17º Campeonato Femenino de Clubes del Interior 2019

Copa ""

Volver| 2018

Participantes:
Art  Nacional (Artigas)
Can  -
Cer  Arachanas (Melo), Melo Wanderers (Melo), Sauce (Melo)
Col  Juventud (Colonia), Peñarol (Colonia), Atlético Valdense (Colonia Valdense),
     Esparta (Colonia Valdense), Maracaná (Tarariras)
Dur  Rampla Juniors (Durazno), Defensor Sporting (Sarandí del Yí)
Fls  Santa Bárbara (Trinidad)
Fld  Nacional (Florida)
Lav  Lavalleja (Minas)
Mal  -
Pay  Litoral (Paysandú), San Miguel (Paysandú), Unión (Paysandú)
Rio  Centenario (Fray Bentos), Laureles (Fray Bentos)
Riv  Lavalleja (Rivera)
Roc  -
Sal  Ceibal (Salto), Nacional (Salto)
San  River Plate (San José), Campana (Libertad), San Rafael (Rafael Peraza)
Sor  Peñarol (Mercedes), Wanderers (Carmelo), Sud América (Carmelo), Nacional (Dolores),
     Progreso (Dolores), Palmirense (Nueva Palmira), Rodó (José Enrique Rodó)
Tac  Oriental (Paso de los Toros)
TyT  Olimareñas (Treinta y Tres)

Primera Fase

Clasifican los 2 primeros de cada serie de 4 equipos y los ganadores de cada serie de 3 equipos.

Serie A

25-05-2019 Ceibal 		2-0	Nacional (Salto)
             (Verónica Velázquez 12, María Italia Argain 83)
26-05-2019 Nacional (Artigas)	3-0	Lavalleja
             (Flavia Castel 36, 48, Fernanda Silva 42)
01-06-2019 Nacional (Salto)	1-4	Nacional (Artigas)
             (Ayelén Taveira 84ec) (Ana Laura Millán 6, 40, 56, 89)
01-06-2019 Ceibal 		2-0	Lavalleja
             (Corina Ferrufino43, Estefany Texeira 49)
09-06-2019 Nacional (Artigas)	2-0	Ceibal 
             (Fernanda Silva 8, Stefani Carsin 90)
09-06-2019 Lavalleja 		1-1	Nacional (Salto)
             (Mildred Ambiani 19) (Camila Erburu 14)
22-06-2019 Nacional (Salto)	0-4	Ceibal 
             (Estefany Texeira 37, María Italia Argain 71, Nahir Heidernreij 82, Alejandra Sosa 90)
23-06-2019 Lavalleja		3-1	Nacional (Artigas)
             (Stefany Correa 4, Fernanda Rodríguez 44, Mildred Ambiani 67) (Flavia Castel 58)
5ª Fecha:
Ceibal 		-	Nacional (Artigas)
Nacional (Salto)	-	Lavalleja 
6ª Fecha:
Nacional (Artigas)	-	Nacional (Salto)
Lavalleja 		-	Ceibal 

Nacional (Artigas)			4  3  0  1 12- 4  9
Ceibal (Salto)				4  3  0  1  8- 2  9
Lavalleja (Rivera)			4  1  1  2  4- 7  1
Nacional (Salto)			4  0  1  3  2-11  1

