Campeonato de Clubes Campeones del Interior - Copa El País 1988

Trofeo "Samy Pienica"

Volver| 1987| 1989

Participantes:
Art   San Eugenio (Artigas), Colón (Tomás Gomensoro)
Can   Ferrocarrilero (Empalme Olmos), Ideal (Santa Rosa)
Cer   Conventos (Melo)
Col   Uruguayo (Carmelo), Plaza (Colonia)
Dur   Unión Juvenil (Durazno)
Fls   Porongos (Trinidad)
Fld   Tabaré (Florida)
Lav   Sportivo Minas (Minas)
Mal   Ituzaingó (Punta del Este)
Pay   Estudiantil (Paysandú)
Rio   Anglo (Fray Bentos)
Riv   Cuñapirú (Rivera), Ceibal (Vichadero)
Roc   Palermo (Rocha)
Sal   San Lorenzo (Colonia 18 de Julio)
San   Río Negro (San José)
Sor   Sportivo Barracas (Dolores)
Tac   Fritsa (Tacuarembó)
TyT   Treinta y Tres (Treinta y Tres)

Primera Fase (Abr 17 y 24)
L Estudiantil              Pay  San Eugenio              Art   0-0  0-0  0-0z 0-3p
L Colón                    Art  Anglo                    Rio   1-2  1-2x 2-4
L Uruguayo                 Col  Sportivo Barracas        Sor   0-1  0-1  0-2
S Unión Juvenil            Dur  Porongos                 Fls   2-1  2-3  4-4  2-4p
S Plaza (Colonia)          Col  Río Negro                San   0-1  2-3  2-4
S Tabaré                   Fld  Ideal                    Can   2-2  0-1  2-3
E Treinta y Tres           TyT  Palermo                  Roc   0-0  0-1  0-1
E Sportivo Minas           Lav  Ituzaingó                Mal   1-0  2-5y 3-5
N Cuñapirú                 Riv  Fritsa                   Tac   0-2  1-3  1-5
N Ceibal                   Riv  Conventos                Cer   0-0  0-0  0-0  3-1p
x vuelta Abr 23
y vuelta en Maldonado
z ida Abr 30, vuelta May 8 en Bella Unión
San Lorenzo (Colonia 18 de Julio) y Ferrocarrilero (Empalme Olmos) clasifican directamente
a la segunda fase.

Segunda Fase (Abr 30 y May 8)
L Anglo                    Rio  Sportivo Barracas        Sor   0-1  1-3  1-4
L San Lorenzo              Sal  San Eugenio              Art   2-1  0-2  2-3y
S Ideal                    Can  Río Negro                San   1-2  1-2x 2-4
E Ferrocarrilero           Can  Palermo                  Roc   3-2w 0-1  3-3  2-4p
N Ceibal                   Riv  Fritsa                   Tac   0-1  1-4  1-5z
w en Pando
x vuelta May 7
y ida May 14, vuelta May 22
z ida May 8, vuelta May 15
Porongos (Trinidad) e Ituzaingó (Punta del Este) clasifican directamente a la tercera fase.

Tercera Fase (May 22 y 29)
L San Eugenio              Art  Sportivo Barracas        Sor   1-0  0-2  1-2x
S Río Negro                San  Porongos                 Fls   1-0  1-2  2-2  3-5p
E Palermo                  Roc  Ituzaingó                Mal   2-1  1-0  3-1y
x ida May 29, vuelta Jun 5
y ida May 15, vuelta May 22
Fritsa (Tacuarembó) clasifica directamente a semifinales.

Campeones Zonales:
Litoral:    Sportivo Barracas (Dolores)
Sur:        Porongos (Trinidad)
Este:       Palermo (Rocha)
Noreste:    Fritsa (Tacuarembó)

Semi-Finales (Jun 12 y 19)
Sportivo Barracas        Sor  Fritsa                   Tac   1-1  0-0  [0-4]x
Porongos                 Fls  Palermo                  Roc   2-1  2-1  4-2
x desempate Jun 24 en Paysandú

Final (Jul 3 y 10)
Porongos                 Fls  Fritsa                   Tac   5-3  2-0  7-3

Partido de ida. Estadio Juan Antonio Lavalleja, Trinidad, 3- 7-1988

Porongos - Fritsa 5-3
19' Echeverría     1-0
29' Lezué          2-0
40' Silva (p)      2-1
42' Da Cunha       2-2
58' González       3-2
75' González       4-2
87' Sugo           4-3
89' Hiriart        5-3

Porongos: Ricardo Machado; Roberto Crampet, José Tejeda, Fernando Marenco, Héctor Martino,
          Alberto Echeverría (61' Jorge Brun), Julio Matonte, Mario Castro, Jorge Hiriart,
          Carlos Lezué (77' Richard Jaime), Ramiro González.  Técnico: Gustavo Silveira
Fritsa: Olinto Lara; Manuel Cabrera, Richard Burgos (64' Ricardo Peralta), Ruben Gutiérrez,
        Aníbal Bica, José Luis Silva, David Techera, Roberto Sugo, Víctor Mundo, Ismael Da
        Cunha, Gerardo Moreira (73' Luis González).  Técnico: Luis Suárez

Jueces: Exequiel de León (Maldonado), Mario López (Rocha), Nelson Pereira (Lavalleja)
Público: 3.000 (N$ 567.000)

Partido de vuelta. Estadio 18 de Julio, Tacuarembó, 10- 7-1988

Fritsa - Porongos 0-2
36' Echeverría     0-1
90' Echeverría (p) 0-2

Fritsa: Olinto Lara (7' Walter Barrera); Manuel Cabrera, Richard Burgos, Ruben Gutiérrez,
        Aníbal Bica, David Techera (60' Gerardo Moreira), José Luis Silva, Ricardo Peralta,
        Roberto Sugo, Ismael Da Cunha, Víctor Mundo.  Técnico: Luis Suárez
Porongos: Ricardo Machado; Roberto Crampet, José Tejeda, Fernando Marenco, Héctor Martino,
          Julio Matonte, Alberto Echeverría, Mario Castro, Jorge Hiriart, Carlos Lezué (84'
          Jorge Brun), Ramiro González (73' Richard Jaime).  Técnico: Gustavo Silveira

Jueces: Mario Bermúdez (Durazno), Carlos Burgos (Canelones), Antonio Márquez (Cerro Largo)
Público: 4.000 (N$ 1.275.000)

Goleadores:
Roberto Sugo (Fritsa)             5 goles
Alberto Echeverría (Porongos)     5 goles
Jorge Hiriart (Porongos)          5 goles
Jorge Vignoli (Sportivo Barracas) 5 goles

Volver| 1987| 1989


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Autor: GIEFI (giefi@adinet.com.uy)
Última actualización: 22 May 2004

© Copyright GIEFI 2002/04
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.