Temporada 2014 - Liga Regional de Fútbol de Ecilda Paullier

Volver

  • Primera División
  • Segunda División
  • Categoría Sub-17
  • Categoría Sub-15 Primera División (única) Se afiliaron Juventud Unida (Libertad), Independiente (Puntas de Valdez) y San Rafael (Rafael Perazza), procedentes de la Liga Mayor de San José; también se afilió Ciudad del Plata de la localidad homónima. Torneo Inicial Los 7 primeros clasifican a la Serie Clasificación, los 7 restantes jugarán la Serie Repechaje. El Campeón tiene derecho a finales en caso de no ganar el Cuadrangular final. 1ª Fecha[Jun 29] San Rafael 1-0 Ciudad del Plata (Marcos Bassini) Rampla Juniors 2-3 Independiente (Daniel Nantes pen, Matías Vidal - Rafael Tamareo, Mario Silva, Maximiliano Noya) La Paz 2-0 River de Panta (César Palacios, Mario Battistin) Artigas 0-3 Peñarol (Luis Arechichú, Gerardo Domínguez, Nicolás Vitette) Estrella del Sur 1-3 Huracán (Álvaro Hernández - Eduardo Aguilar x 2 (1pen), Fernando Bombi) Juventud Unida 0-1 Resero (Fabricio Barboza 69) Juincam 0-3 Sacachispas (Federico Hernández 16, Mauricio Castro 28 y 68) (A los 85 Alejandro Gagneux (J) le tapó un penal a Mauricio Salaberry (S) 2ª Fecha[Jul 6] Resero 3-1 Juincam (Luis De Armas x 2, Leonardo Posse - Darwin Rodríguez) Huracán 0-1 Juventud Unida (Sergio Suffo 62) River de Panta 0-1 San Rafael (Alejandro Rodríguez) Artigas 0-0 Ciudad del Plata Peñarol 2-1 Estrella del Sur (Gerardo Domínguez 57, Jonathan Leites 59 - Jorge Ríos 61) Rampla Juniors 1-3 La Paz (Pablo Rodríguez - Sebastián Silvera, César Palacios, Mario Battistin) [Jul 9] Independiente 2-0 Sacachispas (Matías Piñeiro x 2) 3ª Fecha[Jul 12] Juincam 0-4 Artigas (Bruno Gasco, Sebastián Berriel, Rafael Bardallo, Leonardo Moreira) River de Panta 3-3 Resero (Leonardo Denis x2, Fabián Denis - Leonardo Posee, Alejandro Quintana, Raúl Troche) Independiente 1-1 Juventud Unida (Rafael Tamareo 58 - Alejandro Méndez 9) [Jul 13] Ciudad del Plata 3-3 Huracán Fabricio Ayala x2, Maximiliano Sosa - Enrique Mignone, Fernando Bombi x2) Peñarol 2-4 San Rafael (Francisco Capeletti 6 y 26 - Alejandro Rodríguez 2, 27 y 56 -de penal-, Christian Osores 88) La Paz 2-4 Estrella del Sur (Mario Battistin x2 - Jorge Ríos x2, Emiliano Bonnahón x2) Sacachispas 1-0 Rampla Juniors (Mauricio Castro) 4ª Fecha[Jul 20] San Rafael 3-1 Estrella del Sur (Alejandro Rodríguez x2, Christian Osores - Jorge Ríos Ciudad del Plata 1-3 Peñarol (Álvaro Rodríguez - Gastón Facal, Gerónimo Suárez x2) Artigas 4-1 Sacachispas (Sebastián Berriel x2, Fabricio Martínez, Bruno Gasco - Mauricio Castro -p-) Juincam 0-0 Independiente Resero 3-0 Rampla Juniors (Alejandro Quintana x 2, Luciano López) [Jul 19] Huracán 2-1 River de Panta (Fernando Bombi x2 - Baltasar Cusensa) Juventud Unida 5-1 La Paz (Mauricio González 13, Carlos Macchi, Jorge Díaz 29-pen-, Sebastián Perdomo 37, Sergio Suffo 91 - César Palacios 52) 5ª Fecha[Jul 26] La Paz 1-1 Resero (Alan Rocca - Leonardo Posse -pen-) [Jul 27] Sacachispas 0-3 San Rafael (Luciano Acosta, Marcos Bassini, Alejandro Rodríguez) Independiente 1-0 Huracán (Jonathan Guerra) River de Panta 2-4 Artigas (Marcos Chamorro, Esteban Mena - Sebastián Berriel x2, Luciano Guerra, 1 e/c) Estrella del Sur 1-5 Juventud Unida (Jorge Ríos 23- Jorge Díaz 9 y 63-pen-, Pablo Belarmino 56, Fernando Medina 79, Danny Hernández 11 e/c) Rampla Juniors 1-2 Ciudad del Plata (Daniel Nantes - Maximiliano Sosa x2) Peñarol 2-3 Juincam (Gerónimo Suárez, Elías Sellanes - Claudio Nieves x2, Marcos Bertolini) 6ª Fecha[Ago 2] Juincam 1-2 Ciudad del Plata (Juan Ignacio Sellanes - Maximiliano Sosa x2) [Ago 3] Estrella del Sur 4-1 Rampla Juniors (José Pablo Camacho, Jorge Ríos, Martín Diez, Emiliano Bonahon - Matías Vidal) Peñarol 0-2 Sacachispas (Marcelo Cardozo, Eduardo Palacios) Artigas 2-1 La Paz (Sebastián Berriel x2 - Pablo Espinosa) Independiente 1-4 San Rafael (Jonathan López, Marcos Bassini x3, Alejandro Rodríguez) Huracán 2-2 Resero (Eduardo Aguilar y Martín Pino - Leonardo Posse x2) Juventud Unida 9-0 River de Panta (Jorge Díaz 15, 20, 46, Sergio Suffo 1, 25, 34, Sebastián Perdomo 4, Fernando Medina 7, César Bicker 36) (80 Leonardo Gerez de Juventud Unida le contuvo un penal a Leonardo Denis de River) 7ª [Ago 9] Rampla Juniors 0-3 Artigas (Fabricio Martínez por duplicado y Sebastián Berriel) Fecha[Ago 10] San Rafael 2-0 Huracán (Alejandro Rodríguez, Federico Sarraute) La Paz 0-1 Peñarol (Nicolás Vitette) Estrella del Sur 0-1 Independiente (Maximiliano Zoppi) Juventud Unida 3-1 Juincam (Fernando Medina 32, Jorge Díaz 52, Sergio Suffo 92- Darwin Rodríguez 24) Resero 1-0 Ciudad del Plata (Alejandro Quintana) Sacachispas 3-0 River de Panta (Charles Castro, Mauricio Castro 2) 8ª Fecha [Ago 16] River de Panta 1-1 Estrella del Sur (Luciano Pérez - Martín Diez) La Paz 2-1 Independiente (Antonio Corbalán x2 - Claudio Maurente) [Ago 17] Ciudad del Plata 0-3 Juventud Unida (Jorge Díaz 45, Carlos Macchi 57 y Joaquín Ramos) Juincam 1-0 San Rafael (Matías González (e/c) Sacachispas 5-2 Huracán (Mauricio Salaberry, Mauricio Castro, Charles Castro, Damián Marchan y Sugar Vasella - Eduardo Aguilar, Agustín Bombi) Peñarol 5-1 Rampla Juniors (Nicolás Vitette, Gerónimo Suarez, Gastón Facal, Pablo Meloño, Martín Silva - Juan González) Resero 0-2 Artigas (Fabricio Martínez 63, 90) 9ª Fecha[Ago 23] San Rafael 5-1 Rampla Juniors (Marcos Bassini, Christian Osores -pen-, Luciano García, Alejandro Rodríguez -pen-, Andrés Larre - Juan González) Sacachispas 7-0 La Paz (Mauricio Salaverry x2, Sugar Vasella x2, Damián Marchan, Mauricio Castro y Matías Wiebe) Huracán 4-3 Juincam (Enrique Mignone, Martín Pino, Eduardo Aguilar x2 - Diego Fernández, Juan Ignacio Sellanes y Nicolás Arocha) Ciudad del Plata 2-2 River de Panta (Maximiliano Sosa, Álvaro Rodríguez - Leonardo Denis -pen- y Wilmer Madera) [Ago 24] Estrella del Sur 0-3 Artigas (Sebastián Berriel x2, Emanuel Martínez) Juventud Unida 3-1 Peñarol (Joaquín Ramos, Sergio Suffo, Jorge Díaz - Jonathan Leites) Resero 0-0 Independiente[susp.29'pt inclemencias climáticas]-Sin computar [Sep 3] Resero 2-1 Independiente[Cancha de Juventud Unida] (Leonardo Posse x2, Matías Piñeiro) 10ª Fecha [Ago 30] Juincam 4-1 Estrella del Sur (Luciano Díaz 14, César Rodríguez 30, Nicolás Arocha 33, 93 - Jorge Ríos 54) Huracán 4-2 La Paz (Enrique Mignone, Julio Castro y Eduardo Aguilar x2 - Leonardo Rodríguez x2) [Ago 31] Artigas 0-2 Juventud Unida (Jorge Díaz 60 -pen-, Carlos Macchi 76) Resero 0-4 San Rafael (Alejandro Rodríguez -pen-, Cristian Silva, Christian Osores -pen- y Luciano García) Ciudad del Plata 0-2 Sacachispas (Mauricio Castro y Cristian Morgan). River de Panta 1-1 Rampla Juniors (Leonardo Denis -pen- - JUan González) Independiente 2-1 Peñarol (Jonathan Díaz, Matías Piñeiro - Ruben Núñez) [11ª Fecha [Set 6] Peñarol 2-1 River de Panta (Luis Arechichú, Hipólito Rodríguez - Esteban Mena) [Set 7] San Rafael 1-1 Juventud Unida (Alejandro Rodríguez 43 - Jorge Díaz 48 -p-) Independiente 2-2 Artigas (Jonathan Guerra, Federico Núñez - Sebastián Berriel, Rafael Bardallo) Rampla Juniors 0-4 Huracán (Enrique Mignone, Diego Borges y Eduardo Aguilar x2) La Paz 2-3 Juincam (Mario Battistin -pen- y Sebastián Silvera - Diego Fernández, Nicolás Arocha, Nicolás Silva) Estrella del Sur 1-1 Ciudad del Plata (Martín Diez - Mauricio Ortega) Sacachispas 1-1 Resero (Adrián Bargas - Luciano López) 12ª Fecha[Set 21] San Rafael 3-0 Artigas (Andrés González 34, 74, Luciano García 89) Resero 0-2 Estrella del Sur (Martín Diez x2) Juventud Unida 3-0 Sacachispas (Sergio Suffo 9, Alejandro Méndez 64, 68) River de Panta 1-4 Independiente (Wilmar Madera - Maximiliano Zoppi, Federico Núñez, Matías Piñeiro, Claudio Maurente) Ciudad del Plata 1-4 La Paz[mat.] (Matías Presa - César Palacios, Daniel Mardone, Joaquín Lapizaga x2) Juincam 0-1 Rampla Juniors (Ignacio Olmando) Huracán 4-2 Peñarol (Leonardo Tolesano, Eduardo Aguilar, Enrique Mignone, Diego Borges - Gerardo Domínguez y Rider O´neill) 13ª Fecha [Set 27] Independiente 2-1 Ciudad del Plata (Claudio Maurente x2 - Germán Fernández) [Set 28] La Paz 0-6 San Rafael (Andrés González 15, 40, Alejandro Rodríguez 55, Luciano Acosta 66, Christian Osores 67, Iván Ramírez 87) Estrella del Sur 0-1 Sacachispas (Facundo Batista) Rampla Juniors 1-11 Juventud Unida (Jonathan Britos 61- Jorge Díaz 63, 75, 80, 84, César Bicker 17, 34, Alejandro Méndez 23, 78, Jonathan Silva 63 e/c, Mauricio González 67, Joaquín Ríos 87) Artigas 2-3 Huracán (Sebastián Berriel, Fabricio Martínez - Leonardo Tolesano x3) River de Panta 0-0 Juincam (x) Peñarol 2-1 Resero (Jonathan Leites, Luis Arechichú - Alejandro Quintana) (x) susp.por lluvia,el pico no se jugó Tabla: San Rafael 13 11 1 1 36- 7 34[Campeón Torneo Incial] Juventud Unida 13 10 2 1 47- 8 32 Sacachispas 13 8 1 4 26-14 25 Independiente 13 7 3 3 20-16 24 Artigas 13 7 2 4 26-17 23 Huracán de Juncal 13 7 2 4 31-24 23 Peñarol 13 7 0 6 25-23 21 Resero 13 5 4 4 18-20 19 Juincam 13 4 2 7 17-25 14 La Paz 13 4 1 8 20-36 13 Estrella del Sur 13 3 2 8 17-27 11 Ciudad del Plata 13 2 4 7 13-24 10 River de Panta 13 0 5 8 12-34 5 Rampla Juniors 13 1 1 11 10-44 4 San Rafael gana el derecho a la definición de temporada y clasifica a la Copa Nacional de Clubes 2015 Goleadores Torneo Inicial Jorge Díaz Juventud U. 20 Alejandro Rodríguez San Rafael 13 Sebastián Berriel Artigas 12 Eduardo Aguilar Huracán 11 Mauricio Castro Sacachispas 9 Sergio Suffo Juventud U. 8 Leonardo Posse Resero 7 Segunda Fase Serie Clasificación 1a.fecha[Oct 5] Juventud Unida 5-1 Independiente (Carlos Macchi 40, Sebastián San Martín 44, César Bicker 49, Jorge Díaz 83, 88 - Maximiliano Zoppi 65) Artigas 1-1 San Rafael (Luciano Guerra - Andrés González) Sacachispas 1-2 Peñarol (Mauricio Castro - Gerardo Domínguez, Pablo Meloño -pen-) Libre:Huracán 2a.fecha[Oct12] Juventud Unida 3-1 Huracán (Sergio Suffo 21, Jorge Díaz 51, Sebastián Perdomo 52- Eduardo Aguilar 16) San Rafael 1-1 Independiente (Andrés Larre - Alexis Maisián) Sacachispas 2-3 Artigas (Mauricio Castro -pen-, César Gastón Mignone - Marcos Reyes x3) Libre:Peñarol 3a.fecha[Oct 19] Sacachispas 0-3 Juventud Unida (César Bicker 8, Sergio Suffo 29, 40) Peñarol 4-0 Independiente (Francisco Capelleti, Rider O´neill, Gastón Facal, Pablo Meloño) Huracán 0-4 San Rafael (Cristian Osores x2, Andrés González, Andrés Larre) Libre:Artigas 4a.fecha[Oct 25] Peñarol 1-1 Juventud Unida (Gerardo Domínguez 85-pen- - Mauricio González 49) Huracán 1-2 Artigas (Diego Borges - Sebastián Berriel, Marcos Reyes) [Nov 5] Sacachispas 2-0 Independiente (César Gastón Mignone, Mauricio Salaberry) Libre: San Rafael 5a.fecha[Nov 2] Juventud Unida 3-1 San Rafael (César Bicker 7, Joaquín Ramos 17, Sebastián Perdomo 43- Alejandro Rodríguez 83-pen-) Peñarol 5-2 Huracán (Javier Cerdeiro, Sebastián Suárez, Rider O´Neill, Pablo Meloño x2- Eduardo Aguilar y Enrique Mignone) Artigas 4-2 Independiente (Marcos Reyes, Fernando Munch, Sebastián Berriel, Bruno Gasco - Matías Piñeiro, Jonathan Díaz) Libre:Sacachispas 6a.fecha[Nov 8] Huracán 0-3 Independiente (Alexis Maisián -pen-, Claudio Maurente x2) [Nov9] San Rafael 1-0 Sacachispas (Alejandro