Copa El País (Uruguay) - Trivia


Defendiendo el Trofeo

Siempre fue complicado retener la Copa El País, consiguiéndolo sólo un selecto
grupo de equipos. Estudiantil perdió apenas un partido en sus tres títulos
consecutivos de la Copa El País a principios de los setenta, Universal alcanzó
cuatro finales de 1967 a 1970, Atenas y 18 de Julio de Fray Bentos ganaron dos
de tres finales cada uno, Porongos estuvo invicto desde 1993 a 1997, ganando la
Copa en 1994 y 1995, y pudieron perfectamente haber ganado en 1996, si el
campeonato no hubiese sido apenas una eliminatoria para el Torneo Nacional.
Más recientemente sobresale el hito de Wanderers de Artigas, con cuatro finales
consecutivas entre 2003 y 2006, consiguiendo el título los tres primeros años.

De 1998 al 2000, los campeones clasificaban al Torneo Mayor, por ende quedando
imposibilitados de defender su título.

Las siguientes series de victorias consecutivas han sido logradas:
 
 3   (1972-73-74)     Estudiantil (Paysandú)
     (2003-04-05)     Wanderers (Artigas)
 2   (1967-68)        Universal (San José)
     (1975-76)        Atenas (San Carlos)
     (1982-83)        18 de Julio (Fray Bentos)
     (1994-95)        Porongos (Trinidad)
 
Otras series: Victorias consecutivos por departamentos:
 
 5   (1997-98-99-00-01)  Maldonado (Punta del Este, Libertad, San Carlos, Ituzaingó, Atenas)
 3   (1972-73-74)        Paysandú (Estudiantil)
     (2003-04-05)        Artigas (Wanderers)
 2   (1967-68)           San José (Universal)
     (1975-76)           Maldonado (Atenas)
     (1982-83)           Río Negro (18 de Julio)
     (1994-95)           Flores (Porongos)

Victorias consecutivas de Campeonatos Zonales:

Litoral:

 3   (1981-82-83)     18 de Julio (Fray Bentos)
 2   (1975-78)        18 de Julio (Fray Bentos)
     (1989-90)        Wanderers (Artigas)

Sur:

 2   (1978-79)        Santa Bernardina (Durazno)
     (1984-85)        Quilmes (Florida)
     (1991-92)        Porongos (Trinidad)

Este:

 4   (1987-88-89-90)  Palermo (Rocha)
 3   (1982-83-84)     San Carlos
 2   (1980-81)        Defensor (Maldonado)
     (1985-86)        Atenas (San Carlos)

Noreste: (Norte en 1965)

 2   (1980-81)       Conventos (Melo)
     (1982-83)       Sarandí Universitario (Rivera)
     (1984-85)       Conventos (Melo)
     (1989-90)       Conventos (Melo)
     (1991-92)       Fritsa (Tacuarembó)

En 1969-70, Universal se convirtió en el primer equipo en perder finales
consecutivas. Su record fue igualado en 1983-84 por San Carlos y en
1989-90 por Wanderers de Artigas.


Campeones Invictos

Estudiantil y Porongos consiguieron este logro en temporadas consecutivas,
y fueron los únicos que repitieron esta hazaña hasta el 2006, cuando
Libertad de San Carlos los equiparó al conseguir su segundo título y
nuevamente sin perder ni siquiera un partido.
Por otro lado, Maldonado es el departamento con más campeones invictos: 4
(Libertad 2, Ituzaingó y Punta del Este).

Todos los ganadores invictos con sus registros de J-G-E-P-F-C:
 
1971  Treinta y Tres          8  7  1  0  20-10
1973  Estudiantil (Paysandú)  6  4  2  0  11- 4  [campeón defensor]
1974  Estudiantil (Paysandú)  8  6  2  0  20- 4  [campeón defensor]
1977  Bella Vista (Paysandú)  8  5  3  0  14- 6
1979  18 de Julio (Col. 18)  10  5  5  0  15-10
1980  River Plate (Florida)   9  6  3  0  18- 8
1985  Quilmes (Florida)      11  5  6  0  11- 6
1992  Punta del Este         11  6  5  0  14- 5
1993  Artigas (Melo)         10  4  6  0  13- 6
1994  Porongos (Trinidad)    12 10  2  0  21- 3
1995  Porongos (Trinidad)     8  4  4  0  16- 5  [campeón defensor]
1998  Libertad (San Carlos)  10  8  2  0  25- 4
2000  Ituzaingó (P.del Este) 10  7  3  0  22-10
2003  Wanderers (Artigas)    10  8  2  0  27- 7
2006  Libertad (San Carlos)  16 11  5  0  34-13


Equipos con más Participaciones

Desde 1965 hasta el 2016 (51 ediciones), 382 equipos han participado en la
Copa El País (no se incluye Armiño de Melo que no se presentó en su única
participación).  Hay 41 equipos con 10 o más participaciones:

31  Independiente (Trinidad)
28  Río Negro (San José)
26  Porongos (Trinidad)
24  San Eugenio (Artigas)
22  Palermo (Rocha)
21  San Carlos
20  Wanderers (Artigas)
19  Conventos (Melo), Santa Bernardina (Durazno)
17  Atlético Florida, Huracán (Treinta y Tres)
16  Atenas (San Carlos), Central (San José), Treinta y Tres
15  Quilmes (Florida), Libertad (San Carlos), Universal (San José)
14  Juventud (Colonia), Plaza (Colonia), Atlético Fernandino (Maldonado),
    Bella Vista (Paysandú), 18 de Julio (Fray Bentos), Salto Uruguay
13  Progreso (Estación Atlántida), Estudiantil (Paysandú), Lavalleja (Rocha)
12  River Plate (Florida), Ituzaingó (Punta del Este), Laureles (Fray Bentos), 
    San Lorenzo (Young), Ferro Carril (Salto), Sportivo Barracas (Dolores)
11  Artigas (Melo), Oriental (Rivera)
10  San Jacinto, Wanderers (Santa Lucía), Melo Wanderers, Nacional (Nueva Helvecia),
    Artigas (Durazno), Polancos (Nueva Palmira), San Lorenzo (Treinta y Tres)
 
Por departamentos los equipos con más participaciones son:
 
Artigas: San Eugenio, 24
Canelones: Progreso (Estación Atlántida), 13
Cerro Largo: Conventos, 19
Colonia: Juventud, Plaza (C), 14
Durazno: Santa Bernardina, 19
Flores: Independiente, 31
Florida: Atlético Florida, 17
Lavalleja: Las Delicias, 9
Maldonado: San Carlos, 21
Paysandú: Bella Vista, 14
Río Negro: 18 de Julio, 14
Rivera: Oriental, 11
Rocha: Palermo, 22
Salto: Salto Uruguay, 14
San José: Río Negro, 28
Soriano: Sportivo Barracas, 12
Tacuarembó: Fritsa, 8
Treinta y Tres: Huracán, 17


Participaciones Consecutivas

El record de participaciones consecutivas en la Copa El País lo ostenta
Porongos de Trinidad con 11 presencias ininterrumpidas desde 1987 a 1997.
Todos los clubes que jugaron al menos 4 torneos sucesivos se incluyen abajo:
 
11  Porongos (Trinidad) (1987-1997)
 
10  Atlético Florida (1998-2007)

 9  Wanderers (Artigas) (2001-2009)
    Palermo (Rocha) (2004-2012)
    Independiente (Trinidad) (2008-2016) [*]
    San Carlos (San Carlos) (2008-2016) [*]

 8  Independiente (Trinidad) (1999-2006)
    Ferro Carril (Salto) (2006-2013)
    Central (San José) (2009-2016) [*]

 7  Río Negro (San José) (1987-1993)
    Libertad (San Carlos) (2001-2007)
    21 de Abril (Fray Marcos) (2005-2011)
    Atlético Fernandino (Maldonado) (2005-2011)
    Polancos (Nueva Palmira) (2005-2011)
    Wanderers (Santa Lucía) (2008-2014)
 
 6  Universal (San José) (1967-1972)
    Río Negro (San José) (1980-1985)
    Palermo (Rocha) (1987-1992)
    Porongos (Trinidad) (2006-2011)
    San Eugenio (Artigas) (2010-2015)

 5  Estudiantil (Paysandú) (1971-1975)
    Santa Bernardina (Durazno) (1978-82)
    18 de Julio (Fray Bentos) (1981-1985)
    Salto Uruguay (1998-2002)
    Tabaré (Piriápolis) (2000-2004)
    San Carlos (2001-2005)
    San Jacinto (2005-2009)
    Lavalleja (Rocha) (2008-2012)
    El General (Colonia) (2012-2016) [*]

 4  Atenas (San Carlos) (1974-1977)
    San Carlos (1982-1985)
    Estudiantil (Paysandú) (1985-1988)
    San Eugenio (Artigas) (1985-1988)
    Tabaré (Florida) (1985-1988)
    Treinta y Tres (1987-1990)
    Conventos (Melo) (1988-1991)
    Vida Nueva (San Bautista) (1989-1992)
    Central Palestino (Chuy) (1991-1994)
    Plaza (Colonia) (1996-1999)
    Juventud (Colonia) (2000-2003)
    Río Negro (San José) (2003-2006)
    San Eugenio (Artigas) (2005-2008)
    San Lorenzo (Treinta y Tres) (2006-2009)
    Uruguayo (Miguelete) (2007-2010)
    Bella Vista (Paysandú) (2009-2012)
    Sportivo Barracas (Dolores) (2010-2013)
    Progreso (Estación Atlántida) (2010-2013)
    Guaraní Sarandí (Minas) (2011-2014)
    Universal (San José) (2012-2015)

[*] Indica una serie en curso.
 


