4º Campeonato del Interior Femenino Sub-16 2016

Volver| 2015| 2017

Participantes:
Art  San Eugenio (Artigas), Uruguay (Bella Unión)
Can  -
Cer  Arachanas (Melo)
Col  Nacional (Nueva Helvecia), Atlético Valdense (Colonia Valdense)
Dur  Defensor (Sarandí del Yí)
Fls  Santa Bárbara (Trinidad)
Fld  Nacional (Florida)
Lav  -
Mal  -
Pay  San Miguel (Paysandú)
Rio  Centenario (Fray Bentos), Futuro Uruguay (Young)
Riv  Cuñapirú (Rivera)
Roc  -
Sal  Nacional (Salto)
San  Nacional (San José), Juventud Unida (Libertad)
Sor  Cerro Oriental (Carmelo), Palmirense (Nueva Palmira)
Tac  -
TyT  Olimareñas (Treinta y Tres), Estrellitas del Este (Charqueada)

Los partidos tienen una duración de 80', en dos tiempos de 40'.
Se pueden efectuar hasta 5 cambios.

Primera Fase

Clasifican los dos primeros de cada serie.

Serie A
11-09-2016 Cuñapirú 0-1 San Eugenio
             (Yoise Souto 40)
17-09-2016 Uruguay 1-7 Cuñapirú
             (Leticia Rolón 38)(Dafiny Noguera 2, 10, 40, Fernanda Espinoza 30, Victoria Vázquez 50, 65, Gabriela Suárez 72)
25-09-2016 San Eugenio 4-0 Uruguay
             (Fernanda Silva x2, Verónica Díaz, Yoise Souto)
02-10-2016 San Eugenio 2-1 Cuñapirú
             (Shirley Mederos 5ec, Yoise Souto 54)(Bruna De Cuadro 74)
09-10-2016 Cuñapirú 4-0 Uruguay
             (Virginia Franco 23, Bruna De Cuadro 60, 69, 78)
15-10-2016 Uruguay 1-3 San Eugenio
             (Fernanda Soledad Silva 32, 55, Verónica Díaz 75)(Karen Cayetano 26)

San Eugenio (Artigas)		4  4  0  0 10- 2 12*
Cuñapirú (Rivera)		4  2  0  2 12- 4  6*
Uruguay (Bella Unión)		4  0  0  4  2-18  0

Serie B
11-09-2016 Futuro Uruguay 0-2 San Miguel
             (Giuliana Esquibel x2)
17-09-2016 Nacional 2-6 Futuro Uruguay
             (Alison Castro 25, 41)(Manuela Díaz 2, Heleana Villamil 13, Antonela González 20, 53, Maitena Vela 31, Candela De los Santos 73)
25-09-2016 San Miguel 3-2 Nacional
             (Giuliana Esquibel x2, Sasha Cabillón)(Alison Castro x2)
02-10-2016 San Miguel 1-1 Futuro Uruguay
             (Eliana Santellano 55)(Heleana Villamil 43)
09-10-2016 Futuro Uruguay 4-0 Nacional
             (Manuela Díaz 3, 79, Antonela González 8, Heleana Villamil 55)
15-10-2016 Nacional 2-2 San Miguel
             (Alison Castro 36, Candelaria Menoni 80)(Luana Medina 42, Giuliana Esquibel 80+1)

San Miguel (Paysandú)		4  2  2  0  8- 5  8*
Futuro Uruguay (Young)		4  2  1  1 11- 5  7*
Nacional (Salto)		4  0  1  3  6-15  1

Serie C
11-09-2016 Cerro Oriental 2-2 Centenario
             (Melina Ferreira 41, Manuela Castellanos 60)(Camila Carrocio 47, 70)
18-09-2016 Palmirense 4-0 Cerro Oriental
             (Esperanza Pizarro 5, 17, Lucila Pulero 12, Deborah Mendoza 65)
24-09-2016 Centenario 0-4 Palmirense
             (Millie Vico x2, Renata Puche, Deborath Mendoza pen)
01-10-2016 Centenario 1-1 Cerro Oriental
             (Nahiara Rodríguez 28)(Melina Ferreyra 40)
08-10-2016 Cerro Oriental 0-2 Palmirense
             (Josefina Mas 45, Renata Puche 55)
15-10-2016 Palmirense 4-0 Centenario
             (Cristel Martínez 11, Millie Vico 12, 26, 38)

