Campeonato de Clubes Campeones del Interior - Copa El País 1998

"80º Aniversario Diario El País"

Volver| 1997| 1999

Torneo Mayor 1998

Participantes:
Art   General Garzón (Artigas), General Rivera (Bella Unión)
Can   Progreso (Progreso), San Jacinto (San Jacinto)
Cer   Melo Wanderers (Melo), Deportivo Artigas (Río Branco)
Col   Unión (Cardona), Plaza (Colonia)
Dur   Santa Bernardina (Durazno), Sarandí (Sarandí del Yí)
Fls   Peñarol (Trinidad)
Fld   19 de Abril (Cardal), Atlético Florida (Florida)
Lav   Lope de León (José Pedro Varela), Guaraní (Minas)
Mal   Piriápolis (Piriápolis), Libertad (San Carlos)
Pay   Peñarol (Guichón), Independencia (Paysandú)
Rio   Anglo (Fray Bentos), El Trébol (Young)
Riv   Oriental (Rivera)
Roc   El Molino (Lascano), Rampla Juniors (Rocha)
Sal   Colonia Harriague (Colonia Harriague), Salto Uruguay (Salto)
San   Campana (Libertad), El Fondo (Rincón de la Bolsa)
Sor   Independiente (Mercedes)
Tac   Defensor (Paso de los Toros)
TyT   Centro Olimar (Santa Clara de Olimar), Deportivo Municipal (Treinta y Tres)

Primera Fase (May 17 y 24)
General Garzón           Art  Oriental                 Riv   2-0  1-2  3-2
  [Luis Romero 39, Antonio De Souza 84]
  [Luis Romero 59; Julio César Del Pino 17, W. Cuello 88]
Salto Uruguay            Sal  General Rivera           Art   1-1u 2-1w 3-2
  [Hayle Curbelo 73; Ignacio Gularte 10]
  [Hayle Curbelo 16, Héctor Panelli 87; Leonardo Mello 70]
Colonia Harriague        Sal  Independencia            Pay   3-1u 2-2w 5-3
  [Alejandro Galliazzi 11, 15, Osvaldo Morais 79; Silvio Mieres 7]
  [Osvaldo Morais 36, Gustavo Fillippini 74; Silvio Mieres 24, 64]
Peñarol (Guichón)        Pay  El Trébol                Rio   1-4  0-3w 1-7
  [Alfonso Barrán 61; Jorge Pacheco 39, 66, Manuel Malseñido 80, Alberto Maquieira 86]
  [José Tejeda 30, Alberto Maquieira 56, Julio César Gutiérrez 89]
Independiente (Mercedes) Sor  Anglo                    Rio   2-5  adj  8-5x
  [Afer Charbonnier 35, Juan Abreo 52; Gonzalo Tiscornia 33, 63, Víctor Velázquez 30,
   Pablo Cristóbal 40pen, Rodríguez 70]
  [Juan Abreo 47, Afer Charbonnier 66, Nelson Gil 88; Rubens Pérez 43, Pablo Cristóbal 77]
Unión                    Col  Plaza (Colonia)          Col   2-1  0-1w 2-2  3-2p
  [Pedernera 15, Pablo Cabrera 25; Mariano Bogliacino 80]
  [Gerónimo Clavijo 77]
Sarandí                  Dur  Defensor                 Tac   0-3  2-2  2-5
  [Julio Olveira 64, 73, Edison Blanco 88]
  [J.L. Rodríguez 51, G. De León ?; Álvaro Benítez 23, 25]
Libertad                 Mal  Rampla Juniors           Roc   3-0u 0-0  3-0y
  [Pedro Martínez 64, Pablo Perdomo 69, 87]
Piriápolis               Mal  Guaraní                  Lav   1-1  1-1  2-2  4-1p
  [Fabio Martínez 49; Gustavo Beltrán 17]
  [Ruben Canabé 30; Gustavo Beltrán 8]
  [Penales: 1-0 Mario Aguirre, 1-1 Ruben Abreu, 2-1 Oscar Acosta,
     (2-1) Raúl Barragán (desviado), 3-1 Néstor González, (3-1) Carlos Peña (desviado),
     4-1 Claudio Gemeiner]
Lope de León             Lav  El Molino                Roc   1-2  2-2  3-4
  [Ignacio Patrón 42; Richard Martínez 16, 56]
  [Danielo Acosta 20, Néstor Hernández 89; Richard Martínez 57, Darwin Olivera 81]
Centro Olimar            TyT  Melo Wanderers           Cer   1-1  0-1  1-2
  [Elbio Silvera 44; Ricardo Viera 61]
  [Alejandro Gómez 84]
Deportivo Municipal      TyT  Deportivo Artigas        Cer   1-0  3-1  4-1
  [Ramón Alzugaray 49]
  [Claudio Martins 7, 86, Arsenio Luzardo 43; Rafael Silva 41]
El Fondo                 San  San Jacinto              Can   0-2  0-2  0-4z
  [Leonardo Machín 23, Pablo Nova 79;
   Obs.: 90+2' Federico García (EF) le atajó un penal a Leonardo Machín]
  [Federico Machín 15, Leonardo Machín 18]
19 de Abril              Fld  Campana                  San   0-0  0-4  0-4
  [José Luis Castro 54, Miguel Robaina 56, Marcos Curbelo 82, Pablo Delgado 85]
Progreso (Progreso)      Can  Atlético Florida         Fld   1-2v 0-1  1-3
  [Gustavo España 9; Mauro Kellemberger 24, Juan Rodríguez 83]
  [Sebastián García 31]
Santa Bernardina         Dur  Peñarol (Trinidad)       Fls   2-1u 4-0  6-1
  [César Tomasco 2, Carlos Garrel 15; Maximiliano Vizzio 47]
  [Carlos Brufau 34, 48, César Machado 73, César Tomasco 84]
u ida May 16
v ida May 16 en Canelones
w vuelta May 23
x partido de vuelta adjudicado 6-0 a Independiente (originalmente 3-2 para Independiente),
  ya que Anglo incluyó un jugador inhabilitado
y partido de vuelta suspendido a los 85', se ratificó el resultado
z ida May 16 en Libertad, vuelta May 24 en Pando

