Campeonato de Clubes Campeones del Interior - Copa El País 1978

Trofeo "Esc. Juan Carlos Fernández Arbenoiz"

Volver| 1977| 1979

Participantes:
Art   Uruguay (Bella Unión)
Can   Progreso (Canelones), Progreso (Estación Atlántida)
Cer   Escuela Industrial (Río Branco)
Col   Uruguayo (Carmelo), Plaza (Colonia)
Dur   Santa Bernardina (Durazno)
Fls   Santa Bárbara (Trinidad)
Fld   River Plate (Florida)
Lav   Guaraní (Minas)
Mal   Atlético Fernandino (Maldonado)
Pay   Bella Vista (Paysandú), Litoral (Paysandú)
Rio   18 de Julio (Fray Bentos)
Riv   Peñarol (Rivera)
Roc   Nacional (Rocha)
Sal   Ferro Carril (Salto)
San   Maracaná (San José)
Sor   Asencio (Mercedes)
Tac   Peñarol (Paso de los Toros), Policial (Tacuarembó)
TyT   Huracán (Treinta y Tres)

Primera Fase (Abr 23 y 30)
L Uruguay                  Art  Ferro Carril             Sal   1-2  0-7y 1-9
L Litoral                  Pay  18 de Julio              Rio   0-1  0-1y 0-2
L Asencio                  Sor  Uruguayo                 Col   1-0w 0-1  1-1  4-2p
S Progreso (Canelones)     Can  River Plate              Fld   1-1  0-6y 1-7
S Maracaná                 San  Plaza (Colonia)          Col   1-1w 1-1  2-2  5-4p
S Santa Bárbara            Fls  Santa Bernardina         Dur   0-2  3-2  3-4
E Nacional (Rocha)         Roc  Atlético Fernandino      Mal   1-0  2-3  3-3  3-1p
E Progreso (E. Atlántida)  Can  Guaraní                  Lav   4-0x 4-2y 8-2
N Peñarol (P. Toros)       Tac  Peñarol (Rivera)         Riv   adj  adj  4-0z
N Escuela Industrial       Cer  Policial                 Tac   0-0  0-6  0-6
w ida Abr 22
x en Pando
y vuelta Abr 29
z ambos partidos adjudicados a Peñarol (Paso de los Toros) por no presentación de
  Peñarol (Rivera).
Bella Vista (Paysandú) y Huracán (Treinta y Tres) clasifican directamente a la segunda fase.

Segunda Fase (May 7 y 14)
L Bella Vista              Pay  Ferro Carril             Sal   0-0x 2-2  2-2  13-12p
L 18 de Julio              Rio  Asencio                  Sor   1-0  1-1  2-1z
S River Plate              Fld  Maracaná                 San   1-0  0-0y 1-0
E Nacional (Rocha)         Roc  Huracán                  TyT   1-1  1-1  2-2  5-6p
N Policial                 Tac  Peñarol (P. Toros)       Tac   1-2  1-2  2-4
x ida May 6
y vuelta May 13
z ida May 6, vuelta May 13
Santa Bernardina (Durazno) y Progreso (Estación Atlántida) clasifican directamente a la
tercera fase.

Tercera Fase (May 21 y 27)
L Bella Vista              Pay  18 de Julio              Rio   1-1x 0-1  1-2
S River Plate              Fld  Santa Bernardina         Dur   2-3  1-1y 3-4
E Huracán                  TyT  Progreso (E. Atlántida)  Can   3-1  3-0z 6-1
x ida May 20
y vuelta May 28
z en Pando
Peñarol (Paso de los Toros) clasifica directamente a la próxima ronda.

Campeones Zonales:
Litoral:    18 de Julio (Fray Bentos)
Sur:        Santa Bernardina (Durazno)
Este:       Huracán (Treinta y Tres)
Noreste:    Peñarol (Paso de los Toros)

Los Campeones Zonales clasificaron a la Liga Mayor, torneo organizado por la AUF, junto
a doce equipos de Primera División y cuatro de Segunda del Fútbol Profesional (Montevideo).
Las semifinales de la Copa El País no se jugaron.

Goleadores:
Rogelio Rivero (Policial)     4 goles
Luis García (River Plate)     4 goles
Félix Díaz (Santa Bernardina) 4 goles

Volver| 1977| 1979


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Autor: GIEFI (giefi@adinet.com.uy)
Última actualización: 22 May 2004

© Copyright GIEFI 2002/04
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.