15º Campeonato Femenino de Clubes del Interior 2017

Copa ""

Volver| 2016

Participantes:
Art  Nacional (Artigas), San Eugenio (Artigas), Uruguay (Bella Unión)
Can  Atenas (Tala), Deportivo La Amistad (Salinas)
Cer  Arachanas (Melo)
Col  Juventud (Colonia), Nacional (Nueva Helvecia)
Dur  Rampla Juniors (Durazno), Defensor Sporting (Sarandí del Yí)
Fls  Santa Bárbara (Trinidad)
Fld  Nacional (Florida), Avenida (Florida)
Lav  Guaraní Sarandí (Minas), Olimpia (Minas)
Mal  La Mariscala (Mariscala)
Pay  San Miguel (Paysandú), Unión (Paysandú)
Rio  Centenario (Fray Bentos), Futuro Uruguay (Young)
Riv  Cuñapirú (Rivera), Sarandí Universitario (Rivera)
Roc  -
Sal  -
San  Nacional (San José), River Plate (San José), Campana (Libertad), Juventud Unida (Libertad), San Rafael (Rafael Peraza)
Sor  Cerro Oriental (Carmelo), Palmirense (Nueva Palmira)
Tac  Progreso (Tacuarembó)
TyT  25 de Agosto (Treinta y Tres), Lavalleja (Treinta y Tres), Olimareñas (Treinta y Tres), Estrellitas del Este (Gral. Enrique Martínez)

Primera Fase

Clasifican a Segunda Fase los dos primeros de la Serie de 4 equipos y los primeros y los cuatro
mejores segundos de las Series de 3 equipos.

Serie A

20-05-2017 San Eugenio-Nacional 2-3
             (Florencia Arbiza 12, 57)(Flavia Castel 15, 81, Fernanda Silva 72)
28-05-2017 Uruguay-San Eugenio 0-2
             (Samara Rivas 47, Dahara Da Rosa 80)
04-06-2017 Nacional-Uruguay 10-0
             (Ana Laura Millán 2, 44, Yoise Souto 21, 65, Laura Costa 22, Flavia Castel 48, 51, 70, Jimena Alvez 61, 76)
18-06-2017 Nacional-San Eugenio 4-1
             (Flavia Castel 7, 37, 80, Ana Laura Millán 75)(Samara Rivas 53)
02-07-2017 San Eugenio-Uruguay 3-1
             (Nadia Vieytes 40, Pamela Portuguez 60, Samara Rivas 90)(Juliane Soores 68)
08-07-2017 Uruguay-Nacional 1-2
             (Thalía Rodríguez 45)(Flavia Castel 65, Ana Laura Millán 90)

Nacional (Artigas)			4  4  0  0 19- 4 12*
San Eugenio (Artigas)			4  2  0  2  8- 8  6
Uruguay (Bella Unión)			4  0  0  4  2-17  0

Serie B

21-05-2017 Cuñapirú-Unión 0-2
             (Sharon Paiva 1, Jenny Domenech 85)
27-05-2017 Sarandí Universitario-Cuñapirú 0-1
             (Bruna de Cuadro 16)
04-06-2017 Unión-Sarandí Universitario 0-2
             (Shamila González 5, Dahiana Montero 87ec)
18-06-2017 Unión-Cuñapirú 3-0
             (Camila Barrios 54, Jenny Domenech 70, 83)
02-07-2017 Cuñapirú-Sarandí Universitario 1-4
             (Mónica Peres 70pen)(Shamila González 10, 59, María Elena Santana 21, 30)
09-07-2017 Sarandí Universitario-Unión 0-1
             (Stephany Martínez 26pen)

Unión (Paysandú)			4  3  0  1  6- 2  9*
Sarandí Universitario (Rivera)		4  2  0  2  6- 3  6*
Cuñapirú (Rivera)			4  1  0  3  2- 9  3

Serie C

21-05-2017 Litoral-Centenario 1-1
             (Araceli Pereyra 73)(Camila Carrocio 34)
27-05-2017 Futuro Uruguay-Litoral 2-3
             (Ángela Díaz 8, Iliana Barla 60)(Abigail Rodríguez 30, 44, 70)
03-06-2017 Centenario-Futuro Uruguay 2-2
             (Gisel Rodríguez 73, Adriana Duré 90+4)(Heliana Villamil 23, Manuela Díaz 54)
17-06-2017 Centenario-Litoral 0-0
01-07-2017 Litoral-Futuro Uruguay 2-0
             (Abigail Rodríguez 9, Fernanda Barbieri 75)
08-07-2017 Futuro Uruguay-Centenario 2-4
             (Heleana Villamil 67, 90)(Belén Niz 13, Melina Díaz 33, 60, Camila González 58)

