Campeonato de Clubes Campeones del Interior - Copa El País 2012

"José Leandro Andrade Quiroz"

Volver al Sitio|Principal CCCI| 2011| 2013

Clasificados:
Art   San Eugenio (Artigas), Zorrilla (Artigas)
Can   Juanicó (Juanicó), Wanderers (Santa Lucía), Progreso (Estación Atlántida),
      Juvenil 16 (Villa Don Bosco), Estrella del Norte (Villa Colón),
      Tierra de Campeones (Paso La Paloma), Ideal (Santa Rosa), Atenas (Tala)
Cer   -
Col   Artesano (Nueva Helvecia) *, Esparta (Colonia Valdense), Uruguayo (Miguelete),
      Nacional (Nueva Helvecia), El General (Colonia)
Dur   Unión Juvenil (Durazno) **, Artigas (Durazno), Nacional (Sarandí del Yí)
Fls   Santa Bárbara (Trinidad), Independiente (Trinidad)
Fld   River Plate (Florida), Quilmes (Florida), Fraternidad (Casupá),
      Barrio Viña (Sarandí Grande)
Lav   Las Delicias (Minas), Guaraní Sarandí (Minas), Ferrocarril (Nico Pérez)
Mal   San Carlos (San Carlos), Defensor (Maldonado), Pan de Azúcar (Pan de Azúcar),
      Piriápolis (Piriápolis), Centro Uruguayo (Mariscala)
Pay   Bella Vista (Paysandú), River Plate (Guichón)
Rio   Real Hervido (Fray Bentos), Laureles (Fray Bentos), Atlanta (Young)
Riv   Peñarol (Rivera), Plaza (Tranqueras), Atalaya (Vichadero)
Roc   Lavalleja (Rocha) **, Palermo (Rocha), Peñarol (Castillos),
      Las Piedras (18 de Julio)
Sal   Ferro Carril (Salto)**
San   Central (San José)**, Campana (Libertad), Universal (San José),
      Artigas (Ecilda Paullier)
Sor   Agraciada (Agraciada), Sportivo Barracas (Dolores), Wanderers (Palmitas)
Tac   Wanderers (Tacuarembó), Oriental (Paso de los Toros) *, Wanderers (San Gregorio de Polanco)
TyT   San Lorenzo (Treinta y Tres), Treinta y Tres (Treinta y Tres), Unión (General Enrique Martínez)

** semifinalistas de 2011.
*  invitados por cumplir 100 años. Sandú Chico de Mercedes no participa.

Clubes clasificados que por distintas razones no participarían: Tropezón Tablero (Bella Unión),
Ferroviario (Río Branco), Santa Bernardina (Durazno), 21 de Abril (Fray Marcos), Litoral (Paysandú),
El Trébol (Young), Oriental (Nuevo Berlín), Frontera Rivera Chico (Rivera), Tabaré (Rocha),
Rampla Juniors (Lascano), Gladiador y Nacional (Salto), Independiente (Ganja Santa Ana),
18 de Julio (Colonia 18 de Julio), Juventud Unida (Belén), Racing, Asencio y Sandú Chico (Mercedes),
Bella Vista (Dolores), Peñarol (Paso de las Piedras), Ferrocarril (Tacuarembó), Defensor y
Huracán (Paso de los Toros), San Jorge (Cerro Chato), Artigas (Santa Clara de Olimar) y
Huracán (Vergara).

Primera Fase

Serie A
May  5: San Eugenio - Zorrilla               0-0
May 12: Ferro Carril - San Eugenio           3-0
          (Paolo Patritti 23, Carlos Vera 37, Nicolás Ferreira 85)
May 19: Zorrilla - Ferro Carril              0-0
May 26: Zorrilla - San Eugenio               3-2
          (Marcelo Bueno 14, Edinson Machado 29, 48 - Rony Paz 53pen, Coqui Paz 70)
Jun  2: San Eugenio - Ferro Carril           1-1
          (Héctor Moreira 70 - Carlos Vera 25pen)
Jun  9: Ferro Carril - Zorrilla              3-2
          (Enzo Albano 25pen, Paolo Patritti 71, Carlos Vera 80 - Emiliano Castillo 69,
           Edinson Machado 87)

Ferro Carril (Salto)            4  2  2  0  7- 3  8^
Zorrilla (Artigas)              4  1  2  1  5- 5  5^
San Eugenio (Artigas)           4  0  1  3  3- 7  2

Serie B
May  6: Atalaya - Plaza                      4-1
          (Rosbel Rodríguez 18, 89, Braulio Cardozo 69, Mateus Herrera 86 - Richard Barreto 52)
        Peñarol - Wanderers                  1-2
          (Pitter del Pino 50 - Octavio Siqueira 52pen, Mathías Grizutti 61)
May 12: Wanderers - Atalaya                  1-0
          (Jorge Acosta 90+1)
May 13: Plaza - Peñarol                      0-4
          (Williams Brochi 12, Marcos Ramos 50, Maiko Britos 64, Pitter del Pino 72)
May 19: Plaza - Wanderers                    0-1
          (Luis Emilio Suárez 90+1)
May 20: Atalaya - Peñarol                    0-3
	  (Luis Alberto Souza 72, Marcos Ramos 77, Marcio Galli 81)
          (Obs.: El árbitro adjudicó el gol de Luis Alberto Souza a Marcos Ramos)
May 27: Wanderers - Peñarol                  1-1
          (Octavio Siqueira 38 - Marcos Ramos 6)
        Plaza - Atalaya                      0-1
          (Mateus Herrera 82)
Jun  3: Peñarol - Plaza                     12-0
          (Marcos Ramos 6, 9pen, 50, 79, Williams Borchi 19, 39, 56, Pitter del Pino 34,
           Victor Enrique Coitiño 64, 71, 74, Carlos Alberto Olivera 68)
        Atalaya - Wanderers                  1-2
          (Mateus Herrera 48 - Gerardo Barrios 36, Octavio Siqueira 68)
Jun  9: Peñarol - Atalaya                    2-2
          (Carlos Olivera 50pen, Marcio Nogueira 90+4 - Mateus Herrera 35, 44)
Jun 10: Wanderers - Plaza                   11-1
          (Sebastián Silva 4, Octavio Siqueira 21, 63, Mathías Grizutti 31, Luis Ernesto Suárez 53, 68,
           Gerardo Barrios 57, 73, 86, Daniel Paz 67, 89 - Richard Barreto 24)

