Campeonato de Clubes Campeones del Interior - Copa El País 1975

Volver| 1974| 1976

Participantes:
Art   Santa Rosa (Bella Unión)
Can   Cinco Esquinas (Pando), Santa Lucía (Santa Lucía)
Cer   Conventos (Melo)
Col   Juventud (Colonia), Nacional (Tarariras)
Dur   Sportivo Yí (Santa Bernardina)
Fls   Santa Bárbara (Trinidad)
Fld   Quilmes (Florida)
Lav   Barrio Olímpico (Minas)
Mal   Atenas (San Carlos)
Pay   Nacional (Guichón), Estudiantil (Paysandú)
Rio   18 de Julio (Fray Bentos)
Riv   -
Roc   Palermo (Rocha)
Sal   Centenario (Constitución)
San   San Rafael (Rafael Perazza)
Sor   Olímpico (Mercedes)
Tac   Fritsa (Tacuarembó)
TyT   Los Charrúas (Santa Clara de Olimar)
 
Primera Fase (May 17/18 y 24/25)
L Centenario               Sal  Santa Rosa               Art   1-3  1-3  2-6
L Estudiantil              Pay  Nacional (Guichón)       Pay   3-0  0-0  3-0
L Nacional (Tarariras)     Col  Olímpico                 Sor   1-2  1-0  2-2y
S San Rafael               San  Juventud                 Col   0-2  1-4  1-6
S Quilmes                  Fld  Santa Lucía              Can   3-2  1-1  4-3
S Sportivo Yí              Dur  Santa Bárbara            Fls   3-1w 2-0  5-1
E Palermo                  Roc  Atenas                   Mal   1-2x 3-3  4-5
E Los Charrúas             TyT  Barrio Olímpico          Lav   3-2  2-2  5-4
N Conventos                Cer  Fritsa                   Tac   3-0  1-1  4-1z
w en Durazno
x ida May 11, también reportado como 0-2
y Olímpico clasificado por más goles marcados en un partido (2-1)
z ida Abr 19, vuelta May 2
18 de Julio (Fray Bentos) y Cinco Esquinas (Pando) clasifican directamente a la segunda fase.
 
Segunda Fase (May 31/Jun 1 y Jun 7/8)
L Santa Rosa               Art  Estudiantil              Pay   3-3  0-3  3-6
L Olímpico                 Sor  18 de Julio              Rio   1-1  1-2  2-3
S Sportivo Yí              Dur  Juventud                 Col   2-4  0-0  2-4
E Cinco Esquinas           Can  Atenas                   Mal   1-3  0-3  1-6
x ida en Durazno.
Quilmes (Florida) y Los Charrúas (Santa Clara de Olimar) clasifican directamente a la
tercera fase.
Conventos (Melo) clasifica directamente a semifinales.
 
Tercera Fase (Jun 14/15 y 21/22)
L Estudiantil              Pay  18 de Julio              Rio   1-1  1-1x 2-2  4-5p
S Juventud                 Col  Quilmes                  Fld   1-2  2-2  3-4y
E Los Charrúas             TyT  Atenas                   Mal   1-0  0-4  1-4
x vuelta Jun 22
y Quilmes clasificó, resultado de vuelta no disponible
 
Campeones Zonales:
Litoral:    18 de Julio (Fray Bentos)
Sur:        Quilmes (Florida)
Este:       Atenas (San Carlos)
Noreste:    Conventos (Melo)
 
Semi-Finales (Jun 29 y Jul 5)
Quilmes                  Fld  18 de Julio              Rio   3-3  1-1  4-4  3-5p
Atenas                   Mal  Conventos                Cer   1-0  0-1  1-1x 4-2p
x ida Jun 28, vuelta Jul 6
 
Final (Jul 12 y 19)
Atenas                   Mal  18 de Julio              Rio   2-2  3-1  5-3

Partido de ida. Estadio de Atenas, San Carlos, 12- 7-1975

Atenas - 18 de Julio 2-2
22' García        1-0
29' Rocha         1-1
40' Ln.Pereira    2-1
52' Rocha         2-2

Atenas: Alcides Britos; Osmarino Pereira, Hugo Pereira, Libert Pereira, Honorio Castro,
        Alejandro Alpanda, Leonel Pereira (c), Nelson Silva, Alfredo García, Humberto Machado
        (46' Felipe Angusso), Luis Urbán (30' Luis Núñez).  Técnico: Jorge Tejera.
18 de Julio: Oscar Pulido; Roberto Muller (44' Mario Salinas), Conrado Ojeda (c), Eduardo
             Soria, Héctor Aguilar, Eduardo Santana, Julio Azurica, Juan Biardo, Luis Rocha,
             Rafael Cuartas (57' William Sanini), Paolo Ojeda.  Técnico: Luis Di Pascua

expulsados: Di Pascua (44, Técnico), Santana (89), Salinas (89)
Jueces: Artigas Peña, Rómulo Rodríguez, Juan Robinson (Florida)
 
Partido de vuelta. Parque Liebig's, Fray Bentos, 19- 7-1975
 
18 de Julio - Atenas 1-3
38' Aguirre       0-1
40' Silva         0-2
67' Aguirre       0-3
68' Soria         1-3
 
18 de Julio: Oscar Pulido; Roberto Muller, Conrado Ojeda (c), Eduardo Soria, Héctor Aguilar,
             Eduardo Santana, Pablo Ojeda, Julio Azurica, Juan Biardo (46' Héctor Lucero),
             Luis Rocha (26' Oscar Leiva), Rafael Cuartas, William Sanini.
             Técnico: Luis Di Pascua
Atenas: Alcides Britos; Osmarino Pereira, Hugo Pereira, Libert Pereira, Honorio Castro,
        Alejandro Alpanda, Leonel Pereira (c), Luis Núñez, Fernando Aguirre (82' Witler
        González), Nelson Silva, Humberto Machado (46' Luis Urbán).  Técnico: Jorge Tejera.
 
expulsado: Di Pascua (68, Técnico)
Jueces: Julio Espinosa, Ismael Rivero, Nelson Cianzio (Canelones)
Recaudación: N$ 3.500
 

Volver| 1974| 1976


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Autor: GIEFI (giefi@adinet.com.uy)
Última actualización: 26 Abr 2006

© Copyright GIEFI 2002/06
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.