Campeonato de Clubes Campeones del Interior - Copa El País 1994

Volver| 1993| 1995

Participantes:
Art   San Eugenio (Artigas), Con Los Mismos Colores (Bella Unión)
Can   Ferrocarrilero (Empalme Olmos), San Francisco (Las Piedras)
Cer   Artigas (Melo), Olimpia (Melo), Deportivo Artigas (Río Branco)
Col   Plaza (Colonia), Artesano (Colonia Suiza)
Dur   Policial (Durazno), Nacional (Sarandí del Yí)
Fls   Porongos (Trinidad)
Fld   Quilmes (Florida), River Plate (Florida), El Inca (Casupá)
Lav   Saman (José Pedro Varela), Las Delicias (Minas)
Mal   Punta del Este (Punta del Este), Atenas (San Carlos)
Pay   Independencia (Paysandú)
Rio   Tulipán (Fray Bentos), San Lorenzo (Young)
Riv   Sarandí Universitario (Rivera)
Roc   Central Palestino (Chuy), Nacional (Chuy), Tabaré (Rocha)
Sal   Independiente (Granja Santa Ana), Universitario (Salto)
San   San Rafael (Rafael Perazza), River Plate (San José)
Sor   Fraternidad (José Enrique Rodó), Peñarol (Mercedes)
Tac   Wanderers (Paso de los Toros), Ferrocarril (Tacuarembó)
TyT   Lavalleja (Treinta y Tres), River Plate (Cerro Chato)

Primera Fase (Jun 26 y Jul 3)
Olimpia                  Cer  Lavalleja                TyT   0-0  0-0  0-0  1-2p
Artigas                  Cer  River Plate (C. Chato)   TyT   5-1  0-1  5-2
Central Palestino        Roc  Saman                    Lav   3-0w 5-1x 8-1
Las Delicias             Lav  Tabaré                   Roc   0-2  0-0  0-2
Ferrocarrilero           Can  Punta del Este           Mal   1-0  0-2  1-2z
Atenas                   Mal  San Francisco            Can   2-0  0-1  2-1
San Rafael               San  River Plate (Florida)    Fld   0-1w 0-2  0-3
River Plate (San José)   San  Artesano                 Col   2-0  0-1x 2-1
Quilmes                  Fld  Nacional (S. del Yí)     Dur   1-0  2-0  3-0
El Inca                  Fld  Porongos                 Fls   1-4  0-1y 1-5
Policial                 Dur  Wanderers (P. Toros)     Tac   1-1w 4-5  5-6
Fraternidad              Sor  Plaza (Colonia)          Col   2-1  2-4x 4-5
Peñarol                  Sor  Tulipán                  Rio   4-2  4-3  8-5
San Lorenzo              Rio  Independencia            Pay   1-2w 0-2x 1-4
Universitario            Sal  Con Los Mismos Colores   Art   1-2w 1-6  2-8
San Eugenio              Art  Independiente            Sal   5-2w 1-1x 6-3
Ferrocarril              Tac  Sarandí Universitario    Riv   1-2w 1-2x 2-4
Nacional (Chuy)          Roc  Deportivo Artigas        Cer   adj  adj  4-0
w ida Jun 25
x vuelta Jul 2
y en Sarandí Grande
z ida en Pando, vuelta Jul 2 en San Carlos
Nacional (Chuy) clasifica directamente a la segunda fase.

Segunda Fase (Jul 10 y 17)
San Eugenio              Art  Con Los Mismos Colores   Art   3-1  2-1x 5-1
Peñarol                  Sor  Independencia            Pay   1-2w 1-4  2-6
Plaza (Colonia)          Col  Porongos                 Fls   0-1w 0-3x 0-4
Wanderers (P. Toros)     Tac  Sarandí Universitario    Riv   1-1  0-0y 1-1  3-4p
Quilmes                  Fld  River Plate (Florida)    Fld   1-2  1-3  2-5
Punta del Este           Mal  Atenas                   Mal   1-1  1-0  2-1z
Central Palestino        Roc  Nacional (Chuy)          Roc   1-1w 1-0  2-1
Lavalleja                TyT  Artigas                  Cer   1-1  1-0  2-1
River Plate (San José)   San  Tabaré                   Roc   1-3  3-1x 4-4  0-2p
w ida Jul 9
x vuelta Jul 18
y vuelta Jul 16
z ida Jul 9 en San Carlos, vuelta Jul 18

