12º Campeonato Femenino de Clubes del Interior 2014

Copa "Uruguay Natural"

Volver| 2013| 2015

Participantes:

Art  Nacional (Artigas), San Eugenio (Artigas)
Can  Atlanta Juniors (Pando), Deportivo La Amistad (Salinas), Vida Nueva (San Bautista)
Cer  Arachanas (Melo)
Col  Juventud (Colonia), Deportivo Rosario (Rosario)
Dur  Rampla Juniors (Durazno), Defensor Sporting (Sarandí del Yí)
Fls  Cerro (Trinidad), Santa Bárbara (Trinidad)
Fld  Nacional (Florida), Barrio Viña (Sarandí Grande), Deportivo Sarandí (Sarandí Grande)
Lav  Guaraní Sarandí (Minas)
Mal  Deportivo Gardel (San Carlos)
Pay  San Miguel (Paysandú), Unión (Paysandú)
Rio  Futuro Uruguay (Young), San Lorenzo (Young)
Riv  Cuñapirú (Rivera), Rampla Juniors (Rivera), Sarandí Universitario (Rivera), Plaza (Tranqueras)
Roc  -
Sal  -
San  Nacional (San José), River Plate (San José), Tito Borjas (San José), Universal (San José)
Sor  Palmirense (Nueva Palmira)
Tac  Progreso (Tacuarembó)
TyT  Olimareñas (Treinta y Tres), San Lorenzo (Treinta y Tres)

Primera Fase

Clasifican a la Segunda Fase los primeros y segundos de las 6 series de 4 equipos y los primeros
de las 3 series de 3 equipos, sumándose el mejor segundo de las series de 3.

Serie A
May 25: Progreso - Nacional                  0-0
Jun 08: Nacional - San Eugenio               7-0
          ()
Jun 15: San Eugenio - Progreso               1-3
          ()
Jun 22: Nacional - Progreso                  8-0
          ()
Jun 29: San Eugenio - Nacional               0-3
          ()
Jul 05: Progreso - San Eugenio               3-1
          ()

Nacional (Artigas)              4  3  1  0 18- 0 10 ^
Progreso (Tacuarembó)           4  2  1  1  6-10  7 ^
San Eugenio (Artigas)           4  0  0  4  2-16  0

Serie B
May 25: Cuñapirú - Plaza                    wo:a (*)
          (Obs.: Plaza no presentó la documentación de las jugadoras)
        Sarandí Univ. - Rampla Juniors       1-1
          (Pamela Lemos 72 - Katherine Rodríguez 12)
Jun 07: Cuñapirú - Sarandí Universitario     0-3
          (Iara dos Santos 11, Pamela Lemos 23, Dafiny Nogueira 24)
Jun 08: Plaza - Rampla Juniors               0-2
          (Patricia Fernández, Katherine Rodríguez)
Jun 15: Rampla Juniors - Cuñapirú            0-0
        Sarandí Universitario - Plaza        2-1
          (Dafyni Nogueira 20, Iara dos Santos 64 - Katerine Sosa 41)
Jun 21: Rampla Juniors - Sarandí Univ.       0-1
          (Stéfani Daiana Correa da Rosa 23)
Jun 22: Plaza - Cuñapirú                     0-3
          ()
Jun 28: Plaza - Sarandí Universitario        0-5
          (Shamila González x2, Stéfany Daiana Correa, Natalia Mendiondo, Romina Dufrechou)
Jun 29: Cuñapirú - Rampla Juniors            1-3
          ()
Jul 07: Rampla Juniors - Plaza               4-1
          ()
        Sarandí Universitario - Cuñapirú     9-0
          ()

Sarandí Universitario (Rivera)  6  5  1  0 21- 2 16 ^
Rampla Juniors (Rivera)         6  3  2  1 10- 4 11 ^
Cuñapirú (Rivera)               6  2  1  3  7-15  7
Plaza (Tranqueras)              6  0  0  6  2-19  0

