Campeonato de Clubes Campeones del Interior - Copa El País 1997

"Jaime Alonsopérez"

Volver| 1996| 1998

Participantes:
Art   San Eugenio (Artigas)
Can   Progreso (Progreso)
Cer   Artigas (Melo) (*), Boca Juniors (Melo)
Col   Plaza (Colonia)
Dur   Sarandí (Sarandí del Yí)
Fls   Independiente (Trinidad), Porongos (Trinidad) (*)
Fld   19 de Abril (Cardal), Quilmes (Florida) (*), River Plate (Florida) (*)
Lav   Nacional (Minas)
Mal   Punta del Este (Punta del Este) (*), Atenas (San Carlos) (*), Libertad (San Carlos)
Pay   Bella Vista (Paysandú), Estudiantil (Paysandú) (*)
Rio   18 de Julio (Fray Bentos) (*), Laureles (Fray Bentos)
Riv   Artigas (Rivera)
Roc   Palermo (Rocha) (*), River Plate (Rocha)
Sal   Ceibal (Salto)
San   Río Negro (San José) (*), San Lorenzo (San José), Universal (San José) (*)
Sor   Independiente (Mercedes)
Tac   Central (Tacuarembó), Fritsa (Tacuarembó) (*)
TyT   Huracán (Treinta y Tres)
 
(*) equipos invitados.
 
Primera Fase
 
Grupo 1 [Artigas, Rivera, Salto]
Jun 14: Ceibal-Artigas                        3-0
          [Trinidad 36, Pablo Rivero 76, Rodolfo Martínez 80]
Jun 22: San Eugenio-Ceibal                    1-0
          [Edgar Paz Lima 38]
Jun 29: San Eugenio-Artigas                   3-1
          [Edgar Paz Lima 53, Edgardo Martínez 63, Wilson Di Gregori 76; L.Fleitas 30]
Jul  6: Ceibal-San Eugenio                    0-3
          [Wilson Di Gregori, Gustavo Píriz, Edgardo Martínez]
Jul 13: Artigas-Ceibal                        1-2
          [Ramos 80; López 71, Vázquez 76]
Jul 20: Artigas-San Eugenio                   0-1
          [R.Salvador 49]
 
 1.San Eugenio (Artigas)           4  4  0  0  8- 1 12
 2.Ceibal (Salto)                  4  2  0  2  5- 5  6
 3.Artigas (Rivera)                4  0  0  4  2- 9  0
 
Grupo 2 [Paysandú, Tacuarembó]
Jun 15: Estudiantil-Bella Vista               1-1
          [Jorge Epíscopo 87; Julio Merentiel 45]
Jun 15: Fritsa-Central                        2-1
          [Pereira 40, Arturo Sainz 55; Luis Ernesto Paciel 10]
Jun 21: Fritsa-Bella Vista                    0-0
Jun 22: Central-Estudiantil                   1-1
          [Luis Ernesto Paciel; Dos Santos (ec)]
Jun 29: Estudiantil-Fritsa                    2-1
          [Gerardo Pedrozo 63, Aldo Beninca 90; Roberto Sugo 36]
Jun 29: Bella Vista-Central                   3-2
          [Julio Merentiel 40, 51, Nicolás Di Santo 90; Allo 44, De Souza 84]
Jul  6: Bella Vista-Estudiantil               0-1
          [Oscar Vignolo 10]
Jul  6: Central-Fritsa                        1-1
          [Luis Ernesto Paciel 80; Suárez 49]
Jul 13: Bella Vista-Fritsa                    5-0
          [Julio Merentiel (3), Pablo Vega, Pablo Friedrich]
Jul 13: Estudiantil-Central                   0-1
          [Vargas]
Jul 19: Central-Bella Vista                   0-1
          [Pablo Vega 86]
Jul 20: Fritsa-Estudiantil                    0-1
          [Aldo Beninca 45]
 
