1º Campeonato del Interior Femenino Sub-16 2013

Volver| 2014

Participantes:
Art  -
Can  -
Cer  Arachanas (Melo)
Col  -
Dur  Defensor (Sarandí del Yí)
Fls  Flores Femenino (Trinidad)
Fld  Nacional (Florida)
Lav  -
Mal  -
Pay  San Miguel (Paysandú)
Rio  Futuro Uruguay (Young)
Riv  -
Roc  -
Sal  -
San  Universal (San José)
Sor  Escuela Soriano (Mercedes), Palmirense Femenino (Nueva Palmira)
Tac  Lavalleja (Tacuarembó)
TyT  Olimareñas (Treinta y Tres)

Los partidos tienen una duración de 80', en dos tiempos de 40'.

Serie A
Nov 16: Futuro Uruguay - Palmirense          2-3
Nov 17: San Miguel - Escuela Soriano         1-1
          (Camila Barrios 74 - Jeniffer Méndez 33)
Nov 23: Escuela Soriano - Palmirense         1-1
          (Daniela Zugarramurdi 32 - Sofía Arriola 19)
Nov 24: San Miguel - Futuro Uruguay          4-2
Nov 30: Palmirense - San Miguel              1-1
        Futuro Uruguay - Escuela Soriano     2-1
          (Cecilia Herlig 55, Micaela González 71pen - Jeniffer Méndez 23)
Dic 07: Palmirense - Futuro Uruguay          2-1
Dic 08: Escuela Soriano - San Miguel         2-1
Dic 14: Escuela Soriano - Futuro Uruguay     3-1
          (Jennifer Méndez 16, Camila Balbuena 48, 77 - Victoria Zugarramurdi 9pen)
Dic 15: San Miguel - Palmirense              2-1
Dic 21: Palmirense - Escuela Soriano         4-1
Dic 22: Futuro Uruguay - San Miguel          0-6

San Miguel (Paysandú)           6  3  2  1 15- 7 11*
Palmirense (Nueva Palmira)      6  3  2  1 12- 8 11*
Escuela Soriano (Mercedes)      6  2  2  2  9-10  8
Futuro Uruguay (Young)          6  1  0  5  8-19  3

Serie B
Nov 16: Nacional - Flores                   10-0
          (Antonella Alaniz x3, Romina Alaniz x3, Katia Rodríguez x2, Valeria Debita,
           Romina Bonomi)
        Defensor - Universal                 3-0
Nov 23: Flores - Universal                   5-0
        Nacional - Defensor                  6-0
          (Valeria Devitta 10, Carolina Sierra 27, Romina Alanis 33, 59, Antonella Alanis 39,
           Carolina Urse 64)
Nov 30: Universal - Nacional                 0-8
          (Antonella Alanis x4, Valeria Devita x2, Romina Bonomi, Romina Alanis)
        Defensor - Flores                    1-1
          (? - Sofía Latelaude)
Dic 07: Flores - Nacional                    0-9
        Universal - Defensor                 2-8
Dic 14: Flores - Defensor                    1-2
        Nacional - Universal                10-0x
          (Antonella Alaniz x4, Valeria Devitta x2, Romina Alaniz, Katia Rodriguez,
           Maria Garcia pen, Caro Sierra)
Dic 21: Universal - Flores                   1-5
Dic 22: Defensor - Nacional                  2-6
          (Ernestina Reyes, Agustina Pereira - ?)
x Universal se retiró a los 60'.

Nacional (Florida)              6  6  0  0 49- 2 18*
Defensor (Sarandí del Yí)       6  3  1  2 16-16 10*
Flores (Trinidad)               6  2  1  3 12-23  7
Universal (San José)            6  0  0  6  3-39  0

Serie C
Nov 17: Arachanas - Lavalleja                1-2
Nov 24: Arachanas - Olimareñas               4-0
Dic 01: Olimareñas - Lavalleja               2-5
Dic 07: Lavalleja - Arachanas                2-0
Dic 14: Olimareñas - Arachanas               0-6
Dic 21: Lavalleja - Olimareñas               ---

Lavalleja (Tacuarembó)          3  3  0  0  9- 3  9*
Arachanas (Melo)                4  2  0  2 11- 4  6*
Olimareñas (Treinta y Tres)     3  0  0  3  2-15  0

