Balance de Clubes Participantes Copa El País 1965-2016

Volver a Competencias de Clubes

Este archivo es un listado de cuan lejos han llegado los clubes en la Copa El País 1965-2016. Luego del nombre del club, el número de participaciones; para cada departamento se ha indicado el número de participaciones (en total) y de cada uno de los diferentes clubes participantes.

G=ganador F=finalista S=semifinal C=cuartos de final 4=cuarta fase 3=tercera fase
2=segunda fase 1=primera fase Pre=fase preliminar N=Torneo Nacional 1996


- Aquellos equipos que recibieron un pase directo a la final sin haber jugado
  las semifinales, son igualmente considerados semifinalistas.
- Los cuatro equipos que ganaron los Campeonatos Zonales en 1978 y clasificaron
  para la Liga Mayor son considerados semifinalistas a pesar de que en realidad
  no llegó a jugarse la etapa semifinal ya que el campeonato quedó indefinido.
- La ronda intermedia jugada luego de la segunda fase en 1999 entre Quilmes y
  River Plate, ambos de Florida, es considerada como parte de esa segunda fase.
- En 2016 se instauró una Divisional A y una Divisional B. En este resumen sólo
  figura la información correspondiente a la primera.


ARTIGAS [90 participaciones por 16 clubes diferentes]
victorias: 5 (2 clubes), finalistas: 12 (2 clubes), semifinalistas: 19 (2 clubes)

Colón [Tomás Gomensoro] (2)
        1 88,00
Con Los Mismos Colores [Bella Unión] (6)
        2 84,91,94
        1 77,90,92
General Garzón [Artigas] (4)
        C 98
        4 01
        1 79
      Pre 04
General Rivera [Bella Unión] (5)
        2 99
        1 98,01,02,04
Independencia [Artigas] (2)
        1 66,67
Juventus [Bella Unión] (2)
        1 05,06
Peñarol [Artigas] (5)
        2 02,07
        1 69,76,80
Pirata [Artigas] (6)
        3 09
        2 10
        1 05,06,15,16B
San Eugenio [Artigas] (24)
        G 70
        F 85,87
        S 71,94,10
        C 00
        3 73,74,86,88,01,06,07
        2 97,11,13,15
        1 65,05,08,12,14
        N 96
Santa Rosa [Bella Unión] (4)
        2 75,93
        1 14,15
Tabaré [Baltasar Brum] (1)
        1 86
Uruguay [Artigas] (1)
        1 09
Uruguay [Bella Unión] (2)
        1 78,81
Wanderers [Artigas] (20)
        G 03,04,05,15
        F 89,90,99,06,08
        S 01,07,14,16
        4 93
        3 83,91,02,11
        2 09,13
Wanderers [Bella Unión] (1)
        1 03
Zorrilla [Artigas] (5)
        3 82,12
        2 00
        1 11,13

CANELONES [136 participaciones por 43 clubes diferentes]
victorias: 1 (1 club), finalistas: 2 (2 clubes), semifinalistas: 7 (7 clubes)

Artigas [Sauce] (6)
        2 72,85
        1 67,70,74,84
Atenas [Tala] (3)
        3 07
        2 12
        1 10
Atlanta Juniors [Pando] (1)
        1 13
Atlántida Juniors [Atlántida] (2)
        1 95
        N 96
Carrasco [Carrasco del Sauce] (2)
        F 82
        2 83
Chimenea [Paso de la Arena] (1)
        1 09
Cinco Esquinas [Pando] (2)
        2 73,75
Darling [Canelones] (4)
        3 83,13
        2 00
        1 11
Estrella del Norte [Villa Colón] (2)
        1 11,12
Ferrocarrilero [Empalme Olmos] (3)
        2 88
        1 89,94
Huracán [San Ramón] (1)
        2 09
Ideal [Santa Rosa] (8)
        S 12
        4 01
        3 87,14
        2 88,13
        1 86,05
Juanicó (6)
        3 12
        2 90,13,14
        1 65,69
Juvenil 16 [Villa Don Bosco] (2)
        1 01,12
Juventud Melilla [Estación Melilla] (2)
        2 06
        1 15
La Floresta [Estación La Floresta] (1)
        1 11
Libertad [Canelones] (7)
        C 06
        2 01,15
        1 76,99,04,05
Libertad Washington [Villa Colón] (2)
        2 03,05
Liverpool [Canelones] (4)
        C 08
        3 09
        1 81,06
Los Manzanos [Progreso] (1)
        1 06
Molinillo [Manga] (3)
        1 79,81,84
Nacional [Migues] (4)
        1 80,82,93,07
Nacional [Tala] (1)
        1 08
Olmos [Villa Olmos] (1)
        1 14
Peñarol [San José Carrasco] (1)
        1 01
Peñarol Juniors [San Ramón] (2)
        1 03
      Pre 04
Progreso [Canelones] (3)
        S 66
        1 78,80
Progreso [Estación Atlántida] (14)
        S 04
        C 07
        3 78,90,05
        2 10,11,12
        1 91,02,08,13,15,16B
Progreso (2)
        1 97,98
Rampla Juniors [Villa Colón] (3)
        1 07,10,11
Real Sicco [Toledo] (1)
        2 05
Reconquista Sporting [Manga] (1)
        1 92
San Francisco [Las Piedras] (2)
        2 07
        1 94
San Jacinto (10)
        G 07
        C 98
        3 05,13
        2 99,06,08,09,11
        1 00
Santa Lucía (1)
        1 75
Sarandí [San Ramón] (1)
        2 79
Sauce (1)
        S 68
Sporting [Canelones] (1)
        1 71
Tierra de Campeones [Paso La Paloma] (2)
        1 12,13
Vida Nueva [San Bautista] (8)
        S 89
        C 11
        3 90
        2 91,92
        1 13,15,16B
Villa Manuela [Juan Antonio Artigas] (2)
        1 83,06
Wanderers [Pando] (1)
        1 85
Wanderers [Santa Lucía] (11)
        S 08
        3 10,11,14
        2 02,09
        1 77,93,12,13,16B

