Campeonato de Clubes Campeones del Interior - Copa El País 2015 "Ariel Vettorello"

Volver al Sitio|Principal CCCI| 2014| 2016

Art   Wanderers (Artigas)+#, San Eugenio (Artigas), Pirata Juniors (Artigas), Santa Rosa (Bella Unión)
Can   Libertad (Canelones), Juventud Melilla (Estación Melilla), Progreso (Estación Atlántida), Vida Nueva (San Bautista)
Cer   Melo Wanderers (Melo)
Col   El General (Colonia), Nacional (Nueva Helvecia), Peñarol (Ombúes de Lavalle), Unión (Cardona)
Dur   Santa Bernardina (Durazno), Racing (Durazno), Sarandí (Sarandí del Yí)
Fls   Peñarol (Trinidad)*, Porongos (Trinidad), Independiente (Trinidad)
Fld   Nacional (Florida), Avenida (Florida), El Inca (Casupá), Plaza (Sarandí Grande)
Lav   Lavalleja (Minas)*, Nacional (Minas), Sportivo Minas (Minas), Independiente (Batlle y Ordóñez)
Mal   San Carlos (San Carlos)+#, Ituzaingó (Punta del Este)+#, Atlético Fernandino (Maldonado),
      Barrio Rivera 33 (Maldonado), Piriápolis (Piriápolis)
Pay   18 de Julio (Porvenir), Bella Vista (Paysandú), Nacional (Guichón)
Rio   Laureles (Fray Bentos), San Lorenzo (Young), Ferrocarril (Young)
Riv   Lavalleja (Rivera)
Roc   Tabaré (Rocha), River Plate (Rocha), Nacional (Castillos)
Sal   Nacional (Salto)*, Peñarol (Salto)*, Universitario (Salto), San José (Rincón de Valentin)
San   Central (San José)+, Río Negro (San José), Universal (San José), San Rafael (Rafael Perazza),
      Juventud Unida (Libertad)
Sor   Polancos (Nueva Palmira), Libertad (Dolores)
Tac   Libertad (Paso de los Toros)
TyT   San Lorenzo (Treinta y Tres), Huracán (Treinta y Tres), San Jorge (Cerro Chato)

+ Semifinalistas 2014
* Invitados por cumplir 100 años
# Invitado, pero clasifico deportivamente

No participan (clasificados deportivamente): Nacional (Melo), Ferroviario (Río Branco),
  Nacional (Pirarajá), Real Hervido (Fray Bentos), Peñarol (Rivera), Salto Uruguay (Salto),
  El Tanque (Salto), Peñarol (Mercedes), Túnel (Mercedes), Wanderers (Tacuarembó),
  Progreso (Tacuarembó) y Wanderers (San Gregorio de Polanco).
  Los sectores Interior de Rivera (Corrales, Tranqueras y Vichadero) y Rocha (Castillos,
  Chuy y Lascano) no disputaron eliminatorias, por lo cual si bien ambos tenían dos cupos,
  los mismos nunca se definieron. De todas esas ligas solo se inscribió el campeón de
  Castillos.
No participan (invitados): Uruguay (Bella Unión), Peñarol (Tacuarembó) y
  Colón (Paso de los Toros).

Los equipos clasificados a la etapa de Octavos de final (16 equipos), pasarán a disputar en
2016 una nueva competencia aparte de la Copa de Clubes Campeones y no serán elegibles para
participar de ésta en la siguiente temporada, en caso de clasificar dejarán su lugar al
club que les siga en su respectivo sector o liga.

Fecha de comienzo: 2 y 3 de mayo de 2015.

Serie A
 3- 5-15 Pirata Juniors-San Eugenio 2-2
           (Michael Braceiro 5, Carlos Paz Benítez 71pen - Nicolás Miranda 38, Leandro Mansilla 90+5)
16- 5-15 Pirata Juniors-Lavalleja 0-2
           (Michael Ribeiro 63, Robson Guzmão 90+3)
24- 5-15 Lavalleja-San Eugenio 0-0
31- 5-15 San Eugenio-Pirata Juniors 7-1
           (Héctor Moreira 8, Alejo Saravia 14, 40, 74, Pedro Carvalho 21, Leandro Mansilla 30, Sebastián Martínez 77pen - Coqui Paz 36)
           (Obs.: El tercer gol de Saravia fue erróneamente asignado a S.Martínez)
 7- 6-15 San Eugenio-Lavalleja 2-0
           (Sebastián Martínez 65, Pedro Carvalho 76)
13- 6-15 Lavalleja-Pirata Juniors 1-3
           (Rafael Borges 90+2pen - Michael Braceiro 52, Carlos Paz Benítez 90+1pen, 90+4)

San Eugenio (Artigas)			4  2  2  0 11- 3  8*
Lavalleja (Rivera)			4  1  1  2  3- 5  4*
Pirata Juniors (Artigas)		4  1  1  2  6-12  4

