Campeonato de Clubes Campeones del Interior - Copa El País 1999

Volver| 1998| 2000

Torneo Mayor 1999

Participantes:
Art   Wanderers (Artigas), General Rivera (Bella Unión)
Can   Libertad (Canelones), San Jacinto (San Jacinto)
Cer   Conventos (Melo), Deportivo Artigas (Río Branco)
Col   Lito (Cerro de las Armas), Plaza (Colonia)
Dur   Central (Durazno), Sarandí (Sarandí del Yí)
Fls   Independiente (Trinidad), Los Nogales (Trinidad), Porongos (Trinidad)
Fld   19 de Abril (Cardal), Atlético Florida (Florida), Quilmes (Florida),
      River Plate (Florida)
Lav   Lope de León (José Pedro Varela)
Mal   Pan de Azúcar (Pan de Azúcar), San Carlos (San Carlos)
Pay   Estudiantil (Paysandú)
Rio   Real Hervido (Fray Bentos), Nacional (Young)
Riv   Oriental (Rivera)
Roc   Internacional (Barra del Chuy), Deportivo Artigas (Rocha)
Sal   Progreso (Salto), Salto Uruguay (Salto)
San   Artigas (Ecilda Paullier), Central (San José)
Sor   Bella Vista (Dolores), Asencio (Mercedes)
Tac   Belgrano (Paso de los Toros), Fénix (Tambores)
TyT   Centro Olimar (Santa Clara de Olimar), Huracán (Treinta y Tres)

Primera Fase (May 23 y 30)
Progreso                 Sal  General Rivera           Art   0-2  1-0  1-2z
  [José Luis Rosas 9, Wiston Oxandabarat 25]
  [Araújo 70]
Bella Vista              Sor  Lito                     Col   0-1w 1-2  1-3
  [Sergio Hernández 55]
  [Roque Banchero 34; Sergio Hernández 48, 83]
Central (San José)       San  Atlético Florida         Fld   1-1w 0-5  1-6
  [Basilio 56; Marcelo Lavandera 57]
  [Guillermo Pacheco 6, Diego Martínez 74, Marcelo Lavandera 76, Mauricio Paolini 90+3,
   Mauro Kellemberger 90+4]
Conventos                Cer  Centro Olimar            TyT   5-1w 1-0  6-1
  [Lucas 8, Ricardo Viera 24, Alfredo Suárez 34, Pintos 40, Moreira 63; Marco Alegre 77]
  [Schubert Mujica 58]
Huracán                  TyT  Dep. Artigas (R. Branco) Cer  12-1w 1-0x 13-1
  [Rodrigo Alfaro 8, 45, 86, 89, Doroteo Silva 12, Manuel Correa 16, Víctor Iglesias 49, 52, 61,
   Arsenio Luzardo 58, Pablo Leguizamón 75ec, Miguel Carrero 88; Edilson Farías 17]
  [Manuel Correa 60]
Dep. Artigas (Rocha)     Roc  San Carlos               Mal   2-1  1-3  3-4z
  [Roberto Plá 20, Charly Santos 44; Claudio Durán 78]
  [Pablo Seijas 61; Luciano Casals 14, Carlos De León 23, Diego Barrios 68]
Pan de Azúcar            Mal  San Jacinto              Can   1-2w 1-2  2-4
  [Miranda 71; Alejandro Correa 7, Carlos García 70]
  [Martínez 3; Alejandro Correa 37, Fabián Perdomo 47]
Los Nogales              Fls  River Plate              Fld   2-4  2-2  4-6z
  [L.Molina 30, Taberne 60; Richard Amaro 65, 71, Gerardo Cabrera 78, Gustavo Tejería 82]
  [Taberne 59, Moncher 83; Pérez 2, Julio Medero 39]
Quilmes                  Fld  Libertad                 Can   1-0  1-1  2-1
  [Roberto Lemus 76]
  [Ariel Spinelli 80; Núñez 51]
Porongos                 Fls  19 de Abril              Fld   2-1  0-1  2-2  4-2p
  [Jorge Hiriart 44, Richard Bonfrisco 62; Ventura 9]
  [Ventura 49]
Internacional            Roc  Lope de León             Lav   1-1  4-1  5-2
  [F.Silvera 90; Fabricio Acosta 76]
  [Gómez 7, Fernández 15, Laborde 80, Sorozábal 88; Ignacio Patrón 35]
Central (Durazno)        Dur  Belgrano                 Tac   1-0  0-1  1-1  4-5p
  [Marcelo Salazar]
  [Valdés 6]
Wanderers                Art  Salto Uruguay            Sal   1-2  3-2y 4-4  4-1p
  [Humberto Mello 18; Richard Suárez 41, Richard Silva 68]
  [Dirceu Rodríguez 4, Humberto Mello 29, 47; Richard Gómez 37, Alejandro Panelli 62]
Fénix                    Tac  Oriental                 Riv   0-1  0-4y 0-5
  [S.Fernández 59]
  [Carlos Núñez 31, 45, 73, Martínez 68]
Nacional (Young)         Rio  Estudiantil              Pay   0-0  1-5  1-5
  [Zinoveev 72; Fernando Baccaro 50, 61, Héctor Ayres 63, Giménez 67, Gerardo Pedrozo 78]
Asencio                  Sor  Real Hervido             Rio   1-1  1-1  2-2  2-4p
  [Alejandro Peduzzi 41; Oscar Ruiz 50]
  [Mario Guimera 30; Favio Camejo 83]
Artigas                  San  Plaza (Colonia)          Col   1-1  1-3y 2-4
  [Luis Fernando Arechichú 29; Mariano Bogliacino 56]
  [Luis Fernando Arechichú 75; Fabiano Pereyra 17, Nelson González 87, 90]
Sarandí                  Dur  Independiente            Fls   0-3  0-1  0-4
  [Roberto Pedreira 19, 26, Miguel Sánchez 46]
  [José Viera 87]
w ida May 22
x en Melo
y vuelta May 29
z ida  May 22, vuelta May 29

