Ligas - Temporada 2014



Torneos Locales

S/I: Sin información

Departamento     Liga                         Comienza
Artigas          Artigas                      Wanderers
                 Baltasar Brum                No finalizó
                 Bella Unión                  Santa Rosa
                 Tomás Gomensoro              Final entre Central y Colón
Canelones        Canelones                    Libertad
                 Liga Regional del Este       Ferrocarrilero (Empalme Olmos)
                 Tala                         Nacional (Tala)
                 Las Piedras                  Oriental Unidos (La Paz)
                 Liga Chacarera               Sportivo Real (Santa Lucía)
Cerro Largo      Melo                         Melo Wanderers
                 Río Branco                   Ferroviario
Colonia          Colonia                      El General
                 Agraciada                    Ruralito (Las Flores)
                 Cardona                      Unión
                 Carmelo                      Artigas
                 Conchillas                   Horqueta Wanderers
                 Juan Lacaze                  Reformers
                 Liga del Centro              Peñarol (Ombúes de Lavalle)
                 Nueva Helvecia               Atlético Valdense
                 Rosario                      El Parque
                 Tarariras                    Maracaná
Durazno          Durazno                      Santa Bernardina
                 Sarandí del Yí               Sarandí
                 Villa del Carmen             Defensor Sporting
Flores           Trinidad                     Porongos
                 Liga Agraria                 La Bella Unión
Florida          Florida                      Nacional
                 Casupá                       Atlético Fray Marcos
                 Sarandí Grande               Plaza
Lavalleja        Minas                        Nacional
                 Batlle y Ordóñez             Independiente
Maldonado        Maldonado                    Ituzaingó (Punta del Este)
                 Aiguá                        Nacional (Pirarajá)
                 Zona Oeste                   Piriápolis
Paysandú         Paysandú                     18 de Julio (Porvenir)
                 Guichón                      Nacional
Río Negro        Fray Bentos                  Laureles
                 Young                        San Lorenzo
                 Nuevo Berlín                 Peñarol
Rivera           Rivera                       Peñarol
                 Tranqueras                   S/I
                 Vichadero                    En actividad sub-18
                 Minas de Corrales            4 Ases
Rocha            Rocha                        Tabaré
                 Castillos                    Nacional
                 Chuy                         Internacional (Barra del Chuy)
                 Lascano                      Velázquez (Velázquez)
                 La Coronilla                 No tuvo actividad
Salto            Salto                        Universitario
                 Belén                        No tuvo actividad
                 Colonias Agrarias            El Tanque (Salto)
                 Constitución                 No tuvo actividad
                 Pueblo Lavalleja             San José (Rincón de Valentín)
San José         San José                     Río Negro
                 Ecilda Paullier              San Rafael (Rafael Perazza)
Soriano          Mercedes                     Túnel
                 Dolores                      Libertad
                 Liga del Centro              Santa Catalina
                 Nueva Palmira                Polancos
Tacuarembó       Tacuarembó                   Wanderers
                 Paso de los Toros            Libertad
                 San Gregorio de Polanco      Wanderers
                 Tambores                     No hubo actividad
                 Villa Ansina                 Caraguatá (Cuchilla de Caraguatá)
Treinta y Tres   Treinta y Tres               San Lorenzo
                 Cerro Chato                  San Jorge
                 Santa Clara de Olimar        Artigas
                 Vergara                      Deportivo Dragón (Plácido Rosas)

S/I: Sin información.


Torneos Departamentales e Interligas


Región/Asoc.        Torneo                       Campeón
Canelones Este      Copa de Campeones del Este   Progreso (Estación Atlántida)
Colonia             Liga Mayor - Div. A          El General (Colonia)
                    Liga Mayor - Div. B          Unión (Cardona)
Florida             Copa ULIFF 2013              El Inca (Casupá)
                    Copa ULIFF 2014              Plaza (Sarandí Grande)
Lavalleja/T.yTres   Super Copa de Ruta 7         -
Soriano             Torneo de Campeones          Polancos (Nueva Palmira)

Temporada 2013


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Autor: GIEFI (giefi@adinet.com.uy)
Última actualización: 08 Ene 2015

© Copyright GIEFI 2014/15
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.