Participaciones en la Final y Finalistas Sucesivos

Wanderers de Artigas es el equipo que más finales jugó: 9, dos de ellas consecutivas en
1989-1990, y otras cuatro también seguidas en 2003-2006.
Equipos con al menos dos finales:
 
9  Wanderers (Art)   (4 ganadas, 5 perdidas)
5  Atenas            (4 ganadas, 1 perdida)
   Estudiantil       (4 ganadas, 1 perdida)
   Porongos          (3 ganadas, 2 perdidas)
   San Carlos        (2 ganadas, 3 perdidas)
4  18 de Julio (FB)  (2 ganadas, 2 perdidas)
   Universal         (2 ganadas, 2 perdidas)
3  Ferro Carril      (2 ganadas, 1 perdida)
   Central (SJ)      (2 ganadas, 1 perdida)
   Atlético Florida  (1 ganada,  2 perdidas)
   Salto Uruguay     (1 ganada,  2 perdidas)
   San Eugenio       (1 ganada,  2 perdidas)
2  Libertad (SC)     (2 ganadas)
   Palermo           (2 ganadas)
   Punta del Este    (2 ganadas)
   Atl. Fernandino   (1 ganada,  1 perdida)
   Fritsa            (1 ganada,  1 perdida)
   Ituzaingó         (1 ganada,  1 perdida)
   Quilmes           (1 ganada,  1 perdida)
   Río Negro         (1 ganada,  1 perdida)
   Central Palestino            (2 perdidas)
 
Considerando disputas sucesivas en la final (ganadas o perdidas), el record es
compartido por Universal (1967-70), Estudiantil (1971-74) y Wanderers de Artigas
(2003-2006) con 4 participaciones.
Wanderers y Estudiantil fueron los más prolíficos, el primero ganando las tres
primeras y el segundo las tres últimas, al tiempo que Universal sólo pudo coronarse
en las dos primeras finales que disputó.

Vale destacar además que desde entonces, Universal nunca volvió a disputar
una final.
 
Dos equipos jugaron 3 finales consecutivas: Atenas (1975-77) y 18 de Julio de
Fray Bentos (1981-83). Atenas ganó las dos primeras y perdió la tercera, mientras
que 18 de Julio cayó en la primera y ganó las dos restantes.

Equipos que perdieron finales consecutivas: Universal (1969-70), San Carlos (1983-84)
y Wanderers de Artigas (1989-90).  Wanderers perdió una tercera final en 1999,
y debió esperar hasta el 2003 para conseguir su primer título en su cuarta final.

Los primeros equipos en haber jugado dos finales entre sí, son Wanderers de Artigas y
Río Negro de San José. En 1990 se enfrentaron coronándose el equipo maragato y en
2003 se volvieron a encontraron y esta vez el campeón fue el bohemio artiguense.
En 2015 volvió a suceder entre Wanderers y San Carlos. En 1999 había ganado San Carlos,
y en 2015 lo hizo Wanderers.


Finalistas Desafortunados y Otras curiosidades de las Finales

Además de los 31 equipos que han ganado la Copa El País, otros 19 han
sido finalistas sin haber podido levantar la Copa (en total 50 equipos
alcanzaron la final).  Esta es la lista de finalistas desafortunados:
 
2  Central Palestino (Chuy)
1  Carrasco (Carrasco del Sauce), Conventos (Melo), Defensor (Paso de los Toros),
   Deportivo Artigas (Salto), Frontera Rivera Chico (Rivera), Juventud (Colonia),
   Lavalleja (Minas), Nacional (Florida), Nacional (San José), Melo Wanderers,
   Olimpia (Melo), Rausa (Gregorio Aznárez), Sarandí (Colonia),
   Sportivo Yí (Santa Bernardina), Tito Borjas (San José), Unión Juvenil (Durazno),
   Paysandú Wanderers, Lavalleja (Rocha)
 
Otras curiosidades:
 
  Once equipos jugaron la final sólo una vez y la ganaron. Se trata de
  Independiente (Trinidad), Treinta y Tres, Bella Vista (Paysandú),
  18 de Julio (Colonia 18 de Julio), River Plate (Florida), Defensor (Maldonado),
  Independencia (Paysandú), Artigas (Melo), San Jacinto, Nacional (Nueva Helvecia)
  y 18 de Julio (Porvenir).
 
  Otros 3 equipos tienen un record perfecto en finales: Libertad de San Carlos,
  Palermo de Rocha y Punta del Este ganaron las dos finales que disputaron.
 
  Seis veces el campeón defensor perdió la final: Salto Uruguay (1967), Universal (1969),
  Atenas (1977), Wanderers de Artigas (2006), Atlético Fernandino (2009) y
  Ferro Carril (2012).
 
  En contrapartida, dos veces un finalista derrotado se vengó en la siguiente temporada:
  Estudiantil (1972, segundos en 1971) y 18 de Julio de Fray Bentos (1982, segundos en
  1981).

  Considerando la primera edición de la Copa El País, en la que obviamente todos los
  equipos eran debutantes, catorce equipos disputaron la final en su primera participación
  en el torneo. Sólo en la primera final en 1965 (Atenas - Paysandú Wanderers), los dos
  equipos finalistas fueron debutantes coperos. De estos catorce debutantes coperos que
  fueron finalistas, 4 de ellos ganaron la Copa en su debut: Atenas (1965), Independiente
  de Trinidad (1969), 18 de Julio de Colonia 18 de Julio (1979) y Punta del Este (1992);
  los otros 10 equipos debutantes cayeron en la última instancia de la Copa: Paysandú
  Wanderers (1965), Rausa (1966), Sarandí de Colonia (1968), Estudiantil (1971), Olimpia
  de Melo (1972), Nacional de San José (1973), Carrasco (1982), Central Palestino (1991),
  Frontera Rivera Chico (1995) y Tito Borjas (2004).


Venciendo al Campeón

En las 51 ediciones de la Copa El País, el campeón defensor fue eliminado en 36
oportunidades (8 veces lograron retener el título, 5 veces el campeón anterior no
participó (*), 2 veces el torneo no tuvo campeón (aunque en una de esas ocasiones
el campeón defensor del año anterior fue eliminado en las primeras de cambio) y
obviamente en el primer certamen no hubo campeón defensor).

(*) A continuación diferentes situaciones que deben tenerse en cuenta:

 En 1972 Treinta y Tres (campeón 1971) fue sancionado por OFI debido a irregularidades
 y no participó.

 En 1979, como el torneo de 1978 no finalizó, no hubo campeón defensor, y Bella Vista
 (campeón 1977) había sido eliminado en 1978.

 En 1996 Porongos (campeón 1995) clasificó al Torneo Nacional y fue eliminado por
 Rampla Juniors de Montevideo en la Primera Fase.  Sin embargo, era aún campeón en
 1997 cuando Río Negro de San José lo eliminó.

 De 1998 a 2000 Punta del Este (campeón 1997), Libertad (1998) y San Carlos (1999)
 clasificaron al Torneo Mayor, por lo cual no defendieron sus títulos.

 En el 2002 Atenas (campeón 2001) pasó al fútbol profesional.

Todos los clubes que eliminaron al campeón (años en que ganaron el título en negrita):

3  San Eugenio (Artigas)     (1985, 1987, 2010)
   Porongos (Trinidad)       (1988, 1991, 2007)
   Río Negro (San José)      (1981, 1990, 1997)

2  San Carlos                (1982, 2013)
   Central (San José)        (1986, 2012)
   Universal (San José)      (1967, 1970)
   18 de Julio (Fray Bentos) (1975, 1978)
 
1  Rausa (Gregorio Aznárez)  (1966)
   Independiente (Trinidad)  (1969)
   Estudiantil (Paysandú)    (1971)
   Bella Vista (Paysandú)    (1977)
   San Lorenzo (Young)       (1980)
   Independencia (Paysandú)  (1984)
   Vida Nueva (San Bautista) (1989)
   Deportivo Artigas (Salto) (1992)
   Central Palestino (Chuy)  (1993)
   Lavalleja (T. y Tres)     (1994)
   Atenas (San Carlos)       (2001)
   Wanderers (Artigas)       (2003)
   Libertad (San Carlos)     (2006)
   Nacional (Minas)          (2008)
   Ferro Carril (Salto)      (2009)
   Racing (Durazno)          (2011)
   Ituzaingó (Pta. del Este) (2014)
   Juventud Unida (Libertad) (2015)
   18 de Julio (Porvenir)    (2016)

Eliminación de campeones por departamento:
 San José        8 eliminaciones  (Río Negro 3, Central 2, Universal 2, Juventud Unida)
 Maldonado       6 eliminaciones  (San Carlos 2, Rausa 1, Atenas 1, Libertad 1, Ituzaingó 1)
 Flores          4 eliminaciones  (Porongos 3, Independiente 1)
 Artigas         4 eliminaciones  (San Eugenio 3, Wanderers 1)
 Paysandú        4 eliminaciones  (Estudiantil 1, Bella Vista 1, Independencia 1, 18 de Julio 1)
 Río Negro       3 eliminaciones  (18 de Julio 2, San Lorenzo 1)
 Salto           2 eliminaciones  (Deportivo Artigas 1, Ferro Carril 1)
 Canelones       1 eliminación    (Vida Nueva 1)
 Durazno         1 eliminación    (Racing 1)
 Lavalleja       1 eliminación    (Nacional 1)
 Rocha           1 eliminación    (Central Palestino 1)
 Treinta y Tres  1 eliminación    (Lavalleja 1)

 Cerro Largo, Colonia, Florida, Rivera, Soriano y Tacuarembó:
 sus equipos nunca han eliminado al campeón defensor.
 
