Temporada 2014 - Liga Mayor de Fútbol de Maldonado

Volver

  • Primera División
  • Tercera División
  • Categoría Sub-17
  • Categoría Sub-15 Primera División Divisional A Torneo Principal "Raúl José Arias de León" Apertura "80 años del club Defensor" 1ª fecha (Jul 20) Barrio Rivera 33 0-0 Defensor Deportivo Gardel 2-2 Central Molino (15 y 67 Enrique Reyes - 69 Freddy Rodríguez, 83 Néstor Silva) Atlético Fernandino 2-0 Artigas Juniors (6 Martín Miraglia, 73 Andrés Sención) (Jul 30) San Carlos 4-0 Punta Ballena (23 Martin Sosa, 53 y 78 Martín Hernández, 73 Diego Colo) Libertad 0-1 Ituzaingó (44 Agustín Márquez pen) 2ª Fecha (Jul 27) Ituzaingó 1-0 Atlético Fernandino (89 Gastón Navarro) Central Molino 1-3 San Carlos (45+1 Gastón Asipurú - 1 Emiliano Bernales, 42 Diego Colo, 89 Rafael Martínez) Libertad 0-0 Deportivo Gardel Artigas Juniors 1-1 Barrio Rivera 33 (13pen José Acuña - 45+1pen Guzmán Ferreira) Defensor 2-0 Punta Ballena (Román Tejera, Gabriel Ramírez) 3ª Fecha (Ago 10) Defensor 2-2 Libertad (en el Campus) (Yary Silvera 20, Román Tejera 75 - Juan Pablo Rojas 13, Rodrigo Chocho 89) Punta Ballena 2-4 Atlético Fernandino (Nicolás Ledesma 17, Santiago Gadea 39 - Rubén Lima 22, Andrés Sención 30, José Vidal 34) Deportivo Gardel 1-2 Barrio Rivera 33 (Víctor Flores 36 - Anderson Affonso 2, Julio Guzmán Ferreira 77) (Ago 13) San Carlos 1-0 Artigas Juniors (Martín Hernández 89) Central Molino 0-0 Ituzaingó 4ª Fecha (Ago 20) Atlético Fernandino 2-1 Defensor (Gastón Lagos 25, Andrés Santos 53 - Sebastián Herrera 38) Artigas Juniors 0-1 Central Molino (en el Campus) (Fabián Torterolo 29) Punta Ballena 4-2 Deportivo Gardel (Nicolás Saksonoff 17, 82, Santiago Santurio 68pen, Emiliano Egaña 76 - Willian Soriano 5, Víctor Flores 46) (Obs.: 88' Leonel Da Cunda (PB) le contuvo un penal a Willian Soriano) Barrio Rivera 33 1-0 Libertad (Martín Ypes) (Set 11) Ituzaingó 2-0 San Carlos (Gastón Navarro, Jonathan Alba) 5ª Fecha (Ago 31) Libertad 3-1 Central Molino (35 Anthony Pereira, 66 Edgardo Velozo, 70 Richard Pérez penal - 47 Gastón Aispuru penal) Artigas Juniors 0-1 Punta Ballena (47 Eduardo Giordano) Atlético Fernandino 3-1 Deportivo Gardel (53 Andrés Sención penal, 69 Daniel Villar, 73 Maximiliano Cardozo - 85 Hugo Quintana) Barrio Rivera 33 1-3 San Carlos (4 Héctor Giménez - 19pen, 51 y 77 Emiliano Bernales) (Set 17) Ituzaingó 4-0 Defensor (Jonathan Alba, Gabriel Alcoba, Gastón Navarro, Ezequiel Zimmerman) 6ª Fecha (Set 14) San Carlos 0-1 Libertad (45 Richard Pérez) Central Molino 0-0 Atlético Fernandino Punta Ballena 1-4 Barrio Rivera 33 (Pablo Buda - 2 Diego Gutiérrez, Maximiliano Ruiz, Gabriel Canobra) Defensor 2-2 Artigas Juniors (en el Campus) (Alejandro Lacruz, Cristian Machín - Rodrigo Alaniz, Héctor Soria) (Set 25) Ituzaingó 1-0 Deportivo Gardel (Gastón Navarro 34) 7ª Fecha (Set 21) Central Molino 2-1 Barrio Rivera 33 (70 Freddy Rodríguez, 75 Juan Pablo Rodríguez - Anderson Affonso) Defensor 0-1 Deportivo Gardel (77 John Lima) Ituzaingó 4-0 Artigas Juniors (Agustín Márquez, Humberto Correa, Ezequiel Zimerman, Gabriel Alcoba) Libertad 1-1 Punta Ballena (90+4 Mauricio Capricho - 27 Ignacio Irigoyen) Atlético Fernandino 0-1 San Carlos (30 Emiliano Bernales) 8ª Fecha (Set 28) San Carlos 3-3 Deportivo Gardel (46 Emiliano Bernales, 67 Agustín Correa y 86 Juan I. Ramos - 19, 36 y 53 Willian Soriano) Central Molino 1-1 Defensor (53 Carlos Álvarez - 68 Gabriel Ramírez) Artigas Juniors 1-3 Libertad (8 Raúl Vaz - 23 y 41 Anthony Pereira, 88 Maximiliano O'Neill) Barrio Rivera 33 1-2 Atlético Fernandino (Martín Ypes - Ruben Lima, Andrés Sención) Ituzaingó 4-1 Punta Ballena (Gastón Navarro, Gabriel Alcoba, Hernán Crespo, Matías Bartolozzi - Ignacio Irigoyen) 9ª Fecha (Oct 5) San Carlos 1-1 Defensor (en Colón) (Diego Colo 25 - Yary Silvera 6) Libertad 0-0 Atlético Fernandino Deportivo Gardel 1-0 Artigas Juniors (Willian Soriano 33) Barrio Rivera 33 1-0 Ituzaingó (Martín Ypes 70) Punta Ballena 1-2 Central Molino (José Ignacio Irigoyen 41 - Freddy Rodríguez 22, 33pen) Tabla: Ituzaingó 9 7 1 1 17- 2 22 Campeón Apertura San Carlos 9 5 2 2 16- 9 17 Atlético Fernandino 9 5 2 2 13- 7 17 Barrio Rivera 33 9 4 2 3 12-10 14 Libertad 9 3 4 2 10- 7 13 Central Molino 9 3 4 2 10-11 13 Deportivo Gardel 9 2 3 4 11-15 9 Defensor 9 1 5 3 9-13 8 Punta Ballena 9 2 1 6 11-23 7 Artigas Juniors 9 0 2 7 4-16 2 Goleadores: 6 - Emiliano Bernales (San Carlos) 5 - Gastón Navarro (Ituzaingó) Willian Soriano (Gardel) 4 - Andrés Sención (Atlético Fernandino) Freddy Rodriguez (Central Molino) 3 - Anthony Pereira (Libertad) Gabriel Alcoba (Ituzaingó) Ignacio Irigoyen (Punta Ballena) Martín Ypes (Barrio Rivera 33) Martín Hernández (San Carlos) Clausura "50 años de Radio San Carlos" 1ª Fecha (Oct 12) Ituzaingó 1-1 Libertad (Fabricio Cancela 54pen - Richard Pérez 77pen) Artigas Juniors 0-1 Atlético Fernandino (Gastón Lagos 37) Central Molino 2-0 Deportivo Gardel (Fabián Torterolo, Juan Pablo Fernández) Defensor 1-1 Barrio Rivera 33 (Alejandro La Cruz - Anderson Affonso) Punta Ballena 1-4 San Carlos (Ignacio Irigoyen 37 - Emiliano Bernales 1, Juan Ignacio Ramos 3, José Pedro Robaina 10, Martín Hernández 89) 2ª Fecha (Oct 18) Barrio Rivera 33 3-0 Artigas Juniors (Diego Gutiérrez 1, Maximiliano Ruiz 49, Maximiliano Olivera 86) (Oct 19) Punta Ballena 0-6 Defensor (Alejandro Lacruz x2, Matías Vitabar, Rafael Melo x2, Cristian Machín) Deportivo Gardel 2-1 Libertad (Enrique Reyes 33, 90 - Agustín Rocha 68) San Carlos 1-1 Central Molino (en Nacional) (Emiliano Bernales pen - Andrés Sayavedra) (Oct 25) Atlético Fernandino 0-0 Ituzaingó 3ª Fecha (Oct 22) Ituzaingó 1-0 Central Molino (Humberto Correa 81) Libertad 1-0 Defensor (Juan Pablo Rojas 76) Atlético Fernandino 2-0 Punta Ballena (Ruben Lima x2, 1pen) Barrio Rivera 33 1-0 Deportivo Gardel (Diego Gutiérrez 6) (Oct 24, en Atético Fernandino) Artigas Juniors 1-2 San Carlos (Rodrigo Alaniz 78pen - José Pedro Robaina 61, 89) 4ª Fecha (Nov 2) San Carlos 1-1 Ituzaingó (en Nacional) (Mariano Rubbo 70 - Gastón Navarro 10) (Obs.: 45+5' Sebastián Goncalvez (I) le atajó un penal a Emiliano Bernales) Libertad 2-3 Barrio Rivera (Richard Pérez 17, Mauricio Capricho 59 - Anderson Affonso 7, Martín Ypes 74, Maximiliano Ruiz 79) Deportivo Gardel 0-1 Punta Ballena (Federico Pizzurno 61) Central Molino 3-1 Artigas Juniors (Fabián Torterolo 6, Gastón Aizpuru 57, Andrés Sayavedra 76 - Rodolfo Ascorreta 79) Defensor 1-1 Atlético Fernandino (Gabriel Ramírez 17 - Ruben Lima 14) 5ª Fecha (Nov 12) Punta Ballena 2-0 Artigas Juniors (Eduardo Giordano 23, Nicolás Laurnaga 78) Deportivo Gardel 1-3 Atlético Fernandino (José Peña 22ec - José Peña 59, Nicolás Núñez 68, 72) Defensor 1-4 Ituzaingó (Rafael Melo 25pen - Agustín Márquez 3, Fabricio Cancela 28, Gabriel Alcoba 81, Gastón Navarro 87) San Carlos 1-1 Barrio Rivera 33 (en Nacional) (Mariano Rubbo 62 - Anderson Affonso 24pen) Central Molino 0-3 Libertad (en Libertad) (Santiago Baccaray 14, Richard Pérez 80, Anthony Pereira 84pen) 6ª Fecha (Nov 9) Artigas Juniors 0-2 Defensor (Pablo Delgado 8, Rafael Melo 55) Atlético Fernandino 3-1 Central Molino (Ruben Lima 6pen, Andrés Santos 89, 90+3 - Freddy Rodríguez 22pen) Libertad 1-0 San Carlos (Agustín Rocha) Ituzaingó 4-0 Deportivo Gardel (Gastón Navarro x2, Agustín Márquez x2) (Obs.: 42' Fabián Cappiz (DG) le atajó un penal a Gabriel Alcoba; 85' Jhon Lima (DG) estrelló un penal en el poste) Barrio Rivera 33 2-1 Punta Ballena (Anderson Affonso 50, Leonardo Ledesma 90+1 - Ignacio Irigoyen 77pen) 7ª Fecha (Nov 16) Barrio Rivera 33 2-1 Central Molino (Anderson Affonso 65, Martín Ypes 88 - Juan Pablo Fernández 90) Deportivo Gardel 1-4 Defensor (Víctor Flores 84 - Alejandro Lacruz 20, Gabriel Ramírez 49, 60, 63) Artigas Juniors 0-3 Ituzaingó (Fabricio Cancela 21, Agustín Márquez 23, Pedro Dos Santos 78) Punta Ballena 1-1 Libertad (Emanuel Cabrera 78 - Rodrigo Chocho 87) San Carlos 2-1 Atlético Fernandino (en