Wanderers (Tacuarembó)          6  5  1  0 18- 4 16^
Peñarol (Rivera)                6  3  2  1 23- 5 11^
Atalaya (Vichadero)             6  2  1  3  8- 9  7
Plaza (Tranqueras)              6  0  0  6  2-33  0

Serie C
May  5: Atlanta - River Plate                1-0
          (Enzo Rodríguez 35)
May  6: Laureles - Bella Vista               0-3
          (Mauro Caratte 53pen, Jonathan Soria 77, Timoteo Acosta 90+1)
May 13: River Plate - Bella Vista            0-7
          (Ruben Lima 24, Timoteo Acosta 32, 84, Pablo Silva 37, 67,
           Richard Pons 75, 81)
        Atlanta - Laureles                   0-2
          (Fernando Pelletti 3, Claudio Torreira 48)
May 19: Laureles - River Plate               4-1
          (Juan Pablo Leguiza 30, Claudio Torreira 52, Ismael Cano 63, Marcelo Cairús 67 -
           Franco Casella 42)
        Bella Vista - Atlanta                4-1
	  (Juan Andrioli 2, Mauro Caratte 61, Ruben Lima 88, Johny Sanguinet 90 -
           Marcos Castillo 40)
May 26: Bella Vista - Laureles               2-2
          (Johny Sanguinet 4, 54 - Fernando Pelletti 15, Ismael Cano 74)
May 27: River Plate - Atlanta                0-3
          (Luis López 60, Walter López 70, Marcos Castillo 80)
Jun  2: Atlanta - Bella Vista                1-0
          (Marcos Castillo)
Jun  3: River Plate - Laureles               0-4
          (Fernando Pelletti 21, Gonzalo Sives 26pen, Claudio Torreira 55, Marcos Zoppi 59pen)
Jun  9: Bella Vista - River Plate            3-1
          (Mauro Caratte 51, 62, Johny Sanguinet 55 - Franco Casella 53)
        Laureles - Atlanta                   0-0

Bella Vista (Paysandú)          6  4  1  1 19- 5 13^
Laureles (Fray Bentos)          6  3  2  1 12- 6 11^
Atlanta (Young)                 6  3  1  2  6- 6 10
River Plate (Guichón)           6  0  0  6  2-22  0

Serie D
May  6: Wanderes - Sportivo Barracas         1-4
          (Daniel Fernández 12 - Patricio Cabrera 70, Sebastián Dubroca 73, 80, Rodrigo Otazú 84)
May 12: Sportivo Barracas - Real Hervido     3-1
          (Patricio Cabrera 32, Ives Corgatelli 39, Rodrigo Otazú 66 - Ignacio Schneider 19)
May 20: Real Hervido - Wanderers             1-1
	  (Ernesto Laca 85 - Sebastián Martínez 55ec)
May 27: Sportivo Barracas - Wanderers        5-0
          (Sebastián Dubroca 20, 55, 80, Ives Corgatelli 52, Germán Ríos 84)
Jun  3: Real Hervido - Sportivo Barracas     5-1
          (Gonzalo Martínez 42, Juan Gómez 52, Ernesto Laca 60, 86, Wuillan López 62 -
           Julián Barrientos 74pen)
          (Obs.: 69' Martín De los Santos (RH) le atajó un penal a Marcelo Contreras)
Jun 10: Wanderers - Real Hervido             0-2
          (Ernesto Laca 30, Ignacio Schneider 54)

Sportivo Barracas (Dolores)     4  3  0  1 13- 7  9^
Real Hervido (Fray Bentos)      4  2  1  1  9- 5  7^
Wanderers (Palmitas)            4  0  1  3  2-12  1

Serie E
May  6: Wanderers - Nacional                 1-2
          (Gonzalo Pérez 35pen - Diego Pereira 12, Gabriel Peñalosa 73)
          (Obs.: 90' Santiago Silveira (W) desvió un penal)
May 13: Artigas - Wanderers                  4-0
          (José Guiyama 30, 90+3, Martín Peñalosa 74, Darío Devitta 90)
May 20: Nacional - Artigas                   1-2
	  (Gabriel Peñalosa 34 - Wilmar González 65, 67)
May 27: Nacional - Wanderers                 0-1
          (Matías Sanguinet 33)
Jun  3: Artigas - Nacional                   1-1
          (Wilmar González 71 - Enzo Pereira 65)
Jun 10: Wanderers - Artigas                  1-1
          (Santiago Silveira 28 - Wilmar González 84)

Artigas (Durazno)               4  2  2  0  8- 3  8^
Nacional (Sarandí del Yí)       4  1  1  2  4- 5  4^
Wanderers (San Gregorio)        4  1  1  2  3- 7  4

