11º Campeonato Femenino de Clubes del Interior 2013

Copa "Ancap - Antel - Uruguay Natural"

Volver| 2012| 2014

Participantes:

Art  Nacional (Artigas)
Can  Atlanta Juniors (Pando), Atlántida Juniors (Atlántida), Cruz del Sur (El Pinar),
     Juvenil 16 (Villa Don Bosco), Vida Nueva (San Bautista)
Cer  Arachanas (Melo)
Col  Juventud (Colonia), Deportivo Rosario (Rosario)
Dur  -
Fls  Cerro (Trinidad)
Fld  Nacional (Florida)
Lav  Femenil (Minas)
Mal  -
Pay  San Miguel (Paysandú), Unión (Paysandú), Liga de Guichón (Guichón)
Rio  Futuro Uruguay (Young)
Riv  -
Roc  Nacional (Castillos)
Sal  -
San  Nacional (San José), Tito Borjas (San José)
Sor  -
Tac  Lavalleja (Tacuarembó), Oriental (Paso de los Toros)
TyT  Olimareñas (Treinta y Tres), San Lorenzo (Treinta y Tres)

Primera Fase

Clasifican los Primeros y Segundos de cada Serie, y los 4 Mejores Terceros de las Series de 4 equipos.

Serie A
Jun 16: San Miguel - Guichón                 1-1
        Unión - Nacional                     1-3
Jun 22: Guichón - Nacional                   1-1
Jun 23: San Miguel - Unión                   0-0
Jun 29: Nacional - San Miguel                1-1
Jun 30: Unión - Guichón                      0-0
Jul 06: Nacional - Unión                     3-1
Jul 07: Guichón - San Miguel                 1-2
Jul 13: Guichón - Unión                      0-2
Jul 14: San Miguel - Nacional                0-2
Jul 20: Nacional - Guichón                   5-0
Jul 21: Unión - San Miguel                   0-0

Nacional (Artigas)              6  4  2  0 15- 4 14*
San Miguel (Paysandú)           6  1  4  1  4- 5  7*
Unión (Paysandú)                6  1  3  2  4- 6  6*
Liga de Guichón                 6  0  3  3  3-11  3

Serie B
Jun 15: Cerro - Futuro Uruguay               3-2
        Lavalleja - Oriental                 5-1
Jun 22: Cerro - Oriental                     1-2
        Futuro Uruguay - Lavalleja           1-3
Jun 29: Lavalleja - Cerro                    7-0
Jun 30: Oriental - Futuro Uruguay            1-2
Jul 06: Oriental - Lavalleja                 0-4
        Futuro Uruguay - Cerro              wo:a  (3-0 a Futuro Uruguay)
Jul 13: Futuro Uruguay - Oriental            2-1
        Cerro - Lavalleja                    0-8
Jul 20: Lavalleja - Futuro Uruguay           4-0
        Oriental - Cerro                     4-1

Lavalleja (Tacuarembó)          6  6  0  0 31- 2 18*
Futuro Uruguay (Young)          6  3  0  3 10-12  9*
Oriental (Paso de los Toros)    6  2  0  4  9-15  6
Cerro (Trinidad)                6  1  0  5  5-26  3

Serie C
Jun 16: Deportivo Rosario - Juventud         0-2
Jun 22: Deportivo Rosario - Atlanta Juniors  1-4
Jun 29: Atlanta Juniors - Juventud           0-0
Jul 07: Juventud - Deportivo Rosario         2-0
Jul 13: Juventud - Atlanta Juniors           0-0
Jul 20: Atlanta Juniors - Deportivo Rosario  2-0

Atlanta Juniors (Pando)         4  2  2  0  6- 1  8*
Juventud (Colonia)              4  2  2  0  4- 0  8*
Deportivo Rosario               4  0  0  4  1-10  0

Serie D
Jun 15: Nacional (F) - Nacional (SJ)         1-1
Jun 16: Tito Borjas - Atlántida Juniors      2-1
Jun 22: Atlántida Juniors - Nacional (SJ)    1-7
        Tito Borjas - Nacional (F)           2-3
Jun 29: Nacional (F) - Atlántida Juniors     3-1
          (Romina Bonomi, Romina Alanis x2 - Nadia Podestá Berrondo)
Jun 30: Nacional (SJ) - Tito Borjas          3-2
Jul 06: Atlántida Juniors - Tito Borjas      1-3x
Jul 07: Nacional (SJ) - Nacional (F)         2-1
          (Victoria Marichal 58, Mirtha Lapizaga 70 - Romina Alanís 14)
Jul 14: Atlántida Juniors - Nacional (F)     0-8
          (Valeria Devitta x3, Nicole Ernaud x3, Carolina Sierra, Tatiana Martínez)
Jul 18: Tito Borjas - Nacional (SJ)          1-1
Jul 20: Nacional (SJ) - Atlántida Juniors   wo:a  (3-0 a Nacional)
        Nacional (F) - Tito Borjas           2-0
          (Valeria Devitta 14, Nicole Ernaut 26)
x en Florida

Nacional (San José)             6  4  2  0 17- 6  14*
Nacional (Florida)              6  4  1  1 18- 6  13*
Tito Borjas (San José)          6  2  1  3 10-11   7*
Atlántida Juniors               6  0  0  6  4-26   0