CERRO LARGO [76 participaciones por 15 clubes diferentes]
victorias: 1 (1 club), finalistas: 4 (4 clubes), semifinalistas: 13 (4 clubes)

Armiño [Melo] (1)
        1 65
Artigas [Melo] (12)
        G 93
        S 70,73
        C 03
        3 11
        2 66,67,82,94,04
        1 76,97
Boca Juniors [Melo] (6)
        C 02
        4 01
        3 09,10
        2 97
        1 96
Conventos [Melo] (19)
        F 80
        S 75,81,84,85,89,90,07
        C 95,99
        3 05
        2 86,11
        1 71,74,82,88,91,00
Defensor Sporting [Río Branco] (3)
        1 01,04,06
Deportivo Artigas [Río Branco] (5)
        2 93
        1 92,94,98,99
Escuela Industrial [Río Branco] (4)
        1 77,78,10,16B
Ferroviario [Río Branco] (2)
        2 06
        1 11
Melo (1)
        2 68
Melo Wanderers [Melo] (10)
        F 10
        C 98,11,14,15,16
        4 01
        3 13
        1 90,05
Nacional [Melo] (1)
        1 08
Olimar [Río Branco] (6)
        C 08
        2 79
        1 83,87,02,07
Olimpia [Melo] (3)
        F 72
        2 02
        1 94
Policial [Melo] (2)
        2 81,91
Wanderers [Melo] (1)
        1 69

COLONIA [124 participaciones por 37 clubes diferentes]
victorias: 1 (1 club), finalistas: 3 (3 clubes), semifinalistas: 7 (5 clubes)

Artesano [Colonia Suiza] (6)
        1 85,91,94,01,11,12
Artigas [Carmelo] (2)
        2 87
        1 13
Atlético Colonia Valdense (4)
        2 08,13,14
        1 16B
Central [Colonia] (3)
        2 01
        1 66,91
Colón [Cardona] (1)
        1 14
Colonia [Florencio Sánchez] (5)
        2 04,07
        1 05,09,10
El General [El General] (9)
        3 15
        2 06,13,14
        1 01,04,07,12,16
Esparta [Colonia Valdense] (6)
        3 11,12
        2 82
        1 79,06,13
Estudiantes El Colla [Rosario] (1)
        1 11
Horqueta Wanderers [Paso La Horqueta] (1)
        1 14
Independiente [Colonia Miguelete] (1)
        2 05
Independiente [Juan Lacaze] (2)
        1 93,01
Juventud [Colonia] (14)
        F 01
        S 67,00
        3 75,02,10
        2 76,03,11
        1 81,84,86,90,06
Larrañaga (1)
        1 07
Lito [Cerro de las Armas] (1)
        2 99
Maracaná [Tarariras] (3)
        2 01
        1 05,16B
Nacional [Nueva Helvecia] (10)
        G 10
        C 16
        3 92
        2 11,12,15
        1 77,01,03,13
Nacional [Nueva Palmira] (1)
        1 83
Nacional [Ombúes de Lavalle] (1)
        2 84
Nacional [Tarariras] (1)
        1 75
Nuevos Horizontes [Colonia Española] (1)
        1 05
Peñarol [Colonia] (2)
        2 89,93
Peñarol [Juan Lacaze] (1)
        1 69
Peñarol [Nueva Palmira] (1)
        1 00
Peñarol [Ombúes de Lavalle] (1)
        2 15
Peñarol [Tarariras] (4)
        S 06
        2 10
        1 07,08
Plaza [Colonia] (14)
        S 99
        3 71,74,79,92
        2 65,94,97
        1 73,78,83,88,98
        N 96
Plaza [Nueva Helvecia] (3)
        1 65,67,70
Reformers [Juan Lacaze] (3)
        1 89,09,14
San Carlos [Colonia] (1)
        1 16B
Sarandí [Colonia] (3)
        F 68
        2 82
        1 85
Semillero [La Estanzuela] (3)
        1 80,13,16B
Tres Focos [Juan Lacaze] (2)
        2 80
        1 81
Unión [Cardona] (4 *)
        2 98,09
        1 95,15
Uruguayo [Carmelo] (4)
        1 72,78,88,11
Uruguayo [Miguelete] (5)
        2 12
        1 07,08,09,10
Wanderers [Carmelo] (1)
        1 02

* En 1998 participa representando al Sector Interior de Soriano, por ende no se
  cuenta esa participación en el resumen del Depto. de Colonia.

