Campeonato de Clubes Campeones del Interior - Copa El País 2013

Copa Ancap Antel Uruguay Natural "Centenario de la Aviación Militar"

Volver al Sitio|Principal CCCI| 2012 |2014

Art   Wanderers (Artigas), Zorrilla (Artigas), San Eugenio (Artigas)+
Can   Juanicó (Juanicó), Wanderers (Santa Lucía), Darling (Canelones)*, Progreso (Estación Atlántida),
      Atlanta Juniors (Pando), Tierra de Campeones (Paso La Paloma), Ideal (Santa Rosa)**, 
      Vida Nueva (San Bautista), San Jacinto (San Jacinto)
Cer   Melo Wanderers (Melo)
Col   Nacional (Nueva Helvecia)+, Artigas (Carmelo)*, El General (Colonia),
      Atlético Valdense (Colonia Valdense), Esparta (Colonia Valdense),
      Semillero (La Estanzuela)
Dur   Santa Bernardina (Durazno), Racing (Durazno), Nacional (Sarandí del Yí)
Fls   Porongos (Trinidad), Santa Bárbara (Trinidad), Independiente (Trinidad)+
Fld   Nacional (Florida), River Plate (Florida), Cerro Colorado (Alejandro Gallinal),
      El Inca (Casupá), Barrio Viña (Sarandí Grande)
Lav   Guaraní Sarandí (Minas), Nacional (Minas), Independiente (Batlle y Ordóñez)
Mal   Ituzaingó (Punta del Este), San Carlos (San Carlos), Atlético Fernandino (Maldonado)+,
      Defensor (Maldonado)+, Piriápolis (Piriápolis)
Pay   Peñarol (Guichón)
Rio   Tulipán (Fray Bentos), 18 de Julio (Fray Bentos)+, Berlín (Nuevo Berlín)
Riv   -
Roc   Nacional (Castillos)
Sal   Ferro Carril (Salto)**, Salto Uruguay (Salto)
San   Central (San José)**, Universal (San José), River Plate (San José),
      Río Negro (San José)+, River de Panta (Paso de Panta)
Sor   Sud América (Mercedes), Sportivo Barracas (Dolores), Progreso (Dolores),
      Santa Catalina (Santa Catalina), Polancos (Nueva Palmira)
Tac   Oriental (Paso de los Toros)
TyT   Unión (General Enrique Martínez)

** semifinalistas de 2012.
*  invitados por cumplir 100 años.
+  invitados por haber sido campeones del Interior.
 
No participan (clasificados deportivamente): Santa Rosa (Bella Unión), Chacarita Urumex (Las Piedras),
  Conventos (Melo), Ferroviario (Río Branco), Artigas (Durazno), Centro Uruguayo (Mariscala),
  Independencia (Paysandú), Centenario Uruguayo (Paysandú), Laureles (Fray Bentos), Atlanta (Young),
  Nacional (Nuevo Berlín), Sarandí Universitario (Rivera), Peñarol (Rivera), Palermo (Rocha)**,
  Rampla Juniors (Rocha), Tabaré (Rocha), Las Piedras (18 de Julio), Peñarol (Lascano),
  Independiente (Granja Santa Ana), Estrella (Colonia Garibaldi), Artigas (Ecilda Paullier),
  Peñarol (Mercedes), Wanderers (Tacuarembó), Peñarol (Tacuarembó), Wanderers (San Gregorio de Polanco),
  Treinta y Tres (Treinta y Tres), Huracán (Treinta y Tres), La Cuchilla (Cerro Chato),
  Deportivo Ciclón (Santa Clara de Olimar), Huracán (Vergara).

No participan (invitados): Artigas (Melo)+, Atlético Florida (Florida)+, Quilmes (Florida)+,
  Peñarol (Florida)*, Punta del Este (Punta del Este)+, Libertad (San Carlos)+, Bella Vista (Paysandú)+,
  Estudiantil (Paysandú)+, Palermo (Rocha)**, 18 de Julio (Colonia 18 de Julio)+

Primera Fase

Clasifican los 2 primeros de cada serie.



Serie A
Abr 28: San Eugenio - Zorrilla               3-0
          (Ramón Souza Paz 16, 55, Coqui Paz 87)
May  4: Wanderers - San Eugenio              1-1
          (Federico Pais 68 - Sergio Rodríguez 33)
May 11: Zorrilla - Wanderers                 0-1
          (Sebastián Martínez 17)
          (Obs.: 29' Cristian Saldaña (Z) le atajó un penal a Sebastián Martínez)
May 18: Zorrilla - San Eugenio               1-3
          (Emiliano Castillo 77 - Coqui Paz 49, Ramón Souza Paz 56, Manuel Machado 60)
          (Obs.: 85' Emiliano Castillo (Z) desvió un penal)
May 26: San Eugenio - Wanderers              1-1
          (Rony Paz 75 - Rossi 82)
Jun  2: Wanderers - Zorrilla                 5-1
          (Federico País x2, Sebastián Martínez x2, Mauro Padilla - Emiliano Castillo)

San Eugenio (Artigas)           4  2  2  0  8- 3  8^
Wanderers (Artigas)             4  2  2  0  8- 3  8^
Zorrilla (Artigas)              4  0  0  4  2-12  0

N: San Eugenio primero por Fair Play.