Serie B
 2- 5-15 Wanderers-Santa Rosa 3-1
           (Miguel Márquez 25, Cristian Fagúndez 30pen, Luis Martínez 32 - Andrés Carballo 83)
 3- 5-15 Universitario-San José 5-1
           (Nicolás Arbiza 20, 59pen, 73, 83, Emiliano García 80pen - Jhonsons Alpuy 60)
           (Obs.: 43' Diego Burgos (U) le atajó un penal a Jhonsons Alpuy)
16- 5-15 Santa Rosa-San José 1-3x
           (- Leonardo Pereira, Willians Silva, Ahitton Fraga)
17- 5-15 Wanderers-Universitario 2-0
           (Joaquín Burutarán 7, Cristian Fagúndez 30)
23- 5-15 San José-Wanderers 2-2y
           (Ahitton Fraga 16, 45pen - Cristian Fagúndez 23, Luis Martínez 35)
         Universitario-Santa Rosa 4-0
           (Alexander Píriz 65, 68, 81, Facundo Granja 77)
30- 5-15 San José-Universitario 3-3y
           (Ahitton Fraga 64pen, Leonardo Pereira 75, Robert González 90 - Diego Llama 22, Nicolás Arbiza 70, Alexander Píriz 89)
31- 5-15 Santa Rosa-Wanderers 0-2x
           (Luis Martínez 65, 80)
 7- 6-15 Wanderers-San José 5-2
           (Hugo Paz 27, Luis Martínez 38, Aníbal Ledesma 42, Cristian Fagúndez 82, 87 - Robert González 78, 81)
         Santa Rosa-Universitario 1-5x
           (? - Nicolás Arbiza x2, José Píriz, Richard Toriani, Emiliano García)
13- 6-15 San José-Santa Rosa 4-2y
           (Leonardo Pereira 22, Alberto Pereira 36, 85, Ahitton Fraga 88 - Cristhofer Fernández 39, Robson Pedroso 90)
14- 6-15 Universitario-Wanderers 0-2
           (Luis Martínez 54, 78)
x en Tomás Gomensoro
y en Salto

Wanderers (Artigas)			6  5  1  0 16- 5 16*
Universitario (Salto)			6  3  1  2 17- 9 10*
San José (Rincón de Valentín)		6  2  2  2 15-18  8
Santa Rosa (Bella Unión)		6  0  0  6  5-21  0

Serie C
 3- 5-15 Peñarol-Nacional 1-6
           (Ricardo Correa 10 - Edwar Tavárez 6, Ricardo Laforcada 14, 65, Richard Albín 88,
            Ángel Pereira 90, Gastón Núñez 90+2)
16- 5-15 18 de Julio-Peñarol 3-0
           (Matías Morales 34, 51, 55)
24- 5-15 18 de Julio-Nacional 0-3
           (Ricardo Laforcada 2, Juan Núñez 69, Sergio Adrián Núñez 83)
30- 5-15 Nacional-Peñarol 1-0
           (Sebastián Menoni 34pen)
 6- 6-15 Nacional-18 de Julio 1-2
           (Matías Leguízamo 73 - Gerardo Daglio 25, Matías Morales 40)
           (Obs.: 22' Rodrigo Torres (18) le atajó un penal a Luis Leguízamo)
14- 6-15 Peñarol-18 de Julio 0-8
           (Matías Morales 7, 19, 83pen, Gerardo Daglio 27, 62, Marcos Castillo 56, Sebastián Kniazev 66,
            Darío Algalarrondo 90+3)

18 de Julio (Porvenir)			4  3  0  1 13- 4  9*
Nacional (Salto)			4  3  0  1 11- 3  9*
Peñarol (Salto)				4  0  0  4  1-18  0

Serie D
 2- 5-15 Nacional-Ferrocarril 1-3
           (Enzo Echeveste 12 - Enzo Colman 22, 36, Álvaro Santos 85)
 3- 5-15 San Lorenzo-Bella Vista 1-3
           (Jairo Di Perna 7 - Darwing Sueldo 10, Mauro Caratte 50, Juan Andrioli 73)
16- 5-15 Nacional-San Lorenzo 1-3
           (Néstor Gómez 59pen - Cristian Rodríguez 45, Enzo Echeveste 49ec, Alexis Ribarola 65)
         Ferrocarril-Bella Vista 1-3
           (Pablo Álvarez 90+5 - Mauro Caratte 16, Darío Calabuig 61, Darwin Sueldo 90)
24- 5-15 Bella Vista-Nacional 2-0
           (Mauro Caratte 29, Fabricio Díaz 33)
         San Lorenzo-Ferrocarril 0-2
           (Martín Charbonnier, Franco González)
31- 5-15 Bella Vista-San Lorenzo 5-0
           (Jorge Centurión 8, 9, Juan Andrioli 26, Mauro Caratte 68, Bruno Sampayo 90+2pen)
         Ferrocarril-Nacional 2-0
           (Enzo Colman 67, Álvaro Santos 74)
 7- 6-15 Nacional-Bella Vista 0-3
           (Alejandro Botta 55, Jorge Centurión 85, Bruno Sampayo 88)
         Ferrocarril-San Lorenzo 2-0
           ()
12- 6-15 San Lorenzo-Nacional 3-0
           (Agustín Santana 62, Lucas Ortiz 70, Alberto Díaz 85)
13- 6-15 Bella Vista-Ferrocarril 2-0
           (Ruben Lima 45, Alejandro Botta 90+3)

Bella Vista (Paysandú)			6  6  0  0 18- 2 18*
Ferrocarril (Young)			6  4  0  2 10- 6 12*
San Lorenzo (Young)			6  2  0  4  7-13  6
Nacional (Guichón)			6  0  0  6  2-16  0

Serie E
 3- 5-15 Laureles-Peñarol 1-0
           (Franco Castro 56)
         Libertad-Polancos 0-1
           (Carlos Avelino 42)
16- 5-15 Peñarol-Polancos 0-0
17- 5-15 Laureles-Libertad 4-1
           (Fernando Pelletti 65, Franco Castro 74, Franco Aberasteguy 84, Sebastián Burnes 90ec - Enzo Mernies 58)
23- 5-15 Libertad-Peñarol 0-2
           (Jesús Velázquez 23, Joaquín Fuentes 79)
         Polancos-Laureles 2-2
           (Franco Villalba 73pen, 76pen - Bruno Silva 18, Matías Laborda 41)
30- 5-15 Polancos-Libertad 5-0
           (Carlos Avelino 17, Fernando Pinazo 19, Joaquín Rovetta 70, Pablo Barrios 79, Gastón Villoldo 87)
31- 5-15 Peñarol-Laureles 2-1
           (Zelmar Rodríguez 17, Gastón Detjen 85 - Fernando Pelletti 75pen)
 7- 6-15 Laureles-Polancos 1-1
           (Bruno Silva 84 - Joaquín Rovetta 12)
         Peñarol-Libertad 1-2
           (Zelmar Rodríguez 67 - Dany Rovetta 63, Roque Cabrera )
13- 6-15 Libertad-Laureles 0-4
           (Fernando Pelletti 38, Franco Castro 77, Gian Ríos 83, Franco Aberasteguy 90+1)
         Polancos-Peñarol 1-3
           (Rodrigo Roquero 39 - Iván Costa 17, Zelmar Rodríguez 51, Gastón Detjen 89)

