Temporada 2014 - Liga de Fútbol de Colonia

Volver

Primera División
Juveniles (Sub-20)


Primera División

Divisional A

Oficial "Carlos Urricarriet"

Se juegan tres campeonatos. El ganador de la Tabla Anual clasifica a la final, los otros
campeones (si los hubiere) juegan una semifinal. Si fueran 4 equipos distintos, se juegan
semifinales entre todos. Si un equipo llega a la definición con más de un torneo ganado,
tendrá ventaja deportiva (un partido) sobre su rival.

Primer Campeonato "Carlos Bares"

1ª Fecha (Abr 13)
El General           0-0  Juventud
Peñarol              1-1  San Carlos
Semillero            3-3  Central

2ª Fecha (Abr 20)
Central              2-3  Peñarol
Semillero            1-1  El General
Juventud             2-2  San Carlos

3ª Fecha (Abr 27)
San Carlos           4-1  Central
El General           2-0  Peñarol
Juventud             1-2  Semillero

4ª Fecha (May 4)
San Carlos           0-1  El General
Peñarol              0-3  Semillero
Central              1-2  Juventud

5ª Fecha (May 11)
Juventud             3-1  Peñarol
Semillero            4-1  San Carlos
El General           4-1  Central

Tabla:
El General                 5  3  2  0  8- 2 11 (*)Campeón
Semillero                  5  3  2  0 13- 6 11 (*)
San Carlos                 5  1  2  2  8- 9  5
Juventud                   5  2  2  1  8- 6  8
Peñarol                    5  1  1  3  5-10  4
Central                    5  0  1  4  8-16  1

 (*) Disputaron un final para definir el título del Campeonato “Carlos Bares”
Final (May 14)
Semillero            0-3  El General

Segundo Campeonato "50 años del Club San Carlos"

1ª Fecha (May 18 y May 22)
Juventud             0-1  El General
San Carlos           1-0  Peñarol
Central              1-2  Semillero

2ª Fecha (May 25 y Jun 02)
Peñarol              0-1  Central
El General           1-1  Semillero
San Carlos           0-2  Juventud

3ª Fecha (Jun 08)
Central              0-1  San Carlos
Peñarol              1-1  El General
Semillero            1-1  Juventud

4ª Fecha (Jun 15 y Jun 18)
Semillero            3-1  Peñarol
Juventud             3-1  Central
El General           5-1  San Carlos

5ª Fecha (Jun 25)
El General           1-0  Central
San Carlos           2-3  Semillero
Peñarol              0-3  Juventud

Tabla:
El General                 5  3  2  0  9- 3 11 (*) Campeón
Semillero                  5  3  2  0 10- 6 11 (*)
Juventud                   5  3  1  1  9- 3  7
San Carlos                 5  2  0  3  5-10  6
Central                    5  1  0  4  3- 7  3
Peñarol                    5  0  1  4  2- 9  1

 (*) Disputaron un final para definir el título del Campeonato "50 años del Club San Carlos"
Final (Jul 02)
El General           0(4)-0(3)  Semillero
En definición por penales se consagró Campeón El General

Tercer Campeonato "Juventud Campeón Nacional de Fútbol Femenino – Copa Juan 'Jota' Ballón"
Se sortean las localías.
1ª Fecha (Jul 20)
El General           6-3  Juventud (*) 
Peñarol              1-3  San Carlos
Semillero            2-2  Central

2ª Fecha (Ago 17)
Semillero            2-3  El General
Juventud             2-1  San Carlos
Central              3-2  Peñarol

3ª Fecha (Ago 24)
Juventud             3-1  Semillero
San Carlos           2-2  Central
El General           3-2  Peñarol

4ª Fecha (Ago 30)
San Carlos           1-3  El General
Central              1-3  Juventud
Peñarol              2-1  Semillero

(*) Suspendido al finalizar el primer tiempo por lesión de 1er. Asistente (marcador 3-1 favorable a Juventud).
El Tribunal de Penas adjudicó los tres puntos a El General con un marcado de 6-3 de acuerdo a los que dispone  el art. 50 de las disposiciones generales del Reglamento de OFI y el artículo 31 del código disciplinario de FIFA, entendiendo “sin justificación reglamentaria” que el Club Juventud haya decidido no jugar el 2º tiempo.