Serie B
Abr 28: Peñarol - Salto Uruguay              0-3
          (Maicol Rodríguez 8ec, Jonathan Dos Santos 29, Charly Cabrera 34)
          (Obs.: Suspendido a los 53' por incidentes)
May  4: Ferro Carril - Peñarol               5-1
          (Sebastián García 45, 63, Marcelo Menoni 55, Carlos Vera 56pen, 59 -
           Sebastián García 33ec)
May 11: Salto Uruguay - Ferro Carril         2-2
          (Jonathan Dos Santos 51, 90pen - Rodrigo Quiroga 25, Marcelo Menoni 80)
May 18: Salto Uruguay - Peñarol              4-1
          (Jonathan Dos Santos 35, 46, 82, Julio Santín 75 - Alexis Rivarola 25pen)
May 25: Peñarol - Ferro Carril               0-3x
          (José Gori 11, 86, Juan Iriarte 84)
Jun  1: Ferro Carril - Salto Uruguay         2-2
          (Carlos Vera 35pen, Enzo Albano 80pen - Jonathan Dos Santos 7pen, 60pen)
x en Salto

Ferro Carril (Salto)            4  2  2  0 12- 5  8^
Salto Uruguay                   4  2  2  0 11- 5  8^
Peñarol (Guichón)               4  0  0  4  2-15  0

Serie C
Abr 28: 18 de Julio - Sud América            0-0
        Berlín - Tulipán                     0-4
          (Cristhian Rodríguez 18, Sebastián Rosano 27, Franco Castro 64, Ángelo Cabral 75)
May  5: Sud América - Berlín                 1-1
          (Walter Martínez 46pen - Santiago Rodríguez 65)
        Tulipán - 18 de Julio                2-1
          (Ángelo Cabral 15, Franco Castro 53 - Washington Guerra 43)
May 12: 18 de Julio - Berlín                 2-0
          (Huben Martínez 21, 48)
        Sud América - Tulipán                0-1
          (Marcelo Cabral 58)
May 19: Tulipán - Sud América                0-4
          (Luis Rial 25, Carlos Bustillo 68, Matías Laborda 71, Luis Silva 78)
        Berlín - 18 de Julio                 0-3
          (Federico Vallejos 25, Roberto Muller 40, 75)
May 26: Berlín - Sud América                 0-3
          (Luis Rial 19, 39, Luciano Tomera 51)
        18 de Julio - Tulipán                0-2
          (Cristhian Rodríguez, Luis Méndez 83)
Jun  2: Sud América - 18 de Julio            1-1
          (Walter Martínez pen - Ángelo Acland)
        Tulipán - Berlín                     2-1
          (José Epifanio x2 - Rayan Bentos)

Tulipán (Fray Bentos)           6  5  0  1 11- 6 15^
Sud América (Mercedes)          6  2  3  1  9- 3  9^
18 de Julio (Fray Bentos)       6  2  2  2  7- 5  8
Berlín (Nuevo Berlín)           6  0  1  5  2-15  1

Serie D
Abr 27: Artigas – Sportivo Barracas          0-1
          (Germán Ríos 65)
          (Obs.: 62' Juan Castellanos (A) le atajó un penal a Marcelo Contreras)
Abr 28: Progreso – Santa Catalina            0-2
          (Enzo Aresqueta 7, Richard Díaz 90)
May  5: Sportivo Barracas – Progreso         4-2
          (Federico Villalba 24, Henry Pereyra 44ec, Marcelo Contreras 77, 84 -
           Enzo Modernell 83, Jorge Mazzoni 87pen)
        Santa Catalina – Artigas             2-1
          (Pablo Perazza 26pen, 71 - Luis Benítez 1(53"))
May 12: Sportivo Barracas – Santa Catalina   0-0
          (Obs.: 77' Marcelo Contreras (SB) desvió un penal)
        Artigas – Progreso                   3-0
          (Federico Capuano 51, Rodrigo Otazú 67, 90)
May 19: Sportivo Barracas – Artigas          4-1
          (Álvaro Zapata 42, 85, Germán Ríos 74pen, Ives Corgatelli 88 - Rodrigo Montes de Oca 83)
        Santa Catalina – Progreso            2-0
          (Pablo Perazza 67pen, 75pen)
May 26: Artigas – Santa Catalina             3-3
          (Santiago Martínez 57, 90, Rodrigo Otazú 62 - Pablo Perazza 1, 89pen, Enzo Aresqueta 51)
        Progreso – Sportivo Barracas         2-0
          (Jorge Mazzoni 26, 31)
Jun  2: Santa Catalina – Sportivo Barracas   2-0
          (Emiliano De León 3, 71)
        Progreso - Artigas                   1-1
          (Sergio Ottonelli 69pen - Antonio Solle 33)

Santa Catalina                  6  4  2  0 11- 4 14^
Sportivo Barracas (Dolores)     6  3  1  2  9- 7 10^
Artigas (Carmelo)               6  1  2  3  9-11  5
Progreso (Dolores)              6  1  1  4  5-12  4

Serie E
Abr 27: Polancos - El General                0-1
          (Paolo Osores 21)
May  5: Semillero - Polancos                 1-4
          (Alejandro Acosta pen - Walter Surraco, Lucas Guaraglia, Carlos Avelino,
           Gastón Villoldo)
May 12: El General - Semillero               2-0
          (Washington Osores 15, Sebastián Rodríguez 71pen)
May 19: El General - Polancos                1-1
          (Bruno Capellino 35 - Walter Surraco 4)
May 25: Polancos - Semillero                 2-2
          (Joaquín Rovetta 4, Carlos Avellino 12 - Cristian De León 43, Juan M.Cabrera 84)
Jun  2: Semillero - El General               0-2
          (Paolo Osores, Jorge Torres)