Serie F
May  6: Santa Bárbara - Unión Juvenil        0-5
          (Jonatan Álvarez 31, Damián Etcheverría 48, 55, Walter Dellapiazza 69,
           Valentín Ramos 79)
        Independiente - Oriental             0-1
          (Enzo Sosa 56)
May 13: Oriental - Santa Bárbara             1-0
          (Enzo Sosa 27pen)
        Unión Juvenil - Independiente        3-1
          (Damián Etcheverría 19, Gonzalo Marrero 27, Andrés García 78pen - Eduardo Acevedo 8)
May 19: Oriental - Unión Juvenil             0-1
	  (Damián Etcheverría 79) 
        Santa Bárbara - Independiente        1-3
	  (Ruben Acosta 8 - Fabián Morán 46, Mario Maestrecasa 66, 86)
May 27: Independiente - Unión Juvenil        2-3
          (Fabián Morán 4, Eduardo Acevedo 6 - Valentín Ramos 2, Damián Etcheverría 61,
           Andrés García 84)
        Santa Bárbara - Oriental             2-3
          (Cristian Carrato 76pen, Rodrigo García 89 - Cristian Pérez 21, Winston Villalba 56,
           Enzo Sosa 71)
Jun  3: Independiente - Santa Bárbara        7-0
          (Federico Larrauri 7, Rodrigo Sosa 26, 86, Sebastián Cordero 39, Pablo Recarte 72,
           Mario Maestrecasa 85, Eduardo Aguilar 89)
        Unión Juvenil - Oriental             0-1
          (Enzo Sosa 75)
Jun  9: Oriental - Independiente             0-1
          (Cristian Perdomo 7pen)
        Unión Juvenil - Santa Bárbara        2-2
          (Sebastián Moreira 55, Damián Etcheverría 69pen - Gerardo Lezué 53, Jhonatan Silva 54)

Unión Juvenil (Durazno)         6  4  1  1 14- 6 13^
Oriental (Paso de los Toros)    6  4  0  2  6- 4 12^
Independiente (Trinidad)        6  3  0  3 14- 8  9
Santa Bárbara (Trinidad)        6  0  1  5  5-21  1

Serie G
May  6: Wanderers - Universal                1-4
          (Ángelo Pizzorno 64 - Claudio Bravo 7, Javier Cerdeiro 68, Leandro Méndez 83, 90)
        Quilmes - Barrio Viña                5-1
          (Schubert Aguirre 21, Martín Balbi 33, 77pen, 90, Yonathan Cabrera 38 -
           Fausto Cardozo 49pen)
May 12: Wanderers - Quilmes                  1-1
          (Gastón Sosa 79pen - Schubert Aguirre 76)
May 13: Universal - Barrio Viña              2-1
          (Fabricio Martínez 39, Mauro Vico 61 - Andrés Correa 90+2)
May 19: Quilmes - Universal                  0-3
          (Matías Abraham 27, Pedro Vico 86, Leandro Méndez 89)
        Barrio Viña - Wanderers              0-0
May 27: Barrio Viña - Quilmes                1-1
          (Rodolfo Rueda 47 - Martín Balbi 59)
        Universal - Wanderes                 0-0
Jun  3: Univeral - Quilmes                   3-0
          (Fernando Peña 57ec, Leandro Méndez 74, 88)
        Wanderers - Barrio Viña              6-1
          (Pablo Cáceres 48, Nicolás Barceló 54, Fernando Athaydes 60, Juan Marcelo Maseda 75,
           Raúl Ferreira 79, Pablo Fleitas 83 - Rodolfo Rueda 72)
Jun  9: Quilmes - Wanderers                  1-0
          (Schubert Aguirre 6)
          (Obs.: 35' Juan Romero (W) le atajó un penal a Martín Balbi)
        Barrio Viña - Universal              1-4
          (Álvaro Mesa 78 - Esteban González 10, Damián Britos 42, Bruno Gasco 57, Mauro Vico 80)

Universal (San José)            6  5  1  0 16- 3 16^
Quilmes (Florida)               6  2  2  2  8- 9  8^
Wanderers (Santa Lucía)         6  1  3  2  8- 7  6
Barrio Viña (Sarandí Grande)    6  0  2  4  5-18  2

Serie H
May  6: River Plate - Tierra de Campeones    5-0
          (Sebastián Martínez 5, Sebastián Aguirre 40, 89, Gustavo Iturburu 71,
           Carlos Fernández 85)
          (Obs.: 55' Matías González (RP) le atajó un penal a Luis Retamoza)
May 13: Ideal - River Plate                  3-1
          (Richard Fonseca 10, Pablo Medina 67, Andrés Bazzano 90+2 - Diego Pérez 64pen)
May 20: Tierra de Campeones - Ideal          2-2
	  (Luis Retamoza 51pen, Gabriel Martínez 60 - Juan Manuel Ottón 37, Jonatan Martínez 82)
May 27: Tierra de Campeones - River Plate    1-3
          (Matías Cabrera 76 - Fabián Vázquez 57, 70, Nicolás Castillo 80)
Jun  2: River Plate - Ideal                  1-1
          (Sebastián Aguirre 3 - Richard Fonseca 20)
Jun 10: Ideal - Tierra de Campeones          6-0
          (Esteban Espino, Richard Fonseca, Andrés Bazzano, Pablo Pisciottano, Yoane Barreto,
           Jonatan Martínez)

Ideal (Santa Rosa)              4  2  2  0 12- 4  8^
River Plate (Florida)           4  2  1  1 10- 5  7^
Tierra de Campeones (La Paloma) 4  0  1  3  3-16  1

