Campeonato de Clubes Campeones del Interior - Copa El País 2014

Volver al Sitio|Principal CCCI| 2013| 2015

Art   Wanderers (Artigas), San Eugenio (Artigas), Santa Rosa (Bella Unión)
Can   Juanicó (Juanicó), Wanderers (Santa Lucía), Olmos (Villa Olmos), Ideal (Santa Rosa)
Cer   Melo Wanderers (Melo)
Col   Atlético Valdense (Colonia Valdense), El General (Colonia), Horqueta Wanderers (Paso La Horqueta),
      Colón (Cardona), Reformers (Juan Lacaze)*
Dur   Santa Bernardina (Durazno), Unión Juvenil (Durazno), Defensor Sporting (Sarandí del Yí),
      Wanderers (Durazno)*
Fls   Porongos (Trinidad)+, Independiente (Trinidad)
Fld   Nacional (Florida)#, Atlético Florida (Florida), El Inca (Casupá), Barrio Viña (Sarandí Grande)
Lav   Barrio Olímpico (Minas), Guaraní Sarandí (Minas), Independiente (Batlle y Ordóñez)
Mal   San Carlos (San Carlos)+, Atlético Fernandino (Maldonado), Ituzaingó (Punta del Este),
      Nacional (Pirarajá), Rampla Juniors (Pueblo Obrero)
Pay   -
Rio   Tulipán (Fray Bentos)+, Laureles (Fray Bentos), Centenario (Fray Bentos), Atlanta (Young)
Riv   Peñarol (Rivera), Tranqueras (Tranqueras)
Roc   Palermo (Rocha), Lavalleja (Rocha), Internacional (Barra del Chuy), Rampla Juniors (Lascano)
Sal   Ceibal (Salto), Sportivo Corralito (Corralito), Independiente (Granja Santa Ana),
      River Plate (Salto)*
San   Central (San José)+, River Plate (San José), Universal (San José), Artigas (Ecilda Paullier),
      Huracán (Juncal)
Sor   Sud América (Mercedes), Polancos (Nueva Palmira), Santa Catalina (Santa Catalina)
Tac   -
TyT   Huracán (Treinta y Tres), Treinta y Tres (Treinta y Tres)#, Huracán (Vergara),
      San Jorge (Cerro Chato)

+ Semifinalistas 2013
* Invitados por cumplir 100 años
# Invitado por cumplir 100 años, pero clasificó deportivamente
 
No participan (clasificados deportivamente): Boca Juniors (Melo), Santa Bárbara (Trinidad),
  Centro Uruguayo (Mariscala) #, Centenario Uruguayo (Paysandú), Rampla Juniors (Paysandú),
  Peñarol (Guichón), Ferrocarril (Young), Oriental (Rivera), Nacional (Salto),
  Bristol (Mercedes), Wanderers (Tacuarembó), Peñarol (Tacuarembó),
  Huracán (Paso de los Toros) y Peñarol (San Gregorio de Polanco).
No participan (invitados): Peñarol (Mercedes).

# En este caso se inscribió en su lugar Nacional de Pirarajá, vicecampeón de la Liga de Aiguá.

Primera Fase

Los 2 primeros de cada serie clasifican a la Segunda Fase.



Serie A
May 11: Wandereres - Peñarol                 2-2
          (Juan Sorabilla 34, Gerardo Monge 63 - Claudio Etchechury 22, Yonatan Gorgoroso 38)
        Tranqueras - San Eugenio             1-1
          (Héctor Marcel Nasser - Jairo Rodríguez)
May 18: San Eugenio - Peñarol                1-1
          (Javier Moreira 23 - Felipe Carvalho 90+4)
        Tranqueras - Wanderers               0-2
          (Mauro Padilla 37, Ramón Souza Paz)
May 24: Peñarol - Tranqueras                 7-1
          (Petter Rocha 15, Vanderley Barreto 54, Rafael Refatti 63, Yonatan Gorgoroso 68,
           Emmanuel Ihionu 83, 86, Claudio Etchechury 89 - Bernardo de la Vega 18)
May 25: Wanderers - San Eugenio              1-1
          (Federico Pais 45pen - Carlos Paz Benítez 81pen)
Jun 07: San Eugenio - Tranqueras             8-1
          (Pedro Carvalho 2, 7, 56, Michael Tejeira 18, Javier Moreira 28, Sebastián Martínez 43,
           Gustavo Giménez 75, 90+1 - Diego Peláez 65)
Jun 08: Peñarol - Wanderers                  0-1
          (Federico Pais 90)
Jun 15: San Eugenio - Wanderers              2-1
          (Jairo Rodríguez 63, Sebastián Martínez 73 - Mauro Padilla 80pen)
        Tranqueras - Peñarol                 0-4
          (Emmanuel Ihionu 24, Santiago Trinidad 63, André Silva 79, Yonathan Gorgoroso 90)
Jun 21: Wanderers - Tranqueras              14-0
          (Ramón Souza Paz 11, Mauro Padilla 17, 20, Federico Pais 21, 47, 64, 86, 88,
           Junior Núñez 22, 83, Andrés Torres 43, Gerardo Monge 78, 85, Olivera 90+1)
Jun 22: Peñarol - San Eugenio                2-1
          (Vanderley Barreto 30, 56 - Pedro Carvalho 87)

Wanderers (Artigas)             6  3  2  1 21- 5 11 ^
Peñarol (Rivera)                6  3  2  1 16- 6 11 ^
San Eugenio (Artigas)           6  2  3  1 14- 7  9
Tranqueras (Tranqueras)         6  0  1  5  3-36  1