Otros datos diversos:
 
 Ningún equipo ha conseguido eliminar al campeón defensor en torneos consecutivos.

 En 12 ocasiones el equipo que eliminó al campeón eventualmente ganó el torneo de ese año.
 En 2012 y 2013 esto se dio por primera vez en temporadas consecutivas: En 2012 Central le
 ganó la final a Ferro Carril (campeón 2011), y en 2013 San Carlos eliminó a Central en
 semifinales y luego fue campeón.

 En 6 ocasiones el campeón fue vencido en la final: Salto Uruguay (1967), Universal (1969),
 Atenas (1977), Wanderers de Artigas (2006), Atlético Fernandino (2009) y Ferro Carril (2012).

 En 11 ocasiones el equipo que eliminó al campeón perdió en la final: Rausa (1966),
 Universal (1970), Estudiantil (1971), 18 de Julio (FB) (1975), Central (San José) (1986),
 Deportivo Artigas (Salto) (1992), Río Negro (1997), Porongos (2007) e Ituzaingó (2014).
 San Eugenio fue vencido dos veces en la final tras eliminar al campeón (1985, 1987).


En la Zona

En las temporadas 1965, 1966, 1975 y 1978-1991, se jugaron Campeonatos Zonales
simultáneamente con la Copa El País.  Estos campeonatos tuvieron una gran
importancia en aquel tiempo, y marcaron grandes sucesos para algunos equipos.
Conventos de Melo por ejemplo, nunca alcanzó el título máximo, sin embargo se
las arregló para obtener la cima de la Zona Noreste en siete ocasiones.  Otra
curiosidad es que Wanderers de Artigas, quien hasta el 2003 había sido tres
veces finalista frustrado de la Copa El País, conquistó el título del Litoral en
años consecutivos (1989-90).
Por otro lado, Estudiantil, uno de los dos equipos más exitosos de la competición,
ganó el título de su zona solamente una vez (1986).
Esta es la lista de campeones de cada zona:

Litoral:
5  18 de Julio (Fray Bentos)
2  San Eugenio (Artigas), Wanderers (Artigas)
1  18 de Julio (Colonia 18 de Julio), Deportivo Artigas (Salto), Estudiantil (Paysandú),
   Independencia (Paysandú), Libertad (Cañada Nieto), Salto Uruguay (Salto),
   San Lorenzo (Dolores), Sportivo Barracas (Dolores), Paysandú Wanderers (Paysandú)

Sur:
3  Porongos (Trinidad), Quilmes (Florida)
2  Río Negro (San José), Santa Bernardina (Durazno)
1  Carrasco (Carrasco del Sauce), Central (San José), River Plate (Florida),
   Unión Juvenil (Durazno), Vida Nueva (San Bautista)

Este:
4  Atenas (San Carlos), Palermo (Rocha)
3  San Carlos
2  Defensor (Maldonado)
1  Central Palestino (Chuy), Huracán (Treinta y Tres), Lavalleja (Minas), Punta del Este,
   Rausa (Gregorio Aznárez)

Noreste:
7  Conventos (Melo)
3  Fritsa (Tacuarembó)
2  Sarandí Universitario (Rivera)
1  Ceibal (Rivera), Estudiantes (Tacuarembó), Peñarol (Paso de los Toros),
   Policial (Tacuarembó)

La Zona Noreste no había sido formada cuando los Campeonatos Zonales se jugaron por
primera vez, en su lugar se jugaron los torneos del Norte (1965) y el Norte/Sur
(1966), los ganadores fueron Oriental (Rivera) y Progreso (Canelones) respectivamente.


Definiciones por Penales

Desde 1965 la Copa El País se ha jugado mayormente a ida y vuelta; entonces cuando
los equipos empatan en puntos y diferencia de goles se debía recurrir a un desempate.
El mismo fue mayor cantidad de goles marcados en uno de los dos partidos, más goles
marcados como visitantes, o definición por penales. La excepción se da en las finales,
donde hasta 2011 si los equipos empataban en puntos se jugaba un tercer partido.

La final de la Copa El País se definió por penales en cinco oportunidades, tres en
tercera final y dos en partido de vuelta, las dos primeras ganadas por Palermo de Rocha
en Durazno, la tercera por Ferro Carril de Salto en Trinidad, la cuarta por Central
jugando de local en San José, y la última ganada por 18 de Julio (Porvenir) como visita
en Florida.

1987  Palermo (Roc) - San Eugenio (Art)        5-3  (9)
1989  Palermo (Roc) - Wanderers (Art)          6-5 (14)
2011  Lavalleja (Roc) - Ferro Carril (Sal)     4-5 (14)
2014  Central (San) - Ituzaingó (Mal)          3-2 (12)
2016  Nacional (Fld) - 18 de Julio (Pay)       3-4 (14)

El resto de las definiciones por penales que se han dado en la Copa El País (entre
paréntesis el número de penales rematados, cuando se conoce):
 
