Campeonato Femenino de Clubes Campeones del Interior 2000

Volver| 2001

Participantes:
Art   Peñarol (Artigas), General Rivera (Bella Unión), Cuareim (Paraje Cuareim)
Can   Tierra de Campeones (Paso La Paloma), Alas Rojas (Pando)
Cer   Arachanas (Melo), Iracundas (Río Branco), Mercosur (Río Branco)
Col   -
Dur   -
Fls   Atenas (Trinidad)
Fld   River Plate (Florida)
Lav   Temperley (Minas)
Mal   Artigas Juniors (Maldonado), Barrio Rivera Las Diablitas (Maldonado), Cabral (Maldonado)
Pay   -
Rio   -
Riv   Huracán (Rivera)
Roc   Internacional (Barra del Chuy)
Sal   -
San   -
Sor   -
Tac   Centro de Barrio Nº4 (Tacuarembó)
TyT   25 de Agosto (Treinta y Tres), Peñarol (Treinta y Tres)

Primera Fase

Grupo 1 [Artigas, Rivera]
Set 30: General Rivera-Cuareim                1-3
Set 30: Huracán-Peñarol                       4-1
Oct  7: Cuareim-Peñarol                       3-0
Oct  7: General Rivera-Huracán                2-6
Oct 15: Huracán-Cuareim                       0-2
Oct 15: Peñarol-General Rivera                3-0
Oct 21: Cuareim-General Rivera                3-1
Oct 22: Peñarol-Huracán                       1-1
Oct 28: Cuareim-Huracán                       2-1
Oct 28: General Rivera-Peñarol                0-2
Nov  5: Huracán-General Rivera               12-0
Nov  5: Peñarol-Cuareim                       3-4

 1.Cuareim (Paraje Cuareim)        6  6  0  0 17- 6 18
 2.Huracán (Rivera)                6  3  1  2 24- 8 10
 3.Peñarol (Artigas)               6  2  1  3 10-12  7
 4.General Rivera (Bella Unión)    6  0  0  6  4-29  0

Grupo 2 [Rocha, Treinta y Tres]
Oct  1: 25 de Agosto-Internacional            6-2
Oct  8: Peñarol-25 de Agosto                  0-6
Oct 14: Internacional-Peñarol                 1-0
Oct 21: Internacional-25 de Agosto            0-1
Oct 29: Peñarol-Internacional                 3-4
Nov  5: 25 de Agosto-Peñarol                  7-1

 1.25 de Agosto (Treinta y Tres)   4  4  0  0 20- 3 12
 2.Internacional (Barra del Chuy)  4  2  0  2  7-10  6
 3.Peñarol (Treinta y Tres)        4  0  0  4  4-18  0

Grupo 3 [Cerro Largo, Tacuarembó]
Set 30: Arachanas-Iracundas                   1-2
Set 30: Mercosur-Centro de Barrio Nº4         2-3
Oct  7: Iracundas-Centro de Barrio Nº4        4-0
Oct  7: Arachanas-Mercosur                    5-0
Oct 14: Mercosur-Iracundas                    2-0
Oct 14: Centro de Barrio Nº4-Arachanas        1-2
Oct 21: Centro de Barrio Nº4-Mercosur         3-2
Oct 21: Iracundas-Arachanas                   1-4
Oct 28: Iracundas-Mercosur                    2-2
Oct 28: Arachanas-Centro de Barrio Nº4        3-2
Nov  4: Mercosur-Arachanas                    0-8
Nov  4: Centro de Barrio Nº4-Iracundas        2-1

 1.Arachanas (Melo)                6  5  0  1 23- 6 15
 2.Centro de B. Nº4 (Tacuarembó)   6  3  0  3 11-14  9
 3.Iracundas (Río Branco)          6  2  1  3 10-11  7
 4.Mercosur (Río Branco)           6  1  1  4  8-21  4

Grupo 4 [Canelones, Flores, Florida]
Oct  1: Alas Rojas-River Plate                1-6
Oct  1: Atenas-Tierra de Campeones            5-1
Oct  7: River Plate-Tierra de Campeones       6-0
Oct  8: Alas Rojas-Atenas                     3-3
Oct 15: Atenas-River Plate                    0-1
Oct 15: Tierra de Campeones-Alas Rojas        1-4
Oct 22: Tierra de Campeones-Atenas            5-3
Oct 22: River Plate-Alas Rojas                1-0
Oct 29: River Plate-Atenas                    3-0
Oct 29: Alas Rojas-Tierra de Campeones        6-0
Nov  5: Atenas-Alas Rojas                     1-7
Nov  5: Tierra de Campeones-River Plate       1-4

