Campeonato de Clubes Campeones del Interior - Copa El País 2011

"Bicentenario de la República Oriental del Uruguay" "Copa Uruguay Natural"

Volver| 2010| 2012

Participantes:
Art   San Eugenio (Artigas) **, Zorrilla (Artigas), Wanderers (Artigas)
Can   Darling (Canelones), Wanderers (Santa Lucía), Vida Nueva (San Bautista),
      La Floresta (La Floresta), Progreso (Estación Atlántida), San Jacinto (San Jacinto),
      Rampla Juniors (Villa Colón), Estrella del Norte (Villa Colón)
Cer   Melo Wanderers (Melo) **, Conventos (Melo), Artigas (Melo) *, Ferroviario (Río Branco)
Col   Nacional (Nueva Helvecia) **, Estudiantes El Colla (Rosario), Esparta (Colonia Valdense),
      Juventud (Colonia), Artesano (Colonia Suiza), Uruguayo (Carmelo) *
Dur   Racing (Durazno) **, Santa Bernardina (Durazno), Artigas (Durazno), 
      Unión Juvenil (Durazno) *, Nacional (Sarandí del Yí) *
Fls   Independiente (Trinidad), Porongos (Trinidad)
Fld   River Plate (Florida), Atlético Florida (Florida), 21 de Abril (Fray Marcos),
      Atlético Fray Marcos (Fray Marcos), Plaza (Sarandí Grande)
Lav   Guaraní Sarandí (Minas), Barrio Olímpico (Minas)
Mal   San Carlos (San Carlos), Atlético Fernandino (Maldonado), Pan de Azúcar (Pan de Azúcar),
      Aiguá (Aiguá)
Pay   Bella Vista (Paysandú), Litoral (Paysandú) *
Rio   Laureles (Fray Bentos), Tulipán (Fray Bentos)
Riv   Peñarol (Rivera)
Roc   Palermo (Rocha), Lavalleja (Rocha), Las Piedras (18 de Julio),
      Peñarol (Lascano)
Sal   Ferro Carril (Salto)
San   Central (San José), Juventud Unida (Libertad)
Sor   Sud América (Mercedes), Peñarol (Dolores), Sportivo Barracas (Dolores),
      Polancos (Nueva Palmira)
Tac   Nacional (Tacuarembó) *, Defensor (Paso de los Toros), Huracán (Paso de los Toros)
TyT   Progreso (Vergara)

** semifinalistas de 2010
*  invitados por cumplir 100 años. Artigas y Nacional (SY) lograron su clasificación en
   forma deportiva.

Los siguientes campeones no participan: Cuareim (Paraje Cuareim), El Trébol (Young), 
Lavalleja (Rivera), Tranqueras (Tranqueras), Atalaya (Vichadero), Nacional (Castillos),
Nacional (Salto), Independiente (Granja Santa Ana), Juventud Unida (Belén),
Rampla Juniors (Colonia Damond), Santa Catalina (Santa Catalina),
Wanderers (Tacuarembó), Wanderers (San Gregorio de Polanco),
Treinta y Tres (Treinta y Tres), River Plate (Cerro Chato) y
125 del Olimar (Santa Clara del Olimar).

Los siguientes vicecampeones no participan: Independencia (Paysandú), San Lorenzo (Young),
Artigas (Ecilda Paullier), Asencio (Mercedes), Estudiantes (Tacuarembó),
Huracán (Treinta y Tres) y Libertad (Vergara).

Toledo Juniors, invitado por cumplir 100 años, no participará de la competencia.

Primera Fase

Los 2 primeros de cada Serie clasifican a la Segunda Fase.

Serie A
Abr 30: San Eugenio - Zorrilla               5-1
          (Ramón Souza Paz 3, Carlos Paz Benítez 48, Rony Paz 52, 54, Javier Moreira 65 -
           Emiliano Castillo 56)
        Nacional - Peñarol                   0-1
          (Marcos Ramos 45)
May  7: Peñarol - Zorrilla                   2-0
          (Carlos Andrés Martínez 75, Marcos Ramos 89)
May  8: Nacional - San Eugenio               1-1
          (Fernando Lima 87 - Ramón Souza Paz 12)
          (Obs.: 25' Jackson Pérez (SE) le atajó un penal a Sebastián Gularte)
May 14: Zorrilla - Nacional                  2-2
          (Gabriel Machado 35, Iván Lima 57pen - Gonzalo Vargas 50, 53pen)
May 15: San Eugenio - Peñarol                6-3
          (Javier Moreira 28, Rony Paz 41, Juan Daniel Salaberry 55, 61, Coqui Paz 83,
           Damián Paz 89 - Marcos Ramos 58pen, Maiko Britos 65,
           Carlos Alberto Olivera 81)
May 21: Zorrilla - San Eugenio               1-0
          (Iván Lima 52)
May 22: Peñarol - Nacional                   2-0
          (Luis Alberto Souza 13, Pitter del Pino 33)
May 28: Nacional - Zorrilla                  1-0
          (Marcos Giménez 45)
        Peñarol - San Eugenio                2-1
          (Luis Alberto Souza 33, Pitter del Pino 40 - Javier Moreira 70)
Jun  4: Zorrilla - Peñarol                   4-3
          (William Ponte 28, Emiliano Castillo 32pen, Cristhian López 44pen,
           Pablo Acosta 87 - Carlos Alberto Olivera 59, Víctor Coitiño 70, 78)
        San Eugenio - Nacional               3-1
          (Ramón Souza 13, Rony Paz 36, Coqui Paz 89 - Fernando Lima 7)

Peñarol (Rivera)                6  4  0  2 13-11 12^
San Eugenio (Artigas)           6  3  1  2 16- 9 10^
Zorrilla (Artigas)              6  2  1  3  8-13  7
Nacional (Tacuarembó)           6  1  2  3  5- 9  5