Palmirense (Nueva Palmira)	4  4  0  0 14- 0  9*
Cerro Oriental (Carmelo)	4  0  2  2  3- 9  2*
Centenario (Fray Bentos)	4  0  2  2  3-11  2

Serie D
10-09-2016 Atlético Valdense 1-1 Nacional (NH)
             (Sofía Waller 36)(Anaclara Báez 41)
           Juventud Unida 1-3 Nacional (SJ)
             (Cecilia Peraza 24)(Estefany Bonilla 17, 45, 65)
17-09-2016 Atlético Valdense 8-0 Juventud Unida
             (Agustina Viera 10, 12, 26, 57, 75, Bárbara Lira 34, Micaela Suhr 55, Sofía Waller 80)
18-09-2016 Nacional (NH) 6-1 Nacional (SJ)
             (Luzmila Jauriguiberry 8, María Eugenia Alfonso 21, 43, 75, Florencia Méndez 31, María Lucía Cufré 65)(Estefany Bonilla 63)
24-09-2016 Juventud Unida 0-7 Nacional (NH) (en Puntas de Valdez)
             (Anaclara Báez 12, Luzmila Jaureguiberry 17, María Eugenia Alfonso 35, 40pen, 75, Martina Olmando 68, María Lucía Cufré 80)
25-09-2016 Nacional (SJ) 2-3 Atlético Valdense
             (Estefany Bonilla, Laureana Rodríguez)(Micaela Suhr x2, Bárbara Lira)
01-10-2016 Nacional (NH) 0-0 Atlético Valdense
02-10-2016 Nacional (SJ) 3-0 Juventud Unida
             (Laureana Rodríguez 20, Evelyn Curbelo 27, Sofía Tabárez 55)
08-10-2016 Nacional (NH) 3-1 Juventud Unida
             (María Lucía Cufré 6, 56, María Eugenia Alfonso 45)(Catalina Sánchez 9)
           Atlético Valdense 1-2 Nacional (SJ)
             (Valentina López)(Estefany Bonilla x2)
15-10-2016 Juventud Unida 1-4 Atlético Valdense
             (Rocío Saavedra 70)(Agustina Viera 36, 79, Florencia Bonilla 40, Sofía Waller 80)
           Nacional (SJ) 1-3 Nacional (NH)
             (Estefany Bonilla 65)(Katherine Marichal 22, María Eugenia Alfonso 42, 80+1)

Nacional (Nueva Helvecia)	6  4  2  0 20- 3 14*
Atlético Valdense		6  3  2  1 17- 6 11*
Nacional (San José)		6  3  0  3 12-14  9
Juventud Unida (Libertad)	6  0  0  6  3-28  0

Serie E
10-09-2016 Nacional 1-2 Santa Bárbara
             (Yoselin Aguirre)(Lucía Lopez, Florencia Dávila)
17-09-2016 Defensor Sporting 2-3 Nacional
             (Yazmin Diblasi 35, Magdalena Lazo 77)(Yoselin Aguirre 40+4, 64, Kateryn Alcoba 75)
24-09-2016 Santa Bárbara 2-0 Defensor Sporting
             (Florencia Dávila 63pen, Lucía Geraldi 74)
02-10-2016 Santa Bárbara 1-1 Nacional
             (María del Pilar Barragán 29)(Camila Sánchez 69)
09-10-2016 Nacional 3-2 Defensor Sporting
             (Yoselin Aguirre 20, 43, 65)(Nadia Sánchez 53, Yazmin Diblasi 72)
16-10-2016 Defensor Sporting 1-0 Santa Bárbara
             (Magdalena Lazo 54)

Santa Bárbara (Trinidad)	4  2  1  1  5- 3  7*
Nacional (Florida)		4  2  1  1  8- 7  7*
Defensor Sporting (S. del Yí)	4  1  0  3  5- 8  3