Laureles (Fray Bentos)			6  3  2  1 13- 6 11*
Peñarol (Ombues de Lavalle)		6  3  1  2  8- 5 10*
Polancos (Nueva Palmira)		6  2  3  1 10- 6  9
Libertad (Dolores)			6  1  0  5  3-17  3

Serie F
 2- 5-15 Unión-Nacional 0-4
           (Leonardo Herrera 14, 66, Marcos Pérez 25, Santiago Piazzoli 60pen)
16- 5-15 Unión-El General 0-1
           (Paolo Osores 90+3)
24- 5-15 El General-Nacional 2-1
           (Santiago López 48, Piero Cesarotti 90 - Enzo Barrotti 56)
30- 5-15 Nacional-Unión 2-0
           (Emanuel Maciel, Leonardo Herrera)
 7- 6-15 Nacional-El General 1-3
           (Leonardo Herrera - Piero Cesarotti pen, Mateo Aragusto, Diego Rojas)
13- 6-15 El General-Unión 1-3
           (Washington Osores 71 - Matías Bertinat 26, Lautaro Álvarez 63, Ruben Morel 90)

El General (Colonia)			4  3  0  1  7- 5  9*
Nacional (Nueva Helvecia)		4  2  0  2  8- 5  6*
Unión (Cardona)				4  1  0  3  3- 8  3

Serie G
 3- 5-15 San Rafael-Vida Nueva 2-1
           (Alejandro Rodríguez 40, Sebastián Gaitán 90+2 - Michel Fumero 53)
17- 5-15 Universal-San Rafael 1-1
           (Gustavo Iturburu 74 - Sebastián Gaitán 53)
24- 5-15 Universal-Vida Nueva 2-1
           (Martín Hornes 64, Fernando Gorcharenko 77ec - Fernando Alvez 65)
31- 5-15 Vida Nueva-San Rafael 3-0
           (Víctor Perdigón, Sebastián Palermo, Rosas)
 7- 6-15 Vida Nueva-Universal 1-2
           (Sebastián Palermo 9 - Pedro Vico 67, 69)
14- 6-15 San Rafael–Universal 5-0
           (Alejandro Rodríguez 50, 61, Sebastián Gaitán 68, 75, Andrés González 85)

San Rafael (Rafael Perazza)		4  2  1  1  8- 5  7*
Universal (San José)			4  2  1  1  5- 8  7*
Vida Nueva (San Bautista)		4  1  0  3  6- 6  3

Serie H
 3- 5-15 Juventud Melilla-Avenida 1-3
           (Israel Gutiérrez 57 - Sebastián Aguirre 49pen, 76pen, Diego Díaz 85)
         Río Negro-Libertad 3-0
           (Juan Manuel Gómez 45, Pablo Negris 67, Nicolás Pereira 72)
16- 5-15 Libertad-Avenida 1-1
           (Sebastián Merlo 55pen - Diego Díaz 63)
         Río Negro-Juventud Melilla 3-1
           (Juan Manuel Gómez, Nicolás Pereira, Enzo Colla - Emiliano Tamura)
24- 5-15 Juventud Melilla-Libertad 1-1
           (Sebastián Terradas 21 - Sebastián Merlo 12)
           (Obs.: 27' Robert Palleiro (JM) le atajó un penal a Sebastián Merlo;
                  41' Rodrigo Luz (JM) estrelló un penal en el travesaño)
         Avenida-Río Negro 2-2
           (Sebastián Aguirre 14pen, 73pen - Juan Manuel Gómez 51, 85)
30- 5-15 Avenida-Juventud Melilla 1-0
           (Diego Díaz 55)
31- 5-15 Libertad-Río Negro 2-0
           (Martín Fiore 44, Mariano Quevedo 80ec)
 7- 6-15 Libertad-Juventud Melilla 2-0
           (Martín Fiore 62, Sebastián Merlo 86pen)
         Río Negro-Avenida 5-0
           (José Falero 12, Juan Manuel Gómez 23, 78, Diego Fernández 84, Enzo Colla 88)
14- 6-15 Juventud Melilla-Río Negro 1-6
           (Gonzalo Medina 70 - Juan Manuel Gómez 30, 64, 82, Enzo Colla 55, Germán Travieso 71, Gustavo Sánchez 87)
         Avenida-Libertad 0-2
           (Sebastián Merlo 39pen, Martín Fiore 63)
           (Obs.: 45+1' Maximiliano Gutiérrez (L) le atajó un penal a Sebastián Aguirre)

Río Negro (San José)			6  4  1  1 19- 6 13*
Libertad (Canelones)			6  3  2  1  8- 5 11*
Avenida (Florida)			6  2  2  2  7-11  8
Juventud Melilla (Estación Melilla)	6  0  1  5  4-16  1