Serie C
May 25: Futuro Uruguay - San Lorenzo         3-1
          ()
May 27: San Miguel - Unión                   1-2
          (Zulma Daer - Stephany Martínez, Nelly Britos)
Jun 08: San Miguel - Futuro Uruguay          0-2
          ()
        Unión - San Lorenzo                  3-0
          ()
Jun 15: Futuro Uruguay - Unión               0-0
        San Lorenzo - San Miguel             0-5
          ()
Jun 21: San Lorenzo - Futuro Uruguay         1-0
          ()
Jun 22: Unión - San Miguel                   2-2
          (Stephany Martínez, Camila Barrios pen - Antonella Faccio, Karen Acosta)
Jun 29: Unión - Futuro Uruguay               4-0
          (Stephany Martínez x2, Florencia Guerra, Stephanie Tregartten)
        San Miguel - San Lorenzo             3-0
          (Antonella Faccio pen, Jéssica González, Zulma Daer)
Jul 05: San Lorenzo - Unión                  0-1
          (Carolina Gérez)
Jul 06: Futuro Uruguay - San Miguel          0-2
          (Antonella Faccio, Cinthia Medina)

Unión (Paysandú)                6  4  2  0 12- 3 14 ^
San Miguel (Paysandú)           6  3  1  2 13- 6 10 ^
Futuro Uruguay (Young)          6  2  1  3  5- 8  7
San Lorenzo (Young)             6  1  0  5  2-15  3

Serie D
May 24: Juventud - River Plate               1-0
          ()
May 25: Palmirense - Deportivo Rosario       5-3
          ()
Jun 07: River Plate - Deportivo Rosario      2-2
          ()
        Juventud - Palmirense                1-0
          ()
Jun 14: Palmirense - River Plate             2-1
          ()
Jun 15: Deportivo Rosario - Juventud         0-1
          ()
Jun 21: River Plate - Juventud               0-1
          ()
Jun 22: Deportivo Rosario - Palmirense       1-2
          ()
Jun 29: Juventud - Deportivo Rosario         5-1
          (Valentina Pereyra x2, Andrea Acuña, Yohana Riva, Agustina Sosa pen - Rina Bionda)
        River Plate - Palmirense             4-1
          ()
Jul 05: Deportivo Rosario - River Plate      1-2
          ()
        Palmirense - Juventud                0-1
          ()

Juventud (Colonia)              6  6  0  0 10- 1 18 ^
Palmirense (Nueva Palmira)      6  3  0  3 10-11  9 ^
River Plate (San José)          6  2  1  3  9- 8  7
Deportivo Rosario (Rosario)     6  0  1  5  8-17  1

Serie E
May 24: Barrio Viña - Nacional (F)           0-13
          (Romina Alanís x2, Carolina Urse x2, Valeria Devitta, Sofía Grela x2,
           Nicole Ernaut x3, Antonella Alanís x3)
        Deportivo Sarandí - Nacional (SJ)    0-1
          ()
Jun 07: Deportivo Sarandí - Nacional (F)     0-1
          (Romina Alanís)
        Nacional (SJ) - Barrio Viña         12-0
          ()
Jun 14: Barrio Viña - Deportivo Sarandí      0-9
          ()
        Nacional (F) - Nacional (SJ)         4-1
          (Romina Alanís x2, Antonella Alanís, Valeria Devitta - Mirta Lapizaga)
Jun 21: Nacional (F) - Barrio Viña          21-0
          (Romina Alanís x7, Valeria Devitta x6, Katia Rodríguez, Nicole Ernaut x3,
           Sofía Grela, María Pintos, Carolina Urse x2)
        Nacional (SJ) - Deportivo Sarandí    3-2
          ()
Jun 28: Nacional (SJ) - Nacional (F)         0-4
          (Nicole Ernaut, Carolina Urse, Romina Alanís, Antonella Alanís)
Jun 29: Deportivo Sarandí - Barrio Viña      2-1
          ()
Jul 05: Nacional (F) - Deportivo Sarandí     2-2
          (Valeria Devitta, Antonella Alanís - ?)
Jul 06: Barrio Viña - Nacional (SJ)          ---

Nacional (Florida)              6  5  1  0 45- 3 16 ^
Nacional (San José)             5  3  0  2 17-10  9 ^
Sarandí (Sarandí Grande)        6  2  1  3 15- 8  7
Barrio Viña (Sarandí Grande)    5  0  0  5  1-57  0

Serie F
May 25: Universal - Tito Borjas              3-0
          ()
Jun 08: Vida Nueva - Universal               4-0
          ()
Jun 15: Vida Nueva - Tito Borjas             2-0
          ()
Jun 21: Tito Borjas - Universal              0-1
          ()
Jun 28: Universal - Vida Nueva               0-2
          ()
Jul 05: Tito Borjas - Vida Nueva             a:wo  (0-3)
          (Tito Borjas no presentó el mínimo de jugadoras)