Serie F
11-09-2016 Olimareñas 0-15 Arachanas
             (Belén Amaral 5, Laura Moreno 9, Wendy Carballo 11, 34, 36, 45, 53, 70, 73, 78,  Martha Figueredo 13, 20, Sofía Larrosa 23, 62, 75)
18-09-2016 Estrellitas del Este 3-2 Olimareñas
             (Daniela Sosa, Melany Correa, Luciana Muniz)(Lucía Sosa, María Amilivia)
25-09-2016 Arachanas 13-2 Estrellitas del Este (en Río Branco)
             (Martha Figueredo 1, 39, 41, Wendy Carballo 3, 26, 46, 47, 71, Sofía Larrosa 14, 49, Martina Pereira 28, Belén Amaral 52, Laura Moreno 57)(Lucía Ricardi 33, 68)
02-10-2016 Arachanas 11-0 Olimareñas
             (Wendy Carballo 2, 26, 35, 41, 48, Belén Amaral 30, 52, Matha Figueredo 37, 65, 67, Laura Moreno 77)
             (Obs.: 57' Luciana Da Silva (A) le atajó un penal a Melany Correa)
09-10-2016 Olimareñas 2-0 Estrellitas del Este
             (Verónica Pereira 47, Luciana Muniz 49)
16-10-2016 Estrellitas del Este 0-5 Arachanas
             (Wendy Carballo 9, Martha Figueredo 22, 42, 47, Natalia Romero 76)

Arachanas (Melo)		4  4  0  0 44- 2 12*
Olimareñas (Treinta y Tres)	4  2  0  2  5-28  6*
Estrellitas del Este (Charq.)	4  0  0  4  4-23  0

Segunda Fase

30-10-16 Cuñapirú (Rivera) 2–4 Arachanas (Melo)
           (Virginia Franco 10, 24)(Martha Figueredo 35, Wendy Carballo 69, 75, 80+2)
13-11-16 Arachanas (Melo) 3-1 Cuñapirú (Rivera)
           (Martha Figueredo 20, 46, Wendy Carballo 23)(Bruna De Cuadro 64)

29-10-16 Futuro Uruguay (Young) 1-3 San Eugenio (Artigas)
           (Manuela Díaz 55)(Pamela Portuguez 15, Fernanda Silva 38, Daiana Fagúndez 80+2)
13-11-16 San Eugenio (Artigas) 3–1 Futuro Uruguay (Young)
           (Evelyn Brum 6, Rita De Cassia 39pen, Luciana Dos Santos 60)(Heleana Villamil 69)

29-10-16 San Miguel (Paysandú) 1–2 Santa Bárbara (Trinidad)
           (Giuliana Esquibel 10)(Florencia Dávila 9, 47)
13-11-16 Santa Bárbara (Trinidad) 1-1 San Miguel (Paysandú)
           (Florencia Dávila 76)(Micaela Santana 53)

29-10-16 Palmirense (Nueva Palmira) 11–0 Atlético Valdense (Colonia Valdense)
           (Millie Vico 4, 31, Esperanza Pizarro 9, 21, 26, 30, 45, 49, 66, 80, Renata Puche 70)
12-11-16 Atlético Valdense (Colonia Valdense) 1-3 Palmirense (Nueva Palmira)
           (Valentina López 14)(Millie Vico 38, Sofía Ramondegui 54, Yazmín Bertolotti 79)

29-10-16 Cerro Oriental (Carmelo) 1–3 Nacional (Nueva Helvecia)
           (Yamila Herou 53)(María Eugenia Alfonso 19, Martina Olmando 21, Florencia Méndez 35)
12-11-16 Nacional (Nueva Helvecia) 9-1 Cerro Oriental (Carmelo)
           (María Eugenia Alfonso 7, 34, 58, 60, 80, Martina Olmando 13, 22, María Pía Lepratti 51, 69)(Gladys De Los Santos 75)

29-10-16 Nacional (Florida) 7-0 Olimareñas (Treinta y Tres)
           (Florencia Vidart 1, Yoselin Aguirre 6, 17, 24, 37, 77, Lorena Larrañaga 39)
13-11-16 Olimareñas (Treinta y Tres) 1-7 Nacional (Florida)
           (Luciana Muniz 19)(Araceli Cabrera 3ec, Yoselin Aguirre 17, 44, Ivana Sierra 21, Belén Urse 34, Camila Sánchez 54, Florencia Aguilar 75)

