Campeonato de Clubes Campeones del Interior - Copa El País 1996

"Campeonato Clasificatorio de Clubes Campeones del Interior"

Volver| 1995| 1997

Participantes:
Art   San Eugenio (Artigas)
Can   Atlántida Juniors (Atlántida)
Cer   Boca Juniors (Melo)
Col   Plaza (Colonia)
Dur   Central (Durazno)
Fls   Porongos (Trinidad)
Fld   Atlético Florida (Florida)
Lav   Lope de León (José Pedro Varela)
Mal   Atenas (San Carlos)
Pay   Bella Vista (Paysandú)
Rio   Laureles (Fray Bentos)
Riv   Frontera Rivera Chico (Rivera)
Roc   River Plate (Rocha)
Sal   Ceibal (Salto)
San   Río Negro (San José)
Sor   Libertad (Dolores)
Tac   Nacional (Tacuarembó)
TyT   Huracán (Treinta y Tres)

Llaves eliminatorias (Set 22 y 29)
River Plate              Roc  Lope de León             Lav   7-1  5-2  12-3
  [Leonardo Altez 10, 84, Daniel Pereira 62, Miguel Pereira 66, Erley Pérez 78, 87,
   Marcelo Pertusso 81; José González 52]
  [Erley Pérez 11, 30, Jorge Osano 67, Marcelo Pertusso 69, Daniel Pereira 83;
   Tabaré Pereira 78, Sandro Martínez 82]
Libertad (Dolores)       Sor  Plaza (Colonia)          Col   0-0w 1-7y 1-7
  [Fernando Cabrera 50; Fabiano Pereyra 5, Danilo Dalmás 56, Gilmar Villagrán 64, 78,
   Mariano Bogliacino 73, Facundo Madero 83, Sebastián Pearce 90+1]
Bella Vista              Pay  Laureles                 Rio   1-0w 0-0z 1-0
  [Marcelo Dantaz 70]
Atlético Florida         Fld  Central                  Dur   0-0  0-1z 0-1
  [Néstor Silva 26pen]
Huracán                  TyT  Atenas                   Mal   0-5  0-2  0-7
  [Richard Pérez 31, 63, Walter Herrera 51, Miguel Chagas 80, Pablo Ballesta 83]
  [Richard Pérez 17, Rado Villarreal 57ec]
Río Negro                San  Porongos                 Fls   1-2w 0-1  1-3
  [Mauricio Silvera 83; Jorge Hiriart 9, Alejandro Abeldaño 57]
  [Jorge Hiriart 23pen]
San Eugenio              Art  Frontera Rivera Chico    Riv   1-0  2-1  3-1
  [Edgar Paz Lima 52]
  [Gustavo Píriz, Edgar Paz Lima 32; Hugo Alvez 79]
Ceibal                   Sal  Nacional                 Tac   1-2  3-1z 4-3
  [Fernando Cardozo 22; José Dutra 30, Walkir Silva 87]
  [Héctor Rodríguez 1, Amaranto Abascal 41ec, Gustavo Rodríguez 82pen; Gonzalo Farías 41]
Atlántida Juniors        Can  Boca Juniors             Cer   2-0x 1-1z 3-1
  [Alejandro Martínez 45, Gustavo Costela 76]
  [Gabriel Giovanetti 29; Julio Mendoza 26pen]
w ida Sep 21
x en Pando
y vuelta Sep 28 en Nueva Helvecia
z vuelta Sep 28

Goleador:
Erley Pérez (River Plate) 4 goles

Todos los ganadores clasificaron al Torneo Nacional 1996, organizado por la AUF, junto
a nueve equipos de la Primera División Profesional (Montevideo).  El torneo no se definió.