 1.Bella Vista (Paysandú)          6  3  2  1 10- 4 11
 2.Estudiantil (Paysandú)          6  3  2  1  6- 4 11
 3.Central (Tacuarembó)            6  1  2  3  6- 8  5
 4.Fritsa (Tacuarembó)             6  1  2  3  4-10  5
 
Grupo 3 [Río Negro, Soriano]
Jun 15: Independiente-Laureles                2-0
          [Juan Abreo 77, 80]
Jun 21: 18 de Julio-Laureles                  0-0
Jun 28: 18 de Julio-Independiente             3-1
          [Andrés Antúnez 22, Sergio Vázquez 38, 41; Fernando Leal 58]
Jul  5: Laureles-18 de Julio                  3-3
          [Clavero 7, Juan Castromán 75, 80; Gonzalo Cabral 18pen, 50pen, Galeano 37]
Jul 12: Laureles-Independiente                0-2
          [Nelson Gil, Marcelo Núñez]
Jul 20: Independiente-18 de Julio             0-4
          [Juan García 11, Alfredo Rosas 80, 84, R.Gallo 87]
 
 1.18 de Julio (Fray Bentos)       4  2  2  0 10- 4  8
 2.Independiente (Mercedes)        4  2  0  2  5- 7  6
 3.Laureles (Fray Bentos)          4  0  2  2  3- 7  2
 
Grupo 4 [San José, Flores]
Jun 15: Universal-Independiente               0-4
          [Ortiz 2, Díaz 31, Fernando Pereyra 57, Javier Bellini 62]
Jun 15: Porongos-Río Negro                    1-1
          [Alejandro Abeldaño 16; Cristian Arciet 82]
Jun 22: Río Negro-Universal                   4-2
          [Juan Carlos Barreto 11, Jorge Hiriart 18, Darío Bravo 76, Ricardo Machado 90;
           Pablo Campi 30, Alvaro Ferreira 55]
Jun 22: Porongos-Independiente                2-0
          [Walter Pedreira 6, Alejandro Abeldaño 45]
Jun 28: Río Negro-Independiente               3-1
          [Ricardo Machado 31, Fabricio Martínez 60, Darío Bravo 88; Díaz 9]
Jun 29: Porongos-Universal                    1-1
          [Javier Taberne 37; Colmán 20]
Jul  6: Universal-Río Negro                   2-0
          [Daniel Gasco 55, Colmán 75]
Jul  6: Independiente-Porongos                0-1
          [Sergio Ivaldi 35]
Jul 13: Río Negro-Porongos                    0-0
Jul 13: Independiente-Universal               2-0
          [Javier Bellini 36pen, Marcos Aguilar 62]
Jul 19: Universal-Porongos                    1-4
          [Alvaro Ferreira 40; Sergio Ivaldi 3, Hugo Crampet 53, Walter Pedreira 68,
           Mario Castro 71]
Jul 20: Independiente-Río Negro               0-1
          [Marcos Bové 72]
 
 1.Porongos (Trinidad)             6  3  3  0  9- 3 12
 2.Río Negro (San José)            6  3  2  1  9- 6 11
 3.Independiente (Trinidad)        6  2  0  4  7- 7  6
 4.Universal (San José)            6  1  1  4  6-15  4
 
Grupo 5 [Colonia, Durazno, Florida]
Jun 14: Plaza-19 de Abril                     2-2
          [Gilmar Villagrán 7, Oscar Torlacoff 54; Ventura 59, Ghan 90]
Jun 15: River Plate-Sarandí                   4-0
          [Gustavo Tejería 9, Cono Pietro 35, Pablo Fernández 48, Hernández 80]
Jun 21: Plaza-Sarandí                         4-1
          [Gilmar Villagrán 29, 44, Oscar Torlacoff 42, 84; Rodríguez 19]
Jun 22: River Plate-19 de Abril               2-0
          [Julio Medero 53, 84]
Jun 29: River Plate-Plaza                     1-1
          [Gustavo Tejería 30; Nelson Ramallo 34]
Jun  ?: Sarandí-19 de Abril                   0-0
Jul  6: Sarandí-Plaza                         0-1
          [Oscar Torlacoff 48]
Jul  6: 19 de Abril-River Plate               3-2
          [Julio Falero 9, Oroño 18, Albérico Alcorta 52; Julio Medero 19,
           Raúl Icasuriaga 86pen]
Jul 13: 19 de Abril-Plaza                     1-1
          [Washington Del Valle 59; Adrián Bossio 8]
Jul 13: Sarandí-River Plate                   0-2
          [Lapasta 39, Raúl Icasuriaga 64]
Jul 19: Plaza-River Plate                     1-0
          [Oscar Torlacoff 39pen]
Jul 20: 19 de Abril-Sarandí                   1-0
          [Gustavo Hermán 78]
 
