Campeonato de Clubes Campeones del Interior - Copa El País 1987

"Radio Carve"

Volver| 1986| 1988

Participantes:
Art   San Eugenio (Artigas)
Can   Ideal (Santa Rosa)
Cer   Olimar (Río Branco)
Col   Artigas (Carmelo)
Dur   Peñarol (Durazno)
Fls   Porongos (Trinidad)
Fld   Tabaré (Florida)
Lav   Nacional (Minas)
Mal   Ituzaingó (Punta del Este), Atenas (San Carlos)
Pay   Estudiantil (Paysandú), Independencia (Paysandú)
Rio   Laureles (Fray Bentos)
Riv   Ceibal (Vichadero)
Roc   Palermo (Rocha)
Sal   Deportivo Artigas (Salto)
San   Central (San José), Río Negro (San José)
Sor   Asencio (Mercedes)
Tac   -
TyT   Treinta y Tres (Treinta y Tres)

Primera Fase (Abr 5 y 12)
L Deportivo Artigas        Sal  San Eugenio              Art   2-1  0-1  2-2  1-3p
L Independencia            Pay  Laureles                 Rio   1-2  1-0  2-2  5-4p
L Asencio                  Sor  Estudiantil              Pay   1-2  1-2  2-4
S Peñarol                  Dur  Porongos                 Fls   0-0  0-5  0-5
S Tabaré                   Fld  Río Negro                San   0-3  0-1x 0-4
S Central                  San  Ideal                    Can   2-0  1-3y 3-3  4-5p
E Nacional                 Lav  Atenas                   Mal   1-2  3-6x 4-8
E Palermo                  Roc  Treinta y Tres           TyT   1-0  0-1  1-1  6-5p
N Olimar                   Cer  Ceibal                   Riv   3-3  1-1  4-4  5-6p
x vuelta Abr 11
y en San Ramón
Artigas (Carmelo) e Ituzaingó (Punta del Este) clasifican directamente a la segunda fase.

Segunda Fase (Abr 19 y 26)
L San Eugenio              Art  Artigas                  Col   5-0  2-3y 7-3
L Estudiantil              Pay  Independencia            Pay   0-0  2-1  2-1
S Río Negro                San  Porongos                 Fls   1-0  2-1  3-1
E Ituzaingó                Mal  Atenas                   Mal   1-3x 2-3  3-6
x en Maldonado
y vuelta Abr 25
Ideal (Santa Rosa) y Palermo (Rocha) clasifican directamente a la tercera fase.
Ceibal (Vichadero) clasifica directamente a semifinales.

Tercera Fase (May 3 y 10)
L Estudiantil              Pay  San Eugenio              Art   2-1  0-3  2-4
S Ideal                    Can  Río Negro                San   2-1x 1-2  3-3  3-4p
E Atenas                   Mal  Palermo                  Roc   1-1  0-1  1-2
x en San Ramón

Campeones Zonales:
Litoral:    San Eugenio (Artigas)
Sur:        Río Negro (San José)
Este:       Palermo (Rocha)
Noreste:    Ceibal (Vichadero)

Semi-Finales (May 17 y 24)
Palermo                  Roc  Río Negro                San   2-0  0-2x 2-2  4-1p
San Eugenio              Art  Ceibal                   Riv   5-1  3-2  8-3
x vuelta May 23

Final (May 30 y Jun 7)
Palermo                  Roc  San Eugenio              Art   2-1  1-2

Desempate (Jun 13) (en Durazno)
Palermo                  Roc  San Eugenio              Art   1-1  5-3p

Partido de ida. Estadio Mario Sobrero, Rocha, 30- 5-1987

Palermo - San Eugenio 2-1
49' Arregín       0-1
70' Iguinis       1-1
78' Pais          2-1

Palermo: Víctor Guala; Miranda, José Pérez, Carlos Sosa, Carlos Dante Cardoso, Arturo Altez,
         Nelson González, Alberto Martínez, Marcelo Pertusso, Héctor Pais, Juan José Pertusso
         (Julio César Iguinis).  Técnico: Alberto Martínez
San Eugenio: Raúl Cuello; Ariel Martínez Paz, Osiris Pintos, Santana, Cristaldo, Ruben González,
             Ruben Tejeira, Juan Rodríguez de Deus, Sergio Arregín, Carlos Paz, Juan Paiva.

Jueces: Carlos Burgos, Nelson Pastorino, Elbio López (Canelones)
Público: 5.000

Partido de vuelta. Estadio 7 de Setiembre, Artigas, 7- 6-1987

San Eugenio - Palermo 2-1
30' Altez         0-1
33' Pintos (p)    1-1
91' Pintos        2-1

San Eugenio: Raúl Cuello; Ariel Martínez Paz, Osiris Pintos, Santana, Cristaldo, Carlos Costa,
             Bianchi, Ruben Tejeira, Juan Rodríguez de Deus, Carlos Paz, Sergio Arregín.
Palermo: Víctor Guala; Miranda, José Pérez, Carlos Sosa, Carlos Dante Cardoso, Arturo Altez,
         Nelson González, Alberto Martínez, Néstor Fernández, Julio César Iguinis.
         Técnico: Alberto Martínez

Jueces: Walter Machado, Alfredo Cabrera, Nery Profumo (Rivera)
Público: 3.500 (N$ 504.000)

Desempate. Estadio Silvestre Octavio Landoni, Durazno, 13- 6-1987

Palermo - San Eugenio 1-1
29' J.Rodríguez   0-1
48' Altez         1-1

Palermo: Víctor Guala; José Pérez, Carlos Sosa, Carlos Dante Cardoso, Nelson González, Néstor
         Fernández, Sergio Correa (50' Juan José Pertusso), Arturo Altez, Julio César Iguinis,
         Alberto Martínez, Héctor Pais (95' Marcelo Pertusso).  Técnico: Alberto Martínez
San Eugenio: Raúl Cuello; Ariel Martínez Paz, Osiris Pintos, Roberto Rodríguez, Ruben Tejeira,
             José Lemes, Carlos Costa, Ruben González, Carlos Paz (80' Casimiro Ríos), Juan
             Rodríguez de Deus, Sergio Arregín (103' Juan Paiva).

Jueces: Carlos Burgos (Canelones), Exequiel de León (Maldonado), Eduardo Alvarez (Salto)
Público: 5.000 (N$ 879.250)

Penales:  Palermo - San Eugenio 5-3
          1-0 Pérez, 1-1 González, 2-1 Iguinis, 2-2 Martínez, 3-2 Altez, 3-3 Paiva,
          4-3 Fernández, (4-3) Pintos (atajado), 5-3 Martínez

Goleador:
Carlos Paz (San Eugenio) 6 goles

Volver| 1986| 1988


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Autor: GIEFI (giefi@adinet.com.uy)
Última actualización: 22 May 2004

© Copyright GIEFI 2002/04
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.