Vida Nueva (San Bautista)       4  4  0  0 11- 0 12 ^
Universal (San José)            4  2  0  2  4- 6  6
Tito Borjas (San José)          4  0  0  4  0- 9  0

Serie G
May 25: Guaraní Sarandí - Deportivo Gardel   2-0
          (Sabrina Vergara x2)
        Atlanta Juniors - La Amistad         1-1
          ()
Jun 08: Guaraní Sarandí - Atlanta Juniors    0-1
          ()
        Deportivo Gardel - La Amistad        0-3
          ()
Jun 15: Atlanta Juniors - Deportivo Gardel   3-0
          ()
        La Amistad - Guaraní Sarandí         2-1x
          ()
Jun 21: Deportivo Gardel - Guaraní Sarandí   0-4
          ()
Jun 22: La Amistad - Atlanta Juniors         0-0x
Jun 28: Deportivo Gardel - Atlanta Juniors   1-3
          ()
Jun 29: Guaraní Sarandí - La Amistad         0-0
Jul 06: La Amistad - Deportivo Gardel        2-1x
          ()
        Atlanta Juniors - Guaraní Sarandí    1-2
          ()
x en Neptunia

Deportivo La Amistad (Salinas)  6  3  3  0  8- 3 12 ^
Atlanta Juniors (Pando)         6  3  2  1  9- 4 11 ^
Guaraní Sarandí (Minas)         6  3  1  2  9- 4 10
Deportivo Gardel (San Carlos)   6  0  0  6  2-17  0

Serie H
May 25: Defensor Sporting - Rampla Juniors   3-0
          (Martina Rodríguez x2, Titi Reyes)
        Cerro - Santa Bárbara                1-1
          ()
Jun 08: Santa Bárbara - Rampla Juniors       2-2
          (? - Lucía Denis, Sonia Vignoli)
        Cerro - Defensor Sporting            2-3
          ()
Jun 15: Defensor Sporting - Santa Bárbara    4-2
          ()
        Rampla Juniors - Cerro               3-0
          (Melisa Acevedo x2, Lucía Denis x2, Natalia Guanco)
Jun 21: Santa Bárbara - Cerro                2-2
          ()
Jun 22: Rampla Juniors - Defensor Sporting   1-1
          ()
Jun 29: Santa Bárbara - Defensor Sporting    5-1
          ()
        Cerro - Rampla Juniors               1-3
          ()
Jul 06: Rampla Juniors - Santa Bárbara       1-2
          ()
        Defensor Sporting - Cerro            5-0
          ()

Defensor Sp. (Sarandí del Yí)   6  4  1  1 17-10 13 ^
Santa Bárbara (Trinidad)        6  2  3  1 14-11  9 ^
Rampla Juniors (Durazno)        6  2  2  2 10- 9  8
Cerro (Trinidad)                6  0  2  4  6-17  2

Serie I
May 25: Olimareñas - San Lorenzo             2-2
          ()
Jun 08: Olimareñas - Arachanas               1-4
          ()
Jun 15: Arachanas - San Lorenzo              3-1x
          ()
Jun 22: San Lorenzo - Olimareñas             1-1
          ()
Jun 29: Arachanas - Olimareñas               1-0
          (Gabiela Lindimán)
Jul 06: San Lorenzo - Arachanas              1-3
          ()
x en Fraile Muerto

Arachanas (Melo)                4  4  0  0 11- 3 12 ^
San Lorenzo (Treinta y Tres)    4  0  2  2  5- 9  2
Olimareñas (Treinta y Tres)     4  0  2  2  4- 8  2