 1.Plaza (Colonia)                 6  3  3  0 10- 5 12
 2.River Plate (Florida)           6  3  1  2 11- 5 10
 3.19 de Abril (Cardal)            6  2  3  1  7- 7  9
 4.Sarandí (Sarandí del Yí)        6  0  1  5  1-12  1
 
Grupo 6 [Canelones, Florida, Maldonado, San José]
Jun 14: San Lorenzo-Quilmes                   0-0
Jun 15: Atenas-Progreso                       4-1
          [Fabricio Méndez 20, Diego Pereira 35, 62, 88; Miguel Martínez 69]
Jun 21: San Lorenzo-Atenas                    0-1
          [Noel Plada 63]
Jun 22: Progreso-Quilmes                      2-3
          [Miguel Martínez 3, Jorge Peraza 25; Aloy 50, José Pérez 59, Richard Cabalgante 60]
Jun 29: Quilmes-Atenas                        1-1
          [Richard Cabalgante 39; Andrés Pérez 90]
Jun 29: San Lorenzo-Progreso                  0-1
          [Gustavo España 51]
Jul  5: Quilmes-Progreso                      1-0
          [Mauro Kellemberger 83]
Jul  5: Atenas-San Lorenzo                    2-0
          [Diego Pereira, Eduardo Pelúa]
Jul 12: Quilmes-San Lorenzo                   0-1
          [Ramón Trabal 61]
Jul 13: Progreso-Atenas                       0-1
          [Walter Herrera 87]
Jul 19: Atenas-Quilmes                        1-0
          [Mario Burgueño 55]
Jul 20: Progreso-San Lorenzo                  1-1
          [Luis Guevara 25; Mario Bové 40]
 
 1.Atenas (San Carlos)             6  5  1  0 10- 2 16
 2.Quilmes (Florida)               6  2  2  2  5- 5  8
 3.San Lorenzo (San José)          6  1  2  3  2- 5  5
 4.Progreso                        6  1  1  4  5-10  4
 
Grupo 7 [Lavalleja, Maldonado, Rocha]
Jun 14: Punta del Este-Libertad               3-1
          [Paulo Sienra 7, Washington Silva 17, Robert Márquez 90+1; Pedro Martínez 9]
Jun 15: Palermo-Nacional                      3-2
          [Sebastián Martínez 24, Daniel Carreño 49, Rafael Inmerzo 90+3; Gonzalo Naya 7,
           Fabián Marenales 37]
Jun 21: Libertad-Palermo                      1-0
          [José Trigo 68]
Jun 22: Nacional-Punta del Este               0-5
          [Washington Silva 20, Marcelo Vázquez 29, Celestino Tejera 44, 75,
           Ismael Espiga 60]
Jun 28: Libertad-Nacional                     2-2
          [Pedro Martínez 11, Ariel Baraldo 77; Gonzalo Naya 5, 55]
Jun 29: Punta del Este-Palermo                2-2
          [Washington Silva 22, Celestino Tejera 57; Sebastián Martínez 27, 56]
Jul  5: Punta del Este-Nacional               2-0
          [Celestino Tejera 11, Fabio Nocetti 37]
Jul  6: Palermo-Libertad                      1-3
          [Daniel Carreño 28pen; Pedro Martínez 13, 70, Sergio Silva 55]
Jul 13: Libertad-Punta del Este               3-2
          [Pedro Martínez 28, 83, Ariel Baraldo 34pen; Ismael Espiga 13, William Castro 61]
Jul 13: Nacional-Palermo                      0-1
          [Ricardo Elías Sosa 57]
Jul 19: Palermo-Punta del Este                5-2
          [Aldo Chacón 40, Sebastián Martínez 62, 87, Andrés Muniz 84, Daniel Carreño 90;
           Washington Silva 45pen, William Castro 71pen]
Jul 20: Nacional-Libertad                     1-0
          [Nicolás Amaya 65pen]
 
