13º Campeonato Femenino de Clubes del Interior 2015

Copa "ONU Mujeres"

Volver| 2014|2016

Participantes:
Art  Nacional (Artigas), San Eugenio (Artigas)
Can  Atlanta Juniors (Pando), Deportivo La Amistad (Salinas), Vida Nueva (San Bautista)
Cer  Arachanas (Melo)
Col  Juventud (Colonia), Atlético Valdense (Colonia Valdense), Nacional (Nueva Helvecia), Deportivo Rosario (Rosario)
Dur  Rampla Juniors (Durazno), Defensor Sporting (Sarandí del Yí), Vecinal (Villa del Carmen)
Fls  Cerro (Trinidad), Santa Bárbara (Trinidad)
Fld  Nacional (Florida), Barrio Viña (Sarandí Grande)
Lav  Guaraní Sarandí (Minas)
Mal  Deportivo Gardel (San Carlos)
Pay  San Miguel (Paysandú), Unión (Paysandú)
Rio  Centenario (Fray Bentos), Futuro Uruguay (Young)
Riv  Cuñapirú (Rivera), Rampla Juniors (Rivera), Sarandí Universitario (Rivera)
Roc  -
Sal  -
San  Nacional (San José), River Plate (San José)
Sor  Palmirense (Nueva Palmira)
Tac  Progreso (Tacuarembó)
TyT  Olimareñas (Treinta y Tres), Estrellitas del Este (Gral. Enrique Martínez)

Primera Fase

Los equipos se dividirán en 8 series de 4, clasificando los 2 primeros de cada serie a
Octavos de final.

Serie A
11- 4-15 Nacional 6-3 San Eugenio
           ()
12- 4-15 San Miguel 0-0 Unión 
18- 4-15 San Eugenio 0-1 Unión
           ()
19- 4-15 Nacional 8-1 San Miguel 
           ()
26- 4-15 San Miguel 4-0 San Eugenio
           ()
         Unión 2-0 Nacional 
           ()
 2- 5-15 Unión 1-0 San Miguel
           (Macarena Guerrero 61)
 8- 5-15 San Eugenio 1-4 Nacional
           ()
16- 5-15 San Eugenio 1-2 San Miguel
           ()
         Nacional 1-0 Unión 
           (Ana Laura Millán)
31- 5-15 Unión 3-0 San Eugenio
           (Carolina Gerez, María Sol Romero, Sofía Da Silva)
         San Miguel 1-1 Nacional
           ()
           (Obs.: Nacional ingresó con 9 jugadoras)

Nacional (Artigas)              6  4  1  1 20- 8 13*
Unión (Paysandú)                6  4  1  1  7- 1 13*
San Miguel (Paysandú)           6  2  2  2  8-11  8
San Eugenio (Artigas)           6  0  0  6  5-20  0

Serie B
12- 4-15 Progreso 1-5 Sarandí Universitario
           (? - Stefany Correa x3, Pamela Lemos, Leticia Antunez)
         Rampla Juniors 0-2 Cuñapirú 
           (Sharon Vargas, Nadia Fagúndez)
19- 4-15 Progreso 6-0 Rampla Juniors 
           ()
         Sarandí Universitario 5-0 Cuñapirú
           ()
26- 4-15 Rampla Juniors 0-2 Sarandí Universitario
           (Shamila González, Pamela Lemos)
         Cuñapirú 2-0 Progreso 
           (Sharon Vargas, Victoria Vázquez)
 3- 5-15 Cuñapirú 3-1 Rampla Juniors
           (Sharon Vargas, Victoria Vázquez, Alejandra Centena - Patricia Fernández)
         Sarandí Universitario 1-0 Progreso
           (Shamila González)
17- 5-15 Rampla Juniors 2-2 Progreso
           ()
         Cuñapirú 0-4 Sarandí Universitario
           ()
30- 5-15 Sarandí Universitario 2-1 Rampla Juniors
           (Tainara Moreira, Pamela Lemos - Fernanda Rodríguez)
31- 5-15 Progreso 1-2 Cuñapirú 
           ()