Litoral (Paysandú)			4  2  2  0  6- 3  8*
Centenario (Fray Bentos)		4  1  3  0  7- 5  6
Futuro Uruguay (Young)			4  0  1  3  6-11  1

Serie D

20-05-2017 Cerro Oriental-San Miguel 1-1
             (Melina Ferreira 22)(Agustina Andrada 20pen)
27-05-2017 Palmirense-Cerro Oriental 7-0
             (Daniela Rossi 20, Esperanza Pizarro 22, 61, 89, Tamara García 30, 54, 79)
03-06-2017 San Miguel-Palmirense 1-2
             (Agustina Andrada 60)(Tamara García 18, 87)
18-06-2017 San Miguel-Cerro Oriental 4-0
             (Zulma Daer 6, 75, 81, Daniela Acosta 43)
01-07-2017 Cerro Oriental-Palmirense 2-2
             (Melina Ferreira 5, Gladys De los Santos 71)(Mariana Acosta 26, Esperanza Pizarro 62)
08-07-2017 Palmirense-San Miguel 2-3
             (Tamara García 37, 46)(Zulma Daer 27, Agustina Andrada 38, 76)

Palmirense (Nueva Palmira)		4  2  1  1 13- 6  7*
San Miguel (Paysandú)			4  2  1  1  9- 5  7*
Cerro Oriental (Carmelo)		4  0  2  2  3-14  2

Serie E

21-05-2017 San Rafael-Juventud 0-5
             (Delfina Dalmás 17, Lara Rocha 75, 80, 90+2, Mirtha Lapizaga 90)
28-05-2017 Juventud Unida-San Rafael 1-0
             (Melina Rodríguez 73)
04-06-2017 Juventud-Juventud Unida 5-0
             (Lara Rocha 49, Delfina Dalmás 65, 76, Vanesa Peyronel 69, Cecilia Cúneo 81)
18-06-2017 Juventud-San Rafael 5-0
             (Adylen Ríos 7, Virginia Arriola 10, Mirtha Lapizaga 30, Lara Rocha 43, Eliana Cúneo 70)
01-07-2017 San Rafael-Juventud Unida 0-1
             (Melina Rodríguez 29)
09-07-2017 Juventud Unida-Juventud 0-3
             (Adylen Ríos 21, Mirtha Lapizaga 23, Malena Román 33)

Juventud (Colonia)			4  4  0  0 18- 0 12*
Juventud Unida (Libertad)		4  2  0  2  2- 8  6
San Rafael (Rafael Peraza)		4  0  0  4  0-12  0

Serie F

21-05-2017 Atlético Valdense-Campana 4-0
             (Agustina Viera 21, 31, 35, Florencia Bonilla 22)
28-05-2017 Nacional-Atlético Valdense 6-2
             (Estefany Arechichú 5, 32, 75, 80, María Eugenia Alfonso 10, Luzmila Jaureguiberry 13)(Micaela Suhr 18, Natalia Vinkel 65)
04-06-2017 Campana-Nacional 0-2
             (Lucía Piñero 28, Luzmila Jaureguiberry 71)
17-06-2017 Campana-Atlético Valdense 1-7
             (Marina Travieso 26)(Micaela Suhr 5, 15, 73, Caryna Queiroz 32, Sofía Waller 45, Agustina Viera 55, Natalia Vinkel 61)
02-07-2017 Atlético Valdense-Nacional 1-2
             (Caryna Queiroz 20)(Florencia Méndez 5, Martina Olmando 78)
08-07-2017 Nacional-Campana 0-1
             (Alexandra Gabastu 39)

Nacional (Nueva Helvecia)		4  3  0  1 10- 4  9*
Atlético Valdense (Colonia Valdense)	4  2  0  2 14- 9  6*
Campana (Libertad)			4  1  0  3  2-13  3

Serie G

20-05-2017 Santa Bárbara-Rampla Juniors 2-2
             (Florencia Dávila 48, Noelia Silva 86)(Lucía Elena 17, Nadia Podestá 89)
28-05-2017 Defensor Sporting-Santa Bárbara 0-1
             (Valeria Fernández 19)
04-06-2017 Rampla Juniors-Defensor Sporting 3-1
             (Stefany Acevedo 8, Nadia Podestá 9, 14)(Agustina Pereira 32)
17-06-2017 Rampla Juniors-Santa Bárbara 1-0
             (Nadia Podestá 48)
02-07-2017 Santa Bárbara-Defensor Sporting 2-1
             (Valeria Fernández 39, Matilde Carrato 44)(Aldana Martínez 71)
09-07-2017 Defensor Sporting-Rampla Juniors 0-4
             (Viviana Alfonso 22, 30, Nadia Podestá 24, Lucía Elena 65)

