Campeonato de Clubes Campeones del Interior - Tabla Histórica

Notas aclaratorias:

1 - Las victorias cuentan como 3 puntos en esta tabla.
2 - Luego de la puntuación, aparecen en cursiva los puntos que tendrían los
    equipos en caso de darse 2 puntos a cada victoria anterior a 1995, y 3
    puntos por victoria a partir de 1995.
3 - Actualizado a la edición 2015.
      Dep. Part PJ PG PE PP GF GC DG Pts  
1   Porongos (Trinidad) Fls 26 208 113 58 37 346 181 165 397 361
2   Wanderers (Artigas) Art 19 190 102 48 40 362 183 179 354 335
3   San Carlos (San Carlos) Mal 20 170 84 48 38 278 177 101 300 282
4   Río Negro (San José) San 27 179 79 55 45 306 234 72 292 259
5   San Eugenio (Artigas) Art 24 156 78 32 46 297 204 93 266 234
6   Palermo (Rocha) Roc 22 163 70 48 45 258 182 76 258 236
7   Independiente (Trinidad) Fls 31 164 70 36 58 261 215 46 246 236
8   Atlético Florida (Florida) Fld 17 130 66 30 34 226 145 81 228 218
9   Libertad (San Carlos) Mal 15 116 58 36 22 196 113 83 210 204
10   Central (San José) San 15 124 58 32 34 223 151 72 206 198
11   Atenas (San Carlos) Mal 17 109 57 31 21 189 96 93 202 162
12   Ferro Carril (Salto) Sal 12 97 50 25 22 193 103 90 175 173
13   Estudiantil (Paysandú) Pay 13 88 46 24 18 162 96 66 162 130
14   Universal (San José) San 15 93 44 22 27 170 122 48 154 137
15   Melo Wanderers (Melo) Cer 9 76 44 17 15 163 77 86 149 148
16   Bella Vista (Paysandú) Pay 13 83 39 28 16 136 76 60 145 138
17   Conventos (Melo) Cer 19 98 37 32 29 155 100 55 143 130
18   River Plate (Florida) Fld 12 85 38 27 20 137 97 40 141 122
19   Santa Bernardina (Durazno) Dur 19 94 39 24 31 185 158 27 141 128
20   18 de Julio (Fray Bentos) Rio 14 82 38 24 20 124 97 27 138 107
21   Lavalleja (Rocha) Roc 13 77 39 18 20 169 82 87 135 131
22   Campana (Libertad) San 8 68 39 16 13 138 85 53 133 132
23   Atlético Fernandino (Maldonado) Mal 13 84 37 21 26 131 95 36 132 130
24   Quilmes (Florida) Fld 15 89 32 33 24 113 99 14 129 107
25   Polancos (Nueva Palmira) Sor 10 86 34 25 27 117 99 18 127 127
26   Ituzaingó (Punta del Este) Mal 12 86 31 28 27 148 116 32 121 118
27   San Jacinto (San Jacinto) Can 10 78 32 22 24 103 87 16 118 118
28   Juventud (Colonia) Col 14 80 30 24 26 140 120 20 114 105
29   Unión Juvenil (Durazno) Dur 9 66 34 9 23 116 83 33 111 106
30   Progreso (Estación Atlántida) Can 13 80 31 17 32 112 129 -17 110 105
31   Salto Uruguay (Salto) Sal 15 77 30 19 28 124 98 26 109 96
32   Artigas (Melo) Cer 12 69 28 20 21 107 87 20 104 87
33   Wanderers (Santa Lucía) Can 10 68 28 17 23 104 78 26 101 99