Sarandí Universitario (Rivera)  6  6  0  0 19- 2 18*
Cuñapirú (Rivera)               6  4  0  2  9-11 12*
Progreso (Tacuarembó)           6  1  1  4 10-12  4
Rampla Juniors (Rivera)         6  0  1  5  4-17  1

Serie C
11- 4-15 Santa Bárbara 0-0 Palmirense 
12- 4-15 Futuro Uruguay 3-2 Centenario
           ()
18- 4-15 Centenario 3-4 Palmirense
           (Adriana Duré, Camila González x2(1pen) - Tamara D'Elia x3, Mariana Acosta)
           (Obs.: Centenario desperdició un penal)
         Futuro Uruguay 3-1 Santa Bárbara 
           ()
25- 4-15 Palmirense 2-0 Futuro Uruguay 
           (Mariana Acosta, Esperanza Pizarro)
         Santa Bárbara 2-1 Centenario
           ()
 2- 5-15 Centenario 3-3 Futuro Uruguay 
           (Andrea Arias 10, 80+1, Camila Carrocio 68 - Aurora Luna 18, Liliana Alzamendi 41, Claudia de los Santos 61)
           (Obs.: La golera de FU atajó un penal cuando iban 1-0)
 3- 5-15 Palmirense 2-2 Santa Bárbara
           (Tamara D’Elía 45, 77 - Sofía Lateulade 22, Matilde Carrato 32pen)
16- 5-15 Centenario 0-2 Santa Bárbara
           (Matilde Carrato 16pen, Emilce Dho 64)
17- 5-15 Futuro Uruguay 4-2 Palmirense 
           ()
30- 5-15 Palmirense 6-3 Centenario
           (Mariana Acosta 9, 23, 47, Tamara D'Elía 34, 64, Millie Vico 50 - Adriana Duré 20, Camila González 38, Nahivira Rodríguez 73)
31- 5-15 Santa Bárbara 1-0 Futuro Uruguay
           ()

Palmirense (Nueva Palmira)      6  3  2  1 16-12 11*
Santa Bárbara (Trinidad)        6  3  2  1  8- 6 11*
Futuro Uruguay (Young)          6  3  1  2 13-11 10
Centenario (Fray Bentos)        6  0  1  5 12-20  0

Serie D
11- 4-15 Defensor Sporting 9-0 Vecinal
           (Lua Avellaneda x2, Valentina Castro x2, Eliana Samurio, Paola Turrión, Lia Acosta, Milena Suárez, Fabiana Leal)
         Cerro 2-2 Rampla Juniors 
           (- Nadia Podestá x2)
18- 4-15 Defensor Sporting 2-0 Cerro 
           (Valentina Castro, Agustina Pereyra)
         Vecinal 0-18 Rampla Juniors
           ()
25- 4-15 Rampla Juniors 2-0 Defensor Sporting 
           ()
         Cerro 9-0 Vecinal
           ()
 2- 5-15 Vecinal 0-15 Defensor Sporting 
           (Agustina Pereyra x5, Valentina Castro x2, Daiana Lezaeta x2, Yuliana Sánchez x2,
            Paola Turrión, Silvia Pereyra x2, Carla Acosta)
 3- 5-15 Rampla Juniors 3-0 Cerro
           ()
16- 5-15 Vecinal 1-11 Cerro
           ()
17- 5-15 Defensor Sporting 1-5 Rampla Juniors 
           (Yuliana Sánchez - ?)
31- 5-15 Cerro 1-1 Defensor Sporting
           (- Agustina Pereyra 80+2)
         Rampla Juniors 15-0 Vecinal
           ()

Rampla Juniors (Durazno)        6  5  1  0 45- 3 16*
Defensor Sporting (S. del Yí)   6  3  1  2 28- 8 10*
Cerro (Trinidad)                6  2  2  2 23- 9  8
Vecinal (Villa del Carmen)      6  0  0  6  1-77  0

