Campeonato de Clubes Campeones del Interior - Copa El País 1983

Volver| 1982| 1984

Participantes:
Art   Wanderers (Artigas)
Can   Darling (Canelones), Villa Manuela (Cap. Juan Antonio Artigas),
      Carrasco (Carrasco del Sauce)
Cer   Olimar (Río Branco)
Col   Plaza (Colonia), Nacional (Nueva Palmira)
Dur   Artigas (Durazno)
Fls   Porongos (Trinidad)
Fld   Mendoza (Mendoza Grande)
Lav   Nacional (Minas)
Mal   San Carlos (San Carlos)
Pay   Bella Vista (Paysandú)
Rio   18 de Julio (Fray Bentos), San Lorenzo (Young)
Riv   Peñarol (Rivera), Sarandí Universitario (Rivera)
Roc   Atlético Rocha (Rocha)
Sal   Salto Uruguay (Salto)
San   Río Negro (San José)
Sor   Progreso (Dolores)
Tac   -
TyT   Treinta y Tres (Treinta y Tres)

Primera Fase (Abr 24 y May 1)
L Wanderers                Art  Salto Uruguay            Sal   1-1  1-1z 2-2  4-2p
L Bella Vista              Pay  18 de Julio              Rio   1-1  0-0z 1-1 11-12p
L Nacional (N. Palmira)    Col  Progreso                 Sor   1-1x 0-1  1-2
S Darling                  Can  Porongos                 Fls   3-2  1-1  4-3
S Río Negro                San  Plaza (Colonia)          Col   4-0  0-0z 4-0
S Mendoza                  Fld  Carrasco                 Can   0-1y 0-1  0-2
E Villa Manuela            Can  Nacional (Minas)         Lav   1-1x 1-2  2-3
E Atlético Rocha           Roc  San Carlos               Mal   2-1  0-2  2-3
N Sarandí Universitario    Riv  Olimar                   Cer   1-0  1-1z 2-1
x ida Abr 23
y en Florida
z vuelta Abr 30
San Lorenzo (Young), Artigas (Durazno), Treinta y Tres (Treinta y Tres) y
Peñarol (Rivera) clasifican directamente a la segunda fase.

Segunda Fase (May 8 y 14)
L San Lorenzo              Rio  18 de Julio              Rio   3-2  0-2  3-4
L Progreso                 Sor  Wanderers                Art   1-0  1-4  2-4
S Río Negro                San  Artigas                  Dur   1-0x 1-1  2-1
S Darling                  Can  Carrasco                 Can   2-0  3-1  5-1
E Nacional (Minas)         Lav  Treinta y Tres           TyT   2-1  1-7  3-8
N Sarandí Universitario    Riv  Peñarol                  Riv   1-1  1-0  2-1
x ida May 7
San Carlos (San Carlos) clasifica directamente a la tercera fase.

Tercera Fase (May 22 y 29)
L Wanderers                Art  18 de Julio              Rio   2-1  1-2  3-3  4-5p
S Río Negro                San  Darling                  Can   2-1  2-3  4-4  3-2p
E San Carlos               Mal  Treinta y Tres           TyT   1-0x 2-1  3-1
x ida May 21
Sarandí Universitario (Rivera) clasifica directamente a semifinales.

Campeones Zonales:
Litoral:    18 de Julio (Fray Bentos)
Sur:        Río Negro (San José)
Este:       San Carlos (San Carlos)
Noreste:    Sarandí Universitario (Rivera)

Semi-Finales (Jun 4 y 12)
18 de Julio              Rio  Sarandí Universitario    Riv   3-1  0-1  3-2
Río Negro                San  San Carlos               Mal   1-0  0-1  1-1  3-5p

Final (Jun 19 y 26)
18 de Julio              Rio  San Carlos               Mal   4-3  0-3

Desempate (Jul 3) (en Durazno)
18 de Julio              Rio  San Carlos               Mal   1-0

Partido de ida. Parque Orlando Torre, Fray Bentos, 19- 6-1983

18 de Julio - San Carlos 4-3
7' J.Cuartas      1-0
14' Aguilar (p)   2-0
20' Toranza (p)   2-1
30' Aguilar       3-1
36' Rodríguez     3-2
61' J.Cuartas     4-2
89' Rodríguez     4-3

18 de Julio: Miguel Sosa; Ubilde Giménez, Walter Pérez, Hugo Rodríguez, Eduardo Santana, Héctor
             Aguilar, Jorge Cuartas, Rafael Cuartas (61' Julio Azurica), Edgardo Paiva, Eduardo
             Soria, William Sanini.  Técnico: Luis Di Pascua.
San Carlos: José Blasi (46' Carranza); Roberto Toranza, Daniel Iglesias, Raúl Molina, Carlos
            Vilches, Wilson Cruz, Miguel Vitabar, Velázquez (46' José Luis Amoroso), Juan
            Carlos Rodríguez, Nery Suárez, Mario Hannay (79' Navarro).

expulsado: Vitabar (71)
Jueces: Carlos Burgos, Julio Espinosa, Omar Cairoli (Canelones)
Público: 1.000

Partido de vuelta. Estadio de San Carlos, San Carlos, 26- 6-1983

San Carlos - 18 de Julio 3-0
28' Suárez        1-0
84' De los Santos 2-0
90' De los Santos 3-0

San Carlos: José Blasi; Mario Santana, Daniel Iglesias, Raúl Molina, Carlos Vilches, Wilson
            Cruz, Miguel Vitabar, Velázquez, Nery Suárez (83' Jorge De los Santos), Juan Carlos
            Rodríguez (70' Mario Hannay), Roberto Toranza, José Morales.
18 de Julio: Miguel Sosa; Hugo Rodríguez, Walter Pérez, Ubilde Giménez (68' Julio Azurica),
             Rafael Cuartas, Jorge Cuartas, Eduardo Santana (76' Edgardo Paiva), Héctor
             Aguilar, Sergio Soria, William Sanini, Eduardo Soria.  Técnico: Luis Di Pascua.

Jueces: Luis Martínez, Mario Páez, Carlos De León (San José)
Público: 3.000

Desempate. Estadio Silvestre Octavio Landoni, Durazno, 3- 7-1983

18 de Julio - San Carlos 1-0
40' E.Soria       1-0

18 de Julio: Miguel Sosa; Ubilde Giménez, Walter Pérez, Hugo Rodríguez, Eduardo Santana, Rafael
             Cuartas, Héctor Aguilar, Eduardo Soria, Jorge Cuartas (80' Julio Azurica), Sergio
             Soria, William Sanini (73' Edgardo Paiva).  Técnico: Luis Di Pascua.
San Carlos: José Blasi; Raúl Molina, Daniel Iglesias, Raúl Molina, Wilson Cruz, Carlos Vilches
            (46' Mario Hannay), Roberto Toranza, Nery Suárez, Miguel Vitabar, Juan Carlos
            Rodríguez, José Morales (88' Jorge De los Santos).

Jueces: Oscar Luján (Durazno), Luis Martínez (San José), Carlos Burgos (Canelones)
Público: 2.500 ($ 45.000)

Goleadores:
Mario Liuzzi (Darling)      6 goles
Héctor Senatore (Río Negro) 6 goles

Volver| 1982| 1984


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Autor: GIEFI (giefi@adinet.com.uy)
Última actualización: 22 May 2004

© Copyright GIEFI 2002/04
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.