DURAZNO [85 participaciones por 16 clubes diferentes]
victorias: 0, finalistas: 2 (2 clubes), semifinalistas: 8 (5 clubes)

Artigas [Durazno] (10)
        C 12
        3 09
        2 67,83,03,06,08
        1 84,04,11
Boca Juniors [Blanquillo] (1)
        1 01
Central [Durazno] (4)
        2 69
        1 71,99
        N 96
Champagnat [Durazno] (3)
        3 06
        2 00,01
Defensor Sporting [Sarandí del Yí] (1)
        1 14
Nacional [Sarandí del Yí] (8)
        2 12
        1 89,91,94,00,04,11,13
Peñarol [Durazno] (1)
        1 87
Peñarol [Sarandí del Yí] (1)
        1 16B
Policial [Durazno] (1)
        1 94
Racing [Durazno] (4)
        S 10
        3 11
        1 13,15
Santa Bernardina [Durazno] (19)
        S 78,79
        3 80,82,09,13
        2 70,81,86,92,98,07,08,11,14
        1 72,85,04,15
Sarandí [Sarandí del Yí] (6)
        1 97,98,99,05,06,15
Sportivo Yí [Santa Bernardina] (3)
        F 76
        2 75,77
Talleres [Sarandí del Yí] (5)
        1 93,02,07,08,10
Unión Juvenil [Durazno] (10)
        F 02
        S 65,11
        3 12
        2 74,14
        1 79,88,03,16B
Wanderers [Durazno] (8)
        S 05
        3 06
        2 90,93,14
        1 66,73,95

FLORES [78 participaciones por 10 clubes diferentes]
victorias: 4 (2 clubes), finalistas: 6 (2 clubes), semifinalistas: 11 (2 clubes)

Cerro [Trinidad] (1)
        2 76
Fénix [Trinidad] (1)
        1 93
Independiente [Trinidad] (31)
        G 69
        S 70,05
        C 00,03,08,16
        3 77,01,06,13,15
        2 71,73,79,84,85,93,99,02,04,09,10
        1 80,81,86,92,97,11,12,14
Los Nogales [Trinidad] (1)
        1 99
Nacional [Trinidad] (3)
        1 67,70,74
Pedregal [Trinidad] (1)
        1 00
Peñarol [Trinidad] (4)
        1 65,98,08,15
Policial [Trinidad] (1)
        2 89
Porongos [Trinidad] (27)
        G 88,94,95
        F 07,13
        S 91,92,93
        C 99,06,09,11,14
        4 01
        3 08
        2 82,87,89,97,10,15
        1 72,83,90,02,16B
        N 96
Santa Bárbara [Trinidad] (8)
        3 10
        2 13
        1 75,78,05,06,07,12

FLORIDA [111 participaciones por 25 clubes diferentes]
victorias: 3 (3 clubes), finalistas: 7 (4 clubes), semifinalistas: 17 (5 clubes)

19 de Abril [Cardal] (3)
        1 97,98,99
21 de Abril [Fray Marcos] (7)
        3 09
        2 05,08
        1 06,07,10,11
Atlético Florida (18)
        G 02
        F 74,05
        S 72,95,98,03
        C 00,01
        3 73,06,11
        2 99,07
        1 96,14,16B
      Pre 04
Atlético Fray Marcos (1)
        1 11
Avenida [Florida] (6)
        C 07
        3 10
        2 06,08
        1 03,15
Barrio Viña [Sarandí Grande] (3)
        1 12,13,14
Candil [Florida] (1)
        1 69
Cerro Colorado [Alejandro Gallinal] (1)
        1 13
El Inca [Casupá] (4)
        2 15
        1 94,13,14
España [Florida] (1)
        1 91
Estrella América [Casupá] (3)
        2 02
        1 01,16B
Fraternidad [Casupá] (1)
        1 12
La Coruña [Fray Marcos] (2)
        1 08,10
La Vascongada [Florida] (3)
        3 02
        2 04
        1 01
Mendoza [Mendoza Grande] (1)
        1 83
Mundial [Florida] (3)
        S 71
        3 67
        2 70
Nacional [Florida] (7)
        F 16
        S 15
        3 14
        2 08,09,10
        1 13
Pintado Wanderers [Pueblo Barceló] (2)
        1 93,07
Plaza [Sarandí Grande] (4)
        1 92,00,11,15
Quilmes [Florida] (15)
        G 85
        F 93
        S 75,84,99
        3 86
        2 94,97,01,12
        1 65,82,89,05,06
River Plate [Florida] (12)
        G 80
        S 97
        4 94
        3 78,81,01,12
        2 99,11,13
        1 66,77
Sarandí [Sarandí Grande] (2)
        1 07,09
San Lorenzo [Florida] (1)
        1 90
Tabaré [Florida] (4)
        2 86
        1 85,87,88
Treinta y Tres [Mendoza Chico] (6)
        2 81
        1 76,79,03,04,05

LAVALLEJA [73 participaciones por 20 clubes diferentes]
victorias: 0, finalistas: 1 (1 club), semifinalistas: 1 (1 club)