Serie E
11- 4-15 Atlético Valdense 2-2 Deportivo Rosario
           (? - Karen Lima x2)
         Juventud 2-0 Nacional 
           (Delfina Dalmás, Marcela Arce)
18- 4-15 Atlético Valdense 0-4 Juventud 
           (Alejandra Rodríguez x2, Valentina Pereyra, Florencia López)
19- 4-15 Deportivo Rosario 0-2 Nacional
           (Agustina Viera, Gimena Vila)
25- 4-15 Nacional 2-0 Atlético Valdense 
           (Agustina Sánchez, Agustina Viera)
26- 4-15 Juventud 3-0 Deportivo Rosario
           (Alejandra Rodríguez, Florencia López, Luciana Torres)
 2- 5-15 Deportivo Rosario 3-1 Atlético Valdense 
           ()
 3- 5-15 Nacional 2-0 Juventud
           (Florencia Hernández pen, Mariana Fostel)
16- 5-15 Atlético Valdense 0-5 Nacional 
           (Mariana Fostel x2, Florencia Hernández, Gimena Vila, Sofía Valiente)
17- 5-15 Deportivo Rosario 0-4 Juventud
           (Luciana Torres x2, Cecilia Acuña, Jessica Cuevas)
30- 5-15 Nacional 4-0 Deportivo Rosario
           (Anaclara Báez, Mariana Fostel, Luzmila Jaureguiberry, Mariana Velázquez)
31- 5-15 Juventud 6-0 Atlético Valdense
           (Florencia López x2, Valentina Pereyra, Jessica Cuevas, Alejandra Rodríguez, Yohana Riva)

Juventud (Colonia)              6  5  0  1 19- 2 15*
Nacional (Nueva Helvecia)       6  5  0  1 15- 2 15*
Deportivo Rosario               6  1  1  4  5-16  4
Atlético Valdense               6  0  1  5  3-22  1

Serie F
12- 4-15 Atlanta Juniors 0-2 La Amistad 
           ()
         River Plate 2-1 Vida Nueva
           (Lucía Piñero, Eliana Arechichú - ?)
19- 4-15 Vida Nueva 4-2 La Amistad
           ()
         River Plate wo:a Atlanta Juniors (3-0)
           (Obs.: Atlanta no se presentó)
25- 4-15 La Amistad 0-2 River Plate 
           (Elena Arechichú x2)
26- 4-15 Atlanta Juniors 0-0 Vida Nueva
 2- 5-15 La Amistad 2-1 Atlanta Juniors
           ()
         Vida Nueva 1-2 River Plate 
           (- Silvia González, Lucía Piñero)
16- 5-15 Vida Nueva 2-0 Atlanta Juniors
           ()
17- 5-15 River Plate 4-1 La Amistad 
           (Eliana Arechichú x2, Lucía Piñero, Evangelina Martínez - )
31- 5-15 Atlanta Juniors 2-3 River Plate
           (- Eliana Arechichú, Evangelina Martínez x2)
         La Amistad 0-4 Vida Nueva
           ()

River Plate (San José)          6  6  0  0 16- 5 18*
Vida Nueva (San Bautista)       6  3  1  2 12- 6 10*
La Amistad (Salinas)            6  2  0  4  7-15  6
Atlanta Juniors (Pando)         6  0  1  5  3-12  1

