Campeonato Femenino de Clubes Campeones del Interior 2001

Volver| 2000| 2002

  • Torneo Nacional
  • Participantes:
    Art   Peñarol (Artigas), General Rivera (Bella Unión), Cuareim (Paraje Cuareim)
    Can   Alas Rojas (Pando), San Antonio (San Antonio)
    Cer   Arachanas (Melo)
    Col   -
    Dur   -
    Fls   Atenas (Trinidad)
    Fld   River Plate (Florida)
    Lav   Temperley (Minas)
    Mal   Artigas Juniors (Maldonado), Barrio Rivera 33 Las Diablitas (Maldonado),
          Cabral (Maldonado)
    Pay   -
    Rio   Figuritas (Fray Bentos)
    Riv   Huracán (Rivera)
    Roc   Internacional (Barra del Chuy)
    Sal   -
    San   -
    Sor   -
    Tac   -
    TyT   Lavalleja (Treinta y Tres), Municipal (Treinta y Tres), Peñarol (Treinta y Tres)
    
    Primera Fase
    
    Grupo 1 [Artigas, Rivera]
    Jul 21: Cuareim-General Rivera                1-1
    Jul 22: Huracán-Peñarol                       0-4
    Jul 29: Huracán-Cuareim                       2-6
    Jul 29: Peñarol-General Rivera                1-1
    Ago  4: Cuareim-Peñarol                       2-3
    Ago  4: General Rivera-Huracán                3-0
    Ago 11: General Rivera-Cuareim                2-5
    Ago 11: Peñarol-Huracán                       3-3
    Ago 18: Peñarol-Cuareim                       3-1
    Ago 19: Huracán-General Rivera                4-3
    Ago 25: General Rivera-Peñarol                3-1
    Ago 25: Cuareim-Huracán                       3-1
    
     1.Peñarol (Artigas)               6  3  2  1 15-10 11
     2.Cuareim (Cuareim)               6  3  1  2 18-12 10
     3.General Rivera (Bella Unión)    6  2  2  2 13-12  8
     4.Huracán (Rivera)                6  1  1  4 10-22  4
    
    Grupo 2 [Flores, Florida, Río Negro]
    Jul 22: Figuritas-Atenas                      5-3
    Jul 28: Atenas-River Plate                    3-5
    Ago  5: River Plate-Figuritas                 2-0
    Ago 11: Atenas-Figuritas                      2-6
    Ago 19: Figuritas-River Plate                 1-2
    Ago 26: River Plate-Atenas                    n/j
    
     1.River Plate (Florida)           3  3  0  0  9- 4  9
     2.Figuritas (Fray Bentos)         4  2  0  2 12- 9  6
     3.Atenas (Trinidad)               3  0  0  3  8-16  0
    
    Grupo 3 [Cerro Largo, Rocha, Treinta y Tres]
    Jul 22: Lavalleja-Arachanas                   0-3
    Jul 28: Internacional-Lavalleja               5-0
    Ago  5: Arachanas-Internacional               1-1
    Ago 12: Arachanas-Lavalleja                   5-1
    Ago 19: Internacional-Arachanas               1-3
    Ago 26: Lavalleja-Internacional               n/j
    
     1.Arachanas (Melo)                4  3  1  0 12- 3 10
     2.Internacional (Barra del Chuy)  3  1  1  1  7- 4  4
     3.Lavalleja (Treinta y Tres)      3  0  0  3  1-13  0
    
    Grupo 4 [Lavalleja, Maldonado, Treinta y Tres]
    Jul 22: Temperley-Municipal                   1-0
    Jul 22: BR 33 Las Diablitas-Peñarol           3-0
    Jul 29: Municipal-Peñarol                     3-0
    Jul 29: Temperley-BR 33 Las Diablitas         2-2
    Ago  5: BR 33 Las Diablitas-Municipal         3-3x
    Ago  5: Peñarol-Temperley                     0-3
    Ago 12: Municipal-Temperley                   0-2
    Ago 12: Peñarol-BR 33 Las Diablitas           0-5
    Ago 18: Temperley-Peñarol                     6-1
    Ago 19: Municipal-BR 33 Las Diablitas         3-3
    Ago 26: BR 33 Las Diablitas-Temperley         1-3x
    Ago 26: Peñarol-Municipal                     n/j
    x en Punta del Este
     
     1.Temperley (Minas)               6  5  1  0 17- 4 16
     2.BR Las Diablitas (Maldonado)    6  2  3  1 17-11  9
     3.Municipal (Treinta y Tres)      5  1  2  2  9- 9  5
     4.Peñarol (Treinta y Tres)        5  0  0  5  1-20  0
    
