Campeonato de Clubes Campeones del Interior - Copa El País 1966

Volver| 1965| 1967

Participantes:
Art   Independencia (Artigas)
Can   Progreso (Canelones)
Cer   Artigas (Melo)
Col   Central (Colonia)
Dur   Wanderers (Durazno)
Fls   -
Fld   River Plate (Florida)
Lav   Las Delicias (Minas)
Mal   Rausa (Gregorio Aznárez), Atenas (San Carlos)
Pay   Independencia (Paysandú)
Rio   Laureles (Fray Bentos)
Riv   Oriental (Rivera)
Roc   Lavalleja (Rocha)
Sal   Salto Uruguay (Salto)
San   Río Negro (San José)
Sor   Independiente (Mercedes)
Tac   Amsterdam (Paso de los Toros)
TyT   San Lorenzo (Treinta y Tres)
 
Zonas
Litoral   [Artigas, Colonia, Paysandú, Río Negro, Salto, Soriano]
Sur/Norte [Canelones, Durazno, Florida, Rivera, San José, Tacuarembó]
Este      [Cerro Largo, Lavalleja, Maldonado, Rocha, Treinta y Tres]
 
Atenas (San Carlos) como campeón clasifica directamente a semifinales.
 
Primera Fase
 
Litoral
 
Grupo 1 [Artigas, Paysandú, Salto]
Abr  9: Salto Uruguay-Independencia (P)       2-1
Abr 24: Independencia (A)-Salto Uruguay       0-2
May  1: Independencia (P)-Salto Uruguay       1-1
May  8: Independencia (P)-Independencia (A)   0-2x
May 15: Independencia (A)-Independencia (P)   2-0x
May 18: Salto Uruguay-Independencia (A)       2-2
x Independencia (Paysandú) no se presentó, partidos adjudicados a Independencia (Artigas)
 
 1.Salto Uruguay                   4  2  2  0  7- 4  6
 2.Independencia (Artigas)         4  2  1  1  6- 4  5
 3.Independencia (Paysandú)        4  0  1  3  2- 7  1
 
Grupo 2 [Colonia, Río Negro, Soriano]
Abr 10: Laureles-Independiente                2-2
Abr 24: Laureles-Central                      2-1
May  1: Central-Independiente                 0-0
May  8: Central-Laureles                      1-1
May 15: Independiente-Central                 1-1
May 18: Independiente-Laureles                0-0
 
 1.Laureles (Fray Bentos)          4  1  3  0  5- 4  5
 2.Independiente (Mercedes)        4  0  4  0  3- 3  4
 3.Central (Colonia)               4  0  3  1  3- 4  3
 
Final (May 21 y 28)
Salto Uruguay            Sal  Laureles                 Rio   3-1  0-1  3-2
 
Sur/Norte
 
Grupo 1 [Durazno, Rivera, Tacuarembó]
Abr 17: Wanderers-Oriental                    1-2
Abr 24: Oriental-Amsterdam                    4-1
May  1: Amsterdam-Wanderers                   3-1
May  8: Oriental-Wanderers                    2-0x
May 15: Amsterdam-Oriental                    2-2
May 18: Wanderers-Amsterdam                   0-2y
x Wanderers no se presentó, partido adjudicado a Oriental
y Wanderers no se presentó, partido adjudicado a Amsterdam
 
 1.Oriental (Rivera)               4  3  1  0 10- 4  7
 2.Amsterdam (Paso de los Toros)   4  2  1  1  8- 7  5
 3.Wanderers (Durazno)             4  0  0  4  2- 9  0
 
Grupo 2 [Canelones, Florida, San José]
Abr 10: Río Negro-Progreso                    2-4
Abr 24: Progreso-River Plate                  2-1
May  1: Progreso-Río Negro                    3-2
May  8: River Plate-Río Negro                 3-2
May 15: Río Negro-River Plate                 2-1
May 18: River Plate-Progreso                  2-1
 
 1.Progreso (Canelones)            4  3  0  1 10- 7  6
 2.River Plate (Florida)           4  2  0  2  7- 7  4
 3.Río Negro (San José)            4  1  0  3  8-11  2
 
Final (May 21 y 28)
Oriental                 Riv  Progreso (Canelones)     Can   1-0  2-4  3-4
 
Este
 
Grupo 1 [Cerro Largo, Treinta y Tres]
May  1: San Lorenzo-Artigas                   2-3
May  8: Artigas-San Lorenzo                   4-0
 
 1.Artigas (Melo)                  2  2  0  0  7- 2  4
 2.San Lorenzo (Treinta y Tres)    2  0  0  2  2- 7  0
 
