4º Campeonato del Interior Femenino Sub-16 2017

Volver| 2016

Participantes:
Art  San Eugenio (Artigas), Uruguay (Bella Unión)
Can  -
Cer  -
Col  Juventud-Nacional (Colonia/Nueva Helvecia), Atlético Valdense (Colonia Valdense)
Dur  Defensor Sporting (Sarandí del Yí)
Fls  Santa Bárbara (Trinidad)
Fld  Nacional (Florida)
Lav  -
Mal  Aleiguá (Aiguá)
Pay  Paysandú FC (Paysandú), San Miguel (Paysandú)
Rio  Futuro Uruguay (Young)
Riv  Lavalleja (Rivera)
Roc  -
Sal  -
San  Nacional (San José)
Sor  Cerro Oriental (Carmelo), Palmirense (Nueva Palmira)
Tac  Selección Tacuarembó (Tacuarembó)
TyT  Olimareñas (Treinta y Tres)

Los partidos tienen una duración de 80', en dos tiempos de 40'.
Se pueden efectuar hasta 5 cambios.

Primera Fase

Palmirense por sorteo clasifica directo a la Segunda Fase.
El resto de los equipos juegan llaves de ida y vuelta, de las que clasifican los 8 ganadores.

23-09-2017 Uruguay (Bella Unión) 3-6 San Eugenio (Artigas)
             (Melani Brandon 7, Mónica Pérez 42, 76)(Yoise Souto 14, Fernanda Silva 27, 55, Sandy Natividade 51, 70, Carolain Sarasúa 52)
07-10-2017 San Eugenio (Artigas) 4-2 Uruguay (Bella Unión)
             (Yoise Souto 13, 43, Valentina Nogara 48, Fernando Soledad 62)

24-09-2017 Lavalleja (Rivera) 0-4 Tacuarembó (Tacuarembó)
             (Alison Latua 5, Wendy Carballo 9, Yuliana Coitinho 20, Mónica Coytinho 40+1)
30-09-2017 Tacuarembó (Tacuarembó) 7-0 Lavalleja (Rivera)
             (Alison Latua 23, 28, Wendy Carballo 39, Mónica Coytinho 40+3, María Belén Godoy 43, Inés Sampallo 45, Erika Martínez 64)

23-09-2017 San Miguel (Paysandú) 3-4 Paysandú FC (Paysandú)
             (Brisa Nicheglod 8, Federica Coria 40+1, Soledad Parietti 80)(Natalia Arbelo 40+2, 54, 72, Eugenia Bustos 60)
01-10-2017 Paysandú FC (Paysandú) 2-2 San Miguel (Paysandú)
             (Florencia Paradizo 18, Natalia Arbelo 71)(Soledad Parietti 11, Ivana Torres 77)

23-09-2017 Santa Bárbara (Trinidad) 2-0 Futuro Uruguay (Young)
             (Manuela Maciela 56, Rocío Pereyra 74)
01-10-2017 Futuro Uruguay (Young) 2-5 Santa Bárbara (Trinidad)
             (Ilana Varela 17, Heleana Villamil 64)(Melanie Aguilar 23, Florencia Dávila 50, Manuela Maciel 70, 80+3, Romina Laguna 74)

23-09-2017 Cerro Oriental (Carmelo) 0-2 Juventud Nacional (Colonia/Nueva Helvecia)
             (Estefany Bonilla 43, Florencia Méndez 51)
30-09-2017 Juventud Nacional (Colonia/Nueva Helvecia) 9-0 Cerro Oriental (Carmelo)
             (Estefany Bonilla 3, María Lucía Cufré 4, 40+3, Lara Rocha 14, 60, Florencia Méndez 16, 42, Guillermina Grant 28, Kiara Ferreira 68)

23-09-2017 Nacional (San José) 0-8 Atlético Valdense (Colonia Valdense)
             (Agustina Viera 8, 32, Sofía Waller 35, Agustina Sepúlveda 40+2, Micaela Suhr 40+3, 62, 73, Juliana Schneider 75)
30-09-2017 Atlético Valdense (Colonia Valdense) 4-1 Nacional (San José)
             (Agustina Sepúlveda 34, 42, Sofía Waller 47, Agustina Viera 71)(María Belén Aguiar 65)