El General (Colonia)            4  3  1  0  6- 1 10^
Polancos (Nueva Palmira)        4  1  2  1  7- 5  5^
Semillero (La Estanzuela)       4  0  1  3  3-10  1

Serie F
Abr 28: Tierra de Campeones - Universal      0-0
        Río Negro - Esparta                  2-1
          (Mariano Quevedo 15, Germán Travieso 65 - Marcelo Román 61)
May  5: Universal – Esparta                  2-1
          (Nicolás Fuentes 47, Fabián Vázquez 69 - Diego Cardozo 10)
        Tierra de Campeones – Río Negro      1-4
          (Luis Retamoza 33pen - Marcos Bassini 16, Enzo Colla 37, Martín Díaz 88,
           Mariano Quevedo 90+1)
May 12: Río Negro – Universal                6-3*
          (Fabricio Martínez González 30, Diego Scott 73, Leandro Cardozo 85 -
           Héctor Britos 7, 32, 62)
          (Obs.: originalmente 3-3, adjudicado a Río Negro al haber utilizado Universal
             un jugador inhabilitado)
        Esparta – Tierra de Campeones        2-1
          (Rodrigo Gómez, Diego Cardozo - Luis Retamoza)
May 18: Universal – Tierra de Campeones      4-1
          (Pedro Vico 6, Fabián Vázquez 28, Héctor Britos 43, Claudio Bravo 55 -
           Gonzalo Gutiérrez 33)
May 19: Esparta – Río Negro                  2-2
          (Diego Cardozo 21, Rafael Bardallo 48 - Maximiliano Salazar 57, Diego Scott 80)
May 26: Tierra de Campeones – Esparta        3-5
          (Gonzalo Gutiérrez 67, 69, Maximiliano González 87 - Rafael Bardallo 21,
           Nicolás Román 27, Heber Cutinella 44, Julio Flor 89pen, 90pen)
        Universal – Río Negro                1-0
          (Pedro Vico 51)
Jun  2: Río Negro – Tierra de Campeones      3-0
          (Marcos Bassini 44pen, 78pen, 83)
        Esparta – Universal                  0-3
          (Gustavo Iturburu x2, Martín Hornes)

Rio Negro (San José)            6  4  1  1 17- 8 13^
Universal (San José)            6  4  1  1 13- 8 13^
Esparta (Colonia Valdense)      6  2  1  3 11-13  7
Tierra de Campeones (La Paloma) 6  0  1  5  6-18  1

Serie G
Abr 28: Nacional - Santa Bárbara             0-0
May  4: Santa Bárbara - Porongos             0-1
          (Ignacio Schneider 33pen)
May 11: Porongos - Nacional                  2-0
          (Diego De Carlos 42, Ignacio Schneider 78)
May 18: Santa Bárbara - Nacional             2-1
          (Héctor Pedreira 67, Andrés Rivas 70 - Federico Sanner 19)
          (Obs.: 51' Darío Guanco (SB) le atajó un penal a Víctor Álvarez)
May 25: Porongos - Santa Bárbara             2-2
          (Diego De Carlos 30, Damián Etcheverría 72pen - Cristian Carrato 35pen, Mauricio Tort 38)
Jun  2: Nacional - Porongos                  0-1
          (Diego Farías 22)

Porongos (Trinidad)             4  3  1  0  6- 2 10^
Santa Bárbara (Trinidad)        4  1  2  1  4- 4  5^
Nacional (Florida)              4  0  1  3  1- 5  1

Serie H
Abr 27: Wanderers - Santa Bernardina         0-3x
          (Enzo Pereira 45, 65, Wilmar González 88)
          (Obs.: 34' Walter Ramírez (SB) le atajó un penal a Joaquín Irazoqui)
Abr 28: Barrio Viña - Oriental               1-1
          (Juan Manuel Fleitas 90 - Aldo Díaz 23)
May  4: Oriental – Santa Bernardina          3-2
          (Aldo Díaz 55pen, 59, 85 - Enzo Pereira 2, Diego Pereira 68)
        Barrio Viña – Wanderers              0-2
          (Ángelo Pizzorno 49, Agustín Calzada 65)
May 11: Santa Bernardina – Barrio Viña       4-0
          (Gabriel Peñalosa 12, Enzo Pereira 46, 83, Luis Díaz 89)
May 12: Wanderers – Oriental                 2-1
          (Mariano Rubbo 35, Ángelo Pizzorno 90+2 - Enzo Sosa 80)
May 18: Santa Bernardina – Wanderers         3-1
          (Martín Peñalosa 50, Enzo Pereira 57pen, Giovanni Rodríguez 68 - Marcelo Rubbo 42pen)
        Oriental – Barrio Viña               3-0
          (Enzo Sosa 6, 55, Aldo Díaz 75)
May 25: Oriental – Wanderers                 1-0
          (Aldo Díaz 65)
        Barrio Viña – Santa Bernardina       0-1
          (Martín Peñalosa)
Jun  1: Santa Bernardina – Oriental          5-0
          (Federico Peñalosa 18, Enzo Pereira 32, 52, Wilmar Gonzalez 43, 65)
Jun  2: Wanderers – Barrio Viña              5-0
          (Alejandro Roberti x3, Mariano Rubbo x2)
x en Canelones

