8º Campeonato Femenino de Clubes Campeones del Interior 2010

"100 años de la Camiseta Celeste"

Volver| 2009| 2011

Participantes:
Art  -
Can  Huracán (San Ramón), La Cachila (San Ramón), Vida Nueva (San Bautista)
Cer  Sportsman (Tupambaé)
Col  -
Dur  -
Fls  -
Fld  -
Lav  -
Mal  -
Pay  San Miguel (Paysandú)
Rio  Deportivo Río Negro (Fray Bentos), Real Hervido (Fray Bentos)
Riv  -
Roc  Amazonas (Rocha)
Sal  -
San  Nacional (San José)
Sor  -
Tac  -
TyT  Olimareñas (Treinta y Tres), Yerbalense (Treinta y Tres),
     Unidas Vamos por Más (Santa Clara de Olimar)

Serie A (en San José)
Oct  9: Nacional-Dep. Río Negro               8-1
          ()
        San Miguel-Real Hervido               3-1
          ()
Oct 10: San Miguel-Dep. Río Negro             1-0
          ()
        Nacional–Real Hervido                 5-1
          ()
        Dep. Río Negro–Real Hervido           2-2
          ()
        Nacional–San Miguel                   1-0
          ()

Nacional (San José)             3  3  0  0 14- 2  9
San Miguel (Paysandú)           3  2  0  1  4- 2  6
Real Hervido (Fray Bentos)      3  0  1  2  4-10  1
Dep. Río Negro (Fray Bentos)    3  0  1  2  3-11  1

Serie B
Set 25: Huracán-Amazonas                      1-4
          (Karina Falero - Paola Olivera x2, Natalia Cítera, Eliana Larrañaga (ec))
        La Cachila-Vida Nueva                 1-1
          (Wendy Perugorría - Carina Bonilla)
Oct  2: Huracán–Vida Nueva                    1-5x
          (Yamina Leites - Carina Bonilla x3, Yohana Barreto, Pierina Montenegro)
        Amazonas–La Cachila                   2-2
          (Lorena González, Paola Olivera - Catherine Cardozo, Vanessa Kirino)
Oct  9: Huracán–La Cachila                    3-0y
          (Yamina Leites x2, Florencia Barboza)
        Vida Nueva–Amazonas                   1-1
          (Yanina Fernández - Paola Olivera)
x en Rocha
y en San Bautista

Vida Nueva (San Bautista)       3  1  2  0  7- 3  5
Amazonas (Rocha)                3  1  2  0  7- 4  5
Huracán (San Ramón)             3  1  0  2  5- 9  3
La Cachila (San Ramón)          3  0  2  1  3- 6  2

Serie C
Set 26: Olimareñas-Yerbalense                 0-2
          (Lorena González, Adriana Mieres)
        Sportsma-Unidas Vamos por Más         3-0
          (Florencia González x2, Liliana Rodríguez)
Oct  3: Unidas Vamos por Más-Yerbalense       0-5x
          (Lorena González x3, Gabiela Lindimán, Adriana Mieres)
        Sportsma–Yerbalense                   0-8
          (Gabiela Lindimán x3, Lorena González x2, Antonia De León, Adriana Mieres, 
           Estela Pittamiglio)
Oct 10: Unidas Vamos por Más-Olimareñas       0-13x
          (Daniela Suárez x3, Zulma Daer x2, Nadia Mautone x2, Silvia Fleitas x2,
           Ana Laura Méndez x2, Jennifer Alvez, Andrea Pereira)
        Sportsma-Olimareñas                   0-5
          (Valentina Barán 12, Zulma Daer 24, 33, 38, Nadia Mautone 74)
x en Tupambaé

Yerbalense (Treinta y Tres)     3  3  0  0 15- 0  9
Olimareñas (Treinta y Tres)     3  2  0  1 18- 2  6
Sportsma (Tupambaé)             3  1  0  2  3-13  3
U.V.P.M. (Sta Clara de Olimar)  3  0  0  3  0-21  0

Segunda Fase (Oct 30 y 31)
Vida Nueva               Can  Nacional                 San   1-3x 1-1  2-4
  (Carina Bonilla - Alejandra Rodríguez x2, Yanina Castro)
  (Pierina Montenegro - Alejandra Rodríguez)
San Miguel               Pay  Yerbalense               TyT   0-4  0-3y 0-7
  (Adriana Mieres x2, Silvana Carballo, Estella Pittamiglio)
  (Lorena González, Gabiela Lindimán, Shirley Romero)
Amazonas                 Roc  Olimareñas               TyT   1-4  2-2z 3-6
  (Micaela Costa - Zulma Daer x2, Silvia Fleitas, Serrana González)
  (Micaela Costa, Paola Olivera - Ana Laura Méndez, Serrana González)
x ida Oct 24
y vuelta en Paysandú
z vuelta en Rocha

Semifinales (Nov 7 y 14)
Nacional                 San  Olimareñas               TyT   2-1x 2-0  4-1
  (Cecilia Domeniguini 58, Mariela Soriano 73 - Daniela Suárez 23)
  (Rosana Santana, Mariela Soriano)
Yerbalense               TyT  Vida Nueva               Can   3-0  0-3y 3-3  5-3p
  (Natalia Correa, Gabiela Lindimán, Lorena Gonzalez)
  (Carina Bonilla 21, 78, Pierina Montenegro 48pen)
  (Penales: 1-0 Gabiela Lindimán, (1-0) Carina Bonilla (desviado), 2-0 Lorena González,
     2-1 Patricia Curbelo, 3-1 Silvana Carballo, 3-2 María Fernández, 4-2 Sylvana Viana,
     4-3 Pierina Montenegro, 5-3 Adriana Mieres)
x ida Nov 6
y vuelta Nov 13

