2º Campeonato del Interior Femenino Sub-16 2014

Volver| 2013

Participantes:
Art  San Eugenio (Artigas)
Can  Atlanta Juniors (Pando)
Cer  Arachanas (Melo)
Col  Nacional (Nueva Helvecia)
Dur  Artigas (Durazno), Rampla Juniors (Durazno), Defensor (Sarandí del Yí)
Fls  Santa Bárbara (Trinidad)
Fld  Nacional (Florida)
Lav  -
Mal  -
Pay  San Miguel (Paysandú), Unión (Paysandú)
Rio  Futuro Uruguay (Young)
Riv  Artigas (Rivera), Cuñapirú (Rivera), Rampla Juniors (Rivera), Sarandí Universitario (Rivera)
Roc  -
Sal  -
San  Nacional (San José)
Sor  Escuela Soriano (Mercedes), Palmirense Femenino (Nueva Palmira)
Tac  Progreso (Tacuarembó)
TyT  Olimareñas (Treinta y Tres)

Los partidos tienen una duración de 80', en dos tiempos de 40'.

Clasifican los dos primeros de cada Serie, y los dos mejores terceros de las series B, E y F.

Serie A
Nov 01: San Miguel - Unión                   2-1
          ()
Nov 09: San Miguel - San Eugenio             1-1
          ()
Nov 15: San Eugenio - Unión                  2-1
          ()
          (Obs.: Unión se presentó con 8 jugadoras)
Nov 22: Unión - San Miguel                   2-2
          ()
Dic 07: Unión - San Eugenio                  0-2
          ()
Dic 13: San Eugenio - San Miguel             1-2
          ()

San Miguel (Paysandú)           4  2  2  0  7- 5  8*
San Eugenio (Artigas)           4  2  1  1  6- 4  7*
Unión (Paysandú)                4  0  1  3  4- 8  1

Serie B
Nov 01: Cuñapirú - Rampla Juniors            3-2
          ()
Nov 02: Artigas - Sarandí Universitario      0-6
          (Shamila González x2, Dafiny Nogueira, Lucía Aguirrezabal, Valentina Bravo, Lucía Antúnez)
Nov 09: Sarandí Universitario - Rampla Jrs.  5-0
          ()
        Artigas - Cuñapirú                   0-4
          ()
Nov 16: Rampla Juniors - Artigas             7-3
          ()
        Cuñapirú - Sarandí Universitario     1-0
          ()
Nov 23: Rampla Juniors - Cuñapirú            7-1
          ()
        Sarandí Universitario - Artigas     10-0
          ()
Dic 07: Sarandí Universitario - Cuñapirú     0-1
          ()
        Artigas - Rampla Juniors             0-6
          ()
Dic 14: Cuñapirú - Artigas                  wo:a  (3-0)
        Rampla Jrs. - Sarandí Universitario  1-3
          ()

Cuñapirú (Rivera)               6  5  0  1 13- 9 15*
Sarandí Universitario (Rivera)  6  4  0  2 24- 3 12*
Rampla Juniors (Rivera)         6  3  0  3 23-15  9*
Artigas (Rivera)                6  0  0  6  3-36  0

Serie C

Nov 02: Olimareñas - Arachanas               0-1
          (Camila Silvera 24)
Nov 09: Olimareñas - Progreso                1-4
          ()
Nov 16: Progreso - Arachanas                 3-0
          (Luciana Rivero, Sofía Gamio, Estéfani Álvarez)
Nov 23: Arachanas - Olimareñas               5-0
          (Débora Leberrié 7, 11, 40, 48, Yésica Laureiro 64)
Dic 07: Arachanas - Progreso                 2-3
          (Débora Leberrié 24, Yuliana Suárez 48 - Sofía Gamio 8, Antonella Cunca 40+3, Luciana Rivero 53)
Dic 13: Progreso - Olimareñas                4-0
          ()

Progreso (Tacuarembó)           4  4  0  0 14- 3 12*
Arachanas (Melo)                4  2  0  2  8- 6  6*
Olimareñas (Treinta y Tres)     4  0  0  4  1-14  0

Serie D
Nov 06: Escuela Soriano - Futuro Uruguay     0-1
          (Sofía Varela)
Nov 09: Escuela Soriano - Palmirense         0-7
          ()
Nov 16: Palmirense - Futuro Uruguay          4-0
          ()
Nov 22: Futuro Uruguay - Escuela Soriano     2-2
          (Cecilia Erlig 1, Claudia Moreno 20 - María Ferrao 37, Sabrina Herrero 73)
Dic 06: Futuro Uruguay - Palmirense          1-6
          ()
Dic 13: Palmirense - Escuela Soriano         7-1
          ()

Palmirense (Nueva Palmira)      4  4  0  0 24- 2 12*
Futuro Uruguay (Young)          4  1  1  2  4-12  4*
Escuela Soriano (Mercedes)      4  0  1  3  3-17  1