Serie I
 2- 5-15 Nacional-Plaza 2-0
           (Federico Sanner 7, 90)
 3- 5-15 Peñarol-Porongos 3-3
           (Roque García 69, Gabriel Centurión 83, Raúl Cabrera 90+4 - Isaías Del Balle 17,
            Federico Ruiz Díaz 55, 81)
16- 5-15 Plaza-Porongos 0-3
           (Diego De Carlos 25, 27, 68)
         Nacional-Peñarol 2-1
           (Federico Sanner 19, Octavio Pelusso 90+4 - Fernando Casanova 71)
24- 5-15 Peñarol-Plaza 2-2
           (Roque García 22pen, Federico Pereira 60 - Enzo Sosa 45pen, 65pen)
         Porongos-Nacional 0-2
           (José Cayaffa 47, Guillermo Pacheco 87)
31- 5-15 Porongos-Peñarol 2-0
           (Nicolás Berot 34, Ignacio Schneider 79pen)
         Plaza-Nacional 0-5
           (Rodrigo León 35, José Cayaffa 49, Federico Sanner 56pen, Víctor Álvarez 69, Octavio Pelusso 80)
 6- 6-15 Nacional-Porongos 1-1
           (Rodrigo León 7 - Nicolás Berot 53)
         Plaza-Peñarol 2-4
           (Eduardo Brignoni, Ignacio Cabrera - Fernando Casanova, Gabriel Centurión, Juan Manuel Bogado, Roque García pen)
13- 6-15 Peñarol-Nacional 3-0
           (Juan Manuel Bogado 16, Maiko Cabrera 60, William Di Maggio 78pen)
         Porongos-Plaza 7-0
           (Ignacio Schneider 2, 18pen, 39, 49, Nicolás Berot 3, Diego De Carlos 26, Charles Rodríguez 74pen)

Nacional (Florida)			6  4  1  1 12- 5 13*
Porongos (Trinidad)			6  3  2  1 16- 6 11*
Peñarol (Trinidad)			6  2  2  2 13-11  8
Plaza (Sarandí Grande)			6  0  1  5  4-23  1

Serie J
 2- 5-15 Santa Bernardina-Libertad 1-1
           (Matías Cáceres 78 - Pablo Martínez 54)
         Independiente-Racing 1-1
           (Fernando Pereira 83 - Joel Martínez 26)
16- 5-15 Racing-Libertad 1-4
           (Alfonso Galante 2 - Daniel Benítez 58, 60, Jorge Vieira 65, Pablo Martínez 89)
         Independiente-Santa Bernardina 3-1
           (Oscar Larrea 34, Damián Etcheverría 65, Sebastián Cordero 80 - Andrés Peñaloza 19)
23- 5-15 Santa Bernardina-Racing 2-2
           (Kelvin Carrasco 54, Néstor Delgado 75 - Ismael Díaz 7, Wilmar Barez 85)
24- 5-15 Libertad-Independiente 1-3
           (Jorge Vieira 75pen - Y. López 32ec, José Guiyama 47, 78pen)
30- 5-15 Racing-Independiente 2-3
           (Javier Maciel 21, Wilmar Barez 54 - Damián Etcheverría 31, José Guiyama 35, Rodrigo Sosa 79)
31- 5-15 Libertad-Santa Bernardina 5-1
           (Luis Acosta 1, Pablo Martínez 5, 51, 83, Maicol Bruno 52 - Jorge Díaz Morán 33)
 6- 6-15 Independiente-Libertad 3-1
           (Sebastián Cordero 35, 89, José Guiyama 79pen - Marcos Lanz 76)
 7- 6-15 Racing-Santa Bernardina 3-2
           (Wilmar Barez 54, Facundo Defaut 84, Gerardo Gasañol 88pen - Andrés Peñaloza 2, 74)
           (Obs.: 1' Marcelo Salazar (R) le atajó un penal a Enzo Pereira)
13- 6-15 Libertad-Racing 3-1
           (Jorge Vieira 49, Daniel Benítez 77, Pablo Martínez 90 - Alfonso Galante 15)
         Santa Bernardina-Independiente 3-3
           (Enzo Pereira, Giovanni Rodríguez, Julio Díaz Morán - Oscar Larrea, Fernando Pereyra pen, Matías Larroca)

Independiente (Trinidad)		6  4  2  0 16- 9 14*
Libertad (Paso de los Toros)		6  3  1  2 15-10 10*
Racing (Durazno)			6  1  2  3 10-15  5
Santa Bernardina (Durazno)		6  0  3  3 10-17  2

Serie K
 3- 5-15 Juventud Unida-Progreso 2-0
           (Luciano Acosta 73, Agustín Núñez 85)
16- 5-15 Juventud Unida-Central 1-1
           (Santiago Gáspari 90+4pen - Sebastián Gandini 76)
23- 5-15 Central-Progreso 6-0
           (Juan Ignacio Guardado 46, Sebastián Gandini 52, 84, Alexis Noble 63, 85, Sebastián Cabó 74)
31- 5-15 Progreso-Juventud Unida 0-3
           (Santiago Gáspari x2, Alejandro Méndez)
 7- 6-15 Progreso-Central 2-1
           (Cristian Tzitzios 3, 40 - Matías Castro 10)
14- 6-15 Central-Juventud Unida 1-1
           (Juan Ignacio Guardado 19 - Alejandro Méndez 37)

Juventud Unida (Libertad)		4  2  2  0  7- 2  8*
Central (San José)			4  1  2  1  9- 4  5*
Progreso (Estación Atlántida)		4  1  0  3  2-12  3