Serie B
May 11: Sportivo Corralito - Independiente   2-0x
          ()
        Santa Rosa - Ceibal                  0-6
          (Nicolás Ferreira 13, Fabio Rondán 27, Joan Martín Bordenave 67, Pablo González 80,
           Alejandro Pintos 81, Diego Medina 84)
May 18: Independiente - Ceibal               0-5x
          (Pablo González x2, Fabio Rondán, Christian Cavani pen, Matías Sabarrós)
        Sportivo Corralito - Santa Rosa      1-4x
          (Feliciano Aranda - Andrés Carballo, Facundo Suñol x2, Jonathan Mesa)
May 24: Ceibal - Sportivo Corralito          4-0
          (Denis Ferreira 12, 84, Joan Martín Bordenave 74, Franco da Silva 86)
May 25: Santa Rosa - Independiente           1-1
          ()
Jun 07: Ceibal - Independiente               1-1
          (Martin Gonzalez 80 - Nicolas Machado 6)
Jun 08: Santa Rosa - Sportivo Corralito      1-1
          (Ángel Cáceres 46 - Selgas 49)
Jun 13: Ceibal - Santa Rosa                  4-0
          (Nicolás Ferreira 12, Denis Ferreira 78, 82, Javier Zabala 83)
Jun 15: Independiente - Sportivo Corralito   3-0x
          (Andrés Da Rosa, Roger Galeano, Álvaro Frola)
Jun 22: Sportivo Corralito - Ceibal          0-4x
          (Joan Martín Bordenave 3, 83, 86, Jean Rosas 90)
        Independiente - Santa Rosa           1-1x
          (Damián Baratta 22 - Facundo Suñol 63)
          (Obs.: 60' Brahian Rodríguez (SR) le atajó un penal a Roger Galeano)
x en Salto

Ceibal (Salto)                  6  5  1  0 24- 1 16 ^
Independiente (G. Santa Ana)    6  1  3  2  6-10  6 ^
Santa Rosa (Bella Unión)        6  1  3  2  7-14  6
Sportivo Corralito              6  1  1  4  4-16  4

Serie C
May 10: River Plate - Centenario             2-1
          (Ángelo Sagradini 11, Sebastian Menoni 59 - Luis Gómez 34)
May 11: Atlanta - Tulipán                    1-1
          (Luis López 30 - Marcelo Cabral 60)
May 18: Centenario - Atlanta                 2-0
          (Luis Gómez 51, Marcos Zoppi 58)
        Tulipán - River Plate                2-1
          (Cristopher Magallán 11, Ángelo Cabral 80 - Juan De los Santos 46)
May 24: Centenario - Tulipán                 3-1
          (Marcos Zoppi 13, 82, Luis Gómez 21pen - Franco Castro 49)
May 25: Atlanta - River Plate                1-1
          (Marcos Castillos 23 - Gustavo Carballo 70)
Jun 08: Tulipán - Atlanta                    1-1
          (Angelo Cabral 64pen - Marcos Castillos 30)
        Centenario - River Plate             1-2
          (Luis Gómez 47pen - Angelo Sagradini 23pen, 30)
Jun 15: River Plate - Atlanta                2-1
          (Sebastián Menoni x2 - ?)
        Tulipán - Centenario                 1-0
          (Ángelo Cabral 44pen)
Jun 21: Atlanta - Centenario                 0-1
          (Nazario Píriz 90)
Jun 22: River Plate - Tulipán                3-3
          (Martín Curbelo 1T, 90+1, Juan Ferreira 1Tec - Franco Castro 29, Cristopher Magallán 61,
           Ángelo Cabral 90pen)

River Plate (Salto)             6  3  2  1 11- 9 11 ^
Centenario (Fray Bentos)        6  3  0  3  8- 6  9 ^
Tulipán (Fray Bentos)           6  2  3  1  9- 9  9
Atlanta (Young)                 6  0  3  3  4- 8  3

Serie D
May 11: Laureles - Sud América               3-1
          (Gerardo Amarillo 65, Gonzalo Sives 77pen, 87pen - Carlos Fernández 4)
        Polancos - Santa Catalina            1-0
          (Lucas Guaraglia 38)
May 18: Polancos - Laureles                  2-0
          (Carlos Avelino 69, Joaquín Rovetta 89)
          (Obs.: 30' Cristhian García (L) le atajó un penal a Gastón Villoldo)
        Santa Catalina - Sud América         0-0
May 25: Laureles - Santa Catalina            2-3
          (Gerardo Amarillo 79, Claudio Torreira 85 - Martín Clavero 9, Nazareno Collado 57,
           Pablo Perazza 66pen)
        Sud América - Polancos               2-1
          (Clever Ramírez 10, Diego Cabrera 16 - Alejandro López 30)
Jun 08: Sud América - Laureles               4-1
          (Carlos Bustillo 25, Clever Ramírez 63pen, Diego Cabrera 74, 83 - Gonzalo Sives 78pen)
        Santa Catalina - Polancos            1-1
          (Matías Clavero 74 - Gastón Villoldo 55)
Jun 15: Polancos - Sud América               1-0
          (Julio Mazza 32)
        Santa Catalina - Laureles            3-5
          (Edison Marrero 50, Pablo Perazza 65pen, 79pen - Ismael Cano 21, Gonzalo Sives 23, 77,
           Luciano Palmina 59, Diego Amarillo 89)
          (Obs.: 87' Pablo Perazza (SC) desvió un penal)
Jun 22: Laureles - Polancos                  3-1
          (Gerardo Amarillo 31, Claudio Torreira 38, Gonzalo Sives 67 - Gustavo Dialoy 77)
        Sud América - Santa Catalina         3-0
          (Luis Rial 4, Diego Cabrera 71, Richard Ferret 77)