Serie E
Nov 01: Defensor Sporting - Artigas          8-4
          (Martina Rodriguez x3, Ernestina Reyes x3, Agustina Pereyra, Valentina Castro - ?)
        Rampla Juniors - Santa Bárbara       1-6
          ()
Nov 08: Artigas - Santa Bárbara              2-3
          ()
Nov 09: Defensor Sporting - Rampla Juniors   7-0
          (Martina Rodríguez x3, Aldana Martínez x2, Ernestina Reyes x2)
Nov 15: Santa Bárbara - Defensor Sporting    1-3
          (Emilce Dho - Andrea Silva, Martina Rodríguez pen, Ernestina Reyes)
Nov 16: Rampla Juniors - Artigas             1-2
          ()
Nov 22: Santa Bárbara - Rampla Juniors       8-0
          (Andreína Duque 8, Martina Fumero 10, Matilde Carrato 13, Sofía Lateulade 18, 22, 55,
           Emilce Dho 25, Agustina Rissotto 33)
        Artigas - Defensor Sporting          0-5
          (Florencia Gonzálvez, Paola Turrión, Aldana Martínez, Ernestina Reyes x2)
Dic 06: Artigas - Rampla Juniors             2-1
          ()
        Defensor Sporting - Santa Bárbara    3-0
          (Martina Rodríguez, Valentina Castro, Ernestina Reyes)
Dic 13: Rampla Juniors - Defensor Sporting   1-6
          (? - Florencia Gonzalvez, Valentina Castro x2, Florencia Pereyra x2, Martina Rodríguez)
Dic 14: Santa Bárbara - Artigas              2-2
          ()

Defensor Sp. (Sarandí del Yí)   6  6  0  0 32- 6 18*
Santa Bárbara (Trinidad)        6  3  1  2 20-11 10*
Artigas (Durazno)               6  2  1  3 12-20  7*
Rampla Juniors (Durazno)        6  0  0  6  4-31  0

Serie F
Nov 01: Nacional (NH) - Nacional (F)         3-3
          (Lucila Rodríguez, ?, ? - Valeria Devitta x2(1pen), Romina Alanís)
Nov 05: Nacional (SJ) - Atlanta Juniors      6-0
          ()
Nov 09: Atlanta Juniors - Nacional (F)       0-8
          (Romina Alanis 20, 40, 42, 62, Antonella Alanis 22, 61, Valeria Devitta 72, Gimena Caetano 74)
        Nacional (SJ) - Nacional (NH)        0-2
          ()
Nov 15: Nacional (F) - Nacional (SJ)         4-0
          (Valeria Devitta x3, Katia Rodríguez)
        Nacional (NH) - Atlanta Juniors      2-0
          ()
Nov 22: Nacional (F) - Nacional (NH)         4-0
          (Carolina Urse 35, Katia Rodríguez 39, Antonella Alanis 50, Romina Alanis 78)
Nov 23: Atlanta Juniors - Nacional (SJ)      1-6
          ()
Dic 06: Nacional (SJ) - Nacional (F)         0-5
          (Valeria Devitta x2, Antonella Alanis x2, Carolina Urse)
Dic 07: Atlanta Juniors - Nacional (NH)      0-4
Dic 13: Nacional (F) - Atlanta Juniors      13-0
          (Valeria Devitta x2, Romina  Alanis x4, Antonella Alanis x5, Katia Rodriguez x2)
        Nacional (NH) - Nacional (SJ)        2-1
          ()

Nacional (Florida)              6  5  1  0 37- 3 16*
Nacional (Nueva Helvecia)       6  4  1  1 13- 8 13*
Nacional (San José)             6  2  0  4 13-14  6*
Atlanta Juniors (Pando)         6  0  0  6  1-39  0

Segunda Fase (Dic 21 y 27)
Futuro Uruguay           Rio  San Miguel               Pay  2-1  2-4z 4-5*
  ()
  (Carolina Aguilar 46, Micael González 68pen - Romina Andrada 3pen, Sabrina Ferraz 5,
   Luana Medina 44, Agustina Andrada 54)
Cuñapirú                 Riv  San Eugenio              Art  2-2  2-3  4-5
  (Nataly Castro 54pen, 80+5 - Rita Medina 9, Cintia Barón 27)
  ( - Sabrina Centurión Medina, Flavia Lilián Castel Camacho x2)
Arachanas                Cer  Sarandí Universitario    Riv  0-2x 0-2  0-4
  (Dafiny Noguera 20, 58)
  (Shamila González 15, Valentina Melo 59)
Rampla Juniors           Riv  Progreso                 Tac  1-2y 0-1z 1-3
  (? - Sandra Rodríguez, Luciana Rivero)
  (Luciana Rivero)
Santa Bárbara            Fls  Palmirense               Sor  0-3x 2-2  2-5
  ()
  ()
Nacional                 Fld  Artigas                  Dur 10-0x 3-0 13-0
  (Valeria Devitta x5, Antonella Alanis x3, Romina Alanis, Carolina Urse)
  (Valeria Devitta x2, Romina Alanis)
Defensor Sporting        Dur  Nacional                 Col  2-1  5-0  7-1
  (Aldana Martínez x2 - Agustina Viera)
  (Martina Rodríguez x2, Lua Avellaneda, Micaela Yaben, Ernestina Reyes)
x Ida Dic 20
y Ida postergada para Dic 23
z Vuelta Dic 28
* Futuro Uruguay clasifica como mejor perdedor.