Nacional) (Santiago Fontana 46, Diego Colo 69 - Martín Miraglia 27) 8ª Fecha (Nov 22) Libertad 6-0 Artigas Juniors (Hugo Rijo, Anthony Pereira, Agustín Rocha, Matías Chocho, Agustín Hernández x2) (Nov 23) Defensor 2-0 Central Molino (Sebastián Llado 1, 55) Atlético Fernandino 1-1 Barrio Rivera 33 (Juan Marcelo Balerio 35 - Anderson Affonso 78) Punta Ballena 0-1 Ituzaingó (Fabricio Cancela 82) Deportivo Gardel 1-5 San Carlos (Willian Soriano 70 - Emiliano Bernales 28, 52, 67, 81, German Suárez 49) 9ª Fecha (Nov 28) Atlético Fernandino 1-0 Libertad (Maximiliano Cardozo 68) (Nov 29) Defensor 2-5 San Carlos (Juan Sebastián Llado 17, Jonny López 68 - Pablo Moreira 20, Emiliano Bernales 22, Gonzalo Suárez 50, Héctor Duarte 59, Diego Colo 74) Central Molino 2-0 Punta Ballena (Washington Matías Pereira 18, 75) Artigas Juniors 0-0 Deportivo Gardel Ituzaingó 1-1 Barrio Rivera 33 (Gastón Navarro 20 - Martín Ypes 75) Tabla: Ituzaingó 9 5 4 0 16- 4 19 Barrio Rivera 33 9 5 4 0 15- 8 19 ----------------------------------------------- San Carlos 9 5 3 1 21-10 18 Atlético Fernandino 9 5 3 1 13- 7 18 Libertad 9 4 2 3 16- 8 14 Defensor 9 4 2 3 19-14 14 Central Molino 9 3 1 5 11-13 10 Punta Ballena 9 2 1 6 6-18 7 Deportivo Gardel 9 1 1 7 5-21 4 Artigas Juniors 9 0 1 8 2-22 1 Final Clausura (Dic 5, en Libertad) Barrio Rivera 33 0-1 Ituzaingó (Gonzalo Amarilla 75) (Barrio Rivera 33: Gastón Pérez; Leonardo Ledesma, Luis Cesano, Héctor Giménez, Santiago Patrón (72' Jonathan Malzoni); Julio Guzmán Ferreira, Nicolás de los Santos (79' Jonathan Lucas), Gabriel Acosta (65' Martín Ypes), Maximiliano Ruiz; Diego Gutiérrez, Anderson Affonso. DT: Marcelo Ferreira. Suplentes: Luis Acuña, Maximiliano Olivera, Lucas Patrón, Gabriel Canobra. Ituzaingó: Sebastián Goncálvez; Ezequiel Zimerman, Pedro Dos Santos, Fabricio Cancela, Néstor Melo; Jahuer Alonso, Guido Crespo (70' Humberto Correa), Gonzalo Amarilla; Jonathan Alba (86' Ignacio Parolín), Gastón Navarro, Agustín Márquez. DT: Pedro Daniel Barrios. Suplentes: Nicolás Bayarres, Pablo Guerra, Yoy Vicente, Gonzalo Umpiérrez, Nicolás Gaggioni) (Jueces: Rubens Medina, Rubén Burroso y Ricardo Leiton; amarillas: 77' Ledesma, 86' Lucas / 81' Dos Santos, 88' Navarro) Ituzaingó Campeón del Clausura. Tabla Anual: Ituzaingó 18 12 5 1 33- 6 41 Campeón Tabla Anual San Carlos 18 10 5 3 37-19 35 Atlético Fernandino 18 10 5 3 26-13 35 * Barrio Rivera 33 18 9 6 3 27-18 33 * Libertad 18 7 6 5 26-15 27 Central Molino 18 6 5 7 21-24 24 Defensor 18 5 7 6 28-27 22 Punta Ballena 18 4 2 12 17-41 14 ----------------------------------------------- Deportivo Gardel 18 3 4 11 16-36 13 Desciende Artigas Juniors 18 0 3 15 6-38 3 Desciende Ituzaingó Campeón Liga Mayor 2014. * Clasificados a la Copa de Campeones, ya que Ituzaingó y San Carlos lo están por su actuación en la Copa 2013. Goleadores: 13 - Emiliano Bernales (San Carlos) 10 - Gastón Navarro (Ituzaingó) 8 - Anderson Affonso (Barrio Rivera 33) 6 - Ruben Lima (Atlético Fernandino) Gabriel Ramírez (Defensor) Agustín Márquez (Ituzaingó) Willian Soriano (Gardel) Divisional B Se reafilió San Lorenzo. Charrúas presenta por primera vez un equipo de mayores. Peñarol de Maldonado no participa. Preparación "Restaurante Charrúa" 1ª Fecha (May 10, en Nacional-SC) Nacional 1-1 Policial (Ángel Mundo - Pablo Gularte) Huracán 0-0 Alianza 5 (May 10, en Kennedy) Hipódromo El Peñasco 1-2 Barrio Perlita (? - Richard Nieto x2) Charrúas 0-1 San Lorenzo (Pablo Delgado) (May 10, en Neptuno) Neptuno 0-0 Punta del Este Peñarol 0-2 River Plate (Leonardo Garaza, Luciano Sosa) (May 10, en Artigas Juniors) Kennedy 2-0 San Martín (Nicolás Pereyra, Rodrigo Varela) Libre: Colón 2ª Fecha (May 17, en Nacional-SC) Policial 1-2 Alianza 5 (Pablo Gularte - Jamilton Braceiro x2) Nacional 0-3 Huracán (Matías Fagúndez, Ruben Fernández, Darío Caballero) (May 17, en Kennedy) Hipódromo El Peñasco 0-2 Charrúas (Leandro Ríos, Federico García) Barrio Perlita 2-2 San Lorenzo (Richard Nieto x2 - Pablo Delgado, Roberto Carlos Techera) (May 17, en Neptuno) Neptuno 1-1 Peñarol (Jhon Lima pen - Enzo Sosa) Punta del Este 2-1 River Plate (Rodrigo Ruiz, Juan Díaz - Eduardo Cardozo) (May 17, en Artigas Juniors) Colón 1-0 San Martín (Federico Fernández 70) Libre: Kennedy 3ª Fecha (May 24, en Nacional) Huracán 1-0 Policial (Nicolás Núñez) Alianza 5 2-1 Nacional (Jamilton Braceiro, Luis Arnaiz - Luis Píriz) (May 24, en Kennedy) San Lorenzo 2-0 Hipódromo El Peñasco (Pablo Delgado x2) Charrúas 3-1 Barrio Perlita () (May 24, en Neptuno) Peñarol 1-2 Punta del Este (Cristian Paolo Sosa - Renzo Carbone, Sebastián Rivadavia) Neptuno 0-0 River Plate (May 24, en Punta del Este) Colón 2-2 Kennedy (Marcos Correa, Wiliam Núñez - Rodrigo Cuña, Sebastián Silvera) Libre: San Martín Serie A: Huracán 7 +4 Alianza 5 7 +2 -------------------------------- Nacional (SC) 1 Policial 1 Serie B: San Lorenzo 7 Charrúas 6 -------------------------------- Barrio Perlita 4 Hipódromo El Peñasco 0 Serie C: Punta del Este 7 River Plate 4 -------------------------------- Neptuno 3 Peñarol (SC) 1 Serie D: Kennedy 4 +2 Colón 4 +1 -------------------------------- San Martín 0 Cuartos de final (May 31, en Colón) San Lorenzo 1-1 Alianza 5 (1-3 pp) (Pablo Delgado 28pen - Juan Manuel Corrales 43) Colón 0-0 Punta del Este (2-1 pp) (Penales: (0-0) Pablo Santellán (desviado), 0-1 Bruno Capozzoli, 1-1 Ademis Osbalde, (1-1) Renzo Carbone (desviado), (1-1) César Gómez (Eduardo Cal), (1-1) Sebastián Rivadavia (Germán De León), (1-1) Jonathan Tabeira (Eduardo Cal), (1-1) Fernando Legelén (Germán De León), 2-1 Andrés Gómez, (2-1) Emiliano Rodríguez (Germán De León)) (May 31, en Punta del Este) Kennedy 1-3 River Plate (Nicolás Pereyra - Carlos Sommerer x2, Santiago Garaza) Huracán 0-0 Charrúas (3-2 pp) (Penales: 1-0 Jorge da Rosa, 1-1 Juan Onandi, 2-1 Robert Laborde, 2-2 Leonardo Barreto, 3-2 Elías González, (3-2) Leonardo Ríos (Luis Rosas)) Semifinales (Jun 7, en Libertad) Huracán 1-1 River Plate (1-0 pp) (8pen Jorge Da Rosa - 16 Eduardo Cardozo) Colón 0-1 Alianza 5 (18 Jamilton Braceiro) Final (Jun 19, Estadio Dormingo Burgueño, 120 personas) Alianza 5 0-0 Huracán (5-4 pp) (Jueces: Pablo Pereira, Silvio Risotto y Washington Raúl Leiton) (Alianza 5: Nicolás Saldaña; Juan Manuel Corrales, Gastón Guattini, Emanuel García, Sebastián Rodríguez, Sebastián Bravo, Maximiliano Correa, Nicolás Méndez (Rodrigo Lemos), Mario Centeno (Sebastián Calmet), Luis Arnaiz (Santiago Dartayete), Jamilton Braceiro. DT: Gustavo Núñez. Huracán: Luis Rosas; Diego Messano, Darío de León, Gonzalo Clavijo, Federico Medeiros, Gonzalo Píriz, Nicolás Núñez (Anderson Martínez), Jorge Da Rosa, Matías Fagúndez (Fabricio Martínez), Darío Caballero (Elías González), Robert Laborde (Ruben Fernández). DT: Eduardo Acosta) (Penales: 1-0 J. Braceiro, 1-1 J. Da Rosa, 2-1 G. Guatini, 2-2 G. Píriz, 3-2 L. Arnaiz, 3-3 E. González, 4-3 S. Bravo, 4-4 R. Fernández, 5-4 S. Dartayete, (5-4) F. Medeiros (atajado)) Alianza 5 Campeón del Preparación. Principal "Carlos Lucas" Apertura "Marcelo García" Los 8 primeros clasifican al Clausura. 