Serie I
May  6: Artesano - Agraciada                 0-5
          (Facundo Centanaro 5, 42, Luis Urruti 32, Ricardo Daniel Vásquez 60pen,
           Mauricio Gianechini 90+2)
        Nacional - Uruguayo                  0-0
May 12: Agraciada - Nacional                 1-2
          (Gustavo Cippollini 42 - Gastón Orsi 28, Marcelo Mederos 88)
May 13: Uruguayo - Artesano                  1-0
          (Fernando Romillo 19)
May 19: Artesano - Nacional                  1-1
          (Camilo Vila 58 - Marcelo Mederos 64)
May 20: Uruguayo - Agraciada                 0-3
	  (Luis Urruti 15, 55, Daniel Vásquez 40)
May 26: Uruguayo - Nacional                  0-2
          (Félix Martín Bordón 66, Enzo Barrotti 79)
        Agraciada - Artesano                 2-1
          (Luis Urruti 42, Carlos Urruti 58 - Matías Echevarría 49)
          (Obs.: 48' Mauricio Reyes (A) le atajó un penal a Leonardo Madera, pero de rebote marcó
                 Echevarría; 65' Mauricio Reyes (A) atajó un penal a Juan Ignacio Acarino)
Jun  2: Agraciada - Uruguayo                 0-2
          (Gastón Mignone 27, Juan Correa 88)
        Nacional - Artesano                  1-0
          (Enzo Barrotti 48)
Jun  9: Artesano - Uruguayo                  0-7
          (Gastón Mignone 3, 4, 72, Gerardo Carro 19, Gabriel Batista 22, Mauro Yennerich 83ec,
           Matías Carbajal 85)
        Nacional - Agraciada                 3-2
          (Enzo Barroti 8, 65, Emanuel Maciel 13 - Ricardo Daniel Vásquez 40, 68)

Nacional (Nueva Helvecia)       6  4  2  0  9- 4 14^
Uruguayo (Miguelete)            6  3  1  2 10- 5 10^
Agraciada                       6  3  0  3 13- 8  9
Artesano (Nueva Helvecia)       6  0  1  5  2-17  1

Serie J
May  6: Esparta - El General                 1-1
          (Damián Prieto 75 - Sebastián Rodríguez 34)
        Central - Artigas                    1-1
          (Pablo Cabrera 17 - Javier Ingold 86)
May 12: Esparta - Central                    0-1
          (Pablo Cabrera 71pen)
        El General - Artigas                 4-2
          (Washington Osores 39pen, 43, Matías Carro 70, Sebastián Pérez 78 -
           Leonardo Puchalbert 33, Andrés Vecino 64)
May 19: Central - El General                 3-0
          (Maximiliano Britos 53, Rodrigo Boutureira 80, Nicolás Rebollo 89)
          (Obs.: 15' y 57' Federico Méndez (EG) le contuvo dos penales a Sebastián Gandini y
             Eduardo Hernández, respectivamente)
        Artigas - Esparta                    2-2
          (Leonardo Puchalbert 7, Javier Ingold 40 - Heber Cutinella 49, Pablo Meloño 85)
May 26: El General - Esparta                 1-1
          (Washington Osores 63pen - Pablo Meloño 70)
May 27: Artigas - Central                    1-1
          (Leonardo Puchalbert 72 - Emanuel Berrospe 75)
Jun  3: El General - Central                 3-3
          (Gustavo Capellino 1, Sebastián Rodríguez 19, Washington Osores 69 -
           Marcelo Rodríguez 4, Nicolás Rebollo 14, Eduardo Hernández 47)
          (Obs.: 39' Horacio Cabrera (EG) le atajó un penal a Pablo Cabrera)
        Esparta - Artigas                    2-0
          (Augusto Dovat 34, 40)
Jun  9: Central - Esparta                    2-2
          (Pablo Cabrera 10pen, 28 - Damián Prieto 23pen, 72)
        Artigas - El General                 3-1
          (Mauricio Salaverry 8, Sebastián Berriel 88pen, Javier Ingold 89 -
           Sebastián Rodríguez 37)

Central (San José)              6  2  4  0 11- 7 10^
Esparta (Colonia Valdense)      6  1  4  1  8- 7  7^
Artigas (Ecilda Paullier)       6  1  3  2  9-11  6
El General (Colonia)            6  1  3  2 10-13  6

Serie K
May  6: Atenas - Centro Uruguayo             1-0
          (Rodrigo Tejera 85)
        Fraternidad - Las Delicias           1-1
          (Nicolás Cánepa 50 - Luis Díaz 18)
May 13: Las Delicias - Atenas                0-3
          (Sebastián Rojas 5, 83, Hebert González 84)
        Centro Uruguayo - Fraternidad        2-1
          (Fabián Hernández 54pen, Gerardo Perdomo 59 - Gonzalo Mendiola 36)
May 19: Atenas - Fraternidad                 3-0
          (Hebert González 50, Cristian González 66, Leandro Peregalli 77)
        Centro Uruguayo - Las Delicias       1-4
          (Gerardo Perdomo 19 - Miguel Cortés 4pen, Luis Díaz 17, 60, Damián Juncal 71)
May 26: Las Delicias - Centro Uruguayo       2-0
          (Luis Díaz 37, 83)
          (Obs.: el árbitro Alberto Othegui le otorgó el segundo gol a Damián Juncal, cuando el
             mismo fue claramente de Díaz)
May 27: Fraternidad - Atenas                 1-4
          (Maximiliano Brindisi 19 - Cristian González 23, Rudy Fernández 25, Leandro Peregalli 63,
           Hebert González 90)
Jun  3: Atenas - Las Delicias                2-1
          (Leandro Peregalli 88, Rudy Fernández 90+2 - Miguel Cortés 50)
        Fraternidad - Centro Uruguayo        2-1
          (Gastón Robaina 74, Diego Luz 87 - Fabián Hernández 23pen)
Jun  9: Centro Uruguayo - Atenas             0-5
          (Matías Floriano 4, 67, Rodrigo Tejera 56, Julio Nión 73, Maicol Spátola 77)
        Las Delicias - Fraternidad           4-1
          (Miguel Cortés 4pen, 9, Diego Díaz 80, Luis Díaz 90 - Diego Luz 28pen)

