Temporada 2014 - Campeonato de Clubes Campeones de Canelones del Este (Campeonatos Departamentales)


Campeonato de Clubes Campeones de Canelones del Este "110 años del Club Ideal de Santa Rosa"

Participan:
Liga Regional Este: Olmos (Villa Olmos)*, Ferrocarrilero (Empalme Olmos), Progreso (Estación Atlántida)
Liga General Artigas: Ideal (Santa Rosa)*, Nacional (Tala), Vida Nueva (San Bautista)
Liga Regional Sur: Oriental Unidos (La Paz), Estrella del Norte (Villa Colón)

* Clasificados como semifinalistas edición 2013.

Cuartos de final - Ida (Nov 16)
Estrella del Norte 2-4 Nacional
  (Gustavo Tomás, Julio Gómez - Marcelo Miranda, Diego Bazalo, Alexander Pintado, Damián Barreto)
Vida Nueva 1-1 Olmos
  (Ismael González - Gonzalo Merlo)
Ferrocarrilero 1-1 Ideal
  (Mauricio Fachelli - Andrés Bazzano)
Progreso 4-0 Oriental Unidos
  (Leandro Zeballos, Claudio González, Diego Vieira, Hernán Lemos)

Cuartos de final - Vuelta
(Nov 28)
Nacional 1-2 Estrella del Norte (5-4)
  (Martín Borges - Pablo Montaos, Jorge Dagostera)
(Nov 29)
Olmos 1-2 Vida Nueva (2-3)
  (? - Ismael González x2)
Ideal 1-1 Ferrocarrilero (2-2, 4-2 por penales)
  (Iván Pailós pen - Leandro Alem)
  (Penales: Iván Pailós, Juan Iraola, Pablo Berruti y Rodrigo Huertas (Ideal);
     Matías Viña, Steven Cáceres (Ferrocarrilero), uno desviado y Facheli (atajó Marcelo Belmonte))
Oriental Unidos 2-2 Progreso (2-6)
  (? - Diego Vieira, Federico Vázquez)

Semifinales - Ida (Dic 07)
Vida Nueva 2-2 Nacional
  (Víctor Perdigón x2 - Alexander Pintado, Gustavo Beltrán)
Progreso 0-0 Ideal

Semifinales - Vuelta (Dic 14)
Nacional 2-4 Vida Nueva
  (Pedro Pacheco 16pen, Alejandro Fernández 43 - Víctor Perdigón 5, 53, Diego Cardozo 90+1, Leandro Espino 90+6)
Ideal 0-2 Progreso
  (Claudio González 66, Hernán Lemos 77)

Final (Dic 21, en Pando)
Vida Nueva 0-0 Progreso (1-3 por penales)
  (Jueces: Sergio Komjetán, Antonio Machado y Pedro Fernández; 4to: Jorge Fabra de Las Piedras)
  (Penales: 1-0 Ismael González, 1-1 Claudio González, (1-1) Marcelo De los Santos,
     1-2 Cristian Icazetti, (1-2) Víctor Perdigón, 1-3 Sebastián Díaz,
    (1-3) Cristian Álvarez)

Progreso (Estación Atlántida) Campeón de Canelones del Este 2014.


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Cobertura: CanelonesDeportivo.com y Blog Liga Regional Sur (ligadefutboldelaspiedras.blogspot.com)
Última actualización: 28 Dic 2014

© Copyright GIEFI 2014
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.