Serie B
May  1: Ferro Carril - Wanderers             4-3
          (Carlos Vera 10pen, Juan Iriarte 29, Nicolás Ferreira 50, 80; Gerardo Monge 2pen, 37,
           Sebastián Martínez 56)
May  7: Litoral - Ferro Carril               4-3
          (Claudio Rodríguez 49, 69, 85, Juan Bica 90+1 - Nicolás Ferreira 35, 50,
           Carlos Vera 83)
May 14: Litoral - Wanderers                  2-4
          (Julio Reyna 38, Enrique Colzada 74pen - Sebastián Martínez 31, 90+3, Ernesto Laca 39,
           Gerardo Monge 84pen)
May 22: Wanderers - Ferro Carril             2-1
          (Ernesto Laca 42, 58 - Nicolás Ferreira 69)
May 28: Ferro Carril - Litoral               3-1
          (Gustavo Medina 2ec, Nicolás Ferreira 82, Juan Iriarte 85 - Darío Algalarrondo 32)
Jun  5: Wanderers - Litoral                  5-0
          (Aníbal Ledesma 3, Rodolfo López 19, Gonzalo Paniagua 20, Sebastián Martínez 70, 82)

Wanderers (Artigas)             4  3  0  1 14- 7  9^
Ferro Carril (Salto)            4  2  0  2 11-10  6^
Litoral (Paysandú)              4  1  0  3  7-15  3

Serie C
May  1: Barracas - Tulipán                   3-0
          (Sebastián Dubroca 36, Germán Ríos 54, Freddy Freire 85pen)
          (Obs.: 67' Christopher Magallán (T) elevó un penal sobre el horizontal)
May  7: Bella Vista - Barracas               1-2
          (Juan Gularte 57 - Rodrigo Otazú 39, 84)
May 15: Bella Vista - Tulipán                3-2
          (Richard Pons 61, 73, Mauro Caratte 69pen - Cristian Rodríguez 16,
           Walter Ocampo 72pen)
May 22: Tulipán - Barracas                   3-1
          (Walter Ocampo 50pen, Cristopher Magallán 57, José Epifanio 84 - Rodrigo Otazú 78)
May 29: Barracas - Bella Vista               2-3
          (José Luis Banchero 2, Marcelo Contreras 22pen - Mauro Caratte 25, Diego Linares 28,
           Guillermo Pérez 88)
Jun  5: Tulipán - Bella Vista                0-0

Bella Vista (Paysandú)          4  2  1  1  7- 6  7^
Sportivo Barracas (Dolores)     4  2  0  2  8- 7  6^
Tulipán (Fray Bentos)           4  1  1  2  5- 7  4

Serie D
Abr 30: Peñarol - Sud América                0-1
          (George Ovcherenko 15)
          (Obs.: 50' Daniel García (P) le atajó un penal a Luis Rial;
                 59' Diego Vera (SA) le atajó un penal a Diego Aramburu)
        Polancos - Laureles                  2-1
          (Alejandro López 49, Matías Rosa 80 - Matías Laborda 10)
May  7: Laureles - Sud América               4-0
          (Marcelo Cairús 8pen, Gonzalo Sives 26, Marcos Zoppi 62, Claudio Torreira 73)
        Polancos - Peñarol                   3-3
          (Rodrigo Roquero 21pen, 25pen, 90+3 - Agustín Caffarel 9, Diego Aramburu 31,
           Jairo Salvo 51)
          (Obs.: 44' Daniel García (Peñ) le atajó un penal a Rodrigo Roquero)
May 15: Sud América - Polancos               2-5
          (Clever Ramírez 34, Richard Almanza 88 - Alejandro López 7, 49pen, Carlos Avelino 19pen,
           Nicolás Rotundo 33, Joaquín Rovetta 90)
        Peñarol - Laureles                   8-5
          (Alejandro Aramburu 61 - Marcelo Cairús 17pen, Marcos Zoppi 19, Matías Laborda 25, 49,
           Carlos Jaime 80)
          (Obs.: originalmente 1-5, se le adjudicaron los puntos a Peñarol por utilizar Laureles
           un jugador inhabilitado -Ismael Cano-)
May 22: Sud América - Peñarol                3-2
          (Clever Ramírez 66, Walter Martínez 87, 90 - Diego Aramburu 24, 29)
        Laureles - Polancos                  1-0
          (Gonzalo Sives 31)
May 29: Laureles - Peñarol                   2-1
          (Matías Laborda 9, Claudio Torreira 41 - Diego Aramburu 44pen)
        Polancos - Sud América               1-0
          (Julio Castellanos 50)
Jun  5: Peñarol - Polancos                   1-3
          (Diego Aramburu 30 - Carlos Avelino 65, Alejandro López 66, Joaquín Rovetta 88)
        Sud América - Laureles               2-1
          (Walter Martínez 81pen, Carlos Bustillo 90 - Diego Juncal 64)

Polancos (Nueva Palmira)        6  4  1  1 14- 8 13^
Laureles (Fray Bentos)          6  3  0  3 14-13  9^
Sud América (Mercedes)          6  3  0  3  8-13  9
Peñarol (Dolores)               6  1  1  4 15-17  4

Serie E
Abr 30: Esparta - Indepeniente               1-0x
          (Nicolás Barrios 22pen)
        Estudiantes El Colla - Porongos      3-4
          (Eduardo Muniz 25, 80, Héctor Álvarez 60 - Mathías Larroca 8, 30,
           Ignacio Schneider 22, 47)
May  7: Esparta - Estudiantes El Colla       1-1
          (Julio César Olivera 30 - Eduardo Cuello 5)
        Independiente - Porongos             1-2
          (Darío Guanco 52pen - Darwin Fabila 55, Ignacio Schneider 73)
May 14: Porongos - Esparta                   1-1y
          (Mathías Larroca 86pen - Nicolás Román 23)
        Independiente - Estudiantes El Colla 3-1
          (Darío Guanco 52pen, Horacio Palma 71, Julio Almeida 85 - Eduardo Muniz 88pen)
May 22: Independiente - Esparta              1-1
          (Matías Mohozzo 47 - Edison Prieto 44)
        Porongos - Estudiantes El Colla      4-2
          (Ignacio Schneider 8, 70, Matías Larroca 34, Gonzalo Nieres 52 - Danilo Martínez 16,
           Eduardo Muniz 51pen)
May 29: Porongos - Independiente             2-0
          (Mathías Larroca 17pen, 49)
          (Obs.: 85' Cristian Culñev (P) le atajó un penal a Darío Guanco)
        Estudiantes El Colla - Esparta       1-2
          (Eduardo Cuello 50 - Daniel Barreto 16, Edison Prieto 60pen)
          (Obs.: 88' Joaquín Hernández (E) le atajó un penal a Eduardo Muniz)
Jun  5: Estudiantes El Colla - Independiente 3-3z
          (Danilo Martínez 5, 75, Eduardo Muniz 65 - Fernando Pereyra 45,
           Sebastián Cordero 48, 60)
        Esparta - Porongos                   1-3
          (Edison Prieto 82 - Gerardo Lezué 65, 78, 84)
x en Rosario, preliminar EEC-Porongos
y preliminar de Independiente-EEC
z en Colonia Valdense, preliminar de Esparta-Porongos