Grupo 2 [Lavalleja, Maldonado, Rocha]
Abr 10: Lavalleja-Las Delicias                2-1
Abr 17: Rausa-Lavalleja                       2-3
Abr 24: Las Delicias-Rausa                    0-1
May  1: Las Delicias-Lavalleja                5-1
May  8: Lavalleja-Rausa                       2-2
May 15: Rausa-Las Delicias                    4-2
 
 1.Rausa (Gregorio Aznárez)        4  2  1  1  9- 7  5
 2.Lavalleja (Rocha)               4  2  1  1  8-10  5
 3.Las Delicias (Minas)            4  1  0  3  8- 8  2
 
Final (May 22 y 29)
Rausa                    Mal  Artigas                  Cer   1-2  3-2  [1-0]x
x desempate Jun 1 en Gregorio Aznárez
 
Campeones Zonales
Litoral:      Salto Uruguay (Salto)
Sur/Norte:    Progreso (Canelones)
Este:         Rausa (Gregorio Aznárez)
 
Fase Final
 
Semi-Finales (Jun 4 y 11)
Salto Uruguay            Sal  Progreso (Canelones)     Can   1-0x 0-1  [0-0]z  6-4p
Rausa                    Mal  Atenas                   Mal   2-1  0-0y 2-1
x finalizado a los 70' por inferioridad numérica de Progreso
y Jun 5 y 12
z desempate Jun 19 en Mercedes
 
Final (Jun 26 y Jul 3)
Rausa                    Mal  Salto Uruguay            Sal   2-0  2-3

Desempate (Jul 10) (en Salto)
Salto Uruguay            Sal  Rausa                    Mal   1-0

Partido de Ida. Field de Rausa, Gregorio Aznárez, 26- 6-1966
 
Rausa - Salto Uruguay 2-0
33' Hernández     1-0
84' J.López       2-0

Rausa: Manuel Zapico; Daniel López, Néstor Trías; Washington González, Oriol Montero, David
       Fernández; Néstor Dorta, Walter Hernández, Jorge López, Orlando Donatte, Beovides López.
       Técnico: Salaberry.
S. Uruguay: Juan Bourdín; Walter Alliani, Nicasio Mesa; Alfredo Román, Julio De los Santos,
       Silvio Romero; Hugo Galbarini, José Alvarez (Franklin Urreta), Antonio Joffré, Miguel
       Toledo, Jorge Galisteo.  Técnico: Luis Alfieri.

Jueces: Horacio Bonazzola, H.Duret, D.Cardozo (Fray Bentos)
Público: 1.500 ($ 18.630)

Partido de Vuelta. Parque Ernesto Díckinson, Salto, 3- 7-1966
 
Salto Uruguay - Rausa 3-2
16' J.López       0-1
49' J.López       0-2
52' Romero        1-2
71' Romero        2-2
88' Joffré        2-3
 
S. Uruguay: Juan Bourdín; Walter Alliani, Julio De los Santos; Alfredo Román, Silvio Romero, 
       Reina; Hugo Galbarini, José Alvarez, Antonio Joffré, Jorge Galisteo, Pérez.
       Técnico: Luis Alfieri.
Rausa: Manuel Zapico; Daniel López, Néstor Trías; Washington González, Oriol Montero, David
       Fernández; Néstor Dorta, Walter Hernández, Jorge López, Orlando Donatte, Beovides López.
       Técnico: Salaberry.

expulsados: Galisteo / J.López, Trías
Jueces: Horacio Bonazzola, H.Duret, D.Cardozo (Fray Bentos)

Desempate. Parque Ernesto Díckinson, Salto, 10- 7-1966
 
Salto Uruguay - Rausa 1-0
72' Joffré        1-0

S. Uruguay: Juan Bourdín; Walter Alliani, Julio De los Santos; Alfredo Román, Silvio Romero, 
       Reina; Hugo Galbarini, Miguel Toledo, Antonio Joffré, José Alvarez, Pérez.
       Técnico: Luis Alfieri.
Rausa: Manuel Zapico; Daniel López, David Fernández; Oriol Montero, Vicente Píriz, Washington
       González; Néstor Dorta, Walter Hernández, Jorge López, Orlando Donatte, Beovides López.
       Técnico: Salaberry.

Jueces: Atahulfo Carro (Colonia), Ortega (Maldonado), N.Diez (San José)
Recaudación: $ 52.000

Goleador:
Ruben Villanueva (Artigas) 9 goles
 

Volver| 1965| 1967


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Autor: GIEFI (giefi@adinet.com.uy)
Última actualización: 11 Jun 2007

© Copyright GIEFI 2002/07
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.