Campeonato de Clubes Campeones del Interior - Copa El País 1965

"Dionisio Alejandro Vera"

Volver| 1966

Participantes:
Art   San Eugenio (Artigas)
Can   Juanicó (Juanicó)
Cer   Armiño (Melo)
Col   Plaza (Colonia), Plaza (Nueva Helvecia)
Dur   Unión Juvenil (Durazno)
Fls   Peñarol (Trinidad)
Fld   Quilmes (Florida)
Lav   Las Delicias (Minas)
Mal   Atenas (San Carlos)
Pay   Paysandú Wanderers (Paysandú)
Rio   Fray Bentos (Fray Bentos)
Riv   Oriental (Rivera)
Roc   River Plate (Rocha)
Sal   Salto Uruguay (Salto)
San   Universal (San José)
Sor   Con Los Mismos Colores (Mercedes)
Tac   Oriental (Paso de los Toros), Ferrocarril (Tacuarembó)
TyT   San Lorenzo (Treinta y Tres)
 
Zonas
Litoral [Artigas, Colonia (Interior), Paysandú, Salto, Soriano, Río Negro]
Sur     [Canelones, Colonia (Capital), Durazno, Flores, Florida, San José]
Este    [Cerro Largo, Lavalleja, Maldonado, Rocha, Treinta y Tres]
Norte   [Rivera, Tacuarembó]
 
Primera Fase
 
Litoral
 
Grupo 1 [Artigas, Paysandú, Salto]
Mar 27: San Eugenio-Paysandú Wanderers        1-4
Abr  4: Salto Uruguay-Paysandú Wanderers      1-0
Abr 11: San Eugenio-Salto Uruguay             0-1
Abr 14: Paysandú Wanderers-San Eugenio        2-1
Abr 18: Paysandú Wanderers-Salto Uruguay      2-1
Abr 24: Salto Uruguay-San Eugenio             1-3
 
 1.Paysandú Wanderers              4  3  0  1  8- 4  6
 2.Salto Uruguay                   4  2  0  2  4- 5  4
 3.San Eugenio (Artigas)           4  1  0  3  5- 8  2
 
Grupo 2 [Colonia, Río Negro, Soriano]
Mar 21: Fray Bentos-Plaza                     4-0
Mar 28: Plaza-Fray Bentos                     1-2
Mar 31: Con Los Mismos Colores-Plaza          3-2
Abr  4: Plaza-Con Los Mismos Colores          2-3
Abr 15: Fray Bentos-Con Los Mismos Colores    0-0
Abr 18: Con Los Mismos Colores-Fray Bentos    2-1
 
 1.C.L. Mismos Colores (Mercedes)  4  3  1  0  8- 5  7
 2.Fray Bentos                     4  2  1  1  7- 3  5
 3.Plaza (Nueva Helvecia)          4  0  0  4  5-12  0
 
Final (May 2 y 9)
Con Los Mismos Colores   Sor  Paysandú Wanderers       Pay   0-5  0-2  0-7
 
Sur
 
Grupo 1 [Canelones, Colonia, San José]
Mar 21: Universal-Juanicó                     0-2
Mar 24: Plaza-Universal                       1-0
Mar 27: Juanicó-Plaza                         0-1
Mar 31: Juanicó-Universal                     3-1
Abr 10: Plaza-Juanicó                         0-0
      : Plaza-Universal                       n/j
 
 1.Plaza (Colonia)                 3  2  1  0  2- 0  5
 2.Juanicó                         4  2  1  1  5- 2  5
 3.Universal (San José)            3  0  0  3  1- 6  0
 
Grupo 2 [Durazno, Flores, Florida]
Mar 21: Unión Juvenil-Peñarol                 1-0
Mar 24: Quilmes-Unión Juvenil                 1-0
Mar 31: Peñarol-Unión Juvenil                 1-1
Abr  4: Unión Juvenil-Quilmes                 2-0
Abr 21: Quilmes-Peñarol                       2-1
Abr 25: Peñarol-Quilmes                       2-1
 
 1.Unión Juvenil (Durazno)         4  2  1  1  4- 2  5
 2.Quilmes (Florida)               4  2  0  2  4- 5  4
 3.Peñarol (Trinidad)              4  1  1  2  4- 5  3
 
Final (May 2 y 9)
Plaza (Colonia)          Col  Unión Juvenil            Dur   4-1  0-5  4-6
 
Este
 
Grupo 1 [Cerro Largo, Treinta y Tres]
San Lorenzo (Treinta y Tres) clasificado por la ausencia de Armiño (Melo).
 