Serie G
11- 4-15 Nacional (F) 8-2 Deportivo Gardel
           (Romina Alanís 5, 8, 50, 79, Antonella Alanís 15, 48, Ernestina Reyes 30, 56 -
            Andrea Falero 9, Fiama Martínez 28)
12- 4-15 Nacional (SJ) 6-1 Barrio Viña
           ()
18- 4-15 Nacional (F) 4-2 Nacional (SJ)
           (Ernestina Reyes x3, Romina Alanís - Karen Cuturia, Valeria Alvarez)
19- 4-15 Deportivo Gardel 1-0 Barrio Viña
           ()
25- 4-15 Nacional (SJ) 2-0 Deportivo Gardel
           ()
26- 4-15 Barrio Viña 0-7 Nacional (F)
           (Ernestina Reyes x2, Antonella Alanís, Romina Alanís x2, Carolina Urse, María Jesús García Pintos)
 2- 5-15 Deportivo Gardel 0-4 Nacional (F)
           (Katia Rodríguez, Carolina Urse, Jacqueline Larrosa, Sofía Grela)
         Barrio Viña 2-5 Nacional (SJ)
           (Gabriela Scabino, Antonella Fleitas - Victoria Marichal, Estefany Arechichú, Pierina Rocca x2, Micaela González)
16- 5-15 Deportivo Gardel 0-0 Nacional (SJ)
17- 5-15 Nacional (F) 12-0 Barrio Viña
           (Sofía Grela x3, Romina Alanís x3, Carolina Urse x2, Carolina Sierra, Jakeline Larrosa, Katia Rodríguez x2)
30- 5-15 Barrio Viña 2-4 Deportivo Gardel
           ()
31- 5-15 Nacional (SJ) 0-3 Nacional (F)
           (Valeria Devitta x2, Ernestina Reyes)

Nacional (Florida)              6  6  0  0 38- 4 18*
Nacional (San José)             6  3  1  2 22-10 10*
Deportivo Gardel (San Carlos)   6  2  1  3  7-16  7
Barrio Viña (Sarandí Grande)    6  0  0  6  5-35  0

Serie H
12- 4-15 Arachanas 5-0 Olimareñas
           (Wendy Carballo 2, 58, Karina Mujica 16, Lorena González 55, Gabiela Lindiman 67)
         Guaraní Sarandí 7-1 Estrellitas del Este
           (Sofia Ferrada x3, Jimena Bentancurt x2, Analia Fernandez, Evangelina Vergara -
            Ivana Almeida)
19- 4-15 Estrellitas del Este 0-3 Olimareñas
           ()
         Guaraní Sarandí 0-6 Arachanas
           (Lorena González 4, 25, 28, Wendy Caraballo 18, Ethel Viana 72, Antonia de León 77)
26- 4-15 Arachanas 6-0 Estrellitas del Este
           (Wendy Carballo 3, 17, 59, Gabiela Lindiman 16, 55, 72)
           (Obs.: Silvana Carballo (ARA) erró un penal)
         Olimareñas 1-1 Guaraní Sarandí
           ()
 3- 5-15 Estrellitas del Este 1-3 Guaraní Sarandí
           (? - Sofía Ferrada, Gimena Bitancurt, Fernanda Hernández)
         Olimareñas 1-4 Arachanas
           (Yoselin Vergara - Wendy Carballo 10, 75, Aída Camaño 15, 79)
17- 5-15 Estrellitas del Este 1-7 Arachanas
           (Ana Silvera 46 - Wendy Carballo 3, 35, Lorena González 14, 70, 79, Gabiela Lindiman 42, 65)
         Guaraní Sarandí 3-2 Olimareñas
           ()
31- 5-15 Arachanas 5-1 Guaraní Sarandí
           (Lorena González 43, 48, 59, Wendy Carballo 54, Gabiela Lindiman 77 - Analía Fernández 31)
         Olimareñas 2-0 Estrellitas del Este
           ()

Arachanas (Melo)                6  6  0  0 33- 3 18*
Guaraní Sarandí (Minas)         6  3  1  2 15-16 10*
Olimareñas (Treinta Y Tres)     6  2  1  3  9-13  7
Est. del Este (Gral.E.Martínez) 6  0  0  6  3-28  0