Segunda Fase (Jun 6 y 13)
Estudiantil              Pay  Real Hervido             Rio   1-0  7-3  8-3x
  [Miños 60]
  [Eduardo Kniazev 15, Fernando Baccaro 43, Julio Roldán 61, 86, Giménez 76, 84, 87;
   Favio Camejo 88, Oscar Ruiz 89, 90]
Quilmes                  Fld  Atlético Florida         Fld   0-0  2-1  2-1x
  [Mario Patrón 23ec, Richard Cabalgante 57; Guillermo Pacheco 45]
Huracán                  TyT  Conventos                Cer   1-0  0-1  1-1x 2-4p
  [Rodrigo Alfaro 2]
  [Da Silva 17]
Lito                     Col  Plaza (Colonia)          Col   0-0  0-3  0-3y
  [Oscar Torlacoff 7, 30, Mariano Bogliacino 34]
San Jacinto              Can  River Plate              Fld   1-1  2-2  3-3y 3-4p
  [Alejandro Correa 56pen; Isidro Rocca 35]
  [Alejandro Correa 37, 77; Richard Amaro 11, 36]
Internacional            Roc  San Carlos               Mal   0-7  1-2  1-9y
  [Carlos De León 6, 42, Rafael Martínez 35, Luciano Casals 47, 87, Adrián Núñez 74,
   Ramón Sosa 75]
  [Emanuel Cambre 55; Adrián Núñez 27, Casildo Abreu 44]
Wanderers                Art  General Rivera           Art   2-1  3-3  5-4
  [Ruben Beninca 54, Héctor Meza 55; Wilson Moreira 79]
  [Víctor Hugo Paiva 26, Ruben Beninca 56, 78; José Luis Rosas 10, 50, Wilson Moreira 66]
Porongos                 Fls  Independiente            Fls   2-0  0-0  2-0
  [Marcos García 76, Walter Pedreira 80]
Oriental                 Riv  Belgrano                 Tac   1-1  0-0  1-1  3-4p
  [Carlos Núñez 18; González 67]
x ida Jun 5
y vuelta Jun 12

Fase Intermedia (Jun 20 y 27)
River Plate              Fld  Quilmes                  Fld   1-1  1-1  2-2  4-5p
  [Richard Cabalgante 36ec; José Pérez 19]
  [Richard Amaro 1; Pablo Velarde 1(20 seg)]