Serie L
 3- 5-15 Piriápolis-Nacional 1-0
           (Gustavo Fernández 26)
         Barrio Rivera 33-Ituzaingó 2-1
           (Maximiliano Ruiz 33, Emiliano del Puerto 79 - Gabriel Alcoba 48)
16- 5-15 Nacional-Barrio Rivera 33 2-2
           (Manuel Abreu 81, Martín Dieguez 90+1 - Gabriel Canobra 60, Maximiliano Ruiz 62)
17- 5-15 Ituzaingó-Piriápolis 1-1x
           (Pablo Guerra 55 - Pablo Abbadie 80pen)
           (Obs.: 73' Fabricio Cancela (I) estrelló un penal en el poste)
24- 5-15 Nacional-Ituzaingó 3-3
           (Manuel Abreu 8pen, 11, Martín Dieguez 42 - Jonathan Alba 6, Nicolás Gaggioni 75, 84)
         Piriápolis-Barrio Rivera 33 4-1
           (Pablo Abbadie 20, 29, 83pen, Martín Rodríguez 23 - Martín Ypes 48)
30- 5-15 Nacional-Piriápolis 2-2
           (Martín Dieguez 44, Matías Fernández 54 - Martín Rodríguez 21, Diego Ramos 61)
           (Obs.: 77' José Emilio Hernández (P) le atajó un penal a Emiliano Rivero)
31- 5-15 Ituzaingó-Barrio Rivera 33 2-3x
           (Fabricio Cancela 67pen, Gastón Navarro 68 - Martín Ypes 26, 57, Gabriel Canobra 70)
 7- 6-15 Barrio Rivera 33-Nacional 1-3
           (Maximiliano Ruiz 54 - Manuel Abreu 42, 90+3, Martín Dieguez 64)
         Piriápolis-Ituzaingó 1-1
           (Guillermo Moreno 89 - Ezequiel Zimmerman 58)
14- 6-15 Ituzaingó–Nacional 0-1
           (Manuel Abreu 36)
         Barrio Rivera 33–Piriápolis 0-0
x en Maldonado

Piriápolis				6  2  4  0  9- 5 10*
Nacional (Minas)			6  2  3  1 11- 9  9*
Barrio Rivera 33 (Maldonado)		6  2  2  2  9-12  8
Ituzaingó (Punta del Este)		6  0  3  3  8-11  3

Serie M
 2- 5-15 Atlético Fernandino-Lavalleja 1-1
           (Álvaro Bon 34ec - Gabriel Ladós 75)
           (Obs.: 81' Jorge Nerón (AF) desvió un penal)
16- 5-15 Atlético Fernandino-Sportivo Minas 4-0
           (Maxmiliano Pérez 20, Jorge Nerón 26, 60, Rafael Melo 62)
23- 5-15 Sportivo Minas-Lavalleja 0-6
           (Andrés Berrueta 44, 87, Germán Fernández 55, 75, 79, Álvaro Rodríguez 68)
30- 5-15 Lavalleja-Atlético Fernandino 0-0
 6- 6-15 Lavalleja-Sportivo Minas 0-0
13- 6-15 Sportivo Minas-Atlético Fernandino 1-2
           (Joaquín Almeida 64 - Jorge Nerón 5pen, Rafael Melo 40pen)

Atlético Fernandino (Maldonado)		4  2  2  0  7- 2  8*
Lavalleja (Minas)			4  1  3  0  7- 1  6*
Sportivo Minas				4  0  1  3  1-12  1

Serie N
 3- 5-15 River Plate-Tabaré 2-0
           (Marcelo Barboza 5, César Ceballos 7)
         San Carlos-Nacional 3-1
           (Pablo Moreira 16, Héctor Duarte 37, Emiliano Bernales 49 - Rodrigo Sena 83)
16- 5-15 Tabaré-Nacional 2-1
           (Maximiliano de León 86, Hernán Molina 88 - José Améndola 8)
         River Plate-San Carlos 2-2
           (José Acuña 45, 67 - Germán Suárez 26, Héctor Duarte 52)
23- 5-15 Nacional-River Plate 1-1
           (Jonathan Chappores 73 - Marcelo Barboza 43)
24- 5-15 San Carlos-Tabaré 3-2
           (Mario Amorín 69pen, Guillermo De León 73, Antonio Machado 90+4 - Jonathan Ortiz 2pen, Shonathan Velázquez 90+3)
30- 5-15 Tabaré-River Plate 1-1
           (Hernán Molina 27 - Eduardo Sánchez 86)
31- 5-15 Nacional-San Carlos 1-4
           (Fabricio Martínez 7 - Héctor Duarte 36, 89, Pablo Moreira 57, Mario Amorín 90+3)
 7- 6-15 River Plate-Nacional 3-2
           (José Acuña 21, 68, Matías Píriz 72 - Alejandro Lioret 30, Rodrigo Sena 48)
         Tabaré-San Carlos 1-0
           (Jonathan Ortiz 43pen)
13- 6-15 San Carlos-River Plate 2-1
           (Héctor Duarte 7, Emiliano Bernales 25 - Santiago Fontana 38ec)
         Nacional-Tabaré 1-1
           (Gastón Peralta 8 - Jonathan Ortiz 73)

San Carlos				6  4  1  1 14- 8 13*
River Plate (Rocha)			6  2  3  1 10- 8  9*
Tabaré (Rocha)				6  2  2  2  7- 8  8
Nacional (Castillos)			6  0  2  4  7-14  2

Serie O
 1- 5-15 Independiente-Sarandí 2-0
           (Leonardo Rivero 42pen, Christian Sanz 89)
 3- 5-15 San Jorge-El Inca 2-1
           (Javier Fernández 24, Camilo Pastor 85 - Gonzalo Mendiola 26)
16- 5-15 Independiente-San Jorge 2-2
           (Pablo Sarli 19, Sebastián Rodríguez 57 - Javier Fernández 12, Víctor Martínez 77)
         Sarandí-El Inca 2-0
           (Diego Dutra, Matías Lorenzo)
24- 5-15 San Jorge-Sarandí 0-0
         El Inca-Independiente 3-5
           (Christian Cuevas 30, Alexis Rolando 62, Gerardo Ayala 81 - Cristian Bustamante 25,
            Sebastián Rodríguez 50, 80, Enzo González 60, Pablo Sarli 84)
30- 5-15 Sarandí-Independiente 0-3
           (Sebastián Rodríguez 4, 80, 84)
31- 5-15 El Inca-San Jorge 3-0
           (Alejandro Núñez 51, Emanuel Piña 61, Matías Ferreira 90+2)
 6- 6-15 Sarandí-San Jorge 2-1
           (Néstor Dutra 70, 85 - Camilo Pastor 90+3)
 7- 6-15 Independiente-El Inca 1-2
           (Sebastián Rodríguez 50 - Alexis Rolando 12, Gerardo Ayala 80)
14- 6-15 San Jorge-Independiente 2-0
           ()
         El Inca-Sarandí 2-1
           (Emanuel Piña, ? - Diego Dutra)