1ª Fecha (Jul 9, en el Domingo Burgueño) Hipódromo El Peñasco 0-0 San Martín Charrúas 1-0 Barrio Perlita (Leonardo Barreto 57pen) (Jul 12) Punta del Este 1-1 Peñarol (Emiliano del Puerto - Alejandro Carreño pen) Kennedy 0-1 River Plate (Santiago Garaza) Nacional 1-1 Alianza 5 (Leonel Cordero - Luis Arnaiz) Colón 1-2 San Lorenzo (Javier Reyes - Adhemir Osbalde ec, Pablo Delgado) Neptuno 2-0 Huracán (Agustín Píriz x2) Libre: Policial 2ª Fecha (Jul 19) San Lorenzo 3-0 Policial (en Peñarol-SC) (8, 31 y 76 Pablo Delgado) Huracán 1-3 Alianza 5 (Jorge Da Rosa - Jamilton Braceiro, Luis Arnaiz, Emmanuel García) River Plate 0-0 Punta del Este (en Central Molino) Nacional 1-1 Kennedy (Diego Corporales - Sebastián Castelnoble) San Martín 1-0 Colón (Yony Gastón Ferreira) Barrio Perlita 4-2 Neptuno (Carlos Cerrón, Cristian Olivera, Federico Guadalupe, Matías Larrosa - Agustín Píriz, Fernando Fernández) Charrúas 3-0 Hipódromo El Peñasco (en Kennedy) (Leandro Nahuel Ríos x2, Enzo Olivieri) Libre: Peñarol 3ª Fecha (Jul 26) Peñarol 5-1 San Lorenzo (27 y 76 Alejandro Carreño, 36 y 38 Cristian Sosa y 66 Marcelo Moreno - 12 Pablo Delgado) Nacional 2-1 River Plate (7 Leonel Cordero, 39 Angel Mundo - Oscar Rauhoffer) Kennedy 1-2 Huracán (en Barrio Perlita) (21 Sebastián Castelnoble - 36 Gonzalo Clavijo, 53 Julio Perdomo) Policial 0-1 San Martín (Pablo Altez) Alianza 5 0-0 Barrio Perlita Colón 1-1 Charrúas (59pen Javier Reyes - 90+3pen Leonardo Barreto) Neptuno 0-1 Hipódromo El Peñasco (Pablo Larrauri) Libre: Punta del Este 4ª Fecha (Ago 3) Punta del Este 3-1 Nacional (15 Maximiliano Rodríguez, 18 y 38 Emiliano del Puerto - 83 Diego Corporales pen) Huracán 2-2 River Plate (Jorge Da Rosa, Julio Perdomo - Carlos Sommerer, Luciano Sosa) San Martín 0-4 Peñarol (en Artigas Juniors) (Fabricio Méndez, Andrés Valenzuela ec, Cristian Sosa, Alejandro Carreño pen) Barrio Perlita 2-2 Kennedy (*) (Víctor Díaz x2 - Sebastián Corbo, Nicolás Pereyra) (Obs.: Se produjeron serios incidentes al término del encuentro entre los jugadores; en principio se determinó que ambos equipos perdieran los puntos, pero finalmente apelaron y el Tribunal les dio la razón, reinstaurándose el punto a cada uno) Charrúas 2-0 Policial (Leonardo Barreto pen, Leandro Ríos) Hipódromo El Peñasco 1-2 Alianza 5 (Daniel Do Rey - Hamilton Braceiro, Luis Arnaiz) Neptuno 0-0 Colón Libre: San Lorenzo 5ª Fecha (Ago 10) San Lorenzo 1-1 Punta del Este (en Neptuno) (84 Pablo Delgado pen - 90 Renzo Carbone) Nacional 0-0 Huracán River Plate 0-0 Barrio Perlita (en H.E.P.) Peñarol 3-0 Charrúas (23 Matías Núñez, 54 y 90+2 Cristian Sosa) Kennedy 4-3 Hipódromo El Peñasco (42 Sebastián Corbo, 53 y 59 Nicolás Pereyra, 60 Gabriel Pérez - 15 Cristian de León, 21 Jonathan Pereira, 83 Ezequiel Medina) Policial 0-2 Neptuno (73 Matías Van López, 84 Edy González) Alianza 5 1-0 Colón (1 Emanuel García) Libre: San Martín 6ª Fecha (Ago 17) Huracán 1-1 Punta del Este (31' Jorge Da Rosa - 16' Emiliano Del Puerto) San Martín 0-0 San Lorenzo (en Kennedy) Barrio Perlita 1-1 Nacional (24' Miguel Cairús - 38' César Ramirez) Hipódromo El Peñasco 0-0 River Plate Neptuno 0-1 Peñarol (66' Alejandro Carreño pen) Colón 1-1 Kennedy (39' Gerard Molina - 6' Cristian Tabeira) (Obs.: Ráúl Ramos (K) le contuvo un penal a Héctor Reyes) Alianza 5 2-0 Policial (36' Gastón Guattini, 81' Luis Arnaiz) Libre: Charrúas 7ª Fecha (Set 13) Peñarol 2-0 Alianza 5 (18 Cristian Sosa y 88 Alejandro Carreño) Punta del Este 0-2 San Martín (Claudio Gómez y Agustín Chaparro) Huracán 2-3 Barrio Perlita (Julio Perdomo y José Luis Sosa - 2 Luis Cairus y Guillermo Fernández) San Lorenzo 1-3 Charrúas (en Neptuno) (Ramón Sosa - Ruben Rodríguez, Nahuel Caceres y Joaquín de León) Nacional 0-1 Hipódromo El Peñasco (Ezequiel Nicolás Medina) River Plate 1-3 Colón (en Central Molino) (Eduardo Cardozo - Mauricio Canobra y 2 Maximiliano Bordon) Kennedy 3-1 Policial (Maximiliano Pérez, Jhon Budes y Sebastian Corbo - Pablo Gimenez) Libre: Neptuno 8ª Fecha (Set 20) Peñarol 2-1 Kennedy (38 Cristian Sosa y 75 Luis Rodríguez - 71 Nicolás Pereyra) Colón 2-0 Nacional (Jonathan Tabeira y Maximiliano Bordón) Neptuno 1-1 San Lorenzo (Damián Pereira - Jonathan Corbo) (Obs.: 65' Julio Salaberry(SL) le atajó un penal a Andrés Pérez) Barrio Perlita 1-0 Punta del Este (40´ Luís Cairús) San Martín 2-2 Charrúas (2 Yony Ferreira - Leandro Ríos, Lucas Jara) (Obs.: 5' Nicolás Lara (Ch) le atajó un penal a Yony Ferreira) Hipódromo El Peñasco 2-1 Huracán (Michel Urán y Cristian De León - Diego Machado) Policial 0-5 River Plate (2 Carlos Sommerer, 2 Eduardo Cardozo y Matías Pereira) Libre: Alianza 5 9ª Fecha (Oct 4) Huracán 0-1 Colón (58 e/c Antonio Araujo) Punta del Este 0-1 Charrúas (Lucas Jara 83) Barrio Perlita 2-2 Hipódromo El Peñasco (Cristian Olivera 44, Luis Cairus 88 - Daniel Do Rey 39, Pablo Larraura 75) San Martín 1-2 Neptuno (en Atlético Fernandino) (Matías Sarazola 81 - Fernando Fernández 32, Andrés Pérez 44) San Lorenzo 1-1 Alianza 5 (en Peñarol-SC) (Gastón Guatini 68e/c - Maximiliano Correa 77) River Plate 2-3 Peñarol (en Central Molino) (Rafael Gularte 53, Luciano Sosa 77 - Cristian Sosa 7, 19, 28) Nacional wo:a Policial (3-0 a Nacional) Libre: Kennedy 10ª Fecha (Oct 11) Punta del Este 3-0 Hipódromo El Peñasco (Emiliano del Puerto x2, Darío García) Colón 1-1 Barrio Perlita (80 Jonathan Tabeira - 62 Richard Nieto) Charrúas 2-0 Neptuno (en Barrio Perlita) (48 Leandro Ríos, 87 Emiliano Rodríguez) Alianza 5 1-0 San Martín (56 Nicolás Saldanha) Kennedy 1-0 San Lorenzo (57 Gabriel Pérez) Peñarol 3-0 Nacional (Cristian Sosa 27, 30, Santiago Silvera 45) Huracán wo:a Policial (3-0) Libre: River Plate 11ª Fecha (Oct 25) Huracán 1-2 Peñarol (Jorge Da Rosa 41 - Manuel Rodríguez 32, Cristian Sosa 89) Punta del Este 1-1 Neptuno (Martín Palombo - Andrés Pérez) Hipódromo El Peñasco 0-1 Colón (Gonzalo Fossati) Charrúas 1-4 Alianza 5 (en Barrio Perlita) (- Mario Centeno, Luis Arnaiz, Sebastián Bergara, Juan Manuel Corrales) Kennedy 0-4 San Martín (Yony Ferreira x3, Federico López) San Lorenzo 5-3 River Plate (en Peñarol SC) (Pablo Delgado x3, Daoiz Viera, Martín Gómez - Pablo Gómez, Carlos Sommerer, Ruben Pesca) Barrio Perlita wo:a Policial (3-0) Libre: Nacional 12ª Fecha (*) (Set 30, en el Campus) Alianza 5 2-2 Neptuno (Luis Arnaiz 12, Sebastián Calmet 68 - Agustín Píriz 90+2, Maximiliano Machado 90+6) San Martín 2-1 River Plate (Yony Ferreira 44, Matías Sarazola 59 - Leonardo Garaza 53) (Oct 21, en el Campus) Colón 1-5 Punta del Este (Javier Reyes 7 - Emiliano del Puerto 14, 52, 60, 85, Ruben García 90) San Lorenzo 1-1 Nacional (Pablo Delgado 90 - Diego Corporales 37) (Oct 23, en el Campus) Peñarol 3-1 Barrio Perlita (Alejandro Carreño 13pen, Cristian Sosa 60, Luis Rodríguez 90 - Matías Gómez 5) Kennedy 2-3 Charrúas (Washington Barreto 72, Nicolás Pereyra 90+2 - Ruben Rodríguez 34, Joaquín de León 70pen, Federico García 90pen) Policial a:wo Hipódromo El Peñasco (0-3) Libre: Huracán (*) Los partidos de esta fecha se jugaron en forma adelantada, los 2 primeros antes de la 9ª fecha, y los 4 restantes antes de la 11ª fecha. 13ª Fecha (Nov 1) Alianza 5 3-1 Punta del Este (Maximiliano Correa 45+2, Luis Arnaiz 62, 90+4 - Emiliano del Puerto 1) Neptuno 3-2 Kennedy (Andrés Pérez 25pen, Germán Plada 32, Damián Pereira 87 - Nicolás Pereyra 18, Leandro Ferreira 67) Hipódromo El Peñasco 3-4 Peñarol (Ezequiel Medina 36, Daniel Do Rey 53, 57 - Cristian Sosa 23, Darwin García 44, Fabricio Méndez 66, Luis Rodríguez 88) Charrúas 5-0 River Plate (en Barrio Perlita) (Gonzalo Gadea 5, 36, Lucas Guillermo Jara 67, Joaquín de León 69, Nahuel Cáceres 86) (Obs.: Nicolás Jara (C) le atajó un penal a Carlos Sommerer) San Martín 3-0 Nacional (en Artigas Juniors) (Federico López 64, Maximiliano Silveira 68, Mauro Viera 73) San Lorenzo 3-0 Huracán (en Peñarol SC) (Roberto Carlos Techera 14, Ramón Sosa 80, Michael Avero 85pen) (Obs.: Luis Rosas (H) le atajó un penal a Pablo Delgado) Colón wo:a Policial (3-0) Libre: Barrio Perlita 14ª Fecha (Nov 8) Kennedy 0-1 Alianza 5 (Luis Arnaiz 47) Peñarol 1-1 Colón (Luis Rodríguez 85 - Gonzalo Fosatti 64) River Plate 0-1 Neptuno (en Central Molino) (Fernando Fernández 46) San Lorenzo 0-0 Barrio Perlita (en Libertad) Nacional 0-2 Charrúas (Joaquín de León x2) Huracán 1-0 San Martín (Agustín Carrera 58) Punta del Este wo:a Policial (3-0) Libre: Hipódromo El Peñasco 15ª Fecha (Nov 22) Punta del Este 4-0 Kennedy (Ruben García 21, Emiliano del Puerto 23, 40, 72) Alianza 5 4-1 River Plate (Luis Arnaiz 18, Juan Conde 33, 89, Sebastián Calmet 87 - Luis Larrosa 29) Neptuno 2-1 Nacional (2 Fernando Fernández - Cristian Porcal) Hipódromo El Peñasco 1-3 San Lorenzo (Ezequiel Medina 6 - Pablo Delgado 54, Jonathan Núñez 76, Ramón Sosa 90) Charrúas 0-1 Huracán (Julio Perdomo 57, Jorge Da Rosa 89) (Obs.: Antonio Araújo (H) le atajó un penal a Joaquín de León) Barrio Perlita 2-3 San Martín (Richard Nieto 10, Luis Cairús 30 - Maycol Burgos 70, Matías Zarazola 83, 88) Peñarol wo:a Policial (3-0) Libre: Colón Tabla: Peñarol (SC) 14 12 2 0 37-11 38 Campeón Apertura, asciende Alianza 5 14 9 4 1 25-11 31 Vicecampeón, asciende ----------------------------------------------- Charrúas 14 9 2 3 26-15 29 San Martín 14 7 3 4 19-13 24 Neptuno 14 6 4 4 18-16 22 San Lorenzo 14 5 6 3 22-18 21 Punta del Este 14 5 5 4 23-13 20 Colón 14 5 5 4 16-14 20 ----------------------------------------------- Barrio Perlita 14 4 7 3 20-17 19 Huracán 14 4 3 7 16-20 15 Hipódromo El Peñasco 14 4 3 7 17-23 15 Kennedy 14 3 3 8 18-28 12 Nacional (SC) 14 2 5 7 11-21 11 River Plate 14 2 4 8 17-27 10 Policial 14 0 0 14 1-39 0 (*) (*) Se retiró del torneo luego de la 8ª Fecha. Clausura "50 años de Radio San Carlos" Por decisión de la Directiva de la División A, se decretó el ascenso de Peñarol y Alianza 5 ante la imposibilidad de continuar el torneo Clausura por temas de falta de escenarios, disponibilidad de personal de seguridad y congestión del calendario. Sin embargo, esta decisión no fue aceptada por los Neutrales de la Divisional Ascenso, por lo que podrían darse modificaciones sobre esta decisión. Goleadores: 15 - Cristian Sosa (Peñarol) 14 - Emiliano del Puerto (Punta del Este) 11 - Pablo Delgado (San Lorenzo) 10 - Luis Arnaiz (Alianza 5) 7 - Alejandro Carreño (Peñarol) Yony Ferreira (San Martín) 6 - Nicolás Pereyra (Kennedy) Trofeos Corrección Deportiva "Gerardo Alpanda" Arco menos vencido "Juan Alberto Reyes"
    Tercera División Divisional A (Tercera Especial, Sub-20) Torneo Principal Apertura 1ª fecha (Jul 20) Barrio Rivera 33 2-3 Defensor Deportivo Gardel 0-1 Central Molino Atlético Fernandino 4-1 Artigas Juniors (Jul 30) San Carlos 0-0 Punta Ballena Libertad 0-2 Ituzaingó 2ª Fecha (Jul 27) Ituzaingó 0-0 Atlético Fernandino Central Molino 1-2 San Carlos Libertad 1-0 Deportivo Gardel Artigas Juniors 2-1 Barrio Rivera 33 (Ppt) Defensor 1-0 Punta Ballena 3ª Fecha (Ago 10) Defensor 1-1 Libertad (en el Campus) Punta Ballena 2-3 Atlético Fernandino Deportivo Gardel 3-2 Barrio Rivera 33 (Ago 13) San Carlos 1-0 Artigas Juniors (Ppt) Central Molino a:wo Ituzaingó (0-3) 4ª Fecha (Ago 20) Atlético Fernandino 4-1 Defensor Artigas Juniors 1-0 Central Molino (en el Campus) Punta Ballena 0-0 Deportivo Gardel Barrio Rivera 33 0-3 Libertad (Set 11) Ituzaingó 3-0 San Carlos 5ª Fecha (Ago 31) Libertad 0-1 Central Molino Artigas Juniors 3-4 Punta Ballena Atlético Fernandino 3-1 Deportivo Gardel Barrio Rivera 33 0-1 San Carlos (Set 17) Ituzaingó 3-2 Defensor 6ª Fecha (Set 14) San Carlos 6-1 Libertad Central Molino 1-2 Atlético Fernandino Punta Ballena 3-4 Barrio Rivera 33 Defensor 1-2 Artigas Juniors (en el Campus) (Set 25) Ituzaingó 5-0 Deportivo Gardel 7ª Fecha (Set 21) Central Molino 4-1 Barrio Rivera 33 Defensor 4-5 Deportivo Gardel Ituzaingó 6-0 Artigas Juniors Libertad 2-2 Punta Ballena Atlético Fernandino 1-1 San Carlos 8ª Fecha (Set 28) San Carlos 3-2 Deportivo Gardel Central Molino 0-1 Defensor Artigas Juniors 0-3 Libertad Barrio Rivera 33 0-7 Atlético Fernandino Ituzaingó 3-2 Punta Ballena 9ª Fecha (Oct 5) San Carlos 2-1 Defensor (en Colón) Libertad 2-2 Atlético Fernandino Deportivo Gardel 3-3 Artigas Juniors Barrio Rivera 33 0-1 Ituzaingó Punta Ballena 1-2 Central Molino Tabla: Ituzaingó 9 8 1 0 26- 4 25 Campeón Apertura Atlético Fernandino 9 6 3 0 26- 9 21 San Carlos 9 6 2 1 16- 9 20 Libertad 9 3 3 3 13-14 12 Central Molino 9 4 0 5 10-11 12 Defensor 9 3 1 5 15-19 10 Artigas Juniors 9 3 1 5 12-23 10 Deportivo Gardel 9 2 2 5 14-22 8 Punta Ballena 9 1 3 5 14-18 6 Barrio Rivera 33 9 1 0 7 10-27 3 Clausura 1ª Fecha (Oct 12) Ituzaingó 3-1 Libertad Artigas Juniors 1-3 Atlético Fernandino Central Molino 3-1 Deportivo Gardel Defensor 7-0 Barrio Rivera 33 Punta Ballena 1-4 San Carlos 2ª Fecha (Oct 18) Barrio Rivera 33 0-2 Artigas Juniors (Oct 19) Punta Ballena 3-2 Defensor Deportivo Gardel 2-2 Libertad San Carlos 2-0 Central Molino (en Nacional) (Oct 25) Atlético Fernandino 1-0 Ituzaingó 3ª Fecha (Oct 22) Ituzaingó 2-1 Central Molino Libertad 2-4 Defensor Atlético Fernandino 4-2 Punta Ballena Barrio Rivera 33 0-1 Deportivo Gardel (Oct 24, en Atético Fernandino) Artigas Juniors 1-2 San Carlos 4ª Fecha (Nov 2) San Carlos 2-3 Ituzaingó (en Nacional) Libertad 5-1 Barrio Rivera Deportivo Gardel 4-2 Punta Ballena Central Molino 3-1 Artigas Juniors Defensor 2-1 Atlético Fernandino 5ª Fecha (Nov 12) Punta Ballena 2-1 Artigas Juniors Deportivo Gardel 2-4 Atlético Fernandino Defensor 1-1 Ituzaingó San Carlos 6-0 Barrio Rivera 33 (en Nacional) Central Molino 3-2 Libertad (en Libertad) 6ª Fecha (Nov 9) Artigas Juniors 1-3 Defensor Atlético Fernandino 5-1 Central Molino Libertad 0-1 San Carlos Ituzaingó 5-0 Deportivo Gardel Barrio Rivera 33 2-4 Punta Ballena 7ª Fecha (Nov 16) Barrio Rivera 33 1-0 Central Molino Deportivo Gardel 1-2 Defensor Artigas Juniors 0-1 Ituzaingó Punta Ballena 1-1 Libertad San Carlos 2-1 Atlético Fernandino (en Nacional) (Obs.: Suspendido a los 86' por incidentes) 8ª Fecha (Nov 22) Libertad 1-1 Artigas Juniors (Nov 23) Defensor 4-1 Central Molino Atlético Fernandino 4-0 Barrio Rivera 33 Punta Ballena 0-6 Ituzaingó Deportivo Gardel 0-3 San Carlos 9ª Fecha (Nov 28) Atlético Fernandino 3-0 Libertad (Nov 29) Defensor 1-2 San Carlos Central Molino 3-2 Punta Ballena Artigas Juniors 1-0 Deportivo Gardel Ituzaingó 5-0 Barrio Rivera 33 Tabla: San Carlos 9 8 0 1 24- 7 24 Campeón Clausura Ituzaingó 9 7 1 1 26- 6 22 Atlético Fernandino 9 7 0 2 26-10 21 Defensor 9 6 1 2 26-12 19 Central Molino 9 4 0 5 15-20 12 Punta Ballena 9 3 1 5 17-27 10 Artigas Juniors 9 2 1 6 9-15 7 Deportivo Gardel 9 2 1 6 11-22 7 Libertad 9 1 3 5 14-19 6 Barrio Rivera 33 9 1 0 8 4-34 3 Tabla Anual: Ituzaingó 18 15 2 1 52-10 47 Campeón Tabla Anual San Carlos 18 14 2 2 40-16 44 Atlético Fernandino 18 13 3 2 52-19 42 Defensor 18 9 2 7 41-31 29 Central Molino 18 8 0 10 25-31 24 Libertad 18 4 6 8 27-33 18 Artigas Juniors 18 5 2 11 20-38 17 Punta Ballena 18 4 4 10 31-45 16 Deportivo Gardel 18 4 3 11 26-44 15 Barrio Rivera 33 18 2 0 16 14-61 6 Semifinal (Dic 5, en Libertad) Ituzaingó 0-3 San Carlos (Martín Hernández 41pen, 55, Álvaro Acosta 90+1) (Ituzaingó: Nicolás Bayarres; Nicolás Gaggioni, Gonzalo Sastre, Diego Perdigón, Luciano González (55' Jonathan Baladán), Mauricio Caitano, Sebastián Sánchez, Jesús Álvez, Matías Ferreira (65' Iván Maino), Guillermo Sturzenegger, Facundo Quijano (86' Matías Machín). DT: Fabio Carro. Suplentes: Santiago Sosa, Francisco Silvera, Bruno Capozzoli, Jonathan Suárez. San Carlos: Gianni Martínez, Nicolás Escudero, Andrés Medeiro, Ezequiel Cardozo, Agustín Franco, Guillermo Pereyra (85' Adrián Nantes), Diego Plada (55' Jhon Roldán), Adrián Rivero, Gastón Fernández, Martín Hernández (80' Àlvaro Acosta), Santiago Rodríguez (67' Maximiliano de León). DT: Huber Robaina. Suplentes: Adrián Silva, Christopher Tejera, Matías Rivero) (Jueces: Giovanni González, Wilson Rodríguez y Facundo Peinado) San Carlos clasifica a la final. Final (Dic 10, en Atlético Fernandino) San Carlos 2-2 Ituzaingó (4-1 por penales) (Martín Hernández 60, Nicolás Escudero 114 - Jonathan Baladán 23, Guillermo Sturzenegger 95) (San Carlos: Gianni Martínez; Nicolás Escudero, Ezequiel Cardozo, Agustín Franco, Guillermo Pereira (Jhon Roldán), Diego Plada (Maximiliano de León), Adrián Rivero, Gastón Fernández (Matías Rivero), Martín Hernández, Santiago Rodríguez. DT: Fernando Robaina. Suplentes: Adrián Silva, Adrián Nantes, Octavio Cruz, Álvaro Acosta. Ituzaingó: Nicolás Bayarres; Nicolás Gaggioni, Cristian Codina, Gonzalo Sastre, Luciano González; Mauricio Caitano, Humberto Correa, Facundo Quijano (Jonathan Suárez), Jonathan Baladán (Matías Ferreira), Jesús Alves (Iván Maino), Guillermo Sturzenegger. DT: Fabio Carro. Suplentes: Rodrigo Umpiérrez, Matías