1º Campeonato Nacional Femenino Sub-15 2012

"Rumbo a Costa Rica 2014"

Volver

Torneo organizado en conjunto entre AUF y OFI, participan tanto clubes y selecciones,
como equipos formados por escuelas municipales.

Participantes:
Art  -
Can  Selección de Canelones, Liga Regional del Este (Pando)
Cer  Arachanas (Melo)
Col  Cerro Oriental (Carmelo)
Dur  Selección de Sarandí del Yí
Fls  Flores Femenino (Trinidad)
Fld  Selección de Florida
Lav  Escuela Municipal de Batlle y Ordóñez
Mal  -
Pay  San Miguel (Paysandú), Selección de Guichón
Rio  Escuela Municipal de Young, Nacional (Nuevo Berlín)
Riv  -
Roc  -
Sal  -
San  -
Sor  -
Tac  Sportivo Tabaré (Paso de los Toros)
TyT  Olimareñas (Treinta y Tres)
AUF  Cerro, Colón, Nacional, Wanderers

Los partidos tienen una duración de 80', en dos tiempos de 40'.

Serie A
Jul 14: Young - Guichón                      2-3
          ()
Jul 15: San Miguel - Nacional                7-0
          ()
Jul 21: Guichón - Nacional                  11-0
          ()
Jul 22: Young - San Miguel                   1-3x
          ()
Jul 29: San Miguel - Guichón                 2-2
          ()
        Nacional - Young                     0-7
          ()
Ago 04: Guichón - Young                      1-1
          (Sabrina Echenique - Cecilia Herlig)
Ago 05: Nacional - San Miguel                0-3
          ()
Ago 11: Guichón - San Miguel                 0-1
          ()
Ago 12: Young - Nacional                     5-0
          ()
Ago 26: San Miguel - Young                   0-0
Set 02: Nacional - Guichón                   0-8
          ()
x en Fray Bentos

San Miguel (Paysandú)           6  4  2  0 16- 3 14*
Guichón                         6  3  2  1 25- 6 11*
Escuela Municipal (Young)       6  2  2  2 16- 7  8
Nacional (Nuevo Berlín)         6  0  0  6  0-41  0

Serie B
Jul 14: Flores Femenino - Cerro Oriental     5-0
          (Sofía Lateulade x3, Andreina Duque, Celina González)
Jul 22: Sportivo Tabaré - Flores Femenino    0-2
          (Andreina Duque, Sofía Lateulade)
Jul 29: Sportivo Tabaré - Cerro Oriental     4-1
          (Ana Tejeiro x3, María Godoy - Diana Medina)
Ago 04: Cerro Oriental - Flores Femenino     0-9
          ()
Ago 11: Cerro Oriental - Sportivo Tabaré     0-15
          (María Godoy x5, Valentina Guach, Agustina Meneses x2, Ana Tejeiro x3,
           Evelyn Etchevarne x2, Claudia Cheloni, Nadia Díaz)
          (Obs.: Cerro Oriental ingresó jugando con 8 jugadoras)
Set 02: Flores Femenino - Sportivo Tabaré    3-1
          ()

Flores Femenino (Trinidad)      4  4  0  0 19- 1 12*
Sp. Tabaré (Paso de los Toros)  4  2  0  2 20- 6  6
Cerro Oriental (Carmelo)        4  0  0  4  1-33  0

Serie C
Jul 15: Canelones - Liga Regional Este       3-2
          (? - Caterin Lima, Belén Sandez)
        Sarandí del Yí - Florida             1-9
          (Aldana Martínez - Carolina Urse, Romina Bonomi, Antonella Alanís x3, 
           Carolina Sierra x2, Romina Alanís pen, Valeria Devitta)
Jul 21: Florida - Liga Regional Este        10-0
          (Antonella Alanís x3, Katia Rodríguez x2, Romina Alanís, Carolina Sierra,
           Romina Bonomi, Valeria Solla, Valeria Devitta)
Jul 22: Sarandí del Yí - Canelones           6-3
          (Aldana Martínez x2, Ernestina Reyes x2, Lourdes De León, Agustina Pereyra - ?)
Jul 29: Liga Regional Este - Sarandí del Yí  1-5
          ()
        Canelones - Florida                  0-1
          ()
Ago 04: Florida - Sarandí del Yí             5-1
          (Valeria Debitta, Katia Rodríguez, Romina Bonomi, Stefan Miranda,
           Antonella Alaniz - Ernestina Reyes)
Ago 05: Liga Regional Este - Canelones       1-4
          (? - Camila Tinaglini, Camila Volonte, Patricia De Leon, Natalia Scarzzela)
Ago 12: Sarandí del Yí - Liga Regional Este  3-0
          ()
        Florida - Canelones                  5-2
          (Valeria Devitta 5, Antonella Alanis 15, 75, 80, Romina Alanis 70 -
           Patricia de León 35, María Camila Tinaglini 43)
Ago 26: Liga Regional Este - Florida         0-9
          (Antonella Alaniz x5, Micaela Sosa, Katia Rodríguez, Romina Alaniz, Valeria de Vitta)
        Canelones - Sarandí del Yí           1-5
          ()

Florida                         6  6  0  0 39- 4 18*
Sarandí del Yí                  6  4  0  2 21-19 12*
Canelones                       6  2  0  4 13-20  6
Liga Regional del Este (Pando)  6  0  0  6  4-34  0

Serie D
Jul 15: Olimareñas - Arachanas               0-6
          (Gimena Olivera x2, Yesica Rodríguez x2, Micaela Acosta, Cecilia Silvera)
Jul 22: Olimareñas - Batlle y Ordóñez       wo:a (3-0)x
          (Obs.: Se jugó en forma amistoso un encuentro de 70', donde ganó ByO 4-3)
Jul 29: Batlle y Ordóñez - Arachanas         0-8
          ()
Ago 05: Arachanas - Olimareñas               4-0
          ()
Ago 12: Arachanas - Batlle y Ordóñez        wo:a (3-0)y
Ago 26: Batlle y Ordóñez - Olimareñas        0-6
          ()
x ByO no presentó las fichas médicas de sus jugadoras.
y ByO no se presentó.