23-09-2017 Nacional (Florida) 4-0 Defensor Sporting (Sarandí del Yí)
             (Katrina Oviera 22, Yuliana Sánchez 30, 54, Samira Gahn 40+3)
30-09-2017 Defensor Sporting (Sarandí del Yí) 0-0 Nacional (Florida)

24-09-2017 Olimareñas (Treinta y Tres) 0-1 Aleiguá (Aiguá)
             (Katiuska Bentancur 60ec)
07-10-2017 Aleiguá (Aiguá) wo:a Olimareñas (Treinta y Tres)
             (3-0, Olimareñas no se presentó al sufrir un desperfecto mecánica su transporte)

Segunda Fase

Palmirense y los 8 ganadores se dividirán en tres series de 3 equipos cada una.
Clasifican a Semifinales los 3 ganadores y el mejor segundo.

Serie A
08-10-2017 Tacuarembó 0-2 Paysandú
             (Eugenia Esperanza 43, Natalia Arbelo 71)
14-10-2017 San Eugenio 4-3 Tacuarembó
             (Valentina Nogara 20, Fernanda Silva 47, 55, Gabriela Olivera 65)(Wendy Carballo 16, Mónica Coytiño 46, Natalia Rodríguez 66)
21-10-2017 Paysandú 1-3 San Eugenio
             (Camila López 17)(Fernanda Silva 19, 23, 80)
28-10-2017 Paysandú 2-1 Tacuarembó
             (Lorena López 8, Natalia Arbelo 59)(María Godoy 80+2)
02-11-2017 Tacuarembó 0-2 San Eugenio
             (Sandy Natividade 9, Yoise Souto 64)
04-11-2017 San Eugenio 1-1 Paysandú
             (Yoise Souto 47)(Lorena López 31)

San Eugenio (Artigas)		4  3  1  0 10- 5 10*
Paysandú			4  2  1  1  6- 5  7
Tacuarembó			4  0  0  4  4-10  0

Serie B
07-10-2017 Juventud Nacional 2-2 Palmirense
             (Luzmila Jaureguiberry 2, Lara Rocha 62)(Sofía Ramondegui 26, Esperanza Pizarro 49)
14-10-2017 Atlético Valdense 3-3 Juventud Nacional
             (Agustina Viera 30, 73, 79)(Guillermina Grant 11, Lara Rocha 39, Luzmila Jaureguiberry 76)
21-10-2017 Palmirense 3-0 Atlético Valdense
             (Nicole Callorda 16, Esperanza Pizarro 72, Josefina Félix 80+5)
28-10-2017 Palmirense 1-0 Juventud Nacional
             (Nicole Callorda 50)
04-11-2017 Atlético Valdense 0-10 Palmirense
             (Lusmila Giménez 6, 40+5, 50, Nicole Callorda 40+1, Esperanza Pizarro 43, 45, 77, 79, 80+5, Josefina Félix 75)
09-11-2017 Juventud Nacional 2-2 Atlético Valdense
             (Luzmila Jaureguiberry 11, 55)(Micaela Suhr 58, Florencia Bonilla 75)
             (Originalmente fijado el 02/11/2017 había sido suspendido por tormenta eléctrica)

Palmirense (Nueva Palmira)	4  3  1  0 16- 2 10*
Juventud Nacional (Col/N.H.)	4  0  3  1  7- 8  3
Atlético Valdense		4  0  2  2  5-18  2