Cuartos de final (Ene 3 y 11)
San Eugenio              Art  Sarandí Universitario    Riv  0-4  2-1y 2-5
  (Dafiny Noguera x2, Natalia Mendiondo, Lucía Antúnez)
  (Flavia Castel 2, Marcia Bengoechea 37 - Shamila González 8pen)
San Miguel               Pay  Progreso                 Tac  2-2x 2-1  4-3
  (Lucía Galmarini 40+2, Agustina Andrada 47 - Luciana Rivero 4, 26)
Futuro Uruguay           Rio  Palmirense               Sor  2-4  0-4  2-8
  (? - Esperanza Pizarro x3, Tamara Delías)
  ()
Nacional                 Fld  Defensor Sporting        Dur  6-1  5-0y11-1
  (Romina Alanis 5, 13, 62, Carolina Sierra 36, Valeria Devitta 57, Antonella Alanis 52 - Aldana Martínez 26)
  (Romina Alanis x2, Antonella Alanis x2, Valeria Devitta)
x Ida Ene 4
y Vuelta Ene 10

Semifinales (Ene 18 y 25)
San Miguel               Pay  Sarandí Universitario    Riv  0-0  0-4y 0-4
  (no hubo goles)
  (Dafiny Noguera 5, 34, 80, Susana Rosa 58)
Nacional                 Fld  Palmirense               Sor  4-4x 2-2  6-6*
  (Valeria Devitta 23, Romina Alanis 32, Katia Rodríguez 39, Carolina Urse 68 -
   Esperanza Pizarro 2, 51, 64, 80+2)
  (Romina Alanís 8, 40 - Esperanza Pizarro 58, Tamara D'Elía 80+3)
x Ida Ene 17
y Vuelta Ene 24

Final (Feb 1 y 8)
Palmirense               Sor  Sarandí Universitario    Riv  1-0  1-0

01-02-15, Primera final, Parque Evelio Isnardi, Nueva Palmira
Palmirense - Sarandí Universitario 1-0 (0-0)
Gol: 57' Sofía Ramondegui (P)
Palmirense: Natalia Marzuca; Sofía Ramondegui, Sofía Medero, Deborah Mendoza (71' Agustina
  Sarraute), Agustina Vico, Yéssica Passarino, Daniela Rossi (90+4' Luzmila Paolini),
  Milena Vico, Sofía Banchero, Esperanza Pizarro, Tamara D'Elía. DT: José Dávila.
  Suplentes: Mirna Melonio, Celeste Ramondegui, María Del Sol Veliz, Nadia García,
  Sofía Arriola.
Sarandí Universitario: Carla Guillenea; Susana Rosa, María Valentina Bravo, Katherine Sosa,
  Aline Sosa, Lucía Aguirrezábal, Karen Antúnez, Valentina Melo, Dafiny Noguera, Shamila
  González, Natalia Mendiondo. DT: Emilio Olivera.
  Suplentes: Pamela Moura, María Selena Olivera.
Jueces: Belén Clavijo (Tarariras), Ximena Vique (Mercedes) y María Godoy (Soriano Interior).
Cuarto árbitro: Nancy Ripoll (Tacuarembó Interior).

08-02-15, Segunda final, Estadio Atilio Paiva Olivera, Rivera, Público: 1.000
Sarandí Universitario - Palmirense 0-1 (0-1)
Gol: 38' Tamara D'Elía (P).
Jueces: Laura Llanes (Las Piedras), Andrea Montenegro y Yanina López (Tala).
Cuarto árbitro: Silvia Costa (Artigas).
Sarandí Universitario: Carla Gullinea, Susana Rosa, María Valentina Bravo, Katherine Sosa,
  Aline Sosa, Natalia Mendiondo, Lucía Aguirrezábal, Karen Antúnez, Valentina Melo (Pamela
  A. Silva), Dafiny Noguera y Shamila González. DT: Emilio Olivera.
  Obs.: A los 60' Carla Guillenea pasó al medio y Katherine Sosa ocupó el arco.
Palmirense: Natalia Marzuca, Agustina Vico, Agustina Serraut, Yéssica Passarino (Sofía
  Arriola), Sofía Medero, Tamara D'Elía, Daniela Rossi (Luzmila Paolini), Milena Vico,
  Esperanza Pizarro, Sofía Ramondegui, Sofía Banchero. DT: José Dávila.

Palmirense campeonas Femenino Sub-16 2014.

Volver| 2013


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Cobertura: GIEFI
Última actualización: 08 Feb 2015

© Copyright GIEFI 2014/15
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.