10º Campeonato Femenino de Clubes del Interior 2012

Copa "Antel - Ancap - Uruguay Natural"

Volver| 2011| 2013

Participantes:

Art  Nacional (Artigas)
Can  Atlántida Juniors (Atlántida), Juvenil 16 (Villa Don Bosco), Huracán (San Ramón),
     Vida Nueva (San Bautista)
Cer  Arachanas (Melo), Sportsma (Tupambaé)
Col  Juventud (Colonia), Deportivo Rosario (Rosario)
Dur  -
Fls  -
Fld  -
Lav  -
Mal  -
Pay  San Miguel (Paysandú), Liga de Guichón (Guichón)
Rio  Escuela Municipal (Young)
Riv  -
Roc  Deportivo Uruguay (Castillos), Nacional (Castillos)
Sal  -
San  Nacional (San José), Universal (San José)
Sor  -
Tac  Lavalleja (Tacuarembó)
TyT  Olimareñas (Treinta y Tres)

La Serie A se disputa en Sede Fija en la ciudad de Tacuarembó, en los días 19, 20 y 21 de Octubre, en 3 
fechas de doble jornada, jugando todos contra todos a una rueda.

El resto de las Series juegan todos contra todos a dos ruedas, iniciándose la competencia los días Sábado 
29/Domingo 30 de Setiembre. 

Clasifican a la Segunda Fase, el 1º de las series de 3 equipos y el 1º y el 2º de las Series de 4.

Serie A (en Tacuarembó)
Oct 19: Lavalleja-Guichón                     5-1
          ()
Oct 20: Nacional-San Miguel                   3-0
          ()
        San Miguel-Guichón                    1-1
          ()
        Lavalleja-Nacional                    0-3
          ()
Oct 21: Guichón-Nacional                      0-3
          ()
        Lavalleja-San Miguel                  0-1
          ()

Nacional (Artigas)              3  3  0  0  9- 0  9*
San Miguel (Paysandú)           3  1  1  1  2- 4  4*
Lavalleja (Tacuarembó)          3  1  0  2  5- 5  3
Liga de Guichón                 3  0  1  2  2- 9  1

Serie B
Set 30: Nacional-Escuela Municipal            4-2
          (Lucía Piñero x2, Cecilia Domeniguini, María Victoria Marichal -
           Claudia De los Santos, Cecilia Sanguinetti)
        Deportivo Rosario-Juventud            3-1
          (María Alejandra Rodríguez x2, Andrea Pérez - Florencia Hernández)
Oct 14: Juventud-Escuela Municipal            1-0
          ()
        Deportivo Rosario-Nacional            1-3
          ()
Oct 20: Escuela Municipal-Deportivo Rosario   1-1
          ()
Oct 21: Nacional-Juventud                     0-2
          ()
Oct 28: Escuela Municipal-Nacional            1-1
          ()
        Juventud-Deportivo Rosario            1-0
          ()
Nov 04: Juventud-Nacional                     0-0
        Deportivo Rosario-Escuela Municipal   4-2
          ()
Nov 10: Nacional-Deportivo Rosario            1-0
          ()
Nov 11: Escuela Municipal-Juventud            0-4
          ()

Juventud (Colonia)              6  4  1  1  9- 3 13*
Nacional (San José)             6  3  2  1  9- 6 11*
Deportivo Rosario               6  2  1  3  9- 9  7
Escuela Municipal (Young)       6  0  2  4  6-15  2

Serie C
Set 29: Vida Nueva-Universal                  1-0
          (Silvia Balbi)
Oct 13: Vida Nueva-Huracán                    4-1
          (Rosa Parodi x2, Silvia Balbi, Sindy Ramírez - ?)
Oct 20: Huracán-Universal                     4-3
          ()
Oct 27: Universal-Vida Nueva                  1-1
          ( - Carina Bonilla pen)
Nov 03: Universal-Huracán                     0-3
          ()
Nov 10: Huracán-Vida Nueva                    0-4
          (Silvia Balbi, Carina Bonilla x2, Sindy Ramírez)

Vida Nueva (San Bautista)       4  3  1  0 10- 2 10*
Huracán (San Ramón)             4  2  0  2  8-11  6
Universal (San José)            4  0  1  3  4- 9  1

Serie D
Set 29: Deportivo Uruguay-Nacional            0-0
        Juvenil 16-Atlántida Juniors          3-1x
          (Jimena Birriel, Noelia Borrello x2 - Claudia Neme)
Oct 06: Nacional-Atlántida Juniors            0-3
          (Claudia Neme 26, Federica Pérez 29, 78)
        Deportivo Uruguay-Juvenil 16          0-6
          (Jimena Birriel x2, Nancy Souza x2, Fabiana Larrosa, Caterin Lima)
Oct 13: Juvenil 16-Nacional                   4-0
          (Caterin Lima, María Nona Lima, Viviana Fernández, Camila Iriarte)
        Atlántida Juniors-Deportivo Uruguay   3-0
          (Daniela Neme, Florencia Camarano, Shyrley Acosta)
Oct 20: Atlántida Juniors-Juvenil 16          2-3
          (? - Caterin Lima x2, Maria Nona Lima)
Oct 21: Nacional-Deportivo Uruguay            0-1
          ()
Oct 28: Deportivo Uruguay-Atlántida Juniors   0-1
          ()
        Nacional-Juvenil 16                   0-2
          (Camila Delgado, Jimena Birriel)
Nov 03: Atlántida Juniors-Nacional            3-0
          ()
Nov 04: Juvenil 16-Deportivo Uruguay          3-0
          ()
x en Punta de Rieles