5ª Fecha (Oct 19)
El General           5-2  Central
Semillero            0-3  San Carlos
Peñarol              2-1  Juventud

Tabla:
El General                 5  5  0  0 20-10 15 Campeón
Juventud                   5  3  0  2 12-11  9
San Carlos                 5  2  1  2 10- 8  7
Peñarol                    5  2  0  3  9-11  6
Central                    5  1  2  2 10-14  5
Semillero                  5  0  1  4  6-13  1

Tabla Anual:
El General                15 11  4  0 37-15 37 Campeón
Juventud                  15  8  3  4 29-18 27
Semillero                 15  6  5  4 29-25 23
San Carlos                15  5  3  7 23-27 18
Peñarol                   15  3  2 10 16-30 11
Central                   15  2  3  9 21-37  9 Descendido

El General Campeón Oficial 2014
Central desciende a Divisional B

El cuarto de la A y el primero de la B juegan un Repechaje por el último cupo a la Liga
Mayor Divisional B.

Repechaje Liga Mayor B (Set 3)
San Carlos           0-0  Barrio Sur           (dts, 3-0 por penales)
  (Penales: (0-0) SC (atajó Rochet), (0-0) Graneri, 1-0 Waller, (1-0) Vergara, 2-0 Acosta,
            (2-0) Fernández, 3-0 Aguiar)

San Carlos clasifica a la Liga Mayor Divisional B 2014.


Divisional B

Oficial "Ruben Cassamagnaghi"

Se juegan tres campeonatos. El ganador de la Tabla Anual clasifica a la final, los otros
campeones (si los hubiere) juegan una semifinal. Si fueran 4 equipos distintos, se juegan
semifinales entre todos. Si un equipo llega a la definición con más de un torneo ganado,
tendrá ventaja deportiva (un partido) sobre su rival.

Primer Campeonato "Norma 'Patricia' Vilches de Vega"

1ª Fecha (Abr 13)
Progreso             3-2  Artesano
Barrio Sur           2-2  Huracán
Deportivo San Pedro  1-1  Sarandí

2ª Fecha (Abr 20)
Artesano             2-3  Barrio Sur
Progreso             2-2  Deportivo San Pedro
Sarandí              4-4  Huracán

3ª Fecha (Abr 27)
Huracán              4-3  Artesano
Sarandí              1-1  Progreso
Deportivo San Pedro  2-2  Barrio Sur

4ª Fecha (May 4)
Huracán              2-2  Deportivo San Pedro
Barrio Sur           3-2  Progreso
Artesano             2-2  Sarandí

5ª Fecha (May 11)
Sarandí              1-2  Barrio Sur
Progreso             2-2  Huracán
Deportivo San Pedro  2-0  Artesano

Tabla:
Barrio Sur                 5  3  2  0 12- 9 11 Campeón
Deportivo San Pedro        5  1  4  0  9- 7  7
Huracán                    5  1  4  0 14-13  7
Progreso                   5  1  3  1 10-10  6
Sarandí                    5  0  4  1  9-10  4
Artesano                   5  0  1  4  9-14  1

Segundo Campeonato "Ilda Undarzon de Barzabal"

1ª Fecha (May 18)
Artesano             1-2  Progreso
Huracán              2-3  Barrio Sur
Sarandí              1-2  Deportivo San Pedro

2ª Fecha (May 25)
Barrio Sur           4-0  Artesano
Deportivo San Pedro  2-2  Progreso
Huracán              2-1  Sarandí

3ª Fecha (Jun 08)
Artesano             2-2  Huracán
Barrio Sur           0-0  Deportivo San Pedro
Progreso             6-0  Sarandí

4ª Fecha (Jun 15 y 18)
Deportivo San Pedro  1-2  Huracán
Sarandí              2-5  Artesano
Progreso             3-1  Barrio Sur