1966  Salto Uruguay (Sal) - Progreso (Can)     6-4  (18)  Semifinales
1967  P. Wanderers (Pay) - Oriental (Riv)      3-4  (10)  Segunda Fase
      Libertad (Mal) - Universal (San)         6-7  (20)  Tercera Fase
1968  Amsterdam (Tac) - Central (San)          3-5   (9)  Primera Fase
      Libertad (Mal) - Sarandí (Col)           2-3  (10)  Segunda Fase
1969  Independiente (Fls) - Campana (San)      4-2   (9)  Segunda Fase
1970  Figuritas (Rio) - P. Wanderers (Pay)     9-6  (17)  Primera Fase
      San Eugenio (Art) - Bristol (Sor)        4-2   (9)  Tercera Fase
1971  Estudiantil (Pay) - Nacional (FB) (Rio)  7-6  (18)  Segunda Fase
1972  Atenas (Mal) - Artigas (Can)             6-7  (20)  Primera Fase
1973  Plaza (C) (Col) - Nacional (San)         6-8  (19)  Primera Fase
      San Eugenio (Art) - Peñarol (Riv)        3-2        Segunda Fase
      Artigas (Cer) - Rausa (Mal)              5-4  (10)  Segunda Fase
1974  Trece (Lav) - Artigas (Can)              5-4        Primera Fase
      Atlético Florida (Fld) - Nacional (Pay)  5-4        Segunda Fase
1975  18 de Julio (Rio) - Estudiantil (Pay)    5-4        Tercera Fase - Litoral
      18 de Julio (Rio) - Quilmes (Fld)        5-3   (9)  Semifinales
      Conventos (Cer) - Atenas (Mal)           2-4        Semifinales
1976  Deportivo Artigas (Sal) - Peñarol (Art)  4-3   (9)  Primera Fase
      Central (San) - Libertad (Can)           7-6  (20)  Primera Fase
      Deportivo Artigas (Sal) - Peñarol (Riv)  5-4        Segunda Fase
      18 de Julio (Rio) - Sportivo Yí (Dur)    3-5   (9)  Tercera Fase
      Atenas (Mal) - Lavalleja (TyT)           4-2        Tercera Fase
      Dep. Artigas (Sal) - Sportivo Yí (Dur)   4-5  (12)  Semifinales
1977  Independiente (Fls) - Río Negro (San)    4-1        Primera Fase
      River Plate (Fld) - Sportivo Yí (Dur)    2-4        Primera Fase
      Bella Vista (Pay) - River Plate (Sal)    3-2  (10)  Segunda Fase
      Atenas (Mal) - Lavalleja (TyT)           4-2   (8)  Segunda Fase
1978  Uruguayo (Col) - Asencio (Sor)           2-4        Primera Fase - Litoral
      Plaza (C) (Col) - Maracaná (San)         4-5  (12)  Primera Fase - Sur
      Atl. Fernandino (Mal) - Nacional (Roc)   1-3        Primera Fase - Este
      Ferro Carril (Sal) - Bella Vista (Pay)  12-13 (30)  Segunda Fase - Litoral
      Huracán (TyT) - Nacional (Roc)           6-5        Segunda Fase - Este
1979  Lavalleja (TyT) - Lavalleja (Roc)        6-7        Primera Fase - Este
      Lavalleja (Roc) - Lavalleja (Lav)        5-6        Tercera Fase - Este
      Lavalleja (Lav) - Santa Bernardina (Dur) 5-3   (9)  Semifinales
1980  Nacional (Roc) - Treinta y Tres (TyT)    3-0        Primera Fase - Este
      Defensor (Mal) - Conventos (Cer)         4-5        Semifinales
1981  San Lorenzo (Rio) - Quebracho (Pay)      4-2        Primera Fase - Litoral
      Río Negro (San) - Juventud (Col)         3-2        Primera Fase - Sur
      Santa Bernardina (Dur) - Río Negro (San) 5-6        Segunda Fase - Sur
      Huracán (TyT) - Ituzaingó (Mal)          3-4        Segunda Fase - Este
      Tranqueras (Riv) - Conventos (Cer)       5-6        Tercera Fase - Noreste
1982  Maracaná (San) - Porongos (Fls)          6-7        Primera Fase - Sur
      Sarandí (Col) - Río Negro (San)          6-5        Primera Fase - Sur
      Defensor (Mal) - Nacional (Mig) (Can)    4-3        Primera Fase - Este
      Carrasco (Can) - Sarandí (Col)           4-2        Segunda Fase - Sur
      Carrasco (Can) - Santa Bernardina (Dur)  5-4        Tercera Fase - Sur
1983  Salto Uruguay (Sal) - Wanderers (Art)    2-4        Primera Fase - Litoral
      18 de Julio (Rio) - Bella Vista (Pay)   12-11 (28)  Primera Fase - Litoral
      18 de Julio (Rio) - Wanderers (Art)      5-4  (10)  Tercera Fase - Litoral
      Darling (Can) - Río Negro (San)          2-3   (9)  Tercera Fase - Sur
      San Carlos (Mal) - Río Negro (San)       5-3   (9)  Semifinales
1984  S. Uruguay (Sal) - C.L.M. Colores (Art)  5-6        Primera Fase - Litoral
      Artigas (Dur) - Independiente (Fls)      1-3   (8)  Primera Fase - Sur
      C.L.M.C. (Art) - Independencia (Pay)     2-4   (9)  Segunda Fase - Litoral
      Dep. Maldonado (Mal) - San Carlos (Mal)  1-3        Segunda Fase - Este
      Peñarol (PT) (Tac) - Conventos (Cer)     6-7        Segunda Fase - Noreste
      San Carlos (Mal) - Treinta y Tres (TyT)  3-0   (7)  Tercera Fase - Este
      Quilmes (Fld) - Independencia (Pay)      2-4   (8)  Semifinales
1985  Independencia (Pay) - Estudiantil (Pay)  4-3  (10)  Segunda Fase - Litoral
1986  Anglo (Rio) - Sportivo Barracas (Sor)    4-2   (8)  Primera Fase - Litoral
      Conventos (Cer) - Nacional (Riv)         5-4  (12)  Primera Fase - Noreste
      Quilmes (Fld) - Tabaré (Fld)             3-2  (10)  Segunda Fase - Sur
1987  San Eugenio (Art) - Dep. Artigas (Sal)   3-1        Primera Fase - Litoral
      Laureles (Rio) - Independencia (Pay)     4-5  (10)  Primera Fase - Litoral
      Ideal (Can) - Central (San)              5-4  (10)  Primera Fase - Sur
      Treinta y Tres (TyT) - Palermo (Roc)     5-6  (14)  Primera Fase - Este
      Ceibal (Riv) - Olimar (Cer)              6-5  (14)  Primera Fase - Noreste
      Río Negro (San) - Ideal (Can)            4-3  (10)  Tercera Fase - Sur
      Río Negro (San) - Palermo (Roc)          1-4   (7)  Semifinales
1988  Ceibal (Riv) - Conventos (Cer)           3-1   (7)  Primera Fase - Noreste
      San Eugenio (Art) - Estudiantil (Pay)    3-0   (7)  Primera Fase - Litoral
      Porongos (Fls) - Unión Juvenil (Dur)     4-2   (8)  Primera Fase - Sur
      Palermo (Roc) - Ferrocarrilero (Can)     4-2   (8)  Segunda Fase - Este
      Porongos (Fls) - Río Negro (San)         5-3   (9)  Tercera Fase - Sur
1989  Quilmes (Fld) - Vida Nueva (Can)         4-5  (10)  Primera Fase - Sur
      Palermo (Roc) - Treinta y Tres (TyT)     4-3  (10)  Primera Fase - Este
      Fritsa (Tac) - Conventos (Cer)           4-5        Primera Fase - Noreste
      Sp. Barracas (Sor) - Wanderers (Art)     2-4   (8)  Segunda Fase - Litoral
      Vida Nueva (Can) - Peñarol (C) (Col)     4-2        Segunda Fase - Sur
      Atenas (Mal) - Sportivo Minas (Lav)      2-3  (10)  Segunda Fase - Este
1990  C.L.M. Colores (Sor) - Laureles (Rio)    1-2   (9)  Primera Fase - Litoral
      Vida Nueva (Can) - Juanicó (Can)         4-3        Segunda Fase - Sur
      Río Negro (San) - Wanderers (Dur)        4-2        Segunda Fase - Sur
1991  Atenas (Mal) - Palermo (Roc)             1-4        Primera Fase - Este
      Progreso (EA) (Can) - Las Delicias (Lav) 1-4        Primera Fase - Este
      Río Negro (San) - Porongos (Fls)         4-5  (10)  Tercera Fase - Sur
      Huracán (PT) (Tac) - Fritsa (Tac)        4-5  (10)  Tercera Fase - Noreste
1992  Fritsa (Tac) - Oriental (PT) (Tac)       4-3  (10)  Segunda Fase - Noreste
      Punta del Este (Mal) - Porongos (Fls)    2-0   (7)  Semifinales - desempate
1993  Las Delicias (Lav) - Wanderers (SL)(Can) 3-4        Primera Fase
      P. del Este (Mal) - C. Palestino (Roc)   1-3   (8)  Primera Fase
      Treinta y Tres (TyT) - Artigas (M) (Cer) 3-4        Primera Fase
      Centenario U. (Pay) - Estudiantes (Tac)  4-2   (8)  Segunda Fase
      Peñarol (C) (Col) - Río Negro (San)      1-3   (9)  Segunda Fase
      Wanderers (Art) - Centenario U. (Pay)    4-3  (10)  Tercera Fase
      C. Palestino (Roc) - Artigas (M) (Cer)   4-5  (10)  Cuarta Fase
      Quilmes (Fld) - Central Palestino (Roc)  5-4        Semifinales
1994  Lavalleja (TyT) - Olimpia (Cer)          2-1        Primera Fase
      Sarandí U. (Riv) - Wanderers (PT) (Tac)  4-3   (9)  Segunda Fase
      Tabaré (Roc) - River Plate (San)         2-0   (7)  Segunda Fase
      River Plate (Fld) - Punta del Este (Mal) 5-4  (12)  Tercera Fase
      Tabaré (Roc) - Central Palestino (Roc)   3-4   (9)  Cuarta Fase
      Central Palestino (Roc) - Tabaré (Roc)   7-6  (16)  Semifinales
1995  18 de Julio (Rio) - Peñarol (M) (Sor)    7-8        Octavos de final
      At. Florida (Fld) - Atlántida Jrs. (Can) 5-4        Octavos de final
      Atlético Florida (Fld) - Palermo (Roc)   4-2        Cuartos de final
      Frontera R.C. (Riv) - Rampla Jrs. (Pay)  4-2   (9)  Semifinales
      Atlético Florida (Fld) - Porongos (Fls)  3-4  (10)  Semifinales
1997  Río Negro (San) - Bella Vista (Pay)      4-3        Semifinales
1998  Plaza (C) (Col) - Unión (Col)            2-3        Primera Fase
      Guaraní (Lav) - Piriápolis (Mal)         1-4   (7)  Primera Fase
1999  Salto Uruguay (Sal) - Wanderers (Art)    1-4        Primera Fase
      19 de Abril (Fld) - Porongos (Fls)       2-4        Primera Fase
      Belgrano (Tac) - Central (Dur)           5-4        Primera Fase
      Real Hervido (Rio) - Asencio (Sor)       4-2        Primera Fase
      Conventos (Cer) - Huracán (TyT)          4-2        Segunda Fase
      River Plate (Fld) - San Jacinto (Can)    4-3        Segunda Fase
      Belgrano (Tac) - Oriental (Riv)          4-3        Segunda Fase
      Quilmes (Fld) - River Plate (Fld)        5-4        Ronda Intermedia a Tercera Fase
      Wanderers (Art) - Quilmes (Fld)          5-3   (9)  Semifinales
2000  Anglo (Rio) - Estudiantil (Pay)          3-5   (9)  Octavos de final
      Juventud (Col) - Atlético Florida (Fld)  5-3   (9)  Cuartos de final
2001  San Lorenzo (Rio) - Centenario U. (Pay)  5-4        Primera Fase
      Central (Col) - Sportivo Barracas (Sor)  4-2        Primera Fase
      Atlético Florida (Fld) - Central (San)   5-4        Primera Fase
      Quilmes (Fld) - Tabaré (Mal)             6-5  (12)  Primera Fase
      Peñarol (T) (Tac) - Artigas (R) (Riv)    8-7  (18)  Primera Fase
      Campana (San) - Juventud (Col)           2-0   (7)  Primera Fase
      Maracaná (Col) - Artigas (San)           4-5        Primera Fase
      Río Negro (San) - Libertad (Can)         3-4   (9)  Primera Fase
      Quilmes (Fld) - River Plate (San)        1-4   (7)  Segunda Fase
      Lavalleja (Roc) - Olimpia (Cer)          4-5        Segunda Fase
      San Eugenio (Art) - General Garzón (Art) 2-4        Tercera Fase
      Campana (San) - River Plate (San)        3-5   (9)  Tercera Fase
      Ideal (Can) - Defensor (Tac)             7-6  (16)  Tercera Fase
      Libertad (Mal) - Punta del Este (Mal)    4-2   (9)  Cuartos de final
2002  San Carlos (Mal) - Progreso (EA) (Can)   3-1   (7)  Primera Fase
2003  Independiente (Fls) - U. Juvenil (Dur)   4-3  (10)  Primera Fase
      Artigas (Dur) - Avenida (Fld)            4-3  (10)  Primera Fase
      L. Washington (Can) - San Carlos (Mal)   1-3   (8)  Octavos de final
      Libertad (Mal) - Tabaré (Mal)            9-8  (24)  Octavos de final
      Artigas (M) (Cer) - Atl. Florida (Fld)   3-5   (9)  Cuartos de final
2004  Artigas (R) (Riv) - General Garzón (Art) 3-0   (6)  Fase Preliminar
      Progreso (EA) (Can) - Atl. Florida (Fld) 5-4  (10)  Fase Preliminar
      Colonia (Col) - San Lorenzo (Rio)        3-1        Primera Fase
      Libertad (Mal) - Santa Bernardina (Dur)  4-2   (8)  Primera Fase
      Artigas (M) (Cer) - Palermo (Roc)        1-3   (7)  Octavos de final
      Palermo (Roc) - Tito Borjas (San)        3-5   (9)  Semifinales
2005  Pirata Juniors (Art) - Ceibal (Sal)      3-5   (9)  Primera Fase
      San Jacinto (Can) - San Carlos (Mal)     4-2   (9)  Primera Fase
      Atlético Florida (Fld) - Libertad (Mal)  4-2   (8)  Segunda Fase
      Wanderers (Dur) - Wanderers (Art)        0-2   (7)  Semifinales
2006  Champagnat (Dur) - Porongos (Fls)        4-5  (10)  Octavos de final
      Independiente (Fls) - Peñarol (T) (Col)  4-5  (10)  Octavos de final
2008  Nacional (Sal) - Wanderers (Art)         4-5  (10)  Segunda Fase
      Independiente (Fls) - Porongos (Fls)     4-3  (10)  Octavos de final
2009  Libertad (Mal) - Atl. Fernandino (Mal)   1-3   (8)  Semifinales
2010  Peñarol (T) (Col) - Nacional (NH) (Col)  3-4  (10)  Segunda Fase
      Río Negro (San) - Nacional (NH) (Col)    1-3   (9)  Cuartos de final
      Nacional (NH) (Col) - San Eugenio (Art)  4-2   (8)  Semifinales
2011  Las Piedras (Roc) - Artigas (M) (Cer)    0-3   (6)  Segunda Fase
2012  Nacional (NH) (Col) - Esparta (Col)      0-2   (7)  Segunda Fase
      Campana (San) - Juanicó (Can)            3-2   (9)  Octavos de final
      Artigas (Dur) - Ideal (Can)              1-3   (8)  Cuartos de final
2013  Ferro Carril (Sal) - Salto Uruguay (Sal) 5-6  (14)  Octavos de final
      Guaraní Sarandí (Lav) - Melo Wanderers   5-4  (12)  Octavos de final
2014  Unión Juvenil (Dur) - Nacional (Fld)     2-4   (9)  Segunda Fase
      Sud América (Sor) - River Plate (Sal)    2-3  (12)  Octavos de final
      Palermo (Roc) - San Carlos (Mal)         3-4  (10)  Octavos de final
2015  Laureles (Rio) - Nacional (NH) (Col)     9-8  (20)  Segunda Fase
      El General (Col) - Peñarol (OdL) (Col)   3-2  (10)  Segunda Fase
      Piriápolis (Mal) - Central (San)         2-4   (9)  Segunda Fase
      Independiente (Lav) - San Lorenzo (TyT)  4-5  (14)  Segunda Fase
      Independiente (Fls) - Nacional (Fld)     3-4  (10)  Octavos de final
2016  18 de Julio (Pay) - Independiente (Fls)  4-1   (7)  Cuartos de final
      Wanderers (Art) - 18 de Julio (Pay)      3-4   (9)  Semifinales