Sud América (Mercedes)          6  3  1 2  10- 6 10 ^
Polancos (Nueva Palmira)        6  3  1 2   7- 6 10 ^
Laureles (Fray Bentos)          6  3  0 3  14-14  9
Santa Catalina                  6  1  2 3   7-12  5

Serie E
May 10: Universal - Horqueta Wandereres      5-0
          (Gustavo Iturburo 47, 83, Pedro Vico 50, 88pen, Fabián Vázquez 78)
May 11: Artigas - Wanderers                  0-2
          (Daniel Hernández x2)
May 18: Wanderers - Horqueta Wanderers       0-0
        Artigas - Universal                  0-3
          (Martín Díaz 30, Damián Britos 90, Juan Pablo Hornes 90+3)
May 24: Horqueta Wanderers - Artigas         1-3
          (Nicolás Pons 30pen - Juan Rodríguez 49, Sebastián Berriel 79, Fabricio Martínez 83)
May 25: Universal - Wanderers                1-0
          (Nicolás Fuentes 39)
Jun 07: Horqueta Wanderers - Universal       0-1
          (Fabián Vázquez)
        Wanderers - Artigas                  3-1x
          (Rider O'Neil 20, Angelo Pizzorno 44, Luis Moreno 55 - Sebastián Berriel 35pen)
Jun 15: Wanderers - Universal                0-0x
        Artigas - Horqueta Wanderers         2-3
          (Sebastián Berriel 57, Jorge Porley 84 - Marcelo Romero 35, 90, Nicolás Pons)
Jun 21: Horqueta Wanderers - Wanderers       1-0
          (Adrián Bossio 53)
Jun 22: Universal -Artigas                   3-0
          (Gustavo Iturburo x2, Leandro Méndez)
x en Canelones

Universal (San José)            6  5  1  0 13- 0 16 ^
Wanderers (Santa Lucía)         6  2  2  2  5- 3  8 ^
Horqueta Wanderers              6  2  1  3  5-10  7
Artigas (Ecilda Paullier)       6  1  0  5  5-15  3

Serie F
May 11: Atlético Valdense - Reformers        1-0
          (Santiago Sandoval 1 (30"))
May 18: Atlético Valdense - El General       1-0
          (Gonzalo Butti 25)
May 25: El General - Reformers               2-2
          (Gustavo Cappellino 40, Yonathan Alvez 87 - Dalton Garrell 56, Anthony Cazzelli 61)
Jun 07: Reformers - Atlético Valdense        1-0
          (Dalton Garrell 10)
Jun 14: El General - Atlético Valdense       4-1
          (Sebastián Rodríguez x2, Washington Osores, Jonathan Acosta - Lucas Brassetti)
Jun 22: Reformers - El General               2-3
          (Nicolás Pagalday 16, Gastón Rodríguez 69 - Sebastián Rodríguez 63, 67, Washington Osores 90+4)

El General (Colonia)            4  2  1  1  9- 6  7 ^
Atlético Valdense               4  2  0  2  3- 5  6 ^
Reformers (Juan Lacaze)         4  1  1  2  5- 6  4

Serie G
May 11: Central - Unión Juvenil              0-2
          (Mauricio Cadero 47, Damián Etcheverría 54)
        Colón - Independiente                3-3
          (Edison Méndez 10, Cristian Franco 12, Augusto Bruno 81 - Mathías Larroca 49,
           Sebastián Cordero 71, Horacio Palma 74)
May 17: Central – Colón                      3-0
          (Sebastián Gandini 32, 60, Rodrigo Boutureira 85)
May 18: Unión Juvenil – Independiente        2-4
          (José Guiyama 16, Valentín Ramos 90pen - Mathías Larroca 8pen, 69, Nicolás Pereyra 11,
           Hugo Faccio 28)
May 24: Colón – Unión Juvenil                1-6
          (David Villegas 63 - Andrés García 15, 40, Valentín Ramos 17, José Guiyama 44, 75,
           Martín Fagoaga 51)
May 25: Independiente – Central              3-3
          (Mathías Larroca 63, 75, Fabrizio Gil 88 - Sebastián Gandini 18, Maximiliano Britos 82,
           Matías Castro 87)
Jun 07: Independiente – Colón                3-1
          (Mathías Larroca 50, 90, Nicolás Pereyra 55 - Darío Vecino 36)
        Unión Juvenil – Central              2-3
          (Valentín Ramos 15pen, José Guiyama 71pen - Pablo Cabrera 35pen, 63, Eduardo Hernández 54)
Jun 14: Unión Juvenil – Colón                5-2
          (Marcelo Brum 36, Martín Fagoaga 48, José Guiyama 42, 63, 88 - Pablo Díaz 61,
           Cristian Franco 68)
Jun 15: Central – Independiente              2-1
          (Pablo Cabrera 42pen, Andrés Bellini 49ec - Gabriel Cedrés 51)
Jun 21: Colón – Central                      2-4
          (David Villegas, Daniel Miranda - Sebastián Cabó, Pablo Cabrera, Sebastián Gandini,
           Juan Ignacio Guardado pen)
Jun 22: Independiente – Unión Juvenil        2-2
          (Sebastián Cordero 77, 87pen - Maikol Basterrech 50, José Guiyama 90)

