Primer Torneo Sudamericano de Clubes Campeones del Interior - Copa Uruguay 2001

Organizado por el Club Atlético Libertad de San Carlos, campeón del Interior en 1998 y
del Torneo Mayor de OFI en 1999 y 2000, para nuclear a equipos campeones de ligas amateur
de todo el continente. La idea era realizarlo anualmente, pero no se volvió a jugar.

Participantes:

Arg  Alumni (Villa María, Córdoba), Campeón del Interligas 2001 de la Federación Cordobesa de Fútbol
Bol  Deportivo Entel (Tarija), invitado
Bra  Fluminense (Santa Ana do Livramento), invitado [*]
Chi  Deportivo Arauco (Osorno), Campeón del Torneo Nacional de Fútbol Amateur 2000
Mex  Manra Sport (Colima), Campeón Copa México 2001
Par  Ita Ybaté (Villeta), Campeón Pre-Intermedia 2001
Uru  Libertad (San Carlos), Campeón Torneo Mayor 2000
USA  Uruguay FC (Georgia), invitado [+]
[*]  el equipo campeón, Flamengo (Foz de Iguazú), declinó la invitación por problemas económicos.
[+]  renunció a participar el 22 de setiembre, tras los ataques de a las Torres Gemelas en N.York.

Escenarios:
San Carlos - Alvaro Pérez (2.600 espectadores) 
Maldonado  - Domingo Burgueño Miguel (21.000 espectadores)

Grupo A (San Carlos) 
Nov 16: Libertad-Deportivo Arauco             2-2 
          [Raúl Icasuriaga 23pen, Celestino Tejera 49; Gerardo Parra 15pen, Marcelo Cárcamo 86] 
          [Arb: Luis Alvarez, Héctor Martínez, Ruben Rossi (Uruguay); público: 2.000] 
Nov 18: Alumni-Deportivo Arauco               3-1 
          [Federico Ferrer 22, 38, 90; Pedro Hinostroza 47] 
          [Arb: Luis Bohorquez, Moisés Sánchez (México), Cono García (Uruguay); público: 400] 
Nov 20: Libertad-Alumni                       3-1 
          [Raúl Icasuriaga 38pen, 40, Jorge Olivera 90; Claudio Vulgar 60] 
          [Arb: Héctor Martínez, Ruben Rossi, Walter Sosa (Uruguay); público: 1.200] 

1.Libertad (San Carlos)           2  1  1  0  5- 3  4 
2.Alumni (Villa María)            2  1  0  1  4- 4  3 
3.Deportivo Arauco (Osorno)       2  0  1  1  3- 5  1 

Grupo B (Maldonado) 
Nov 17: Deportivo Entel-Manra Sport           4-2 
          [Lino Ferreira 27, Juan Carlos Narváez 61, Oscar Mendoza 83, Carlos del Castillo 90; 
           Iván Jiménez 3, 23] 
          [Arb: Florentino Fernández, Walter Sosa, Cono García (Uruguay); público: 200] 
Nov 17: Ita Ybaté-Fluminense                  1-1 
          [Alberto Tintel 62; Adolfo Salinas 86og] 
          [Arb: Moisés Sánchez (Mexico), Julio Correa, Igor Berger (Uruguay); público: 200] 
Nov 19: Deportivo Entel-Fluminense            3-1 
          [Lino Ferreira 10, Limberg Morejón 18pen, Oscar Mendoza 60; André Silva 45pen] 
          [Arb: Julio Correa, Florentino Fernández, Héctor Martínez (Uruguay); público: 250] 
Nov 19: Ita Ybaté-Manra Sport                 3-0 
          [Gilberto Servín 50, Alberto Tintel 72, Jorge Franco 75] 
          [Arb: Nicolás Yapur, Roberto Cruz, Darío Hernández (Uruguay); público: 250] 
Nov 21: Deportivo Entel-Ita Ybaté             0-5 
          [Alberto Tintel 22, 46, Jorge Franco 55, Victoriano Cristaldo 79, 88] 
          [Arb: Moisés Sánchez (Mexico), Héctor Martínez, Igor Berger (Uruguay); público: 150] 
Nov 21: Manra Sport-Fluminense                1-2 
          [Josué Dávila 71pen, 83; André Silva 40] 
          [Arb: Nicolás Yapur, Roberto Cruz, Darío Hernández (Uruguay); público: 150] 

1.Ita Ybaté (Villeta)             3  2  1  0  9- 1  7 
2.Deportivo Entel (Tarija)        3  2  0  1  7- 8  6 
3.Manra Sport (Colima)            3  1  0  2  4- 8  3 
4.Fluminense (S.A. do Livramento) 3  0  1  2  3- 6  1 