Santa Bernardina (Durazno)      6  5  0  1 18- 4 15^
Oriental (Paso de los Toros)    6  3  1  2  9-10 10^
Wanderers (Santa Lucía)         6  3  0  3 10- 8  9
Barrio Viña (Sarandí Grande)    6  0  1  5  1-16  1

Serie I
Abr 27: Racing - River Plate                 0-5
          (Sebastián Aguirre 52, Martín Peula 59, Ignacio García 74, Alberto Munilla 87,
           Diego Pérez 88)
          (Obs.: 61' Marcelo Salazar (Rac) le atajó un penal a Sebastián Aguirre)
Abr 28: Nacional - Independiente             3-2
          (Humberto Bayarres 32, Eduardo Pomi 59, 89 - Sebastián Cordero 66pen, 90)
May  4: Independiente - Racing               4-0
          (Gustavo Reyes 15, Sebastián Cordero 26, 40, Rodrigo Sosa 79)
May  5: Nacional - River Plate               2-2
          (Jorge Maz 21, Diego Dutra 66 - José Guiyama 16, 90+1)
May 11: Racing - Nacional                    2-2
          (Fabián Morán 18, 41 - Jorge Maz 25, José Gasañol 87)
        River Plate - Independiente          0-1
          (Cecilio De los Santos 24)
          (Obs.: 45' José Guiyama (RP) desvió un penal)
May 18: Independiente - Nacional             1-0
          (Sebastián Cordero 82pen)
        River Plate - Racing                 4-1
          (Martín Peula 32pen, José Guiyama 45+1, Alfonso Galante 62ec, Nicolás Castillo 90+2 -
           Fabián Morán 56)
May 25: Independiente - River Plate          0-0
May 26: Nacional - Racing                    2-2
          (Jorge Maz x2 - Pablo Recarte, Fabián Morán)
Jun  1: Racing - Independiente               1-2
          (Fabián Morán 5 - Nicolás Di Maggio 42, Fernando Pereyra 78)
Jun  2: River Plate - Nacional               3-1
          (Sebastián Aguirre 10, 90+2, Alberto Munilla 82 - Jorge Maz 11)

Independiente (Trinidad)        6  4  1  1 10- 4 13^
River Plate (Florida)           6  3  2  1 14- 5 11^
Nacional (Sarandí del Yí)       6  1  3  2 10-12  6
Racing (Durazno)                6  0  2  4  6-19  2

Serie J
Abr 28: River de Panta - Nacional            0-1x
          (Lucas De Olivera 74)
        Atlético Valdense - Central          1-3
          (Ignacio Arretche 51 - Pablo Cabrera 7, Eduardo Hernández 30, Matías Chacón 64)
May  4: Nacional – Central                   2-5*
          (Lucas De Olivera 14, Enzo Barrotti 55 - Fernando Garrasino 80)
          (Obs.: Suspendido a los 81' por agresión al juez de un parcial de Nacional; el
             14/05 OFI determinó otorgar los puntos a Central por un marcador de 2-5)
May  5: River de Panta – Atlético Valdense   1-2x
          (Sebastián Berriel pen - Diego Araújo 75, Ignacio Arretche 88)
May 12: Atlético Valdense – Nacional         1-1
          (Esteban Celhay 84 - Lucas De Olivera 9)
        Central – River de Panta             4-0
          (Matías Chacon 14, Fernando Garrasino 34, Ernán Delgado 67, Rodrigo Boutureira 70)
May 19: Nacional – River de Panta            4-0
          (Enzo Barrotti 51, Lucas De Olivera 65, Gastón Rodríguez 70, Martín Bordón 87pen)
        Central – Atlético Valdense          2-3
          (Sebastián Gandini x2 - Adrián González, Diego Araujo, Ricardo Barreto)
May 25: River de Panta – Central             1-4x
          (Sebastián Berriel 59 - Pablo Cabrera 6, Sebastián Gandini 41, Sebastián Cabó 43,
           Ernán Delgado 81)
May 26: Nacional – Atlético Valdense         0-0
Jun  2: Atlético Valdense – River de Panta   3-0
          (Diego Araújo x2, Raúl Artús)
        Central – Nacional                   3-0
          (Marcelo Rodríguez 29, Ernán Delgado 84, 90+3pen)
x en San José

Central (San José)              6  5  0  1 21- 7 15^
Atlético Valdense               6  3  2  1 10- 7 11^
Nacional (Nueva Helvecia)       6  2  2  2  8- 9  8
River de Panta                  6  0  0  6  2-18  0

Serie K
Abr 28: Atlanta Juniors - River Plate        1-3
          (Federico Devitta 46pen - Santiago López 70, Gerónimo Suárez 77, Eduardo Aguilar 86)
        Darling - Juanicó                    0-1
          (Diego Torres 35)
May  4: River Plate – Juanicó                1-2
          (Gonzalo Nazabal 90 - Diego Torres 5, 47)
          (Obs.: 69' Diego Montserrat (J) le atajó un penal a Santiago López)
        Atlanta Juniors – Darling            0-1
          (Piero Bogni 70)
May 11: Juanicó – Atlanta Juniors            3-1x
          (Diego Torres, Luis Moreno, Kevin Alzugaray - Maximiliano Mancini)
        Darling – River Plate                2-2
          (Sebastián Peraza 19pen, Ruber Guerra 65 - Santiago López 14, 63)
May 18: River Plate – Atlanta Juniors        2-2
          (Eduardo Aguilar 88pen, Santiago López 90+2 - Denis Sobrero 54, Maximiliano Mancini 73)
May 19: Juanicó – Darling                    1-3
          (Luis Moreno 78pen - Sebastián Peraza 38pen, 90, Gonzalo Rodríguez 74)
May 25: Atlanta Juniors – Juanicó            1-0
          (Juan De Jesús 90+3)
May 26: River Plate – Darling                3-1
          (Santiago López 14, Juan Pablo Guardado 48, Rider O'Neil 51 - Elbio Machín 72)
Jun  2: Darling – Atlanta Juniors            4-0
          (Cristian Zabaleta, Ruben Guerra, Piero Bogni, Ricardo Martínez)
        Juanicó – River Plate                0-0
x en Canelones