Porongos (Trinidad)             6  5  1  0 16- 8 16^
Esparta (Colonia Valdense)      6  2  3  1  7- 7  9^
Independiente (Trinidad)        6  1  2  3  8-10  5
Estudiantes El Colla (Rosario)  6  0  2  4 11-17  2

Serie F
Abr 30: Juventud - Uruguayo                  3-1
          (Pablo Cuadrado 38, Gerardo Espino 79, 86 - Leonardo Correa 47)
        Darling - Juventud Unida             1-1
          (Fernando Díaz 28 - Cristian Osores 34)
May  7: Darling - Juventud                   1-1
          (Sebastián Peraza 63 - Nicolás Martiarena 79pen)
        Juventud Unida - Uruguayo            2-2x
          (Gerardo Domínguez 10, Sebastián García 63 - Charles Alvez 26, José Mattos 84pen)
May 14: Uruguayo - Darling                   0-1
          (Pedro Burgos 69)
        Juventud - Juventud Unida            2-1
          (Nicolás Martiarena 28, Nicolás Mignone 43 - Cristian Osores 34)
May 21: Uruguayo - Juventud                  1-1
          (Charles Alvez 68 - Gerardo Espino 67)
May 22: Juventud Unida - Darling             3-0x
          (Cristian Osores 47, Agustín Núñez 62, Gerardo Domínguez 75)
May 28: Juventud Unida - Juventud            2-0x
          (Cristian Osores 17, Alejandro Méndez 72)
May 29: Darling - Uruguayo                   0-0
Jun  4: Juventud - Darling                   3-1
          (Ezequiel Vidal 2, Renzo Bertone 44, Facundo Chiruchi 52 - Sebastián Peraza 14)
        Uruguayo - Juventud Unida            0-1
          (Cristian Osores 90pen)
x en San José

Juventud Unida (Libertad)       6  3  2  1 10- 5 11^
Juventud (Colonia)              6  3  2  1 10- 7 11^
Darling (Canelones)             6  1  3  2  4- 8  6
Uruguayo (Carmelo)              6  0  3  3  4- 8  3

Serie G
Abr 30: Nacional - Artesano                  2-0
          (Gastón Mignone 26, 65)
May  1: La Floresta - Central                1-5
          (Diego Posse 45 - Pablo Cabrera 31, 64, Marcelo Rodríguez 46, Sebastián Gandini 58, 83)
May  7: Central - Artesano                   1-0
          (Sebastián Cabó 59)
May  8: La Floresta - Nacional               1-2
          (Edgardo Santos 24pen - Néstor Pérez 40ec, Gastón Mignone 75)
May 14: Artesano - La Floresta               2-1x
          (Emiliano Wolcán 13, Rafael Bardallo 62 - Pablo Irrazábal 71)
        Nacional - Central                   0-1
          (Nicolás Rebollo 55)
May 22: Central - La Floresta                2-1
          (Sebastián Gandini 18, Pablo Cabrera 72 - Edgardo Santos 50pen)
          (Obs.: 65' Antonio Ferrarés (LF) le atajó un penal a Eduardo Hernández)
        Artesano - Nacional                  1-2
          (Sugar Vasellas 89 - Gastón Mignone 55, Enzo Barrotti 69)
May 29: Central - Nacional                   0-1
          (Gastón Mignone 18)
        La Floresta - Artesano               4-2
          (Maximiliano Martínez x2, Diego Posse, Maximiliano Vera -
           Fernando Delfino x2)
Jun  5: Nacional - La Floresta               6-0y
          (Gastón Mignone 24pen, 67, 75, 88, Martín Bordón 59, Enzo Barrotti 84)
        Artesano - Central                   2-0
          (Anselmo Ricca 40pen, Alejandro García 63)
x en Nueva Helvecia, preliminar de Nacional-Central.
y en Colonia Suiza, preliminar de Artesano-Central. La Floresta ingresó con 10 hombres y
  no presentó suplentes.

Nacional (Nueva Helvecia)       6  5  0  1 13- 3 15^
Central (San José)              6  4  0  2  9- 5 12^
Artesano (Colonia Suiza)        6  2  0  4  7-10  6
La Floresta                     6  1  0  5  8-19  3

Serie H
Abr 30: River Plate - Huracán                5-1
          (Fabián Vázquez 31, 43, 64, 49, Juan Gasso 55 - Sergio Martins 87)
          (Obs.: 45+1' Juan Stráneo (H) le atajó un penal a Carlos Fernández)
        Artigas - Racing                     3-4
          (Héctor Arzuaga 30, Jorge Reyna 67pen, Federico Machín 83 - Wilson Recarte 13,
           Fabián Morán 16, 40, Gonzalo Ferreira 50)
May  7: Huracán - Racing                     2-3
          (Rodrigo Frederico 23, Marcos Catalogne 85 - Fabián Morán 1(14"), Gerardo Gasañol 70, 75)
May  8: River Plate - Artigas                1-1
          (Fabián Vázquez 29pen - Jorge Reyna 58pen)
May 14: Artigas - Huracán                    1-0x
          (Federico Machín 36)
        Racing - River Plate                 1-1
          (Daniel Bottini 28 - Renzo García 62)
May 21: Huracán - River Plate                0-1
          (Fabián Vázquez 73pen)
        Racing - Artigas                     1-1
          (José Guiyama 90+3pen - Jorge Reyna 31)
May 29: River Plate - Racing                 1-1
          (Fabián Vázquez 81pen - Gerardo Gasañol 78)
        Huracán - Artigas                    0-1
          (Mauricio Bordón 75)
Jun  5: Racing - Huracán                     2-2y
          (Gerardo Gasañol 6, 88 - Álvaro Filippini 67, Juan Camelo 81)
        Artigas - River Plate                1-2
          (Jorge Reyna 77pen - Gastón Irureta 11, Fabián Vázquez 70)
x Preliminar de Racing-River Plate
y Preliminar de Artigas-River Plate

