Campeonato de Clubes Campeones del Interior - Copa El País 1990

Volver| 1989| 1991

Participantes:
Art   Wanderers (Artigas), Con Los Mismos Colores (Bella Unión)
Can   Progreso (Estación Atlántida), Juanicó (Juanicó), Vida Nueva (San Bautista)
Cer   Conventos (Melo), Melo Wanderers (Melo)
Col   Juventud (Colonia)
Dur   Wanderers (Durazno)
Fls   Porongos (Trinidad)
Fld   San Lorenzo (Florida)
Lav   Olimpia (Minas)
Mal   San Carlos (San Carlos)
Pay   Centenario Uruguayo (Paysandú)
Rio   Laureles (Fray Bentos)
Riv   Sarandí Universitario (Rivera)
Roc   Palermo (Rocha)
Sal   Salto Uruguay (Salto)
San   Río Negro (San José)
Sor   Con Los Mismos Colores (Mercedes)
Tac   Oriental (Tacuarembó)
TyT   Treinta y Tres (Treinta y Tres)

Primera Fase (Abr 15 y 22)
L Wanderers (Artigas)      Art  Salto Uruguay            Sal   3-0  4-2x 7-2
L C.L.M. Colores (B.Unión) Art  Centenario Uruguayo      Pay   2-0  1-5x 3-5
L Laureles                 Rio  C.L.M.Colores (Mercedes) Sor   2-1  0-1  2-2  2-1p
S Río Negro                San  Juventud                 Col   5-3  3-3x 8-6
S San Lorenzo              Fld  Vida Nueva               Can   0-1  1-2y 1-3
S Wanderers (Durazno)      Dur  Porongos                 Fls   1-0  2-0  3-0
E Progreso (E. Atlántida)  Can  Olimpia                  Lav   1-0w 0-0  1-0
E San Carlos               Mal  Palermo                  Roc   2-2  1-2  3-4
N Sarandí Universitario    Riv  Conventos                Cer   1-0  0-2  1-2z
N Melo Wanderers           Cer  Oriental (Tacuarembó)    Tac   1-0  0-3  1-3z
w en Pando
x vuelta Abr 21
y en San Ramón
z ida Abr 22, vuelta Abr 29
Juanicó (Juanicó) y Treinta y Tres (Treinta y Tres) clasifican directamente a la segunda fase.

Segunda Fase (Abr 29 y May 6)
L Laureles                 Rio  Centenario Uruguayo      Pay   0-0  0-1  0-1x
S Juanicó                  Can  Vida Nueva               Can   2-1  0-1  2-2y 3-4p
S Wanderers (Durazno)      Dur  Río Negro                San   2-0  0-2w 2-2  2-4p
E Palermo                  Roc  Treinta y Tres           TyT   2-1  1-1  3-2
N Oriental (Tacuarembó)    Tac  Conventos                Cer   2-2  0-1  2-3z
w vuelta May 5
x ida Abr 28, vuelta May 5
y ida en Canelones, vuelta en San Ramón
z ida May 6, vuelta May 13
Wanderers (Artigas) y Progreso (Estación Atlántida) clasifican directamente a la tercera fase.

Tercera Fase (May 13 y 19)
L Wanderers (Artigas)      Art  Centenario Uruguayo      Pay   2-1  1-0  3-1
S Río Negro                San  Vida Nueva               Can   3-2  1-1x 4-3
E Palermo                  Roc  Progreso (E. Atlántida)  Can   3-1  1-2y 4-3
x vuelta May 20 en San Ramón
y en Pando
Conventos (Melo) clasifica directamente a semifinales.

Campeones Zonales:
Litoral:    Wanderers (Artigas)
Sur:        Río Negro (San José)
Este:       Palermo (Rocha)
Noreste:    Conventos (Melo)

Semi-Finales (May 26 y Jun 3)
Wanderers (Artigas)      Art  Conventos                Cer   2-0x 1-1  3-1
Río Negro                San  Palermo                  Roc   0-0  1-1  [1-0]y
x ida May 27
y desempate Jun 10 en Maldonado

Final (Jun 17 y 24)
Wanderers (Artigas)      Art  Río Negro                San   1-1  0-1  1-2

Partido de ida. Estadio Matías González, Artigas, 17- 6-1990

Wanderers - Río Negro 1-1
68' Muñiz         0-1
78' Lemes         1-1

Wanderers: Jorge Oronoz; Víctor Larronda, Cristaldo, Washington Quevedo, Marcos López (55'
           Carlos Ribeiro); José Larronda, Pablo Miguel Lima, Ruben Pedrozo; Juan Rodríguez de
           Deus (60' Norberto Lemes), José Irrazábal, Edgardo Martínez.
Río Negro: Ricardo Machado; Jorge Cabrera, Carlos Cabrera, Martín Taborda, Alejandro Pianzola;
           Eduardo Scott, Pedro Taborda, Oscar Muñiz; Darío Bravo, Alfredo Peluffo (88' Juan
           Carlos Barreto), Leonel Soria (80' Cruz).  Técnico: Jorge Menéndez

Jueces: Eduardo Pereira, Washington Morán, José Pedro Fernández (Canelones)
Público: 2.500

Partido de vuelta. Estadio Casto Martínez Laguarda, San José, 24- 6-1990

Río Negro - Wanderers 1-0
28' Bravo         1-0

Río Negro: Ricardo Machado; Jorge Cabrera, Carlos Cabrera, Martín Taborda, Alejandro Pianzola;
           Eduardo Scott, Pedro Taborda, Oscar Muñiz (85' Fernando Mora); Darío Bravo, Alfredo
           Peluffo, Leonel Soria.  Técnico: Jorge Menéndez
Wanderers: Jorge Oronoz; Víctor Larronda, Miguel Alvez, Washington Quevedo, Juan Márquez (70'
           de los Santos); José Larronda, Pablo Miguel Lima, Ruben Pedrozo; Carlos Ribeiro,
           Edgardo Martínez, Norberto Lemes (53' José Irrazábal).

Jueces: Huber Rosas, José Posadas, Juan Carlos Rodríguez (Treinta y Tres)
Público: 2.500 (1.800 entradas, N$ 3.200.000)

Goleador:
Edgardo Martínez (Wanderers, Art) 5 goles

Volver| 1989| 1991


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Autor: GIEFI (giefi@adinet.com.uy)
Última actualización: 22 May 2004

© Copyright GIEFI 2002/04
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.