Darling (Canelones)             6  3  1  2 11- 7 10^
Juanicó                         6  3  1  2  7- 6 10^
River Plate (San José)          6  2  3  1 11- 8  9
Atlanta Juniors (Pando)         6  1  1  4  5-13  4

Serie L
Abr 28: Vida Nueva - Ideal                   0-0
May  5: Piriápolis - Vida Nueva              1-0
          (Jorge Casal 35)
May 12: Ideal - Piriápolis                   1-0
          (Matías Floriano 67)
May 19: Ideal - Vida Nueva                   1-1
          (Yoane Barreto - Diego Vasallo)
May 26: Vida Nueva - Piriápolis              0-2
          (Matías Pereira, Germán López)
Jun  2: Piriápolis - Ideal                   2-2
          (Matías Pereira 52, Germán López 59 - Manuel Ottón 48, Richard Fonseca 75)

Piriápolis                      4  2  1  1  5- 3  7^
Ideal (Santa Rosa)              4  1  3  0  4- 3  6^
Vida Nueva (San Bautista)       4  0  2  2  1- 4  2

Serie M
Abr 27: Independiente - Melo Wanderers       3-4
          (Pablo Sarli 8, 15, Guillermo Seijas 83 - Oscar Silva 28, Diego Silva 45+1, 61,
           Fernando Ortuño 52)
May  5: Unión - Independiente                1-2
          (Héctor González 81 - Cristian Sanz 15, Guillermo Seijas 78)
May 11: Melo Wanderers - Unión               4-1
          (Juan Ignacio Silvera 18, Juan Martín Luna 24, 41, 49 - M. Figuera 75)
May 19: Melo Wanderers - Independiente       4-0
          (Juan Martín Luna, Diego Da Rosa, Bruno Moura, Lázaro Silva)
May 25: Independiente - Unión                2-2
          (Javier Fernández, Leonardo Rivero - Claudio Sacía, Jorge Gasañol)
Jun  9: Unión - Melo Wanderers               1-1
          (Eduardo Barreto - Lázaro Silva)

Melo Wanderers                  4  3  1  0 13- 5 10^
Independiente (B. y Ordóñez)    4  1  1  2  7-11  4^
Unión (Gral. Enrique Martínez)  4  0  2  2  5- 9  2

Serie N
Abr 28: El Inca - Nacional                   1-1
          (Gonzalo Mendiola 70 - Matías Fernández 62)
        Cerro Colorado - Guaraní Sarandí     2-3x
          (Leonel Delgado 49pen, Rodrigo Camejo 52 - Santiago Pesca 3, Andrés Albanesse 57,
           Fernando Rodríguez 82)
May  4: El Inca - Cerro Colorado             5-3
          (Gonzalo Mendiola 27pen, 42pen, 49, 82, Santiago Mendiola 79 - Rodrigo Camejo 14,
           Luciano Posse 60, Diego Rivero 89pen)
May  5: Guaraní Sarandí - Nacional           0-3
          (Manuel Abreu 45+1, Matías Fernández 52, Leandro Montiel 62)
          (Obs.: 8' Marcelo Díaz (GS) le contuvo un tiro penal a Nicolás Amaya)
May 12: Guaraní Sarandí - El Inca            2-1
          (Cristian González 55pen, Damián Pereira 67 - Christian Cuevas 57)
        Nacional - Cerro Colorado            3-0
          (Manuel Abreu 11, Mauricio Valiente 68, Carlos Corbo 88)
May 18: Cerro Colorado - El Inca             2-1x
          (Rodrigo Camejo 10, Luciano Posse 33 - Gonzalo Mendiola 68pen)
May 19: Nacional - Guaraní Sarandí           1-1
          (Manuel Abreu 76 - Andrés Albanesse 67)
May 26: El Inca - Guaraní Sarandí            0-1
          (Cristian González)
        Cerro Colorado - Nacional            1-4x
          (Diego Rivero pen - Emiliano Rivero pen, Matías Fernandez, Gonzalo Valiente,
           Carlos Corbo)
Jun  2: Nacional - El Inca                   2-2
          (Manuel Abreu 48, Matías Fernández 87 - Facundo Piña 13, Luis Pedro Pérez 22)
          (Obs.: 52' Luis Oliva (EI) le contuvo un penal a Emiliano Rivero)
        Guaraní Sarandí - Cerro Colorado     6-0
          (Cristian González 26, Wilson Abreu 32, Emiliano Hernández 35, Ruben Abreu 39, 65,
           Juan De Barbieri 81)
x en Fray Marcos

Guaraní Sarandí (Minas)         6  4  1  1 13- 7 13^
Nacional (Minas)                6  3  3  0 14- 5 12^
El Inca (Casupá)                6  1  2  3 10-11  5
Cerro Colorado (A. Gallinal)    6  1  0  5  8-22  3