Barrio Olímpico [Minas] (5)
        2 05,14
        1 75,80,11
Defensor [Solís de Mataojo] (1)
        1 73
Estación [Minas] (2)
        1 85,07
Ferrocarril [Nico Pérez] (4)
        2 12
        1 68,72,08
Granjeros [Villa del Rosario] (1)
        1 76
Guaraní [Minas] (5)
        C 00
        1 71,78,81,98
Guaraní Sarandí [Minas] (4)
        C 13
        2 14
        1 11,12
Independiente [Batlle y Ordóñez] (6)
        2 05,13,15
        1 07,14,16B
Las Delicias [Minas] (9)
        C 06
        3 91
        2 93,12
        1 65,66,94,07
      Pre 04
Lavalleja [Minas] (5)
        F 79
        2 80,15
        1 70,16B
Lito [Minas] (1)
        1 16B
Lope de León [José Pedro Varela] (3)
        1 96,98,99
Nacional [Minas] (9)
        3 08
        2 67,83,13,15
        1 87,95,97,03
Obdulio Varela [Nico Pérez] (3)
        1 93,00,02
Olimpia [Minas] (5)
        3 01
        2 09
        1 84,90,92
Saman [José Pedro Varela] (1)
        1 94
Sportivo Minas [Minas] (6)
        3 89
        2 69,86,06
        1 88,15
Trece [Solís de Mataojo] (1)
        2 74
Unión Barrio Coya [José Pedro Varela] (2 *)
        3 08
        2 09
        1 82,01
Zapicán (1)
        1 67

* En 2008 y 2009 participa representando a la Liga de Treinta y Tres, por ende
  no se cuentan esas participaciones en el resumen del Depto. de Lavalleja.

MALDONADO [131 participaciones por 22 clubes diferentes]
victorias: 13 (7 clubes), finalistas: 20 (8 clubes), semifinalistas: 32 (8 clubes)

Aiguá (3)
        1 04,06,11
Atenas [San Carlos] (16)
        G 65,75,76,01
        F 77
        S 66,74,85,86
        3 87
        2 71,89,94,97
        1 72,91
        N 96
Atlético Fernandino [Maldonado] (14)
        G 08
        F 09
        3 70,07,15
        2 02,05,10
        1 78,06,11,13,14,16
Barrio Rivera 33 [Maldonado] (2)
        1 01,15
Central Molino [Maldonado] (1)
        1 09
Centro Uruguayo [Mariscala] (3)
        1 07,10,12
Defensor [Maldonado] (6)
        G 81
        S 80
        3 82
        2 13
        1 12,16B
Deportivo Maldonado [Maldonado] (2)
        3 93
        2 84
Ituzaingó [Punta del Este] (12)
        G 00
        F 14
        C 01,04,10
        3 81,88,02
        2 87,07,13
        1 15
La Cuchilla [Aiguá] (1)
        1 09
Libertad [San Carlos] (16)
        G 98,06
        S 01,09
        C 03,04,07
        3 67,02
        2 68,77,93,05,10
        1 97,16B
Nacional [Pirarajá] (1)
        1 14
Pan de Azúcar (7)
        2 01,11
        1 99,05,06,07,12
Peñarol [Maldonado] (1)
        2 79
Piriápolis (6)
        C 13
        2 98,07,12,15
      Pre 95
Punta del Este (6)
        G 92,97
        C 01,02
        3 94
        1 93
Rampla Juniors [Pueblo Obrero] (2)
        1 10,14
Rausa [Gregorio Aznárez] (3)
        F 66
        3 69
        2 73
Salamanca [Aiguá] (1)
        1 05
San Carlos (21)
        G 99,13
        F 83,84,15
        S 82,02,03,08,14
        4 01
        3 09,10,11,12
        2 85,04
        1 76,90,05,16
Tabaré [Piriápolis] (6)
        2 00,03,04
        1 01,02,08
Velázquez (2 *)
        1 08,16B

* En 2016 participa representando a la Liga de Velázquez, por ende no se cuenta dicha
  participación en el resumen del Depto. de Maldonado.

PAYSANDÚ [69 participaciones por 16 clubes diferentes]
victorias: 7 (4 clubes), finalistas: 9 (5 clubes), semifinalistas: 13 (6 clubes)

18 de Julio [Porvenir] (2)
        G 16
        C 15
Algorta (2)
        1 06,16B
Bella Vista [Paysandú] (14)
        G 77
        S 97
        C 09
        3 78,10,15
        2 92,11,12
        1 76,83,89,16
        N 96
Centenario Uruguayo [Paysandú] (6)
        3 90,93,08
        2 91
        1 01,05
Estudiantil [Paysandú] (13)
        G 72,73,74,86
        F 71
        S 00
        C 99
        3 75,87,01
        2 85,97
        1 88
Independencia [Paysandú] (6)
        G 84
        3 85,94
        2 87
        1 66,98
Juventud Unida [Paysandú] (1)
        2 09
Litoral [Paysandú] (5)
        C 02
        2 79
        1 78,80,11
Nacional [Guichón] (5)
        2 74
        1 75,82,15
      Pre 04
Obreros Unidos [Guichón] (1)
        1 02
Paysandú Wanderers (5)
        F 65
        S 69
        2 67,72
        1 70
Peñarol [Guichón] (5)
        1 98,07,09,10,13
Quebracho (1)
        1 81
Rampla Juniors [Paysandú] (1)
        S 95
River Plate [Guichón] (1)
        1 12
Sud América [Paysandú] (1)
        1 07

RÍO NEGRO [85 participaciones por 19 clubes diferentes]
victorias: 2 (1 club), finalistas: 4 (1 club), semifinalistas: 8 (4 clubes)