Segunda Fase (Ene 12 y 18)
Lavalleja                Tac  San Miguel               Pay  0-1  1-1  1-2
  ()
  ()
Nacional                 Fld  Palmirense               Sor  2-2  2-1  4-3x
  (Valeria Devitta 18, Antonella Alanis 84 - Mille Vico 49, 55)
  (Romina Alanis 15, 36 - Estefany Román)
Defensor Sporting        Dur  Arachanas                Cer  0-0  1-4  1-4
  (no hubo)
  ()
x ida Ene 11, vuelta Ene 19 en Agraciada

Clasificados a semifinales: San Miguel, Nacional, Arachanas y Palmirense (mejor
perdedor).

Semifinales (Ene 26 y Feb 8)
Palmirense               Sor  San Miguel               Pay  3-1x 0-2  3-3*
  ()
  ()
Nacional                 Fld  Arachanas                Cer  3-0  5-0y 8-0
  (Carolina Sierra 2, Valeria Devitta 37, Romina Alanís 46pen)
  (Romina Alanís 10, 76, Antonella Alanís 15, Valeria Devitta 17, Carolina Urse 31;
   Obs.: 55' Romina Bonomi (N) estrelló un penal en el travesaño)
x ida Ene 25 en Agraciada
y vuelta Feb 9

Final (Feb 15 y 22)
Nacional                 Fld  San Miguel               Pay  4-0  1-1  5-1

15- 2-2014, Estadio Campeones Olímpicos, Florida

Nacional - San Miguel 4-0 (1-0)
1-0 5' Urse
2-0 47' A.Alanís
3-0 62' A.Alanís
4-0 71' Devitta

Nacional: Noelia González; Valeria Solla, Carolina Monroy (74' Milena Fernández), Geraldine
          Rodríguez, Carolina Urse (65' María García Pintos), Nicole Veiga, Carolina Sierra,
          Katia Rodríguez, Valeria Devitta (74' Romina Hernández), Antonella Alanís (74'
          Marilia Pedraja), Romina Alanís. DT: Fernando Urse.
San Miguel: Shakira Lauyé; Soledad Poggio, Giorgina Acosta, Alexandra Alvez (54' Makarena
          Guerrero), Selena Viera (35' Sabrina Ferraz), María Fernanda Falcón (65' Karen Ayala),
          Agustina Andrada, Thalía Lauyé (35' Araceli Pereyra), Lucía Galmarini, Jéssica
          González, Romina Andrada. DT: Gonzalo Acosta.

Jueces: Belén Clavijo (Tarariras), Nancy Ripoll (Paso de los Toros) y Giovanna Fungi (Minas)
Amarillas: 53' Romina Alanís, 63' Carolina Monroy / 33' Alexandra Alvez

22- 2-2014, Estadio Monumental Artigas, Paysandú

San Miguel - Nacional 1-1
0-1 17' Devitta
1-1 27' Galmarini

San Miguel: Shakira Lauyé; Aracelli Pereira, Sabrina Ferraz (50' Thalia Lauyé), Lucía Galmarini,
            Agustina Andrada, Selena Viera (20' Jesica González), Macarena Guerrero (29' Romina
            Andrada), María Falcón, Soledad Poggio, Karen Ayala (41' Alexandra Alvez), Georgina
            Acosta. DT: Gonzalo Acosta
Nacional: Noelia González; Valeria Solla, Geraldine Rodríguez, Carolina Urse, Nicole Veiga,
          Romina Bonomi, Carolina Sierra, Katia Rodríguez, Valeria Devitta, Antonella Alanis,
          Romina Alanís (71' María Jesús Pintos). DT: Fernando Urse.

Jueces: Nancy Ripoll (Paso de los Toros), Giovanna Fungi (Minas) y Belén Clavijo (Tarariras)
Amarillas: Gerogina Acosta / Geraldine Rodríguez, Katia Rodríguez, Carolina Urse.

Nacional (Florida) Campeón Femenino Sub-16 2013.

Volver| 2014


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Fuente de varios resultados (especialmente serie en Montevideo y fase final): mundodelfutbolfemenino.blogspot.com
Última actualización: 23 Feb 2014

© Copyright GIEFI 2013/14
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.