Central (San José)              6  4  1  1 15-10 13 ^
Unión Juvenil (Durazno)         6  3  1  2 19-12 10 ^
Independiente (Trinidad)        6  2  3  1 16-13  9
Colón (Cardona)                 6  0  1  5  9-24  1

Serie H
May 10: Wandereres - Defensor Sporting       0-0
May 17: Wanderers - Nacional                 1-2
          (Mauren Franco 68pen - Guillermo Pacheco 33pen, Federico Sanner 81)
May 24: Nacional - Defensor Sporting         6-0
          (Guillermo Pacheco 23, Víctor Álvarez 26, 63, Rodrigo León 59, 88, Guillermo Aloy 72)
Jun 08: Defensor Sporting - Wanderers        0-5
          (Enzo Sosa 9, 60, Gerardo Gasañol 49, 80, Mauren Franco 53)
Jun 15: Nacional - Wanderers                 0-1
          (Enzo Sosa 17)
Jun 21: Defensor Sporting – Nacional         1-2
          (Franco Trucido 38 - Guillermo Pacheco 44pen, 75)

Nacional (Florida)              4  3  0  1 10- 3  9 ^
Wanderers (Durazno)             4  2  1  1  7- 2  7 ^
Defensor Sp. (Sarandí del Yí)   4  0  1  3  1-13  1

Serie I
May 10: Atlético Florida - Santa Bernardina  2-2
          (Matías Maccio 28, Braian Barreiro 70 - Diego Pereira 8, Enzo Pereira 55)
May 11: Porongos - Barrio Viña               0-0
May 18: Barrio Viña - Santa Bernardina       0-2
          (Nicolás Delgado, Jorge Díaz Morán)
        Porongos – Atlético Florida          2-2
          (Ignacio Schneider 76, 85 - Fabricio Cabello 20, 56)
May 24: Santa Bernardina – Porongos          0-2
          (Ignacio Schneider 5, Nicolás Berot 49)
May 25: Atlético Florida – Barrio Viña       3-1
          (Sebastián Moreira 15, Fabricio Cabello 42pen, Matías Maccio 86 - Julio Medero 6)
Jun 07: Santa Bernardina - Atlético Florida  2-1
          (Andrés Peñaloza 44, Luis Díaz 50 - Juan Manuel Díaz 6)
Jun 08: Barrio Viña - Porongos               0-5
          (Gabriel Centurión 6, Diego de Carlos 20, 85, Ignacio Schneider 58, Lucas Nieves 88)
Jun 14: Barrio Viña - Atlético Florida       1-5
          (Gastón Ríos 13 - Matías Maccio 15, Mauro Osorio 44, Juan Manuel Díaz 55pen,
           Sebastián Moreira 57, Braian Barreiro 65)
Jun 15: Porongos – Santa Bernardina          1-1
          (Luis Quintas 68 - Walter Olivera 64)
Jun 21: Santa Bernardina – Barrio Viña       5-0
          (Andrés Peñaloza x3, Walter Olivera, Mariano Quijada)
Jun 22: Atlético Florida – Porongos          0-1
          (Ignacio Schneider 90+4)

Porongos (Trinidad)             6  3  3  0 11- 3 12 ^
Santa Bernardina (Durazno)      6  3  2  1 12- 6 11 ^
Atlético Florida (Florida)      6  2  2  2 13- 9  8
Barrio Viña (Sarandí Grande)    6  0  1  5  2-20  1

Serie J
May 11: Olmos - Huracán                      2-0x
          (Gonzalo Merlo x2)
        River Plate - Juanicó                1-1
          (Juan Pablo Guardado - Andrés Quattrini)
May 18: Juanicó - Huracán                    3-0y
          (Andrés Quattrini 23pen, Juan Manuel Lazbal 71, César Álvarez 85)
        River Plate - Olmos                  1-0
          (Daniel Martínez 53)
May 25: Huracán - River Plate                2-2z
          (Diego Borges 86, Héctor Taño 90+3 - Gonzalo Nazabal 65, Denis Rodríguez 90+1)
        Olmos - Juanicó                      1-2x
          (Jonathan Palomeque 90+1ec - Rafael Cattini 31, Nicolás Martínez 48)
Jun 08: Huracán - Olmos                      2-1z
          (Eduardo Aguilar, Enrique Mignone - Andrés Colman)
        Juanicó - River Plate                0-3y
          (Santiago López 5, Juan Pablo Guardado 43, Gastón Ferrero 72)
Jun 15: River Plate - Huracán                4-0
          (Gastón Ferrero 11, Ricardo González 35, Juan Pablo Guardado 66pen, 75)
        Juanicó - Olmos                      1-3y
          (Juan Manuel Lazbal - Gregory Correa, Andrés Colman, Arismendi)
Jun 22: Olmos - River Plate                  4-1x
          (Latorre, Germán Laluz, Gonzalo Merlo, Andres Colman - Gonzalo Nazábal)
        Huracán - Juanicó                    1-2z
          (Enrique Mignone - Juan Manuel Lazbal x2)
x en Pando
y en Canelones
z en San José

River Plate (San José)          6  3  2  1 12- 7 11 ^
Juanicó                         6  3  1  2  9- 9 10 ^
Olmos                           6  3  0  3 11- 7  9
Huracán (Juncal)                6  1  1  4  5-14  4