Octavos de final (Jun 7 y 14)
Nacional                 Art  Sarandí Universitario    Riv  2-0x 1-3y*3-3
  (María Barreneche, Ana Laura Millán)
  ()
Cuñapirú                 Riv  Arachanas                Mel  1-5  0-7  1-12
  (Karina Fagúndez 74 - Wendy Carballo 5, Lorena González 46, 
52, Camila Silvera 78, Natalia Laureiro 80)
  (Lorena González 3, 10, 36, 46, Natalia Laureiro 21, 60, Caterine Carballo 26)
Unión                    Pay  Palmirense               Sor  2-0  2-0y 4-0
  (Millie Vico 43ec, Camila Barrios 77)
  (María Gerez 31, Moira Alarcón 80)
Santa Bárbara            Fls  Rampla Juniors           Dur  2-2  0-2  2-4
  ()
  ()
Nacional                 Fld  Defensor Sporting        Dur  2-0x 4-1y 6-1
  (Romina Bonomi 28, Valeria Devitta 80)
  (Romina Alanis x2, Carolina Urse, Ernestina Reyes - ?)
Guaraní Sarandí          Lav  Vida Nueva               Can  0-3  0-3  0-6
  (Pierina Montenegro x2, Carina Bonilla)
  (Carina Bonilla x3)
Nacional                 San  Juventud                 Col  0-2  2-1  2-3
  (Yohana Riva, Antonella Fighiera)
  (Mirtha Lapizaga x2 - Luciana Torres)
Nacional                 Col  River Plate              San  1-3  0-5  1-8
  (- Silvia González x2, Evangelina Martínez)
  (Silvia González 6, Eliana Arechichú 43, 71, Lucía Piñero 58, Evangelina Martínez 67)
x Ida Jun 6
y Vuelta Jun 13

Cuartos de final (Jun 21 y 28)
Nacional                 Art  Arachanas                Mel  0-1  0-3  0-4
  (Laura Ferreira)
  (Natalia Laureiro 37, Aída Morales 59, Lorena González 71)
Unión                    Pay  Rampla Juniors           Dur  2-0  3-0  5-0
  (Stephanie Tregartten 55, Estéfany Martínez 70pen)
  (Carolina Gérez, Camila Barrios, Stephanie Tregartten)
Nacional                 Fld  Vida Nueva               Can  1-0x 0-0y 1-0
  (Romina Alanís 14)
  (no hubo)
River Plate              San  Juventud                 Col  2-1x 2-1y 4-2
  (Vanesa Velázquez, Silvia González - Yohana Riva)
  (Silvia González, Evangelina Martínez - Andrea Acuña pen)
x Ida Jun 20
y Vuelta Jun 27

Semifinales (Jul 5 y 12)
Nacional                 Fld  Arachanas                Cer  1-1  0-2  1-3
  (Carolina Urse 4 - Gabiela Lindiman 64)
  (Natalia Laureiro 44, Aída Camaño 54)
River Plate              San  Unión                    Pay  1-1  1-2  2-3
  (Eliana Arechichú 80+3 - Estéfany Martínez 15)
  (Lucía Piñero 1 - María Gerez 7, Laura Vignola 14)

Final (Jul 18 y 26)
Arachanas                Cer  Unión                    Pay  0-0  0-0  P-Gp