Machín. Diego Perdigón y Joaquín Parolín) (Jueces: Fernando Soca, Jonathan Sosa y Mauricio Rial; expulsados: Cristian Codina (I), Mauricio Caitano (I)) (Penales: 1-0 Martín Hernández, 1-1 Humberto Correa, 2-1 Ezequiel Cardozo, (2-1) Gonzalo Sastre, 3-1 Santiago Rodríguez, (3-1) Nicolás Gaggioni, 4-1 Adrián Rivero) San Carlos Campeón Sub-20 2014. Divisional B (Reservas) Principal "Julio César Agüero" 1ª Fecha (Jul 12) Punta del Este 0-1 Peñarol Kennedy 1-0 River Plate Nacional 1-2 Alianza 5 Colón 4-0 San Lorenzo Neptuno --- Huracán (susp) Hipódromo El Peñasco 1-2 San Martín Charrúas 2-1 Barrio Perlita Libre: Policial 2ª Fecha (Jul 19) San Lorenzo 1-4 Policial (en Peñarol-SC) Huracán 3-2 Alianza 5 River Plate 1-3 Punta del Este (en Central Molino) Nacional 2-1 Kennedy San Martín 0-3 Colón Barrio Perlita 3-2 Neptuno Charrúas 0-1 Hipódromo El Peñasco (en Kennedy) Libre: Peñarol 4ª Fecha (Jul 26) Peñarol 1-0 San Lorenzo Nacional 1-1 River Plate Kennedy 2-0 Huracán (en Barrio Perlita) Policial 0-0 San Martín Alianza 5 0-1 Barrio Perlita Colón 0-2 Charrúas Neptuno 2-1 Hipódromo El Peñasco Libre: Punta del Este 4ª Fecha (Ago 3) Punta del Este 4-1 Nacional Huracán 5-1 River Plate San Martín --- Peñarol (Susp.) Barrio Perlita 0-2 Kennedy Charrúas 2-1 Policial Hipódromo El Peñasco 0-0 Alianza 5 Neptuno 1-1 Colón Libre: San Lorenzo 5ª Fecha (Ago 10) San Lorenzo 1-2 Punta del Este (en Neptuno) Nacional 0-2 Huracán River Plate 1-2 Barrio Perlita (en H.E.P.) Peñarol 2-2 Charrúas Kennedy 1-0 Hipódromo El Peñasco Policial 1-0 Neptuno Alianza 5 1-2 Colón Libre: San Martín 6ª Fecha (Ago 17) Huracán 3-3 Punta del Este San Martín 1-0 San Lorenzo (en Kennedy) Barrio Perlita 3-2 Nacional Hipódromo El Peñasco 0-1 River Plate Neptuno 2-1 Peñarol Colón 2-0 Kennedy Alianza 5 2-0 Policial Libre: Charrúas 7ª Fecha (Set 13) Peñarol 1-1 Alianza 5 Punta del Este 1-1 San Martín Huracán 3-1 Barrio Perlita San Lorenzo 2-3 Charrúas (en Neptuno) Nacional 1-2 Hipódromo El Peñasco River Plate 0-6 Colón (en Central Molino) Kennedy 2-1 Policial Libre: Neptuno 8ª Fecha (Set 20) Peñarol 2-1 Kennedy Colón 3-0 Nacional Neptuno 4-2 San Lorenzo Barrio Perlita 0-2 Punta del Este San Martín 0-0 Charrúas Hipódromo El Peñasco 4-0 Huracán Policial 2-2 River Plate Libre: Alianza 5 9ª Fecha (Oct 4) Huracán 2-3 Colón Punta del Este 0-0 Charrúas Barrio Perlita 0-2 Hipódromo El Peñasco San Martín 0-0 Neptuno (en Atlético Fernandino) San Lorenzo 1-3 Alianza 5 (en Peñarol-SC) River Plate 1-1 Peñarol (en Central Molino) Nacional wo:a Policial (3-0 a Nacional) Libre: Kennedy 10ª Fecha (Oct 11) Punta del Este 3-1 Hipódromo El Peñasco Colón 4-0 Barrio Perlita Charrúas 1-0 Neptuno (en Barrio Perlita) Alianza 5 3-1 San Martín Kennedy 1-1 San Lorenzo Peñarol 7-1 Nacional Huracán wo:a Policial (3-0) Libre: River Plate 11ª Fecha (Oct 25) Huracán 3-1 Peñarol Punta del Este 1-0 Neptuno Hipódromo El Peñasco 0-3 Colón Charrúas 2-3 Alianza 5 (en Barrio Perlita) Kennedy 0-0 San Martín San Lorenzo 1-2 River Plate (en Peñarol SC) Barrio Perlita wo:a Policial (3-0) Libre: Nacional 12ª Fecha (Nov 13) Kennedy --- Charrúas Colon --- Punta del Este (¿?) Nacional --- San Lorenzo Peñarol --- Barrio Perlita Alianza 5 --- Neptuno River Plate --- San Martín (en Alianza 5) Policial a:wo Hipódromo El Peñasco (0-3) Libre: Huracán 13ª Fecha (Nov 1) Alianza 5 2-1 Punta del Este Neptuno 5-2 Kennedy Hipódromo El Peñasco 1-3 Peñarol Charrúas 2-0 River Plate (en Barrio Perlita) San Martín 1-0 Nacional (en Artigas Juniors) San Lorenzo 2-2 Huracán (en Peñarol SC) Colón wo:a Policial (3-0) Libre: Barrio Perlita 14ª Fecha (Nov 8) Kennedy 0-3 Alianza 5 Peñarol 0-1 Colón River Plate 2-3 Neptuno (en Central Molino) San Lorenzo 2-3 Barrio Perlita (en Libertad) Nacional 1-4 Charrúas Huracán 1-1 San Martín Punta del Este wo:a Policial (3-0) Libre: Hipódromo El Peñasco 15ª Fecha (Nov 23) Punta del Este 2-0 Kennedy Alianza 5 3-0 River Plate Neptuno 4-0 Nacional Hipódromo El Peñasco 4-1 San Lorenzo Charrúas 1-4 Huracán Barrio Perlita n/j San Martín (Obs.: no se disputó por falta de guardia policial) Peñarol wo:a Policial (3-0) Libre: Colón Tabla: Colón 14 11 1 2 36- 9 34 Campeón Reservas Punta del Este 14 9 3 2 27-12 30 Alianza 5 14 9 2 3 30-14 29 Huracán 14 9 2 3 33-20 29 Charrúas 14 8 3 3 25-15 27 Peñarol (SC) 14 7 4 3 29-14 24 Neptuno 14 6 2 6 24-22 20 San Martín 13 4 7 2 11-12 19 Hipódromo El Peñasco 14 6 1 7 19-17 19 Barrio Perlita 13 6 0 7 17-27 18 Kennedy 14 5 2 7 13-21 17 Nacional (SC) 14 3 1 10 15-34 10 River Plate 14 2 3 9 14-33 9 Policial 14 2 2 10 9-30 8 (*) San Lorenzo 14 0 2 12 14-36 2 (*) Se retiró del torneo después de la 8ª fecha.
    Sub-17 Serie A Apertura 1ª Fecha (May 4) Charrúas 1-1 Colón Kennedy 1-5 Ituzaingó Punta del Este 4-0 Defensor River Plate 1-5 Atlético Fernandino Libertad 1-1 Peñarol 2ª Fecha (May 11) Ituzaingó 0-1 Atlético Fernandino Peñarol 0-2 Punta del Este Defensor 2-1 Kennedy Libertad 0-4 Charrúas Colón 3-2 River Plate 3ª Fecha (May 18) Colón 2-2 Peñarol Ituzaingó 4-3 Libertad Atlético Fernandino 3-2 Punta del Este River Plate 1-2 Defensor Charrúas 2-2 Kennedy 4ª Fecha (May 25) Punta del Este 1-2 Ituzaingó Defensor 2-1 Colón Peñarol 0-2 River Plate Kennedy 1-3 Libertad Atlético Fernandino 1-0 Charrúas 5ª Fecha (Jun 15) Ituzaingó 1-1 Peñarol Colón 1-3 Libertad River Plate 2-0 Kennedy Charrúas 4-1 Punta del Este Atlético Fernandino 0-1 Defensor 6ª Fecha (Jul 16) Ituzaingó 2-3 Defensor (Jul 20) Colón 0-0 Punta del Este Charrúas 2-3 Peñarol Atlético Fernandino wo:a Kennedy (3-0) River Plate 1-4 Libertad 7ª Fecha (Jul 27) Punta del Este 1-1 River Plate Peñarol 0-2 Defensor Libertad 2-1 Atlético Fernandino Colón wo:a Kennedy (3-0) (Jul 29) Ituzaingó 0-1 Charrúas 8ª Fecha (Ago 10) Colón 1-2 Ituzaingó Defensor 2-0 Libertad Peñarol 1-2 Atlético Fernandino River Plate 1-4 Charrúas Kennedy a:wo Punta del Este (0-3) 9ª Fecha (Ago 17) River Plate 3-2 Ituzaingó Atlético Fernandino 1-0 Colón Libertad 0-2 Punta del Este Charrúas 2-0 Defensor Kennedy a:wo Peñarol (0-3) Tabla: Atlético Fernandino 9 7 0 2 17- 7 21 Defensor 9 7 0 2 14-11 21 ----------------------------------------------- Charrúas 9 5 2 2 20- 9 17 Punta del Este 9 4 2 3 16-10 14 Ituzaingó 9 4 1 4 16-17 13 Libertad 9 4 1 4 18-15 13 River Plate 9 3 1 5 14-21 10 Colón 9 2 3 4 12-13 9 Peñarol (SC) 9 2 3 4 11-14 9 Kennedy 9 0 1 8 5-26 1 (*) Final Apertura (Ago 22, en Cancha Liga Seniors) Atlético Fernandino 3-0 Defensor Atlético Fernandino Campeón Apertura. (*) Kennedy se retiró del torneo tras la 5ª Fecha, el resto de sus partidos son adjudicados por 3-0 a sus rivales. Clausura 1ª Fecha (Ago 24) Colón 1-1 Charrúas Defensor 1-3 Punta del Este Atlético Fernandino 5-0 River Plate Peñarol 3-0 Libertad Ituzaingó w:a Kennedy (3-0) 2ª Fecha (Ago 31) Atlético Fernandino 1-1 Ituzaingó River Plate 0-1 Colón Punta del Este 1-3 Peñarol Charrúas 4-1 Libertad Kennedy a:w Defensor (0-3) 3ª Fecha (Set 7) Punta del Este 2-1 Atlético Fernandino Defensor 3-2 River Plate Kennedy a:w Charrúas (0-3) (Set 16) Peñarol 3-1 Colón (Set 24) Libertad 0-5 Ituzaingó 4ª Fecha (Set 21) Ituzaingó 2-3 Punta del Este River Plate 0-3 Peñarol Charrúas 1-2 Atlético Fernandino (Oct 1) Colón 0-0 Defensor 5ª Fecha (Set 28) Colón 4-1 Libertad Ituzaingó 2-2 Peñarol Atlético Fernandino 4-2 Defensor Charrúas 1-1 Punta del Este Kennedy a:wo River Plate (0-3) 6ª Fecha (Oct 5) Defensor 1-0 Ituzaingó Punta del Este 1-0 Colón Peñarol 1-1 Charrúas Libertad 2-3 River Plate Kennedy a:wo Atlético Fernandino (0-3) 7ª Fecha (Oct 12) River Plate 0-1 Punta del Este Charrúas 1-1 Ituzaingó Defensor 1-2 Peñarol Atlético Fernandino 7-0 Libertad Kennedy a:wo Colón (0-3) 8ª Fecha (Oct 20) Ituzaingó 3-0 Colón Libertad 3-1 Defensor Atlético Fernandino 2-0 Peñarol Charrúas 1-1 River Plate Punta del Este wo:a Kennedy (3-0) 9ª Fecha (Nov 09) Ituzaingó 0-3 River Plate Colón 0-3 Atlético Fernandino Punta del Este 4-1 Libertad Defensor 0-1 Charrúas Peñarol wo:a Kennedy (3-0) Tabla: Atlético Fernandino 9 7 1 1 29- 6 22 Punta del Este 9 7 1 1 19- 9 22 ----------------------------------------------- Peñarol (SC) 9 6 2 1 20- 8 20 Charrúas 9 3 5 1 14- 8 14 Ituzaingó 9 3 3 3 17-11 12 Colón 9 3 2 4 10-12 11 Defensor 9 3 1 5 12-15 10 River Plate 9 3 1 5 12-16 10 Libertad 9 2 0 7 11-32 6 Kennedy 9 0 0 9 0-27 0 Final Clausura Atlético Fernandino 4-3 Punta del Este (Matías Ximénez, Andrés Lazo, Lucas Azcue, Cristian Suárez - Diego Molina x2, Darío García) (Atlético: Franklin Pérez, Lucas García, Facundo Donofrio, Jonatan Furtado, Gerardo Arellano, Santiago Fernández, Matías Ximénez, Sebastián Méndez, Andrés Lazo, Cristian Suárez y Lucas Azcue. DT: Fernando Arellano. Punta del Este: Jonhatan Pintos, Andrés Martínez, Facundo Lopez, Agustín de los Santos, Francisco Ruibal, Facundo Rivero, Maximiliano Moreno, Darío García, Brian Gaitán, Diego Molina y Roberto Umpiérrez (15' Matías Pereira). DT: Alejandro Baliña) (Jueces: Javier Peñaloza, Ruben Burroso y Silvia Mesa) Atlético Fernandino Campeón Clausura Sub-17 2014. Regularidad: Atlético Fernandino 43 Campeón Regularidad Punta del Este 36 Peñarol (SC) 29 Defensor 31 Charrúas 31 Ituzaingó 25 Colón 20 River Plate 20 Libertad 19 Kennedy 1 Atlético Fernandino Campeón Serie A Sub-17 2014. Goleadores: Cristian Emanuel Suárez (Atlético Fernandino) 13 Pablo Gómez (River Plate) 12 Jonathan Daniel Baladán (Ituzaingó) 11 Diego Molina Migueles (Punta del Este)(Kennedy) 10 (6/4) Matías Ximénez (Atlético Fernandino) 8 Franco Agustín Zinola (Defensor) 7 José Toledo (Charrúas) 7 Andrés Ignacio Lazo (Atlético Fernandino) 6 Iván Castillos (Peñarol) 6 Alexander Mafio Fernández (Charrúas) 5 Franco Janin Rabbione (Ituzaingó) 5 Kevin Giovani Bobadilla (Libertad) 5 Agustín Núñez (Ituzaingó) 5 Giuseppe Giovanni Crosi (Punta del Este) 5 Michel Anthony Telleri (Libertad) 5 Sebastián Acosta (Peñarol) 5 Cesar de León (Peñarol) 5 Serie B Apertura 1ª Fecha (May 4) Alianza 5 0-2 Barrio Perlita Deportivo Gardel 2-1 Hipódromo El Peñasco Central Molino 3-6 Barrio Rivera 33 (Jun 19) San Carlos 1-5 Artigas Juniors Libre: Punta Ballena 2ª Fecha (May 11) Barrio Perlita 2-1 Hipódromo El Peñasco Artigas Juniors 4-1 Deportivo Gardel Punta Ballena 4-2 Alianza 5 Central Molino 0-3 San Carlos Libre: Barrio Rivera 33 3ª Fecha (May 18) Artigas Juniors 2-0 Barrio Rivera 33 Barrio Perlita 2-1 Central Molino Deportivo Gardel 1-3 Punta Ballena San Carlos 3-0 Alianza 5 Libre: Hipódromo El Peñasco 4ª Fecha (May 25) Punta Ballena 1-2 Artigas Juniors Barrio Rivera 33 2-1 Deportivo Gardel Alianza 5 0-0 Central Molino Hipódromo El Peñasco 0-9 San Carlos Libre: Barrio Perlita 5ª Fecha (Jun 15) Artigas Juniors 4-1 Central Molino Barrio Rivera 33 6-1 Barrio Perlita Alianza 5 3-1 Deportivo Gardel Punta Ballena 6-0 Hipódromo El Peñasco Libre: San Carlos 6ª Fecha (Jul 20) Barrio Perlita 0-2 Punta Ballena San Carlos 4-2 Barrio Rivera 33 Hipódromo El Peñasco 2-5 Alianza 5 Deportivo Gardel 0-0 Central Molino Libre: Artigas Juniors 7ª Fecha (Jul 27) Artigas Juniors 4-1 Alianza 5 Barrio Perlita 3-3 San Carlos Barrio Rivera 33 2-1 Punta Ballena Central Molino 2-0 Hipódromo El Peñasco Libre: Deportivo Gardel 8ª Fecha (Ago 10) Artigas Juniors 2-1 Barrio Perlita Punta Ballena 6-1 Central Molino Barrio Rivera 33 4-1 Hipódromo El Peñasco Deportivo Gardel 0-4 San Carlos Libre: Alianza 5 9ª Fecha (Ago 17) Deportivo Gardel 2-2 Barrio Perlita Hipódromo El Peñasco 1-5 Artigas Juniors San Carlos 1-1 Punta Ballena Alianza 5 2-4 Barrio Rivera 33 Libre: Central Molino Tabla: Artigas Juniors 8 7 0 1 28- 9 21 Barrio Rivera 33 8 7 0 1 29-15 21 San Carlos 8 5 2 1 29-11 17 Punta Ballena 8 5 1 2 24- 9 16 Barrio Perlita 8 3 2 3 13-17 11 Alianza 5 8 2 1 5 13-20 7 Central Molino 8 1 2 5 7-22 5 Deportivo Gardel 8 1 2 5 8-19 5 Hipódromo El Peñasco 8 0 0 8 6-35 0 Final Apertura (Ago 22, en Cancha Liga Seniors) Artigas Juniors 3-2 Barrio Perlita Artigas Juniors Campeón Apertura. Clausura 1ª Fecha (Ago 24) Artigas Juniors 0-2 San Carlos Barrio Perlita 2-3 Alianza 5 Hipódromo El Peñasco 0-0 Deportivo Gardel (Set 24) Barrio Rivera 33 2-0 Central Molino Libre: Punta Ballena 2ª Fecha (Ago 31) Hipódromo El Peñasco 0-5 Barrio Perlita Deportivo Gardel 1-4 Artigas Juniors Alianza 5 0-4 Punta Ballena San Carlos 4-1 Central Molino Libre: Barrio Rivera 33 3ª Fecha (Set 7) Barrio Rivera 33 2-2 Artigas Juniors Central Molino 0-1 Barrio Perlita Punta Ballena 5-0 Deportivo Gardel Alianza 5 2-5 San Carlos Libre: Hipódromo El Peñasco 4ª Fecha (Set 21) Artigas Juniors 0-3 Punta Ballena Deportivo Gardel 0-2 Barrio Rivera 33 Central Molino 0-1 Alianza 5 San Carlos 12-1 Hipódromo El Peñasco Libre: Barrio Perlita 5ª Fecha (Set 28) Artigas Juniors 2-0 Central Molino Barrio Perlita 2-3 Barrio Rivera 33 Hipódromo El Peñasco 0-4 Punta Ballena Deportivo Gardel 0-5 Alianza 5 Libre: San Carlos 6ª Fecha (Oct 5) Punta Ballena 2-2 Barrio Perlita Barrio Rivera 33 0-7 San Carlos Central Molino 4-1 Deportivo Gardel (Ppt) Hipódromo El Peñasco --- Alianza 5 Libre: Artigas Juniors 7ª Fecha (Oct 12) Alianza 5 5-2 Artigas Juniors San Carlos 8-2 Barrio Perlita Hipódromo El Peñasco 3-3 Central Molino Punta Ballena 4-1 Barrio Rivera 33 Libre: Deportivo Gardel 8ª Fecha (Oct 20) Barrio Perlita 0-0 Artigas Juniors Central Molino 0-1 Punta Ballena Hipódromo El Peñasco 2-2 Barrio Rivera 33 San Carlos 3-0 Deportivo Gardel Libre: Alianza 5 9ª Fecha (Nov 9) Barrio Perlita 5-2 Deportivo Gardel Punta Ballena 1-1 San Carlos Artigas Juniors 1-2 Hipódromo El Peñasco Barrio Rivera 33 3-1 Alianza 5 Libre: Central Molino Tabla: San Carlos 8 7 1 0 42- 7 21 Campeón Clausura Punta Ballena 8 6 2 0 24- 4 20 Barrio Perlita 8 4 2 2 22-18 14 Barrio Rivera 33 8 4 2 2 15-18 14 Alianza 5 8 4 1 3 18-17 13 Artigas Juniors 8 2 2 4 11-15 8 Hipódromo El Peñasco 8 1 4 3 10-29 7 Central Molino 8 1 1 6 8-15 4 Deportivo Gardel 8 0 1 7 3-29 1 Regularidad: San Carlos 39 Campeón Regularidad Punta Ballena 36 Barrio Rivera 33 35 Artigas Juniors 29 Barrio Perlita 25 Alianza 5 20 Central Molino 9 Hipódromo El Peñasco 7 Deportivo Gardel 6 San Carlos Campeón Serie B Sub-17 2014. Goleadores: Gian Rodríguez (Barrio Rivera 33) 15 Carlos Martín Rijo (San Carlos) 14 Matías Rivero (San Carlos) 13 Bryan Pérez (Punta Ballena) 11 Facundo Correa (Barrio Perlita) 11 Claudio Maximiliano Rosas (Punta Ballena) 10 Facundo Nicolás Rodríguez (Artigas Juniors) 9 Maximiliano Nicolás Acosta (Alianza 5) 8 Santiago Gabriel Martínez (Punta Ballena) 7 Kevin Emanuel Colo (San Carlos) 7 Ariel Nicolás Correa (Artigas Juniors) 7 Gabriel Acosta (Barrio Rivera) 6 Rodrigo Leonel Méndez (San Carlos) 6
    Sub-15 Serie A Apertura 1ª Fecha (May 4) Charrúas 1-2 Colón Kennedy 0-7 Ituzaingó Punta del Este 1-6 Defensor River Plate 2-1 Atlético Fernandino Libertad 8-1 Peñarol 2ª Fecha (May 11) Ituzaingó 1-0 Atlético Fernandino Peñarol 1-1 Punta del Este Defensor 6-3 Kennedy Libertad 2-6 Charrúas Colón 2-1 River Plate 3ª Fecha (May 18) Colón 5-1 Peñarol Ituzaingó 5-1 Libertad Atlético Fernandino 7-0 Punta del Este River Plate 3-3 Defensor Charrúas 10-1 Kennedy 4ª Fecha (May 25) Punta del Este 1-4 Ituzaingó Defensor 1-2 Colón Peñarol 1-2 River Plate Kennedy 1-3 Libertad Atlético Fernandino 1-2 Charrúas 5ª Fecha (Jun 15) Ituzaingó 6-0 Peñarol Colón 3-1 Libertad River Plate 2-0 Kennedy Charrúas 5-1 Punta del Este Atlético Fernandino 3-2 Defensor 6ª Fecha (Jul 16) Ituzaingó 3-1 Defensor (Jul 20) Colón 6-1 Punta del Este Charrúas 3-0 Peñarol Atlético Fernandino wo:a Kennedy (3-0) River Plate 3-4 Libertad 7ª Fecha (Jul 27) Punta del Este 0-3 River Plate Peñarol 2-0 Defensor Libertad 1-4 Atlético Fernandino Colón wo:a Kennedy (3-0) (Jul 29) Ituzaingó 3-1 Charrúas 8ª Fecha (Ago 10) Colón 5-1 Ituzaingó Defensor 1-1 Libertad Peñarol 0-4 Atlético Fernandino River Plate 0-3 Charrúas Kennedy a:wo Punta del Este (0-3) 9ª Fecha (Ago 17) River Plate 5-3 Ituzaingó Atlético Fernandino 2-5 Colón Libertad 4-2 Punta del Este Charrúas 2-0 