3º Campeonato del Interior Femenino Sub-16 2015

Volver| 2014

Participantes:
Art  Nacional (Artigas), San Eugenio (Artigas)
Can  -
Cer  -
Col  Nacional (Nueva Helvecia)
Dur  Defensor (Sarandí del Yí)
Fls  -
Fld  Nacional (Florida)
Lav  -
Mal  -
Pay  San Miguel (Paysandú)
Rio  -
Riv  Rampla Juniors (Rivera), Sarandí Universitario (Rivera)
Roc  -
Sal  -
San  Nacional (San José)
Sor  Cerro Oriental (Carmelo), Palmirense (Nueva Palmira)
Tac  Progreso (Tacuarembó)
TyT  Olimareñas (Treinta y Tres), Estrellitas del Este (Charqueada)

Los partidos tienen una duración de 80', en dos tiempos de 40'.

Fase Preliminar (Norte)
Oct 17: San Eugenio-Sarandí Universitario 0-2
          ()
Oct 18: Rampla Juniors-Nacional 1-3
          ()
Oct 24: Sarandí Universitario-Nacional 2-1
          (Laura Rosa 2)()
        San Eugenio-Rampla Juniors 2-1
          (Ana Paula Ferreira, Florencia Franchini)(Simone Pérez)
Oct 28: Rampla Juniors-Sarandí Universitario 3-0
          (Natali Castro 17pen, Mónica Simone Péres 59, Sandy Micaela Natividade 78pen)
        Nacional-San Eugenio 2-7
          (Flavia Castel, Fernanda Tenorio)(Bruna Rodríguez 3, Ana Paula Ferreira 3, Florencia Franchini)
Nov 01: Nacional-Rampla Juniors 5-2
          (Flavia Castel 2, Fernanda Silva, Yoise Souto, Tita Núñez)(Natali Castro, Bruna Sosa)
        Sarandí Universitario-San Eugenio 2-0
          ()
Nov 04: Sarandí Universitario-Rampla Juniors 0-1
          (Natali Castro 54pen)
        San Eugenio-Nacional 3-1
          (Ana Paula Ferreira, Florencia Arbiza x2)(Yoice Souto)
Nov 07: Rampla Juniors-San Eugenio 3-0
        Nacional-Sarandí Universitario 2-3
          (Flavia Castell x2)(Shamila González, Laura Rosa, Dafyni Noguera)

Sarandí Universitario (Rivera)	6  4  0  2  9- 7 12*
San Eugenio (Artigas)		6  3  0  3 12-10  9*
Rampla Juniors (Rivera)		6  3  0  3 11-10  9
Nacional (Artigas)		6  2  0  4 14-18  6

Primera Fase

Los ganadores de serie clasifican a semifinales.

Serie 1
Nov 14: San Eugenio-Progreso 7-0
          (Ana Paula Ferreira x2, Pamela Brum x2, Florencia Franchini, Bruna Rodríguez x2)
Nov 21: Sarandí Universitario-San Eugenio 1-0
          (Alinea Chabela Sosa 80+2)
Nov 28: Progreso-Sarandí Universitario 0-2
          (Laura Rosa 69, Shamila González 72pen)
Dic 05: Progreso-San Eugenio 0-5
          ()
Dic 13: Sarandí Universitario-Progreso 2-0
          (María Santana, Shamila González)
Dic 19: San Eugenio-Sarandí Universitario 0-4
          (Shamila González x2, Laura Rosa, Dafyni Noguera)

Sarandí Universitario (Rivera)	4  4  0  0  9- 0 12 ^
San Eugenio (Artigas)		4  2  0  2 12- 5  6
Progreso (Tacuarembó)		4  0  0  4  0-16  0

Serie 2
Nov 14: Cerro Oriental-Palmirense 0-5
          (Esperanza Pizarro x2, Tamara D'Elia x2, Agustina Vico)
Nov 22: San Miguel-Cerro Oriental 1-1
          ()
Nov 28: Palmirense-San Miguel 8-1
          (Tamara D'Elia 2, 44, 51, 69, 80+3, Millie Vico 78, María del Sol Véliz 55)()
Dic 05: Palmirense-Cerro Oriental 5-0
          ()
Dic 13: San Miguel-Palmirense 1-1
          (Lucía Galmarini)()
Dic 20: Cerro Oriental-San Miguel 0-0

Palmirense (Nueva Palmira)	4  3  1  0 19- 2 10 ^
San Miguel (Paysandú)		4  0  3  1  3-10  3
Cerro Oriental (Carmelo)	4  0  2  2  1-11  2