Atenas (Tala)                   6  6  0  0 18- 2 18^
Las Delicias (Minas)            6  3  1  2 12- 8 10^
Fraternidad (Casupá)            6  1  1  4  6-15  4
Centro Uruguayo (Mariscala)     6  1  0  5  4-15  3

Serie L
May  6: Juvenil 16 - Campana                 0-1w
          (Darío Parodi 76)
        Juanicó - Estrella del Norte         5-0x
          (Fernando Garrasino 6, Leandro Peraza 57, Kevin Alzugaray 75, 84, 87)
May 13: Estrella del Norte - Campana         0-2x
          (Marcos Bassini 47, 52)
        Juvenil 16 - Juanicó                 1-2w
          (Wellington Lorenzo 88 - Luis Moreno 30, Leandro Peraza 43)
May 19: Campana - Juanicó                    3-1
	  (Darío Parodi 4, Leonardo Moreira 42, Santiago López 80pen - Leandro Peraza 62)
May 20: Estrella del Norte - Juvenil 16      1-2x
          (Aldo Arismendi 89 - Heber Tito 8, Pablo Filloy 72)
May 27: Estrella del Norte - Juanicó         1-1x
          (Aldo Arismendi 20 - Luis Moreno 59)
        Campana - Juvenil 16                 4-0
          (Leonardo Moreira 9, Santiago López 32, Jony Valdez 80, Marcos Bassini 85)
Jun  3: Juanicó - Juvenil 16                 6-0y
          (Gastón Ferrero 17, Luis Moreno 28pen, 75, Kevin Alzugaray 81,
           Fernando Garrasino 84, 90)
        Campana - Estrella del Norte         5-0
          (Andrés Larre 40, Elías Sellanes 44, Leonardo Rodríguez 58, Jony Valdez 59,
           Santiago López 61)
Jun  9: Juanicó - Campana                    1-1y
          (Andrés Cuatrini 68 - Andrés Larre 48)
Jun 10: Juvenil 16 - Estrella del Norte      1-3z
          (Pablo Filloy - Lázaro Cor x2, Julio Gómez)
w en Estación Atlántida
x en Las Piedras
y en Canelones
z en Pando

Campana (Libertad)              6  5  1  0 16- 2 16^
Juanicó                         6  3  2  1 16- 6 11^
Estrella del Norte (V. Colón)   6  1  1  4  5-16  4
Juvenil 16 (Villa Don Bosco)    6  1  0  5  4-17  3

Serie M
May  5: San Lorenzo-Unión                    6-1
          (Rodrigo Moreira 6, Manuel Graví 26, 36, 41, Martín Castillo 69, Federico Bordagorry 89 -
           Héctor González 42)
May 13: Ferrocarrril-San Lorenzo             0-2x
          (Manuel Graví 16, 72)
May 20: Unión - Ferrocarril                  0-0
May 27: Unión - San Lorenzo                  0-1
          (Manuel Graví 59pen)
Jun  3: San Lorenzo - Ferrocarril            1-0
          (Alexander Bordagorry 49)
Jun 10: Ferrocarril - Unión                  1-1x
          (Ramiro Dalmao 69 - Héctor González 34)
x en Batlle y Ordóñez

San Lorenzo (Treinta y Tres)    4  4  0  0 10- 1 12^
Ferrocarril (Nico Pérez)        4  0  2  2  1- 4  2^
Unión (Gral. Enrique Martínez)  4  0  2  2  2- 8  2

Serie N
May  5: Treinta y Tres - Peñarol             2-1
          (Diego Mieres 26, Darío Vera 70 - Martín Barrios 7)
May  6: Las Piedras - Lavalleja              0-0
May 12: Lavalleja - Peñarol                  3-0
          (Roberto Pioli 39, Heber Caro 42pen, Ruben Rodríguez 60)
May 13: Las Piedras - Treinta y Tres         2-3
          (Luciano dos Santos 9, 61 - Luis Fernández 3, Yamandú Tabeira 72, 84)
May 19: Treinta y Tres - Lavalleja           0-2
          (Darío Vera 50ec, Luciano Brea 81)
          (Obs.: 84' Martín Alzugaray (TyT) desvió un penal)
        Peñarol - Las Piedras                4-2
          (Yonatan Ortiz 33, Alejandro Techera 51, 90+3, Gastón Peralta 88 -
           Martín Santana 45+2pen, 59)
May 27: Peñarol - Treinta y Tres             2-0
          (Alejandro Techera 26, Yonatan Ortiz 61)
        Lavalleja - Las Piedras              4-0
          (Roberto Pioli 31, Heber Caro 54, Santiago Barboza 73, 84)
Jun  3: Lavalleja - Treinta y Tres           5-0
          (Luciano Brea 4, Martín González 12, Roberto Pioli 56, Jorge Daniel Carballera 75ec,
           Maximiliano De León 83)
        Las Piedras - Peñarol                1-1
          (Martín Santana 16 - Alejandro Techera 27)
Jun  9: Treinta y Tres - Las Piedras         1-3
          (Yamandú Tabeira 35 - Paolo Módena 40, Gabriel Dos Santos 65, Martín Santana 90+3)
        Peñarol - Lavalleja                  3-0
          (Alejandro Techera 37, 45, Yonatan Ortiz 76)

Lavalleja (Rocha)               6  4  1  1 14- 3 13^
Peñarol (Castillos)             6  3  1  2 11- 8 10^
Treinta y Tres                  6  2  0  4  6-15  6
Las Piedras (18 de Julio)       6  1  2  3  8-13  5