18 de Julio [Fray Bentos] (14)
        G 82,83
        F 75,81
        S 78
        3 76
        2 97,03
        1 67,79,84,85,95,13
Anglo [Fray Bentos] (10)
        S 02
        C 01
        2 86,88,89,00
        1 93,98,06,16B
Atlanta [Young] (3)
        1 12,14,16B
Berlín [Nuevo Berlín] (2)
        1 84,13
Centenario [Fray Bentos] (2)
        2 01,14
El Trébol [Young] (3)
        2 98
        1 77,06
Ferrocarril [Young] (3)
        2 15
        1 74,00
Figuritas [Fray Bentos] (1)
        2 70
Fray Bentos (2)
        1 65,92
Laureles [Fray Bentos] (12)
        C 15
        3 11,12
        2 66,90,07,10
        1 87,96,97,14,16
Miramar [Young] (1)
        1 10
Nacional [Fray Bentos] (2)
        2 71
        1 16B
Nacional [Young] (3)
        2 82
        1 93,99
Real Hervido [Fray Bentos] (6)
        C 08,12
        3 02,07
        2 99,10
River Plate [San Javier] (1)
        1 73
San Javier (1)
        1 72
San Lorenzo [Young] (12)
        S 80
        3 07
        2 79,81,83,01,05
        1 94,02,04,08,15
Tulipán [Fray Bentos] (6)
        S 13
        1 91,94,11,14,16B
Unión [Young] (1)
        1 03

RIVERA [59 participaciones por 18 clubes diferentes]
victorias: 0, finalistas: 1 (1 club), semifinalistas: 5 (4 clubes)

Artigas [Rivera] (3)
        1 97,01,04
Artigas [Tranqueras] (1)
        1 79
Atalaya [Vichadero] (1)
        1 12
Ceibal [Vichadero] (3)
        S 87
        2 88
        1 92
Cuñapirú [Rivera] (3)
        3 77
        1 88,01
Deportivo Colina [Rivera] (1)
        1 16B
Fluminense [Tranqueras] (1)
        1 05
Frontera Rivera Chico [Rivera] (2)
        F 95
        1 96
Lavalleja [Rivera] (6)
        2 72,06,15
        1 07,08,10
Nacional [Rivera] (2)
        2 05
        1 86
Oriental [Rivera] (11)
        S 65
        3 67,71
        2 66,99,03
        1 74,85,93,98,00
Peñarol [Rivera] (9)
        3 02,06,14
        2 73,76,83,11,12
        1 78
Plaza [Tranqueras] (1)
        1 12
Racing [Vichadero] (2)
        1 04,06
San Gregorio [Minas de Corrales] (1)
        1 03
Sarandí Universitario [Rivera] (7)
        S 82,83
        3 94,08
        2 07
        1 90,91
Tranqueras (4)
        3 81
        1 84,02,14
Vichadero Wanderers [Vichadero] (1)
        1 01

ROCHA [88 participaciones por 24 clubes diferentes]
victorias: 2 (1 club), finalistas: 5 (3 clubes), semifinalistas: 10 (4 clubes)

Atlético Rocha [Rocha] (2)
        1 83,84
Banfield [Lascano] (1)
        1 09
Cebollatí (2)
        2 07
        1 04
Central Palestino [Chuy] (4)
        F 91,94
        S 93
        1 92
Deportivo Artigas [Rocha] (2)
        1 93,99
Deportivo Chuy [Chuy] (2)
        1 81,82
Deportivo Uruguay [Castillos] (1)
        1 85
El Molino [Lascano] (1)
        2 98
Internacional [Barra del Chuy] (3)
        2 99,14
        1 16B
Las Piedras [18 de Julio] (4)
        2 11
        1 03,06,12
Lavalleja [Rocha] (14)
        F 11
        C 12
        3 79
        2 70,01,08,09,10,14
        1 66,67,71,03,16B
Nacional [Castillos] (2)
        1 13,15
Nacional [Chuy] (4)
        3 08
        2 94,09
        1 10
Nacional [Rocha] (7)
        3 80
        2 76,78
        1 68,73,77,86
Palermo [Rocha] (22)
        G 87,89
        S 88,90,04,12
        C 95,09,10
        3 05,06,14
        2 91,92,97,07,08,11
        1 69,74,75,00
Peñarol [Castillos] (1)
        2 12
Peñarol [Chuy] (1)
        1 72
Peñarol [Lascano] (1)
        1 11
Rampla Juniors [Lascano] (1)
        1 14
Rampla Juniors [Rocha] (2)
        3 02
        1 98
River Plate [Rocha] (4)
        2 97,15
        1 65
        N 96
Tabaré [Rocha] (3)
        S 94
        2 07
        1 15
Velázquez (2 *)
        1 08,16B
Wanderers [Castillos] (4)
        3 07
        1 02,08,10

* En 2008 participa representando a la Liga de Aiguá, por ende no se cuenta dicha
  participación en el resumen del Depto. de Rocha.