Torneo Nacional AUF-OFI Seis equipos clasifican a la Liguilla Pre-Libertadores de América 1996. Octavos de final (Oct 13 y 16) Atlántida Juniors Can Defensor Sporting Mon 0-0 2-5 2-5 [Daniel Ocampo 36, 87; Jorge Da Silva 12, Tabaré Silva 32, 40, Manuel Abreu 49, José Chilelli 85pen] Plaza Col River Plate (Rocha) Roc 3-2x 1-2 4-4 3-4p [Fernando Pereyra 17, Mariano Bogliacino 57, Danilo Dalmás 75; Luciano Casals 80, Leonardo Altez 86] [Milton Cajes 70; Leonardo Altez 11, Luciano Casals 35] [Penales: 1-0 Fernando Pereyra, 1-1 Julio César Iguiniz, 2-1 Milton Cajes, 2-2 Fabián Hernández, 3-2 Fernando González, 3-3 Marcelo Pertusso, (3-3) Gilmar Villagrán (palo), 3-4 Fernando Schiavo, (3-4) Danilo Dalmás (atajado)] Ceibal Sal Huracán Buceo Mon 0-3 5-5 5-8 [Ruben Alzueta 49, Julio Zoppi 83, Roberto Bobadilla 88] [Ramón Romero 13, 67, 82, José Valdez 89, Fernando Cardozo 90pen; Elbio Pappa 16, Fernando Kanapkis 36, 80, Nicolás Hernández 58, Julio Zoppi 86] Liverpool Mon Bella Vista Pay 1-0 4-2 5-2 [Diego Seoane 10] [Diego Aguirre 21, 24, 72, Miguel Messones 51; Pablo Vega 12, Julio Merentiel 86] San Eugenio Art Danubio Mon 0-2 1-2 1-4 [Enrique Ferraro 42pen, Richard Núñez 89] [Edgardo Martínez 32; Felipe Revelez 20, Richard Núñez 90pen] Central Dur Montevideo Wanderers Mon 1-1 1-1 2-2 6-5p [Rodolfo Ferreira 48; Martín Del Campo 20] [Néstor Silva 65; Marcelo Menéndez 90] [Penales: 0-1 Julio Ramírez, 1-1 Néstor Silva, (1-1) Sergio Sena (atajado), 2-1 Edgardo Caraballo, 2-2 Pablo Cuello, 3-2 Federico Volpe, 3-3 Jorge Gutiérrez, (3-3) Norberto Del Río (desviado), 3-4 Jorge Barrios, 4-4 Rodolfo Ferreira, 4-5 Pablo García, 5-5 Luis García, (5-5) Martín Del Campo (atajado), 6-5 Fernando Delgado] Porongos Fls Rampla Juniors Mon 1-2 1-3 2-5 [Julio Fuentes 89pen; Carlos Rodríguez 37, Richard Silva 67] [Mario Castro 30; Elbio Tolosa 78, 85, Alejandro Cortazzo 90] Atenas Mal River Plate (Montevideo) Mon 1-1 1-1 2-2 3-4p [Richard Pérez 21; Rodrigo López 65] [Richard Pérez 90+1; Rodrigo López 20] [Penales: (0-0) Noel Plada (atajado), 0-1 Mateo Corbo, 1-1 Pablo Ballesta, 1-2 Raúl Salazar, (1-2) Sergio Techera (atajado), (1-2) Gustavo Díaz (desviado), 2-2 Juan Silva, 2-3 Marcelo Paredes, 3-3 Eduardo Pelúa, 3-4 Pablo Gaglianone] x en Nueva Helvecia Cuartos de final (Oct 20 y 23) River Plate (Rocha) Roc Defensor Sporting Mon 0-0 1-4 1-4 [Milton García 20; Manuel Abreu 21, 25, 88, Tabaré Silva 70] Liverpool Mon Huracán Buceo Mon 0-0 1-2 1-2 [Jorge Delgado 19; Jorge Cabrera 24, Carim Adippe 74] Central Dur Danubio Mon 0-0 1-2 1-2 [Néstor Díaz 68; Gabriel Migliónico 53, Christian Callejas 82] Rampla Juniors Mon River Plate (Montevideo) Mon 0-0 0-3 0-3 [Fernando Picún 3, Gustavo Díaz 18pen, Hebert Dos Santos 53] Defensor Sporting, Huracán Buceo, Danubio y River Plate (todos de Montevideo), clasificados a la Liguilla Pre-Libertadores de América 1996. En los partidos entre ellos determinarán el campeón Nacional. Los perdedores juegan por dos lugares más en la Liguilla Pre-Libertadores. Ronda de Perdedores (Oct 26 y 30) Rampla Juniors Mon River Plate (Rocha) Roc 3-0 0-1x 3-1 [Carlos Rodríguez 54, 67, 80] [Luciano Casals 35] Central Dur Liverpool Mon 1-5 1-2 2-7 [Néstor Díaz 63; Arsenio Luzardo 11, 29, Jorge Delgado 30, ?, Fabián Césaro 54] [Edgardo Caraballo 90pen; Diego Aguirre 21, 73] x en la hora de finalización del encuentro se suscitaron serios incidentes entre los jugadores y allegados que derivaron en la detención de 20 personas. Rampla Juniors y Liverpool clasificados a la Liguilla Pre-Libertadores de América 1996. Fase Final (jugada paralelamente a la Liguilla) Nov 15: Danubio-Huracán Buceo 3-1 [Marcelo Zalayeta 54pen, Gabriel Migliónico 58, Christian Callejas 68; Fernando Kanapkis 47] Nov 18: Defensor Sporting-River Plate 2-1 [Marcelo Romero 44, Nicolás Olivera 79; Rodrigo López 5] Nov 23: Huracán Buceo-River Plate 0-0 Nov 26: River Plate-Danubio 2-0 [Gustavo Díaz 37, Rodrigo López 52] Dic 2: Huracán Buceo-Defensor Sporting 0-4 [Leonardo Sum 15, Manuel Abreu 78, 85, Nicolás Hernández 82] Dic 5: Defensor Sporting-Danubio 0-1 [Gabriel Migliónico 36] 1.Defensor Sporting (Montevideo) 3 2 0 1 6- 2 6 2.Danubio (Montevideo) 3 2 0 1 4- 3 6 3.River Plate (Montevideo) 3 1 1 1 3- 2 4 4.Huracán Buceo (Montevideo) 3 0 1 2 1- 7 1 Defensor Sporting Campeón Torneo Nacional 1996. Goleador: Manuel Abreu (Defensor Sporting) 6 goles

Volver| 1995| 1997


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Autor: GIEFI (giefi@adinet.com.uy)
Última actualización: 8 Ene 2005

© Copyright GIEFI 2002/05
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.