Serie 3
Nov 14: Nacional (NH)-Nacional (SJ) 2-1
          (Fernanda Hernández, María Eugenia Alfonso)()
Nov 21: Nacional (F)-Nacional (NH) 2-0
          (Carolina Urse 54, Ernestina Reyes 67)
Nov 28: Nacional (F)-Nacional (SJ) 3-0
          (Carolina Urse, Katia Rodríguez, Ernestina Reyes)
Dic 06: Nacional (SJ)-Nacional (NH) 0-2
          (María Eugenia Alfonso x2)
Dic 13: Nacional (SJ)-Nacional (F) 0-11
          (Antonella Alanis x3, Carolina Urse x3, Katia Rodríguez x2, Ernestina Reyes x2, María José García Pintos)
Dic 19: Nacional (NH)-Nacional (F) 0-4
          (Katia Rodríguez, Antonella Alanis x3)

Nacional (Florida)		4  4  0  0 20- 0 12 ^
Nacional (Nueva Helvecia)	4  2  0  2  4- 7  6
Nacional (San José)		4  0  0  4  1-18  0

Serie 4
Nov 14: Defensor Sporting-Estrellitas del Este 6-0
          (Agustina Pereyra x2, Yuliana Sánchez x2, Yazmin Diblasi x2)
Nov 21: Olimareñas-Defensor Sporting 4-2
          ()(Yuliana Sánchez, Valentina Castro)
Nov 28: Estrellitas del Este-Olimareñas 0-1
          ()
Dic 06: Estrellitas del Este-Defensor Sporting 1-2
          ()(Yazmin Diblasi, Yuliana Sánchez)
Dic 11: Olimareñas-Estrellitas del Este 2-0
          (Valeria Lago, Antonella Rodríguez)
Dic 19: Defensor Sporting-Olimareñas 1-0
          (Yuliana Sánchez)

Defensor Sp. (Sarandí del Yí)	4  3  0  1 11- 5  9 ^
Olimareñas (Treinta y Tres)	4  3  0  1  7- 3  9
Estrellitas del Este (Charq.)	4  0  0  4  1-11  0

Semifinales

Ene 10: Defensor Sporting (SY)-Sarandí Universitario (Riv) 0-2
          (Shamila González 8pen, María Millo 70)
Ene 17: Sarandí Universitario (Riv)-Defensor Sporting (SY) 4-0
          (María Santana 11, Alinea Chabela Sosa 40, N. Cuadro 44, Shamila González 57)

Ene 09: Nacional (Fld)-Palmirense (NP) 2-2
          (Ernestina Reyes, Carolina Urse)(Tamara D'Elia pen, Millie Vico)
Ene 17: Palmirense (NP)-Nacional (Fld) 5-1
          (Tamara D'Elia 2, 56, Esperanza Pizarro 17, 52, 80)(Katia Rodríguez 70)

Final

Ene 24: Palmirense (NP) 1-1 Sarandí Universitario (Riv)
          (Tamara D'Elia 12)(Laura Rosa 31)
          (Palmirense: Natalia Marzuca, Agustina Sarraute, Yéssica Pasarino, Josefina Más, Tamara D'Elía,
             Daniela Rossi (71' Deborah Mendoza), Millie Vico, Esperanza Pizarro, Sofía Ramondegui, Adriana
             Salvagno, Sofía Banchero (58' Delfina Banfi). DT: José Dávila. Suplentes: Nadia García, Lucila
             Pulero, Leila Almanza, Giulliana Icardi.
           Sarandí Universitario: Carla Guillenea, Susana Rosa, Laura Rosa, María da Silva, Aline Sosa, Cintia
             Castelli, María Santana, Mariana Torres, Daffny Noguera, Shamila González, Karen Antúnez.
             DT: Emilio Olivera. Suplentes: María Aquino, Maia Guevara, María Olivera, Dominique Cuadro, Pamela
             Moura.)
          (Parque Evelio Isnardi de Nueva Palmira;
           Jueces: Nancy Ripoll (Paso de los Toros), Jessica González (Paysandú), Ximena Vique (Mercedes); Belén Clavijo (Colonia);
           Amarillas: no hubo / 74' L.Rosa, 79' Castelli)

Feb 06: Sarandí Universitario (Riv) 0-4 Palmirense (NP)
          (Millie Vico 41, Esperanza Pizzaro 57, 80+5, Tamara D'Elía 66)
          (Parque Pedro Maciel de Rivera;
           Jueces: Noemí Da Silva (Vergara), Jesica González (Paysandú), Valeria Adán (San José); Laura LLanes (San José))

Palmirense campeón Femenino Sub-16 2015.

Volver| 2014


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

© Copyright GIEFI 2015
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.