Rodríguez -pen-) Peñarol 2-2 Artigas (Luis Arechichú 57, Gerardo Domínguez 85-pen- - Marcos Reyes 34, Luciano Guerra 45) Libre:Juventud Unida 7a.fecha[Nov 16] San Rafael 1-0 Peñarol (Cristian Silva 93) Juventud Unida 2-2 Artigas (Jorge Díaz 32, Sergio Suffo 81 - Emanuel Martínez 8, Fabricio Martínez 39) Sacachispas 5-0 Huracán (Damian Marchan, Mauricio Castro, César Gastón Mignone x3) Libre:Independiente Los 3 primeros clasifican al Cuadrangular final. Tabla: Juventud Unida 6 4 2 0 17- 6 14 Artigas 6 3 3 0 14-10 12 San Rafael 6 3 2 1 9- 5 11 Peñarol 6 3 2 1 14- 7 11 Sacachispas 6 2 0 4 10- 9 6 Independiente 6 1 1 4 7-16 4 Huracán 6 0 0 6 4-22 0 Clasifican Juventud Unida,Artigas.San Rafaely Peñarol igualados en pts.clasifica el primero ya que estaba reglamentado la diferencia de goles en el año Goleadores Serie Clasificatoria Marcos Reyes Artigas 6 César Gastón Mignone Sacachispas 5 Jorge Díaz Juventud U. 4 Sergio Suffo Juventud U. 4 Pablo Meloño Peñarol 4 Serie Repechaje 1a.fecha[Oct 5] La Paz 2-2 Rampla Juniors (Antonio Corbalán -pen-, Joaquín Lapizaga - Richard Bentancor x2) Ciudad del Plata 1-0 Resero [cancha de Juincam] (Mathías Pressa) Estrella del Sur 1-0 Juincam[x] (Germán Cabrera) [x]susp.a los 52,por la red lumínica.Reiniciado Mierc.8] Libre:River de Panta 2a.fecha[Oct 12] La Paz 0-4 Ciudad del Plata (Maximiliano Sosa x3, Álvaro Rodríguez) Juincam 1-1 River de Panta (Marcos Bertolini - Wilmar Madera) E.del Sur 1-3 Resero (Emiliano Bonahon - Leonardo Posse x2, Fabricio Barboza) Libre: Rampla Juniors 3a.fecha[Oct 19] Juincam 2-0 La Paz (Juan Ignacio Sellanes, Claudio Nieves) Rampla Jrs. 1-2 Estrella del Sur (Ignacio Olmando - Emiliano Bonahon, Jairo Ramírez) Resero 1-3 River de Panta [en Kiyú] (Pablo López - Fabián Denis x2, Wilmar Madera) Libre:Ciudad del Plata 4a.fecha [Oct 24] Estrella del Sur 2-2 La Paz (Martín Diez x2 - Joaquín Lapizaga x2) [Oct 25] River de Panta 0-2 C.delPlata (Maximiliano Sosa x2) [Nov 5] Rampla Jrs. 1-3 Juincam (Richard Bentancor - Yuber Fajardo x2, Marcos Bertolini) Libre: Resero 5a.fecha[Nov 5] C.del Plata 2-1 E.del Sur (Álvaro Rodríguez, Nicolás Martins - Martín Diez Juincam 2-2 Resero (Nicolás Arocha, Juan Ignacio Sellanes - Leonardo Posse x2) Rampla Jrs. 1-1 River de Panta (Ezequiel Choca - Matías Cuello) Libre: La Paz 6a.fecha[Nov 9] Ciudad del Plata 6-2 Rampla Jrs (Maximiliano Sosa x2, Bruno Sastre, Álvaro Rodríguez, Mathías Presa- Matías Vidal, Daniel Nantes) Resero 3-3 La Paz (Antonio Maidana. Luis De Armas, Leonardo Posse - Leonardo Casaña, Denis Dos Santos -pen-, Joaquín Lapizaga) E.del Sur 3-2 River de Panta (Dany Silva, Álvaro Hernández, Adrián Guadalupe - Wilmar Madera, Claudio Lapizaga) 7a.fecha[Nov 16] C.del Plata 0-2 Juincam[Nov 15] (Damián Tobagliare, Ignacio Tejera) Rampla Juniors 2-3 Resero (Richard Betancor, Daniel Nantes - Santiago Napoli, Luis de Armas, Matías López) River de Panta 3-1 La Paz[Nov 23] El primero clasifica al Cuadrangular final. Tabla: Ciudad del Plata 6 5 0 1 15- 5 15 Juincam 6 3 2 1 10- 5 11 Estrella del Sur 6 3 1 2 10-10 10 Resero 6 2 2 2 12-12 8 River de Panta 6 2 2 2 10- 9 8 La Paz 6 0 3 3 8-16 3 Rampla Juniors 6 0 2 4 9-17 1 Ciudad de Plata clasifica al Cuadrangular Final Goleadores serie Repechaje Leonardo Posse Resero 5 Maximiliano Sosa Ciudad del Plata 7 Richard Bentancor Rampla Jrs. 4 Cuadrangular Final 1a.fecha[Nov 23] Juventud Unida 3-1 Ciudad del Plata (Alejandro Méndez, Sergio Suffo x2 -1pen- - Mathías Presa) Artigas 2-2 San Rafael (Fabricio Martínez, Fernando Munch - Luciano Acosta, Cristian Silva) 2a.fecha [Nov 26] San Rafael 4-0 Juventud Unida (Alejandro Rodríguez x2 -2pen-, Cristian Silva, Christian osores) Artigas 2-0 Ciudad del Plata (Fabricio