SALTO [76 participaciones por 21 clubes diferentes]
victorias: 4 (3 clubes), finalistas: 7 (4 clubes), semifinalistas: 9 (4 clubes)

18 de Julio [Colonia 18 de Julio] (4)
        G 79
        3 80
        1 82,93
Ceibal [Salto] (6)
        C 03
        3 05
        2 97,14
        1 07
        N 96
Centenario [Constitución] (2)
        1 74,75
Colonia Harriague (1)
        2 98
Deportivo Artigas [Salto] (7)
        F 92
        S 76
        2 04
        1 85,87,91,93
El Espinillar [Constitución] (2)
        1 86,00
Ferro Carril [Salto] (13)
        G 09,11
        F 12
        C 06,07
        3 13
        2 78,80,08,10
        1 89,04,16B
Gladiador [Salto] (2)
        2 01,02
Hindú [Salto] (1)
        1 67
Independiente [Granja Santa Ana] (5)
        2 14
        1 94,95,01,03
Nacional [Salto] (3)
        2 08,15
        1 16B
Peñarol [Salto] (3)
        1 68,93,15
Progreso [Salto] (1)
        1 99
River Plate [Salto] (2)
        C 14
        2 77
Salto Uruguay [Salto] (14)
        G 66
        F 67,00
        S 98
        C 13
        4 01
        3 81
        2 05
        1 65,71,83,84,90,99,02
San Isidro [Colonia Nueva Hespérides] (1)
        1 73
San José [Rincón de Valentín] (2)
        1 15,16B
San Lorenzo [Colonia 18 de Julio] (2)
        2 88
        1 02
Sportivo Corralito
        1 14
Tropezón (1)
        1 01
Universitario [Salto] (3)
        3 15
        1 94,16

SAN JOSÉ [111 participaciones por 20 clubes diferentes]
victorias: 5 (3 clubes), finalistas: 12 (5 clubes), semifinalistas: 20 (7 clubes)

Artigas [Ecilda Paullier] (7)
        3 01
        2 09
        1 99,00,12,14,16B
Campana [Libertad] (8)
        S 06
        C 02,12
        3 01,08
        2 69,98,07
Central [San José] (16)
        G 12,14
        F 86
        S 11,13
        C 04,16
        3 07,15
        2 68,76,01,09,10
        1 87,99
El Fondo [Rincón de la Bolsa] (1)
        1 98
Estrella del Sur [Kiyú] (1)
        1 02
Huracán [Juncal] (2)
        1 03,14
Independiente [Puntas de Valdez] (1)
        1 16B
Juincam [Colonia Alonso Montaño] (3)
        1 05,07,08
Juventud Unida [Libertad] (4)
        C 15
        2 11
        1 74,16
Maracaná [San José] (3)
        2 78
        1 79,82
Nacional [San José] (2)
        F 73
        2 07
Rampla Juniors [Colonia Damond] (1)
        1 06
Resero [Colonia Wilson] (1)
        1 04
Río Negro [San José] (28)
        G 90
        F 97,03
        S 81,83,87,09,15
        C 95,04,10,13
        3 84,85,88,91,93
        2 80,01
        1 66,77,82,89,92,96,05,06,16
River de Panta [Paso de Panta] (1)
        1 13
River Plate [San José] (5)
        4 01
        3 14
        2 94
        1 13,16B
San Lorenzo [San José] (3)
        2 10
        1 97,00
San Rafael [Rafael Perazza] (6)
        S 16
        C 09
        3 15
        1 75,93,94
Tito Borjas [San José] (2)
        F 04
        3 05
Universal [San José] (16)
        G 67,68
        F 69,70
        C 14
        3 13
        2 72,08,12,15
        1 65,71,97,05,10,16B

SORIANO [81 participaciones por 24 clubes diferentes]
victorias: 0, finalistas: 0, semifinalistas: 3 (3 clubes)

Agraciada (2)
        1 12,16B
Asencio [Mercedes] (3)
        2 78
        1 87,99
Bella Vista [Dolores] (1)
        1 99
Bristol [Mercedes] (3)
        3 70
        1 67,00
Con Los Mismos Colores [Mercedes] (5)
        3 72
        2 65,03,05
        1 90
Fraternidad [José Enrique Rodó] (3)
        2 08
        1 94,16B
Independiente [Dolores] (1)
        1 76
Independiente [Mercedes] (8)
        S 77
        C 98
        3 84
        2 81,92,97,02
        1 66
Libertad [Cañada Nieto] (4)
        S 91
        1 80,92,96
Libertad [Dolores] (3)
        3 93
        2 00
        1 15
Mercedes Rovers (1)
        1 05
Nacional [Dolores] (2)
        3 73
        1 74
Olímpico [Mercedes] (3)
        2 75,85
        1 01
Peñarol [Dolores] (2)
        3 09
        1 11
Peñarol [Mercedes] (3)
        C 95
        2 94,06
Polancos [Nueva Palmira] (10)
        C 10,11
        3 05,08
        2 06,07,09,13,14
        1 15
Progreso [Dolores] (3)
        2 83
        1 04,13
Racing [Mercedes] (3)
        2 93
        1 10,16B
Sandú Chico [Mercedes] (1)
        1 71
Santa Catalina (2)
        2 13
        1 14
Sportivo Barracas [Dolores] (12)
        S 88
        3 79,10
        2 89,01,11,12,13
        1 82,86,02,03
Sud América [Mercedes] (4)
        3 13,14
        2 08
        1 11
Unión [Cardona] (3 *)
        2 98,09
        1 95
Wanderers [Palmitas] (1)
        1 12

* En 1995 y 2009 participa representando a la Federación de Colonia, por ende no se
  cuentan esas participaciones en el resumen del Depto. de Soriano.