Independiente (Batlle y Ordóñez)	6  3  1  2 13- 9 10*
El Inca (Casupá)			6  3  0  3 11-11  9*
San Jorge (Cerro Chato)			6  2  2  2  7- 8  8
Sarandí (Sarandí del Yí)		6  2  1  3  5- 8  7

Serie P
 2- 5-15 Melo Wanderers-San Lorenzo 1-2
           (Diego Da Rosa 22pen - Juan Brun 68, Rodrigo García 84)
           (Obs.: R.García es el arquero, convirtió de saque largo de arco a arco)
16- 5-15 Huracán-Melo Wanderers 1-3
           (Matías Ibáñez 48, Diego Da Rosa 77, 82 - Darío Vera 83pen)
           (Obs.: 82' Horacio Villanueva (MW) le atajó un penal a Simón Mier)
23- 5-15 San Lorenzo-Huracán 1-1
           (Martín Ávila 35 - Hugo Nocedo 36)
           (Obs.: 51' Rodrigo García (SL) le atajó un penal a Darío Vera)
30- 5-15 San Lorenzo-Melo Wanderers 1-1
           (Martín Ávila 70 - Diego Da Rosa 75)
 6- 6-15 Huracán-San Lorenzo 2-2
           (Juan José Rodríguez 4, Simón Mier 64 - Jorge Alzueta 70pen, Darío Vera 89ec)
13- 6-15 Melo Wanderers-Huracán 5-3
           (Juan Ignacio Silvera 20, 80, Tainá Freitas 44, Diego Da Rosa 68pen, 90+1 -
            Gastón Giménez 29, 77pen, Juan Francisco Puñales 54)

Melo Wanderers				4  2  1  1 10- 7  7*
San Lorenzo (Treinta y Tres)		4  1  3  0  6- 5  6*
Huracán (Treinta y Tres)		4  0  2  2  7-11  2

Segunda Fase (Jun 21 y 28)
Universitario            Sal  San Eugenio              Art  2-0  1-0  3-0
  (Gastón Cóseres 4, Franco Da Silva 9)
  (Alexander Píriz 85pen)
Lavalleja                Riv  Wanderers                Art  1-1  1-2y 2-3
  (Michael Ribeiro 86 - Luis Martínez 75)
  (Michael Ribeiro 23pen - Luis Martínez 13, Mauro Silva 83ec)
Ferrocarril              Rio  18 de Julio              Pay  2-2  1-5z 3-7
  (Pablo Álvarez 41, Enzo Acosta 70ec - Ignacio La Luz 66, Sebastián Kniazev 89;
   Obs.: 24' Matías Morales (18) estrelló un penal en el poste)
  (Pablo Álvarez 78 - Gerardo Daglio 40, 51, 56, Marcos Castillo 59, Matías Morales 64)
Nacional                 Sal  Bella Vista              Pay  2-1  0-1  2-2*
  (Luis Leguízamo 8, Sergio Adrián Núñez 63 - Ruben Lima 56;
   Obs.: 44' Carlos Regueira (N) le atajó un penal Mauro Caratte)
  (Juan Andrioli 10)
Nacional                 Col  Laureles                 Rio  1-2  2-1  3-3  8-9p
  (Enzo Barrotti 64 - Franco Castro 37pen, Juan Pablo Leguiza 81)
  (Emanuel Pignanessi 79, Luciano Guerra 87 - Franco Aberasteguy 78)
  (Penales: 1-0 Germán Cabrera, 1-1 Claudio Torreira, 2-1 Deivis Herrera, 2-2 Matías Laborda,
     3-2 Santiago Piazzoli, 3-3 Diego Juncal, 4-3 Matías Daghero, 4-4 Lucas García,
     5-4 Luciano Guerra, 5-5 Franco Castro, 6-5 Leandro Alfonzo, 6-6 Juan Pablo Leguiza,
     (6-6) Emanuel Maciel (Cristhian Salaverry), (6-6) Bruno Silva (desviado), 7-6 Emanuel Pignanessi,
     7-7 Gerardo Amarillo, 7-8 Daniel Silvera, 8-8 Fernando Daghero, (8-8) Ruben Suárez (desviado),
     8-9 Darío Rodríguez)
Peñarol                  Col  El General               Col  1-0  0-1  1-1  2-3p
  (Iván Costa 10)
  (Diego Rodríguez 13)
  (Penales: 1-0 Piero Cesarotti, (1-0) Zelmar Rodríguez (desviado), 2-0 Sebastián Rodríguez, 2-1 Federico Méndez,
     3-1 Bruno Capellino, 3-2 Joaquín Fuentes, (3-2) Jorge Torres (desviado), (3-2) Joaquín Hernández (desviado),
     (3-2) Fabricio Cardaccio (Joaquín Hernández), (3-2) Juan Domínguez (desviado))
Libertad                 Can  San Rafael               San  0-4  0-0  0-4
  (Alejandro Rodríguez 8, Christian Osores 29, 64, Luciano García 89)
  (no hubo)
Universal                San  Río Negro                San  1-4  4-3  5-7
  (Nicolás Fuentes 80 - Germán Travieso 6, 70, Bruno Carlini 67, Juan Manuel Gómez 90+2)
  (Rider O'Neill 2, Pedro Vico 7, Nicolás Fuentes 23, Gerardo Domínguez 73 - Pablo Negris 51,
   Nicolás Fuentes 79ec, Enzo Colla 83)
Libertad                 Tac  Nacional                 Fld  1-1  0-3  1-4
  (Maicol Bruno 66 - Rodrigo León 4;
   Obs.: 3' Federico Sanner (N) estrelló un penal en el poste)
  (Pablo Patrón, Federico Sanner, Rodrigo León pen)
Porongos                 Fls  Independiente            Fls  1-2  1-1  2-3
  (Ignacio Schneider 28 - Mathías Larroca 26pen, Oscar Larrea 34)
  (Diego De Carlos 90 - Mathías Larroca 50)
Nacional                 Lav  Juventud Unida           San  1-2  0-6  1-8
  (Manuel Abreu 89 - Alejandro Méndez 23, Nahuel Urse 34)
  (Santiago Gáspari x2, Luciano Acosta, Sebastián Perdomo, Mauricio González, Pablo Porley)
Central                  San  Piriápolis               Mal  1-0  0-1  1-1  4-2p
  (Juan Ignacio Guardado 51)
  (Gonzalo Castellanos 87)
  (Penales: (0-0) Martín Rodríguez (José E. Hernández), (0-0) Federico Ramos (Mauricio Calero), 1-0 Marcelo Delgado,
     (0-0) José Luis Serrón (M.Calero), 2-0 Alexis Noble, 2-1 Pablo Abbadie, 3-1 Maximiliano Brito,
     3-2 Martín Rodríguez, 4-2 Eduardo Hernández)
River Plate              Roc  Atlético Fernandino      Mal  2-2x 1-1  3-3*
  (Luis Magureguy 90+1pen, Martín González 90+3 - Martín Miraglia 33, Jorge Nerón 51)
  (César Ceballos 89 - Rafael Melo 76)
Lavalleja                Lav  San Carlos               Mal  0-0x 2-3  2-3
  (no hubo)
  (Andrés Berrueta 50pen, 67 - Héctor Duarte 22, 90, Martín Nerón 89pen)
San Lorenzo              TyT  Independiente            Lav  0-0  0-0  0-0  5-4p
  (no hubo)
  (no hubo)
  (Penales: (0-0) Leonardo Rivero (Rodrigo García), (0-0) Jorge Alzueta (Martín Nova), 0-1 Julián Candamil,
     1-1 Manuel Graví, 1-2 Pablo Sarli, (1-2) Marcos Giménez (M.Nova), (1-2) Sebastián Rodríguez (desviado),
     2-2 Briam Acosta, (2-2) Marcos Rondán (R.García), (2-2) Martín Ávila (desviado), 2-3 Martín Nova,
     3-3 Rodrigo García, (3-3) Augusto Álvarez (R.García), 4-3 Carlos Agriela)
El Inca                  Fld  Melo Wanderers           Cer  1-0  0-4y 1-4
  (Santiago Mendiola 50)
  (Diego Da Rosa 15, 40, Christian Cuevas 29ec, Juan Ignacio Silvera 60)
x Ida Jun 20
y Vuelta Jun 27
z Vuelta Jun 27 en Paysandú

