Campeonato de Clubes Campeones del Interior - Copa El País 1992

Volver| 1991| 1993

Supercopa 1992

Participantes:
Art   Con Los Mismos Colores (Bella Unión)
Can   Vida Nueva (San Bautista), Reconquista Sporting (Manga)
Cer   Deportivo Artigas (Río Branco)
Col   Plaza (Colonia), Nacional (Nueva Helvecia)
Dur   Santa Bernardina (Durazno)
Fls   Independiente (Trinidad), Porongos (Trinidad)
Fld   Plaza (Sarandí Grande)
Lav   Olimpia (Minas)
Mal   Punta del Este (Punta del Este)
Pay   Bella Vista (Paysandú)
Rio   Fray Bentos (Fray Bentos)
Riv   Ceibal (Vichadero)
Roc   Central Palestino (Chuy), Palermo (Rocha)
Sal   Deportivo Artigas (Salto)
San   Río Negro (San José)
Sor   Libertad (Cañada Nieto), Independiente (Mercedes)
Tac   Oriental (Paso de los Toros), Fritsa (Tacuarembó), Nacional (Tacuarembó)
TyT   Huracán (Treinta y Tres)

Zonas
L Litoral [Artigas, Colonia (Interior), Paysandú, Río Negro, Salto, Soriano]
S Sur     [Canelones (Capital), Colonia (Capital), Durazno, Flores, Florida, San José]
E Este    [Canelones (Interior), Cerro Largo, Lavalleja, Maldonado, Rocha, Treinta y Tres]
N Noreste [Rivera, Tacuarembó]

Este

Grupo 1 [Canelones, Lavalleja, Maldonado]
Mar 26: Reconquista Sporting-Olimpia          0-3x
Mar 29: Olimpia-Punta del Este                0-0
May  3: Reconquista Sporting-Punta del Este   0-3y
May 10: Olimpia-Reconquista Sporting          4-1
May 13: Punta del Este-Olimpia                1-0z
May 17: Punta del Este-Reconquista Sporting   3-1z
x en Canelones
y en San Jacinto
z en Maldonado

 1.Punta del Este                  4  3  1  0  7- 1  7
 2.Olimpia (Minas)                 4  2  1  1  7- 2  5
 3.Reconquista Sporting (Manga)    4  0  0  4  2-13  0

Grupo 2 [Cerro Largo, Rocha, Treinta y Tres]
Abr 26: Deportivo Artigas-Huracán             3-2
Abr 26: Central Palestino-Palermo             1-1
Abr 29: Palermo-Huracán                       3-1
Abr 30: Central Palestino-Deportivo Artigas   2-0
May  3: Deportivo Artigas-Palermo             0-2
May  3: Huracán-Central Palestino             1-1
May  9: Huracán-Deportivo Artigas             1-5
May 10: Palermo-Central Palestino             2-2
May 13: Deportivo Artigas-Central Palestino   0-1
May 13: Huracán-Palermo                       1-2
May 17: Palermo-Deportivo Artigas             2-1
May 17: Central Palestino-Huracán             4-0

 1.Palermo (Rocha)                 6  4  2  0 12- 6 10
 2.Central Palestino (Chuy)        6  3  3  0 11- 4  9
 3.Deportivo Artigas (Río Branco)  6  2  0  4  9-10  4
 4.Huracán (Treinta y Tres)        6  0  1  5  6-18  1

Final (May 24 y 31)
E Punta del Este           Mal  Palermo                  Roc   1-0x 2-1  3-1
x en Maldonado

Litoral, Sur y Norte

Primera Fase (Abr 26 y May 3)
L Con Los Mismos Colores   Art  Dep. Artigas (Salto)     Sal   0-0  2-3  2-3
L Fray Bentos              Rio  Bella Vista              Pay   1-4  2-1  3-5
L Nacional (N. Helvecia)   Col  Libertad (Cañada Nieto)  Sor   1-1  2-0x 3-1
S Plaza (Sarandí Grande)   Fld  Porongos                 Fls   0-1  0-1  0-2
S Independiente (Trinidad) Fls  Vida Nueva               Can   0-1  0-0y 0-1
S Río Negro                San  Plaza (Colonia)          Col   1-1  0-2z 1-3
N Fritsa                   Tac  Ceibal                   Riv   4-1  4-4  8-5
N Oriental (P. Toros)      Tac  Nacional (Tacuarembó)    Tac   1-1  2-1  3-2
x en Dolores
y en San Ramón
z vuelta May 2
Independiente (Mercedes) y Santa Bernardina (Durazno) clasifican directamente a la
segunda fase.