Defensor Kennedy a:wo Peñarol (0-3) Tabla: Colón 9 9 0 0 33- 9 27 Campeón Apertura Charrúas 9 7 0 2 33-10 21 Ituzaingó 9 7 0 2 33-14 21 River Plate 9 5 1 3 21-17 16 Atlético Fernandino 9 5 0 4 25-13 15 Libertad 9 4 1 4 25-26 13 Defensor 9 2 2 5 20-20 8 Peñarol (SC) 9 2 1 6 9-29 7 Punta del Este 9 1 1 7 10-36 4 Kennedy 9 0 0 9 5-40 0 (*) (*) Kennedy se retiró del torneo tras la 5ª Fecha, el resto de sus partidos son adjudicados por 3-0 a sus rivales. Clausura 1ª Fecha (Ago 24) Colón 1-3 Charrúas Defensor 2-0 Punta del Este Atlético Fernandino 0-0 River Plate Peñarol 0-0 Libertad Ituzaingó w:a Kennedy (3-0) 2ª Fecha (Ago 31) Atlético Fernandino 0-4 Ituzaingó River Plate 4-1 Colón Punta del Este 0-1 Peñarol Charrúas 2-0 Libertad Kennedy a:w Defensor (0-3) 3ª Fecha (Set 7) Punta del Este 1-5 Atlético Fernandino Defensor 1-0 River Plate Kennedy a:w Charrúas (0-3) (Set 16) Peñarol 0-5 Colón (Set 24) Libertad 0-4 Ituzaingó 4ª Fecha (Set 21) Ituzaingó 6-0 Punta del Este River Plate 1-1 Peñarol Charrúas 1-1 Atlético Fernandino (Oct 1) Colón 0-0 Defensor 5ª Fecha (Set 28) Colón 3-1 Libertad Ituzaingó 6-0 Peñarol Atlético Fernandino 4-1 Defensor Charrúas 1-0 Punta del Este Kennedy a:wo River Plate (0-3) 6ª Fecha (Oct 5) Defensor 1-3 Ituzaingó Punta del Este 0-9 Colón Peñarol 0-4 Charrúas Libertad 1-2 River Plate Kennedy a:wo Atlético Fernandino (0-3) 7ª Fecha (Oct 12) River Plate 6-0 Punta del Este Charrúas 0-0 Ituzaingó Defensor 5-1 Peñarol Atlético Fernandino 2-2 Libertad Kennedy a:wo Colón (0-3) 8ª Fecha (Oct 20) Ituzaingó 1-7 Colón Libertad 1-3 Defensor Atlético Fernandino 4-1 Peñarol Charrúas 5-0 River Plate Punta del Este wo:a Kennedy (3-0) 9ª Fecha (Nov 09) Ituzaingó 6-2 River Plate Colón 3-1 Atlético Fernandino Punta del Este 2-5 Libertad Defensor 2-2 Charrúas Peñarol wo:a Kennedy (3-0) Tabla: Ituzaingó 9 7 1 1 33-10 22 Campeón Clausura Charrúas 9 6 3 0 21- 4 21 Colón 9 6 1 2 32-10 19 Defensor 9 5 2 2 18-10 17 Atlético Fernandino 9 4 3 2 20-13 15 River Plate 9 4 2 3 18-15 14 Libertad 9 2 2 5 13-18 8 Peñarol (SC) 9 2 2 5 7-25 8 Punta del Este 9 1 0 8 6-35 0 Kennedy 9 0 0 9 0-27 0 Regularidad: Colón 46 Campeón Regularidad Ituzaingó 43 Charrúas 42 Atlético Fernandino 30 River Plate 30 Defensor 25 Libertad 21 Peñarol (SC) 15 Punta del Este 7 Kennedy 0 Colón Campeón Serie A Sub-15 2014. Goleadores: Fernando Rafael Lorenzo (Colón) 31 Nicolás Michael Brown (Ituzaingó) 21 Alejandro Casuriaga (Colón) 13 Gabriel Alegre da Fonseca (Defensor) 12 Rubén Fabian Pesca (River Plate) 12 Santiago Sigales Straneo (Charrúas) 11 José Pedro Viera (Ituzaingó) 11 Kevin Olivera Calvo (Ituzaingó) 9 Lucas Ferreira (Atletico Fernandino) 8 Facundo Daniel Pombo (River Plate) 8 Nicolás Silva (Libertad) 8 Federico Weverman (Charrúas) 7 Rodrigo Ciosek (Charrúas) 6 Ezequiel Pais (Atlético Fernandino) 6 Agustín Rodríguez (Peñarol) 6 Serie B Apertura 1ª Fecha (May 4) Alianza 5 0-2 Barrio Perlita Central Molino 3-0 Barrio Rivera 33 (Jun 19) San Carlos 4-1 Artigas Juniors Libres: Deportivo Gardel y Punta Ballena 2ª Fecha (May 11) Artigas Juniors 1-3 Deportivo Gardel Punta Ballena 3-2 Alianza 5 Central Molino 0-8 San Carlos Libre: Barrio Perlita y Barrio Rivera 33 3ª Fecha (May 18) Artigas Juniors 3-2 Barrio Rivera 33 Barrio Perlita 5-0 Central Molino Deportivo Gardel 2-7 Punta Ballena San Carlos 1-0 Alianza 5 4ª Fecha (May 25) Punta Ballena 3-2 Artigas Juniors Barrio Rivera 33 3-4 Deportivo Gardel Alianza 5 4-1 Central Molino Libres: Barrio Perlita y San Carlos 5ª Fecha (Jun 15) Artigas Juniors 3-0 Central Molino Barrio Rivera 33 0-0 Barrio Perlita Alianza 5 2-1 Deportivo Gardel Libres: San Carlos y Punta Ballena 6ª Fecha (Jul 20) Barrio Perlita 0-3 Punta Ballena San Carlos 7-0 Barrio Rivera 33 Deportivo Gardel 2-1 Central Molino Libres: Alianza 5 y Artigas Juniors 7ª Fecha (Jul 27) Artigas Juniors 0-4 Alianza 5 Barrio Perlita 2-4 San Carlos Barrio Rivera 33 0-1 Punta Ballena Libres: Central Molino y Deportivo Gardel 8ª Fecha (Ago 10) Artigas Juniors 0-4 Barrio Perlita Punta Ballena 6-0 Central Molino Deportivo Gardel 0-4 San Carlos Libres: Alianza 5 y Barrio Rivera 33 9ª Fecha (Ago 17) Deportivo Gardel 1-2 Barrio Perlita San Carlos 0-2 Punta Ballena Alianza 5 3-1 Barrio Rivera 33 Libres: Artigas Juniors y Central Molino Tabla: Punta Ballena 7 7 0 0 25- 6 21 Campeón Apertura San Carlos 7 6 0 1 28- 5 18 Barrio Perlita 7 5 0 2 20- 8 13 Alianza 5 7 4 0 3 15- 9 12 Deportivo Gardel 7 3 0 4 13-20 9 Artigas Juniors 7 2 0 5 10-22 6 Central Molino 7 1 0 6 7-28 3 Barrio Rivera 33 7 0 0 7 6-26 0 Clausura 1ª Fecha (Ago 24) Artigas Juniors 2-7 San Carlos Barrio Perlita 0-7 Alianza 5 (Set 24) Barrio Rivera 33 1-3 Central Molino Libres: Deportivo Gardel y Punta Ballena 2ª Fecha (Ago 31) Deportivo Gardel 2-3 Artigas Juniors Alianza 5 0-3 Punta Ballena San Carlos 5-1 Central Molino Libres: Barrio Perlita y Barrio Rivera 33 3ª Fecha (Set 7) Barrio Rivera 33 0-0 Artigas Juniors Central Molino 4-3 Barrio Perlita (Obs.: Originalmente 4-3, adjudicado 0-3 a Barrio Perlita) Punta Ballena 9-2 Deportivo Gardel Alianza 5 2-2 San Carlos 4ª Fecha (Set 21) Artigas Juniors 0-9 Punta Ballena Deportivo Gardel 1-5 Barrio Rivera 33 Central Molino 2-4 Alianza 5 Libres: Barrio Perlita y San Carlos 5ª Fecha (Set 28) Artigas Juniors 0-3 Central Molino Barrio Perlita 2-2 Barrio Rivera 33 Deportivo Gardel 0-12 Alianza 5 Libres: Punta Ballena y San Carlos 6ª Fecha (Oct 5) Punta Ballena 2-1 Barrio Perlita Barrio Rivera 33 0-1 San Carlos Central Molino 3-0 Deportivo Gardel Libres: Alianza 5 y Artigas Juniors 7ª Fecha (Oct 12) Alianza 5 3-1 Artigas Juniors San Carlos 3-2 Barrio Perlita Punta Ballena 5-0 Barrio Rivera 33 Libres: Central Molino y Deportivo Gardel 8ª Fecha (Oct 20) Barrio Perlita 2-4 Artigas Juniors Central Molino 1-4 Punta Ballena San Carlos 13-1 Deportivo Gardel Libres: Alianza 5 y Barrio Rivera 33 9ª Fecha (Nov 9) Barrio Perlita 10-1 Deportivo Gardel Punta Ballena 3-1 San Carlos Barrio Rivera 33 1-5 Alianza 5 Libres: Artigas Juniors y Central Molino Tabla: Punta Ballena 7 7 0 0 35- 5 21 Campeón Clausura Alianza 5 7 5 1 1 33- 9 16 San Carlos 7 5 1 1 32-11 16 Central Molino 7 3 0 4 17-20 9 Barrio Perlita 7 2 1 4 23-23 7 Artigas Juniors 7 2 1 4 10-26 7 Barrio Rivera 33 7 1 2 4 9-17 5 Deportivo Gardel 7 0 0 7 7-55 0 Regularidad: Punta Ballena 42 Campeón Regularidad San Carlos 34 Alianza 5 28 Barrio Perlita 22 Artigas Juniors 13 Central Molino 12 Deportivo Gardel 9 Barrio Rivera 33 5 Punta Ballena Campeón Serie B Sub-15 2014. Goleadores: Facundo Bouza Alejandría (San Carlos) 30 Mauricio Píriz Miraballes (Punta Ballena) 20 Ruben Fabián Sánchez (Barrio Perlita) 16 Jonathan Grace (Punta Ballena) 11 José Gadea (Barrio Perlita) 10 Giuliano Emanuel Rodríguez (Artigas Juniors) 9 Michel Almanza (San Carlos) 9 Facundo Vázquez (Alianza 5) 9 Christopher Gauta (Alianza 5) 8 Rodrigo Muniz (Alianza 5) 7 Marcelo Ortiz (Central Molino) 7 Leandro Iván Bremerman (Central Molino) 7
    Tablas Generales Serie A: Charrúas 73 +57 Campeón General Serie A Atlético Fernandino 73 +52 Ituzaingó 68 Colón 66 Defensor 56 River Plate 50 Peñarol (SC) 44 Punta del Este 43 ----------------------------- Libertad 40 Desciende Kennedy 1 Desciende Serie B: Punta Ballena 78 Campeón General Serie B, asciende San Carlos 73 Asciende ----------------------------- Alianza 5 48 Barrio Perlita 47 Artigas Juniors 42 Barrio Rivera 33 40 Central Molino 21 Deportivo Gardel 15