Serie K
May 10: El Inca - Guaraní Sarandí            1-3y
          (Mauricio Marichal 23 - Roberto Gamarra 13, Richard Pérez 40pen, 85pen)
May 11: Nacional - Barrio Olímpico           1-4x
          (Juan García 65 - Sebastián Pombo 35, 44, 90, Ricardo Queiro 79)
May 17: El Inca - Nacional                   2-0y
          (Stewart Barreto 40pen, Santiago Mendiola 47)
May 18: Barrio Olímpico - Guaraní Sarandí    1-1
          (Federico Jaso 25 - Federico Ortiz 90+3)
May 25: Guaraní Sarandí - Nacional           4-1
          (Richard Pérez 11pen, Juan De Barbieri 22, 86, Cristian Pedrini 67 - Díber Costa 14)
        Barrio Olímpico - El Inca            4-2
          (Martín Goñi 32, Federico Jaso 62, 90+4, Agustín Zubeldía 73 - Rodrigo Camejo 56, 69)
Jun 07: El Inca - Barrio Olímpico            0-1y
          (Matías Rodríguez 39)
Jun 08: Nacional - Guaraní Sarandí           0-5x
          (Juan De Barbieri 5, Germán Olmedo 19, Richard Pérez 22, 37, 73)
Jun 15: Guaraní Sarandí - Barrio Olímpico    1-1
          (Roberto Gamarra 58 - Matías Rodríguez 13)
        Nacional - El Inca                   1-2x
          (Díber Costa 77 - Rodrigo Camejo 19, Emanuel Piña 57)
Jun 21: Barrio Olímpico - Nacional           5-1
          (Matías Rodríguez 19, 42, Bruno Acosta 25pen, Alan Sotelo 57ec, Diego Pereira 90 - Yubert Acosta 82)
Jun 22: Guaraní Sarandí - El Inca            5-2
          (Cristian Larrosa 11, 28, 65, Roberto Gamarra 73, Wilson Abreu 90+1 - Cristian Cuevas 45, 87)
x en Mariscala
y en Tala

Guaraní Sarandí (Minas)         6  4  2  0 19- 6 14 ^
Barrio Olímpico (Minas)         6  4  2  0 16- 6 14 ^
El Inca (Casupá)                6  2  0  4  9-14  6
Nacional (Pirarajá)             6  0  0  6  4-22  0

Serie L
May 11: Ituzaingó - Atlético Fernandino      2-0
          (Gastón Navarro 43, Gonzalo Amarilla 64)
May 18: Ituzaingó - Ideal                    1-2
          (Néstor Melo 60 - Andrés Bazzano 27, Rodrigo Huertas 47)
May 25: Ideal - Atlético Fernandino          1-1
          (Matías Floriano 83 - Andrés Santos 10)
Jun 08: Atlético Fernandino - Ituzaingó      1-2
          (Ruben Lima 72pen - Ezequiel Zimmerman 75, Agustín Márquez 77)
Jun 15: Ideal - Ituzaingó                    0-2
          (Gastón Navarro 1(30"), Agustín Márquez 18)
Jun 22: Atlético Fernandino - Ideal          1-3
          (Ruben Lima 43 - Matías Floriano 9pen, 33, Pablo Medina 36)

Ituzaingó (Punta del Este)      4  3  0  1  7- 3  9 ^
Ideal (Santa Rosa)              4  2  1  1  6- 5  7 ^
Atlético Fernandino (Maldonado) 4  0  1  3  3- 8  1

Serie M
May 10: Internacional - Rampla Juniors       2-1x
          (Martín Santana 36, Schubert Gómez 90+3 - Leonardo Méndez 33)
May 17: Lavalleja - Internacional            3-0
          (Gastón Garaza 22, Roberto Pioli 40, Danny López 60)
May 25: Rampla Juniors - Lavalleja           0-4
          (Roberto Pioli 37, 84, Matías González 55pen, Matías Pereira 77)
Jun 08: Rampla Juniors - Internacional       2-2
          (Hugo Suárez 5, Leonardo Méndez 89 - Damián Santana 53, Daniel Pino 59)
Jun 15: Internacional - Lavalleja            0-2x
          (Roberto Pioli 27, 59)
Jun 22: Lavalleja - Rampla Juniors           4-0
          (Sebastián Aispuru 1ec, Gastón Garaza 21, Pablo Seijas 25, Manuel Longeau 63)
x en Chuy

Lavalleja (Rocha)               4  4  0  0 13- 0 12 ^
Internacional (Barra del Chuy)  4  1  1  2  4- 8  4 ^
Rampla Juniors (Lascano)        4  0  1  3  3-12  1

Serie N
May 10: San Carlos - Palermo                 1-1
          (Héctor Duarte 6 - Juan Ignacio Ramos 90+2ec)
May 18: San Carlos - Rampla Juniors          2-0
          (Jhonatan Sosa 14, Pablo Moreira 90)
May 25: Rampla Juniors - Palermo             2-3x
          (Facundo Cabrera 62, José Luis Castellanos 90+3 - Enzo Pertusso 3, Rolando González 23ec,
           Andrés Berrueta 47)
Jun 08: Palermo - San Carlos                 0-0
Jun 15: Rampla Juniors - San Carlos          2-4x
          (Facundo Cabrera 35, Rudy Fernández 42 - Germán Suárez 15, Héctor Duarte 37, Rafael Martínez 53,
           Diego Colo 58)
Jun 21: Palermo - Rampla Juniors             3-2
          (Facundo Fernández 75, 89, Enzo Pertusso 81pen - José Luis Castellanos 69,
           Ismael González 90+3pen)
x en Pan de Azúcar