TACUAREMBÓ [69 participaciones por 23 clubes diferentes]
victorias: 1 (1 club), finalistas: 3 (2 clubes), semifinalistas: 7 (5 clubes)

Amsterdam [Paso de los Toros] (2)
        1 66,68
Belgrano [Paso de los Toros] (1)
        C 99
Central [Tacuarembó] (2)
        1 97,02
Cerro [San Gregorio de Polanco] (1)
        1 02
Defensor [Paso de los Toros] (6)
        F 98
        3 01
        2 89,11
        1 00,08
Estudiantes [San Gregorio de Polanco] (1)
        1 16B
Estudiantes [Tacuarembó] (7)
        S 86
        3 05
        2 93,00
        1 70,07,16B
Fénix [Tambores] (1)
        1 99
Ferrocarril [Tacuarembó] (3)
        2 71
        1 65,94
Fiat Lux [Tacuarembó] (1)
        2 06
Fritsa [Tacuarembó] (8)
        G 91
        F 88
        S 92
        1 75,76,89,95,97
Huracán [Paso de los Toros] (4)
        3 91
        2 85
        1 73,11
Huracán [Tambores] (1)
        1 67
Libertad [Paso de los Toros] (1)
        2 15
Nacional [Tacuarembó] (6)
        1 80,81,92,96,03,11
Oriental [Paso de los Toros] (5)
        2 92,12
        1 65,69,10
Oriental [Tacuarembó] (3)
        2 90,13
        1 72
Peñarol [Paso de los Toros] (3)
        S 78
        2 84
        1 82
Peñarol [Tacuarembó] (1)
        2 01
Policial [Tacuarembó] (3)
        S 79
        2 78,80
Wanderers [Paso de los Toros] (2)
        2 94
        1 09
Wanderers [San Gregorio de Polanco] (4)
        2 03
        1 80,81,12
Wanderers [Tacuarembó] (2)
        2 12
        1 77

TREINTA Y TRES [81 participaciones por 22 clubes diferentes]
victorias: 1 (1 club), finalistas: 1 (1 club), semifinalistas: 3 (2 clubes)

Agraciada [Treinta y Tres] (1)
        2 10
Artigas [Santa Clara de Olimar] (2)
        2 07
        1 09
Centro Olimar [Santa Clara de Olimar] (2)
        1 98,99
Centro Pallotti [Vergara] (1)
        1 93
Deportivo Ciclón [Santa Clara de Olimar] (1)
        1 08
Deportivo La Charqueada [General Enrique Martínez] (3)
        1 05,06,09
Deportivo Municipal [Treinta y Tres] (2)
        2 98
        1 00
Huracán [Treinta y Tres] (17)
        S 78
        3 72,14
        2 81,99,02,06
        1 67,68,73,79,86,91,92,96,97,15
Huracán [Vergara] (2)
        2 14
        1 07
Independiente Rincón [Vergara] (1)
        1 02
La Cuchilla [Cerro Chato] (3)
        2 00,01
      Pre 04
Los Charrúas [Santa Clara de Olimar] (1)
        3 75
Lavalleja [Treinta y Tres] (8)
        3 76,94
        2 77,04,10
        1 79,95,05
Nacional [Tupambaé] (1)
        2 82
Obrero Unión [Santa Clara de Olimar] (1)
        1 06
Progreso [Vergara] (1)
        1 11
River Plate [Cerro Chato] (1)
        1 94
San Jorge [Cerro Chato] (3)
        2 08,14
        1 15
San Lorenzo [Treinta y Tres] (10)
        3 06,07,12,15
        2 65,74,08,09
        1 66,01
Treinta y Tres (17)
        G 71
        S 69
        3 83,84,85
        2 90,01
        1 70,80,87,88,89,93,03,12,14,16B
Unión [General Enrique Martínez] (2)
        1 12,13
Unión Barrio Coya [José Pedro Varela] (2 *)
        3 08
        2 09
        1 82,01

* En 1982 y 2001 participó representando a la Liga de José Pedro Varela, por ende
  no se cuentan esas participaciones en el resumen del Depto. de Treinta y Tres.


Total de equipos participantes:

Canelones       43
Colonia         37+
Florida         25
Soriano         24+
Rocha           24x
Tacuarembó      23
Treinta y Tres  22*
Maldonado       22x
Salto           21
Lavalleja       20*
San José        20
Río Negro       19
Rivera          18
Artigas         16
Paysandú        16
Durazno         16
Cerro Largo     15
Flores          10

total	       388

+ Unión (Cardona) figura como representante de ambos departamentos.
* Unión Barrio Coya figura como representante de ambos departamentos.
x Velázquez figura como representante de ambos departamentos.

Notas en la forma de competición:


En 1965-1992 clasificaron mayormente un equipo por departamento, salvo Colonia
y otras excepciones. Desde 1966 el campeón defensor clasifica directamente, y
en algunos casos lo hace a una fase más avanzada del torneo.