Semifinales (Nov 24 - Maldonado)  [*] 
Ita Ybaté                Par  Alumni                   Arg   5-1 
  [Alberto Tintel 16, 41, Gilberto Servín 19, Pedro Alfonso 45, Milton Taboada 51; 
   Federico Ferrer 90pen] 
  [Arb: Julio Correa, Cono García, Igor Berger (Uruguay); público: 1.000] 
Libertad                 Uru  Deportivo Entel          Bol   4-0 
  [Martín Morales 5, 40, Jorge Olivera 10, Robinson Moitiño 88] 
  [Arb: Florentino Fernández, Ruben Rossi, Walter Sosa (Uruguay); público: 2.000] 
[*]  Originalmente fijada para Nov 23 en San Carlos, pero se modificó debido a tormenta
     elétrica. Esto hizo postergar las finales también

Tercer Puesto (Nov 25 - San Carlos) 
Alumni                   Arg  Deportivo Entel          Bol   4-2 
  []
  [Arb: Nicolás Yapur, Roberto Cruz, Darío Hernández (Uruguay); público: 50] 

Final (Nov 25 - San Carlos, público: 2.600)
Libertad                 Uru  Ita Ybaté                Par   1-0x 
  [Emanuel Cambre 9] 
  [Libertad: Roberto Alayón, Adolfo Massa, Pablo Sosa, Ariel Baraldo, Pablo Perdomo, Ruben 
     Abreu, Jahuer Alonso, Emanuel Cambre, Jorge Olivera, Martín Morales, Celestino Tejera.
     DT: Hugo Parga 
   Ita Ybaté: Gustavo Cabañas, Javier Chaparro, Osvaldo Bordón, Nery Trigo, Adolfo Salinas, 
     Milton Taboada, Pedro Alfonso, Gilberto Servín, Alberto Tintel, Oscar Mendoza, Jorge
     Franco. DT: Ruben Fernández]
  [Árbitros: Luis Alvarez, Florentino Fernández, Ruben Rossi (Uruguay);
   amonestados: Morales / Servín, Cabañas, Bordón 
   expulsados: Bordón (22), Cabañas (23)]

x  A los 22' Ita Ybaté amenazó con abandonar la cancha por no aceptar la expulsión de Bordón.
   Mientras los organizadores convencían al equipo paraguayo de quedarse, el arquero Cabañas
   insultó al árbitro y éste lo expulsó. Esto llevó a que otra vez Ita Ybaté decidiera
   abandonar el partido, ante lo cual el árbitro lo suspendió definitivamente, pese a que
   luego los paraguayos accedieron a continuar el partido. Libertad fue consagrado campeón.

Goleadores
6, Alberto Tintel (Ita Ybaté)
4, Federico Ferrer (Alumni)

Planteles
[*] los dorsales no se respetaron en todos los encuentros.

Club Atlético ALUMNI (blanca y roja a franjas verticales/negro/blancas y rojas)
 1 BARRERA Juan Manuel             GO
 2 PINTO Roque Gustavo             DF
 3 CARASSAI Ezequiel               DF
 4 CARRIZO Walter Daniel           DF
 5 ARIZ Claudio Andrés             DF
 6 ECHEVERRÍA Diego José           MC
 7 GUZMÁN Fernando Martín          MC
 8 SOLÍS Sebastián                 MC
 9 FERRER Federico                 AT
10 SANTONI Marcelo                 AT
11 ANDRADA Claudio                 MC
12 CÓRDOBA Diego Nicolás           GO
13 BASSO Gustavo Ruben             DF
14 OGGERO José Luis                MC
15 CRUZ KELLER Juan                AT
16 SANTONI Rodrigo                 MC
17 VULGAR Claudio Alejandro        AT
18 TICERA Jorge                    AT
Técnico: MOLINA Jorge

DEPORTIVO ARAUCO (blanca con vivos azules/blanco/blancas)
 1 REIHER Gerhard                  GO
 2 AGUILAR Fernando (junior)       DF
 3 ALVARADO Marco                  DF
 4 ANDRADE Celso                   MC
 5 BARRIENTOS Luis                 MC
 6 CÁRCAMO Marcelo                 AT
 7 CARRASCO Víctor                 AT
 8 DÍAZ Luis Ricardo               AT
 9 AEDO Víctor                     MC
10 HINOSTROZA Pedro                MC
11 LERCHUNDI Jimmy                 AT
12 DELGADO Iván                    GO
13 PACHECO César                   MC
14 PAREDES Marcelo                 MC
15 PARRA Gerardo                   AT
16 SÁNCHEZ Juan                    DF
17 VERA GONZÁLEZ Rodrigo           DF
18 VERA MOLINA Ernesto             DF
Técnico: AGUILAR Fernando (senior)