Serie O
May  5: San Carlos - Guaraní Sarandí         2-2
          (Ezequiel Núñez 33, Yoy Vicente 40 - Juan Ignacio De Barbieri 26, Roberto Gamarra 90)
May  6: Pan de Azúcar - Progreso             2-3
          (Carlos Corbo 41, Rafael Marrero 90 - Pablo Andrich 32, 78, Sebastián Díaz 49)
May 12: Guaraní Sarandí - Progreso           1-2
          (Andrés Albanesse 20 - Pablo Andrich 10, Marcelo Saucedo 67)
May 13: San Carlos - Pan de Azúcar           1-0
          (Germán Suárez 73)
May 19: Progreso - San Carlos                1-1
          (Marcelo Saucedo 72 - Jorge Casal 86)
May 20: Pan de Azúcar - Guaraní Sarandí      1-2
          (Diego Barrera 34 - Nicolás Gamarra 41, 64)
          (Obs: 20' Leandro Galdame (PA) desvió un penal)
May 26: Guaraní Sarandí - San Carlos         2-2
          (Juan Ignacio De Barbieri 9, 67 - Ezequiel Núñez 23, 41)
May 27: Progreso - Pan de Azúcar             2-4
          (Marcelo Saucedo x2 - Santiago Cruz, Marcelo Martínez, Leandro Galdame pen,
           Juan Pablo Rojas)
Jun  2: Guaraní Sarandí - Pan de Azúcar      1-2
          (Manuel Correa 68 - Leandro Galdame 40, Santiago Cruz 90+3)
Jun  3: San Carlos - Progreso                3-0
          (Ariel Suárez 35, Federico Ceballos 86pen, 90pen)
Jun  9: Pan de Azúcar - San Carlos           0-4
          (Federico Ceballos 22, Román Tejera 73, Germán Suárez 75, Cristhian Páez 81)
          (Obs.: 39' Diego Cano (PA) le atajó un penal a Federico Ceballos)
        Progreso - Guaraní Sarandí           2-2
          (Sebastián Díaz 10, Marcelo Saucedo 30 - Juan Ignacio De Barbieri 42pen, 54)

San Carlos                      6  3  3  0 13- 5 12^
Progreso (Estación Atlántida)   6  2  2  2 10-13  8^
Guaraní Sarandí (Minas)         6  1  3  2 10-11  6
Pan de Azúcar                   6  2  0  4  9-13  6

Serie P
May  6: Palermo - Defensor                   3-0
          (Fernando Caballero 19, Andrés Berrueta 89pen, 90)
May 13: Defensor - Piriápolis                1-2
          (Pablo Ramírez 79 - Diego Ramos 40, Héctor García 45)
May 20: Piriápolis - Palermo                 1-0
          (Marcelo Vignole 21)
May 27: Defensor - Palermo                   0-6
          (Gabriel López 40, 47, 70, 79, Fabricio Fernández 64, Gonzalo Figueroa 74)
Jun  3: Piriápolis - Defensor                2-0
          (Pablo Abadi, Héctor García)
Jun  9: Palermo - Piriápolis                 3-2
          (Gabriel López 6, 27, Cristian Velázquez 77 - Henderson Machado 58,
           Álvaro Aguirre 78)

Palermo (Rocha)                 4  3  0  1 12- 3  9^
Piriápolis                      4  3  0  1  7- 4  9^
Defensor (Maldonado)            4  0  0  4  1-13  0