Rampla Juniors (Durazno)		4  3  1  0 10- 3 10*
Santa Bárbara (Trinidad)		4  2  1  1  5- 4  7*
Defensor Sporting (Sarandí del Yí)	4  0  0  4  2-10  0

Serie H

22-05-2017 Nacional-Avenida 9-0
             (Katia Rodríguez 16, Silvia González 19, 70, 80, Carolina Urse 30, Manuela Sellanes 61, Yoselin Aguirre 71, Jacqueline Larrosa 78pen, Sofía Grela 79)
28-05-2017 River Plate-Nacional 0-7
             (Romina Alanís 11, 54, 72, 84, Silvia González 71, Catherine Solla 76, Sofía Grela 88)
04-06-2017 Avenida-River Plate 0-0
17-06-2017 Avenida-Nacional 0-3
             (Romina Alanís 22, Carolina Sierra 42pen, Yoselin Aguirre 78)
02-07-2017 Nacional-River Plate 11-0
             (Katia Rodríguez 18, Silvia González 31, 43, 67, Carolina Urse 40, Romina Alanís 45, 49, 80, Valeria Solla 57pen, Manuela Sellanes 75, Catherine Solla 90)
08-07-2017 River Plate-Avenida 0-0

Nacional (Florida)			4  4  0  0 30- 0 12*
Avenida (Florida)			4  0  2  2  0-12  2
River Plate (San José)			4  0  2  2  0-18  2

Serie I

20-05-2017 Atenas-Guaraní Sarandí 0-2
             (Sofía Ferrada 3, Luisina Muñoz 64)
21-05-2017 Olimpia-La Amistad 0-24
             (Ximena Saavedra 2, 12, 19, 25, 38, 54, 70, 73, 78, 84, 86, Marlene Hernández 14, Katerin Portillo 18, 79, 88,
              Adelia Texeira 27, Luana Méndez 29, 31, 71, Diana Neme 42, Jenifer Márquez 57, Jessica De León 65, 76, Sabrina Villalba 74)
28-05-2017 La Amistad-Guarandí Sarandí 2-2 (en Pando)
             (Ximena Saavedra 17, 88)(Sofía Ferrada 32, Jimena Bitancurt 51)
           Olimpia-Atenas 0-11
             (Camila Urtiaga 2, 10, 41, 74, Andrea Fernández 20, 60, 62, 83, Eliana Braida 34, 37, Belén Cheirasco 55)
03-06-2017 Atenas-La Amistad 0-7
             (Luana Galván 7, Ximena Saavedra 12, 14, 50, Luana Méndez 48, 72, Jessica de León 85)
04-06-2017 Guaraní Sarandí-Olimpia 15-0
             (Jimena Bitancurt 7, 47, 51, Talía Rodríguez 10, 28, Sol Castro 15, 34, María Mindilez 22, 31, Karen Toledo 39, 49, 61, 69,
              Natalia Píriz 68, Narela García 85)
18-06-2017 La Amistad-Olimpia 20-0 (en Pando)
             (Diana Neme 10, 16, 35, 41, 49, 54, 56, Ximena Saavedra 18, 21, 22, 25, 26, 31, Antonella Morales 42, 57, 70, 87, 
              Luana Galván 46, Sabrina Villalba 80, Lucía Sosa 85)
           Guaraní Sarandí-Atenas 4-0
             (Valeria Mochetti 30, Catherin Machín 37, 39, Luisina Muñoz 55)
02-07-2017 La Amistad-Atenas 4-0 (en Pando)
             (Diana Neme 10, Luana Méndez 12, 54, Antonella Morales 69)
           Olimpia-Guaraní Sarandí 0-14
             (Camila Ocampo 5, 33, 37, 47, 86, Luisina Muñoz 28, 44, Eliana Hernández 45, Tatiana Velásquez 65, Sofía Ferrada 64, 80, 89,
              Talía Rodríguez 67, Karen Toledo 83)
08-07-2017 Guaraní Sarandí-La Amistad 1-2
             (Sofía Ferrada 55)(Ximena Saavedra 17, Katerin Portillo 64)
           Atenas-Olimpia 11-0
             (Victoria Espinosa 4, Camila Urtiaga 18, Eliana Braida 22, 42, 61, Andrea Fernández 25, 33, 36, 68, 
              Cecilia Abreu 72, Gloria Tabárez 85)