San Carlos                      4  2  2  0  7- 3  8 ^
Palermo (Rocha)                 4  2  2  0  7- 5  8 ^
Rampla Juniors (Pueblo Obrero)  4  0  0  4  6-12  0

Serie O
May 10: Independiente - San Jorge            1-1
          (Gonzalo Barbosa 85 - Javier Márquez 47)
May 17: Independiente - Huracán              0-2
          (Esteban Álvarez 42, Martín Franca 68)
May 25: Huracán - San Jorge                  2-1
          (Antony Dávila 23, Néstor Pírez 47 - José Ramírez 41)
Jun 07: San Jorge - Independiente            2-2
          (Víctor Martínez 8, José Ramírez 53 - Christian Sanz 51, Sebastián Rodríguez 71)
Jun 15: Huracán - Independiente              1-2
          (Emerson Alvez 7pen - Sebastián Rodríguez 58, 75)
Jun 21: San Jorge - Huracán                  2-1
          (Víctor Martínez x2 - Emerson Alvez)

Huracán (Vergara)               4  2  0  2  6- 5  6 ^
San Jorge (Cerro Chato)         4  1  2  1  6- 6  5 ^
Independiente (B. y Ordóñez)    4  1  2  1  5- 6  5

Serie P
May 10: Melo Wanderers - Huracán             1-0
          (Leonardo Pastorino 68)
May 17: Melo Wanderers - Treinta y Tres      2-1
          (Gastón Ferreira 30, Diego Da Rosa 70pen - Gastón Ferreira 59ec)
May 24: Treinta y Tres - Huracán             2-2
          (Gabriel Rodríguez 14, Gonzalo Lemes 61 - Santiago González 16, Gastón Giménez 34)
Jun 07: Huracán - Melo Wanderers             1-1
          (Gastón Giménez - Oscar Silva)
Jun 15: Treinta y Tres - Melo Wanderers      0-3
          (Nicolás Sosa, Diego Da Rosa x2)
Jun 21: Huracán - Treinta y Tres             2-1
          (Diego Graví 79, Gastón Giménez 90+1 - Darío Vera 29pen)
          (Obs.: 35' Christian Larrosa (TT) le atajó un penal a Fabián Perdomo. Tuvo que ser repetido por
                 invasión de la defensa y lo volvió a atajar, las dos veces al mismo palo.)

Melo Wanderers (Melo)           4  3  1  0  7- 2 10 ^
Huracán (Treinta y Tres)        4  1  2  1  5- 5  5 ^
Treinta y Tres (Treinta y Tres) 4  0  1  3  4- 9  1

Segunda Fase (Jun 29 y Jul 6)
Independiente            Sal  Wanderers                Art  0-1u 1-3  1-4
  (Guillermo Casanova 35)
  (Nicolás Machado 24 - Gerardo Monge 4, 90+1, Mauro Padilla 59)
Peñarol                  Riv  Ceibal                   Sal  1-0  0-0  1-0
  (Vanderley Barreto 81)
  (no hubo)
Polancos                 Sor  River Plate              Sal  0-0  0-2  0-2
  (no hubo)
  (Ángelo Sagradini 37, Sergio Sansberro 90)
Centenario               Rio  Sud América              Sor  0-5  2-1  2-6
  (Clever Ramírez 1, Carlos Bustillo 70, Diego Cabrera 52, 83, 89)
  (Marcos Zoppi 8, Eduardo Núñez 67 - Diego Cabrera 30)
Atlético Valdense        Col  Universal                San  1-1  0-2  1-3
  (Marcos Reyes 76 - Fabián Vázquez 85)
  (Gustavo Iturburu 58, Damián Britos 89)
Wanderers                Can  El General               Col  4-2  0-0  4-2
  (Santiago Lanterna x2, Luis Moreno, Agustín Calzada - Sebastián Rodríguez, Jonathan Acosta)
  (no hubo)
Wanderers                Dur  Central                  San  0-1  0-1  0-2
  (Sebastián Cabó 90+3)
  (Pablo Cabrera 57pen)
Nacional                 Fld  Unión Juvenil            Dur  2-0  0-2  2-2  4-2p
  (Guillermo Pacheco 41pen, 90+1)
  (José Guiyama 15pen, 90+2)
  (Penales: 1-0 Leandro Macarí, 1-1 José Guiyama, 2-1 Rodrigo León, 2-2 Maikol Basterrech,
     (2-2) Víctor Alvarez (desviado), (2-2) Dari Da Costa (travesaño), 3-2 Pablo Patrón,
     (3-2) Ricardo Echeverria (travesaño), 4-2 Damián Bermúdez)
Juanicó                  Can  Porongos                 Fls  2-3v 1-6  3-9
  (Leandro Peraza, Andrés Quattrini - Diego De Carlos x2 (1pen), Marcos Pereira)
  (Damián Machín 58 - Diego De Carlos 1(30"), 55, 90, Javier Díaz 48, Ignacio Schneider 54,
   Lucas Nieves 79)
Santa Bernardina         Dur  River Plate              San  2-2w 1-1  3-3*
  (Antonio Alcántara 51ec, Enzo Pereira 90 - Santiago López 10, Juan Pablo Guardado 84)
  (Andrés Peñaloza - Santiago López)
Guaraní Sarandí          Lav  Ideal                    Can  3-3  1-3  4-6
  (Maximiliano Lazo 28pen, Roberto Gamarra 46, 78 - Matías Floriano 50pen, Yoane Barreto 64, Juan Carlos Iraola 66)
  (Roberto Gamarra - Rodrigo Huertas x2, Edison Bentancurt)
Barrio Olímpico          Lav  Ituzaingó                Mal  1-1  1-2y 2-3
  (Bruno Acosta 47 - Gastón Navarro 27;
   Obs.: 47' Sebastián Goncálvez (I) le atajó un penal a Bruno Acosta que convirtió de rebote)
  (Bruno Acosta 37 - Juan Manuel González 20, Gastón Navarro 62;
   Obs.: Bruno Acosta es arquero, el gol fue de tiro libre)
Palermo                  Roc  Lavalleja                Roc  0-0  2-1  2-1
  (no hubo)
  (José Pérez Bach 24, Andrés Berrueta 76 - Martín Barrios 13ec)
Internacional            Roc  San Carlos               Mal  1-1x 1-4  2-5
  (Diego Casamán 70 - Héctor Duarte 44)
  (Damián Santana 21 - Pablo Moreira 15, Germán Suárez 43, Héctor Duarte 54, 78)
Huracán (TyT)            TyT  Huracán (V)              TyT  2-1w 4-0z 6-1
  (Gastón Giménez 10pen, Enzo Cabrera 89 - Martín Franca 74)
  (Juan F. Puñales 38pen, 45, Hugo Nocedo 78, Diego Graví 82)
San Jorge                TyT  Melo Wanderers           Cer  0-5  0-10 0-15
  (Gastón Ferreira 17, Leonardo Pastorino 64, Lázaro Silva 71, Diego Da Rosa 79, Nicolás García 89)
  (Juan Ignacio Silvera 14, 19, 51, Domingo Da Cruz 33, 40pen, Diego Da Rosa 46, Leonardo Pastorino 59, 69,
   Yonathan Calleros 82, Mathías Sosa 89)
u en Salto
v en Canelones
w Ida Jun 28
x en Chuy
y en Maldonado
z Vuelta Jul 5