Tercera Fase

19-11-16 Santa Bárbara (Trinidad) 1-2 Palmirense (Nueva Palmira)
           (Pilar Barragán 4)(Sofía Ramondegui 33, Lusmila Giménez 81)
27-11-16 Palmirense (Nueva Palmira) 3-1 Santa Bárbara (Trinidad)
           (Josefina Más, Nicole Giménez, Esperanza Pizarro)(Pilar Barragán)

20-11-16 Nacional (Florida) 2-0 Nacional (Nueva Helvecia)
           (Yoselin Aguirre 73, Camila Sánchez 80+4)
27-11-16 Nacional (Nueva Helvecia) 3-1* Nacional (Florida)
           (María Eugenia Alfonso x2,1ºpen, Luzmila Jaureguiberry)(Camila Sánchez)
         Nacional (Florida) clasifica por gol de visitante.
         Nacional (Nueva Helvecia) clasifica como mejor perdedor.

20-11-16 Arachanas (Melo) 2-3 San Eugenio (Artigas) (en Río Branco)
           (Wendy Carballo 30, Fabiana Larrosa 76)(Yoise Souto 25, 38, 48)
27-11-16 San Eugenio (Artigas) 2-0 Arachanas (Melo)
           ()

Semifinales

03-12-16 Nacional (Nueva Helvecia) 1-1 Palmirense (Nueva Palmira)
           (Martina Ormando)(Esperanza Pizarro)
10-12-16 Palmirense (Nueva Palmira) 7-1 Nacional (Nueva Helvecia)
           (Esperanza Pizarro 12, 23, Sofía Arriola 14, Lusmila Giménez 33, 73, Pía Lepratti 40ec, Yazmin Bertolotti 77)(María Eugenia Alfonso)

04-12-16 Nacional (Florida) 1-1 San Eugenio (Artigas)
           (Yoselin Aguirre 33)(Yoise Souto 53)
11-12-16 San Eugenio (Artigas) 2-2* Nacional (Florida)
           (Fernanda Silva 40, Luciana Dos Santos 70)(Yoselin Aguirre 35, Camila Sánchez 80)

Final

17-12-16 Palmirense (Nueva Palmira) 2-1 Nacional (Florida)
           (Lusmila Giménez 40+2, Esperanza Pizarro 67pen)(Yoselin Aguirre 7)
           (Palmirense: Zoe Sandes, Sofía Ramondegui, Adriana Salvagno, Josefina Mas (Karina Mendieta),
              Déborah Mendoza, Millie Vico, Esperanza Pizarro, Sofía Arriola (Nicole Callorda), Lucía
              Pulero (Yazmin Bertolotti), Lusmila Giménez, Renata Puche (Leila Almanza). DT: José Dávila.
            Nacional: Shiomara Barceló, Alesandra Rondeau, Katerin Trinidad, Lucia Piñeyro, Eugenia
              Cardozo, Belen Urse, Milagros Sierra, Katerin Alcoba (Florencia Vidart), Karina Oviedo,
              Camila Sanchez, Yoselin Aguirre. DT: Fernando Urse)
           (Jueces: Belén Clavijo, Silvia Mesa y María Píriz; 4to: Noemí Da Silva)
           (Estadio Evelio Isnardi de Nueva Palmira)
24-12-16 Nacional (Florida) 2-3 Palmirense (Nueva Palmira)
           (Florencia Vidart 22, Belén Urse 58)(Esperanza Pizarro 7, Lucía Piñeyro 43ec, Yazmin Bertolotti 75)
           (Nacional: Shiomara Barceló, Alejandra Rondeau, Katerin Trinidad, Lucia Piñeyro, Eugenia
              Cardozo, Belen Urse (Florencia Aguilar), Milagros Sierra, Florencia Vidart, Karina Oviedo
              (Katerin Alcoba), Camila Sánchez y Yoselin Aguirre. DT: Fernando Urse.
            Palmirense: Zoe Sandes, Deborah Mendoza, Sofía Ramondegui, Adriana Salvagno, Josefina Mas,
              Millie Vico, Esperanza Pizarro, Sofía Arriola (Renata Puche), Lucía Pulero (Evelin Martinez),
              Lusmila Giménez, Nicole Callorda (Yazmin Bertolotti). DT: José Dávila)
           (Jueces: Laura LLanes, Yanina López y Verónica Gutiérrez; 4to: Nancy Ripoll;
            Expulsada: 78' Adriana Salvagno (P, doble amarilla))
           (Estadio Campeones Olímpicos de Florida)

Palmirense Campeón del Interior Sub-16 2016.