Serie O
Abr 28: Ituzaingó - Nacional                 2-1
          (Agustín Márquez 6, Andrés Santos 90+2 - Diego Vitabar 21)
          (Obs.: 88' Federico Blanco (I) le atajó un penal a Diego Vitabar)
May  4: Defensor - Ituzaingó                 5-1x
          (Sebastián Lladó 23, Yary Silvera 24, Andrés Sención 43, 65, Cristian De los Santos 90 -
           Matías Bartolozzi 2)
May 11: Nacional - Defensor                  0-0
May 19: Nacional - Ituzaingó                 1-1
          (Diego Vitabar 49 - Marcelo De León 88)
May 26: Ituzaingó - Defensor                 0-1
          (Andrés Sención)
Jun  2: Defensor - Nacional                  2-1
          (Andrés Sención 24, Marcos Fernández 41 - Adrián Amorín 59)
x en San Carlos

Defensor (Maldonado)            4  3  1  0  8- 2  7^
Ituzaingó (Punta del Este)      4  1  1  2  4- 8  4^
Nacional (Castillos)            4  0  2  2  3- 5  2

Serie P
Abr 28: San Carlos - San Jacinto             1-2
          (Jorge Nerón 5 - Andrés Colman 45, 69)
        Progreso - Atlético Fernandino       2-1
          (Mariano González, Claudio González - Cristian Eguren)
May  4: San Carlos - Atlético Fernandino     2-0
          (Jonathan Sosa 45, Emiliano Bernales 55)
          (Obs.: 2' Jonathan Sosa (SC) desvió un penal)
May  5: San Jacinto - Progreso               1-1
          (Andrés Colman 16 - Pedro Mora 18)
May 11: Atlético Fernandino - San Jacinto    3-0
          (Maximiliano Cardozo 50, Flavio Cabrera 53, Cristian Eguren 69)
May 12: Progreso - San Carlos                1-2
          (Javier Hernández 6 - Diego Colo 65, Germán Suárez 78)
May 18: Atlético Fernandino - Progreso       2-0
          (Richard Pérez 49pen, Ruben Lima 75)
          (Obs.: Christian Tzitzios (P) desvió un penal)
May 19: San Jacinto - San Carlos             1-2
          (Andrés Colman 82 - Rafael Martínez 33, Jonathan Sosa 55)
May 26: San Jacinto - Atlético Fernandino    1-0
          (Mauricio Díaz 90+3)
          (Obs: 90+7' Luis De Agustini (SJ) atajó un penal a Cristian Eguren)
        San Carlos - Progreso                1-0
          (Jonathan Sosa 10)
Jun  2: Atlético Fernandino - San Carlos     1-0
          (Flavio Cabrera 66)
        Progreso - San Jacinto               1-2
          (Franco González 63 - Pablo Martínez 55, Joaquín Hernández 59)

San Carlos                      6  4  0  2  8- 5 12^
San Jacinto                     6  3  1  2  7- 8 10^
Atlético Fernandino (Maldonado) 6  3  0  3  7- 5  9
Progreso (Estación Atlántida)   6  1  1  4  5- 9  4

Segunda Fase (Jun 9 y 16)
Salto Uruguay            Sal  San Eugenio              Art  0-0w 2-2z*2-2
  (no hubo)
  (Antonio Gómez 64, Julio Santín 75 - Pedro Carvalho 3, Carlos Paz Benítez 25)
Wanderers                Art  Ferro Carril             Sal  0-1  0-2z 0-3
  (José Gori 39;
   Obs.: 48' Carlos Correa (W) desvió un penal)
  (Paolo Patritti 12, Marcelo Menoni 44)
Sportivo Barracas        Sor  Tulipán                  Rio  1-1  0-3  1-4
  (Álvaro Zapata 25 - Jason Yanicelli 47ec)
  (Franco Castro 70pen, Renato González 90+5pen, Luis Méndez 90+7pen;
   Obs.: Renato González (T) le atajó sendos penales a Maicol Planchón y Álvaro Zapata;
         Federico Villalba (SB) elevó un penal)
Sud América              Sor  Santa Catalina           Sor  2-0  0-0  2-0
  (Carlos Bustillo 72pen, Luis Silva 88)
  (no hubo)
Universal                San  El General               Col  1-0  5-2  6-2
  (Martín Ginoria 48)
  (Gustavo Iturburu 29, 58, Javier Cerdeiro 49pen, Héctor Britos 70, Pedro Vico 84 -
   Gustavo Capellino 44, Paolo Osores 65)
Polancos                 Sor  Río Negro                San  2-2w 0-1  2-3
  (Matías Rosa 41, Gastón Villoldo 70 - Martín Díaz 12, 76)
  (Álvaro Franco 81)
Oriental                 Tac  Porongos                 Fls  0-2x 2-4  2-6
  (Nicolás Berot 14, Ignacio Schneider 59;
   Obs.: 5' Diego Meneses (O) le contuvo un penal a Ignacio Schneider)
  (Rolando Da Cunha 67, Enzo Sosa 88 - Damián Etcheverría 12, Eduardo Cedrés 52, 
   Ignacio Schneider 70, Diego De Carlos 82)
Santa Bárbara            Fls  Santa Bernardina         Dur  1-1w 1-2z 2-3
  (Mathías Mohozzo 87 - Wilmar González 90pen)
  (Andrés Rivas 55 - Wilmar González 13, Luis Díaz 44)
Atlético Valdense        Col  Independiente            Fls  0-2  2-1z 2-3
  (Sebastián Cordero 71, Fernando Pereyra 90)
  (Adrián González 31, Ricardo Barreto 40pen - Oscar Larrea 85)
River Plate              Fld  Central                  San  0-2  1-0z 1-2
  (Germán Silveira 75, Sebastián Gandini 82pen)
  (Nicolás Castillo 65)
Ideal                    Can  Darling                  Can  1-2  2-3  3-5
  (Matías Floriano 42 - Gonzalo Rodríguez 12, Ruber Guerra 40)
  (Matías Floriano 17, 41 - Cristian Zabaleta 37, Ricardo Martínez 84, 90+4)
Juanicó                  Can  Piriápolis               Mal  1-3y 2-2  3-5
  (Luis Moreno 12pen - Andrés Berrueta 51, 68, 82)
  (Luis Moreno 24pen, Martín Fiore 87 - Andrés Berrueta 14pen, 50pen)
Nacional                 Lav  Melo Wanderers           Cer  0-1  0-0z 0-1
  (Juan Ignacio Silvera 70)
  (no hubo)
Independiente            Lav  Guaraní Sarandí          Lav  0-1w 0-1z 0-2
  (Cristian González 72)
  (Andrés Albanesse 52)
San Jacinto              Can  Defensor                 Mal  1-2  2-0  3-2
  (Pablo Martínez 89 - Héctor Duarte 60, Yary Silvera 90)
  (Joaquín Hernández 7, Nicolás Paulino 88)
Ituzaingó                Mal  San Carlos               Mal  1-1w 0-0  1-1*
  (Pablo Guerra 60 - Emiliano Bernales 73)
  (no hubo)
w ida Jun 8
x ida Jun 8 en San Gregorio de Polanco
y ida en Canelones
z vuelta Jun 15