Segunda Fase (May 31 y Jun 7)
General Garzón           Art  Colonia Harriague        Sal   2-1  1-1  3-2
  [Antonio De Souza 6, Julio Da Rosa 53; Gustavo Fillippini 81]
  [Luis Romero 16; Gustavo Fillippini 70]
El Trébol                Rio  Salto Uruguay            Sal   1-4  2-1y 3-5
  [Nicomedes Giménez 47; José Agosta 41, Richard Silva 43, Alejandro Panelli 58,
   Héctor Panelli 79]
  [Manuel Malseñido 4, Juan Laxalte 40; Richard Gómez 87]
Independiente (Mercedes) Sor  Unión                    Col   4-1  0-2  4-3
  [Juan Abreo 15, Afer Charbonnier 25, Eduardo Pérez 80, J. Viera 90; Pablo Cabrera 26]
  [Alejandro Roa 48, Daniel Silva 60]
Campana                  San  Atlético Florida         Fld   2-0  0-4  2-4
  [José Luis Castro 36, Santiago Panizza 84ec]
  [Marcelo Lavandera 20, 50, 90, Álvaro Alanís 60]
Defensor                 Tac  Santa Bernardina         Dur   4-2x 1-1  5-3
  [Aldo Díaz 35, 42, Álvaro Benítez 53, Oscar Rodríguez 60; Carlos Brufau 2, 80]
  [Álvaro Benítez 34; César Machado 8;
   Obs.: 50' Luis Rosas (D) le atajó un penal a Alejandro Chiminelli]
Piriápolis               Mal  San Jacinto              Can   1-0  0-2z 1-2
  [Fabio Martínez 48]
  [Fabián Toledo 34, Leonardo Machín 89]
El Molino                Roc  Libertad                 Mal   0-7  1-2y 1-9
  [José Trigo 15, 25, Casildo Abreu 17, 50, 65, Víctor Sosa 46, Alcides Machado 70]
  [Darwin Olivera 50; Pedro Martínez 51, Henry Ruiz 89]
Deportivo Municipal      TyT  Melo Wanderers           Cer   1-1  1-3  2-4
  [Manuel Silvera 87; Alejandro Gómez 15]
  [Manuel Silvera 72; Fredy Suárez 30, Julio Rosas 32, Pablo Volpi 86]
x ida May 30
y vuelta Jun 6
z en Pando