Martínez, Sebastián Berriel -pen-) 3a.fecha[Nov 29] C.del Plata 0-2 San Rafael (Luciano Acosta 17, 40) Juventud Unida 3-2 Artigas (Sergio Suffo 11, 30, Jorge Díaz 73 - Sebastián Berriel 64, 89) Tabla: San Rafael 3 2 1 0 8- 2 7 Juventud Unida 3 2 0 1 6- 7 6 Artigas 3 1 1 1 6- 5 4 C.del Plata 3 0 0 3 1- 7 0 San Rafael Campeón del Cuadrangular Final San Rafael y Juventud Unida clasificados a la Copa Nacional de Clubes 2015 Goleadores Cuadrangular final Sergio Suffo Juventud U. 4 Luciano Acosta San Rafael 3 Sebastián Berriel Artigas 3 Goleadores anuales Jorge Díaz Juventud U. 20 Alejandro Rodríguez San Rafael 17 Sebastián Berriel Aritgas 17 Sergio Suffo Juventud U. 16 Maximiliano Sosa Ciudad del Plata 13 Eduardo Aguilar Huracán 13 Leonardo Posse Resero 12
    Segunda División (reservas) Torneo Inicial 1ª Fecha[Jun 29] San Rafael 1-0 Ciudad del Plata Rampla Juniors 1-4 Independiente La Paz 0-3 River de Panta Artigas 1-0 Peñarol Estrella del Sur 2-2 Huracán Juventud Unida 0-1 Resero Juincam 3-0 Sacachispas 2ª Fecha[Jul 6] Resero 1-0 Juincam Huracán 1-9 Juventud Unida River de Panta 1-1 San Rafael Artigas 1-2 Ciudad del Plata Peñarol 1-1 Estrella del Sur Rampla Juniors 0-3 La Paz [Jul 9] Independiente 2-2 Sacachispas 3ª Fecha[Jul 12] Juincam 2-1 Artigas [susp.completado Jul 30] River de Panta 3-1 Resero Independiente 1-1 Juventud Unida [Jul 13] Ciudad del Plata 1-1 Huracán Peñarol 0-2 San Rafael La Paz 2-1 Estrella del Sur Sacachispas 2-4 Rampla Juniors 4ª Fecha San Rafael 4-1 Estrella del Sur Ciudad del Plata 2-1 Peñarol Artigas 1-0 Sacachispas Juincam 2-1 Independiente Resero 3-3 Rampla Juniors [Jul 19] Huracán 0-3 River de Panta Juventud Unida 3-0 La Paz 5ª Fecha[Jul 26] La Paz 0-3 Resero [Jul 27] Sacachispas 4-2 San Rafael Independiente 1-2 Huracán River de Panta 2-2 Artigas Estrella del Sur 1-2 Juventud Unida Rampla Juniors 0-0 Ciudad del Plata Peñarol 2-0 Juincam 6ª Fecha[Ago 3] Estrella del Sur 1-2 Rampla Juniors Peñarol 2-1 Sacachispas Artigas 3-3 La Paz Independiente 1-2 San Rafael Huracán 1-2 Resero Juventud Unida 6-0 River de Panta [Ago 2] Juincam 1-0 Ciudad del Plata 7ª Fecha[Ago 10] San Rafael 1-0 Huracàn La Paz 0-3 Peñarol Estrella del Sur 1-3 Independiente Juventud Unida 1-1 Juincam Resero 2-1 Ciudad del Plata Sacachispas 1-1 River de Panta [Ago 9] Rampla Juniors 2-1 Artigas 8ª Fecha[Ago 17] Ciudad del Plata 1-1 Juventud Unida Juincam 1-2 San Rafael Sacachispas 2-3 Huracán Peñarol 4-1 Rampla Juniors Resero 1-1 Artigas [Ago 16] River de Panta 4-0 Estrella del Sur La Paz 1-1 Independiente 9ª Fecha[Ago 23] San Rafael 1-2 Rampla Juniors Sacachispas 2-1 La Paz Huracán 2-3 Juincam Ciudad del Plata 1-1 River de Panta [Ago 24] Estrella del Sur 1-1 Artigas Juventud Unida 5-4 Peñarol Resero 6-0 Independiente 10ª Fecha[Ago 31] Artigas 0-3 Juventud Unida Resero 0-0 San Rafael Ciudad del Plata 2-2 Sacachispas River de Panta 4-1 Rampla Juniors Independiente 1-1 Peñarol [Ago 30] Juincam 3-1 Estrella del Sur Huracán 0-0 La Paz 11ª Fecha[Set 7] San Rafael 2-3 Juventud Unida Independiente 3-0 Artigas Rampla Juniors 3-2 Huracán La Paz 0-8 Juincam Estrella del Sur 1-3 Ciudad del Plata Sacachispas 3-2 Resero [Set 6] Peñarol 2-1 River de Panta 12ª Fecha[Set 21] San Rafael 1-2 Artigas Resero 2-1 Estrella del Sur Juventud Unida 2-0 Sacachispas River de Panta 1-1 Independiente Ciudad del Plata 4-2 La Paz Juincam 3-0 Rampla Juniors Huracán 1-2 Peñarol 13ª Fecha[Set 28] La Paz 1-1 San Rafael Estrella del Sur 2-1 Sacachispas Rampla Juniors 0-1 Juventud Unida Artigas 0-6 Huracán River de Panta 1-2 Juincam Peñarol 4-1 Resero [Set 27] Independiente 1-2 Ciudad del Plata Tabla: Juventud Unida 13 9 3 1 36-12 30[Juventud Unida Campeón] Juincam 13 9 1 3 29-12 28 