34   San Lorenzo (Treinta y Tres) TyT 10 61 29 12 20 98 68 30 99 98
35   Laureles (Fray Bentos) Rio 11 70 26 19 25 97 89 8 97 93
36   Plaza (Colonia) Col 14 63 27 14 22 100 81 19 95 77
37   Punta del Este (Punta del Este) Mal 6 52 26 15 11 88 59 29 93 83
38   Peñarol (Rivera) Riv 9 55 25 11 19 101 88 13 86 81
39   Nacional (Nueva Helvecia) Col 9 55 23 12 20 72 58 14 81 79
40   Sportivo Barracas (Dolores) Sor 12 58 22 15 21 84 74 10 81 73
41   Boca Juniors (Melo) Cer 6 50 21 17 12 81 52 29 80 80
42   Artigas (Durazno) Dur 10 52 21 16 15 94 74 20 79 78
43   Treinta y Tres (Treinta y Tres) TyT 16 56 23 10 23 97 96 1 79 59
44   Anglo (Fray Bentos) Rio 9 46 23 7 16 81 64 17 76 72
45   Real Hervido (Fray Bentos) Rio 6 49 19 16 14 79 72 7 73 73
46   Huracán (Treinta y Tres) TyT 17 66 19 16 31 107 115 -8 73 66
47   Nacional (Florida) Fld 6 48 20 9 19 71 57 14 69 69
48   Central Palestino (Chuy) Roc 4 40 18 14 8 61 37 24 68 50
49   Avenida (Florida) Fld 6 44 19 10 15 82 74 8 67 67
50   Ideal (Santa Rosa) Can 8 50 16 16 18 78 82 -4 64 61
51   Las Delicias (Minas) Lav 9 46 18 9 19 75 77 -2 63 57
52   Fritsa (Tacuarembó) Tac 8 41 16 13 12 68 57 11 61 46
53   Oriental (Rivera) Riv 11 41 17 10 14 65 59 6 61 49
54   Ceibal (Salto) Sal 6 42 17 8 17 76 65 11 59 59
55   Defensor (Maldonado) Mal 5 32 17 7 8 52 38 14 58 45
56   Lavalleja (Treinta y Tres) TyT 8 34 15 12 7 42 37 5 57 50
57   Nacional (Minas) Lav 9 44 14 14 16 61 84 -23 56 53
58   Wanderers (Durazno) Dur 8 40 17 4 19 61 56 5 55 50
59   Sarandí Universitario (Rivera) Riv 7 38 15 9 14 49 47 2 54 43
60   Piriápolis (Piriápolis) Mal 6 38 14 11 13 50 44 6 53 53
61   San Lorenzo (Young) Rio 12 50 13 14 23 48 68 -20 53 48
62   Defensor (Paso de los Toros) Tac 6 32 14 10 8 60 46 14 52 52
63   Juanicó (Juanicó) Can 6 34 15 6 13 54 47 7 51 48
64   Independiente (Mercedes) Sor 8 40 14 9 17 62 74 -12 51 43
65   Guaraní Sarandí (Minas) Lav 4 32 14 8 10 58 47 11 50 50
66   21 de Abril (Fray Marcos) Fld 7 40 14 8 18 50 52 -2 50 50
67   El General (Colonia) Col 8 43 12 14 17 61 67 -6 50 50
68   Vida Nueva (San Bautista) Can 7 42 10 17 15 34 36 -2 47 41
69   Wanderers (Paysandú) Pay 5 28 12 10 6 50 33 17 46 34
70   Sud América (Mercedes) Sor 4 32 12 10 10 46 37 9 46 46
71   Centenario Uruguayo (Paysandú) Pay 6 28 13 6 9 40 23 17 45 36
72   Independencia (Paysandú) Pay 6 31 12 7 12 43 43 0 43 31
73   Tulipán (Fray Bentos) Rio 5 28 12 6 10 45 46 -1 42 42
74   Racing (Durazno) Dur 4 34 11 9 14 55 67 -12 42 42