Serie C
08-10-2017 Nacional 4-0 Santa Bárbara
             (Catherine Solla 2, 80, Samira Gahn 20, 22)
             (Obs.: 75' Catherine Solla (N) desvió un penal)
             (Obs.: Santa Bárbara protestó el partido y ganó los puntos por 7-4)
14-10-2017 Aleiguá 0-10 Nacional
             (Catherine Solla 9, 37, 48, 63, 65, Yuliana Sánchez 20, 25, 38, Rosamaría Rodríguez 43, Melany Chávez 80+4)
21-10-2017 Santa Bárbara 12-0 Aleiguá
             (Melanie Aguilar 6, 38, Florencia Dávila 10, 30, 31, 34, Manuela Maciel 19, 59, Lucía Geraldi 47, Guillermina Bequio 54, 67, Pilar Barragán 76)
28-10-2017 Santa Bárbara 1-3 Nacional
             (Florencia Dávila 62)(Catherine Solla 12, 65, 80)
02-11-2017 Nacional 9-0 Aleiguá
             (Catherine Solla 20, 32, 33, 43, 51, Yuliana Sánchez 40+5, 52, 73 (1pen), Samira Ghan 25)
05-11-2017 Aleiguá 0-15 Santa Bárbara
             (Florencia Dávila 1, 36, 39, 40+3, 40+5, 42, 53, 72, 80+2, 80+4, Rocío Pereyra 8, Guillermina Bequio 20, Pilar Barragán 24, Melanie Aguilar 55, Jorgelina Sena 68)

Santa Bárbara (Trinidad)	4  3  0  1 35- 7  9*
Nacional (Florida)		4  3  0  1 26- 8  9*
Aleiguá (Aiguá)			4  0  0  4  0-46  0

Semifinales

11-11-2017 Santa Bárbara (Trinidad) 1-2 San Eugenio (Artigas)
             (Guillermina Bequio 35)(Yoise Souto 61, Gabriela Fagúndez 70)
19-11-2017 San Eugenio (Artigas) 1-0 Santa Bárbara (Trinidad)
             (Fernanda Silva 72)
             (Obs.: Suspendido a los 75' cuando se sucedieron incidentes entre las jugadoras, iniciados por una jugadora de San Eugenio (Melanie Tejeira,
                que no fue expulsada por el árbitro), luego de los cuales fueron expulsadas Nadia Vieytes, Pamela Portuguez y Yoise Souto (SE), María Chaves y
                Manuela Maciel (SB), antes habían sido expulsadas Daiana Fagúndez (SE) y Florencia Dávila (SB). El equipo de Santa Bárbara optó por retirarse
                de la cancha y no seguir disputando el encuentro, por lo cual se otorgó un marcador de 3-0 a San Eugenio.)

11-11-2017 Nacional (Florida) 1-2 Palmirense (Nueva Palmira)
             (Catherine Solla 80)(Karina Mendieta 19, Jesimina Gay 21)
19-11-2017 Palmirense (Nueva Palmira) 3-2 Nacional (Florida)
             (Nicole Callorda 4, 25, Esperanza Pizarro 80)(Yuliana Sánchez 35, Milagros Sierra 44)

Final

26-11-2017 Palmirense (Nueva Palmira) 8-0 San Eugenio (Artigas)
             (Sofía Ramondegui, Esperanza Pizarro x4, Renata Puch, Lusmila Gimenez x2)
02-12-2017 San Eugenio (Artigas) 0-5 Palmirense (Nueva Palmira)
             (Lusmila Giménez 17, 66, Esperanza Pizarro 30, 68, 81)

Palmirense (Nueva Palmira) Campeón del Interior Femenino Sub-16 2017.

Goleadoras:
16 - Catherine Solla (Nacional)
     Florencia Dávila (Santa Bárbara)
15 - Esperanza Pizarro (Palmirense)
 9 - Yuliana Sánchez (Nacional)
     Fernanda Silva (San Eugenio)

Fase Nacional

Todos los partidos jugados en el Estadio Casto Martínez Laguarda de San José.

Palmirense (Nueva Palmira)
San Eugenio (Artigas)
Liverpool (Montevideo)
Colón (Montevideo)

Semifinales (Dic 8)
Palmirense 6-3 San Eugenio
Colón G-P Liverpool

Tercer Puesto
San Eugenio - Liverpool

Final (Dic 10)
Palmirense 1-1 Colón (5-4 por penales)

Palmirense Campeón de la Fase Nacional, clasifica al Sudamericano organizado por Conmebol.

Volver| 2015


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

© Copyright GIEFI 2017
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.