Palermo es un caso inusual, permaneció invicto durante sus 7 primeras definiciones por
penales (hasta 1995), y las dos veces que fue campeón lo logró mediante esa vía. En
total ganó 3 definiciones por penales en 1987 y dos más en 1989.

En 2010 Nacional de Nueva Helvecia se coronó campeón habiendo ganado también 3
definiciones desde el punto penal, igualando así el récord de Palermo en 1987.
Y luego en 2016 los emularía 18 de Julio de Porvenir, clasificando sucesivamente
por penales en tres etapas consecutivas, incluyendo la final.

Otros campeones que debieron recurrir dos veces a la definición por penales en su
camino al título: 18 de Julio de Fray Bentos (1983), Porongos (1988) y Artigas de
Melo (1993).

Campeones que debieron definir desde los once pasos una vez: Atenas (1975 y 1976),
Universal (1967), Independiente (1969), San Eugenio (1970), Independencia (1984),
Río Negro (1990), Fritsa (1991), Punta del Este (1992), Porongos (1995),
Wanderers (2005), Ferro Carril (2011) y Central (2014).

Desde 1987 hasta 1993 todos los Campeones necesitaron definir por penales al menos
una vez para conseguir el título.


Récords de la Copa El País


Récords Globales:

Mayor diferencia en un partido: 2014  1ª Fase: Wanderers (Art) - Tranqueras (Riv) 14-0
 
Mayor diferencia global: 2014  2ª Fase: San Jorge (TyT) - Melo Wanderers (Cer) 0-5
                                        Melo Wanderers (Cer) - San Jorge (TyT) 10-0
                         Melo Wanderers ganó 15-0 en el global

Más goles en un partido: 2014  1ª Fase: Wanderers (Art) - Tranqueras (Riv) 14-0
                         Total 14 goles
 
Más goles en llaves: 1967  Final: Universal (San) - Salto Uruguay (Sal) 5-3
                                  Salto Uruguay (Sal) - Universal (San) 3-4
                     Universal ganó 9-6 en el global, total 15 goles
                     1996  1ª Fase: River Plate (Roc) - Lope de León (Lav) 7-1
                                    Lope de León (Lav) - River Plate (Roc) 2-5
                     River Plate ganó 12-3 en el global, total 15 goles
                     2002  1ª Fase: Wanderers (Carmelo, Col) - Campana (San) 2-4
                                    Campana (San) - Wanderers (Carmelo, Col) 8-1
                     Campana ganó 12-3 en el global, total 15 goles
                     2006  1ª Fase: Artigas (Dur) - Obrero Unión (Santa Clara) 7-2
                                    Obrero Unión (Santa Clara) - Artigas (Dur) 2-4
                     Artigas ganó 11-4 en el global, total 15 goles
                     2010  2ª Fase: Agraciada (TyT) - Melo Wanderers (Cer) 1-9
                                    Melo Wanderers (Cer) - Agraciada (TyT) 5-0
                     Melo Wanderers ganó 14-1 en el global, total 15 goles
                     2014  2ª Fase: San Jorge (TyT) - Melo Wanderers (Cer) 0-5
                                    Melo Wanderers (Cer) - San Jorge (TyT) 10-0
                     Melo Wanderers ganó 15-0 en el global, total 15 goles

Récords en Finales:

Mayor diferencia: 1984  San Carlos (Mal) - Independencia (Pay)   6-0
 
Mayor diferencia global: 1976  Sportivo Yí (Dur) - Atenas (Mal)  0-2
                               Atenas (Mal) - Sportivo Yí (Dur)  5-1
                               Atenas ganó 7-1 en el global
                         2003  Wanderers (Art) - Río Negro (San)  2-0
                               Río Negro (San) - Wanderers (Art)  0-4
                               Wanderers ganó 6-0 en el global
 
Más goles: 1967  Universal (San) - Salto Uruguay (Sal) 5-3
                 Salto Uruguay (Sal) - Universal (San) 3-4
           Universal ganó 9-6 en el global, total 15 goles
 
Más goles en un partido: 1967 Universal (San) - Salto Uruguay (Sal) 5-3
                         1988 Porongos (Fls) - Fritsa (Tac)         5-3
                         Total 8 goles


Rachas Invictas

Porongos ostenta el record de 36 partidos consecutivos sin perder en la Copa El País:
 