Octavos de final (Jul 13 y 20)
Peñarol                  Riv  Wanderers                Art  0-0  0-2  0-2
  (no hubo)
  (Mauro Padilla 66, Robert Rossi 84)
River Plate              Sal  Sud América              Sor  0-0  0-0  0-0  3-2p
  (no hubo)
  (no hubo)
  (Penales: 0-1 Luis Silva, (0-1) Ángelo Sagradini (Diego Vera), (0-1) Roy Morosini (Gabriel Ximeno),
     1-1 Pablo Bernasconi, 1-2 Diego Cabrera, (1-2) Sebastián Menoni (elevado), (1-2) Carlos
     Fernández (elevado), (1-2) Rolando Bennet (Diego Vera), (1-2) Federico Rodríguez (Gabriel Ximeno),
     2-2 Nicolás Jorge, (2-2) Maximiliano Ovcherenko (poste), 3-2 Edgard Sequeira)
Wanderers                Can  Universal                San  2-2x 1-2  3-4
  (Nicolás Díaz 6, Rider O'Neil 75 - Fabián Vázquez 21, Diego Gasco 90+3)
  (Rider O'Neil 11 - Gustavo Iturburu 14, Fabián Vázquez 66)
Central                  San  Nacional                 Fld  5-1y 0-0  5-1
  (Sebastián Cabó 42, Nicolás Rebollo 49, Sebastián Gandini 52, Matías Chacón 83, Pablo Cabrera 90+1 -
   Guillermo Pacheco 10)
  (no hubo)
River Plate              San  Porongos                 Fls  1-1  0-4  1-5
  (Santiago López 34 - Diego de Carlos 47)
  (Diego De Carlos 12, 80, Nicolás Berot 20, Lucas Nieves 87)
Ideal                    Can  Ituzaingó                Mal  2-1  1-3z 3-4
  (Matías Floriano 47, Javier Benia 90 - Gastón Navarro 75)
  (Matías Floriano 67pen - Agustín Márquez 8, Jonathan Alba 42, Gastón Navarro 85pen)
San Carlos               Mal  Palermo                  Roc  1-1y 1-1  2-2  4-3p
  (Pablo Moreira 2 - Andrés Berrueta 9)
  (Emiliano Bernales 45 - Andrés Berrueta 46)
  (Penales: 0-1 Martín Larrosa, (0-1) Germán Suárez (elevado), 0-2 Enzo Pertusso, 1-2 José Pedro Robaina,
     1-3 Matías Olivera, 2-3 Rafael Martínez, (2-3) Rafael Olivera (elevado), 3-3 Martín Nerón,
     (3-3) Gonzalo Figueroa (desviado), 4-3 Pablo Suárez)
Melo Wanderers           Cer  Huracán                  TyT  2-2y 2-1  4-3
  (Nicolás Sosa 3, Juan Ignacio Silvera 29 - Gastón Giménez 15, Juan F. Puñales 17)
  (Nicolás Sosa 39, Mathías Sosa 83 - Mario Perdomo 64)
x Ida Jul 12 en Canelones
y Ida Jul 12
z Vuelta Jul 19 en Maldonado

Cuartos de final (Ago 3 y 10)
Wanderers                Art  River Plate              Sal  0-1  3-2 *3-3
  (Juan De los Santos 7)
  (Federico Pais 16, Mateo Aguirregaray 57, Mauro Padilla 90+2 - Ángelo Sagradini 6, Pablo Bernasconi 49)
Universal                San  Central                  San  0-1  0-1  0-2
  (Carlos Vélez 77ec;
   Obs.: 32' Pabo Cabrera (C) desvió un penal)
  (Nicolás Rebollo 32)
Ituzaingó                Mal  Porongos                 Fls  2-0x 2-2  4-2
  (Exequiel Zimmerman 53, Humberto Correa 77)
  (Gastón Navarro 18pen, Jonathan Alba 38 - Javier Díaz 54, Juan Tabárez 77;
   Obs.: 65' Cristian Culñev (P) le atajó un penal a Gastón Navarro)
Melo Wanderers           Cer  San Carlos               Mal  0-1y 0-0  0-1
  (Emiliano Bernales 17)
  (no hubo)
x Ida en Maldonado
y Ida Ago 2