GOLEADORAS
TOTAL 274 GOLES 
WENDY NAIELY CARBALLO ROSA (ARACHANAS MELO) 24
María Eugenia Alfonso Torres (NACIONAL N.HELVECIA) 18
Ana Yoselin Aguirre Rodríguez (NACIONAL FLORIDA) 17
Esperanza Pizarro Pagalday (PALMIRENSE N.P.) 16
Martha Sofía Figueredo Cándido (ARACHANAS MELO) 14
Estefany Bonilla Arechichu (NACIONAL SAN JOSÉ) 8
Millie De Los Ángeles Vico Pedroncino (PALMIRENSE N.P.) 8
Yoise Daniela Souto Pereira (SAN EUGENIO ART) 7
Agustina Fiorela Viera Bertinat (VALDENSE) 7
Fabiana Sofía Larrosa Méndez (ARACHANAS MELO) 6
Fernanda Soledad Silva Silva (SAN EUGENIO ART) 6
Giuliana Esquibel Cano (SAN MIGUEL PAYSANDÚ) 6
Bruna Mikaela De Cuadro Sosa (CUÑAPIRÚ RIV) 5
Camila Yazmín Sánchez Pereira (NACIONAL FLORIDA) 5
Alison Agustina Castro Gómez (NACIONAL SALTO) 5
Martina Olmando Silva (NACIONAL N.HELVECIA) 5
Florencia Magdalena Dávila Vaz (SANTA BÁRBARA TRINIDAD) 5
Celene Belén Amaral Villar (ARACHANAS MELO) 4
Heleana Yulixa Villamil Centurión (FUTURO URUGUAY YOUNG) 4
Ángela Manuela Díaz Núñez (FUTURO URUGUAY YOUNG) 4
María Lucía Cufré Font (NACIONAL N.HELVECIA) 4
Lusmila Milagros Giménez Casanova (PALMIRENSE N.P.) 4
Laura Verónica Moreno Rodríguez (ARACHANAS MELO) 3
Virginia Belén Franco Moreira (CUÑAPIRÚ RIV) 3
Dafiny Fernanda Noguera Custodio (CUÑAPIRÚ RIV) 3
Lucía Micaela Ricardi Duche (ESTRELLITAS DEL ESTE) 3
Antonela Noemí González Arbelino (FUTURO URUGUAY YOUNG) 3
Luzmila Jaureguiberry Suárez (NACIONAL N.HELVECIA) 3
Luciana Ayelén Muníz Mier (OLIMAREÑAS T. y TRES) 3
Renata Puche Cornu (PALMIRENSE N.P.) 3
Yazmín Bertolotti Spósito (PALMIRENSE N.P.) 3
Sofía Karen Waller Grosso (VALDENSE) 3
Micaela Suhr Avondet (VALDENSE) 3
María Del Pilar Barragán Urbeltz (SANTA BÁRBARA TRINIDAD) 3
Camila Soledad Carrocio Jure (CENTENARIO FRAY BENTOS) 2
Melina Selene Ferreira Acosta (CERRO ORIENTAL CARMELO) 2
Victoria Yaquelin Vázquez Álves (CUÑAPIRÚ RIV) 2
María Magdalena Lazo Alcieri (DEFENSOR SPORTING S. DEL YI) 2
Yazmin Diblasi Cabrera (DEFENSOR SPORTING S. DEL YI) 2
María Pía Lepratti Pino (NACIONAL N.HELVECIA) 2
Florencia Liliana Méndez Batista (NACIONAL N.HELVECIA) 2
Anaclara Báez Sonderegger (NACIONAL N.HELVECIA) 2
Laureana Rodríguez Ginoria (NACIONAL SAN JOSÉ) 2
Sofía Ramondegui Correa (PALMIRENSE N.P.) 2
Deborah Fernanda Mendoza Claque (PALMIRENSE N.P.) 2
María Josefina Mas Laclau (PALMIRENSE N.P.) 2
Verónica Leticia Díaz Ramos (SAN EUGENIO ART) 2
Luciana Dos Santos Farías Rodríguez (SAN EUGENIO ART) 2
Valentina López Cruz (VALDENSE) 2
Bárbara Gissel Lira Mesa (VALDENSE) 2