 1.Punta del Este                  6  3  1  2 16-11 10
 2.Palermo (Rocha)                 6  3  1  2 12-10 10
 3.Libertad (San Carlos)           6  3  1  2 10- 9 10
 4.Nacional (Minas)                6  1  1  4  5-13  4
 
Grupo 8 [Cerro Largo, Rocha, Treinta y Tres]
Jun 14: Boca Juniors-River Plate              1-1
          [Rinaldo Diez 51; Daniel Pereira 5]
Jun 15: Artigas-Huracán                       0-1
          [Sergio Gómez 32]
Jun 21: Huracán-Boca Juniors                  3-2
          [Hamilton Herrera, Sergio Gómez, Arsenio Luzardo; Rinaldo Diez, Sergio Ferreira]
Jun 22: River Plate-Artigas                   2-1
          [Daniel Pereira 20, Erley Pérez 43; Carlos Torales 12]
Jun 28: Boca Juniors-Artigas                  0-0
Jun 29: River Plate-Huracán                   1-1
          [Gustavo Soravilla 26; José Ignacio Villarreal 47]
Jul  5: Boca Juniors-Huracán                  2-0
          [Richard Acuña 18, Paul Silva 65]
Jul  6: Artigas-River Plate                   1-2
          [Iturrioz 90; Daniel Pereira 10, 75]
Jul 12: Huracán-Artigas                       1-1
          [Arsenio Luzardo; Carlos Torales (pen)]
Jul 13: River Plate-Boca Juniors              0-1
          [Eduardo Miranda 64]
Jul 19: Huracán-River Plate                   1-1
          [Rodolfo Barboza 82; Luciano Casals 11]
Jul 20: Artigas-Boca Juniors                  2-2
          [Oscar Olivera 12, Sergio Silva 72pen; J.C.Rodríguez 9, Mario Rivero 17]
 
 1.Boca Juniors (Melo)             6  2  3  1  8- 6  9
 2.River Plate (Rocha)             6  2  3  1  7- 6  9
 3.Huracán (Treinta y Tres)        6  2  3  1  7- 7  9
 4.Artigas (Melo)                  6  0  3  3  5- 8  3
 
Segunda Fase
 
Grupo A
Jul 27: Bella Vista-Ceibal                    2-2
          [Juan Arregín 31, Pierino Lancieri 86; Rodolfo Martínez 30, Ruben Olaizola 80]
Jul 27: Estudiantil-San Eugenio               2-2
          [Souza 5, Romero 85; Edgar Paz Lima 14, Wilson Di Gregori 55]
Ago  3: Ceibal-Estudiantil                    3-3
          [Rodolfo Martínez 54, Gustavo Rodríguez 75, Héctor Rodríguez 76; Gerardo Pedrozo 40,
           Oscar Vignolo 76, 83pen]
Ago  3: San Eugenio-Bella Vista               2-1
          [Wilson Di Gregori 13, Edgardo Martínez 81; Juan Arregín 88]
Ago  9: Ceibal-San Eugenio                    1-4
          [Cristian Pérez 66; Gustavo Píriz 6, 73, Edgar Paz Lima 61, Sergio Da Rosa 90]
Ago 10: Bella Vista-Estudiantil               3-0
          [Ricardo Bandera 33, Ruben Bidondo 80, Alcides Bandera 82]
Ago 17: Estudiantil-Ceibal                    0-1
          [Rocha 90]
Ago 17: Bella Vista-San Eugenio               1-0
          [Ricardo Bandera]
Ago 24: San Eugenio-Estudiantil               2-1
          [Edgar Paz Lima 40, Gustavo Píriz 46; Julio Roldán 85]
Ago 25: Ceibal-Bella Vista                    0-3
          [Pablo Friedrich 10, Pablo Vega 55, Ricardo Murieda 90]
Ago 31: San Eugenio-Ceibal                    4-1
          [Luis Aguirregaray 63, Silva 76, Wilson Di Gregori 78, S.Rodríguez 81;
           Ruben Olaizola 84]
Ago 31: Estudiantil-Bella Vista               0-3
          [Gallardo 9, Ricardo Bandera 39, Ricardo Murieda 66]
 