Serie B

26-05-2019 Laureles 		1-5	Unión 
	     (Carla Techera 73) (Stephany Martínez 4, Natalia Arbelo 9, 76, Lucia Chialvo 69ec, Sheila Medina 90)
26-05-2019 Litoral		2-1	Peñarol 
	     (Araceli Pereyra 5, Federica Coria 52) (Analía Ruiz 63)
02-06-2019 Laureles 		1-1	Litoral 
	     (Carla Techera 88) (Araceli Pereyra 71)
02-06-2019 Unión 		5-3	Peñarol 
	     (Victoria Ríos 4, 9, Stephany Martínez 16, Karen Gómez 36, Sharon Paiva 72) (María Elina Aulet 38, Analía Ruiz 48, 58)
08-06-2019 Litoral 		1-1	Unión 
	     (Giuliana Esquibel 53) (Stephany Martínez 78)
11-06-2019 Peñarol 		1-2	Laureles 
	     (María Elina Aulet 70) (Mercedes Gásperi 76, Carla Techera 80)
23-06-2019 Peñarol 		0-2	Litoral 
	     (Brisa Guerrero 9, 24)
23-06-2019 Unión 		3-0	Laureles 
	     (Natalia Arbelo 24, Stephany Martínez 65)
5ª Fecha:
Unión 		-		Litoral 
Laureles 	-		Peñarol 
6ª Fecha:
Litoral 	-		Laureles 
Peñarol 	-		Unión 

Unión (Paysandú)			4  3  1  0 14- 5 10
Litoral (Paysandú)			4  2  2  0  6- 3  8
Laureles (Fray Bentos)			4  1  1  2  4-10  4
Peñarol (Mercedes)			4  0  0  4  5-11  0

Serie C

26-05-2019 Centenario 		2-1	San Miguel 
             (Ana Belén Niz 50, 90) (María de Lourdes Rivas 9ec)
26-05-2019 Nacional 		1-1	Progreso 
             (Valentina Olivera 18) (Camila Balbuena 85)
02-06-2019 Centenario 		1-0	Nacional 
             (Camila Carrocio 40)
02-06-2019 San Miguel 		2-1	Progreso
             (Florencia Paradizo 73, Karen Acosta 76) (Camila Balbuena 23)
09-06-2019 Nacional 		1-2	San Miguel 
             (María Virginia Rodríguez 11) (Karen Acosta 4, 83)
09-06-2019 Progreso 		1-1	Centenario 
             (Catherin Antúnez 29) (Ana Belén Niz 14)
23-06-2019 Progreso	 	3-1	Nacional 
	     (Tatiana Elduayen 12, Camila Balbuena 38, Catherin Antúnez 90) (Ingrid Urán 25)
23-06-2019 San Miguel 		0-0	Centenario 
5ª Fecha:
San Miguel 	-	Nacional 
Centenario	-	Progreso 
6ª Fecha:
Nacional 	-	Centenario 
Progreso 	-	San Miguel 

Centenario (Fray Bentos)		4  2  1  0  4- 2  8
San Miguel (Paysandú)			4  2  1  1  5- 4  7
Progreso (Dolores)			4  1  2  1  6- 5  5
Nacional (Dolores)			4  0  1  3  3- 7  1

Serie D

25-05-2019 Maracaná 		2-2	Wanderers 
	     (Kiara Ferreira 33, Guillermina Grant 44) (Stephanie Bordone 20, Claudia Cáceres 31)
26-05-2019 Rodó 		0-3	Palmirense 
	     (Lusmila Giménez 1, Yazmín Bertolotti 20, Sabrina Herrero 77)
01-06-2019 Rodó 		0-0	Maracaná 
02-06-2019 Palmirense 		6-1	Wanderers 
	     (Lusmila Giménez 3, 24, 76, Tamara García 53, 60, Sabrina Herrero 70) (Aldana Antuña 57)
08-06-2019 Wanderers 		3-3	Rodó 
	     (Rebeca Landechea 11, Claudia Cáceres 42, 55) (Agustina Sepúlveda 18, 34, María del Pilar Plaza 50)
08-06-2019 Maracaná 		0-3	Palmirense 
	     (Millie Vico 34, Sabrina Herrero 54, 60)
22-06-2019 Wanderers 		4-0	Maracaná 
	     (Mariela Krame 13, 60, Aldana Antuña 72, Priscila Glattli 81)
23-06-2019 Palmirense 		6-0	Rodó 
	     (Tamara García 9, 82, Sofía Ramondegui 30, Sabrina Herrero 55, Lusmila Giménez 72, 81)
5ª Fecha:
Palmirense 	-	Maracaná 
Rodó		-	Wanderers 
6ª Fecha:
Maracaná 	-	Rodó 
Wanderers	-	Palmirense 
 