Belén Urse Icasuriaga (NACIONAL FLORIDA) 2
CON 1 GOL
Natalia Romero Fernández (ARACHANAS MELO)
Martina Pereira Benzano (ARACHANAS MELO)
Nahiara Nazaret Rodríguez Coto (CENTENARIO FRAY BENTOS)
Gladys Elizabeth De Los Santos Hernández (CERRO ORIENTAL CARMELO)
Yamila Fabiana Herou Barroso (CERRO ORIENTAL CARMELO)
Manuela Castellanos Leguisamo (CERRO ORIENTAL CARMELO)
Fernanda Espinosa Fagúndez (CUÑAPIRÚ RIV)
Gabriela Cristina Campos Soáres (CUÑAPIRÚ RIV)
Nadia Yuliana Sánchez Secadas (DEFENSOR SPORTING S. DEL YI)
María Noel Amilivia García (ESTRELLITAS DEL ESTE)
Maitena Vela Roldán (FUTURO URUGUAY YOUNG)
Candela Nicol De los Santos Bueno (FUTURO URUGUAY YOUNG)
Rocío Saavedra Lema (JUVENTUD UNIDA LIB)
Catalina Emanuele Sánchez (JUVENTUD UNIDA LIB)
Cecilia Micaela Peraza Borges (JUVENTUD UNIDA LIB)
Ivana Milagros Sierra Durán (NACIONAL FLORIDA)
Florencia Andreina Aguilar Salmini (NACIONAL FLORIDA)
Lorena Joselin Larrañaga González (NACIONAL FLORIDA)
Florencia Vidart Martínez (NACIONAL FLORIDA)
Kateryn Yisel Alcoba Lambach (NACIONAL FLORIDA)
Candelaria Menoni Menoni (NACIONAL SALTO)
Evelyn Yamila Curbelo González (NACIONAL SAN JOSÉ)
Sofía Tabáres Bogarín (NACIONAL SAN JOSÉ)
Verónica Yoselin Pereira Das Neves (OLIMAREÑAS T. y TRES)
Daniela Belén Sosa Bas (OLIMAREÑAS T. y TRES)
Melany Correa Larrosa (OLIMAREÑAS T. y TRES)
Cristel Evelyn Martínez Menciones (PALMIRENSE N.P.)
Lucila Yazmín Pulero Gastelumendi (PALMIRENSE N.P.)
Nicole Giménez (PALMIRENSE)
Sofía Arriola (PALMIRENSE)
Evelyn Pamela Brum Guedes (SAN EUGENIO ART)
Rita De Cassia Mendina Bitancourt (SAN EUGENIO ART)
Pamela Dayana Portuguez Aranda (SAN EUGENIO ART)
Gabriela Daiana Fagúndez López (SAN EUGENIO ART)
Micaela Santana Martínez (SAN MIGUEL PAYSANDÚ)
Luana Medina Pizzorno (SAN MIGUEL PAYSANDÚ)
Eliana Santellano Wynants (SAN MIGUEL PAYSANDÚ)
Sasha Cabillón Borda (SAN MIGUEL PAYSANDÚ)
Lucía Mikaela Geraldi Bueno (SANTA BÁRBARA TRINIDAD)
Lucía López Lugo (SANTA BÁRBARA TRINIDAD)
Karen Luciana Cayetano Franca (URUGUAY BELLA UNIÓN)
Leticia Magali Rolón Rodríguez (URUGUAY BELLA UNIÓN)
Florencia Bonilla Santos (VALDENSE)
AUTOGOLES
Shirley Micaela Mederos Gómez (CUÑAPIRÚ) - (SAN EUGENIO)
Katherine Yamila Marichal Díaz (NACIONAL SJ) - (NACIONAL NH)
Araceli Geovana Cabrera López (OLIMAREÑAS T. y TRES) - (NACIONAL FDA)
Pía Lepratti (NACIONAL NH) - PALMIRENSE
Lucía Piñeyro (NACIONAL F) - PALMIRENSE

Volver| 2015


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

© Copyright GIEFI 2016
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.