River Plate (Florida)           6  3  3  0 11- 5 12^
Racing (Durazno)                6  2  4  0 12-10 10^
Artigas (Durazno)               6  2  2  2  8- 8  8
Huracán (Paso de los Toros)     6  0  1  5  5-13  1

Serie I
Abr 30: Defensor - Nacional                  3-1
          (Carlos Ramírez 17, 85, Josemir Lujambio 70; Pablo Romero 60)
May  1: Atlético Fray Marcos - S. Bernardina 1-1
          (Cristian González 90pen - Giovanni Rodríguez 25)
May  7: Santa Bernardina - Nacional          3-0
          (Diego Tierno 56, 60, Paolo Pereira 80)
          (Obs.: 90' Diego Sosa (N) estrelló un penal en el palo)
May  8: Atlético Fray Marcos - Defensor      1-3
          (Cristian González 69pen - Federico Moreira 9, Juan Barrán 62, 79)
          (Obs.: el segundo gol de Defensor fue un autogol de Leonardo Monfort,
             pero el árbitro se lo atribuyó a Juan Barrán)
May 14: Defensor - Santa Bernardina          1-1
          (Aníbal Medina 90+ - Wilmar González 84)
        Nacional - Atlético Fray Marcos      6-0
          (Federico Sanner 10, 81, Emilio Sosa 45, Alejandro Alfonso 79, 89,
           Maximiliano Serena 80)
May 21: Santa Bernardina - Atl. Fray Marcos  7-0x
          (Wilmar González 6, 84, Paolo Pereira 45, 50, 70, Walter Olivera 46,
           Jorge Otaño 53)
        Nacional - Defensor                  3-3
          (Diego Sosa 50, Federico Sanner 59pen, 61 - Julio Yasuiré 10pen,
           Santiago Silveira 85, Carlos Ramírez 90+)
May 28: Santa Bernardina - Defensor          3-4
          (Wilmar González 23pen, Enzo Pereira 52, Paul Bowhill 76 - Juan Barrán 58, 90pen,
           Carlos Ramírez 70, 88)
May 29: Atlético Fray Marcos - Nacional      0-4
          (Federico Sanner 4pen, Alejandro Alfonso 23, 42, Eduardo Pomi 30)
          (Obs.: 89' Nicolás Pastorin (AFM) le atajó un penal a Luis Ramos)
Jun  4: Nacional - Santa Bernardina          0-5
          (Enzo Pereira 13, 75, Diego Tierno 18, Wilmar González 85, Paul Bowhill 88)
Jun  5: Defensor - Atlético Fray Marcos      3-0
          (Santiago Silvera 27, 30, Aníbal Medina 90)
x Preliminar de Racing-Artigas, por la Serie H

Defensor (Paso de los Toros)    6  4  2  0 17- 9 14^
Santa Bernardina (Durazno)      6  3  2  1 20- 6 11^
Nacional (Sarandí del Yí)       6  2  1  3 14-14  7
Atlético Fray Marcos            6  0  1  5  2-24  1

Serie J
Abr 30: Unión Juvenil - Atlético Florida     3-0x
          (Samuel Hornos 45+2, Gonzalo Marrero 50, Andrés Rivas 72)
          (Obs.: 38' Maximiliano Fernández (AF) le atajó un penal a Andrés Rivas)
May  1: Plaza - Estrella del Norte           2-2
          (Eduardo Brignoni 2pen, Víctor Manuel González 66 - Fabián Arismendi 75, 78pen)
May  7: Atlético Florida - Plaza             1-4
          (Jonathan Rodríguez 77pen - Víctor Manuel González 25, 59, Eduardo Figueiras 37,
           Fabricio Cardozo 71)
May  8: Estrella del Norte - Unión Juvenil   1-3y
          (Héctor Vaiz 67 - Oscar Recarte 15, Samuel Hornos 45, Michel Fumero 62)
May 14: Estrella del Norte - Atl. Florida    1-3y
          (Fabián Arismendi 53 - Matías Rodríguez 18, Jonathan Rodríguez 34,
           Fabricio Cabello 79)
May 15: Plaza - Unión Juvenil                1-2
          (Eduardo Brignoni 90+5 - Santiago Cabrera 37, Samuel Hornos 55)
May 22: Estrella del Norte - Plaza           1-5y
          (Diego Izquierdo 44 - Fabricio Cardozo 7, 24, 70, Juan Morales 79,
           Gabriel Muniz 90+3)
          (Obs.: Marcelo Hernández (EN) le atajó un penal a Gabriel Muniz)
        Atlético Florida - Unión Juvenil     0-1
          (Michel Fumero 17)
May 28: Unión Juvenil - Plaza                4-1z
          (Alejandro Machín 19, Andrés Rivas 44, 47, Gonzalo Marrero 49 - 
           Sebastián Juárez 46)
        Atlético Florida - Est. del Norte    1-0
          (Mauricio Escudero 90+4)
Jun  5: Unión Juvenil - Estrella del Norte   4-1
          (Samuel Hornos 13, 31, Michel Fumero 50pen, Giulio Rigamonti 90 - Cristian Correa pen)
        Plaza - Atlético Florida             0-3
          (Jonathan Rodríguez 23, 48, Alberto Hernández 80)
x preliminar de Artigas-Racing, por la Serie H
y en Canelones
z preliminar de Santa Bernardina-Defensor, por la Serie I

Unión Juvenil (Durazno)         6  6  0  0 17- 4 18^
Atlético Florida (Florida)      6  3  0  3  8- 9  9^
Plaza (Sarandí Grande)          6  2  1  3 13-13  7
Estrella del Norte (V. Colón)   6  0  1  5  6-18  1

