7º Campeonato del Interior Femenino Sub-16 2019

Volver| 2018

Participantes:
Art  -
Can  -
Cer  -
Col  Juventud (Colonia), Nacional (Nueva Helvecia), Pompeya (Tarariras)
Dur  -
Fls  Santa Bárbara (Trinidad)
Fld  Liga de Florida (Florida)
Lav  Las Delicias (Minas), Lavalleja (Minas)
Mal  -
Pay  Progreso (Paysandú)
Rio  -
Riv  -
Roc  Nacional (Castillos)
Sal  -
San  Liga de San José (San José)
Sor  Cerro Oriental (Carmelo), Rodó (José Enrique Rodó), Palmirense (Nueva Palmira)
Tac  Liga de Tacuarembó (Tacuarembó), Oriental (Paso de los Toros)
TyT  Liga de Treinta y Tres (Treinta y Tres)

Los partidos tienen una duración de 80', en dos tiempos de 40'.
Se pueden efectuar hasta 5 cambios.

Primera Fase

Octavos de final

25-10-2019 Progreso		1-1	Palmirense
	     (Zarella Píriz 28)(Josefina Félix 58)
01-11-2019 Palmirense		2-0	Progreso
	     (Josefina Félix 9, Federica Chá 35)

26-10-2019 Cerro Oriental	0-1	Pompeya
	     (Siomara Orosco 20)
02-11-2019 Pompeya		2-1	Cerro Oriental
	     (Camila Ackermann 12, Florencia Jourdán 55)(Sofía Cabral 66)

26-10-2019 Rodó			3-3	Juventud
	     (Natalia Martínez 18, 21, Emilia Carrión 23)(Guillermina Grant 30, 71, 85)
03-11-2019 Juventud		0-2	Rodó
	     (Natalia Martínez 8, Lucía Rodríguez 51)

29-10-2019 Liga San José	10-1	Nacional (NH)
	     (Guillermina Basso 2, 79, Fernanda Díaz 18, 67, Camila Hernández 21, Agustina Gómez 31, Yamila Pérez 33, 85,
		Sofía Rodríguez 71, Nataly Reboiras 84)(Camila Cecilia 83)
03-11-2019 Nacional (NH)	0-6	Liga San José
	     (Guillermina Basso 4, 8, Fernanda Díaz 5, 9, 15, Agustina Gómez 11)
	     (Obs.: Nacional (NH) se presentó con 7 jugadoras y se retiró a los 18' ante la lesión de una de ellas.)

26-10-2019 Liga Florida		3-1	Santa Bárbara
	     (Camila Martínez 13, 15, Florencia Quiroga 36)(Lucía Domínguez 63)
03-11-2019 Santa Bárbara	0-1*	Liga Florida
	     (Camila Martínez)
	* Santa Bárbara protestó el partido y obtuvo los puntos y la clasificación.

26-10-2019 Nacional (C)		2-0	Las Delicias
	     (Romina Brañas 40, Natalí Vargas 72)
03-11-2019 Las Delicias		1-3*	Nacional (C)
	     (Sabrina Delgado 65)(Romina Brañas 26, Natalí Vargas 81, Sofía Sosa 84)
	* Las Delicias protestó el partido y obtuvo los puntos y la clasificación.

26-10-2019 Liga Treinta y Tres	6-0	Lavalleja
	     (Isabel Rodríguez 6, Luciana Muniz 13, 18, 59, Melissa Cappiz 32, 40)
03-11-2019 Lavalleja		0-4	Liga Treinta y Tres
	     (Melissa Cappiz 35, 79, Luciana Muniz 38, Luana Rodales 49)

02-11-2019 Liga Tacuarembó	1-0	Oriental
	     (Agustina Camargo 7)
06-11-2019 Oriental		0-3	Liga Tacuarembó
	     (Agustina Camargo 13, Yuliana Coitinho 46, Alison Latua 68)


Cuartos de final

08-11-2019 Rodó			0-0	Palmirense
17-11-2019 Palmirense		4-1	Rodó
	     (Josefina Félix 15, Federica Chá 47, Valentina Bagnasco 70, Valentina Carle 84)(Natalia Martínez 58)

09-11-2019 Liga San José	8-0	Pompeya
	     (Luria Grunullú 1, Agustina Gómez 2, 7, Nataly Reboiras 5, Fernanda Díaz 31, 56, 65, Yamila Pérez 47)
17-11-2019 Pompeya		0-5	Liga San José
	     (Guillermina Basso 11, Fernanda Díaz 17, Nataly Reboiras 36, 74, Yamila Pérez 67)

20-11-2019 Las Delicias		1-0	Liga Treinta y Tres
	     (Camila Cáceres 18)
23-11-2019 Liga Treinta y Tres	1-2	Las Delicias
	     (Luciana Muniz 30)(Erika Pérez 27, Tatiana Fernández 83)

21-11-2019 Liga Tacuarembó	4-0	Santa Bárbara
	     (Lysandra Gómez 23, Alison Latua 55, Valentina Benítez 58, 71)
23-11-2019 Santa Bárbara	0-2	Liga Tacuarembó
	     (Lysandra Gómez 9, Agustina Camargo 38)


Partidos anulados:
Los partidos de ida que se jugaron previo a la decisión sobre las protestas de la fase anterior de Santa Bárbara y
Las Delicias, fueron anulados.

10-11-2019 Nacional (C)		3-1	Liga Treinta y Tres
	     (Catherin De Brun 25, Natalí Vargas 33, Rocío Peñalva 38)(Melissa Cappiz 72)

10-11-2019 Liga Tacuarembó	1-1	Liga Florida
	     (Valentina Benítez 84)(Camila Martínez 27)


Semifinales

A partir de esta fase se juegan partidos únicos.
Es local el nombrado en primer término.

23-11-2019 Liga San José	1-1	Palmirense		4-3 por penales
             (Guillermina Basso 62)(Julieta Félix 22)
	     (Penales: 0-1 Luciana Pinazo, 1-1 Luria Grunullú, (1-1) Catalina Carle (atajado), (1-1) Agustina Gómez (desviado),
		(1-1) Alison Cosati (desviado), 1-2 Yamila Pérez, 2-2 Jesmina Gay, 2-3 Nataly Reboiras, 3-3 Lucía Pollero (gol),
		4-3 Nadia Bentancor)

27-11-2019 Liga Tacuarembó	5-0	Las Delicias
	     (Alison Latua 39, 58, Yuliana Coitinho 59, Agustina Camargo 68, 84)


Tercer Puesto

30-11-2019 Palmirense		2-0	Las Delicias
	     (Manuela Aznarez 24, Julieta Félix 59)

Final

30-11-2019 Liga Tacuarembó	2-0	Liga San José
	     (Sabrina Sampallo 1, Romina Gamio 77)

Tacuarembó Campeón Femenino Sub-16 2019.


Goleadoras
9, Fernanda Díaz (San José)
6, Guillermina Basso (San José)
5, Agustina Camargo (Tacuarembó)
5, Melissa Cappiz (Treinta y Tres)
5, Luciana Muniz (Treinta y Tres)

Volver| 2018


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

© Copyright GIEFI 2019
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.