5ª Fecha (Jun 22)
Barrio Sur           0-1 Sarandí
Huracán              2-2 Progreso
Artesano             2-3 Deportivo San Pedro

Tabla:
Progreso                   5  3  2  0 15- 6 11 Campeón
Barrio Sur                 5  2  1  2  8- 6  7
Huracán                    5  2  2  1 10- 9  8
Deportivo San Pedro        5  2  2  1  8- 7  8
Artesano                   5  1  1  3 10-13  4
Sarandí                    5  1  0  4  5-15  3

Tercer Campeonato "Damián Rodríguez"
Se sortean las localías.
1ª Fecha (Jun 29)
Artesano             1-1  Progreso
Barrio Sur           2-1  Huracán
Sarandí              3-5  Deportivo San Pedro

2ª Fecha (Jul 19 y 20)
Artesano             1-3  Barrio Sur
Deportivo San Pedro  0-1  Progreso
Huracán              2-2  Sarandí

3ª Fecha (Jul 26 y 27)
Sarandí              1-2  Progreso
Huracán              2-4  Artesano
Barrio Sur           2-2  Deportivo San Pedro

4ª Fecha (Ago 3)
Progreso             1-3  Barrio Sur
Huracán              1-4  Deportivo San Pedro
Sarandí              2-3  Artesano

5ª Fecha (Ago 10)
Barrio Sur           6-2 Sarandí
Progreso             2-3 Huracán
Deportivo San Pedro  1-2 Artesano

Tabla:
Barrio Sur                 5  4  1  0 16- 7 13 Campeón
Artesano                   5  3  1  1 11- 9 10
Deportivo San Pedro        5  2  1  2 12- 9  7
Progreso                   5  2  1  2  7- 8  7
Huracán                    5  1  1  3  9-14  4
Sarandí                    5  0  1  4 10-18  1

Tabla Anual:
Barrio Sur                15  9  4  2 36-22 31 Campeón
Progreso                  15  6  6  3 32-24 24
Deportivo San Pedro       15  5  7  3 29-23 22
Huracán                   15  4  7  4 33-36 19
Artesano                  15  4  3  8 30-36 15
Sarandí                   15  1  5  8 24-43  8
Definición Campeonato Oficial:
Barrio Sur ganador Primer y Tercer campeonato vs. Progreso ganador Segundo campeonato (Barrio Sur cuenta con ventaja deportiva)

Semifinal (Ago 17)
Barrio Sur 6 – 3 Progreso
Barrio Sur Campeón Oficial 2014. Asciende a Primera División y obtiene derecho a disputar, con el 2º de la A un lugar en la Divisional B del Campeonato Departamental

Juveniles (Sub-20)

Se pueden incluir en formulario hasta 5 jugadores sub-22.

Divisional A

Oficial "Ismael 'Marelo' Novaretto"

Se juegan tres campeonatos. El ganador de la Tabla Anual clasifica a la final, los otros
campeones (si los hubiere) juegan una semifinal. Si fueran 4 equipos distintos, se juegan
semifinales entre todos. Si un equipo llega a la definición con más de un torneo ganado,
tendrá ventaja deportiva (un partido) sobre su rival.

Primer Campeonato "Consejero de OFI Julio García"

1ª Fecha (Abr 13)
El General           1-3  Juventud
Peñarol              2-5  San Carlos
Semillero            2-3  Central

2ª Fecha (Abr 20)
Central              6-3  Peñarol
Semillero            1-2  El General
Juventud             6-2  San Carlos

3ª Fecha (Abr 27)
San Carlos           2-2  Central
El General           3-1  Peñarol
Juventud             3-0  Semillero

4ª Fecha (May 4)
San Carlos           0-2  El General
Peñarol              1-4  Semillero
Central              2-0  Juventud

5ª Fecha (May 11)
Juventud             8-2  Peñarol
Semillero            5-2  San Carlos
El General           1-2  Central

Tabla:
Central                    5  4  1  0 15- 8 13 Campeón
Juventud                   5  4  0  1 20- 7 12
El General                 5  3  0  2  9- 7  9
Semillero                  5  2  0  3 12-11  6
San Carlos                 5  1  1  3 11-17  4
Peñarol                    5  0  0  5  9-26  0