Serie K
Abr 30: Wanderers - 21 de Abril              2-0
          (Gonzalo Butti 16, Juan Maseda 78)
        Progreso - Rampla Juniors            4-1
          (Robert Lima 7, Juan Carlos Parra 52, Claudio González 69, 85 - César Chagas 86)
May  7: Progreso - Wanderers                 1-0
          (Alejo Saravia 1)
May  8: Rampla Juniors - 21 de Abril         2-4w
          (Danilo Barreto 60, 65 - Mauricio Marichal 1(15"), Leonardo Figueredo 30, Sebastián Rojas 70, 90)
May 14: Wanderers - Rampla Juniors           3-0
          (Gonzalo Butti 25, Fernando Athaydes 85, Ricardo Martínez 89)
May 15: 21 de Abril - Progreso               0-0
May 22: Rampla Juniors - Progreso            0-3x
          (Marcelo Saucedo 28, 33, Juan Pires 85)
        21 de Abril - Wanderers              1-1
          (Leonardo Figueredo 44 - Fernando Athaydes 57)
May 28: Progreso - 21 de Abril               1-0
          (Juan Pires 90)
May 29: Rampla Juniors - Wanderers           0-2y
          (Ricardo Martínez 62, Gonzalo Butti 80)
          (Obs.: 61' Ricardo Martínez (W) desvió un penal)
Jun  4: Wanderers - Progreso                 3-1
          (Ricardo Martínez 63, 68pen, 78 - Marcelo Durán 6)
        21 de Abril - Rampla Juniors         1-2z
          (Juan Andrés Vilariño 31 - Pablo Montaos 46, Israel Rodríguez)
w en Canelones
x en Canelones, preliminar de Estrella del Norte-Plaza, por la Serie J
y en Las Piedras
z en Casupá

Wanderers (Santa Lucía)         6  4  1  1 11- 3 13^
Progreso (Estación Atlántida)   6  4  1  1 10- 4 13^
21 de Abril (Fray Marcos)       6  1  2  3  6- 8  5
Rampla Juniors (Villa Colón)    6  1  0  5  5-17  3

Serie L
Abr 30: Barrio Olímpico - Guaraní Sarandí    1-0
          (Sebastián Pombo 47)
May  1: San Jacinto - Vida Nueva             0-0
          (Obs.: 14' Alejandro Correa (SJ) estrelló un penal en el palo)
May  7: Guaraní Sarandí - Vida Nueva         0-0x
        Barrio Olímpico - San Jacinto        1-1
          (Andrés Berrueta 79 - Alejandro Correa 59)
May 15: Vida Nueva - Barrio Olímpico         2-0
          (Gonzalo García 59, Pablo Andrich 65)
        San Jacinto - Guaraní Sarandí        1-0
          (Yoane Barreto 26)
May 21: Guaraní Sarandí - Barrio Olímpico    0-1
          (Andrés Berrueta 90+2)
May 22: Vida Nueva - San Jacinto             1-1
          (Diego Fernández 85 - Rodrigo Huertas 84)
May 29: Guaraní Sarandí - San Jacinto        3-2y
          (Fernando Rodríguez 11, 30, Roberto Gamarra 82 - Jorge Sosa 52,
           Cristian Tzitzios 65)
        Barrio Olímpico - Vida Nueva         0-2
          (Gonzalo García 40, Bruno Terra 65)
Jun  5: San Jacinto - Barrio Olímpico        2-1
          (Jorge Sosa 51, Rodrigo Huertas 90+3 - Alexis Duque 87)
        Vida Nueva - Guaraní Sarandí         0-2
          (Fernando Rodríguez 6, Marcelo Cardozo 79ec)
x Preliminar de Barrio Olímpico-San Jacinto
y Preliminar de Barrio Olímpico-Vida Nueva

Vida Nueva (San Bautista)       6  2  3  1  5- 3  9^
San Jacinto                     6  2  3  1  7- 6  9^
Guaraní Sarandí (Minas)         6  2  1  3  5- 5  7
Barrio Olímpico (Minas)         6  2  1  3  4- 7  7

Serie M
Abr 30: San Carlos - Atlético Fernandino     1-0
          (Diego Colo 15)
May  7: Palermo - San Carlos                 1-1
          (Maximiliano Romero 16 - Diego Colo 61)
May 14: Atlético Fernandino - Palermo        1-1
          (Ruben Lima 83pen - Rafael Olivera 29)
May 22: Atlético Fernandino - San Carlos     2-1
          (Jorge Martino 15, Juan Ignacio Ramos 84ec - Diego Díaz 39pen)
May 28: San Carlos - Palermo                 1-0
          (Agustín Correa 64)
Jun  5: Palermo - Atlético Fernandino        2-0
          (Maximiliano Romero 13pen, Antonio Machado 28)

San Carlos                      4  2  1  1  4- 3  7^
Palermo (Rocha)                 4  1  2  1  4- 3  5^
Atl. Fernandino (Maldonado)     4  1  1  2  3- 5  4

Serie N
Abr 30: Aiguá - Lavalleja                    0-8
          (Ignacio Morella 5, Pedro Cardoso 26, 55, Santiago Barboza 38, Luis Maguregui 65,
           Gonzalo González 69, Augusto Barboza 77, Jorge Brañas 81)
          (Obs.: el árbitro asignó el gol de Morella a S.Barboza y el de González como un
             autogol de Gabriel Pacheco)
May  7: Lavalleja - Pan de Azúcar            6-0x
          (Santiago Barboza 2, 40, 87, Pedro Cardoso 33, Luis Maguregui 45, Jorge Brañas 81)
          (Obs.: 53' Oscar Lemos (L) le detuvo un penal a Héctor Larrosa)
May 14: Pan de Azúcar - Aiguá                4-1
          (Marcelo Ramos 2, 45+4, Marcelo Martínez 44, Héctor Larrosa 45+2 -
           Gabriel Pacheco 69)
May 21: Lavalleja - Aiguá                   13-0
          (Santiago Barboza 3, 20, 24, 46, 58, 62, 65, Heber Caro 6, 34, 40,
           Maximiliano De León 60, 89, Ignacio Morella 73)
May 29: Aiguá - Pan de Azúcar                0-3
          (Edgardo Velozo 2, Héctor Larrosa 60, 80)
Jun  5: Pan de Azúcar - Lavalleja            1-2
          (Anderson Da Silva 47 - Santiago Barboza 57, Pedro Cardoso 62)
x Preliminar de Palermo-San Carlos (Serie M)