 1.Bella Vista (Paysandú)          6  4  1  1 13- 4 13x
 2.San Eugenio (Artigas)           6  4  1  1 14- 7 13y
 3.Ceibal (Salto)                  6  1  2  3  8-16  5
 4.Estudiantil (Paysandú)          6  0  2  4  6-14  2
 
Grupo B
Jul 26: 18 de Julio-Río Negro                 1-1
          [Galeano 78; Jorge Hiriart 88]
Jul 27: Independiente-Porongos                0-3
          [Hugo Crampet 55, Roberto Crampet 77, Richard Bonfrisco 89]
Ago  3: Río Negro-Independiente               2-1
          [Darío Bravo 15, Jorge Hiriart 50; Fernando Leal 80]
Ago  3: Porongos-18 de Julio                  1-0
          [Richard Bonfrisco 89]
Ago  9: 18 de Julio-Independiente             4-3
          [Andrés Antúnez 45, 49, Sergio Vázquez 70, Aquiles Zecca 82; Juan Abreo 21,
           R.Gelpes 60, 65]
Ago 10: Río Negro-Porongos                    1-1
          [Darío Bravo 42; Richard Bonfrisco 30]
Ago 16: 18 de Julio-Porongos                  0-0
Ago 17: Independiente-Río Negro               2-7
          [Juan Abreo 10, Cardozo 89; Cristian Arciet 32, 55, 88, Darío Bravo 43, 65,
           Fabricio Martinez 50, 75]
Ago 23: Río Negro-18 de Julio                 2-0
          [Jorge Hiriart 75, Darío Bravo 85]
Ago 25: Porongos-Independiente                2-0
          [Richard Bonfrisco 74, Roberto Crampet 89]
Ago 31: Independiente-18 de Julio             3-3
          [Juan Abreo 14, 57, Prieto 85; Fernández 24, Andrés Antúnez 25, 80]
Ago 31: Porongos-Río Negro                    0-0
 
 1.Río Negro (San José)            6  3  3  0 13- 5 12x
 2.Porongos (Trinidad)             6  3  3  0  7- 1 12y
 3.18 de Julio (Fray Bentos)       6  1  3  2  8-10  6
 4.Independiente (Mercedes)        6  0  1  5  9-21  1
 
Grupo C
Jul 27: Quilmes-Plaza                         1-0
          [Fabián Romero 76]
Jul 27: Atenas-River Plate                    5-0
          [Eduardo Pelúa 25, 49, Diego Pereira 46, ?, Sergio Techera 70]
Ago  2: Plaza-Atenas                          0-0
Ago  3: River Plate-Quilmes                   2-1
          [Raúl Icasuriaga 3, Pablo Fernández 12; Héctor Alvarez 55pen]
Ago 10: Atenas-Quilmes                        1-0
          [Eduardo Pelúa 53pen]
Ago 10: River Plate-Plaza                     2-0
          [Julio Medero 73, Gustavo Tejería 74]
Ago 17: Quilmes-River Plate                   0-0
Ago 17: Atenas-Plaza                          5-0
          [Eduardo Pelúa 10pen, Noel Plada 45, 65, 73, Diego Pereira 47]
Ago 23: Plaza-Quilmes                         7-5
          [Daniel Morales 46, Sebastián Pearce 51, 65, Oscar Torlacoff 61, 76,
           Gilmar Villagrán 55, 82; Ariel Spinelli 2, Richard Cabalgante 28, 32, 35,
           Sebastián Pearce 50ec]
Ago 24: River Plate-Atenas                    1-0
          [Benoit 28]
Ago 30: Quilmes-Atenas                        1-1
          [Fernando Aloy 11; Eduardo Pelúa 76]
Ago 30: Plaza-River Plate                     1-2
          [Oscar Torlacoff 19; Cono Prieto 46, Pablo Fernández 70]
 