Octavos de final (Jul 13 y 20)
Rampla Juniors           Riv  Nacional                 Art  0-0x 1-4  1-4
  (no hubo)
  (?)
Sarandí Universitario    Riv  Progreso                 Tac  1-3  2-1y 3-4
  (Iara Josiene dos Santos 10 - Antonella Juncal 34, Lucía Rodríguez 40, Roxana Gaite 80)
  (Obs.: 79' Jésica Fagúndez (P) le atajó un penal a Pamela Lemos)
  (?)
Palmirense               Sor  Unión                    Pay  1-2  0-3  1-5
  (? - Florencia Guerra, Carolina Gérez)
  (Camila Barrios (golera, tiro libre), Carolina Gérez, Florencia Guerra)
Santa Bárbara            Fls  San Miguel               Pay  0-2  0-0  0-2
  (Jéssica González, Zulma Daer)
  (no hubo)
Nacional                 San  Juventud                 Col  1-2x 1-3  2-5
  (? - Andrea Acuña, Carolina Begle)
  (Mirta Lapizzaga - Florencia López x2, Andrea Acuña pen)
Nacional                 Fld  Atlanta Juniors          Can  2-0x 3-0  5-0
  (Romina Alanís 20, 65)
  (Valeria Devitta x2, Nicole Ernaut)
Vida Nueva               Can  La Amistad               Can  3-2  2-0ß 5-2
  (?)
  (?)
Defensor Sporting        Dur  Arachanas                Cer  1-1  1-1z 2-2  3-4p
  (Pía Echenique - Aída Morales)
  (Virginia Suárez - Natalia Laureiro)
x Ida Jul 12
y Vuelta Jul 18
z Vuelta Jul 19
ß Vuelta en Neptunia

Cuartos de final (Ago 3 y 10)
San Miguel               Pay  Nacional                 Art  0-4  2-4  2-8
  (Ana Laura Millán x2, Flavia Castell, Nancy Cámara)
  (Soledad Poggio, Zulma Gaes - ?)
Unión                    Pay  Juventud                 Col  1-0  1-1  2-1
  (Stephanie Tregartten)
  (Stephanie Tregartten - Valeria Pereyra pen)
Nacional                 Fld  Vida Nueva               Can  2-1  1-2  3-3  4-5p
  (Romina Alanís x2(2dopen) - Ana Bonilla)
  (Sofía Grela 27 - Ana Bonilla 74, 78)
Progreso                 Tac  Arachanas                Cer  0-1x 1-4  1-5
  (Gabiela Lindimán)
  (? - Natalia Laureiro x2, Gabiela Lindimán, Leticia Leberrié)
x Ida Ago 2

Semifinales (Ago 17 y 24)
Nacional                 Art  Unión                    Pay  2-0x 0-1  2-1
  (Jimena Alvez, Ana Millán)
  (Stephanie Tregartten)
Arachanas                Cer  Vida Nueva               Can  2-1  2-1  4-2
  (Natalia Laureiro 42, 48 - Ana Bonilla 22)
  (Aída Camaño x2 - Ana Bonilla pen)
x Ida Ago 16

Final (Ago 31 y Set 7)
Nacional                 Art  Arachanas                Cer  2-0  2-2

Partido de ida, 31-08-2014
Estadio de San Eugenio, Artigas

Nacional - Arachanas 2-0 (0-0)
  1-0 49' Castel
  2-0 63' Castel

Nacional: María Álves, Mónica Saldaña, Sindi López, Jessica Souza, Mikaela Paz, Verónica Dutra, Jimena
  Álvez, Nancy Cámara, Samara Rivas, Ana Millán y Flavia Castel. Suplentes: Ulma Núñez, Renata López,
  Yesica Costa, María Barreneche, Bruna Rodríguez, Sonia Toledo. DT: Jorge López, AT: Leonor Da Silva,
  PF: Carlos Millán, KL: Ketti Morales.
Arachanas: Eudocia Mujica, Yuliana Suárez (Ethel Viana), Katerine Carballo, Milagros Echerán, Banesa
  García, Karina Mujica (Analía Silva), Rosario García, Aída Morales (Leticia Leverrié), Aída Camaño,
  Gabiela Lindimán, Natalia Laureiro. Suplentes: Jenifer Villa, Camila Silvera, Ángela Mosqueira y
  Lenisa Noda. DT: Warner Piñeiro; PF: Mateo Caballero, KL: Luis Saus, DL: Mariana Pons.

Jueces: Rolando López, Fernando López y Juan Suárez (Salto).
Rojas: 58' J.Alvez (N), 80' Dutra (N).

Partido de vuelta, 07-09-2014
Estadio José Germán Baldassini Ballatti, Melo

Arachanas - Nacional 2-2 (1-1)
  0-1 28' Castel
  1-1 33' Laureiro
  2-1 64' Lindimán
  2-2 71' Rivas

Jueces: Nancy Ripoll (Paso de los Toros), Belén Clavijo (Colonia) y Silvia Mesa (Maldonado).

Nacional (Artigas) Campeón del Interior 2014.

Volver| 2013| 2015


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Autor: GIEFI (futboldelinterior@gmail.com)
Última actualización: 07 Set 2014

© Copyright GIEFI 2014
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.