Lavalleja (Rocha)               4  4  0  0 29- 1 12^
Pan de Azúcar                   4  2  0  2  8- 9  6^
Aiguá                           4  0  0  4  1-28  0

Serie O
May  1: Peñarol - Conventos                  0-5
          (Álvaro Miraballes 15ec, Oscar Daniel Silva 25, Jorge Feijo 39,
           Juan Martín Luna 50pen, 90)
May  8: Peñarol - Las Piedras                1-6
          (Marcelo Barrios 89 - Alejandro Renauro 13, 20, Cristiano Araujo 29,
           Paolo Módena 30, 87, Valentín Fabricio 88)
May 15: Conventos - Las Piedras              2-2
          (Domingo Da Cruz, Santiago Da Cruz - Alex Vasconcellos, Diego Gabito)
May 22: Conventos - Peñarol                  7-1x
          (Domingo Da Cruz x3, Santiago Da Cruz x2, Mauricio García, Oscar Daniel Silva -
           Marcelo Barrios)
May 29: Las Piedras - Peñarol                6-0
          (Paolo Módena x3, Marco Tulio Pérez x2, Sebastián Nieves)
Jun  5: Las Piedras - Conventos              0-0
x Preliminar de Melo Wanderers-Artigas, por la Serie P

Las Piedras (18 de Julio)       4  2  2  0 14- 3  8^
Conventos (Melo)                4  2  2  0 14- 3  8^
Peñarol (Lascano)               4  0  0  4  2-24  0

Nota: Las Piedras fue primero por mejor puntaje en Fair Play.

Serie P
Abr 30: Ferroviario - Progreso               3-0
          (Mauricio García 54, Wilker Maciel 64, Guillermo Moreira 83)
          (Obs.: 17' Franco Castillos (P) le atajó un penal a Wilker Maciel)
May  1: Artigas - Melo Wanderers             0-2
          (Gervasio González 15, 43)
May  8: Progreso - Melo Wanderers            1-2
          (Emerson Alves 60 - Gervasio González 5, Lázaro Silvera 31)
          (Obs.: 80' Gonzalo Martins (MW) desvió un penal)
        Ferroviario - Artigas                1-1
          (Wílliams Freire 7 - Diego Da Rosa 75)
May 15: Progreso - Artigas                   2-3
          (Gonzalo Osano, Emerson Alves - Claudio Bentancor, Diego Da Rosa x2)
        Ferroviario - Melo Wanderers         1-1
          (Wilker Maciel 19 - Matías Sosa 33pen)
May 22: Melo Wanderers - Artigas             0-0
        Progreso - Ferroviario               4-2
          (Danilo Píriz 12, Emerson Alves 30, Martín Franca 47, Luis Almeida 57 -
           Wílliams Freire 11, 79pen)
May 28: Artigas - Ferroviario                2-1x
          (Claudio Bentancor 27pen, 64 - Wílliams Freire 57pen)
        Melo Wanderers - Progreso            2-1
          (Víctor Goldaracena 27, Lázaro Silva 67 - Emerson Alves 84)
Jun  4: Melo Wanderers - Ferroviario        11-1y
          (Juan Ignacio Silvera 4, 6, 9, 86, Gonzalo Martins 17,
           Matías Rodríguez 30, 63, 68, 79, Mauricio Ruiz 43, Gonzalo Mattos 55pen -
           Mauricio Rivero 77)
        Artigas - Progreso                   5-3
          (Ignacio Maubrigadez 32, Diego Da Rosa 36, 42, Adrián Silveira 74pen, 
           Dean Silvera 90+1 - Emerson Alves 50, 80, Eduardo Barreto 57)
x Preliminar de Melo Wanderers-Progreso
y Preliminar de Artigas-Progreso

Melo Wanderers                  6  4  2  0 18- 4 14^
Artigas (Melo)                  6  3  2  1 11- 9 11^
Ferroviario (Río Branco)        6  1  2  3  9-19  5
Progreso (Vergara)              6  1  0  5 11-17  3

Los ganadores de Serie eligen orden de localías para la Segunda Fase.