75   Tito Borjas (San José) San 2 21 12 5 4 61 27 34 41 41
76   River Plate (San José) San 4 32 9 14 9 43 44 -1 41 39
77   Darling (Canelones) Can 4 26 12 5 9 39 43 -4 41 37
78   Liverpool (Canelones) Can 4 22 13 1 8 53 32 21 40 40
79   Libertad (Canelones) Can 7 32 10 10 12 36 42 -6 40 40
80   Deportivo Artigas (Salto) Sal 7 29 12 4 13 42 52 -10 40 30
81   Peñarol (Tarariras) Col 4 32 10 10 12 43 54 -11 40 40
82   Estudiantes (Tacuarembó) Tac 6 29 11 6 12 38 48 -10 39 34
83   Atenas (Tala) Can 3 22 11 5 6 35 25 10 38 38
84   Oriental (Paso de los Toros) Tac 6 30 10 7 13 34 45 -11 37 35
85   Esparta (Colonia Valdense) Col 6 31 8 12 11 36 46 -10 36 36
86   Olimar (Río Branco) Cer 6 26 9 8 9 42 43 -1 35 35
87   Lavalleja (Rivera) Riv 6 32 9 8 15 41 50 -9 35 32
88   Santa Bárbara (Trinidad) Fls 8 34 9 8 17 44 66 -22 35 34
89   Rausa (Gregorio Aznárez) Mal 3 20 10 4 6 39 28 11 34 24
90   River Plate (Rocha) Roc 4 26 8 10 8 45 51 -6 34 34
91   San Rafael (Rafael Perazza) San 5 26 9 6 11 44 32 12 33 33
92   Litoral (Paysandú) Pay 5 24 10 3 11 45 41 4 33 32
93   Juventud Unida (Libertad) San 3 20 9 5 6 31 19 12 32 32
94   Uruguayo (Miguelete) Col 5 30 7 11 12 31 41 -10 32 32
95   Barrio Olímpico (Minas) Lav 5 22 8 7 7 38 33 5 31 31
96   Atlético Valdense (Colonia Valdense) Col 3 20 9 4 7 27 23 4 31 31
97   Nacional (Chuy) Roc 4 24 8 7 9 24 28 -4 31 31
98   Sportivo Minas (Minas) Lav 6 26 9 4 13 29 49 -20 31 25
99   Champagnat (Durazno) Dur 3 18 9 3 6 27 18 9 30 30
100   Tabaré (Rocha) Roc 3 22 8 6 8 26 27 -1 30 27
101   Pirata Juniors (Artigas) Art 5 22 8 6 8 32 36 -4 30 30
102   18 de Julio (Colonia 18 de Julio) Sal 4 20 8 6 6 25 34 -9 30 22
103   Artigas (Ecilda Paullier) San 6 30 7 9 14 34 57 -23 30 30
104   Con Los Mismos Colores (Mercedes) Sor 5 22 9 2 11 32 40 -8 29 22
105   Zorrilla (Artigas) Art 5 28 8 4 16 36 48 -12 28 25
106   River Plate (Salto) Sal 2 16 6 8 2 23 15 8 26 25
107   Lavalleja (Minas) Lav 4 22 6 8 8 33 29 4 26 21
108   Olimpia (Minas) Lav 5 22 7 5 10 29 37 -8 26 23
109   Nacional (Sarandí del Yí) Dur 8 28 7 5 16 37 57 -20 26 25
110   Nacional (San José) San 2 16 7 4 5 22 18 4 25 22
111   Carrasco (Carrasco del Sauce) Can 2 15 8 1 6 17 16 1 25 17
112   Olimpia (Melo) Cer 3 14 7 3 4 23 16 7 24 19
113   Mundial (Florida) Fld 3 18 6 6 6 33 31 2 24 18
114   General Garzón (Artigas) Art 4 22 6 6 10 29 37 -8 24 24
115   Libertad (Dolores) Sor 4 18 7 3 8 22 34 -12 24 21
116   Independiente (Batlle y Ordóñez) Lav 5 28 6 6 16 32 59 -27 24 24
117   Sportivo Yí (Santa Bernardina) Dur 3 18 6 5 7 25 31 -6 23 17