La Amistad (Salinas)			6  5  1  0 59- 3 16*
Guaraní Sarandí (Minas)			6  4  1  1 38- 4 13*
Atenas (Tala)				6  2  0  4 22-17  6
Olimpia (Minas)				6  0  0  6  0-95  0

Serie J

21-05-2017 Estrellitas del Este-Olimareñas 1-1
             (Lucía Ricardí 44)(Natalia Borba 48)
04-06-2017 Olimareñas-La Mariscala 4-4
             (Yoselin Vergara 2, Patricia Cándido 33, 82, Valeria Lago 61)(Flavia Soria 10, 70, Camila Ocampo 42, 90)
             (Obs.: Minutos según formulario, otra fuente cita 33, 37 y 58 para los goles de Cándido y Lago y 10 para el primero de Soria)
11-06-2017 La Mariscala-Estrellitas del Este 2-2
             (Caterin Perdomo 12, 25)(Tatiana Fernández 11, Lucía Ricardi 31)
18-06-2017 Olimareñas-Estrellitas del Este 2-1
             (Micaela Noble 75, Daniela Cabrera 80)(Laura García 35pen)
02-07-2017 Estrellitas del Este-La Mariscala 2-2
             (Laura García 53, Karen Duche 89)(Caterin Perdomo 29, Gilda Pastor 55)
09-07-2017 La Mariscala-Olimareñas 1-0
             (Romina Costa 89)

La Mariscala				4  1  3  0  9- 8  6*
Olimareñas (Treinta y Tres)		4  1  2  1  7- 7  5
Estrellitas del Este (Charqueada)	4  0  3  1  6- 7  3

Serie K

21-05-2017 25 de Agosto-Lavalleja 5-0
             (Kenia Rodríguez 19, 21, Vanesa Giménez 41, Agustina Benencio 44, Cecilia Guerra 74)
03-06-2017 25 de Agosto-Arachanas 1-12
             (Nadia Mautone 63)(Gabiela Lindimán 3, Luciana Rivero 7, 14, 17, 56, Wendy Carballo 12, 28, Martha Figueredo 41, 54,
              Magda Goncálvez 52, Silvia Silvera 82, Natalia Laureiro 86)
11-06-2017 Arachanas-Lavalleja 23-0
             (Martha Figueredo 3, 17, 20, 70, 71, Caterine Carballo 8, Wendy Carballo 22, 59, 66, 68, Luciana Rivero 27, 39, 47, 52, 61,
              Gabiela Lindimán 28, 31, 50, 63, Camila Silvera 42pen, Magda Goncalvez 60, Belén Amaral 75, Natalia Laureiro 81)
17-06-2017 25 de Agosto-Lavalleja 3-0
             (Kenia Rodríguez 28, 36, Yésica Echeverría 78)
02-07-2017 Lavalleja-Arachanas 2-15
             (Estela Pittamiglio 73, 89)(Laura Moreno 1, 36, 49, Luciana Rivero 12, 46, Caterine Carballo 42, Gabiela Lindimán 44, 72, 83, 
              Laura Ferreira 51, Wendy Carballo 63, 66, 69, 80, Camila Silvera 75)
09-07-2017 Arachanas-25 de Agosto 5-1
             (Gabiela Lindimán 3, Wendy Carballo 26, 74, Luciana Rivero 28, 35)(Kenia Rodríguez 87)

Arachanas (Melo)			4  4  0  0 55- 4 12*
25 de Agosto (Treinta y Tres)		4  2  0  2 10-17  6
Lavalleja (Treinta y Tres)		4  0  0  4  2-46  0

Octavos de final

22-07-2017 Nacional (Artigas) 3-0 Sarandí Universitario (Rivera)
             (Flavia Castel 32, 43, Jimena Alvez 78)
30-07-2017 Sarandí Universitario (Rivera) 2-0 Nacional (Artigas)
             (Silvia Albano 6, Shamila González 15)

23-07-2017 Unión (Paysandú) 0-0 San Miguel (Paysandú)
30-07-2017 San Miguel (Paysandú) 0-3 Unión (Paysandú)
             (Stephany Martínez 9pen, Macarena Guerrero 23, Jenny Domenech 55)

22-07-2017 Litoral (Paysandú) 3-2 Palmirense (Nueva Palmira)
             (Araceli Pereyra 54, Brisa Guerrero 76, Soledad Borges 90+1)(Esperanza Pizarro 12, 80)
29-07-2017 Palmirense (Nueva Palmira) 4-3* Litoral (Paysandú)
             (Esperanza Pizarro 8, 31, Luzmila Giménez 83, 90+3)(Soledad Borges 34, Brisa Guerrero 65, Jessica González 90+2)

23-07-2017 Santa Bárbara (Trinidad) 0-0 Nacional (Nueva Helvecia)
30-07-2017 Nacional (Nueva Helvecia) 0-0 Santa Bárbara (Trinidad)
           Nacional ganó 4-3 por penales.

