Campeonato de Clubes Campeones del Interior - Copa El País 1981

Volver| 1980| 1982

Supercopa 1981

Participantes:
Art   Uruguay (Bella Unión)
Can   Liverpool (Canelones), Molinillo (Manga)
Cer   Conventos (Melo), Policial (Melo)
Col   Juventud (Colonia), Tres Focos (Juan Lacaze)
Dur   Santa Bernardina (Durazno)
Fls   Independiente (Trinidad)
Fld   River Plate (Florida), Treinta y Tres (Mendoza Chico)
Lav   Guaraní (Minas)
Mal   Defensor (Maldonado), Ituzaingó (Punta del Este)
Pay   Quebracho (Quebracho)
Rio   18 de Julio (Fray Bentos), San Lorenzo (Young)
Riv   Tranqueras (Tranqueras)
Roc   Deportivo Chuy (Chuy)
Sal   Salto Uruguay (Salto)
San   Río Negro (San José)
Sor   Independiente (Mercedes)
Tac   Wanderers (San Gregorio de Polanco)
TyT   Huracán (Treinta y Tres)

Primera Fase (Abr 26 y May 3)
L Uruguay                  Art  Salto Uruguay            Sal   2-2  0-4w 2-6
L Quebracho                Pay  San Lorenzo              Rio   2-2  0-0w 2-2  2-4p
L Tres Focos               Col  18 de Julio              Rio   0-3  0-2  0-5
S River Plate              Fld  Independiente (Trinidad) Fls   2-0  1-0  3-0
S Juventud                 Col  Río Negro                San   3-2v 1-2w 4-4  2-3p
S Treinta y Tres           Fld  Liverpool                Can   adj  adj  4-0y
E Guaraní                  Lav  Huracán                  TyT   2-3  1-5w 3-8
E Defensor                 Mal  Deportivo Chuy           Roc   2-1  4-0x 6-1
E Molinillo                Can  Ituzaingó                Mal   1-1  1-6  2-7
N Policial                 Cer  Nacional                 Tac   adj  adj  4-0y
N Conventos                Cer  Wanderers (S.G. de P.)   Tac   4-2  1-1  5-3
v ida Abr 25
w vuelta May 2
x en Rocha
y ambos partidos adjudicados a Policial y Treinta y Tres por no presentación de Nacional
  y Liverpool, respectivamente.
z ida en Pando, vuelta en Maldonado
Independiente (Mercedes), Santa Bernardina (Durazno) y Tranqueras clasifican
directamente a la segunda fase.

Segunda Fase (May 10 y 17)
L Independiente (Mercedes) Sor  18 de Julio              Rio   2-3  3-3  5-6
L San Lorenzo              Rio  Salto Uruguay            Sal   0-0  0-1z 0-1
S Treinta y Tres           Fld  River Plate              Fld   2-0  0-3  2-3
S Río Negro                San  Santa Bernardina         Dur   3-3x 2-2  5-5  6-5p
E Ituzaingó                Mal  Huracán                  TyT   2-2y 2-2  4-4  4-3p
N Tranqueras               Riv  Policial                 Cer   1-2  2-0  3-2
x ida May 9
y en Maldonado
z vuelta May 16
Defensor (Maldonado) y Conventos (Melo) clasifican directamente a la tercera fase.

Tercera Fase (May 24 y 31)
L 18 de Julio              Rio  Salto Uruguay            Sal   0-0  1-0  1-0y
S Río Negro                San  River Plate              Fld   0-0  1-0  1-0
E Defensor                 Mal  Ituzaingó                Mal   2-4  5-0x 7-4
N Conventos                Cer  Tranqueras               Riv   2-2  0-0  2-2  6-5p
x en Maldonado
y ida May 23, vuelta May 30

Campeones Zonales:
Litoral:    18 de Julio (Fray Bentos)
Sur:        Río Negro (San José)
Este:       Defensor (Maldonado)
Noreste:    Conventos (Melo)

Semi-Finales (Jun 7 y 14)
Conventos                Cer  Defensor                 Mal   0-0  1-2  1-2
Río Negro                San  18 de Julio              Rio   1-2  2-3  3-5x
x ida Jun 6, vuelta Jun 13

Final (Jun 21 y 28)
18 de Julio              Rio  Defensor                 Mal   1-2  0-0  1-2

Partido de ida. Parque Orlando Torres, Fray Bentos, 21- 6-1981

18 de Julio - Defensor 1-2
7' Sanini         1-0
54' Espíndola     1-1
80' Barrales      1-2
 
18 de Julio: Miguel Sosa; Walter Sosa, Roberto Muller, William Silva, Conrado Ojeda, Eduardo
             Santana, Jorge Cuartas (55' Sergio Soria), Héctor Aguilar, William Sanini, Eduardo
             Soria (c), Luis Rodríguez (70' Mario Salinas).  Técnico: G.Saavedra
Defensor: Daniel Fernández; Tabaré Serres, Luis González, César Fernández, Miguel Vidal, Nelson
          Moreira, Juan Martínez (70' Nelson Barrales), Juan Simaldone, Pedro Espíndola, Luis
          Ruiz (46' Alfredo Gallardo), Sergio Jara.  Técnico: Julio de los Santos
 
Jueces: Gerardo Lemes, Mario Páez, Noel Rodríguez (San José)

Partido de vuelta. Campus Municipal, Maldonado, 28- 6-1981

Defensor - 18 de Julio 0-0

Defensor: Daniel Fernández; Tabaré Serres, Luis González, César Fernández, Miguel Vidal, Nelson
          Moreira, Juan Martínez (57' Alfredo Gallardo), Juan Simaldone, Pedro Espíndola, Luis
          Ruiz (89' Nelson Barrales), Sergio Jara.  Técnico: Julio de los Santos
18 de Julio: Miguel Sosa; Walter Sosa, Conrado Ojeda, William Silva, Sergio Soria (66' Julio
             Azurica), Eduardo Santana, Jorge Cuartas, Héctor Aguilar, William Sanini, Eduardo
             Soria (c), Luis Rodríguez (46' Roberto Muller).  Técnico: G.Saavedra

expulsado: Ojeda (69)
Jueces: Oscar Luján, Miguel Milans, Agapito Zeitunian (Durazno)
Público: 4.500 (3.200 entradas)

Goleador:
Héctor Pais (Ituzaingó) 7 goles

Supercopa 1981

Volver| 1980| 1982


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Autor: GIEFI (giefi@adinet.com.uy)
Última actualización: 2 Set 2006

© Copyright GIEFI 2002/06
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.