Palmirense (Nueva Palmira)		4  4  0  0 18- 1 12
Wanderers (Carmelo)			4  1  2  1 10-11  5
Maracaná (Tarariras)			4  0  2  2  2- 9  2
Rodó					4  0  2  2  3-12  2

Serie E

26-05-2019 Esparta 		0-2	Sud América 
	     (Ludmila Otero 49, Melina Ferreira 63)
01-06-2019 Juventud 		3-1	Sud América
	     (Micaela Suhr 13, 24, 65) (Macarena Gómez 66)
09-06-2019 Esparta		0-4	Juventud 
	     (Lara Rocha 20, 31, Valentina López 21, Micaela Suhr 78)
22-06-2019 Sud América		3-2	Esparta 
	     (Melina Ferreira 11, 14, 44) (Rocío Peruarena 23)
5ª Fecha:
Juventud 	-	Esparta 
6ª Fecha:
Sud América	-	Juventud

Juventud (Colonia)			2  2  0  0  7- 1  6
Sud América (Carmelo)			3  2  0  1  6- 5  6
Esparta (Colonia Valdense)		3  0  0  3  2- 9  0

Serie F

25-05-2019 Peñarol		0-0	Valdense
26-05-2019 San Rafael		0-3	River Plate 
	     (María Fernanda Díaz 12, Lucía Piñero 30, Agustina Viera 31)
01-06-2019 Peñarol 		3-2	San Rafael
	     (Cecilia Domeniguini 17, 66, 86) (Cecilia de Armas 30, 80)
01-06-2019 Valdense		0-3	River Plate 
	     (Pierina Rocca 4, Valeria Álvarez 13, Yamila Pérez 75)
09-06-2019 San Rafael 		0-0	Valdense 
09-06-2019 River Plate 		2-0	Peñarol 
	     (Tammara Cuturia 12, María Fernanda Díaz 57)
22-06-2019 Valdense 		1-2	Peñarol 
	     (Nazarena Álvarez 90) (Cecilia Domeniguini 3, 73)
23-06-2019 River Plate		9-0	San Rafael 
	     (Valeria Álvarez 5, Tammara Cuturia 14, 64, Avril Yanes 15, Lucía Piñero 21, Pierina Rocca 49, María Fernanda Díaz 54, Yamila Pérez 67, 85)
5ª Fecha:
Valdense 	-	San Rafael 
Peñarol 	-	River Plate 
6ª Fecha:
San Rafael 	-	Peñarol 
River Plate 	-	Valdense 

River Plate (San José)			4  4  0  0 17- 0 12
Peñarol (Colonia)			4  2  1  1  5- 5  7
Atlético Valdense			4  0  2  2  1- 5  2
San Rafael (Rafael Peraza)		4  0  1  3  2-15  1

Serie G

25-05-2019 Nacional 		1-1	Lavalleja
	     (Carol Rodríguez 40) (Evangelina Vergara 90)
01-06-2019 Campana 		1-8	Nacional
	     (Raisa Díaz 60) (Romina Alanís 4, 5, 45, Katia Rodríguez 22, 30, Carol Rodríguez 31, Kasandra Peña 68, Sofía Grela 83)
09-06-2019 Lavalleja 		3-0	Campana
	     (Joana Bitancurt 3, Valentina Breso 44, 51)
22-06-2019 Lavalleja 		1-1	Nacional
	     (Evangelina Vergara 58) (Romina Alanís 28)
5ª Fecha
Nacional 	-	Campana
6ª Fecha
Campana 	-	Lavalleja

Nacional (Florida)			3  1  2  0 10- 3  5
Lavalleja (Minas)			3  1  2  0  5- 2  5
Campana (Libertad)			2  0  0  2  1-11  0