Octavos de final (Jun 22 y 30)
Salto Uruguay            Sal  Ferro Carril             Sal  0-1  1-0x 1-1  6-5p
  (Paolo Patritti 83)
  (Julio Bruno 35)
  (Penales: 0-1 Marcelo Menoni, 1-1 Jonathan Dos Santos, 1-2 Enzo Albano, 2-2 José Luis Ramallo,
     2-3 Rodrigo Quiroga, 3-3 Martín Ferrando, 3-4 José Gori, 4-4 Gabriel Suárez,
     4-5 Carlos Vera, 5-5 Emilio Rodríguez, (5-5) Juan Iriarte (Martín Ferrando),
     (5-5) Henry Píriz (Diego Arzaguet), (5-5) Sebastián Silveira (Martín Ferrando),
     6-5 Fernando Costa)
Sud América              Sor  Tulipán                  Rio  0-0  2-3  2-3
  (Obs.: 73' Renato González (T) le atajó un penal a Luis Silva)
  (Matías Laborda 16, Federico Martínez 58 - Ángelo Cabral 42pen, Marcelo Cabral 46,
   Cristhian Rodríguez 60)
Río Negro                San  Universal                San  2-2  4-3  6-5
  (Marcos Bassini 17, Fabricio Martínez Bravo 60 - Javier Cerdeiro 10, Héctor Britos 57)
  (Enzo Colla 8, Álvaro Franco 12, Martín Díaz 63, Diego de los Santos 90+3 -
   Javier Cerdeiro 45+5pen, 70pen, 87pen)
Santa Bernardina         Dur  Porongos                 Fls  4-4  0-2  4-6
  (Wilmar González 5, 34pen, Jorge Díaz Morán 22, Martín Peñalosa 76 - Ignacio Schneider 15, 25pen,
   Enrique Aramburu 61, Diego De Carlos 75)
  (Ignacio Schneider 43, Diego De Carlos 67)
Central                  San  Independiente            Fls  5-1  2-2x 7-3
  (Ernán Delgado 15, 90+3, Sebastián Gandini 53, 59, Pablo Cabrera 73pen - Kevin Sosa 49)
  (Eduardo Hernández 61, Rodrigo Boutureira 90 - Oscar Larrea 82, Fernando Pereyra 85)
Piriápolis               Mal  Darling                  Can  3-1  1-2  4-3
  (Andrés Berrueta 16pen, Germán López 34, 83 - Piero Bogni 40;
   Obs.: 87' Pablo Alzogaray (P) le atajó un penal a Ricardo Martínez)
  (Andrés Berrueta 15pen - Gonzalo Rodríguez 12, Martín Rodríguez 77ec)
Melo Wanderers           Cer  Guaraní Sarandí          Lav  3-2  2-3x 5-5  4-5p
  (Maximiliano Lazo 25ec, Juan Ignacio Silvera 31, 44 - Manuel Correa 22, Fernando Rodríguez 55)
  (Diego Da Rosa 84pen, Juan Ignacio Silvera 90+2 - Santiago Pesca 39, Fernando Rodríguez 58,
   Andrés Albanesse 69)
  (Penales: 0-1 Fernando Rodríguez, 1-1 Diego Da Rosa, 1-2 Santiago Pesca, 2-2 Oscar Silva,
     2-3 Lucas Llorente, 3-3 Nicolás García, (3-3) Edward Palacio (Juan González),
     4-3 Juan González, 4-4 Maximiliano Lazo, (4-4) Diego Silva (desviado), 4-5 Germán Olmedo,
     (4-5) Gonzalo Silvera (Marcelo Díaz))
San Carlos               Mal  San Jacinto              Can  1-0  2-1  3-1
  (Rafael Martínez 34pen)
  (Emiliano Bernales 26, Germán Suárez 82 - Andrés Colman 9)
x Vuelta Jun 29