23-07-2017 Atlético Valdense (Colonia Valdense) 3-2 Juventud (Colonia)
             (Florencia Bonilla 37, Bárbara Lira 67, Agustina Viera 90)(Virginia Arriola 21, Natalia Mesner 44)
30-07-2017 Juventud (Colonia) 2-2 Atlético Valdense (Colonia Valdense)
             (Victoria Marichal 48, Antonella Figueira 70)(Micaela Suhr 37, Agustina Viera 39)

23-07-2017 Rampla Juniors (Durazno) 1-1 Nacional (Florida)
             (Stefany Acevedo 15)(Romina Alanís 85)
29-07-2017 Nacional (Florida) 3-0 Rampla Juniors (Durazno)
             (Romina Alanís 9pen, Katia Rodríguez 73, 80)

23-07-2017 La Mariscala (Mariscala) 2-9 La Amistad (Salinas)
             (Flavia Soria 32, Camila Ocampo 84)(Jessica de León 2, Luana Méndez 16, 24, Ximena Saavedra 38, 39, 49, 65, 70, Katerin Portillo 78)
29-07-2017 La Amistad (Salinas) 4-1 La Mariscala (Mariscala)
             (Ximena Saavedra 7, 37, 65 (1pen), Jessica De León 21)(Erika Caballero 47)

23-07-2017 Guaraní Sarandí (Minas) 0-1 Arachanas (25 de Agosto)
             (Wendy Carballo 45)
29-07-2017 Arachanas (25 de Agosto) 3-2 Guaraní Sarandí (Minas)
             (Gabiela Lindimán 40, 58, Wendy Carballo 75)(Karen Toledo 16, Camila Ocampo 87)

Cuartos de final

06-08-2017 Nacional (Artigas) 2-1 Arachanas (Melo)
             (Yoise Souto, Flavia Castel)(Wendy Carballo)
13-08-2017 Arachanas (Melo) 4-0 Nacional (Artigas)
             (Martha Figueredo x3, Wendy Carballo)

06-08-2017 Litoral (Paysandú) 0-4 Unión (Paysandú)
             (Camila Barrios 27, 89, Stephany Martínez 44, Gabriela Volpe 60)
13-08-2017 Unión (Paysandú) 4-1 Litoral (Paysandú)
             (Victoria Ríos 26, Jenny Domenech 40, Camila Baccaro 89, Stephany Martínez 90)(Araceli Pereyra 71)

06-08-2017 Atlético Valdense (Colonia Valdense) 3-1 Nacional (Nueva Helvecia)
             (Caryna Queiroz 1, Agustina Viera 21, Micaela Suhr 89)(María Eugenia Alfonso 73)
12-08-2017 Nacional (Nueva Helvecia) 1-1 Atlético Valdense (Colonia Valdense)
             (Valeria Rodas 57ec)(Micaela Suhr 88pen)

05-08-2017 La Amistad (Salinas) 2-2 Nacional (Florida)
             (Ximena Saavedra 28, 52pen)(Katia Rodríguez 35, Romina Alanís 76)
12-08-2017 Nacional (Florida) 3-2 La Amistad (Salinas)
             (Romina Alanís 25, Silvia González 89, 90+2pen)(Luana Méndez 18, Jenifer Márquez 40)

Semifinales

Clasificados:
Atlético Valdense (Colonia Valdense)
Nacional (Florida)
Arachanas (Melo)
Unión (Paysandú)

Cruces a definir.

Goleadoras:
33, Ximena Saavedra (La Amistad)
16, Wendy Carballo (Arachanas)
13, Luciana Rivero (Arachanas)
12, Flavia Castel (Nacional Art), Romina Alanís (Nacional Fld)

Volver| 2015


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Pagina Web para el Grupo de Investigacion y Estadisticas del Futbol del Interior

© Copyright GIEFI 2017
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organizacion o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.