Segunda Fase (Jun 17 y 24)
Peñarol                  Riv  Ferro Carril             Sal  4-2  1-3z 5-5*
  (Pitter del Pino 6, 87, Marcio Nogueira 20, Williams Brochi 26 - Paolo Patritti 80,
   Carlos Vera 90+7)
  (Williams Brochi 56 - Jorge Alvez 44, Fabricio Lairihoy 72, Marcelo Menoni 75)
Wanderers                Tac  Zorrilla                 Art  2-1  0-1z 2-2*
  (Octavio Siqueira 8, Robert Echichuri 26 - Mario Ferreira 88)
  (Emiliano Castillo 75pen)
Real Hervido             Rio  Bella Vista              Pay  0-0  2-2z*2-2
  (no hubo)
  (Wuillan López 26, Juan Manuel Gómez 84 - Timoteo Acosta 33, Nicolás Molina 71)
Laureles                 Rio  Sportivo Barracas        Dol  1-1  1-0  2-1
  (Marcos Zoppi 75 - Sebastián Méndez 87)
  (Claudio Torreira 55)
Oriental                 Tac  Artigas                  Dur  0-4  1-3  1-7
  (Andrés Rivas 39, José Guiyama 53, Martín Peñalosa 80, Federico Rígoli 88)
  (Nicolás García 90+2 - Oscar Echandía 7, Federico Machín 35, José Guiyama 51)
Unión Juvenil            Dur  Nacional                 Dur  5-2  3-2  8-4
  (Andrés García 13, Damián Etcheverría 55pen, 90+2, Walter Dellapiazza 79, Gonzalo Marrero 86 -
   Enzo Pereira 42, Giovanni Rodríguez 44)
  (Damián Etcheverría 9, Martín Faguaga 43, Carlos Bozzano ST - Enzo Pereira 3,
   Gabriel Peñalosa 11)
River Plate              Fld  Universal                San  1-1  2-2 *3-3
  (Gustavo Iturburu 77 - Mauro Vico 11)
  (Nicolás Castillo 55, Sebastián Aguirre 72 - Javier Cerdeiro 66pen, Matías Abraham 90+1)
Quilmes                  Fld  Ideal                    Can  2-4  0-3  2-7
  (Carlos Fernández 51, Schubert Aguirre 87 - Richard Fonseca 36, 41, Esteban Espino 48,
   Diego Bazallo 81)
  (Diego Bazallo 8, Santiago Varela 57pen, Yoane Barreto 70)
Esparta                  Col  Nacional                 Col  2-1  1-2z 3-3  2-0p
  (Pablo Meloño 85, Emiliano Wolcan 90 - Martín Bordon 55)
  (Pablo Meloño 65 - Enzo Barrotti 30, Martín Bordón 59)
  (Penales: (0-0) Nacional (Joaquín Hernández), (0-0) Esparta (Gonzalo Ruiz),
     (0-0) Nacional (Joaquín Hernández), 0-1 Esparta, (0-0) Nacional (Joaquín Hernández),
     0-2 Esparta, (0-2) Nacional (Joaquín Hernández))
Uruguayo                 Col  Central                  San  1-0w 0-3z 1-3
  (César Gastón Mignone 69)
  (Pablo Cabrera 10, 85, Sebastián Gandini 25)
Juanicó                  Can  Atenas                   Can  3-1x 3-1  6-2
  (Fernando Garrasino 11, Luis Moreno 16, 22 - Leandro Peregalli 37)
  (Ignacio Umpiérrez, Luis Moreno, Leandro Perazza - Cristian González)
Las Delicias             Lav  Campana                  San  2-4  0-4  2-8
  (Diego Fernández 13, Luis Díaz 82 - Leonardo Rodríguez 43, Darío Parodi 48,
   Santiago López 68, Jhon Bouvier 70ec)
  (Santiago López 22, Marcos Bassini 65, 87pen, Elías Sellanes 88)
Peñarol                  Roc  San Lorenzo              TyT  1-2  0-0  1-2
  (Andrés Pérez 82 - Víctor Goldaracena 14, Manuel Graví 88)
  (No hubo)
Ferrocarril              Lav  Lavalleja                Roc  0-2y 0-9z 0-11
  (Roberto Pioli 14, 78)
  (Roberto Pioli 7, 19, 27, 63, Luciano Brea 50, Pablo Seijas 66, Sebastián Pereyra 75, 90,
   Heber Caro 84)
Piriápolis               Mal  San Carlos               Mal  2-2  2-3  4-5
  (Carlos Picún 65, Federico Castellanos 78 - Juan Ignacio Ramos 16, Yoy Vicente 85)
  (Henderson Machado 70pen, 88 - Diego Colo 12, William Soriano 64, Jorge Casal 79)
Progreso                 Can  Palermo                  Roc  0-4  1-2  1-6
  (Maximiliano Sanguinetti 34, Fabricio Fernández 76, 80, Andrés Berrueta 90+2)
  (Richard Medina 60 - Cristian Velázquez 5, Maximiliano Sanguinetti 45;
   Obs.: 60' Alfonso Rotela (P) le atajó un penal a Claudio González)
w Ida Jun 16, en Tarariras
x Ida en Canelones
y Ida en Batlle y Ordóñez
z Vuelta Jun 23

Octavos de final (Jul 1 y 8)
Ferro Carril             Sal  Zorrilla                 Art  1-1x 1-0z 2-1
  (Facundo Quiroga 89 - Emiliano Castillo 42)
  (Paolo Patritti 74)
Real Hervido             Rio  Laureles                 Rio  1-1  2-1  3-2
  (Wuillan López 72pen - Fernando Pelletti 53)
  (Juan Manuel Gómez 18, Ignacio Schneider 85 - Carlos Jaime 90+1pen;
   Obs.: 63' Martín de los Santos (RH) le atajó un penal a Marcelo Cairús)
Unión Juvenil            Dur  Artigas                  Dur  0-2x 1-3z 1-5
  (José Guiyama 72, Wilmar González 77;
   Obs.: 90' Rafael Revello (A) le atajó un penal a Gonzalo Marrero)
  (Andrés García 39 - Julio Barteloni 24ec, Wilmar González 51, Martín Peñalosa 69)
Ideal                    Can  River Plate              Fld  3-1  3-3  6-4
  (Yoane Barreto 39pen, 50pen, Sebastián Barreto 68 - Darwin González 88pen)
  (Juan Otton 8, Edison Bentancur 65, Richard Fonseca 73 - Darwin González 31pen,
   Nicolás Castillo 44, Sebastián Aguirre 45+2)
Central                  San  Esparta                  Col  5-0  2-2z 7-2
  (Maximiliano Britos 5, Juan Ignacio Guardado 45+2, Pablo Cabrera 49, 64, 83)
  (Juan Ignacio Guardado 39, 79 - Edison Damián Prieto 50, 52)
Juanicó                  Can  Campana                  San  0-1y 1-0  1-1  2-3p
  (Jony Valdez 83)
  (Pablo Bonilla 62)
  (Penales: 1-0 Luis Moreno, 1-1 Marcos Bassini, 2-1 Andrés Quatrini, 2-2 Leonardo
     Moreira, (2-2) Leandro Peraza (Fernando Emanuele), 2-3 Jony Valdez, (2-3) Gastón
     Ferrero (Fernando Emanuele), (2-3) Andrés Guerra (Diego Monserrat), (2-3) Luis
     Camargo (desviado))
Lavalleja                Roc  San Lorenzo              TyT  4-0x 1-2z 5-2
  (Heber Caro 56, Sebastián Pereira 62, Matías Malo 86, Roberto Pioli 88)
  (Luciano Brea - Rodrigo Moreira x2)
Palermo                  Roc  San Carlos               Mal  1-1  3-1  4-2
  (Gonzalo Figueroa 71 - Germán Suárez 86)
  (Gabriel López 15, Maximiliano Sanguinetti 24, Gonzalo Figueroa 90+4 -
   Santiago Fontana 88)
x Ida Jun 30
y Ida en Canelones
z Vuelta Jul 7