Todos los clasificados a Octavos de final integrarán la Serie A del Campeonato en 2016.

Octavos de final (Jul 5 y 11)
Wanderers                Art  Universitario            Sal  2-1  2-3 *4-4
  (Rodrigo Romero 38, Cristian Fagúndez 45 - Alexander Píriz 11)
  (Rodrigo Alvez 4, Cristian Fagúndez 42 - Robert Rodríguez 45+1, Alexander Píriz 57pen, José González 64)
Bella Vista              Pay  18 de Julio              Pay  0-0  0-1y 0-1
  (no hubo)
  (Gerardo Daglio 29)
Laureles                 Rio  El General               Col  1-1  1-0  2-1
  (Fernando Pelletti 86 - Piero Cesarotti 54pen)
  (Claudio Torreira 72)
Río Negro                San  San Rafael               San  1-0  0-0y 1-0
  (José Falero 44)
  (no hubo)
Nacional                 Fld  Independiente            Fls  2-1x 1-2  3-3  4-3p
  (Pablo Patrón 32, 85 - Sebastián Cordero 90+3)
  (Ricardo González 15 - Damián Etcheverría 28pen, 32)
  (Penales: 1-0 Víctor Álvarez, 1-1 Héctor Faccio, (1-1) Rodrigo León (Antonhy García), 1-2 Sebastián Cordero,
     2-2 Pablo Patrón, 2-3 Damián Etcheverría, 3-3 Guillermo Aloy, (3-3) Antonhy García (Damián Bermúdez),
     4-3 Michael Camacho, (4-3) Fernando Pereyra (D.Bermúdez))
Juventud Unida           San  Central                  San  2-0  1-1y 3-1
  (Pablo Belarmino 23, Luciano Acosta 82)
  (Santiago Gáspari 45+8pen - Maximiliano Britos 45+6)
Atlético Fernandino      Mal  San Carlos               Mal  0-3  0-3  0-6
  (Emiliano Bernales 45, Héctor Duarte 48, Pablo Moreira 58;
   Obs.: 90' Rafael Martínez (SC) desvió un penal)
  (Emiliano Bernales 36, 54, Pablo Moreira 89)
Melo Wanderers           Cer  San Lorenzo              TyT  2-0x 3-2  5-2
  (Camilo Olivera 56, Diego Da Rosa 72)
  (Matías Ibáñez 18, Nicolás Leites 80, 90+2 - Briam Acosta 23, Martín Ávila 83)
x Ida Jul 4
y Vuelta Jul 12