Resero 13 7 3 3 25-16 25 Peñarol 13 7 2 4 26-17 23 Ciudad del Plata 13 6 4 3 21-16 22 San Rafael 13 6 3 4 20-16 21 River de Panta 13 5 5 3 24-18 20 Rampla Juniors 13 5 1 7 20 31 16 Independiente 13 3 5 5 20-22 14 Artigas 13 3 4 6 14-25 13 Huracán de Juncal 13 3 3 7 21-28 12 Sacachispas 13 3 3 7 20-27 12 La Paz 13 2 4 7 13-32 10 Estrella del Sur 13 1 3 9 14-30 6 Reservas Clasificatoria Serie A [Oct 5] Artigas 1-2 San Rafael Juventud Unida 2-1 Independiente Sacachispas 1-4 Peñarol Libre: Huracán 2a.fecha[Oct12] Juventud Unida 2-1 Huracán San Rafael 2-1 Independiente Sacachispas 0-0 Artigas 3a.fecha[Oct 19] Sacachispas 0-6 Juventud Unida Peñarol 2-3 Independiente Huracán 1-3 San Rafael Libre:Artigas 4a.fecha[Oct 25] Peñarol 0-4 Juventud Unida Huracán 0-1 Artigas [Nov 5] Sacachispas 2-3 Independiente Libre: San Rafael 5a.fecha[Nov 2] Juventud Unida 2-2 San Rafael Peñarol 1-1 Huracán Artigas 2-1 Independiente Libre:Sacachispas 6a.fecha[Nov 8] Huracán 1-1 Independiente [Nov9] San Rafael 4-1 Sacachispas Peñarol 2-0 Artigas 7a.fecha[Nov 16] San Rafael 3-1 Peñarol Juventud Unida 3-0 Artigas Sacachispas 2-2 Huracán Libre:Independiente Repechaje Serie B [Oct 5] La Paz 2-0 Rampla Jrs. Ciudad del Plata 0-0 Resero Estrella del Sur 1-1 Juincam Libre: River de Panta 2a.fecha[Ot 12] La Paz 0-2 Ciudad del Plata Juincam 1-0 River de Panta E.del Sur 1-2 Resero Libre: Rampla Juniors 3a.fecha[Oct 19] Juincam 1-1 La Paz Rampla Jrs. 2-2 Estrella del Sur Resero 1-2 River de Panta Libre:Ciudad del Plata 4a.fecha [Oct 24] Estrella del Sur 2-1 La Paz [Oct 25] River de Panta 1-3 C.delPlata [Nov 5] Rampla Jrs. 1-2 Juincam Libre: Resero 5a.fecha[Nov 2] C.del Plata 1-0 E.del Sur Juincam 4-4 Resero Rampla Jrs. 2-0 River de Panta Libre: La Paz 6a.fecha[Nov 9] Ciudad del Plata 2-0 Rampla Jrs Resero 5-1 La Paz E.del Sur 1-1 River de Panta 7a.fecha[Nov 16] C.del Plata 2-2 Juincam[Nov 15] Rampla Juniors 3-2 Resero River de Panta 1-3 La Paz[Nov 23] Tablas: Serie A Juventud Unida 6 5 1 0 19- 4 16 San Rafael 6 5 1 0 17- 7 16 Artigas 6 2 1 3 4- 8 7 Independiente 6 2 1 3 10-11 7 Peñarol 6 2 1 3 10-12 7 Huracán 6 0 3 3 6-10 3 Sacachispas 6 0 2 4 6-19 1 Serie B Ciudad del Plata 6 4 2 0 10- 3 14 Juincam 6 2 4 0 11- 9 10 Resero 6 2 2 2 14-11 8 Rampla Juniors 6 2 1 3 8-10 7 La Paz 6 2 1 3 8-11 7 Estrella del Sur 6 1 3 2 7- 8 6 River de Panta 6 1 1 4 5-11 4 Cuadrangular Final 1a.fecha[Nov 23] Juventud Unida 4-1 Ciudad del Plata Juincam 0-0 San Rafael 2a.Fecha[Nov 26] San Rafael 0-3 Juventud Unida Juincam 3-0 Ciudad del Plata 3a.Fecha[Nov29] Juventud Unida 1-2 Juincam Ciudad del Plata 4-0 San Rafael Tabla: Juincam 3 2 1 0 5- 1 7 Juventud Unida 3 2 0 1 8- 3 6 C.del Plata 3 1 0 2 5- 7 3 San Rafael 3 0 1 2 0- 7 1 Juincam Campeón Cuadrangular Final Define la temporada con Juventud Unida [Dic 3] Juventud Unida 1-0 Juincam (Joaquín Ríos) [Dic 6] Juincam 2-1 Juventud Unida[pp Juincam 4-3] (Gustavo Peñalosa 2, Ignacio Tejera 89- Joaquín Ramos 91) (Penales: Rafael Tamareo 0-0, Joaquín Ramos 0-0, Gustavo Peñalosa 1-0, Facundo Munchs 1-0, Bruno Carnicelli 1-0, Leandro Fleitas 1-1, Marcos Bertolini 1-1, Agustín Belarmino 1-1, Sandino Amado 2-1, Pablo Belarmino 2-2, Ricardo González 3-2, Juan Pintos 3-3, Damián Tovagliare 3-3, Leonardo Belarmino 3-3, Ignacio Tejera 4-3, Damián Rey 4-3) Juincam Campeón Div.Reservas temporada 2014
