Campeonato de Clubes Campeones del Interior - Goleadores


Por año

 1965   Baldomero ZANÍN         Paysandú Wanderers             7
        Luis COLLARES           Paysandú Wanderers             7
 1966   Ruben VILLANUEVA        Artigas (Melo)                 9
 1967   Hugo MACHÍN             Universal (San José)           9
 1968   Oscar CAMY              Central (San José)             3
        Miguel DA ROSA          Sarandí (Colonia)              3
        José GUTIÉRREZ          Sauce                          3
        Carlos MACHADO          Sauce                          3
        Angel CARDELLAC         Universal (San José)           3
        Hugo MACHÍN             Universal (San José)           3
 1969   Feliciano REVETRIA      Independiente (Trinidad)       5
        José DOS DÍAZ           Treinta y Tres                 5
 1970   Nery CASTILLO           San Eugenio (Artigas)          8
 1971   Antonio VARELA          Oriental (Rivera)              9
 1972   Omar REY                Estudiantil (Paysandú)         7
        Roberto ALDABE          Olimpia (Melo)                 7
 1973   Iván MORALES            Nacional (San José)            5
 1974   Julio PONCET            Estudiantil (Paysandú)         6
 1975   ?
 1976   Nelson SILVA            Atenas (San Carlos)            7
 1977   Nelson SILVA            Atenas (San Carlos)            6
        Manuel TRINIDAD         Cuñapirú (Rivera)              6
 1978   Rogelio RIVERO          Policial (Tacuarembó)          4
        Luis GARCÍA             River Plate (Florida)          4
        Félix DÍAZ              Santa Bernardina (Durazno)     4
 1979   Luis DÍAZ               Santa Bernardina (Durazno)     6
 1980   Pedro ESPÍNDOLA         Defensor (Maldonado)           5
        Jesús CARDOZO           River Plate (Florida)          5
        Luis DÍAZ               Santa Bernardina (Durazno)     5
 1981   Héctor PAIS             Ituzaingó (Punta del Este)     7
 1982   Jorge CUARTAS           18 de Julio (Fray Bentos)     12
 1983   Mario LIUZZI            Darling (Canelones)            6
        Héctor SENATORE         Río Negro (San José)           6
 1984   Héctor SENATORE         Río Negro (San José)           6
 1985   Juan VILLALBA           Independencia (Paysandú)       6
        Eduardo RÍOS            San Eugenio (Artigas)          6
        Ruben GONZÁLEZ          San Eugenio (Artigas)          6
 1986   Carlos CABILLÓN         Estudiantil (Paysandú)         8
 1987   Carlos PAZ              San Eugenio (Artigas)          6
 1988   Roberto SUGO            Fritsa (Tacuarembó)            5
        Alberto ECHEVERRÍA      Porongos (Trinidad)            5
        Jorge HIRIART           Porongos (Trinidad)            5
        Jorge VIGNOLI           Sportivo Barracas (Dolores)    5
 1989   Alfredo GONZÁLEZ        Palermo (Rocha)                6
 1990   Edgardo MARTÍNEZ        Wanderers (Artigas)            5
 1991   José Luis SILVA         Fritsa (Tacuarembó)            7
 1992   Fermín SOSA             Punta del Este                 6
 1993   Charles SILVERA         Centenario Uruguayo (Paysandú) 6
        Ariel SPINELLI          Quilmes (Florida)              6
        Jorge BENOIT            Quilmes (Florida)              6
 1994   Daniel CARREÑO          Central Palestino (Chuy)       9
 1995   Rómulo FERNÁNDEZ        Porongos (Trinidad)            8
 1996   Erley PÉREZ             River Plate (Rocha)            4
 1997   Oscar TORLACOFF         Plaza (Colonia)                8
        Celestino TEJERA        Punta del Este                 8
        Darío BRAVO             Río Negro (San José)           8
 1998   Casildo ABREU           Libertad (San Carlos)          7
        Pedro MARTÍNEZ          Libertad (San Carlos)          7
 1999   Humberto MELLO          Wanderers (Artigas)            6
 2000   Sebastián GARCÍA        Atlético Florida               7
 2001   Pablo CRISTÓBAL         Anglo (Fray Bentos)           11
 2002   Víctor LA LUZ           Unión Juvenil (Durazno)        9
 2003   Fabricio MARTÍNEZ       Río Negro (San José)           8
 2004   Richard GÜELMO          Progreso (Estación Atlántida)  8
        Fabián MORÁN            Tito Borjas (San José)         8
        Edgardo MARTÍNEZ        Wanderers (Artigas)            8
 2005   Juan Martín LUNA        Conventos (Melo)              13
 2006   Sebastián MARTÍNEZ      Wanderers (Artigas)           12
 2007   Adrián PERAZZA          Colonia (Florencio Sánchez)   12
 2008   Fabián MORÁN            Independiente (Trinidad)      10
        Leonardo RIVERO         Wanderers (Artigas)           10
 2009   Ricardo MARTÍNEZ        Liverpool (Canelones)         13
        Mario AMORÍN            San Carlos                    13
 2010   Ignacio SILVERA         Melo Wanderers                11
 2011   Santiago BARBOZA        Lavalleja (Rocha)             18
 2012   Pablo CABRERA           Central (San José)            16
 2013   Ignacio SCHNEIDER       Porongos (Trinidad)           11
 2014   José GUILLAUMA          Unión Juvenil (Durazno)       10
        Diego DE CARLOS         Porongos (Trinidad)           10
 2015   Juan Manuel GÓMEZ       Río Negro (San José)          14
 2016   Juan Manuel GÓMEZ       Río Negro (San José)          10