Segunda Fase (May 10 y 16)
L Bella Vista              Pay  Dep. Artigas (Salto)     Sal   3-2  1-3  4-5
L Nacional (N. Helvecia)   Col  Independiente (Mercedes) Sor   0-1x 2-0z 2-1
S Porongos                 Fls  Santa Bernardina         Dur   4-0  1-0  5-0
S Vida Nueva               Can  Plaza (Colonia)          Col   1-1y 0-1  1-2
N Oriental (P. Toros)      Tac  Fritsa                   Tac   0-0  2-2z 2-2  3-4p
x ida May 9
y en San Ramón
z vuelta May 17

Tercera Fase (May 24 y 31)
L Nacional (N. Helvecia)   Col  Dep. Artigas (Salto)     Sal   1-2x 0-1  1-3
S Porongos                 Fls  Plaza (Colonia)          Col   1-0  1-0y 2-0
x ida May 23
y vuelta May 30
Fritsa (Tacuarembó) clasifica directamente a semifinales.

Campeones Zonales:
Litoral:    Deportivo Artigas (Salto)
Sur:        Porongos (Trinidad)
Este:       Punta del Este (Punta del Este)
Noreste:    Fritsa (Tacuarembó)

Semi-Finales (Jun 7 y 14)
Fritsa                   Tac  Dep. Artigas (Salto)     Sal   5-0  2-3  [1-3]x
Porongos                 Fls  Punta del Este           Mal   1-1  0-0  [2-2]y  0-2p
x desempate Jun 21 en Artigas
y vuelta en Maldonado; desempate Jun 21 en Canelones, se jugó tiempo extra

Final (Jun 28 y Jul 12)
Punta del Este           Mal  Dep. Artigas (Salto)     Sal   0-0  1-0  1-0

Partido de ida. Estadio Campus Municipal, Maldonado, 28- 6-1992

Punta del Este - Deportivo Artigas 0-0

P. del Este: Sergio Doldán; Claudio Petrik, Aguirrezabala, Pablo Bernini, Beldolen; H.Rodríguez,
             Milton González, Carlos De León; Gerardo Cano (65' Paulo Sienra), Fermín Sosa,
             Rocha (65' Walter Da Rosa).  Técnico: Julio César Delgado
D. Artigas: Artigas Rodríguez; Laxague, Castro, Lorenzo Likai, Roberto Suárez; Julio Gularte,
            Wilson Satler (54' Bordenave), Roy Likai, Richard Suárez (83' Barneche); Sergio
            Ferreira, Roberto Mezza.  Técnico: Hebert Racedo

amonestados: Beldolen, Cano / Rob.Suárez, Sattler
expulsado: Gularte (30)
Jueces: Eduardo Pereira, José Pedro Fernández, Vicente Amicone (Pando)
Público: 5.000 (N$ 15.000.000)

Partido de vuelta. Estadio Ernesto Díckinson, Salto, 12- 7-1992

Deportivo Artigas - Punta del Este 0-1
74' Cano           0-1

D. Artigas: Artigas Rodríguez; Laxague, Castro (81' Juan Alberto De los Santos), Lorenzo Likai,
            Roberto Suárez; Julio Díaz, Wilson Satler, Roy Likai (73' Héctor Falcioni); Richard
            Suárez, Sergio Ferreira, Roberto Mezza.  Técnico: Hebert Racedo
P. del Este: Sergio Doldán; Claudio Petrik, Noel Plada, Aguirrezabala, Pablo Bernini, Beldolen;
             Paulo Sienra, Alejandro Lladó (65' Carlos De León), H.Rodríguez (37' Sergio
             Carrera); Gerardo Cano, Fermín Sosa.
             Técnico: Julio César Delgado

amonestados: Díaz, Mezza / Llado
Jueces: Mario Bermúdez, Hugo Faccio, Alfredo Cardozo (Durazno)
Público: 6.000 (N$ 25.000.000)

Goleador:
Fermín Sosa (Punta del Este) 6 goles

Supercopa 1992

Volver| 1991| 1993


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Autor: GIEFI (giefi@adinet.com.uy)
Última actualización: 4 Set 2008

© Copyright GIEFI 2002/08
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.