Campeonato de Clubes Campeones del Interior - Copa El País 1979

Volver| 1978| 1980

Participantes:
Art   General Garzón (Artigas)
Can   Molinillo (Manga), Sarandí (San Ramón)
Cer   Olimar (Río Branco)
Col   Plaza (Colonia), Esparta (Colonia Valdense)
Dur   Santa Bernardina (Durazno), Unión Juvenil (Durazno)
Fls   Independiente (Trinidad)
Fld   Treinta y Tres (Mendoza Chico)
Lav   Lavalleja (Minas)
Mal   Peñarol (Maldonado)
Pay   Litoral (Paysandú)
Rio   18 de Julio (Fray Bentos), San Lorenzo (Young)
Riv   Artigas (Tranqueras)
Roc   Lavalleja (Rocha)
Sal   18 de Julio (Colonia 18 de Julio)
San   Maracaná (San José)
Sor   Sportivo Barracas (Dolores)
Tac   Policial (Tacuarembó)
TyT   Huracán (Treinta y Tres), Lavalleja (Treinta y Tres)

Primera Fase (Jun 3 y 10)
L General Garzón           Art  18 de Julio (C.J.)       Sal   1-1  0-1  1-2
L Litoral                  Pay  18 de Julio (F. Bentos)  Rio   6-2  1-4x 7-6
L Esparta                  Col  Sportivo Barracas        Sor   1-1  adj  1-3y
S Unión Juvenil            Dur  Independiente            Fls   0-1  0-3  0-4
S Sarandí                  Can  Treinta y Tres           Fld   1-1w 2-1  3-2
S Maracaná                 San  Plaza (Colonia)          Col   1-3w 0-3  1-6
E Lavalleja (Rocha)        Roc  Lavalleja (T.y Tres)     TyT   0-0  2-2  2-2  7-6p
E Huracán                  TyT  Lavalleja (Minas)        Lav   3-2  2-4  5-6z
E Molinillo                Can  Peñarol                  Mal   1-3  1-1  2-4z
N Artigas (Tranqueras)     Riv  Policial                 Tac   0-4  1-4  1-8
w ida Jun 2
x vuelta Jun 11
y ida Jun 2, partido de vuelta adjudicado a Sportivo Barracas por no presencia de
  Esparta
z ida Jun 2, vuelta Jun 9
San Lorenzo (Young), Santa Bernardina (Durazno) y Olimar (Río Branco) clasifican
directamente a la segunda fase.

Segunda Fase (Jun 17 y 24)
L Sportivo Barracas        Sor  San Lorenzo              Rio   2-0x 1-1  3-1
L 18 de Julio (C.J.)       Sal  Litoral                  Pay   1-1  2-1z 3-2
S Santa Bernardina         Dur  Independiente            Fls   4-1  4-3  8-4
S Sarandí                  Can  Plaza (Colonia)          Col   2-1  0-6  2-7
E Lavalleja (Minas)        Lav  Peñarol                  Mal   2-1x 2-1z 4-2
N Olimar                   Cer  Policial                 Tac   1-1y 0-3z 1-4
x ida Jun 16
y en Melo
z vuelta Jun 23
Lavalleja (Rocha) clasifica directamente a la tercera fase.

Tercera Fase (Jul 1 y 7)
L Sportivo Barracas        Sor  18 de Julio (C.J.)       Sal   1-1  2-3  3-4
S Santa Bernardina         Dur  Plaza (Colonia)          Col   3-2  4-2  7-4
E Lavalleja (Minas)        Lav  Lavalleja (Rocha)        Roc   2-2  1-1  3-3x 6-5p
x ida Jun 30, vuelta Jul 8
Policial (Tacuarembó) clasifica directamente a semifinales.

Campeones Zonales:
Litoral:    18 de Julio (Colonia 18 de Julio)
Sur:        Santa Bernardina (Durazno)
Este:       Lavalleja (Minas)
Noreste:    Policial (Tacuarembó)

Semi-Finales (Jul 15 y 22)
Policial                 Tac  18 de Julio (C.J.)       Sal   0-1  2-2x 2-3
Santa Bernardina         Dur  Lavalleja (Minas)        Lav   2-1  1-2  3-3  3-5p
x vuelta Jul 21

Final (Jul 29 y Ago 5)
18 de Julio (C.J.)       Sal  Lavalleja (Minas)        Lav   1-0  2-2  3-2

Partido de ida. Parque Ernesto Díckinson, Salto, 29- 7-1979

18 de Julio - Lavalleja 1-0
Alonso            1-0

18 de Julio: Emilio Viera; Miguel Gómez, Italo Tenca (c), Milton Araújo, Amelio Beltramelli,
             Luis Pérez, Juan Núñez, Juan José Alonso (89' Miguel Avila), Juan Lagaxio,
             Ignacio Araújo, Luis Araújo. DT: Bernardo Tenca.
Lavalleja: Roberto Rodríguez; Gonzalo Lados, Juan Nieves González, Juan Carlos Arias, Julio
           Armanetti, Carlos Villete, Nelson Almada, Mario Marrero, César Sader, Alvaro Trelles
           (80' Julio Colman), Saturno Gómez.

Jueces: Tabaré Do Santos, Julio Delgado, Juan Francisco Moreira (Tacuarembó)

Partido de vuelta. Estadio Municipal, Minas, 5- 8-1979

Lavalleja - 18 de Julio 2-2
16' Gómez         1-0
47' Lagaxio       1-1
56' Trelles       2-1
71' I.Araújo      2-2

Lavalleja: Roberto Rodríguez; Gonzalo Lados, Edgar Cifuentes, Juan Nieves González, José Trías,
           Julio Armanetti (c), César Sader, Saturno Gómez, Mario Marrero (Walter Salaverry),
           Nelson Almada (Julio Colman), Alvaro Trelles.
18 de Julio: Emilio Viera; Miguel Gómez, Italo Tenca (c), Milton Araújo, Amelio Beltramelli,
             Luis Pérez, Juan Núñez, Juan José Alonso, Juan Lagaxio (Crisanto Machado), Ignacio
             Araújo, Luis Araújo. DT: Bernardo Tenca.

expulsados: González (23), Sader (87)
Jueces: Wilson Rovira, Aurelio Correa, Héctor González (Maldonado)

Goleadores:
Luis Díaz (Santa Bernardina) 6 goles

Volver| 1978| 1980


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Autor: GIEFI (giefi@adinet.com.uy)
Última actualización: 10 Abr 2008

© Copyright GIEFI 2002/08
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.