Goleadores Históricos 1965-2014

(faltan datos de la edición de 1975)

Nº Jugador               Años    Clubes                           Goles

 1. Fabián MORÁN         2004     Tito Borjas (San José) (8)        56
                         2005     Atlético Florida (8)
                         2006     Champagnat (Durazno) (9)
                         2008-10  Independiente (Trinidad) (19)
                         2011     Racing (Durazno) (5)
                         2012     Independiente (Trinidad) (2)
                         2013     Racing (Durazno) (5)
 2. Sebastián MARTÍNEZ   2004-09  Wanderers (Artigas) (38)          51
                         2010     Pirata Juniors (Artigas) (2)
                         2011-13  Wanderers (Artigas) (9)
                         2014     San Eugenio (Artigas) (2)
 3. Pablo CABRERA        2007     Avenida (Florida) (6)             48
                         2008     Wanderers (Santa Lucía) (2)
                         2009     San Lorenzo (San José) (6)
                         2011-14  Central (San José) (34)
 4. César Gastón MIGNONE 2002-03  Juventud (Colonia) (12)           43
                         2007-08  Uruguayo (Miguelete) (6)
                         2010-11  Nacional (Nueva Helvecia) (20)
                         2012     Uruguayo (Miguelete) (5)
    Edgardo MARTÍNEZ     1989-90  Wanderers (Artigas) (7)           43
                         1997-01  San Eugenio (Artigas) (12)
                         2002-05  Wanderers (Artigas) (18)
                         2006     San Eugenio (Artigas) (6)
 6. Fabricio MARTÍNEZ    1997-03  Río Negro (San José) (14)         39
                         2004-05  Tito Borjas (San José) (15)
                         2009-10  Río Negro (San José) (7)
                         2012     Universal (San José) (1)
                         2013     Río Negro (San José) (1)
                         2014     Artigas (Ecilda Paullier) (1)
 7. Leonardo MOREIRA     1994     Plaza (Colonia) (2)               38
                         2000-01  Juventud (Colonia) (13)
                         2002-12  Campana (Libertad) (23)
    Sebastián GARCÍA     1998-03  Atlético Florida (18)             38
                         2004     Tito Borjas (San José) (2)
                         2005     Atlético Florida (4)
                         2007     Central (San José) (7)
                         2008     Porongos (Trinidad) (6)
                         2011     Juventud Unida (Libertad) (1)
 9. Andrés BERRUETA      2006     Sportivo Minas (2)                37
                         2008     Nacional (Minas (5)
                         2009-10  Palermo (Rocha) (12)
                         2011     Barrio Olímpico (Minas (2)
                         2012     Palermo (Rocha) (5)
                         2013     Piriápolis (7)
                         2014     Palermo (Rocha) (4)
10. Alejandro CORREA     1999     San Jacinto (5)                   36
                         2004     Libertad (Canelones) (1)
                         2005-11  San Jacinto (30)
    Sebastián GANDINI    2004-14  Central (San José) (36)           36
12. Fabricio LAIRIHOY    2005     Ceibal (Salto) (5)                30
                         2007-12  Ferro Carril (Salto) (25)
13. Raúl ICASURIAGA      1994-97  River Plate (Florida) (5)         29
                         2000     Ituzaingó (Punta del Este) (5)
                         2001-05  Libertad (San Carlos) (7)
                         2007     Ituzaingó (Punta del Este) (8)
                         2009     Atl. Fernandino (Maldonado) (4)
    Ricardo MARTÍNEZ     2006-09  Liverpool (Canelones) (21)        29
                         2011     Wanderers (Santa Lucía) (5)
                         2013     Darling (Canelones) (3)
15. Santiago BARBOZA     2007     Palermo (Rocha) (4)               28
                         2010-12  Lavalleja (Rocha) (24)
    Fernando PEREYRA     1997-13  Independiente (Trinidad) (28)     28
17. Mauricio PAOLINI     1995-99  Atlético Florida (2)              27
                         2003-10  Avenida (Florida) (25)
    Wilmar GONZÁLEZ      2007-11  Santa Bernardina (Durazno) (14)   27
                         2012     Artigas (Durazno) (6)
                         2013     Santa Bernardina (Durazno) (7)
    Juan I. SILVERA      2005-14  Melo Wanderers (27)               27
    Ignacio Schneider	 2011     Porongos (Trinidad) (7)           27
                         2012     Real Hervido (Fray Bentos) (3)
                         2013-14  Porongos (Trinidad) (17)
21. Héctor SENATORE      1982-85  Río Negro (San José) (18)         25
                         1986     Quilmes (Florida) (1)
                         1987-88  Río Negro (San José) (6)
    Carlos VERA          2002     Peñarol (Artigas) (1)             25
                         2009-13  Ferro Carril (Salto) (24)
    Enzo PEREIRA         2008-11  Santa Bernardina (Durazno) (12)   25
                         2012     Nacional (Sarandí del Yí) (3)
                         2013-14  Santa Bernardina (Durazno) (10)

Volver


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Autor: GIEFI (giefi@adinet.com.uy)
Última actualización: 07 Set 2016

© Copyright GIEFI 2009/16
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.