Tercera Fase (Jul 24 y 31)
Sarandí Universitario    Riv  San Eugenio              Art   0-1  1-2  1-3
Independencia            Pay  Porongos                 Fls   0-1  0-1  0-2
Punta del Este           Mal  River Plate (Florida)    Fld   2-1x 1-2  3-3  4-5p
Central Palestino        Roc  Lavalleja                TyT   2-2  1-0  3-2
x ida Jul 23 en San Carlos
Tabaré (Rocha) clasifica directamente a la cuarta fase.

Cuarta Fase (Ago 7 y 21)
Porongos                 Fls  River Plate (Florida)    Fld   1-1  1-0  2-1
Central Palestino        Roc  Tabaré                   Roc   2-2  2-2  4-4  4-3p
San Eugenio (Artigas) clasifica directamente a semifinales.
Tabaré (Rocha) clasifica a semifinales como mejor perdedor.

Semi-Finales (Set 4 y 11)
Porongos                 Fls  San Eugenio              Art   1-1  1-0  2-1
Tabaré                   Roc  Central Palestino        Roc   1-0  0-1  1-1  6-7p

Final (Set 18 y 25)
Porongos                 Fls  Central Palestino        Roc   1-0  2-0  3-0

Partido de ida. Estadio Juan Antonio Lavalleja, Trinidad, 18- 9-1994

Porongos - Central Palestino 1-0
41' Guerequiz     1-0

Porongos: Juan Bogado; Roberto Crampet, Alejandro López, Hugo Olivera, Víctor Cardozo; José
          Luis Vázquez, Mario Vázquez, Mario Castro; Eliseo Guerequiz, Jorge Brun (55' Hugo
          Crampet), Walter Pedreira (75' Alejandro Echeverría).  Técnico: Jorge Brun
C. Palestino: Gabriel Añón; Marco Pérez (68' Juan Munhos), Walter Herrera, Marcelo Rodríguez,
              José Aguiar; Aníbal Gularte, Crisman Pintos (52' Ruben Fernández), Jorge
              Giordano, Antonio Muniz; Arturo Altez, Jorge Porley.  Técnico: Mario Patrón

amonestados: R.Crampet, Castro / Altez, Giordano, Porley
expulsado: Patrón (83, Técnico)
Jueces: Luis Alvarez, Cono Ostojich, Mario Pérez (San José)
Público: 2.000 (1.610 entradas vendidas)

Partido de vuelta. Estadio Samuel Priliac, Chuy, 25- 9-1994

Central Palestino - Porongos 0-2
57' Hiriart       0-1
95' Hiriart       0-2

C. Palestino: Gabriel Añón; Marco Pérez, Walter Herrera, Antonio Muniz, Ruben Fernández (35'
              Juan Munhos); Aníbal Gularte, Jorge Giordano (62' Alvaro Lois), José Aguiar,
              Jorge Porley; Arturo Altez, Marcelo Rodríguez.  Técnico: Mario Patrón
Porongos: Juan Bogado; Martín Bula, Hugo Olivera, Alejandro López, Víctor Cardozo; José Luis
          Vázquez, Mario Vázquez, Mario Castro (86' Alejandro Echeverría); Eliseo Guerequiz,
          Jorge Hiriart, Walter Pedreira (57' Rómulo Fernández).  Técnico: Jorge Brun

amonestados: Giordano, Pérez, Muniz / Cardozo, Castro
expulsado: Altez (92)
Jueces: Juan Rodríguez Novo, Luis Rivero, Glomer Campelo (Treinta y Tres)
Público: 2.000 (1.350 entradas, $ 40.500)

Goleador:
Daniel Carreño (Central Palestino) 9 goles

Volver| 1993| 1995


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Autor: GIEFI (giefi@adinet.com.uy)
Última actualización: 22 May 2004

© Copyright GIEFI 2002/04
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.