Segundo Campeonato "Consejero de OFI Daniel Vigorito"

1ª Fecha (May 18 y Jun 02)
Juventud             1-2  El General
San Carlos           1-1  Peñarol
Central              2-1  Semillero

2ª Fecha (May 25 y May 29)
Peñarol              2-6   Central
El General           4-2  Semillero
San Carlos           3-1  Juventud

3ª Fecha (Jun 08)
Central              4-1  San Carlos
Peñarol              1-2  El General
Semillero            3-2  Juventud

4ª Fecha (Jun 15 y Jun 18)
Semillero            0-0  Peñarol
Juventud             0-2  Central
El General           3-1  San Carlos

5ª Fecha (Jun 25)
El General           0-2  Central
San Carlos           2-0  Semillero
Peñarol              1-3  Juventud

Tabla:
Central                    5  5  0  0 16- 4 15 Campeón
El General                 5  4  0  1 11- 7 12
San Carlos                 5  2  1  2  8- 8  7
Semillero                  5  1  1  3  6-10  4
Peñarol                    5  0  2  3  5-12  2
Juventud                   5  1  0  4  7-11  3

Tercer Campeonato "César 'Zorrillo' Carro"
Se sortean las localías.
1ª Fecha (Jul 20)
El General           0-0  Juventud
Peñarol              1-2  San Carlos
Semillero            1-3  Central

2ª Fecha (Ago 17)
Semillero            1-6  El General
Juventud             1-1  San Carlos
Central              1-0  Peñarol

3ª Fecha (Ago 24)
Juventud             3-4  Semillero
San Carlos           1-2  Central
El General           7-1  Peñarol

4ª Fecha (Ago 30)
San Carlos           1-3  El General
Central              2-1  Juventud
Peñarol              4-3  Semillero

5ª Fecha (Oct 19)
El General           3-0  Central
Semillero            3-1  San Carlos
Peñarol              1-3  Juventud


Tabla:
El General                 5  4  1  0 19- 3 13  Campeón
Central                    5  4  0  1  8- 6 12
Semillero                  5  2  0  3 12-17  6
Juventud                   5  1  2  2  8- 8  5
San Carlos                 5  1  1  3  6-10  4
Peñarol                    5  1  0  4  7-16  3

Tabla Anual:
Central                   15 13  1  1 39-18 40  Campeón
El General                15 11  1  3 39-17 34
Juventud                  15  6  2  7 35-26 20
Semillero                 15  5  1  9 30-38 16
San Carlos                15  4  3  8 26-36 15
Peñarol                   15  1  2 12 21-54  5

Definición Campeonato Oficial:
Central ganador Primer y Segundo campeonato vs. El General ganador Tercer campeonato (Central cuenta con ventaja deportiva)

Semifinal (Oct 26)
Central 2 – El General 1
Central Campeón Oficial 2014


Divisional B

Oficial "José Luis 'Toto' Castillo"

Se juegan tres campeonatos. El ganador de la Tabla Anual clasifica a la final, los otros
campeones (si los hubiere) juegan una semifinal. Si fueran 4 equipos distintos, se juegan
semifinales entre todos. Si un equipo llega a la definición con más de un torneo ganado,
tendrá ventaja deportiva (un partido) sobre su rival.

Primer Campeonato "Matías Oses"

1ª Fecha (Abr 13)
Progreso             3-0  Artesano
Barrio Sur           3-0  Huracán
Deportivo San Pedro  3-1  Sarandí

2ª Fecha (Abr 20)
Artesano             2-4  Barrio Sur
Progreso             3-3  Deportivo San Pedro
Sarandí              3-0  Huracán

3ª Fecha (Abr 27)
Huracán              0-3  Artesano
Sarandí              2-1  Progreso
Deportivo San Pedro  1-2  Barrio Sur

4ª Fecha (May 4)
Huracán              1-1  Deportivo San Pedro
Barrio Sur           0-0  Progreso
Artesano             4-1   Sarandí