La serie de Porongos:   36 - 23 - 13 - 0 - 55-14
 
 (-) 20.06.93  Melo             Artigas - Porongos                      1-0  Semifinal
 (1) 27.06.93  Trinidad         Porongos - Artigas                      0-0  "
 (2) 26.06.94  Casupá           El Inca - Porongos                      1-4  1ª Fase
 (3) 03.07.94  Trinidad         Porongos - El Inca                      1-0  "
 (4) 09.07.94  Colonia          Plaza - Porongos                        0-1  2ª Fase
 (5) 18.07.94  Trinidad         Porongos - Plaza                        3-0  "
 (6) 24.07.94  Paysandú         Independencia - Porongos                0-1  3ª Fase
 (7) 31.07.94  Trinidad         Porongos - Independencia                1-0  "
 (8) 07.08.94  Trinidad         Porongos - River Plate                  1-1  4ª Fase
 (9) 21.08.94  Florida          River Plate - Porongos                  0-1  "
(10) 04.09.94  Trinidad         Porongos - San Eugenio                  1-1  Semifinal
(11) 11.09.94  Artigas          San Eugenio - Porongos                  0-1  "
(12) 18.09.94  Trinidad         Porongos - Central Palestino            1-0  Final
(13) 25.09.94  Chuy             Central Palestino - Porongos            0-2  "
(14) 26.10.95  Trinidad         Porongos - Wanderers                    3-0  Octavos de final
(15) 29.10.95  Durazno          Wanderers - Porongos                    0-2  "
(16) 02.11.95  San José         Río Negro - Porongos                    0-0  Cuartos de final
(17) 05.11.95  Trinidad         Porongos - Río Negro                    5-0  "
(18) 09.11.95  Trinidad         Porongos - Atlético Florida             1-1  Semifinal
(19) 12.11.95  Florida [1]      Atlético Florida - Porongos             1-1  "
(20) 18.12.95  Rivera           Frontera Rivera Chico - Porongos        2-2  Final
(21) 23.12.95  Trinidad         Porongos - Frontera Rivera Chico        2-1  "
(22) 21.09.96  San José         Río Negro - Porongos                    1-2  1ª Fase
(23) 29.09.96  Trinidad         Porongos - Río Negro                    1-0  "
(24) 15.06.97  Trinidad         Porongos - Río Negro                    1-1  1ª Fase Grupo 4
(25) 22.06.97  Trinidad         Porongos - Independiente (Trinidad)     2-0  "       "
(26) 29.06.97  Trinidad         Porongos - Universal                    1-1  "       "
(27) 06.07.97  Trinidad         Independiente (Trinidad) - Porongos     0-1  "       "
(28) 13.07.97  San José         Río Negro - Porongos                    0-0  "       "
(29) 19.07.97  San José         Universal - Porongos                    1-4  "       "
(30) 27.07.97  Mercedes         Independiente (Mercedes) - Porongos     0-3  2ª Fase Grupo B
(31) 03.08.97  Trinidad         Porongos - 18 de Julio                  1-0  "       "
(32) 10.08.97  San José         Río Negro - Porongos                    1-1  "       "
(33) 16.08.97  Fray Bentos      18 de Julio - Porongos                  0-0  "       "
(34) 25.08.97  Trinidad         Porongos - Independiente (Mercedes)     2-0  "       "
(35) 31.08.97  Trinidad         Porongos - Río Negro                    0-0  "       "
(36) 23.05.99  Trinidad         Porongos - 19 de Abril                  2-1  1ª Fase
(--) 30.05.99  Cardal [2]       19 de Abril - Porongos                  1-0  "

[1] Porongos ganó 5-4 por penales.
[2] Porongos ganó 4-2 por penales.
 
En 1996 Porongos clasificó al Torneo Nacional donde perdió sus dos partidos ante Rampla
Juniors (Montevideo) en la Primera Fase, pero esos encuentros no fueron válidos por la
Copa El País.
En 1998 Porongos disputó el Torneo Mayor, siendo por tanto inelegible para jugar la Copa
El País de ese año.  Si se toman en cuenta los partidos de ese torneo, el invicto habría
llegado a 37 partidos, con un récord de 37 - 24 - 13 - 0 - 55:13;
...
(36) 30.08.98  Trinidad         Porongos - Bella Vista                  1-0  Torneo Mayor, 1ª Fase, Grupo A
(37) 06.09.98  Trinidad         Porongos - Río Negro                    1-0  "      "      "        "
(--) 13.09.98  Artigas          San Eugenio - Porongos                  4-0  "      "      "        "


Previamente a la sensacional campaña de Porongos, Estudiantil de Paysandú era quien tenía
la mejor marca de partidos consecutivos sin perder en la Copa El País, con 28 encuentros:

La serie de Estudiantil:   28 - 18 - 10 - 0 - 64-20

 (-) 06.08.72  Florida          Atlético Florida - Estudiantil          2-1  Semifinal
 (1) 13.08.72  Melo             Olimpia - Estudiantil                   1-3  Final
 (2) 20.08.72  Paysandú         Estudiantil - Olimpia                   3-1  "
 (3) 17.06.73  Artigas          San Eugenio - Estudiantil               1-2  3ª Fase
 (4) 23.06.73  Paysandú         Estudiantil - San Eugenio               2-0  "
 (5) 01.07.73  Melo             Artigas - Estudiantil                   1-1  Semifinal
 (6) 07.07.73  Paysandú         Estudiantil - Artigas                   3-1  "
 (7) 15.07.73  San José         Nacional (San José) - Estudiantil       0-2  Final
 (8) 21.07.73  Paysandú         Estudiantil - Nacional (San José)       1-1  "
 (9) 28.05.74  Paysandú         Estudiantil - Ferrocarril               4-0  1ª Fase
(10) 02.06.74  Young            Ferrocarril - Estudiantil               0-3  "
(11) 08.06.74  Paysandú         Estudiantil - Unión Juvenil             1-0  2ª Fase
(12) 15.06.74  Durazno          Unión Juvenil - Estudiantil             1-5  "
(13) 23.06.74  Artigas          San Eugenio - Estudiantil               2-2  3ª Fase
(14) 06.07.74  Paysandú         Estudiantil - San Eugenio               1-0  "
(15) 28.07.74  Florida          Atlético Florida - Estudiantil          1-4  Final
(16) 04.08.74  Paysandú         Estudiantil - Atlético Florida          0-0  "
(17) 18.05.75  Paysandú         Estudiantil - Nacional (Guichón)        3-0  1ª Fase
(18) 25.05.75  Guichón          Nacional (Guichón) - Estudiantil        0-0  "
(19) 01.06.75  Bella Unión      Santa Rosa - Estudiantil                3-3  2ª Fase
(20) 08.06.75  Paysandú         Estudiantil - Santa Rosa                3-0  "
(21) 15.06.75  Paysandú         Estudiantil - 18 de Julio               1-1  3ª Fase
(22) 22.06.75  Fray Bentos [1]  18 de Julio - Estudiantil               1-1  "
(23) 28.04.85  Paysandú         Estudiantil - Independencia             1-1  2ª Fase
(24) 05.05.85  Paysandú [2]     Independencia - Estudiantil             1-1  "
(25) 13.04.86  Paysandú         Estudiantil - Tabaré                    8-1  1ª Fase
(26) 20.04.86  Baltasar Brum    Tabaré - Estudiantil                    0-2  "
(27) 27.04.86  Paysandú         Estudiantil - Anglo                     2-1  2ª Fase
(28) 04.05.86  Fray Bentos      Anglo - Estudiantil                     1-2  "
(--) 11.05.86  Artigas          San Eugenio - Estudiantil               2-1  3ª Fase

[1] Estudiantil perdió 4-5 por penales.
[2] Estudiantil perdió 3-4 por penales.

A pesar de haber sido eliminado dos veces por penales (1975 y 1985), Estudiantil no
perdió ningún partido en 14 años (6 participaciones).


Ganadores de Copas del Interior

Número de victorias en las cinco Copas del Interior (Copa El País (1),
Torneo Mayor (2), Supercopa (3), Recopa (4) y Divisional B (5)):

                                          1 2 3 4 5
Atenas               [San Carlos]    7   (4-0-3-0-0)
Estudiantil          [Paysandú]      4   (4-0-0-0-0)
Wanderers            [Artigas]       4   (4-0-0-0-0)
Porongos             [Trinidad]      4   (3-0-0-0-1)
Libertad             [San Carlos]    4   (2-2-0-0-0)
18 de Julio          [Fray Bentos]   3   (2-0-1-0-0)
Bella Vista          [Paysandú]      3   (1-1-1-0-0)
Río Negro            [San José]      3   (1-0-0-2-0)
Central              [San José]      2   (2-0-0-0-0)
Ferro Carril         [Salto]         2   (2-0-0-0-0)
Palermo              [Rocha]         2   (2-0-0-0-0)
Punta del Este       [P. del Este]   2   (2-0-0-0-0)
Universal            [San José]      2   (2-0-0-0-0)
River Plate          [Florida]       2   (1-0-1-0-0)
Salto Uruguay        [Salto]         2   (1-0-1-0-0)

15 equipos tienen 1 copa.

Bella Vista de Paysandú es el único que logró ganar al menos una
vez tres de las cuatro copas.

Si se incluyen los títulos zonales (Este, Litoral, Noreste/Norte y Sur),
la tabla queda así:

                                          1 2 3 4 5  6
Atenas               [San Carlos]   11   (4-0-3-0-0; 4)
18 de Julio          [Fray Bentos]   8   (2-0-1-0-0; 5)
Porongos             [Trinidad]      7   (3-0-0-0-1; 3)
Conventos            [Melo]          7   (0-0-0-0-0; 7)
Wanderers            [Artigas]       6   (4-0-0-0-0; 2)
Palermo              [Rocha]         6   (2-0-0-0-0; 4)
Estudiantil          [Paysandú]      5   (4-0-0-0-0; 1)
Río Negro            [San José]      5   (1-0-0-2-0; 2)
Libertad             [San Carlos]    4   (2-2-0-0-0; 0)
Quilmes              [Florida]       4   (1-0-0-0-0; 3)
San Carlos           [San Carlos]    4   (1-0-0-0-0; 3)
Fritsa               [Tacuarembó]    4   (1-0-0-0-0; 3)
Punta del Este       [P. del Este]   3   (2-0-0-0-0; 1)
Bella Vista          [Paysandú]      3   (1-1-1-0-0; 0)
River Plate          [Florida]       3   (1-0-1-0-0; 1)
Salto Uruguay        [Salto]         3   (1-0-1-0-0; 1)
San Eugenio          [Artigas]       3   (1-0-0-0-0; 2)
Defensor             [Maldonado]     3   (1-0-0-0-0; 2)

6 equipos tienen 2 títulos.