 1.River Plate (Florida)           6  6  0  0 21- 2 18
 2.Alas Rojas (Pando)              6  3  1  2 21-12 10
 3.Atenas (Trinidad)               6  1  1  4 12-20  4
 4.Tierra de Campeones (La Paloma) 6  1  0  5  8-28  3

Grupo 5 [Lavalleja, Maldonado]
Set 30: BR Las Diablitas-Temperley            2-3
Oct  1: Artigas Juniors-Cabral                3-2
Oct  8: Cabral-Temperley                      1-6
Oct  8: Artigas Juniors-BR Las Diablitas      5-3x
Oct 14: BR Las Diablitas-Cabral               3-1
Oct 15: Temperley-Artigas Juniors            10-0
Oct 22: Temperley-BR Las Diablitas            3-2
Oct 22: Cabral-Artigas Juniors                1-1
Oct 28: Artigas Juniors-Temperley             0-3
Oct 29: Cabral-BR Las Diablitas               2-2
Nov  4: BR Las Diablitas-Artigas Juniors      0-0
Nov  5: Temperley-Cabral                      7-0
x originalmente 0-3, adjudicado 5-3 a Artigas Juniors debido a que BR Las Diablitas
  jugó con una jugadora inhabilitada.

 1.Temperley (Minas)                6  6  0  0 32- 5 18
 2.Artigas Juniors (Maldonado)      6  2  2  2  9-19  8
 3.BR Las Diablitas (Maldonado)     6  1  2  3 12-14  5
 4.Cabral (Maldonado)               6  0  2  4  7-22  2

Cuartos de Final (Nov 12 y 19)
Cuareim                  Art  Huracán                  Riv   1-3x 3-0  4-3
Arachanas                Cer  Centro de Barrio Nº4     Tac   4-2x 1-1  5-3
25 de Agosto             TyT  Temperley                Lav   1-2  1-2  2-4
Alas Rojas               Can  River Plate              Fld   1-1  0-0  1-1  4-3p
x ida Nov 11

Semifinales (Nov 26 y Dic 3)
Arachanas                Cer  Cuareim                  Art   2-5  1-3  3-8
Alas Rojas               Can  Temperley                Lav   1-3  1-0  2-3

Final (Dic 10 y 17)
Cuareim                  Art  Temperley                Lav   1-0  1-1  2-1

Partido de ida. Cancha del Club Uruguay, Bella Unión, 10-12-2000

Cuareim - Temperley 1-0
1-0 13' V.Jardim

Cuareim: Silvia Guimaraes, Brenda Roblesky, Elia Silveira, Lucía Grases, Cristina Jardim,
         Yenny Acosta, Yamila Silveira, Celina Acosta (69' Karina Cabrera), Lidia Chimendes,
         Viviane Jardim, Karina Pereira. Técnico: Roque Zapirain.
Temperley: Sandra Dorelo, María Rodríguez (81' Neiki De León), Mirian Icazzetti, Susana
           Ferreira, Diana Romero, Zully Peña, Estela Fretes, Rosa Parodi, Marcela García
           (58' Soraya Fernández), Adriana Cedrés, Silvia Marrero. Técnico: José Fernández.

Jueces: Julio Machado, Carlos Fraga, Ramón Proenza (Salto)

Partido de vuelta. Cancha del Club Wanderers La Curva, Minas, 17-12-2000

Temperley - Cuareim 1-1
0-1 11' V.Jardim
1-1 30' Rodríguez

Temperley: Sandra Dorelo, Neiki De León (76' Fany Ferreira), Susana Ferreira, Mirian
           Icazzetti, Diana Romero (46' Silvia Fretes), Rosa Parodi, Zully Peña, Estela
           Fretes, Adriana Cedrés, Marcela García (46' Ana Roldán), Mariela Rodríguez
           (83' Silvia Marrero). Técnico: José Fernández.
Cuareim: Silvia Guimaraes, Brenda Roblesky, Elia Silveira, Cristina Jardím, Yenny Acosta
         (57' Juliane Quirino), Celina Acosta, Karina Cabrera (81' Joselín Zapirain), Lídia
         Chimendes, Viviane Jardim, Lucía Grases, Karina Pereira. Técnico: Roque Zapirain.

Jueces: Héctor Ortiz, Eduardo Silva, Ángel Cardozo (Rocha)

Volver| 2001


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Autor: GIEFI (giefi@adinet.com.uy)
Última actualización: 26 Abr 2007

© Copyright GIEFI 2007
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.