    Sub-17 Oficial 1a.fecha [May 4] Ciudad del Plata 1-0 Artigas Juventud Unida 6-0 Sacachispas San Rafael 2-1 Independiente 2ª.fecha[May 10] San Rafael 3-0 Ciudad del Plata Artigas 1-0 Sacachispas [Mayo 11] Independiente 1-3 Juventud Unida 3a.fecha[Mayo 18] Juventud Unida 2-0 Ciudad del Plata Independiente 2-0 Sacachispas [Mayo 17] Artigas 3-3 San Rafael 4ª.fecha[May 25] Juventud Unida 3-5 San Rafael[mat.] Independiente 1-1 Artigas Ciudad del Plata 4-1 Sacachispas 5a. fecha[Jun 8] Artigas 1-2 Juventud Unida San Rafael 5-4 Sacachispas Ciudad del Plata 5-1 Independiente Tabla Torneo Inicial: San Rafael 5 4 1 0 18-11 13[Campeón ] Juventud Unida 5 4 0 1 16- 7 12 Ciudad del Plata 5 3 0 2 10- 7 9 Artigas 5 1 2 2 6- 7 5 Independiente 5 1 1 3 6-11 4 Sacachispas 5 0 0 5 5-18 0
    Sub-15 Oficial 1a.fecha [May 4] Ciudad del Plata 7-0 Artigas Juventud Unida 4-1 Sacachispas San Rafael 1-6 Independiente 2ª.fecha[May 10] San Rafael 2-3 Ciudad del Plata Artigas 1-4 Sacachispas [Mayo 11] Independiente 0-1 Juventud Unida 3a.fecha[Mayo 18] Juventud Unida 1-2 Ciudad del Plata Independiente 11-0 Sacachispas [Mayo 17] Artigas 2-6 San Rafael 4ª.fecha[May 25] Juventud Unida 6-2 San Rafael[mat.] Independiente 4-0 Artigas Ciudad del Plata 0-1 Sacachispas 5a. fecha[Jun 8] Artigas 0-8 Juventud Unida San Rafael 3-1 Sacachispas Ciudad del Plata 0-5 Independiente Tabla Torneo Inicial: Independiente 5 4 0 1 26- 2 12 [Campeón ] Juventud Unida 5 4 0 1 20- 5 12 Ciudad del Plata 5 3 0 2 12- 9 9 San Rafael 5 2 0 3 14-18 6 Sacachispas 5 2 0 3 7-19 6 Artigas 5 0 0 5 3-29 0 Final[Jun 15] Independiente 1-1 Juventud Unida[pp Independiente 5-4] Campeón del Torneo Inicial Sub 15 Independiente
    Sub-17 Oficial Torneo Central [Sub 17] 1a.fecha[Jun 21] Artigas 0-1 Ciudad del Plata [Jun 22] Sacachispas 0-3 Juventud Unida Independiente 2-1 San Rafael 2ª.fecha[Jul 20] San Rafael 2-7 Ciudad del Plata [Jul 18] Independiente 0-1 Juventud Unida [Jul 31] Artigas 2-0 Sacachispas[aplazado] 3a.fecha[Jul 26] Juv.Unida 0-0 C.del Plata Artigas 0-1 San Rafael [Jul 27] Sacachispas 0-1 Independiente 4a.fecha[Ago 2] Sacachispas 1-5 C.del Plata San Rafael 1-3 Juv.Unida Artigas 3-0 Independiente 5a.fecha[Ago 9] Juventud Unida 5-0 Artigas Independiente 0-0 C.del Plata [Ago 10] Sacachispas 1-1 San Rafael Tabla Torneo Central: Juventud Unida 5 4 1 0 12- 1 13[Campeón] Ciudad del Plata 5 3 2 0 13- 3 11 Independiente 5 2 1 2 3- 5 7 Artigas 5 2 0 3 5- 7 6 San Rafael 5 1 1 3 6-13 4 Sacachispas 5 0 1 4 2-12 1
    Sub-15 Oficial Torneo Central [Sub 15] 1a.fecha[Jun 21] Artigas 0-1 Ciudad del Plata [Jun 22] Sacachispas 1-1 Juventud Unida Independiente 2-0 San Rafael 2ª.fecha[Jul 20] San Rafael 0-1 Ciudad del Plata [Jul 18] Independiente 1-1 Juventud Unida [Jul 31] Artigas 0-0 Sacachispas 3a.fecha[Jul 26] Juv.Unida 3-0 C.del Plata Artigas 1-3 San Rafael [Jul 27] Sacachispas 0-6 Independiente 4a.fecha[Ago 2] Sacachispas 1-2 C.del Plata San Rafael 0-1 Juv.Unida Artigas 2-8 Independiente 5a.fecha[Ago 9] Independiente 4-1 C.del Plata Juventud Unida 2-1 Artigas [Ago 10] Sacachispas 1-10 San Rafael Tabla Torneo Central: Independiente 5 4 1 0 21- 4 13 [Campeón] Juventud Unida 5 3 2 0 8- 3 11 Ciudad del Plata 5 3 0 2 5- 8 9 San Rafael 5 2 0 3 13- 6 6 Sacachispas 5 0 2 3 3-19 2 Artigas 5 0 1 3 4-14 1
    Sub-17 Oficial Torneo Final [Sub 17] 1a.fecha[Set 3] Juventud Unida 2-0 C.del Plata San Rafael 6-2 Sacachispas Artigas 3-1 Independiente 2a.fecha[Set 10] Juventud Unida 9-0 Sacachispas Independiente 0-3 San Rafael [Set 13] C.del Plata 0-3 Artigas 3a.fecha[Set 21] Artigas 1-1 Juventud Unida San Rafael 2-1 C.del Plata [Set 19] Independiente 3-1 Sacachispas 4a.fecha[Set 28] Independiente 2-0 C.del Plata Juventud Unida 4-1 San Rafael Sacachispas 0-2 Artigas 5a.fecha[Oct 8] Independiente 0-2 Juventud Unida San Rafael 2-1 Artigas [Oct 12] Sacachispas 0-3 Ciudad del Plata Tabla Torneo Final: Juventud Unida 5 4 1 0 18- 2 13 [Campeón] San Rafael 5 4 0 1 14- 8 12 Artigas 5 3 1 1 10- 4 10 Independiente 5 2 0 3 6- 9 6 Ciudad del Plata 5 1 0 4 4- 9 3 Sacachispas 5 0 0 5 3-23 0 Tabla Anual Juventud Unida 15 12 2 1 46-10 38 [Campeón] San Rafael 15 9 2 4 38-32 29 Ciudad del Plata 15 7 2 6 27-19 23 Artigas 15 6 3 6 21-18 21 Independiente 15 5 2 8 15-25 17 Sacachispas 15 0 1 14 10-53 1 Juventud Unida Campeòn del Torneo Central,Tabla Anual y Final