5ª Fecha (May 11)
Sarandí              2-4  Barrio Sur
Progreso             3-2  Huracán
Deportivo San Pedro  2-1  Artesano

Tabla:
Barrio Sur                 5  4  1  0 14- 5 13 Campeón
Deportivo San Pedro        5  2  2  1 10- 8  8
Progreso                   5  2  2  1 10- 8  8
Artesano                   5  2  0  3 10-10  6
Sarandí                    5  2  0  3  9-12  6
Huracán                    5  0  1  4  3-13  1

Segundo Campeonato "Old Christians Campeón Nacional de Fútbol Sala 2013"

1ª Fecha (May 18)
Artesano             2-1  Progreso
Huracán              0-1  Barrio Sur
Sarandí              1-0  Deportivo San Pedro

2ª Fecha (May 25)
Barrio Sur           1-0  Artesano
Deportivo San Pedro  3-2  Progreso
Huracán              2-5  Sarandí

3ª Fecha (Jun 08)
Artesano             1-1  Huracán
Barrio Sur           0-0  Deportivo San Pedro
Progreso             1-3  Sarandí

4ª Fecha (Jun 15)
Deportivo San Pedro  4-3  Huracán
Sarandí              1-1  Artesano
Progreso             1-1  Barrio Sur

5ª Fecha (Jun 22)
Barrio Sur           0-0 Sarandí
Huracán              0-2 Progreso
Artesano             4-2 Deportivo San Pedro

Tabla:
Sarandí                    5  3  2  0 10- 4 11 Campeón
Barrio Sur                 5  2  3  0  3- 1  9
Deportivo San Pedro        5  2  1  2  9-10  7
Artesano                   5  2  2  1  8- 6  8
Huracán                    5  0  1  4  7-13  1
Progreso                   5  1  1  3  7- 9  4

Tercer Campeonato "Tribunal de Penas 2012-2013"
Se sortean las localías.
1ª Fecha (Jun 29)
Artesano             2-0  Progreso
Barrio Sur           6-0  Huracán
Sarandí              0-1  Deportivo San Pedro

2ª Fecha (Jul 19 y 20)
Artesano             1-1  Barrio Sur
Deportivo San Pedro  3-0  Progreso
Huracán              0-3  Sarandí

3ª Fecha (Jul 26 y 27)
Sarandí              3-3  Progreso
Huracán              0-1  Artesano
Barrio Sur           1-0  Deportivo San Pedro

4ª Fecha (Ago 3)
Progreso             0-1  Barrio Sur
Huracán              1-4  Deportivo San Pedro
Sarandí              0-5  Artesano

5ª Fecha (Ago 10)
Barrio Sur           4-0 Sarandí
Progreso             2-2 Huracán
Deportivo San Pedro  2-2 Artesano

Tabla:
Barrio Sur                 5  4  1  0 13- 1 13 Campeón
Artesano                   5  3  2  0 10- 3 11
Deportivo San Pedro        5  3  1  1 10- 4 10
Sarandí                    5  1  1  3  6-13  4
Progreso                   5  0  2  3  5-11  2
Huracán                    5  0  1  4  3-16  1

Tabla Anual:
Barrio Sur                15 10  5  0 30- 7 35 Campeón
Artesano                  15  7  4  4 29-19 25
Deportivo San Pedro       15  7  4  4 29-22 25
Sarandí                   15  6  3  6 25-29 21
Progreso                  15  3  5  7 22-28 14
Huracán                   15  0  3 12 12-42  2

Definición Campeonato Oficial:
Barrio Sur ganador Primer y Tercer campeonato vs. Sarandí ganador Segundo campeonato (Barrio Sur cuenta con ventaja deportiva)

Semifinal (Ago 17) 
Barrio Sur 1 – 2 Sarandí

Final (Ago 23)
Barrio Sur 2 – 0 Sarandí
Barrio Sur Campeón Oficial 2014

Lista de Campeones

Mayores 2013

Juveniles 2013

Datos de los Clubes


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Cobertura: Florencio Vega (GIEFI - Colonia)
Última actualización: 26 Oct 2014

© Copyright GIEFI 2014
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.