    Sub-14 Primera Fase Apertura 1ª Fecha (Jun 22) Atletico Fernandino 2-1 Deportivo Gardel (2 José Ignacio Nievas - Leonardo Silvera) Colon 0-0 Alianza 5 Punta Ballena 0-1 San Carlos (Facundo Fernández) Libertad 4-0 Ituzaingó (3 Martin Rijo, Alexis Iglesias) Central Molino 1-4 Barrio Rivera 33 (2 Tabaré García, Federico García, Pablo Caballero - Mateo Píriz) Artigas Juniors 2-0 San Lorenzo (Hernán Vega, Lucas Lobato) Barrio Perlita 2-2 Peñarol (Ezequiel Casas, José Gadea - Diego González, Facundo Olivera) (Ppt) Charrúas 8-1 River Plate 2ª Fecha Ituzaingo 1-2 Dep. Gardel (Francisco Boix - 2 Leonardo Silvera) San Carlos 0-0 Libertad Barrio Rivera 33 0-2 Atlético Fernandino (Axel Díaz, Gastón Amarilla) Peñarol 7-1 San Lorenzo (2 Facundo Olivera, Gonzalo Pérez, Anthony Padilla, Rodrigo Menosse, Matías Noguez, German Da Luz - Lucas Silvera) Central Molino 0–2 Defensor (Alejandro Pereira, Damián Sigales) River Plate 0-2 Colon (2 Gonzalo Castro) Artigas Juniors 0-1 Alianza 5 (Ramon Alayon) Charruas 5–0 Barrio Perlita (2 Facundo Sastre, 2 Enzo Costa, Lucas Figueredo) 3ª Fecha Ituzaingo 8–0 Central Molino (2 Manuel Lopez, Martin Brown, Matías Alvez, Facundo Ortiz, Alan De Vitta, Eugenio Fontes, 1 autogol) Libertad – Atlético Fernandino (Obs.: no se presentaron los dos equipos) Punta Ballena 0–2 Alianza 5 (Leonardo Quintian, Denis Alvarez) Peñarol 3-1 Colon (2 Rodrigo Pereira, Gonzalo Pérez - Gonzalo Castro) Defensor 0-6 Charruas (2 Mauricio Ballesta, Luis Morales, Geronimo Plada, Agustin Menendez, Bruno Benencio) B. Perlita 5–1 San Lorenzo (3 José Luis Gadea, 2 Bruno Bernales - Lucas Silvera) San Carlos – Barrio Rivera 33 (Obs.: Suspendido por niebla) Artigas Juniors 1–5 Deportivo Gardel (Gonzalo Ferrari - 3 Juan Viñarte, Derek Silvera, Leonardo Silvera) 4ª Fecha (Set 7) Punta Ballena 3-2 San Lorenzo (Mateo Franggi, Leandro Santos y Matías Calvo - 2 Lucas Silveira) Alianza 5 1-0 Barrio Perlita (Denis Alvarez) Atlético Fernandino 3-0 Artigas Juniors (Gonzalo Herrera, Santiago Correa, Ignacio Icasuriaga) Barrio Rivera 33 1-1 San Lorenzo (Tabaré García - Rodrigo Menosse) River Plate 1-4 Deportivo Gardel (Agustín Quintana - 2 Franco Balladares y 2 Leonardo Silvera) San Carlos 1-3 Ituzaingó (Facundo Chagas - Francisco Boix, Nicolás Delgado y Joaquín Lopez) Central Molino 0-8 Libertad (2 Ignacio de los Santos, 2 Alexis Iglesias, Martin Rijo, Michel Figueredo, Facundo Cuadrado y un auto gol) Defensor 5-2 Colón (3 Tomas García, Alejandro Pereira y Alex Núñez - 2 Gonzalo Castro) 5ª Fecha (Set 21) Alianza 5 2-2 Charrúas (Ramón Alayon y Leonardo Quintian - Luis Morales y Geronimo Plada) Deportivo Gardel 4-4 Barrio Perlita (2 Franco Balladares, Cristian San Martin y Facundo Balladares - 2 Agustín Cuartin, Alan Duplat y José Gadea) San Lorenzo 0-1 San Carlos (Diego Fernández) Central Molino 0-3 Peñarol (Gonzalo Pérez, Rodrigo Pereira y Facundo Olivera) Barrio Rivera 33 aus:wo Libertad (0-3) Atlético Fernandino 1-1 Ituzaingó (Agustín Gallo - Kevin Olivera) Punta Ballena 3-0 River Plate (Mateo Franggi, Leandro Santos y Lucas Barrios) Defensor 1-1 Artigas Juniors (Alejandro Pereira - Cristian Porteus) 6ª Fecha (Set 28) Alianza 5 0-1 Atlético Fernandino (Axel Díaz) Deportivo Gardel 7-2 Central Molino (5 Juan Viñarte, Facundo Balladares y Franco Balladares - Agustín Reyes y Richard Tejera) Artigas Juniors 2-0 River Plate (Mauricio Lioret y Agustín Vega) Colón 3-3 Punta Ballena (3 Gonzalo Castro - Matías Calvo, Pablo Simone y Lucas Barrios) Defensor 1-0 San Carlos (Damián Sigales) Ituzaingó 6-2 San Lorenzo (3 Carlos Delgado, Matías Altez, Francisco Boix y Manuel Lopez - Luciano Suárez y Lucas Silvera) Charrúas 2-1 Peñarol (Luis Morales y Gerónimo Plada - German da Luz) Barrio Perlita wo:aus Barrio Rivera 33 (3-0) 7ª Fecha San Lorenzo 0-3 Alianza 5 (Ramón Alayon, Facundo Piriz y Denis Alvarez) Punta Ballena 0-2 Defensor (Franco Stable y Alejandro Pereira) San Carlos 1-1 Atlético Fernandino (Mateo Martínez - Axel Díaz) Colón 2-5 Deportivo Gardel (Gonzalo Castro y Agustín Brito - 2 Juan Viñarte, 2 Leonardo Silvera y Cristian San Martin) Peñarol 0-3 Libertad (3 Facundo Cuadrado) River Plate wo:aus Barrio Rivera 33 (3-0) (Susp.) Barrio Perlita 0-0 Central Molino Artigas Juniors 0-3 Charrúas (2 Enzo Costa y Luis Morales) 8ª Fecha Deportivo Gardel 0-2 Defensor (Alejandro Pereira y Tomas García) Artigas Juniors 1-2 Peñarol (Mauricio Lioret - Rodrigo Pereira y Diego González) Alianza 5 0-1 Libertad (Brian Pérez) Charrúas 2-1 Colón (Luis Morales y Mauricio Ballesta - Gonzalo Castro) Ituzaingó 0-1 Punta Ballena (Matías Calvo) Atlético Fernandino 2-3 Barrio Perlita (2 Axel Díaz - José Gadea, Bruno Bernales y Ruben Cuartin) San Lorenzo wo:aus Barrio Rivera 33 (3-0) (Oct 8, en Colón) River Plate - San Carlos 9ª Fecha (Oct 8, en Colón) Alianza 5 4-0 Central Molino (Oct 8) Barrio Perlita 2-2 Defensor (Oct 9, en Artigas Juniors) San Carlos 0-1 Charrúas Atlético Fernandino 0-2 Punta Ballena (Oct 13, en Colón) Libertad 3-0 Deportivo Gardel Ituzaingó 2-1 Colón Artigas Juniors wo:a Barrio Rivera 33 (3-0) (Ppt) River Plate - Peñarol 10ª Fecha River Plate 0-2 Ituzaingó Peñarol 2-1 San Carlos Artigas Juniors 0-2 Libertad Colón 3-0 Central Molino Defensor wo:a Barrio Rivera 33 (3-0) Alianza 5 2-1 Deportivo Gardel Charrúas 2-0 Punta Ballena San Lorenzo 1-2 Atlético Fernandino 11ª Fecha (Oct 27) Charrúas 2-1 Ituzaingó (2 Enzo Costa - Manuel López) San Lorenzo 1-5 Defensor (Lucas Silvera - 2 Axel Rodríguez, Juan Godoy, Leonardo Silvera, Joaquín Machín) Punta Ballena 0-1 Libertad (Obs.: partido suspendido cuando iban 0-1, se terminó sin variantes) River Plate 0-6 Barrio Perlita (2 José Gadea, Ezequiel Casas, Gaspar Méndez, Elvis Larrea, Kevin Hernández) Barrio Rivera 33 a:wo Alianza 5 (0-3) Colón 1-0 San Carlos (Nahuel da Silva) Deportivo Gardel 1-4 Peñarol (Juan Viñarte - 2 Gonzalo Pérez, Rodrigo Menosse, Rodrigo Pereira) (Ppt) Central Molino - Artigas Juniors 12ª Fecha Central Molino 1-4 Punta Ballena Charrúas 8-0 Gardel Ituzaingó 4-3 Peñarol San Lorenzo 1-2 Libertad San Carlos 2-2 Alianza 5 Atlético Fernandino 4-0 Colón 13ª Fecha Libertad 1-2 Barrio Perlita Ituzaingó 3-2 Defensor Atlético Fernandino 1-0 Central Molino Artigas Juniors 1-3 San Carlos () Alianza 5 0-0 River Plate Gardel 0-1 Punta Ballena Charrúas 4-0 San Lorenzo Colón wo:a Barrio Rivera 33 (3-0) 14ª Fecha Libertad 6-0 River Plate Gardel 0-2 San Carlos Artigas Juniors 1-1 Colón Ituzaingó 5-0 Barrio Perlita Defensor 1-1 Peñarol Atlético Fernandino 1-4 Charrúas Punta Ballena wo:a Barrio Rivera 33 (3-0) 15ª Fecha San Lorenzo 4-3 River Plate (4 Lucas Silvera - 2 Joaquín Giménez y Tomas Chimelli) San Carlos 1-1 Central Molino (Diego Fernández - Enzo Cedrés) 16ª Fecha Charrúas 3-2 Libertad (Francisco Sastre 31, 53, 54 - Martin Rijo 14, Brian Pérez 21) Barrio Perlita 0-0 Punta Ballena Defensor 0-2 Atlético Fernandino (Gonzalo Herrera, Axel Díaz) Ituzaingó 3-1 Artigas Juniors (Manuel López, Axel Peñaflor y Eugenio Fontes - Hernán Vega) Peñarol 2-1 Alianza 5 (2 Ruben Reyes - Facundo Píriz) San Lorenzo 1-3 Colón (Ruben Marr - 2 Gonzalo Castro y Mateo Correa) River Plate 1-0 Central Molino (Joaquín Giménez) 17ª Fecha Colón 0-3 Libertad (Martin Rijo, Mariano Aldave y Nahuel Suárez) Peñarol 1-3 Punta Ballena (Gonzalo Pérez - Facundo Simone, Brandon Simone y Mateo Franggi) Deportivo Gardel 2-9 San Lorenzo (2 Franco Balladares - 4 Jonathan Pérez, 3 Ruben Gastón Marr, Lucas Silvera y Washington Rivero) Tabla: Charrúas 40 Libertad 34 Ituzaingó 28 Defensor 27 Atlético Fernandino 26 Punta Ballena 26 Alianza 5 25 Peñarol (SC) 24 San Carlos 22 Barrio Perlita 20 Colón 18 Deportivo Gardel 16 Artigas Juniors 14 River Plate 10 San Lorenzo 9 Central Molino 5 Barrio Rivera 33 4 Fase Final Se juega en tres series. Serie A 1º, 3º, 5º, 7º, 9º y 11º del Apertura Serie B 2º, 4º, 6º, 8º, 10º y 12º del Apertura Serie C 13º al 18º del Apertura Segunda Fase Clasifican los primeros de las Series A y B, el mejor segundo de ambas, y el ganador de un Repechaje entre el peor segundo y el primero de la Serie C.
  • Lista de Campeones

    Mayores 2013

    Juveniles 2013

    Datos de los Clubes


    Sobre este Documento

    Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

    Cobertura: Blog de Domingos de Pasión (domingosdepasionrsc.blogspot.com) y Fútbol Indirecto (www.indirecto.com.uy)
    Última actualización: 14 Dic 2014

    © Copyright GIEFI 2014
    Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.