    Grupo 5 [Canelones, Maldonado]
    Jul 22: Alas Rojas-Artigas Juniors            7-3
    Jul 22: Cabral-San Antonio                    3-0
    Jul 29: Cabral-Alas Rojas                     2-4
    Jul 29: San Antonio-Artigas Juniors           0-3
    Ago  5: Alas Rojas-San Antonio                9-0
    Ago  5: Artigas Juniors-Cabral                2-3
    Ago 11: Artigas Juniors-Alas Rojas            1-3
    Ago 11: San Antonio-Cabral                    1-5
    Ago 19: San Antonio-Alas Rojas                1-7
    Ago 19: Cabral-Artigas Juniors                3-1
    Ago 26: Alas Rojas-Cabral                     4-0
    Ago 26: Artigas Juniors-San Antonio           n/j
    x ganaron los visitantes, resultados no disponibles
    y ganaron los locales, resultados no disponibles
    
     1.Alas Rojas (Pando)              6  6  0  0 34- 7 18
     2.Cabral (Maldonado)              6  4  0  2 16-12 12
     3.Artigas Juniors (Maldonado)     5  1  0  4 10-16  3
     4.San Antonio                     5  0  0  5  2-27  0
    
    Cuartos de Final (Set 2 y 9)
    BR 33 Las Diablitas      Mal  Cabral                   Mal   2-1  1-1  3-2
    Temperley                Lav  Arachanas                Cer   2-1  1-2x 3-3  2-4p
    Alas Rojas               Can  River Plate              Fld   1-6  1-1  2-7
    Cuareim                  Art  Peñarol (Artigas)        Art   3-1  1-3x 4-4  3-4p
    x vuelta Set 16
    
    Semi-Finales (Set 22 y 30)
    Peñarol (Artigas)        Art  Arachanas                Cer   2-2  0-1  2-3
    River Plate              Fld  BR 33 Las Diablitas      Mal   1-1x 1-4  2-5
    x ida Set 23
    
    Final (Oct 14 y 21)
    Arachanas                Cer  BR 33 Las Diablitas      Mal   1-0  1-1  2-1
      [Aída Camaño 66]
      [Inés Pica 89; Blanca Pérez 55pen]
    
    Goleadora:
    María Bianchi (Alas Rojas) 15 goles
    
    Torneo Nacional
    
    Cuartos de Final (Oct 28 y Nov 4)
    Arachanas                Cer  Danubio                  Mon   2-0  1-0  3-0
      [Aída Camaño 19, 78]
      [Aída Camaño]
    Peñarol (Artigas)        Art  Nacional                 Mon   0-2  2-6  2-8
      [Laura Far 81, Paola Medina 90]
      [Angélica Souza 75, 84; Paola Medina 30, Gessika Lemos 57, 62, Valeria Mazzoleni 67,
       Yanín Abreu 72, 90]
    River Plate              Fld  Rampla Juniors           Mon   n/j  adj  0-3y
    BR 33 Las Diablitas      Mal  Wanderers                Mon   2-0  1-4x 3-4
      [Elena Pérez 39, Claudia Larrosa 64]
      [Elena Pérez 44; Claudia Patricia Pintos 30, 55, 69pen, Susana Cabrera 78]
    x vuelta Nov 3; ambos equipos habían acordado jugar el partido de vuelta el domingo, para
      evitar problemas laborales para las jugadoras de BR Las Diablitas, pero Wanderers fijó
      el partido el sábado.  Por ende, BR Las Diablitas no pudo presentar seis de sus jugadoras
      titulares.
    y el partido de ida no se jugó por ausencia de los jueces; el partido de vuelta fue
      adjudicado a Rampla Juniors por no presentarse River Plate, en desacuerdo con no haber
      jugado el partido de ida.
    
    Semi-Finales (Nov 11 y 18)
    Arachanas                Cer  Nacional                 Mon   1-2  1-4  2-6
      [Aída Camaño 7; Fabiana Llofriú 58, Daniela Olazarri 74]
      [Andrea Da Rosa 90; Laura Far 38pen, Daniela Olazarri 78pen, Gessika Lemos 80,
       Paola Medina 83]
    Rampla Juniors           Mon  Wanderers                Mon   9-0  8-0 17-0
      [no disponible]
      [Marisa Chazarreta (pen), Fabiana Penino, Daiana Gutiérrez (2), Alejandra Laborda (3),
       Carla Arrúa]
    
    Final (Nov 24 y Dec 9)
    Rampla Juniors           Mon  Nacional                 Mon   4-2  2-0  6-2
      [no disponible]
      [Marisa Chazarreta, Daiana Gutiérrez]
    
    

    Volver| 2000| 2002


    Sobre este Documento

    Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

    Autor: GIEFI (giefi@adinet.com.uy)
    Última actualización: 7 May 2007

    © Copyright GIEFI 2003/07
    Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.