Cuartos de final (Jul 7 y 14)
Tulipán                  Rio  Salto Uruguay            Sal  1-0  2-1y 3-1
  (Ángelo Cabral 25pen)
  (Franco Castro 4, Luis Villalba 90+4 - Jonathan Dos Santos 62pen)
Río Negro                San  Porongos                 Fls  2-2  0-4  2-6
  (Enzo Colla 3, Leonardo Jara 90+3 - Diego De Carlos 19, Nicolás Berot 73)
  (Ignacio Schneider 40, 51, Richard Martínez 62pen, Nicolás Berot 71)
Piriápolis               Mal  Central                  San  0-1  1-2  1-3
  (Sebastián Gandini 49)
  (Matías Pereira 39 - Sebastián Gandini 1, Sebastián Cabó 76)
Guaraní Sarandí          Lav  San Carlos               Mal  0-3x 0-4  0-7  (4.04)
  (Jonathan Sosa 17, Pablo Moreira 69, Jorge Nerón 90+1)
  (Jonathan Sosa 14, Emiliano Bernales 49, 62, Jorge Nerón 65)
x ida Jul 6
y vuelta Jul 13

Semifinales (Jul 21 y 28)
Tulipán                  Rio  Porongos                 Fls  1-2  1-3  2-5  (5.01)
  (Franco Castro 32 - Walter Dellapiazza 12, Ignacio Schneider 66)
  (Ángelo Cabral 10pen - Diego De Carlos 8, 16, Richard Martínez 71)
San Carlos               Mal  Central                  San  2-1  2-1  4-2  (5.02)
  (Rafael Martínez 45pen, Diego Colo 59 - Sebastián Cabo 65)
  (Santiago Fontana 90+4, Jorge Nerón 90+7 - Maximiliano Britos 34)

Final (Ago 4 y 11)
Porongos                 Fls  San Carlos               Mal  1-1  0-3  1-4

Partido de ida. Estadio Juan Antonio Lavalleja, Trinidad, 4- 8-2013

Porongos - San Carlos 1-1 (1-0)
1-0 28' Schneider (p)
1-1 60' J.Nerón

Porongos: Rafael Revello; Maximiliano Layera, Fernando Casanova, Enrique Aramburu,
  Jorge Fernández, Damián Etcheverria, Richar Martínez, Federico Ruiz Díaz, Nicolás
  Berot (62' Walter Dellapiazza), Diego De Carlos, Ignacio Schneider (c).
  DT: Sergio Vázquez.
San Carlos: Nicolas Alonso; Ariel Suárez, Juan Ignacio Ramos (c), Agustín Amoroso,
  Martín Sosa (31' Santiago Fontana); Pablo Moreira (74' Cristhian Páez), Pablo Suárez,
  Martín Nerón, Diego Colo; Jorge Nerón, Jonathan Sosa (63' Gonzalo Suárez).
  DT: Pabloaníbal De León.

Jueces: Juan Madera, Enrique Farías y Wilmar López (Rivera)
Amarillas: Etcheverría (10), Aramburu (30), Ruiz Díaz (80); M. Sosa (16), Nerón (71), G. Suárez (90)
Público: 1.800 personas

Partido de vuelta. Estadio de San Carlos, San Carlos, 11- 8-2013

San Carlos - Porongos 3-0 (1-0)
1-0 10' Amoroso
2-0 76' Sosa
3-0 81' G.Suárez

San Carlos: Nicolás Alonso; Martín Nerón, Agustín Amoroso, Ariel Suárez, Juan Ignacio
  Ramos (c); Pablo Suárez, Rafael Martínez, Diego Colo; Germán Suarez (87' Pablo Moreira),
  Jorge Neron (54' Santiago Fontana), Jonathan Sosa (90+1' Emiliano Bernales).
  DT: Pabloaníbal De León.
Porongos: Rafael Revello; Maximiliano Layera, Fernando Casanova, Enrique Aramburu, Jorge
  Fernández (59' Damián Etcheverria); Nicolás Berot, Richar Martínez (73' Sebastián Alonso),
  Federico Ruiz Díaz, Walter Dellapiaza (76' Eduardo Cedrés); Diego De Carlos, Ignacio
  Schneider (c). DT: Sergio Vázquez.

Jueces: Sergio Liuzzi, Ruben González y Nelson Prestes (Fray Bentos)
Amarillas: 41' P.Suárez, 60' Ramos, 68' Colo / 24' Berot, 32' Fernández, 59' Martínez, 77' Ruiz Díaz
Roja: 53' Amoroso (SC), 77' Casanova (P), 82' Berot (P, doble amarilla)
Público: 2.500 personas

San Carlos Campeón del Interior 2013.

Goleadores:

11 - Ignacio Schneider (Porongos de Trinidad)
 9 - Jonathan Dos Santos (Salto Uruguay)
 8 - Sebastián Gandini (Central de San José)
     Diego De Carlos (Porongos de Trinidad)
     Enzo Pereira (Santa Bernardina de Durazno)

Volver al Sitio|Principal CCCI| 2012 |2014


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Autor: GIEFI (giefi@adinet.com.uy)
Última actualización: 12 Ago 2013

© Copyright GIEFI 2013
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.