Juvenil 16 (Villa Don Bosco)    6  6  0  0 21- 3 18*
Atlántida Juniors               6  4  0  2 13- 6 12*
Deportivo Uruguay (Castillos)   6  1  1  4  1-13  4
Nacional (Castillos)            6  0  1  5  0-13  1

Serie E
Set 29: Sportsma-Olimareñas                   0-2
          (Zulma Daer, Adriana Mieres)
Oct 14: Arachanas-Olimareñas                  4-1
          ()
Oct 21: Sportsma-Arachanas                    0-4
          ()
Oct 31: Olimareñas-Sportsma                  wo:a  (3-0)
          (Obs.: Sportsma no se presentó)
Nov 04: Olimareñas-Arachanas                  1-0
          ()
Nov 11: Arachanas-Sportsma                   wo:a  (3-0)
          (Obs.: Sportsma no se presentó)

Arachanas (Melo)                4  3  0  1 11- 2  9*
Olimareñas (Treinta y Tres)     4  3  0  1  7- 4  9
Sportsma (Tupambaé)             4  0  0  4  0-12  0  (*)

(*)  Por no presentarse a los últimos partidos de la serie, Sportsma debe
     abonar una multa de 100 UR para evitar la desafiliación, y a la vez
     estará suspendida por las temporadas 2013 y 2014.

Cuartos de final (Nov 18 y 25)
Nacional                 Art  Arachanas                Cer   2-1  1-8  3-9
  (Bruna Paz 11, Ana Millán 30 - Carballo 80)
  ()
San Miguel               Pay  Juventud                 Col   0-1x 0-1  0-2
  ()
  ()
Atlántida Juniors        Can  Vida Nueva               Can   0-6  0-2  0-8y
  (Carina Bonilla, Andrea Fernández, Rosa Parodi, Yanina Fernández, Erika Camejo x2)
  (Rosa Parodi, Pierina Montenegro)
Nacional                 San  Juvenil 16               Can   2-0  1-3 *3-3z
  ()
  ()
x Ida Nov 17
y Ida Nov 17, Vuelta Nov 24
z Vuelta Nov 24 en Punta de Rieles

Semifinales (Dic 2 y 9)
Nacional                 San  Juventud                 Col   4-2x 1-3  5-5*
Vida Nueva               Can  Arachanas                Cer   0-4  0-2  0-6
x Ida Dic 1

Final (Dic 16 y 23)
Arachanas                Cer  Juventud                 Col   2-0  1-2  3-2

16-12-2012, Estadio Arq. Antonio Ubilla, Melo

Arachanas - Juventud 2-0

Jueces: Richard Ledesma, Elbio Silvera y Oscar Araújo (Treinta y Tres Interior)

23-12-2012, Estadio de Juventud, Colonia

Juventud - Arachanas 2-1
0-1 26' Lindimán
1-1 58' Acuña (penal)
2-1 74' Acuña

Juventud: Gabriela González; Ana Fischer (26' Jesica Cuevas, 36' Virginia Arriola), Luciana
   Torres y Andrea Espino; Natalia Mesner, Marcela Arce (59' Joisy Suhr), Florencia Hernández y
   Alison Figueira; Andrea Acuña, Yohana Riva y Verónica Ribeiro. DT: Juan Ballón.
   Suplentes: Agustina Sosa y Mariana Guaraglia.
Arachanas: Eudocia Mujica; Antonia De León, Milagros Echerán (54' Caterine Carballo), Agustina
   Martínez y Banesa García; Aída Morales (70' Natalia Borba), Karina Mujica, Ethel Viana (64'
   Rosario García) y Gabiela Lindimán; Lorena González y Laura Odriozola (51' Paula Novo).
   DT: Richard Rodríguez. Suplentes: Silvana Avila, Camila Díaz y Analía Silva.

Jueces: Marcelo Larrama, Rafael Clavijo y Juan Carlos Mevlja (Colonia).
Amarillas: 7' Mesner, 11' Espino / 30' Echerán.
Público: 150

Arachanas (Melo) Campeón del Interior 2012.

Plantel de Arachanas:

Silvana Beatriz Ávila – Golera
María Eudocia Mujica – Golera
Silvana Caterine Carballo – Zaguera
María Milagros Echerán – Zaguera
María Agustina Martínez – Zaguera
Antonia Marcela De León – Lateral
Adriana Banesa García – Lateral
Natalia Borba – Volante
Lenisa Noda – Lateral
Rosario Jacqueline García – Volante
Aída María Morales – Volante
Karina Mujica – Volante
Sylvana Ethel Viana – Volante
Gabiela Lindimán – Vol/Del
María Paula Novo – Vol/Del
Lorena Patricia González
Laura Gisel Odriozola
Analía Silva – Delantera
Camila Díaz – Lat/Vol

Volver| 2011| 2013


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Autor: GIEFI (futboldelinterior@gmail.com)
Última actualización: 24 Dic 2012

© Copyright GIEFI 2012
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.