Los Mejores en el ámbito Local

Varias veces el ganador de la Copa El País también obtuvo el torneo de
su liga, logrando así un doblete.

En total, el doblete de Copa El País y Campeonato de Liga fue ganado en 
21 ocasiones, por 17 clubes diferentes:

3  Wanderers (2003, 2004, 2015)
2  Estudiantil (1972, 1974)
   Porongos (1988, 1995)
1  Atenas (1965)
   Salto Uruguay (1966) 
   Universal (1968)
   San Eugenio (1970)
   Bella Vista (1977)
   18 de Julio [C18J] (1979)
   River Plate (1980)
   18 de Julio [FB] (1983)
   Palermo (1989)
   Fritsa (1991)
   Libertad (1998)
   Ferro Carril (2009)
   Nacional [NH] (2010)
   San Carlos (2013)

Debemos aclarar que en 1987 y 1989 Palermo obtuvo el Campeonato Departamental
de Rocha, y en 1990 Río Negro hizo lo propio con el Campeonato Departamental
de San José.

De esta forma, Palermo de Rocha es el único equipo que ha logrado una Triple
Corona, al ganar en 1989 el Campeonato de Liga, el Campeonato Departamental y
la Copa El País.

Algo similar consiguió Nacional de Nueva Helvecia en 2010, año que fue
campeón del Interior, campeón de la Liga Helvética y del Integración de ésta
con la Liga Rosarina. No pudo sin embargo, ganar el Departamental de Colonia,
donde cayó en semifinales.
 
De todos los equipos que obtuvieron la Copa en más de una ocasión, Punta del Este
es el único que nunca logró un doblete.


Variedades

Finales más cómodas

Las finales de la Copa El País siempre se jugaron a ida y vuelta (hasta 2011, en
caso de igualdad de puntos se jugaba un tercer partido). En 2012 se jugó por primera
vez a ida y vuelta sin tercera final, ganando Central por más goles de visitante
sobre Ferro Carril de Salto. Desde 2013 se juega a ida y vuelta, por puntos sin
diferencia de goles, en caso de empate en puntos se juega un alargue independiente,
donde si se mantiene el empate se tiran penales.

En 10 ocasiones los dos partidos fueron ganados por el mismo equipo:
 
1967  Universal        [5-3 y 4-3 contra Salto Uruguay]
1970  San Eugenio      [2-1 y 2-1 contra Universal]
1972  Estudiantil      [3-1 y 3-1 contra Olimpia (Melo)]
1976  Atenas           [2-0 y 5-1 contra Sportivo Yí]
1986  Estudiantil      [1-0 y 1-0 contra Central (San José)]
1988  Porongos         [5-3 y 2-0 contra Fritsa]
1993  Artigas (Melo)   [2-0 y 3-1 contra Quilmes]
1994  Porongos         [1-0 y 2-0 contra Central Palestino]
1998  Libertad (SC)    [1-0 y 4-1 contra Defensor (Paso de los Toros)]
2003  Wanderers (Art)  [2-0 y 4-0 contra Río Negro]
2008  Atl. Fernandino  [2-1 y 3-1 contra Wanderers (Art)]

La tercera es la vencida

De acuerdo al reglamento que rigió desde el comienzo del torneo hasta la edición
del año 2011 inclusive, el ganador de la final se determina por puntos sin importar
la diferencia de gol, por lo cual ante una victoria de cada equipo ó dos empates,
se debe recurrir a un tercer partido.  Sólo en la primera ocasión que esto sucedió
el desempate no se jugó en terreno neutral.  Las 12 finalísimas que debieron
jugarse con sus respectivas sedes:

1966  Salto Uruguay (Sal) - Rausa (Mal) 1-0 en Salto
1980  River Plate (Fld) - Conventos (Cer) 2-1 en Tacuarembó
1982  18 de Julio (Rio) - Carrasco (Can) 3-2 en Durazno
1983  18 de Julio (Rio) - San Carlos (Mal) 1-0 en Durazno
1984  Independencia (Pay) - San Carlos (Mal)) 2-1 en Durazno
1985  Quilmes (Fld) - San Eugenio (Art) 2-1 en Tacuarembó
1987  Palermo (Roc) - San Eugenio (Art) 1-1 (5-3 por penales) en Durazno
1989  Palermo (Roc) - Wanderers (Art) 1-1 (6-5 por penales) en Durazno
1991  Fritsa (Tac) - Central Palestino (Roc) 2-1 en Treinta y Tres
1997  Punta del Este (Mal) - Río Negro (San) 3-2 en Canelones
2004  Wanderers (Art) - Tito Borjas (San) 2-1 en Paysandú
2010  Nacional (NH) (Col) - Melo Wanderers (Cer) 1-0 en Minas
2011  Ferro Carril (Sal) - Lavalleja (Roc) 0-0 (5-4 por penales) en Trinidad

Curiosamente, el primer año que se jugó sin la tercera final en el reglamento
(2012), el torneo se definió por goles de visitante, sin que ninguno de los equipos
pudiera superarse:

2012  Central (San) - Ferro Carril (Sal) 2-2 en Salto y 1-1 en San José, Central
      campeón por gol de visitante.

Desde 2013, el reglamento volvió a cambiar, y ahora se juega a dos partidos, por
puntos (sin diferencia de gol), definiéndose con alargue y penales en el segundo
partido en caso de empate en puntos.

Mejores remontadas

La mejor remontada de la historia de la Copa El País corresponde a uno de los equipos
más laureados del Interior, Estudiantil de Paysandú.

En la 3ª Fase de 1971, Estudiantil cayó 2-5 como local ante Oriental de Rivera (perdía
1-5 y descontó sobre la hora), pero en la revancha se sobrepuso con un impactante 5-0,
clasificando a semifinales, y luego a la final donde caería ante Treinta y Tres.

1971, 3ª fase: Estudiantil (Pay) 2-5 Oriental (Riv)
               Oriental (Riv) 0-5 Estudiantil (Pay)

Sólo otros cuatro equipos lograron remontar una diferencia de tres goles y clasificar:

1965, 2ª fase: Plaza (Colonia) 4-1 Unión Juvenil (Dur)
               Unión Juvenil (Dur) 5-0 Plaza (Colonia)

1970, 1ª fase: Treinta y Tres (TyT) 4-1 Artigas (Melo)
               Artigas (Melo) 5-2 Treinta y Tres (TyT)
Artigas clasificado por anotar más goles en un partido.

1984, 1ª fase: 18 de Julio (FB) 3-0 Independencia (Pay)
               Independencia (Pay) 5-0 18 de Julio (FB)

2007, 3ª fase: San Lorenzo (Young) 4-1 Porongos (Fls) (*)
               Porongos (Fls) 4-0 San Lorenzo (Young)
(*) Porongos ganaba 1-0 y su técnico agredió al árbitro, suspendiéndose el partido a
    los 32' y dándosele como ganado a San Lorenzo por 4-1.

De ellos, Unión Juvenil y Artigas fueron eliminados en semifinales y Porongos cayó
en la final, mientras que Independencia completó la hazaña y se consagró campeón en
finales ante San Carlos.

En un solo encuentro, las mejores remontadas corresponden a Ferro Carril de Salto que
remontó 4 goles en 8 minutos para clasificar a la final ante Central de San José en
2011, y de Plaza de Colonia que remontó 4 goles en 32 minutos para ganar un encuentro
de Primera Fase ante Quilmes de Florida en 1997.

1997, 1ª fase: Plaza (Col) 7-5 Quilmes (Fld)
                           0-1 2' Ariel Spinelli
                           0-2 28' Richard Cabalgante
                           0-3 32' Richard Cabalgante
                           0-4 35' Richard Cabalgante
        46' Daniel Morales 1-4
                           1-5 50' Sebastián Pearce (ec)
      51' Sebastián Pearce 2-5
      55' Gilmar Villagrán 3-5
       61' Oscar Torlacoff 4-5
      65' Sebastián Pearce 5-5
       76' Oscar Torlacoff 6-5
      82' Gilmar Villagrán 7-5

2011, Semifinales: Central (SJ) 5-4 Ferro Carril (Sal)
            23' Nicolás Rebollo 1-0
        39' Pablo Cabrera (pen) 2-0
        45+2' Marcelo Rodríguez 3-0
          48' Eduardo Hernández 4-0
              72' Pablo Cabrera 5-0
                                5-1 86' Nicolás Ferreira
                                5-2 88' Fabricio Lairihoy
                                5-3 89' Matías Suárez
                                5-4 90+4' Carlos Vera (pen)
En la ida había ganado Ferro Carril 1-0, por lo que clasificó por la regla de
goles de visitante.

Goleadores Prolíficos

El récord individual de más goles en un encuentro lo ostenta Ricardo Martínez
de Liverpool de Canelones, quien en 2009 le convirtió 9 goles en un mismo partido
al Chimenea de Paso de la Arena, e incluso el árbitro le adjudicó un autogol de
un defensa rival, por lo cual en los registros oficiales su récord es de 10 goles.

Sólo 31 veces un jugador ha sobrepasado los 3 goles en un mismo partido en la
historia de la Copa.

Los únicos jugadores en haberlo realizado en dos ocasiones son Gastón Mignone, una
vez por Juventud de Colonia en 2003 y otra por Nacional de Nueva Helvecia en 2011,
y Matías Rodríguez que lo consiguió en años consecutivos (2010 y 2011) con el Melo
Wanderers.

