9º Campeonato Femenino de Clubes Campeones del Interior 2011

"Martha Costoya" Trofeo Uruguay Natural

Volver| 2010|2012

Participantes:
Art  -
Can  Atlántida Juniors (Atlántida), Liga de Pando (Pando), Huracán (San Ramón),
     Vida Nueva (San Bautista)
Cer  Arachanas (Melo), Sportsma (Tupambaé)
Col  Juventud (Colonia), Deportivo Rosario (Rosario)
Dur  Peñarol (Durazno)
Fls  -
Fld  -
Lav  Femenil (Minas)
Mal  -
Pay  San Miguel River (Paysandú)
Rio  Real Hervido (Fray Bentos)
Riv  -
Roc  Amazonas (Rocha), Deportivo Uruguay (Castillos)
Sal  -
San  Nacional (San José)
Sor  -
Tac  -
TyT  Olimareñas (Treinta y Tres)

Los dos primeros de las Series A, D y E y el primero de las series B y C clasifican a
Cuartos de final.

Serie A (en Fray Bentos)
Oct  8: Real Hervido-San Miguel River         2-1
          (Melani Díaz, Lucrecia López pen - Sol Acosta)
Oct  9: San Miguel River-Peñarol              1-0
          ()
Oct 10: Real Hervido-Peñarol                  4-1
          (Paola Guerrero 2, Soledad Aguilar, Andrea Arias - Romina Rodríguez)

Real Hervido (Fray Bentos)      2  2  0  0  6- 2  6*
San Miguel River (Paysandú)     2  1  0  1  2- 2  3*
Peñarol (Durazno)               2  0  0  2  1- 5  0

Serie B (en Rocha)
Oct  8: Amazonas-Dep. Uruguay                 0-0  (3-1 por penales)
Oct  9: Dep. Uruguay-Femenil                  0-2
          ()
Oct 10: Amazonas-Femenil                      0-2
          ()

Femenil (Minas)                 2  2  0  0  4- 0  6*
Amazonas (Rocha)                2  0  1  1  0- 2  1
Deportivo Uruguay (Castillos)   2  0  1  1  0- 2  1

Serie C
Oct  8: Sportsma-Arachanas                    0-1
          (Karina Mujica 2)
Oct 16: Arachanas-Olimareñas                  5-0
          (Lorena González x2, Paula Novo x2, Analía Silva)
Oct 23: Olimareñas-Sportsma                   2-0
          ()
          (Obs.: A los 64' se retiró Sportsma)

Arachanas (Melo)                2  2  0  0  6- 0  6*
Olimareñas (Treinta y Tres)     2  1  0  1  2- 5  3
Sportsma (Tupambaé)             2  0  0  2  0- 3  0

Serie D
Set 17: Juventud-Nacional                     2-1
          (Ruth Ibáñez 46, Valentina Pereira 68 - Cecilia Domenguini 17)
Set 24: Dep. Rosario-Juventud                 0-2
          (Joisy Surh, Andrea Acuña)
Oct  2: Nacional-Dep. Rosario                 0-0
Oct  9: Nacional-Juventud                     2-1
          ()
Oct 16: Juventud-Dep. Rosario                 0-0
Oct 23: Dep. Rosario-Nacional                 1-2
          ()

Juventud (Colonia)              4  2  1  1  5- 3  7*
Nacional (San José)             4  2  1  1  5- 4  7*
Deportivo Rosario               4  0  2  2  1- 4  2

Serie E
Set 17: Liga de Pando-Atlántida Juniors       1-1
          ()
Set 24: Huracán-Atlántida Juniors             3-0
          ()
        Vida Nueva-Liga de Pando              1-1
          (Carina Bonilla - ?)
Oct  1: Liga de Pando-Huracán                 1-4
          ()
        Atlántida Juniors-Vida Nueva          1-8
          (? - Sindy Ramírez x3, Carina Bonilla x2, Yovanna Barreto x2, Pierina Montenegro)
Oct  8: Huracán-Vida Nueva                    1-1
          (? - Yovanna Barreto)
        Atlántida Juniors-Liga de Pando       0-5
          (Soledad Hernández x3, Mariana De Armas, Eugenia Susperreguy)
Oct 10: Vida Nueva-Huracán                    3-0
          (Yovanna Barreto, Sindy Ramírez, Rosa Parodi)
Oct 15: Huracán-Liga de Pando                 3-1
          ()
        Vida Nueva-Atlántida Juniors         wo:a  (3-0)
          ()
          (Obs.: Atlántida Juniors no presentó las fichas médicas y perdió los puntos. De
             todas formas se jugó un partido en forma amistoso que ganó Vida Nueva 8-0)
Oct 22: Liga de Pando-Vida Nueva              2-6
          (? - Carina Bonilla x3, Silvia Balbi, Pierina Montenegro, Nataly Larruina)
        Atlántida Juniors-Huracán             4-1
          (Paula Navarro x3, Eugenia Presa - ?)

Vida Nueva (San Bautista)       6  4  2  0 22- 5 14*
Huracán (San Ramón)             6  3  1  2 12-10 10*
Liga de Pando                   6  1  2  3 11-15  5
Atlántida Juniors               6  1  1  4  6-21  4

Cuartos de final (Oct 29 y Nov 5)
Nacional                 San  Real Hervido             Rio   5-0  1-2  6-2
  (Cecilia Domeniguini x3, Victoria Marichal x2)
  (Victoria Marichal 65 - Paola Guerrero 32, Melina Díaz 83)
San Miguel River         Pay  Juventud                 Col   1-1  3-2  4-3x
  ()
  ()
Huracán                  Can  Femenil                  Lav   1-1  2-0  3-1
  ()
  ()
Arachanas                Cer  Vida Nueva               Can   1-0  0-2  1-2
  (María Paula Novo 7)
  (Pierina Montenegro, Carina Bonilla)
x ida Oct 30, vuelta Nov 6

Semifinales (Nov 26 y Dic 3)
Nacional                 San  San Miguel River         Pay   2-1  1-0  3-1
  ()
  (Lucía Piñeiro 65)
Huracán                  Can  Vida Nueva               Can   0-3  0-1  0-4
  (Yanina Fernández x2, Sindy Ramírez)
  (Carina Bonilla)

Final (Dic 10 y 18)
Nacional                 San  Vida Nueva               Can   1-2  0-1  1-3
  (? - Sindy Ramírez x2)
  (Giannina Fernández 47)

Vida Nueva de San Bautista Campeón del Interior Femenino 2011.

Volver| 2010|2012


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Autor: GIEFI (futboldelinterior@gmail.com)
Última actualización: 18 Dic 2011

© Copyright GIEFI 2011
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.