1965      2 ganadores de grupos del Litoral, Sur y Este jugaron finales zonales
          para unirse al ganador del Norte (un sólo grupo) en las semifinales,
          luego final
1966      2 ganadores de grupos de 3 zonas (Sur y Norte jugaron juntos) jugaron
          finales zonales para unirse al campeón defensor en las semifinales,
          luego final
1967      primera, segunda y tercera fase de eliminación directa, luego grupo
          semifinal (3 equipos), los dos mejores juegan la final
1968      primera y segunda fase de eliminación directa, luego semifinal, final
1969-1974 primera, segunda y tercera fase de eliminación directa, luego
          semifinales, final
1975      primera, segunda y tercera fase de eliminación directa, 4 campeones
          zonales clasifican a las semifinales, luego final
1976-1977 primera, segunda y tercera fase de eliminación directa, luego
          semifinales, final
1978      primera, segunda y tercera fase de eliminación directa, 4 campeones
          zonales clasifican a la Liga Mayor con equipos montevideanos; no se
          jugaron semifinales
1979-1991 primera, segunda y tercera fase de eliminación directa, 4 campeones
          zonales clasifican a las semifinales, luego final
1992      primera, segunda y tercera fase de eliminación directa (Litoral, Sur
          y Noreste); 2 ganadores de grupo en el Este que juegan final; 4
          campeones clasifican a las semifinales, luego final
1993-1994 primera, segunda, tercera y cuarta fase de eliminación directa, excepto
          el mejor perdedor de la cuarta fase; luego semifinales, final
1995      primera fase de eliminación directa, luego cuartos de final, semifinales,
          final; finalistas clasifican a Liguilla Pre Libertadores
1996      primera fase de eliminación directa, 9 ganadores clasifican al Torneo
          Nacional con equipos montevideanos; campeonato no finalizado
1997      8 grupos, dos mejores avanzan a la segunda fase, luego 4 grupos, ganadores
          clasifican a las semifinales, luego final; 8 mejores clasifican al Torneo
          Mayor 1998 y finalistas clasifican a Liguilla Pre Libertadores
1998-1999 primera y segunda fase de eliminación directa, luego cuartos de final,
          semifinales, final; finalistas clasifican al Torneo Mayor
2000      primera fase con 15 llaves de eliminación directa + un grupo (3 equipos);
          luego segunda fase de eliminación directa, cuartos de final, semifinales,
          final
2001      primera, segunda y tercera fase de eliminación directa, excepto 5 mejores
          perderos de la primera fase + 6 equipos Torneo Mayor 2000 y finalistas
          Copa El País 2000, luego 4 grupos, dos mejores avanzan a cuartos de final,
          luego semifinales, final
2002      primera fase con 17 llaves de eliminación directa + un grupo (3 equipos);
          luego segunda fase de eliminación directa + 7 mejores equipos de la edición
          2001 (Atenas no participó), luego 4 grupos, dos mejores avanzan a cuartos
          de final, luego semifinales, final
2003      primera fase con 16 llaves de eliminación directa; luego octavos de final,
          luego cuartos, semifinales, final
2004      fase preliminar con 6 llaves de eliminación directa; primera fase con 16
          llaves de  eliminación directa; luego octavos de final, luego cuartos,
          semifinales, final
2005      primera fase y segunda fase de eliminación directa; luego 3 grupos,
          ganadores y mejor segundo avanzan a semifinales, luego final
2006      primera fase de eliminación directa; luego 7 grupos, dos primeros y dos
          mejores terceros avanzan a octavos de final, luego cuartos, luego
          semifinales, luego final
2007-2015 primera fase en series de 4 o 3, avanzan dos primeros (a veces mejores
          terceros) a segunda fase, luego eliminación directa hasta octavos de
          final, luego cuartos, luego semifinales, luego final
2016      Se estableció una Divisional A con los 16 mejores equipos del año anterior,
          y una Divisional B que determinará ascensos para ocupar los lugares de los
          últimos de la A que descenderán. Este resumen sólo incluye información de
          la A.

[nota: en 1978 no hubo finalistas.  En 1967, 1968, 1972, 1973, 1974, 1976
       y 1977 hubo 3 semifinalistas.  En 1996 no hubo semifinalistas ni 
       finalistas.]

departamento    camp (cl) finales (cl)  semis (cl)
Maldonado         13 ( 7)      20 ( 8)     32 ( 8)
Paysandú           7 ( 4)       9 ( 5)     13 ( 6)
San José           5 ( 3)      12 ( 5)     21 ( 7)
Artigas            5 ( 2)      12 ( 2)     19 ( 2)
Salto              4 ( 3)       8 ( 4)     10 ( 4)
Flores             4 ( 2)       6 ( 2)     11 ( 2)
Florida            3 ( 3)       7 ( 4)     17 ( 6)
Rocha              2 ( 1)       5 ( 3)     11 ( 4)
Río Negro          2 ( 1)       4 ( 1)      8 ( 4)
Cerro Largo        1 ( 1)       4 ( 4)     13 ( 4)
Tacuarembó         1 ( 1)       3 ( 2)      7 ( 5)
Colonia            1 ( 1)       3 ( 3)      7 ( 5)
Canelones          1 ( 1)       2 ( 2)      8 ( 8)
Treinta y Tres     1 ( 1)       1 ( 1)      3 ( 2)
Durazno                         2 ( 2)      8 ( 5)
Rivera                          1 ( 1)      5 ( 4)
Lavalleja                       1 ( 1)      1 ( 1)
Soriano                                     3 ( 3)

total             49 (31)      99 (50)    194 (79)

Volver


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Autor: GIEFI (giefi@adinet.com.uy)
Última actualización: 7 Set 2016

© Copyright GIEFI 2002/16
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.