Cuartos de final (Jul 15 y 22)
Real Hervido             Rio  Ferro Carril             Sal  2-1  0-2  2-3
  (Wuillan López 62pen, Juan Manuel Gómez 70 - Sergio Cruz 67)
  (Facundo Granja 47, Carlos Vera 90+3)
Ideal                    Can  Artigas                  Dur  2-1  1-2  3-3  3-1p
  (Yoane Barreto 50pen, Jonatan Martínez 70 - Martín Peñalosa 82)
  (Jonathan Martínez 24 - Jorge Reyna 47pen, Andrés Rivas 66)
  (Penales: 1-0 Yoane Barreto, 1-1 Luis Díaz, (1-1) Diego Bazallo (Rafael Revello),
     (1-1) Jorge Reyna (elevado), 2-1 Richard Fonseca, (2-1) Maximiliano Domínguez (elevado),
     3-1 Pablo Medina, (3-1) José Guiyama (Diego Clerici))
Campana                  San  Central                  San  2-1  1-7  3-8
  (Marcos Bassini 10pen, Leonardo Rodríguez 30* - Pablo Cabrera 58)
  (Santiago López 22 - Sebastián Gandini 1, 56, 83, 88, Pablo Cabrera 17, 64, Eduardo Hernández 81)
* el árbitro le otorgó incorrectamente el gol de Rodríguez a Bassini
Lavalleja                Roc  Palermo                  Roc  2-1x 0-1  2-2*
  (Sebastián Pereyra 29, Nicolás González 90 - Andrés Berrueta 53pen)
  (Andrés Berrueta 90+5pen)
x Ida Jul 14

Semifinales (Jul 29 y Ago 5)
Ideal                    Can  Ferro Carril             Sal  0-0x 1-2y 1-2
  (no hubo goles)
  (Juan Manuel Ottón 42 - Juan Iriarte 5, Paolo Patritti 40)
Central                  San  Palermo                  Roc  2-1  3-1  5-2
  (Eduardo Hernández 24, Sebastián Gandini 31pen - Gabriel López 53)
  (Pablo Cabrera 22pen, 34, 54 - Rafael Olivera 57)
x Ida en San Jacinto
y Vuelta Ago 4

Final (Ago 12 y 19)
Ferro Carril             Sal  Central                  San  2-2  1-1  3-3*

Partido de ida. Estadio Ernesto Díckinson, Salto, 12- 8-2012

Ferro Carril - Central 2-2 (2-1)
0-1 25' J.I. Guardado
1-1 26' Patritti
2-1 44' Iriarte
2-2 84' Cabrera

Ferro Carril: Diego Burgos; Enzo Albano, Juan Viera, Jorge Alvez, Bruno Fiordelmondo;
   Marcelo Menoni (80' Matías Trinidad), José María Di Nápoli (c), Sebastián Silveira,
   Juan Iriarte; Carlos Vera (57' Facundo Granja), Paolo Patritti (75' Fabricio Lairihoy).
   DT: Ramón Rivas.
Central: Mauricio Calero; Marcelo Delgado, Nicolás Rebollo, Maximiliano Britos, Ignacio
   Ginoria (75' Marcelo Rodríguez); Eduardo Hernández, Sebastián Cabó (c), Ernán Delgado;
   Juan Ignacio Guardado (82' Ramiro Boutureira); Pablo Cabrera, Sebastián Gandini (61'
   Ramón Saavedra). DT: Juan Cabrera.

Jueces: Martín Martínez, Luis Molinari y Washington Maseira (Canelones del Este)
Amarillas: Patritti, Albano, Viera, Alvez / E.Delgado, M.Delgado, Cabrera, Ginoria, Rebollo.
Público: 2.500 personas

Partido de vuelta. Estadio Casto Martínez Laguarda, San José, 19- 8-2012

Central - Ferro Carril
0-1 43' Moreira (e/c)
1-1 63' Cabrera

Central: Mauricio Calero; Marcelo Delgado, Ignacio Ginoria, Nicolás Rebollo, Marcelo
   Moreira; Eduardo Hernández (74' Ramón Saavedra), Sebastián Cabó (c), Marcelo Rodríguez;
   Juan Ignacio Guardado; Pablo Cabrera, Sebastián Gandini (65' Ramiro Bautorera).
   DT: Juan Cabrera.
Ferro Carril: Diego Burgos; Enzo Albano, Jorge Alvez (10' Matías Suárez), Juan Carlos
   Ribero, Bruno Fiordelmondo; Marcelo Menoni (67' Nicolás Ferreira), Sebastián Silveira,
   José Di Nápoli (c), Juan Iriarte, Carlos Vera, Fabricio Lairihoy (65' Rodrigo Quiroga).
   DT: Ramón Rivas.

Jueces: Oscar Fungi, Silvio Rissotto y Washington Leitón (Maldonado)
Amarillas: Ginoria, Cabó, Guardado / Albano, Di Nápoli, Silveira, Iriarte, Quiroga
Rojas: 73' Ribero (FC), 84' M.Rodríguez (C)
Público: 3.200 personas



Central de San José Campeón del Interior 2012, por goles de visita.
Foto: Enzo Paique (Suplemento Salimos! de Salto)

Goleadores:

Pablo Cabrera (Central)      17 goles
Roberto Pioli (Lavalleja)    10 goles
Damián Etcheverría (Juvenil)  9 goles
Gabriel López (Palermo)       8 goles

Volver al Sitio|Principal CCCI| 2011| 2013


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Autor: GIEFI (giefi@adinet.com.uy)
Última actualización: 20 Ago 2012

© Copyright GIEFI 2012
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.