Segunda Fase (Jun 12 y 19)
Ferro Carril             Sal  Peñarol                  Riv   4-1w 0-1  4-2
  (Carlos Vera 6pen, 88, Nicolás Ferreira 64, 71 - Pitter del Pino 31)
  (Marcos Ramos 86pen)
San Eugenio              Art  Wanderers                Art   0-1  0-5  0-6
  (Guillermo Confalonieri 76)
  (Rodolfo López 14, Ernesto Laca 18, Sebastián Martínez 53, Elvis Ortiz 71,
   Guillermo Confalonieri 76)
Laureles                 Rio  Bella Vista              Pay   0-0  1-0  1-0
  (no hubo goles)
  (Marcos Zoppi 87)
Sportivo Barracas        Sor  Polancos                 Sor   1-3  0-1  1-4
  (Fredy Freire 30 - Rodrigo Roquero 47, Matías Rosa 80, Carlos Avelino 90+2)
  (Matías Rosa 77)
Juventud                 Col  Porongos                 Fls   0-0  0-3  0-3
  (no hubo goles)
  (Ignacio Schneider 6, 82, Darwin Fabila 80)
Esparta                  Col  Juventud Unida           San   1-0  2-0  3-0
  (Edison Damián Prieto 73pen;
   Obs.: 36' Joaquín Hernández (E) le atajó un penal a Alejandro Méndez;
         50' Luciano Acosta (JU) desvió un penal)
  (Edison Damián Prieto 20, Sebastián García 70)
Racing                   Dur  Nacional                 Col   1-0x 4-1z 5-1
  (José Guiyama 81pen)
  (José Guiyama 50, Gerardo Gasañol 82, 87, Fabián Morán 90 - Gastón Mignone 45)
Central                  San  River Plate              Fld   1-0w 3-2  4-2
  (Sebastián Gandini 58)
  (Pablo Cabrera 17, Marcelo Rodríguez 56, Juan Guardado 87 - Nicolás Castillo 18,
   Diego Pérez 51)
Atlético Florida         Fld  Defensor                 Tac   4-4w 2-1  6-5
  (Jonathan Rodríguez 4, 22, 86pen, Facundo Figueredo 35 - Josemir Lujambio 12,
   Sergio Sanguinett 42, Santiago Silveira 58, Luis Acosta 65)
  (Fernando Pisano 51pen, Fabricio Cabello 88 - Juan Barrán 70pen)
Santa Bernardina         Dur  Unión Juvenil            Dur   0-1w 0-4z 0-5
  (Andrés Rivas 66)
  (Samuel Hornos 39, 62, Pablo Recarte 71, Michel Fumero 81)
San Jacinto              Can  Wanderers                Can   1-1  1-3  2-4
  (Jorge Sosa 90+1 - Fernando Athaydes 27;
   Obs.: 40' Facundo Machado (W) le atajó un penal a Rodrigo Huertas)
  (Matías Cabrera 37 - Gonzalo Butti 20, Roberto Bobadilla 43, Gastón Sosa 90+4)
Progreso                 Can  Vida Nueva               Can   1-1  0-0  1-1*
  (Juan Carlos Parra 50 - Bruno Terra 19)
  (no hubo goles)
Pan de Azúcar            Mal  San Carlos               Mal   1-1  0-1  1-2
  (Anderson Da Silva 22 - Agustín Correa 74)
  (Leandro Cabrera 5ec)
Palermo                  Roc  Lavalleja                Roc   1-1w 2-4z 3-5
  (Shonnattan Velázquez 19 - Matías González 21)
  (Ernesto Vitancurt 51, Maximiliano Sanguinetti 62 - Roberto Pioli 40,
   Santiago Barboza 57, 86, Matías González 75)
Artigas                  Cer  Las Piedras              Roc   1-0y 0-1& 1-1  3-0p
  (Dean Silvera 83)
  (Alejandro Renauro)
  (Penales: 1-0 Dean Silvera, (1-0) Julio Pérez (Adrián Silveira), 2-0 Paolo Olivera,
    (2-0) Cristiano Araujo (Adrián Silveira), 3-0 Paulo Viana, (3-0) Norberto Acosta (poste))
Conventos                Cer  Melo Wanderers           Cer   0-1w 0-1  0-2
  (Gonzalo Mattos 63pen)
  (Ignacio Silvera 58)
w ida Jun 11
x ida Jun 11, preliminar de Santa Bernardina-Unión Juvenil
y ida Jun 11, preliminar de Conventos-Melo Wanderers
z vuelta Jun 18
& suspendido en Jun 19 por estar inundada la cancha, se fijo para Jun 25

Octavos de Final (Jun 26 y Jul 3)
Wanderers                Art  Ferro Carril             Sal   0-1  2-2z 2-3
  (Nicolás Ferreira 43)
  (Luis Martínez 15, Rodolfo López 60 - Pablo Malinowsky 71, José María Di Nápoli 90+2)
Laureles                 Rio  Polancos                 Sor   0-1  0-1  0-2
  (Matías Rosa 87)
  (Rodrigo Roquero 58)
Porongos                 Fls  Esparta                  Col   0-0  2-0z 2-0
  (no hubo goles)
  (Diego De Carlos 10, 25)
Racing                   Dur  Central                  San   2-1  1-5z 3-6
  (José Guiyama 11, Gerardo Gasañol 38 - Marcelo Rodríguez 45)
  (Fabián Morán 73 - Sebastián Cabó 7, Pablo Cabrera 12, Sebastián Gandini 52pen, 67, 90+1)
Atlético Florida         Fld  Unión Juvenil            Dur   0-0  0-1z 0-1
  (no hubo goles)
  (Pablo Recarte 76)
Vida Nueva               Can  Wanderers                Can   0-0  2-1  2-1
  (no hubo goles)
  (Matías Floriano 9, 14 - Roberto Bobadilla 3pen)
Lavalleja                Roc  San Carlos               Mal   2-1x 0-0  2-1
  (Augusto Barboza 30, Roberto Pioli 53 - Jorge Casal 87)
  (no hubo goles)
Melo Wanderers           Cer  Artigas                  Cer   1-0y 0-0  1-0
  (Lázaro Silva 86)
  (no hubo goles)
x ida Jun 25
y ida Jun 29
z vuelta Jul 2

Cuartos de Final (Jul 10 y 16)
Polancos                 Sor  Ferro Carril             Sal   0-0  1-5y 1-5
  (no hubo goles)
  (Carlos Avelino 51 - Juan Iriarte 8, Matías Suárez 28, Marcio Backes 31,
   Fabricio Lairihoy 52, 74)
Porongos                 Fls  Central                  San   1-2  0-6  1-8
  (Enrique Aramburo 73 - Sebastián Gandini 23, 67)
  (Juan Ignacio Guardado 6, Pablo Cabrera 38, 52, Marcelo Rodríguez 49,
   Rodrigo Boutureira 67, 70)
Vida Nueva               Can  Unión Juvenil            Dur   0-1  2-3  2-4
  (Santiago Cabrera 90+1;
   Obs.: 40' y 88' Sergio Martínez (VN) le atajó sendos penales a Michael Fumero y
         Valentín Ramos, respectivamente)
  (Diego Bazallo 81, Matías Floriano 90 - Andrés Rivas 2, Marcelo Brun 37,
   Sebastián Moreira 60)
Melo Wanderers           Cer  Lavalleja                Roc   2-1x 1-4  3-5
  (Juan Ignacio Silvera 27, Nicolás García 40 - Gonzalo González 25)
  (Luis Pereyra 31 - Camilo Olivera 5ec, Santiago Barboza 43, 47, 88)
   Obs.: 70' Oscar Lemos (L) le atajó un penal a Matías Rodríguez)
x ida Jul 9
y a los 83' el juego estuvo detenido por espacio de 20' debido a la fractura de
  Rodrigo Robaina de Ferro Carril, cuando se reanudó un jugador de Polancos simuló
  una lesión y el partido fue finalizado al quedar este equipo en inferioridad
  numérica (había recibido 4 expulsiones).