 1.River Plate (Florida)           6  4  1  1  7- 7 13x
 2.Atenas (San Carlos)             6  3  2  1 12- 2 11y
 3.Quilmes (Florida)               6  1  2  3  8-11  5
 4.Plaza (Colonia)                 6  1  1  4  8-15  4
 
Grupo D
Jul 27: Punta del Este-River Plate            5-0
          [Darwin Torres 15, Celestino Tejera 41, Damián Serrón 51, 73, Robert Márquez 56]
Jul 27: Palermo-Boca Juniors                  0-0
Ago  2: Boca Juniors-Punta del Este           0-0
Ago  3: River Plate-Palermo                   3-2
          [Daniel Santos 20, Luciano Casals 22, Daniel Pereira 45; Daniel Carreño 41,
           Andrés Muniz 88]
Ago  9: River Plate-Boca Juniors              3-2
          [Luciano Casals 45, 82, Alejandro Lioret 80; Pablo Guarino 30, Paul Silva 32]
Ago 10: Punta del Este-Palermo                2-2
          [William Castro 2, Juan Pablo Pérez 82; Sebastián Martínez 28, Rafael Inmerzo 87]
Ago 17: Palermo-River Plate                   2-2
          [Miguel Suárez 65, James Alegre 73; Erley Pérez 16, Gustavo Soravilla 85]
Ago 17: Punta del Este-Boca Juniors           1-0
          [William Castro 76]
Ago 23: Boca Juniors-Palermo                  2-1
          [J.C.Rodríguez 42, Santiago Islas 82; Martín González 77]
Ago 24: River Plate-Punta del Este            0-2
          [Ruben Pedroso 50, Celestino Tejera 89]
Ago 30: Boca Juniors-River Plate              2-1
          [Pablo Guarino 16, Rinaldo Diez 88; Luciano Casals 14]
Ago 31: Palermo-Punta del Este                3-3
          [Miguel Suárez 29, Sebastián Martínez 52, Ricardo Elías Sosa 79; Paulo Sienra 20,
           Walter Da Rosa 40, 84]
 
 1.Punta del Este                  6  3  3  0 13- 5 12x
 2.Boca Juniors (Melo)             6  2  2  2  6- 6  8y
 3.River Plate (Rocha)             6  2  1  3  9-15  7
 4.Palermo (Rocha)                 6  0  4  2 10-12  4
 
xy Los dos mejores equipos de cada grupo clasifican para el primer Torneo Mayor, a jugarse
   en 1998.  El Torneo servirá como una Primera División de OFI, siendo los dos peores equipos
   "descendidos" a la siguiente Copa El País.  Los finalistas de la Copa El País serían
   "ascendidos" al próximo Torneo Mayor.
 
Semi-Finales (Set 6 y 13)
Río Negro                San  Bella Vista              Pay   1-0  1-2  [0-0]x  4-3p
  [Darío Bravo 47]
  [Cristian Arciet 69; Ricardo Bandera 68pen, Sergio Mascazini 83]
Punta del Este           Mal  River Plate (Florida)    Fld   2-2  3-0  5-2
  [William Castro 8pen, Marcelo Ferreira 40; Cono Prieto 23, 54]
  [Celestino Tejera 12, 54, Paulo Sienra 64]
x ida Sep 7, vuelta Sep 14, desempate Sep 21 en Mercedes
 
Final (Set 28 y Oct 5)
Río Negro                San  Punta del Este           Mal   1-1  0-0
 
Desempate (Oct 11) (en Canelones)
Río Negro                San  Punta del Este           Mal   2-3
 