Semifinales (Ago 17 y 24)
Wanderers                Art  Central                  San  3-3  0-1  3-4
  (Germán Díaz 5, Robert Rossi 53, Mauro Padilla 88 - Ernán Delgado 13, Gerardo Monge 30ec, Marcelo Rodríguez 58;
   Obs.: el árbitro otorgó erróneamente los dos primeros goles de Central a Cabrera, por video se puede corroborar
     que el primero fue un pase de taco de Cabrera a Delgado, y el segundo un pase hacia el costado de Cabrera que
     Monge despeja y mete por arriba del golero)
  (Marcelo Rodríguez 85)
Ituzaingó                Mal  San Carlos               Mal  1-0x 3-3  4-3
  (Agustín Márquez 51)
  (Ignacio Parolín 29, Gastón Navarro 69pen, Humberto Correa 90+1 - Emiliano Bernales 9pen, 63pen,
   Agustín Amoroso 16)
x Ida en Maldonado

Final (Ago 31 y Set 7)
Ituzaingó                Mal  Central                  San  1-2  1-0  0-0ts 2-3p

Partido de ida, 30-08-2014
Estadio Domingo Burgueño Miguel, Maldonado. Público: 3000.

Ituzaingó - Central 1-2 (1-1)
  1-0 45' Alba
  1-1 45+1' Rebollo
  1-2 75' Gandini

Ituzaingó: Sebastián Goncálvez; Pedro dos Santos, Gonzalo Umpiérrez, Ezequiel Zimerman; Fabricio Cancela (78'
  Joy Vicente), Ignacio Parolín (46' Gonzalo Amarilla), Jahuer Alonso, Ciro Crespo (63' Humberto Correa), 
  Jonathan Alba; Gastón Navarro, Agustín Márquez. DT: Pedro Barrios.
Central: Mauricio Calero; Nicolás Rebollo, Maximiliano Britos, Matías Castro, Marcelo Moreira; Eduardo
  Hernández, Gonzalo Velasco, Sebastián Cabó, Marcelo Rodríguez; Pablo Cabrera (72' Rodrigo Boutireira),
  Ernán Delgado (55' Sebastián Gandini, 90+1' Ramiro Saavedra). DT: Juan Cabrera.

Jueces: Sergio Liuzzi, Ruben González y Nelson Prestes (Fray Bentos)
Amarillas: Alonso, Goncalvez, dos Santos, Correa / Moreira.

Partido de vuelta, 07-09-2014
Estadio Casto Martínez Laguarda, San José.

Central - Ituzaingó 0-1 (0-0), t.s. 0-0, penales 3-2
  0-1 68' Vicente

Central: Mauricio Calero; Nicolás Rebollo, Maximiliano Britos, Matías Castro, Marcelo Delgado (85' Matías
   Chacón); Eduardo Hernández, Sebastián Cabó, Gonzalo Velazco, Marcelo Rodríguez (17' Ernán Delgado); 
   Pablo Cabrera (91' Rodrigo Boutureira), Sebastián Gandini. DT: Juan Cabrera.
Ituzaingó: Sebastián Goncálvez; Fabricio Cancela (46' Héctor Correa), Gonzalo Umpiérrez, Ezequiel Zimerman,
   Néstor Melo; Ignacio Parolín (63' Pablo Guerra), Gonzalo Amarilla, Agustín Márquez, Jonathan Alba; 
   Gastón Navarro (98' Matías Bartolozzi), Yoy Vicente. DT: Pedro Barrios.

Jueces: José de los Santos, Miguel Pereira y Víctor Rodríguez (Salto)
Amarillas: Cabrera, M.Delgado, E.Delgado / Cancela, Parolín, Vicente, Amarilla, Guerra, Correa.
Roja: 77' Vicente (I).

PENALES: 0-1 Goncálvez, 1-1 Gandini, (1-1) Márquez (atajado), 2-1 Hernández, (2-1) Melo (elevado),
  (2-1) Boutureira (elevado), 2-2 Umpiérrez, (2-2) Rebollo (atajado), (2-2) Zimmerman (atajado),
  (2-2) Britos (poste), (2-2) Bartolozzi (atajado), 3-2 Calero.

Central (San José) Campeón del Interior 2014.

Goleadores:

10, Diego De Carlos (Porongos), José Guiyama (Unión Juvenil)
 8, Gastón Navarro (Ituzaingó), Diego Cabrera (Sud América), Federico Pais, Mauro Padilla (Wanderers, Art)
 7, Mathías Larroca (Independiente, Tri), Guillemo Pacheco (Nacional, Fld)

* Pablo Cabrera (Central, SJ) figura con 8 goles en los registros oficiales, ya que le adjudicaron dos goles
  que no convirtió ante Wanderers de Artigas (uno pase de taco a un compañero que remata, y otro un toque al
  costado que un defensa despeja hacia el arco).

Volver al Sitio|Principal CCCI| 2013| 2015


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Autor: GIEFI (giefi@adinet.com.uy)
Última actualización: 07 Set 2014

© Copyright GIEFI 2014
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.