Serie H

26-05-2019 Defensor Sporting 		0-0		Santa Bárbara
26-05-2019 Oriental 			0-1		Rampla Juniors
	     (Aldana Martínez 68)
01-06-2019 Santa Bárbara 		1-3		Rampla Juniors
	     (Valeria Fernández 20) (Ana Lía Espinosa 81, Aldana Martínez 83, Lorena Yaque 86)
01-06-2019 Defensor Sporting 		2-2		Oriental
	     (Sasha Ruiz 8, Florencia González 75) (Mariam Suárez 28, Mónica Cardozo 31)
09-06-2019 Oriental 			2-5		Santa Bárbara
	     (Mariam Suárez 45, Yamila García 60) (Melisa Acevedo 23, Flavia Barretto 55, 63, 88, Noelia Silva 70)
09-06-2019 Rampla Juniors 		1-2		Defensor Sporting
	     (Pilar Barragán 88) (Sasha Ruiz 50, Silvia Pereira 70)
22-06-2019 Santa Bárbara 		1-2	Defensor Sporting
	     (Lucía Geraldi 52) (Sasha Ruiz 12, Florencia González 73)
29-06-2019 Rampla Juniors 		7-1	Oriental
	     (Stefany Alonso, María Alfonso x2, Ana Lía Espinosa, Nadia Podestá Berrondo x2, Pilar Barragán) (Oriana Bengoechea)
5ª Fecha
Santa Bárbara 	-	Oriental
Defensor Sporting 	-	Rampla Juniors
6ª Fecha
Oriental 	-	Defensor Sporting
Rampla Juniors 	-	Santa Bárbara

Rampla Juniors (Durazno)		4  3  0  1 12- 4  9
Defensor Sporting (Sarandí del Yí)	4  2  2  0  6- 4  8
Santa Bárbara (Trinidad)		4  1  1  2  7- 7  4
Oriental (Paso de los Toros)		4  0  1  3  5-15  1

Serie I

26-05-2019 Melo Wanderers 	0-7	Arachanas
	     (Wendy Carballo 9, 23, Florencia Rivero 29, Martha Figueredo 38, 46, Yuliana Suárez 42, Laura Ferreira 44)
26-05-2019 Olimareñas	 	2-0	Sauce
	     (Adriana Mieres 4, Yoselin Vergara 77)
02-06-2019 Arachanas 		6-1	Sauce
	     (Wendy Carballo 4, 61, Martha Figueredo 24, Yésica Laureiro 43, Florencia Rivero 75, María Eugenia González 89) (Jessica Sotelo 26)
02-06-2019 Melo Wanderers 	0-3	Olimareñas
	     (Melissa Cappiz 33, 36, Fabiana Alonso 77)
09-06-2019 Olimareñas 		0-5	Arachanas
	     (Wendy Carballo 5, 30, 57, Yuliana Suárez 21, Martha Figueredo 46)
09-06-2019 Sauce 		0-1	Melo Wanderers
	     (Vanessa Silva 20)
23-06-2019 Sauce 		2-4	Olimareñas
	     (Jessica Sotelo 10, 80) (Zulma Daer 23, 49, Jessica Altez 25, Yoselin Vergara 87)
23-06-2019 Arachanas 		7-0	Melo Wanderers
	     (Wendy Carballo 16, 34, 38, Yessica Rodríguez 26, Mariana Pacheco 44, Silvia Silvera 70, Martha Figueredo 84)
5ª Fecha
Arachanas 	-	Olimareñas
Melo Wanderers 	-	Sauce
6ª Fecha
Olimareñas 	-	Melo Wanderers
Sauce 	-	Arachanas

Arachanas (Melo)			4  4  0  0 25- 1 12
Olimareñas (Treinta y Tres)		4  3  0  1  9- 7  9
Melo Wanderers				4  1  0  3  1-17  3
Sauce (Melo)				4  0  0  4  3-13  0

Volver| 2018


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Pagina Web para el Grupo de Investigacion y Estadisticas del Futbol del Interior

© Copyright GIEFI 2019
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organizacion o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.