Arachanas (Melo)                4  4  0  0 21- 0 12*
Olimareñas (Treinta y Tres)     4  2  0  2  9-10  6
Escuela Municipal (B.y Ordóñez) 4  0  0  4  0-20  0

Serie E
Jul 14: Cerro - Nacional                     0-8
          (Camila Forestiero 3, 62, Romina Alberti 23, Yamila Scigliano 25, 79,
           Lía Carballo 40+1, 77, Eliana Velazco 51)
Jul 21: Colón - Wanderers                    0-3
          ()
Jul 28: Nacional - Wanderers                 3-2
          (Yamila Scigliano 66, 80+2, Eugenia Belsito 80+3 - Mariana Bertolini 11,
           Karina Garracini 48)
        Cerro - Colón                        0-5
          (Romina Morell 9, Lucía Hernández 14, 63, Fátima Villar 24, Carla Olivera 28)
          (Obs.: El gol de Morell fue otorgado incorrectamente a Daiana Farías en el formulario)
Ago 04: Nacional - Colón                     3-0
          ()
        Wanderers - Cerro                    3-0
          ()
Ago 30: Colón - Nacional                     0-8
          (Yamila Scigliano 10, 34, Lucía Meyer 15, Eliana Velazco 47, Ayelén Paiz 50ec,
           Camila Forestiero 66, Romina Espada 75, 80)
          (Obs.: 65' Karina Alvez (N) elevó un penal;
                 Colón ingresó con 9 jugadoras)
Set 08: Wanderers - Colón                    6-0
          ()
        Nacional - Cerro                    11-0
          (Lía Carballo 5, 41, Camila Forestiero 10, 40, 80, Yamila Scigliano 15, 27, 31, 61,
           Karina Alvez 45, Lucía Meyer 59)
Set 10: Cerro - Wanderers                    0-3
          ()

Nacional (AUF)                  5  5  0  0 33- 2 15*
Wanderers (AUF)                 5  4  0  1 17- 3 12*
Colón (AUF)                     5  1  0  4  5-20  3
Cerro (AUF)                     5  0  0  5  0-32  0

Cuartos de final (Set 16 y 23)
Liga de Guichón          Pay  Flores F.F.              Fls   1-0x 0-1y 1-1  5-6p
  ()
  (Emilce Dho)
Wanderers                AUF  San Miguel               Pay   2-0  3-1y 5-1
  ()
  ()
Liga de Sarandí del Yí   Dur  Nacional                 AUF   1-4  0-4  1-8
  (Agustina Pereyra 69 - Yamila Scigliano 27, Camila Forestiero 39, Lía Carballo 58,
   Geraldine Pintos 80+2ec)
  ()
Liga de Florida          Fld  Arachanas                Cer   1-0  6-1  7-1
  (Romina Alanís 16pen)
  (Romina Bonomi, Romina Alanís pen, Micaela Sosa x2, Valeria Devitta, Antonella Alanís - ?)
x ida Set 15
y vuelta Set 22

Serie final
Set 30: Nacional - Florida                   2-1
          (Carolina Urse 40ec, gol de penal 80+2 - Romina Alanís 6)
          (Obs.: Suspendido a los 80+2' por incidentes luego de que el árbitro cobrara un penal
             a favor de Nacional; el pico de 2', comenzando con el penal, se jugó el 14 de
             octubre en Trinidad. El gol de Nacional fue adjudicado por el árbitro a Yamila
             Scigliano)
        Wanderers - Flores                   4-0
          ()
Oct 07: Nacional - Wanderers                 1-2
          (Gabriela Martínez 58 - Mariana Bertolini 7, Micaela Costa 28)
        Florida - Flores                     5-1
          (Antonella Alanís pen, Valeria Devitta x3, Romina Bonomi - ?)
Oct 14: Flores - Nacional                    1-5
          (Sofía Lateulade 72 - Yamila Scigliano 11, 31, 66pen, Lía Carballo 22, Eliana Velazco 78)
        Florida - Wanderers                  3-4
          (Romina Alanís x2, Antonella Alanís - ?)
x 1ª fecha en Montevideo, 2ª en Florida y 3ª en Trinidad

Wanderers (AUF)                 3  3  0  0 10- 4  9  Campeón
Nacional (AUF)                  3  2  0  1  7- 3  6
Florida                         3  1  0  2  8- 6  3
Flores                          3  0  0  3  2-14  0

Montevideo Wanderers campeón Nacional Femenino Sub-15 2012.

Goleadora:
Yamila Scigliano (Nacional, AUF) 18 goles

Golera menos vencida:
Fernanda Iglesias (Nacional, AUF)

Volver


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Fuente de varios resultados (especialmente serie en Montevideo y fase final): mundodelfutbolfemenino.blogspot.com
Última actualización: 17 Oct 2012

© Copyright GIEFI 2012
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.