Club DEPORTIVO y Cultural ENTEL (todo blanco)
 1 ARANA Hernán Roger              GO
 2 MOREJÓN Limberg                 DF
 3 NARVÁEZ Juan Carlos             DF
 4 ORDÓÑEZ Humberto                DF
 5 PALACIOS Luis Mario             DF
 6 SÁNCHEZ José                    MC
 7 DEL CASTILLO Carlos             AT
 8 ORDÓÑEZ Reyder Adán             MC
 9 FERREIRA Lino David             AT
10 VIDEZ Luis Darío                AT
11 ARAMALLO Erwin                  MC
12 ITURRIA José Luis               GO
13 ORTIZ José Clíver               DF
14 SERRANO Fernando                MC
15 CHÁVEZ Mario                    MC
16 FLORES Guillermo                AT
17 FLORES ARENAS Juan Carlos       DF
18 MIRANDA Yamil                   DF
19 VARGAS David                    AT
20 MENDOZA Oscar Orlando           AT
21 ARCE Delio                      DF
22 CORZO Reynaldo                  DF
23 MUÑOZ Gonzalo                   MC
24 ZAMORA Gerardo                  AT
25 MONTERO Eyver                   GO
Técnico: SÁNCHEZ Alberto

FLUMINENSE Futebol Clube (blanca, roja y verde a franjas verticales/verde/verde)
 1 FERNÁNDEZ Roberto               GO
 2 BRUNO Gonçalves Ramos           DF
 3 TONINHO - A. Damasceno          DF
 4 GERSON de Paula                 DF
 5 SANDRO Machado Tavares          MC
 6 RAÚL Cleim                      DF
 7 OLY                             AT
 8 CARECA - José Silva             MC
 9 LACHA - Fábio Ricardo Braz      AT
10 GAMELA - Marcelo Castro         MC
11 RODRIGO da CUNHA                AT
12 FERNANDO Antunes                GO
13 ABEL Enrique Correa             DF
14 LEANDRO Souza                   DF
15 ANDRÉ Gonçalves RAMOS           DF
16 ANDRÉ SILVA                     AT
17 JULIANO Martins                 MC
18 DICO                            DF
Técnico: MARTÍNEZ Rómulo (URU)

ITA YBATÉ Sport Club (amarilla con vivos azules/azul/amarillas)
 1 CABAÑAS Gustavo                 GO
 2 GUERRERO Francisco              DF
 3 BORDÓN Osvaldo                  DF
 4 TRIGO Nery                      DF
 5 SALINAS Adolfo                  DF
 6 TABOADA Milton                  MC
 7 PENAYO Fidencio                 MC
 8 ESCURRA Antonio                 MC
 9 TINTEL Alberto                  AT
10 MENDOZA Oscar Alberto           AT
11 CRISTALDO Victoriano            AT
12 DUARTE Reginaldo                GO
13 CHAPARRO Javier                 DF
14 ALFONSO Pedro                   MC
15 SERVÍN Gilberto                 MC
16 ORREGO Félix                    DF
17 FRANCO Jorge                    AT
18 LEITE Ignacio                   DF
19 MARTÍNEZ Miguel                 DF
20 AGUAYO Gregor                   MC
21 SINYU Alexis                    AT
22 SALINAS Carlos Alberto          AT
23 ZAYAS Hugo                      GO
Técnico: FERNÁNDEZ Ruben

Club Atlético LIBERTAD (azul y blanca a franjas horizontales/azul/azules)
 1 ALAYÓN Roberto                  GO
 2 SOSA Pablo                      DF
 3 ANTÚNEZ Leonides                DF
 4 SILVA Sergio                    DF
 5 -
 6 PERDOMO Pablo Alejandro         MC
 7 ALONSO Jahuer                   MC
 8 MOITIÑO Robinson                AT
 9 MORALES Diego Martín            AT
10 OLIVERA Jorge                   AT
11 TRIGO José                      AT
12 ALDAVE Humberto Giovano         GO
13 BARALDO Ariel                   DF
14 FERREIRA William                AT
15 ABREU Ruben                     MC
16 MASSA Adolfo Franklin           DF
17 CAMBRE Emanuel                  AT
18 TEJERA Celestino                AT
19 ICASURIAGA Raúl                 AT
Técnico: PARGA Hugo

MANRA SPORT (blanca y naranja a franjas verticales/naranja/naranjas)
 1 RAMÍREZ PRIEGO José Manuel      GO
 2 MIRANDA Rodolfo                 DF
 3 NOVELA PEÑA Patricio            DF
 4 PADILLA Jorge                   DF
 5 NOVELA PEÑA Clemente            MC
 6 DÍAZ Luis Fernando              MC
 7 VELASCO Ramón                   MC
 8 HEREDIA Juan Humberto           MC
 9 RAMÍREZ Cristian                AT
10 DÁVILA Josué                    MC
11 ARCEO Valerio                   AT
12 AMEZCUA Cristian Antonio        AT
13 NOVELA CHÁVEZ Mario             DF
14 JIMÉNEZ Iván Gregorio           MC
15 RANGEL Marco Antonio            MC
16 VIRGEN Víctor Hugo              DF
17 MARTÍNEZ Christian Armando      AT
18 -
19 -
20 CASTAÑEDA Daniel Santiago       GO
Técnico: PALACIOS Felipe

Volver


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Pagina Web para el Grupo de Investigacion y Estadisticas del Futbol del Interior

© Copyright GIEFI 2015
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.