Semifinales (Jul 23 y 31)
Ferro Carril             Sal  Central                  San   1-0  4-5 *5-5
  (José María Di Nápoli 15)
  (Nicolás Ferreira 86, Fabricio Lairihoy 88, Matías Suárez 89, Carlos Vera 90+4pen -
   Nicolás Rebollo 23, Pablo Cabrera 39pen, 72, Marcelo Rodríguez 45+2, Eduardo Hernández 48)
Lavalleja                Roc  Unión Juvenil            Dur   1-0  1-1x 2-1
  (Roberto Pioli 48)
  (Santiago Barboza 69pen - Samuel Hornos 5;
   Obs.: 90+3' Damián Echeverría (UJ) desvió un penal)
x vuelta Jul 30

Finales (Ago 7 y 14)
Lavalleja                Roc  Ferro Carril             Sal   1-0  1-2

Desempate (Ago 21) (en Trinidad)
Lavalleja                Roc  Ferro Carril             Sal   0-0  4-5p

Partido de ida. Estadio Municipal El Tenis, Rocha, 7- 8-2011

Lavalleja - Ferro Carril 1-0 (0-0)
1-0 56' G.González

Lavalleja: Oscar Lemos; Enzo Decuadra, Diego Miranda, Matías González, Matías Feola;
           Gonzalo González, Luis Maguregui, Dany López, Sebastián Pereyra (64' Pedro
           Cardoso); Roberto Pioli y Santiago Barboza (86' Matías Malo).
           DT: Enrique Pereyra.
Ferro Carril: Diego Burgos; Matías Suárez, Juan Viera, Bruno Fiordelmondo; Rodrigo
              Quiroga, Sebastián Silveira (75' Márcio Backes), José María Di Nápoli,
              Juan Iriarte (54' Enzo Albano); Carlos Vera, Fabricio Lairihoy (54'
              Pablo Malinowsky), Nicolás Ferreira. DT: Ramón Rivas.

Jueces: Jesús Castro, Luis Maciel y Washington Rodríguez (Ecilda Paullier)
Amarillas: 43' Matías González, 47' Sebastián Pereyra (L); 23' y 53' Juan Viera (FC),
           63' Rodrigo Quiroga (FC).
Expulsado: 53' Juan Viera (FC)
Público: 2.500

Partido de vuelta. Estadio Ernesto Díckinson, Salto, 14- 8-2011

Ferro Carril - Lavalleja 2-1 (2-1)
1-0 20' Vera
1-1 34' M.González
2-1 39' Backes

Ferro Carril: Diego Burgos; Matías Suárez, Jorge Alvez, Pablo Malinowsky, Bruno
              Fiordelmondo; Sebastián Silveira, José María Di Nápoli, Juan Iriarte;
              Carlos Vera, Márcio Backes (60' Rodrigo Quiroga), Nicolás Ferreira (87'
              Fabricio Lairihoy). DT: Ramón Rivas.
Lavalleja: Oscar Lemos; Enzo De Cuadra (84' Matías Malo), Diego Miranda, Matías
           González, Matías Feola (59' Pedro Cardoso); Danny López, Luis Maguregui,
           Gonzalo González (77' Sebastián Pereyra), Augusto Barboza; Roberto Pioli,
           Santiago Barboza. DT: Enrique Pereyra.

Jueces: Marcelo Larrama, Peter Cajes y Sergio Boné (Colonia)
Amarillas: 79' Burgos y Quiroga, 83' Ferreira, 90+1' Vera, 90+5' Alvez (FC) / 0' Lemos,
           25' Maguregui, 29' M.González, 64' Cardoso (L)
           * la amonestación de Lemos fue antes de iniciado el partido.
Público: 3.000 (1.708 entradas)

Desempate. Estadio Juan Antonio Lavalleja, Trinidad, 21- 8-2011

Lavalleja - Ferro Carril 0-0

Lavalleja: Oscar Lemos; Enzo Decuadra, Diego Miranda, Matías González (c), Matías
           Feola; Danny López (58' Pedro Cardoso), Luis Maguregui, Gonzalo González
           (70' Sebastián Pereyra), Augusto Barboza (90' Ignacio Morella); Roberto
           Pioli, Santiago Barboza. DT: Enrique Pereyra.
Ferro Carril: Diego Burgos; Matías Suárez, Jorge Alvez, Pablo Malinovsky, Bruno
              Fiordelmondo; Sebastián Silveira, José María Di Nápoli (c), Juan
              Iriarte; Carlos Vera, Márcio Backes (56' Rodrigo Quiroga), Fabricio
              Lairihoy. DT: Ramón Rivas.

Jueces: Walter Brajús, Gerardo Martínez y Luis Andrade (San José)
Amarillas: 18' De Cuadra, 28' Pioli, en los penales Lemos (L) / 31' Di Nápoli,
           77' Silveira, 90' Vera (FC)
Expulsados: 89' Pioli (L), 90+4' Lairihoy (FC)
Público: 1.500 (1.116 entradas)

Penales:  Lavalleja - Ferro Carril 4-5
          1-0 Cardoso, 1-1 Quiroga, (1-1) Pereyra (atajado), 1-2 Di Nápoli,
          (1-2) S.Barboza (atajado), (1-2) Suárez (atajado), 2-2 Maguregui,
          (2-2) Alvez (atajado), 3-2 González, 3-3 Vera, 4-3 Morella,
          4-4 Iriarte, (4-4) Feola (elevado), 4-5 Silveira

Ferro Carril (Salto) Campeón del Interior 2011.

Goleadores:

Santiago Barboza (Lavalleja, Roc) 18 goles
Nicolás Ferreira (Ferro Carril)   10 goles
Gastón Mignone (Nacional, NH)     10 goles
Sebastián Gandini (Central)        9 goles
Pablo Cabrera (Central)            9 goles

Volver| 2010| 2012


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Autor: GIEFI (giefi@adinet.com.uy)
Última actualización: 22 Ago 2011

© Copyright GIEFI 2011
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.