    Sub-15 Oficial Torneo Final [Sub 15] [Set 3] Juventud Unida 3-1 C.del Plata San Rafael 5-1 Sacachispas Artigas 1-4 Independiente 2a.fecha[Set 10] Juventud Unida 4-2 Sacachispas Independiente 4-1 San Rafael [Set 13] C.del Plata 0-1 Artigas 3a.fecha[Set 21] Artigas 0-4 Juventud Unida San Rafael 2-1 C.del Plata [Set 19] Independiente 5-0 Sacachispas 4a.fecha[Set 28] Independiente 5-2 C.del Plata Juventud Unida 3-5 San Rafael Sacachispas 0-0 Artigas 5a.fecha[Oct 8] Independiente 0-0 Juventud Unida [Oct 9] San Rafael 4-0 Artigas [Oct 12] Sacachispas 1-2 Ciudad del Plata Tabla: Independiente 5 4 1 0 18- 4 13 [Campeón] San Rafael 5 4 0 1 17- 9 12 Juventud Unida 5 3 1 1 14- 8 10 Artigas 5 1 1 3 2-12 4 Ciudad del Plata 5 1 0 4 6-12 3 Sacachispas 5 0 1 4 4-16 1 Tabla Anual: Independiente 15 12 2 1 65-10 38 [Campeón] Juventud Unida 15 10 3 2 42-16 33 San Rafael 15 8 0 7 45-33 24 Ciudad del Plata 15 7 0 8 23-29 21 Sacachispas 15 2 3 10 14-55 9 Artigas 15 1 2 12 9-55 5 Independiente Campeón del Torneo Inicial,Central,Final y tabla Anual Juventud Unida en Sub 17 e Independiente en Sub 15 se consagraron Campeones de la temporada 2014 Goleadores temporada Sub 17 Michael Rosas Ciudad del Plata 13 Nahuel Urse Juventud U. 10 Andrés Caballero San Rafael 9 Joel Castillo San Rafael 9 Goleadores temporada Sub 15 Daniel Bonjour Independiente 28 Facundo Emanuelle Juventud U. 14 Leandro Pérez San Rafael 14 Formativas Torneo Corto[sin incidencia en la definición de temporada] Llaves eliminatorias Sub 15 1a.fecha[Nov 8] Independiente 4-0 Ciudad del Plata[Nov 7] Artigas 3-4 Sacachispas Juventud Unida 0-2 San Rafael 2a.fecha Independiente 2-1 Ciudad del Plata San Rafael 4-3 Juventud Unida Artigas 1-0 Sacachispas Sub 17 1a.fecha[Nov 8] Independiente 1-1 Ciudad del Plata[Nov 7] Artigas 3-1 Sacachispas Juventud Unida 5-0 San Rafael 2a.fecha Independiente 0-0 Ciudad del Plata San Rafael 2-8 Juventud Unida Artigas 1-0 Sacachispas Cruces Sub15 Independiente 2-0 Artigas[Nov 27] San Rafael 2-2 Sacachispas[Nov 29] pp SR 4-2 Sub17 Independiente 2-2 Artigas[Nov 27] pp.Artigas 5-4 Juventud Unida 3-0 Ciudad del Plata[Nov 20] Final Sub 15 Independiente 1-1 San Rafael[pp.Ind.5-4] Campeón: Independiente Final Sub 17 Juventud Unida 4-0 Artigas Campeón: Juventud Unida
  • Lista de Campeones

    Mayores 2013

    Juveniles 2013

    Datos de los Clubes


    Sobre este Documento

    Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

    Cobertura: Néstor Francia (GIEFI - San José)
    Última actualización: 07 May 2014

    © Copyright GIEFI 2014
    Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.

    --
    --
    Ha recibido este mensaje porque está suscrito a "GIEFI - Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior" dentro de Google Groups.
    Si desea responder o escribir a los miembros afiliados a este grupo, envíe un correo a giefi@googlegroups.com
    Para anular la suscripción a este grupo, envíe un mensaje a giefi-unsubscribe@googlegroups.com
    Para más opciones, visite la página del grupo en http://groups.google.com.uy/group/giefi
    ---
    Has recibido este mensaje porque estás suscrito al grupo "GIEFI - Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior" de Grupos de Google.
    Para anular la suscripción a este grupo y dejar de recibir sus mensajes, envía un correo electrónico a giefi+unsubscribe@googlegroups.com.
    Para acceder a más opciones, visita https://groups.google.com/d/optout.