118   La Vascongada (Florida) Fld 3 16 7 2 7 22 28 -6 23 23
119   El Inca (Casupá) Fld 4 22 7 2 13 32 45 -13 23 23
120   Colonia (Florencio Sánchez) Col 5 26 5 7 14 47 58 -11 22 22
121   Castillos Wanderers (Castillos) Roc 4 22 6 4 12 21 47 -26 22 22
122   Peñarol (Artigas) Art 5 18 5 6 7 25 28 -3 21 18
123   Policial (Tacuarembó) Tac 3 14 5 5 4 26 12 14 20 15
124   Wanderers (Tacuarembó) Tac 2 10 6 2 2 22 10 12 20 20
125   Deportivo Maldonado (Maldonado) Mal 2 10 6 2 2 20 10 10 20 14
126   Nacional (Salto) Sal 2 12 6 2 4 20 12 8 20 20
127   Santa Catalina (Santa Catalina) Sor 2 14 5 5 4 18 18 0 20 20
128   Bristol (Mercedes) Sor 3 12 6 2 4 22 24 -2 20 14
129   Progreso (Progreso) Can 3 17 6 2 9 21 24 -3 20 15
130   Unión (Cardona) Col 4 18 6 2 10 16 26 -10 20 20
131   Universitario (Salto) Sal 2 12 6 1 5 26 21 5 19 19
132   Tabaré (Piriápolis) Mal 6 20 4 7 9 17 27 -10 19 19
133   Unión Barrio Coya (José Pedro Varela) Lav 4 22 5 4 13 23 43 -20 19 19
134   Pan de Azúcar (Pan de Azúcar) Mal 7 28 5 4 19 30 52 -22 19 19
135   Santa Rosa (Bella Unión) Art 4 20 5 4 11 24 49 -25 19 15
136   18 de Julio (Porvenir) Pay 1 9 5 3 1 23 9 14 18 18
137   Peñarol (Dolores) Dol 2 16 5 3 8 30 29 1 18 18
138   Peñarol (Mercedes) Sor 3 16 5 3 8 22 25 -3 18 16
139   Artigas (Sauce) Can 6 16 3 8 5 18 23 -5 17 14
140   Con Los Mismos Colores (Bella Unión) Art 6 16 4 5 7 22 28 -6 17 13
141   Centenario (Fray Bentos) Rio 2 12 5 2 5 14 22 -8 17 17
142   San Jorge (Cerro Chato) TyT 3 18 4 5 9 20 45 -25 17 17
143   Gladiador (Salto) Sal 2 8 5 1 2 18 9 9 16 16
144   Las Piedras (18 de Julio) Roc 4 16 4 4 8 25 26 -1 16 16
145   San Lorenzo (San José) San 3 14 3 7 4 12 15 -3 16 16
146   Peñarol (Trinidad) Fls 4 16 4 4 8 25 29 -4 16 15
147   Artigas (Santa Clara de Olimar) TyT 2 14 5 1 8 20 34 -14 16 16
148   Rampla Juniors (Rocha) Roc 2 12 4 3 5 14 18 -4 15 15
149   Nacional (Rocha) Roc 7 20 2 9 9 23 35 -12 15 13
150   Libertad (Cañada Nieto) Sor 3 12 4 2 6 14 18 -4 14 10
151   San Francisco (Las Piedras) Can 2 10 4 2 4 12 17 -5 14 13
152   Rampla Juniors (Paysandú) Pay 1 6 4 1 1 10 6 4 13 13
153   Peñarol (Ombúes de Lavalle) Col 1 8 4 1 3 9 6 3 13 13
154   Peñarol (Colonia) Col 2 8 3 4 1 9 7 2 13 10
155   Central (Durazno) Dur 4 10 3 4 3 8 9 -1 13 12
156   Atlanta (Young) Rio 2 12 3 4 5 10 14 -4 13 13
157   19 de Abril (Cardal) Fld 3 10 3 4 3 9 13 -4 13 13
158   La Cuchilla (Cerro Chato) TyT 3 10 4 1 5 17 24 -7 13 13
159   Nacional (Tacuarembó) Tac 6 14 3 4 7 14 24 -10 13 13
160   Nacional (Migues) Can 4 12 3 4 5 15 26 -11 13 12