Final (Nov 21 y 28)
Nacional                 San  Yerbalense               TyT   2-1  0-1  2-2*

Primera final, Parque Bonifacio Antognazza, San José, 21-11-2010

Nacional - Yerbalense 2-1
1-0 27' Domeniguini
1-1 62' González
2-1 75' Santana

Nacional: Marcela Pérez; Andrea Mesa (65' Elizabeth Rodríguez), Verónica Reboiras, Rosana
  Santana y Catherin Almenarez; Yanina Castro, Gimena Vila, Cecilia Domeniguini y Natalia
  Varela; Mariela Soriano (71' Mariángeles Reyes) y Alejandra Rodríguez. DT: Alberto Marichal.
  Suplentes: Valentina Cedrez y Virginia Díaz.
Yerbalense: Silvana Ávila; Silvana Carballo, Estela Pittamiglio y Noelia Espejo; Fátima
  Rodríguez, Banesa García y Ethel Viana; Lorena González y Gabiela Lindimán; Adriana
  Mieres y Shirley Romero (60' Natalia Correa). DT: Julio Martínez.
  Suplentes: Daniela Rivero, Virginia Pereyra, Antonia De León y Verónica Pereyra.

Jueces: Daniel Moreira, Mario Perdomo y Gustavo Barca (Colonia Interior)
Amonestadas: 22' Reboiras, 61' Castro / 57' Carballo
Público: 150

Segunda final, Parque Colón, Treinta y Tres, 28-11-2010

Yerbalense - Nacional 1-0
1-0 73' Antonia De León

Yerbalense: Silvana Avila; Silvana Carballo, Estela Pittamiglio y Noelia Espejo; Fátima
  Rodríguez, Banesa García y Ethel Viana; Lorena González y Gabiela Lindimán; Adriana Mieres
  (63' Antonia De León) y Shirley Romero (40' Natalia Correa). DT: Julio Martínez.
  Suplentes: Daniela Rivero, Virginia Pereyra, Virginia Lindimán y Verónica Pereyra.
Nacional: Marcela Pérez; Andrea Camacho (66 Mariangeles Reyes), Verónica Reboira, Rosana
  Santana y Catherin Almenares; Yanina Castro (58 Elizabeth Rodríguez), Gimena Vila, Cecilia
  Domeniguini y Vanesa Varela; Mariela Soriano y Alejandra Rodríguez. DT: Alberto Marichal.
  Suplente: Virginia Díaz.

Amonestadas: 17' González, 73' García, 74' Lindimán / 23' Reboiras, 44' Domeniguini, 48'
   Castro, 60' Santana
Expulsadas: 37' González (Y, doble amarilla), 51' Soriano (N) y 77' Lindimán (Y, doble amarilla).

Jueces: Luis Álvarez, Gustavo de los Santos y Eduardo Gancio (Treinta y Tres)
Público: 500

Yerbalense de Treinta y Tres Campeón del Interior Femenino 2010.

PLANTEL

NOMBRE (Ciudad y Departamento de Origen) PUESTO NACIM.

Silvana Beatriz Avila (Treinta y Tres, TyT) Golera 17-1-1976
Verónica Daniela Rivero (Treinta y Tres, TyT) Golera 28-11-1974
Noelia Espejo (Treinta y Tres, TyT) Zaguera 23-10-1974
Estela Lilián Pittamiglio (Maldonado, Mal) Zaguera 6-12-1969
Fátima Soledad Rodríguez (Melo, Cer) Zaguera 19-9-1988
Silvana Caterine Carballo (Melo, Cer) Zag/Vol 12-5-1984
María Virginia Pereyra (Treinta y Tres, TyT) Lateral 14-4-1988
Adriana Banesa García (Melo, Cer) Lat/Vol 7-4-1982
Sylvana Ethel Viana (Treinta y Tres, TyT) Lat/Vol 21-11-1980
Virginia Lindimán (José Pedro Varela, Lav) Volante ----------
Gabiela Lindimán (José Pedro Varela, Lav) Vol/Del 4-12-1984
Adriana Elizabeth Mieres (Treinta y Tres, TyT) Vol/Del 28-8-1984
Shirley Rafaela Romero (Paso de los Toros, Tac) Vol/Del 29-7-1981
Elizabeth Natalia Correa (Treinta y Tres, TyT) Delantera 28-1-1993
Eloisa Correa (Treinta y Tres, TyT) Delantera 2-3-1997
Antonia Marcela De León (Melo, Cer) Delantera 6-1-1975
Lorena Patricia González (Melo, Cer) Delantera 24-4-1989
María Verónica Pereyra (Treinta y Tres, TyT) Delantera 14-4-1988

Goleadoras:

Alejandra Rodríguez (Nacional) 10 goles
Lorena González (Yerbalense)    9 goles
Zulma Daer (Olimareñas)         7 goles
Carina Bonilla (Vida Nueva)     7 goles
Gabiela Lindimán (Yerbalense)   6 goles
Paola Olivera (Amazonas)        5 goles
Adriana Mieres (Yerbalense)     5 goles
Daniela Suárez (Olimareñas)     4 goles
Mariela Soriano (Nacional)      4 goles
Cecilia Domeniguini (Nacional)  4 goles
Yamina Leites (Huracán)         3 goles
Nadia Mautone (Olimareñas)      3 goles
Silvia Fleitas (Olimareñas)     3 goles
Ana Laura Méndez (Olimareñas)   3 goles
Pierina Montenegro (Vida Nueva) 3 goles

Volver| 2009| 2011


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Fuente: http://futbolfemeniluruguay.blogspot.com/
Última actualización: 28 Nov 2010

© Copyright GIEFI 2010
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.