Cuartos de final (Jul 19 y 26)
18 de Julio              Pay  Wanderers                Art  2-2  0-3  2-5
  (Juan Tabárez 6, Eduardo Dos Santos 61 - Cristian Fagúndez 26, Rodrigo Alvez 43)
  (Cristian Fagúndez 33, Luis Martínez 53pen, Ramón Souza Paz 80)
Laureles                 Rio  Río Negro                San  2-2x 1-2y 3-4
  (Fernando Pelleti 5pen, Matías Laborda 7 - Juan Manuel Gómez 52, Pablo Negris 80)
  (Fernando Pelleti 46 - Juan Manuel Gómez 66, 80;
   Obs.: 60' Cristhian Salaverry (L) le atajó un penal a Juan Manuel Gómez)
Juventud Unida           San  Nacional                 Fld  2-1  0-2y 2-3
  (Santiago Gáspari 3, Sebastián Perdomo 30 - Víctor Álvarez 81)
  (Federico Sanner 83, Matías Álvarez 90+5;
   Obs.: 45' Nicolás Facal (JU) le atajó un penal a Guillermo Pacheco)
Melo Wanderers           Cer  San Carlos               Mal  1-2x 1-1  2-3
  (Diego Da Rosa 37pen - Emiliano Bernales 3, Germán Suárez 53)
  (Juan Ignacio Silvera 41 - Héctor Duarte 84;
   Obs.: 38' Pablo Medina (MW) le atajó un penal a Martín Nerón)
x Ida Jul 18
y Vuelta Jul 25

Semifinales (Ago 2 y 9)
Wanderers                Art  Río Negro                San  3-0  2-2  5-2
  (Cristian Fagúndez 61, 86, Luis Martínez 65)
  (Gerardo Monge 62, Luis Martínez 90 - Enzo Colla 78, Juan Manuel Gómez 81)
Nacional                 Fld  San Carlos               Mal  3-2  1-2x 4-4*
  (Ezequiel Acosta 1, Víctor Álvarez 32pen, Guillermo Pacheco 45+2 - Pablo Moreira 7, Héctor Duarte 90+3)
  (Federico Sanner 45+1 - Héctor Duarte 71, Pablo Patrón 82ec)
x en Maldonado

Final (Ago 16 y 23)
Wanderers                Art  San Carlos               Mal  1-1  3-1ts

16- 8-2015, Estadio Matías González, Artigas
Wanderers 1-1 San Carlos (0-0)
1-0 80' Peralta
1-1 83' P.Suárez (p)
Wanderers: Fabiano Mazzini, Bruno Lima, Gerardo Monge (c), Joaquín Burutarán, Rodrigo Romero, Germán
  Díaz, Rodrigo Álvez, Miguel Márquez (88' Diego Suárez), Ramón Souza Paz (84' Pablo García Da Rosa),
  Luis Martínez, Cristian Fagúndez (69' Horacio Peralta). DT: Raphael Aguerre. Suplentes: Matías Paz,
  Hugo Paz, Anderson Cuelho, Freddy López.
San Carlos: Nicolás Alonso, Ariel Suárez, Santiago Fontana, Juan Ignacio Ramos (c), Lucas Figueredo,
  Pablo Suárez, Pablo Moreira (90+1' Cristhian Páez), Diego Colo (60' Antonio Machado), Germán Suárez
  (90+1' Rafael Martinez), Héctor Duarte, Emiliano Bernales. DT: Alejandro Lladó. Suplentes: Adrián
  Silva, Martín Hernández, Mario Amorín, Guillermo De León.
Público: 1.600 entradas vendidas (aprox).
Jueces: José De los Santos, Rolando López y Fernando López (Salto)
Amarillas: 43' Souza Paz, 64' Álvez, 79' Romero, 87' Perala, 90' García Da Rosa / 1' Bernales,
  43' P.Suárez, 58' Duarte, 89' Moreira, 90+3' Machado.
Roja: 52' Bernales (SC, doble amarilla).

23- 8-2015, Estadio Domingo Burgueño, Maldonado
San Carlos 1-3 Wanderers (1-1, 1-1, 1-1)
1-0 32' Amorín (p)
1-1 36' Fontana (ec)
1-2 110' Peralta
1-3 117' L.Martínez
San Carlos: Nicolás Alonso; Martín Nerón; Santiago Fontana, Juan Ignacio Ramos (c), Lucas Figueredo;
   Antonio Machado(63' Cristhian Páez), Gonzalo Suárez (101' Diego Colo), Martín Hernández, Germán
   Suárez, Pablo Moreira; Mario Amorín (83' Rafael Martínez). DT: Alejandro Lladó. Suplentes: Adrián
   Silva, Guillermo de León, Ezequiel Cardozo, Santiago Rodríguez.
Wanderers: Fabiano Mazzini, Bruno Lima, Gerardo Monge (c), Joaquín Burutarán, Rodrigo Romero (53'
   Horacio Peralta), Germán Díaz, Rodrigo Álvez, Miguel Márquez, Ramón Souza Paz (104' Aníbal
   Ledesma), Luis Martínez, Cristian Fagúndez (98' Pablo García da Rosa). DT: Raphael Aguerre.
   Suplentes: Matías Paz, Hugo Paz, Freddy López, Diego Suárez.
Jueces: Marcelo Larrama, Oscar Martini y Hebert Godoy (Colonia Interior).
Rojas: 29' Burutaran (W), 39' Lucas Figueredo (SC)

Goleadores
14, Juan Manuel Gómez (Río Negro)
13, Luis Martínez (Wanderers, Art)
11, Cristian Fagúndez (Wanderers, Art), Héctor Duarte (San Carlos)

Volver al Sitio|Principal CCCI| 2014| 2016


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Pagina Web para el Grupo de Investigacion y Estadisticas del Futbol del Interior

© Copyright GIEFI 2015
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.