161   Ferrocarril (Young) Rio 3 12 4 1 7 14 25 -11 13 13
162   Deportivo Artigas (Río Branco) Cer 5 14 4 1 9 19 31 -12 13 9
163   Huracán (San Ramón) Can 1 8 3 3 2 9 11 -2 12 12
164   Wanderers (San Gregorio de Polanco) Tac 4 12 3 3 6 18 23 -5 12 12
165   Sarandí (Colonia) Col 3 12 3 3 6 17 24 -7 12 9
166   Progreso (Dolores) Sor 3 12 3 3 6 10 20 -10 12 10
167   Artesano (Colonia Suiza) Col 6 20 3 3 14 17 40 -23 12 11
168   Frontera Rivera Chico (Rivera) Riv 2 8 3 2 3 15 10 5 11 11
169   Juventud Unida (Paysandú) Pay 1 6 3 2 1 11 8 3 11 11
170   Libertad (Paso de los Toros) Tac 1 8 3 2 3 16 14 2 11 11
171   Peñarol (Castillos) Roc 1 8 3 2 3 12 10 2 11 11
172   Sauce (Sauce) Can 1 6 3 2 1 9 7 2 11 8
173   Peñarol (Paso de los Toros) Tac 3 6 3 2 1 7 8 -1 11 8
174   Cuñapirú (Rivera) Riv 3 10 3 2 5 18 20 -2 11 8
175   Reformers (Juan Lacaze) Col 3 12 3 2 7 14 24 -10 11 11
176   Centro Uruguayo (Mariscala) Mal 3 16 3 2 11 20 35 -15 11 11
177   Fray Bentos (Fray Bentos) Rio 2 6 3 1 2 10 8 2 10 7
178   Libertad Washington (Villa Colón) Can 2 8 2 4 2 7 10 -3 10 10
179   Guaraní (Minas) Lav 5 14 2 4 8 23 32 -9 10 10
180   Huracán (Paso de los Toros) Tac 4 14 3 1 10 14 30 -16 10 7
181   Cebollatí (Cebollatí) Roc 2 10 3 1 6 8 24 -16 10 10
182   Nacional (Guichón) Pay 5 16 2 4 10 15 32 -17 10 8
183   Agraciada (Agraciada) Sor 1 6 3 0 3 13 8 5 9 9
184   Olmos (Villa Olmos) Can 1 6 3 0 3 11 7 4 9 9
185   Atlántida Juniors (Atlántida) Can 2 6 2 3 1 9 5 4 9 9
186   Fraternidad (José Enrique Rodó) Sor 2 8 2 3 3 13 16 -3 9 8
187   Olímpico (Mercedes) Sor 3 10 2 3 5 9 13 -4 9 7
188   Barrio Rivera 33 (Maldonado) Mal 2 8 2 3 3 11 19 -8 9 9
189   El Trébol (Young) Rio 3 8 3 0 5 11 21 -10 9 9
190   Nacional (Young) Rio 3 8 2 3 3 7 18 -11 9 7
191   Internacional (Barra del Chuy) Roc 2 10 2 3 5 12 24 -12 9 9
192   Sarandí (Sarandí del Yí) Dur 6 20 2 3 15 8 39 -31 9 9
193   Tranqueras (Tranqueras) Riv 4 14 2 3 9 10 55 -45 9 7
194   Nacional (Melo) Cer 1 6 2 2 2 13 9 4 8 8
195   Estrella América (Casupá) Fld 2 6 2 2 2 11 12 -1 8 8
196   Deportivo Municipal (Treinta y Tres) TyT 2 6 2 2 2 8 9 -1 8 8
197   Sud América (Paysandú) Pay 1 6 2 2 2 6 8 -2 8 8
198   San José (Rincón de Valentín) Sal 1 6 2 2 2 15 18 -3 8 8
199   Tabaré (Florida) Fld 4 10 2 2 6 10 15 -5 8 6
200   Artigas (Carmelo) Col 2 8 2 2 4 12 18 -6 8 7
201   Juventud Melilla (Estación Melilla) Can 2 14 1 5 8 14 30 -16 8 8
202   Independiente (Granja Santa Ana) Sal 4 14 1 5 8 16 34 -18 8 8
203   Plaza (Sarandí Grande) Fld