Cuartos de Final (Jul 3 y 10)
Wanderers                Art  Estudiantil              Pay   5-1  3-0  8-1
  [Ruben Beninca 20, 77, Humberto Mello 43, 51, 59; Miños 86]
  [Cardozo 74, Charlie Pintos 80, Luis Márquez 89pen]
Porongos                 Fls  Plaza (Colonia)          Col   2-1  0-3  2-4
  [Alejandro Abeldaño 57, Richard Bonfrisco 70; Leandro Moreira 90]
  [Nelson González 76, 84, 90]
Quilmes                  Fld  Belgrano                 Tac   1-1  2-0y 3-1
  [Roberto Lemus 51; Larraura 42]
  [Roberto Lemus 81, Daniel Ichazo 90]
San Carlos               Mal  Conventos                Cer   2-1x 0-0  2-1
  [Roberto Pozzi 27, Carlos De León 58; Jacobo Falcón 14]
x ida Jul 4
y vuelta Jul 11

Semi-Finales (Jul 17 y 24)
Plaza (Colonia)          Col  San Carlos               Mal   1-2  2-2  3-4
  [Oscar Torlacoff 90pen; Walter Rodríguez 11, Raúl Pereira 80]
  [Oscar Torlacoff 9, 13; Rafael Martínez 55pen, 77pen]
Quilmes                  Fld  Wanderers                Art   2-0  0-2  2-2x 3-5p
  [José López 73, Roberto Lemus 75]
  [Héctor Meza 35, 58]
x ida Jul 18, vuelta Jul 25

Final (Ago 1 y 8)
San Carlos               Mal  Wanderers                Art   2-1  0-0  2-1

Partido de ida. Estadio Alvaro Pérez, San Carlos, 1- 8-1999

San Carlos - Wanderers 2-1
23' De León       1-0
32' Da Rosa       1-1
37' Durán (c)     2-1
Observación: 67' Meza desvió un penal

San Carlos: Anthony Herrera; Diego Barrios, Roberto Pozzi, David Guadalupe, Claudio Durán,
            Federico Alfaro, Raúl Pereira, Jorge Enrique, Rafael Martínez, Adrián Núñez (68'
            Luciano Casals), Carlos De León.  Técnico: Omar Dutra
Wanderers: Walter Gardella; Luis Márquez, Víctor Hugo Paiva, Anderson Alvez, Gerardo Monge,
           Eduardo Da Silva, Charlie Pintos, Sergio Da Rosa, Ruben Beninca (77' De Lima),
           Humberto Mello, Héctor Meza (68' Ramos).  Técnico: Nelson Ipar

amonestados: Guadalupe, Pereira / Márquez
Jueces: Luis Alvarez, Ramón Bortoluzzi, Carlos Chavarría (San José)
Público: 1.500

Partido de vuelta. Estadio Matías González, Artigas, 8- 8-1999

Wanderers - San Carlos 0-0

Wanderers: Walter Gardella; Luis Márquez (63' Eduardo Da Silva), Víctor Hugo Paiva, Jorge
           Olivera, Anderson Alvez, Gerardo Monge, Charlie Pintos, Sergio Da Rosa, Ruben
           Beninca (70' Cardozo), Dirceu Rodríguez (80' De Lima), Humberto Mello.
           Técnico: Nelson Ipar
San Carlos: Anthony Herrera; Diego Barrios, Roberto Pozzi, David Guadalupe, Claudio Durán,
            Walter Rodríguez, Raúl Pereira, Jorge Enrique, Rafael Martínez, Adrián Núñez,
            Carlos De León (78' Luciano Casals).  Técnico: Omar Dutra

amonestados: D.Rodríguez, Da Rosa / Pereira, Núñez, Durán
expulsados: Alvez (66) / Núñez (88)
Jueces: Jorge De Castro, José Miranda, Oscar Fazzina (Colonia)
Público: 2.500

Goleador:
Humberto Mello (Wanderers) 6 goles

Torneo Mayor 1999

Volver| 1998| 2000


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Autor: GIEFI (giefi@adinet.com.uy)
Última actualización: 31 Ago 2006

© Copyright GIEFI 2002/06
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.