Primera final, Sábado 18 de Julio, Estadio "Arq. Antonio Eleuterio Ubilla" de Melo
Arachanas 0 - Unión 0
Arbitros: Nancy Margót Ripoll (Tacuarembó Interior), Noemí Marcela Da Silva (Treinta y Tres Interior),
  Evelyn Yanina López Ramos (Canelones Interior), María Cecilia Cabrera Febles (4º Arbitro).
ARACHANAS: Silvana Beatríz Ávila Sobrera (26’Jhoise Belén Buzó González); Florencia Rivero Araujo 
  (78’Camila Silvera Barboza), Silvana Caterine Carballo Rosa, María Milagros Echerán Viera, Adriana
  Banesa García Fernández, Rosario Jacqueline García Fernández, Aída María Morales Olmos (56’Antonia
  Marcela De León), Gabiela Lindiman Suárez, Aída Luisa Camaño Vieyto, Wendy Naiely Carballo Rosa,
  Yésica Natalia Laureiro Álves. DT: Eduardo Concepción CORREA CABRERA.
  PF: Prof. Mateo CABALLERO ALCARÁZ. Kinesiólogo: Luis Felipe SAUS TECHERA.
  Suplentes: Lucía Junguitu Martelo, Yuliana Antonella Suárez Duarte, Alison Fernanda Sosa González,
  Karina Mujica Pírez.
UNIÓN: Shakira Guadalupe Lauyé Muníz; María Carolina Geréz Montiel (65’Cecilia Román), Mirian Raquel
  Gutiérrez Urruty, Aldana Estefany Martínez Saavedra, Macarena Soledad Guerrero Hitateguy, Stephanie
  Gisell Tregartten Fontes, Camila Grisel Barrios Baccaro, María Sol Romero (74’Dahiana Montero
  Montero), Karen Yanet Gómez González, María Laura Vignola Romero, Shirley Raquel Macedo Carrizo
  (57’Sofía Da Silva). DT: Miguel Ángel MERENTIEL ALBARENQUE.
  PF: Prof. Renata JAIME. Kinesiólogo: Andrés FERNÁNDEZ.
  Suplentes: Moira Pía Alarcón Berón, Florencia Blanco, Blanca Susana Sosa Motta.

Segunda final, Domingo 26 de Julio, Estadio "General José Artigas" de Paysandú
Unión 0 (4) - Arachanas 0 (1)*
Arbitros: Belén Clavijo Pérez (Colonia Interior), Silvia Mesa Arenané (Maldonado Capital), Ximena
  Vique Magallanes (Soriano Capital), Andrea Montenegro (4º Árbitro de Canelones Interior).
UNIÓN: Shakira Guadalupe Lauyé Muníz; Macarena Soledad Guerrero Hitateguy, Karen Yanet Gómez
  González, Shirley Raquel Macedo Carrizo (70’Florencia Blanco), Mirian Raquel Gutiérrez Urruty,
  María Carolina Geréz Montiel, Stephanie Gisell Tregartten Fontes, Aldana Estefany Martínez Saavedra,
  Dahiana Montero Montero (106’Blanca Susana Sosa Motta), Camila Grisel Barrios Baccaro, María Sol
  Romero (61’Cecilia Román). DT: Miguel Ángel MERENTIEL ALBARENQUE.
  Suplentes: Moira Pía Alarcón Berón, Sofía Da Silva, Melina Anahí Gómez Chrispens, Lucia Andreina
  Urrutty Collazzo.
ARACHANAS: Jhoise Belén Buzó González (108’Silvana Beatríz Ávila Sobrera); María Milagros Echerán
  Viera, Silvana Caterine Carballo Rosa, Adriana Banesa García Fernández, Laura Fabiana Ferreira
  Iglesias, Rosario Jacqueline García Fernández, Gabiela Lindiman Suárez, Yésica Natalia Laureiro
  Álves (75’Antonia Marcela De León), Camila Silvera Barboza (40’Lorena Patricia González Silva),
  Aída Luisa Camaño Vieyto, Wendy Naiely Carballo Rosa (51’Aída María Morales Olmos).
  DT: Eduardo Concepción CORREA CABRERA.
* Se jugó un alargue de 30 minutos.
Penales: 1-0 Estefany Martínez, (1-0) Aída Camaño (travesaño), 2-0 Cecilia Román, 2-1 Gabiela Lindiman,
  3-1 Mirian Gutiérrez, (3-1) Laura Ferreira (desviado), 4-1 Stephanie Tregartten.

Unión de Paysandú Campeón del Fútbol Femenino 2015.

Goleadoras:
17, Lorena González (Arachanas)
13, Natalia Guanco (Rampla Juniors, Dur)
12, Romina Alanís (Nacional, Fld), Wendy Carballo (Arachanas)

Volver| 2014|2016


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Pagina Web para el Grupo de Investigacion y Estadisticas del Futbol del Interior

© Copyright GIEFI 2015
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organizacion o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.