Grupo 2 [Lavalleja, Maldonado, Rocha]
Mar 14: Las Delicias-Atenas                   1-0
Mar 21: Las Delicias-River Plate              5-0
Abr  4: River Plate-Atenas                    0-4
Abr 11: Atenas-Las Delicias                   2-0
Abr 18: River Plate-Las Delicias              3-3
Abr 25: Atenas-River Plate                    4-1
 
 1.Atenas (San Carlos)             4  3  0  1 10- 2  6
 2.Las Delicias (Minas)            4  2  1  1  9- 5  5
 3.River Plate (Rocha)             4  0  1  3  4-16  1
 
Final (May 2 y 9)
San Lorenzo              TyT  Atenas                   Mal   1-1  1-1  [0-1]x
x desempate May 15 en Rocha
 
Norte
 
Grupo 1 [Rivera, Tacuarembó]
Mar 27: Ferrocarril-Oriental (PT)             2-1
Abr  4: Oriental (R)-Oriental (PT)            2-1
Abr 11: Ferrocarril-Oriental (R)              1-2
Abr 18: Oriental (PT)-Ferrocarril             2-1
Abr 25: Oriental (PT)-Oriental (R)            2-2
May  1: Oriental (R)-Ferrocarril              3-0
 
 1.Oriental (Rivera)               4  3  1  0  9- 4  7
 2.Oriental (Paso de los Toros)    4  1  1  2  6- 7  3
 3.Ferrocarril (Tacuarembó)        4  1  0  3  4- 8  2
 
Campeones Zonales:
Litoral:      Wanderers (Paysandú)
Sur:          Unión Juvenil (Durazno)
Este:         Atenas (San Carlos)
Norte:        Oriental (Rivera)
 
Fase Final
 
Semi-Finales (Jul 18 y 23)
Atenas                   Mal  Unión Juvenil            Dur   2-1  3-2  5-3
Oriental (Rivera)        Riv  Paysandú Wanderers       Pay   1-1  0-4  1-5x
x ida May 23, vuelta May 30
 
Final (Jun 13 y 20)
Atenas                   Mal  Paysandú Wanderers       Pay   2-2  2-1  4-3

Partido de Ida. Estadio de Atenas, San Carlos, 13- 6-1965

Atenas - Paysandú Wanderers 2-2
14' Collares      0-1
40' Aparicio      1-1
75' Zanín         1-2
85' Hernández     2-2

Atenas: Alcides Britos; Amado Galván, Evannoy Pereira; Claudio Bonilla, Claudio Silva (45'
        Hierro), Honorio Castro; Berto Aparicio, Angel Arambillet, Pedro Hernández, Edison
        Amoroso, Walter San Martín.  Técnico: Armando Pauluch.
Paysandú Wanderers: Juan Paredes; José Moreira, Julio Villalba; Héctor Merlo, Héctor Lancieri,
                    Joaquín Ayala; Félix Albornoz, Luis Collares, Baldomero Zanín, Juan
                    Petrella, Pascual Fuidio.

Jueces: Ruben Riaño, Francisco Crizul, Ruben Lima (Treinta y Tres)
Público: 3.500 ($ 13.300)
 
Partido de vuelta. Parque Rodolfo Cairo Cosio, Paysandú, 20- 6-1965
 
Paysandú Wanderers - Atenas 1-2
4' Petrella       1-0
50' Hernández     1-1
52' San Martín    1-2
 
Paysandú Wanderers: Juan Paredes; José Moreira, Julio Villalba; Héctor Merlo, Héctor Lancieri,
                    Joaquín Ayala; Félix Albornoz, Luis Collares, Baldomero Zanín, Juan
                    Petrella, Pascual Fuidio.
Atenas: Alcides Britos; Amado Galván, Evannoy Pereira; Claudio Bonilla, Claudio Silva, Honorio
        Castro; Berto Aparicio, Angel Arambillet, Pedro Hernández, Edison Amoroso, Walter San
        Martín.  Técnico: Armando Pauluch.
 
Jueces: Horacio Bonazzola, Dardo Cardozo, Oscar Rocha (Fray Bentos)
Público: 4.000 ($ 22.300)

Goleadores:
Baldomero Zanín (Paysandú Wanderers) 7 goles
Luis Collares (Paysandú Wanderers)   7 goles

Volver| 1966


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Autor: GIEFI (giefi@adinet.com.uy)
Última actualización: 22 May 2004

© Copyright GIEFI 2002/04
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.