Serie E
Jun 15: Juvenil 16 - Cruz del Sur            4-0
Jun 16: Vida Nueva - Femenil                 1-0
Jun 22: Cruz del Sur - Femenil               0-0x
Jun 23: Juvenil 16 - Vida Nueva              1-1
          (? - Pierina Montenegro)
Jun 29: Vida Nueva - Cruz del Sur            3-0
          (Silvia Balbi, Carina Bonilla x2)
Jun 30: Femenil - Juvenil 16                 0-2
Jul 06: Cruz del Sur - Juvenil 16            0-3x
Jul 07: Femenil - Vida Nueva                 1-1
          (? - Alicia Martínez)
Jul 13: Cruz del Sur - Vida Nueva            1-2x
          (? - Carina Bonilla, Silvia Balbi)
Jul 14: Juvenil 16 - Femenil                 1-1
Jul 21: Femenil - Cruz del Sur               5-1
        Vida Nueva - Juvenil 16              3-2
          (Carina Bonilla, Silvia Balbi, Yanina Fernández - ?)
x en Neptunia

Vida Nueva (San Bautista)       6  4  2  0 11- 5  14*
Juvenil 16 (Villa Don Bosco)    6  3  2  1 13- 5  11*
Femenil (Minas)                 6  1  3  2  7- 6   6*
Cruz del Sur (El Pinar)         6  0  1  5  2-17   1

Serie F
Jun 16: Olimareñas - Nacional                7-0
        Arachanas - San Lorenzo              1-0
Jun 22: Nacional - San Lorenzo               0-3
          (Cabrera, Adriana Mieres, Estela Pitamiglio)
        Olimareñas - Arachanas               0-4
Jun 30: Arachanas - Nacional                10-0
        San Lorenzo - Olimareñas             0-1
          (Andrea Pereira)
Jul 07: Nacional - Olimareñas                0-2
          (Zulma Daer, Natalia Soba)
        San Lorenzo - Arachanas              1-1
          (Adriana Mieres - ?)
Jul 14: Nacional - Arachanas                 0-6
Jul 18: Olimareñas - San Lorenzo             0-0
Jul 21: San Lorenzo - Nacional               7-0
        Arachanas - Olimareñas               3-0x
x en Fraile Muerto

Arachanas (Melo)                6  5  1  0 25- 1  16*
Olimareñas (Treinta y Tres)     6  3  1  2 10- 7  10*
San Lorenzo (Treinta y Tres)    6  2  2  2 12- 4   8*
Nacional (Castillos)            6  0  0  6  0-35   0

Octavos de final (Jul 28 y Ago 4)
Futuro Uruguay           Rio  Nacional                 Art  0-4x 0-4  0-8
  (Jimena Alvez, Carla Trivel, Flavia Castell, Karen Tafernaberry)
  (Jimena Alvez, Zamara Rivas, Bruna Paz, Alejandra Sosa)
Lavalleja                Tac  Unión                    Pay  0-1  1-0  1-1  4-3p
  (Lucía López)
  ()
Tito Borjas              San  Atlanta Juniors          Can  2-1x 2-2y 4-3
  ()
  ()
San Miguel               Pay  Nacional                 San  1-1  0-2  1-3
  ()
  ()
Vida Nueva               Can  San Lorenzo              TyT  1-0  1-1z 2-1
  (Pierina Montenegro)
  (Carina Bonilla - ?)
Arachanas                Cer  Femenil                  Lav  2-0  2-2  4-2
  ()
  ()
Olimareñas               TyT  Juvenil 16               Can  0-0  3-3y*3-3
  (no hubo)
  ()
Juventud                 Col  Nacional                 Fld  3-0  0-2y 3-2
  (Yohana Riva 17, 47, 55)
  (Romina Alanís 33, Micaela Sosa 65)
x ida Jul 27
y vuelta Ago 3
z en José Pedro Varela

Cuartos de final (Ago 11 y 18)
Lavalleja                Tac  Nacional                 Art  3-3  3-3  6-6  G-Pp
  (? - Jimena Alvez x2, Zamara Rivas)
  ()
Nacional                 San  Vida Nueva               Can  1-1  1-1x 2-2  G-Pp
  (? - Pierina Montenegro)
  (?)
Juventud                 Col  Tito Borjas              San  2-0  1-1x 3-1
  (Andrea Acuña, Yohana Riva)
  ()
Olimareñas               TyT  Arachanas                Cer  0-2  0-2  0-2
  ()
  ()
x Vuelta Ago 17

Semifinales (Set 1 y 7)
Lavalleja                Tac  Arachanas                Cer  1-3  0-2  1-5
  ()
  ()
Nacional                 San  Juventud                 Col  0-0  0-1x 0-1
  (no hubo)
  (Luciana Torres pen)
x vuelta Set 15

Final (Oct 6 y 13)
Arachanas                Cer  Juventud                 Col  0-1  1-1

Partido de ida. Estadio Arq. Antonio Eleuterio Ubilla, Melo, 6-10-2013

Arachanas - Juventud 0-1
0-1 Yohana Riva

Juezas: Nancy Ripoll (Paso de los Toros), Noemí Da Silva (Cerro Chato) y Giovanna Fungi (Minas).

Partido de vuelta. Estadio Prof. Alberto Suppici, Colonia, 13-10-2013

Juventud - Arachanas 1-1
1-0 Virginia Arriola
1-1 Gabiela Lindimán

Juezas: Noemí Da Silva (Cerro Chato), Nancy Ripoll (Paso de los Toros) y Giovanna Fungi (Minas).

Juventud (Colonia) Campeón del Interior 2013.

Goleadoras:
20 - Analía Espinosa (Lavalleja)
15 - Gabiela Lindimán (Arachanas)
10 - Mirtha Isabel Lapizaga (Nacional SJ)

Volver| 2012| 2014


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Autor: GIEFI (futboldelinterior@gmail.com)
Última actualización: 13 Oct 2013

© Copyright GIEFI 2013
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.