Partido de ida. Estadio Casto Martínez Laguarda, San José, 28- 9-1997
 
Río Negro - Punta del Este 1-1
46' W.Silva       0-1
70' C.Arciet      1-1
 
Río Negro: Ricardo Machado; Carlos Cabrera, Jorge Cabrera, Alejandro Pianzzola, Julio
           Santiesteban (65' Juan Carlos Barreto), Cristian Arciet, Leonardo Castro, Roberto
           Fabricio, Fabricio Martínez, Darío Bravo, Jorge Hiriart.  Técnico: Pedro Taborda
P. del Este: Federico Sosa; Rafael Muniz, Juan Clavero, William Castro, Darwin Torres, Ruben
             Pedroso (90' Marcelo Vázquez), Marcelo Ferreira, Juan Pablo Pérez, Gerardo Cano
             (65' Raúl Laporta), Celestino Tejera, Washington Silva (90' Sergio González).
             Técnico: Alberto Clavijo
 
amonestados: C.Cabrera, Hiriart, Barreto / Clavero, W.Castro, D.Torres, Cano
Jueces: Raúl Vázquez, Héctor Duré, Juan Dolci (Fray Bentos)
Público: 2.300 (1.550 entradas, $ 60.000)
 
Partido de vuelta. Campus Municipal, Maldonado, 5-10-1997
 
Punta del Este - Río Negro 0-0
 
P. del Este: Francisco Cabrera; Rafael Muniz, Robert Márquez, Fabio Nocetti, William Da Costa,
             Juan Pablo Pérez, Marcelo Ferreira, Ruben Pedroso (83' Sergio González), Paulo
             Sienra, Celestino Tejera, Washington Silva (72' Raúl Laporta).
             Técnico: Alberto Clavijo
Río Negro: Ricardo Machado; Jorge Cabrera, Alejandro Pianzzola, Julio Santiesteban, Cristian
           Arciet, Leonardo Castro, Roberto Fabricio, Fabricio Martínez (87' Santiago Gadea),
           Darío Bravo, Jorge Hiriart (88' Santiago Barceló), Juan Carlos Barreto (78' Marcos
           Bove).  Técnico: Pedro Taborda
 
amonestados: Muniz, Sienra, W.Silva / Fabricio, L.Castro
expulsado: J.Cabrera (90)
Jueces: Analdo Correa, Ruben López, Víctor Leites (Tacuarembó)
Público: 14.000
 
Desempate. Estadio Eduardo Martínez Monegal, Canelones, 11-10-1997
 
Punta del Este - Río Negro 3-2
20' W.Castro (p)  1-0
27' Sienra        2-0
74' Sienra        3-0
76' C.Arciet      3-1
88' Hiriart (p)   3-2
 
P. del Este: Francisco Cabrera; Rafael Muniz, Juan Clavero, Juan Pablo Pérez, Darwin Torres,
             Ruben Pedroso (75' Sergio González), Marcelo Ferreira (78' Fabio Nocetti),
             Paulo Sienra, William Castro, Celestino Tejera, Raúl Laporta (60' Fernando
             Tellechea).  Técnico: Alberto Clavijo
Río Negro: Ricardo Machado; Julio Santiesteban (75' Marcos Bové), Carlos Cabrera, Alejandro
           Pianzzola, Mauricio Peña, Santiago Gadea (63' Santiago Barceló), Cristian Arciet,
           Fabricio Martínez, Darío Bravo, Jorge Hiriart, Juan Carlos Barreto.
           Técnico: Pedro Taborda
 
Jueces: Nicolás Yapur, Roberto Cruz, Alberto Yapur (Paysandú)

Goleadores:
Oscar Torlacoff (Plaza)           8 goles
Celestino Tejera (Punta del Este) 8 goles
Darío Bravo (Río Negro)           8 goles
 

Volver| 1996| 1998


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Autor: GIEFI (giefi@adinet.com.uy)
Última actualización: 26 Mar 2007

© Copyright GIEFI 2002/07
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.