Cuartos de Final (Jun 14 y 21)
General Garzón           Art  Salto Uruguay            Sal   0-2  2-6y 2-8
  [Marcelo Mezza 10, 17]
  [Julio Da Rosa 26, Antonio De Souza 83; Marcelo Mezza 16, Hayle Curbelo 28, 58,
   Pablo Bernasconi 33, Alejandro Rodríguez 74, Alejandro Panelli 89]
Independiente (Mercedes) Sor  Defensor                 Tac   0-0  1-3y 1-3
  [Paolo Mendieta 71; Álvaro Benítez 13, Aldo Díaz 57, Héctor Vázquez 78]
Atlético Florida         Fld  San Jacinto              Can   1-0  2-1z 3-1
  [Juan Rodríguez 27]
  [Mauro Kellemberger 41, Sebastián García 59; Jorge Lavieja 45]
Libertad                 Mal  Melo Wanderers           Cer   2-1x 1-0  3-1
  [Robinson Moitiño 25, Casildo Abreu 44; Ricardo Viera 13]
  [Pedro Martínez 65]
x ida Jun 13
y vuelta Jun 20
z en Pando

Semi-Finales (Jun 28 y Jul 5)
Libertad                 Mal  Atlético Florida         Fld   1-1  4-0  5-1
  [Julio Rodríguez 35; Roberto Lemus 41]
  [Casildo Abreu 42, Julio Rodríguez 57, Pedro Martínez 60, José Trigo 79]
Defensor                 Tac  Salto Uruguay            Sal   1-0  2-1  3-1
  [Julio Olveira 58]
  [Julio Olveira 30, Eduardo Antunes 85; Richard Silva 47]

Final (Jul 11 y 19)
Defensor                 Tac  Libertad                 Mal   0-1  1-4  1-5

Partido de ida. Estadio Omar Odriozola, Paso de los Toros, 11- 7-1998

Defensor - Libertad 0-1
0-1 29' Martínez
Observación: 90' Rosas (D) le atajó un penal a Baraldo

Defensor: Luis Rosas; Carlos Pérez, Ruben Gutiérrez (85' Oscar Ibarra), Waldemar Rodríguez,
          Ruben Pintos; Edison Blanco (80' Etchebarne), Héctor Vázquez, Álvaro Benítez, Oscar
          Rodríguez; Aldo Díaz (55' Sebastián Garrido), Eduardo Antunes.
          DT: Julio César Carbajal.
Libertad: Kerpo De León; Sergio Silva, Álvaro Da Rosa, Leonides Antúnez, Ariel Baraldo;
          Casildo Abreu, Alcides Machado, Robinson Moitiño, Pablo Perdomo; Pedro Martínez
          (70' Fernando Viera), Julio Rodríguez (80' José Trigo).  DT: Hugo Parga.

amonestados: W.Rodríguez, Ibarra, Pérez, Etchebarne / Machado
expulsados: Antunes (65) / Moitiño (88)
Jueces: Raúl Vázquez, Héctor Duré, Juan Dolci (Fray Bentos)
Público: 1.500

Partido de vuelta. Estadio Álvaro Pérez, San Carlos, 19- 7-1998

Libertad - Defensor 4-1
1-0 23' Martínez
2-0 56' Martínez
3-0 69' Abreu
3-1 83' Olveira (p)
4-1 84' Abreu

Libertad: Kerpo De León; Sergio Silva (80' Adolfo Massa), Álvaro Da Rosa, Fernando Viera,
          Ariel Baraldo; Casildo Abreu, Alcides Machado, José Trigo (57' Henry Ruiz), Pablo
          Perdomo; Pedro Martínez (62' Víctor Sosa), Julio Rodríguez.  DT: Hugo Parga.
Defensor: Luis Rosas; Carlos Pérez (56' Sebastián Garrido), Elbio Vázquez (68' Oscar Ibarra),
          Ruben Gutiérrez, Ruben Pintos; Héctor Vázquez, Edison Blanco, Oscar Rodríguez,
          Álvaro Benítez; Julio Olveira, Eduardo Antunes (59' Aldo Díaz).
          DT: Julio César Carbajal.

amonestados: Machado, Abreu / E.Vázquez, Gutiérrez, Blanco, Pintos
expulsado: J.Rodríguez (54)
Jueces: Jesús Adán Sosa, José Castro, Benjamín Hernández (Melo)

Goleadores:
Casildo Abreu (Libertad)  7 goles
Pedro Martínez (Libertad) 7 goles

Torneo Mayor 1998

Volver| 1997| 1999


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Autor: GIEFI (giefi@adinet.com.uy)
Última actualización: 27 Jul 2007

© Copyright GIEFI 2002/07
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.