Además destaca que sólo en dos partidos dos jugadores distintos pudieron conseguir
este hecho. En ambos casos se trata de equipos melenses: Juan Martín Luna y Sergio
Pérez lo hicieron para Conventos en 2005 ante Independiente de Batlle y Ordóñez; y
Matías Rodríguez e Ignacio Silvera lo hicieron para Melo Wanderers en 2011 ante
Ferroviario de Río Branco.

9 goles:
2009 - Liverpool (Canelones)-Chimenea (Paso de la Arena) 11-0, Ricardo Martínez (L).
(*) El árbitro le otorgó además un autogol de un defensa rival, en una jugada donde Martínez
    no llegó a tocar la pelota.

7 goles:
2011 - Lavalleja (Rocha)-Aiguá (Aiguá) 13-0, Santiago Barboza (L).

5 goles:
1983 - Treinta y Tres (T. y Tres)-Nacional (Minas) 7-1, Carlos Hornos (TyT).
1993 - 18 de Julio (Col. 18 de Julio)-Centenario Uruguayo (Paysandú) 0-7, Charles Silvera (CU).
1994 - San Eugenio (Artigas)-Independiente (Granja Santa Ana) 5-2, Edgar Paz Lima (SE). 
2005 - Palermo (Rocha)-Barrio Olímpico (Minas) 5-1, Luciano Casals (P).
2009 - San Carlos (San Carlos)-Olimpia (Minas) 5-0, Mario Amorín (SC).
2014 - Wanderers (Artigas)-Tranqueras (Tranqueras) 14-0, Federico Pais (W).

4 goles:
1966 - Las Delicias (Minas)-Lavalleja (Rocha) 5-1, O. Martínez (LD).
1976 - Peñarol (Rivera)-Deportivo Artigas (Salto) 5-4, Jorge Martínez (DA).
1999 - Huracán (T. y Tres)-Artigas (Río Branco) 12-1, Rodrigo Alfaro (H). 
2000 - Juventud (Colonia)-Artigas (Ecilda Paullier) 9-0, Leonardo Moreira (J).
2000 - Salto Uruguay (Salto)-San Eugenio (Artigas) 4-0, Fabier Samit (SU).
2001 - Estudiantil (Paysandú)-Centenario (Fray Bentos) 8-1, Federico Mannise (E). 
2003 - Progreso (Est. Atlántida)-Aiguá (Aiguá) 7-3, Richard Huelmo (P).
2003 - Juventud (Colonia)-Huracán (Juncal) 8-1, Gastón Mignone (J).
2005 - Conventos (Melo)-Independiente (Batlle y Ordóñez) 8-1, Juan Martín Luna y Sergio Pérez (C)
2007 - Colonia (Florencio Sánchez)-Juincam (Colonia Cesáreo Alonso Montaño) 4-0, Adrián Perazza (C).
2008 - Palermo (Rocha)-Velázquez (Velázquez) 5-0, Sergio Recoba (P).
2009 - Central Molino (Maldonado)-Olimpia (Minas) 6-3, Jorge Nerón (CM).
2009 - Wanderers (Paso de los Toros)-Artigas (Durazno) 0-6, Álbaro Díaz (A).
2009 - Ferro Carril (Salto)-Pirata Juniors (Artigas) 4-0, Fabricio Lairihoy (FC).
2010 - Melo Wanderers (Melo)-Escuela Industrial (Río Branco) 5-1, Matías Rodríguez (MW).
2011 - River Plate (Florida)-Huracán (Paso de los Toros) 5-1, Fabián Vázquez (RP).
2011 - Melo Wanderers (Melo)-Ferroviario (Río Branco) 11-1, Ignacio Silvera y Matías Rodríguez (MW).
2011 - Nacional (Nueva Helvecia)-La Floresta (La Floresta) 6-0, Gastón Mignone (N).
2012 - Defensor (Maldonado)-Palermo (Rocha) 0-6, Gabriel López (P).
2012 - Peñarol (Rivera)-Plaza (Tranqueras) 12-0, Marcos Ramos (P).
2012 - Lavalleja (Rocha)-Ferrocarril (Nico Pérez) 9-0, Roberto Pioli (L).
2012 - Central (San José)-Campana (Libertad) 7-1, Sebastián Gandini (Cen).
2013 - El Inca (Casupá)-Cerro Colorado (Alejandro Gallinal) 5-3, Gonzalo Mendiola (EI).
2016 - Río Negro (San José)-Laureles (Fray Bentos) 6-2, Juan Manuel Gómez (RN).
2016 - San Rafael (Rafael Peraza)-El General (Colonia) 8-1, Cristhian Osores (SR).

Los más coperos

No son muchos los jugadores que pueden jactarse de ser los más ganadores de la historia de
la Copa.

A partir de 2011, 2 jugadores comparten el récord de haber logrado ser campeones de la
Copa El País en 4 ocasiones.

Márcio Backes        (Wanderers 2003, 2004, 2005, Ferro Carril 2011)
Rodrigo Robaina      (Wanderers 2003, 2004, 2005, Ferro Carril 2011)

Otros 21 jugadores lograron 3 Copas:

Alcides Britos       (Atenas 1965, 1975, 1976)
José Lanterna        (Estudiantil 1972, 1973, 1974)
Nery Pratt           (Estudiantil 1972, 1973, 1974)
Omar Arcel           (Estudiantil 1972, 1973, 1974)
Roberto González     (Estudiantil 1972, 1973, 1974)
Schubert Ferreyra    (Estudiantil 1972, 1973, 1974)
Roberto Crampet      (Porongos 1988, 1994, 1995)
Mario Castro         (Porongos 1988, 1994, 1995)
Martín Bula          (Porongos 1988, 1994, 1995)
Paulo Sienra         (Punta del Este 1992, 1997, Ituzaingó 2000)
Ángel Pereira        (Wanderers 2003, 2004, 2005)
Charlie Pintos       (Wanderers 2003, 2004, 2005)
Marcos Scheffer      (Wanderers 2003, 2004, 2005)
Miguel Paniagua      (Wanderers 2003, 2004, 2005)
Pablo Tecco          (Wanderers 2003, 2004, 2005)
Dardo Cuña           (Wanderers 2003, 2004, 2005)
Edgardo Martínez     (Wanderers 2003, 2004, 2005)
Luciano Dos Santos   (Wanderers 2003, 2004, 2005)
Gerardo Monge        (Wanderers 2003, 2004, 2015)
Germán Díaz          (Wanderers 2004, 2005, 2015)
Aníbal Ledesma       (Wanderers 2004, 2005, 2015)

Aparte de Márcio Backes, Rodrigo Robaina y Paulo Sienra, otros jugadores "amuleto",
que han sido campeones con más de un equipo son:

Enzo Ángelo          (Bella Vista 1977, Independencia 1984)
Gustavo Aloy         (River Plate 1980, Quilmes 1985)
Jorge Barraco        (River Plate 1980, Quilmes 1985)
Julio Mansulino      (River Plate 1980, Quilmes 1985)
Bosco Frontán        (Independencia 1984, Estudiantil 1986)
Robinson Moitiño     (Artigas 1993, Libertad 1998)
Francisco Cabrera    (Punta del Este 1997, Ituzaingó 2000)
Noel Plada           (Punta del Este 1997, Ituzaingó 2000)
Kerpo De León        (Libertad 1998, Atenas 2001)
Gastón Navarro       (Ituzaingó 2000, Libertad 2006)
Sergio Techera       (Atenas 2001, Libertad 2006)
Mauricio Valenzuela  (Libertad 2006, Atlético Fernandino 2008)

De estos, sólo Márcio Backes, Rodrigo Robaina y Robinson Moitiño han sido campeones
con equipos de diferentes departamentos.

Goleadores con más clubes

Son 6 jugadores los que comparten el récord de haber marcado goles con 5 clubes
diferentes en la Copa de Clubes.

Roberto Lemus  15 goles (Vida Nueva de San Bautista 1991, River Plate de Florida 1994,
                  Atlético Florida 1998, 2000, Quilmes de Florida 1999, Juventud Melilla 2006)

Luciano Casals  20 goles (Tabaré de Rocha 1994, River Plate de Rocha 1997, San Carlos 1999,
                   Palermo de Rocha 2004, 2005, 2006, Lavalleja de Rocha 2008)

Fabián Morán  49 goles (Tito Borjas de San José 2004, Atlético Florida 2005, Champagnat
                 de Durazno 2006, Independiente de Trinidad 2008, 2009, 2010, Racing de
                 Durazno 2011)

Sebastián García  38 goles (Atlético Florida 1998, 2000, 2001, 2003, 2005, Tito Borjas de
                     San José 2004, Central de San José 2007, Porongos de Trinidad 2008,
                     Juventud Unida de Libertad 2011)

Gonzalo García  17 goles (San Jacinto 2007, 21 de Abril de Fray Marcos 2008, Wanderers de
                   Santa Lucía 2009, Atenas de Tala 2010, Vida Nueva de San Bautista 2011)

Andrés Berrueta 33 goles (Sportivo Minas 2006, Nacional de Minas 2008,
                   Palermo 2009, 2010, 2012, Barrio Olímpico 2011, Piriápolis 2013)

Volver


Sobre este Documento

Gracias a Néstor Francia por la corrección en las Rachas invictas

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Autor: GIEFI (giefi@adinet.com.uy)
Última actualización: 7 Set 2016

© Copyright GIEFI 2002/16
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.