Campeonato de Clubes Campeones del Interior - Copa El País 2003

Volver| 2002| 2004

Participantes:
Art   Wanderers (Artigas), Wanderers (Bella Unión)
Can   Peñarol Juniors (San Ramón), Libertad Washington (Villa Colón)
Cer   Artigas (Melo)
Col   Juventud (Colonia), Nacional (Nueva Helvecia)
Dur   Artigas (Durazno), Unión Juvenil (Durazno)
Fls   Independiente (Trinidad)
Fld   Atlético Florida (Florida), Avenida (Florida), Treinta y Tres (Mendoza Chico)
Lav   Nacional (Minas)
Mal   Tabaré (Piriápolis), Libertad (San Carlos), San Carlos (San Carlos)
Pay   -
Rio   18 de Julio (Fray Bentos), Unión (Young)
Riv   San Gregorio (Minas de Corrales), Oriental (Rivera)
Roc   Las Piedras (18 de Julio), Lavalleja (Rocha)
Sal   Independiente (Granja Santa Ana), Ceibal (Salto)
San   Huracán (Juncal), Río Negro (San José)
Sor   Sportivo Barracas (Dolores), Con Los Mismos Colores (Mercedes)
Tac   Wanderers (San Gregorio de Polanco), Nacional (Tacuarembó)
TyT   Treinta y Tres (Treinta y Tres)

[*] Obdulio Varela (José Batlle y Ordóñez) no participa debido a tener la afiliación
    suspendida al momento de inscripción.
    Anglo (Fray Bentos) desistió de participar al haber dado a préstamo a la mayor parte
    de su plantel por entender que su participación comenzaría en las instancias decisivas.
    River Plate (Cerro Chato) desistió de participar por razones económicas.

Primera Fase (Abr 27 y May 4)
Wanderers (Bella Unión)  Art  Ceibal                   Sal   1-3  0-3x 1-6
  [Daniel Rodríguez 13; Alvaro Albín, Darío Rondán 21, Robert Da Rosa 76]
  [Darío Rondán 83, Jorge Usuca 85, Alvaro Albín 89pen]
Wanderers (Artigas)      Art  Independiente (G.S. Ana) Sal   7-1  2-1  9-2
  [Gerardo Monge 4, Edgardo Martínez 15, 67, Ruben Beninca 38, Márcio Backes 40,
   Luis Márquez 72, Miguel Artola 83; Marcelo Urroz 5]
  [Márcio Backes 21, 60; Marcelo Urroz 73]
San Gregorio             Riv  Wanderers (S.G. de P.)   Tac   0-5u 1-4  1-9
  [Rodolfo Villagra (2), Aníbal Medina (2), Carlos Pérez]
  [Jhonny Viera; Aníbal Medina (2), Daniel Porto (ec), Juan Ceballos]
Oriental                 Riv  Nacional (Tacuarembó)    Tac   1-3u 4-0  5-3
  [Carlos Núñez 90+1; Luis López 40, Oscar Martínez 43, Martín da Silveira 90+4]
  [Héctor Gómez 13, Carlos Núñez 49, Fernando Silva 53, 90+2]
Unión                    Rio  Con Los Mismos Colores   Sor   1-0  2-6  3-6
  [Raymond Bueno 24]
  [Raymond Bueno 44, Walter Duré 61; Jonny Alzéibar 1, Miguel Roldán 27, 35, Jorge Núñez 70,
   Carlos Ocampo 89, Rogelio Maneiro 90+3]
Sportivo Barracas        Sor  18 de Julio              Rio   1-0  1-3  2-3
  [Rozney Hernández 42]
  [Rodrigo Otazú 52; Gonzalo Cabral 9pen, Jorge Bonti 29ec, Luis Rivero 66]
Huracán                  San  Juventud                 Col   0-2v 1-8  1-10
  [Gastón Mignone 3, 22]
  [William Moreno 51; Gastón Mignone 1, 23, 27, 48, Charles Alvez 33, 57, 71, Pablo Chileff 42]
Nacional (N. Helvecia)   Col  Río Negro                San   1-4  0-0  1-4
  [Christian Ruel 86pen; Fabricio Martínez 25, 58pen, 80, Germán Odiotti 75]
Unión Juvenil            Dur  Independiente (Trinidad) Fls   1-0  0-1  1-1  3-4p
  [Mauricio Bordón 6]
  [Fernando Pereyra 78]
  [Penales: 1-0 Gabriel Alberti, 1-1 Roberto Pedreira, 2-1 Alejandro Aranda,
     2-2 Fernando Pereyra, 3-2 Víctor Ayala, 3-3 Nicolás Pereyra, 3-3 Néstor Díaz (palo),
     3-3 Cristhian Beasley (atajado), 3-3 Pablo Recarte (atajado), 3-4 Héctor Faccio]
Avenida                  Fld  Artigas (Durazno)        Dur   4-1  1-4  5-5  3-4p
  [Mauricio Paolini 6, Matías Abraham 38pen, Schubert Tejera 62, Facundo Pérez 89;
   Néstor Olivera 84]
  [Ramiro Cruz 18; César Frugoni 11, 25, Jorge Reyna 40, 71pen]
  [Penales: 1-0 Matías Abraham, 1-0 Jorge Reyna (atajado), 2-0 Ramiro Cruz, 2-1 Wilson Barité,
     2-1 Jonhatan Martínez (atajado), 2-2 César Frugoni, 2-2 Facundo Pérez (atajado),
     2-3 Julio Díaz Morán, 3-3 Mauro Paolini, 3-4 Néstor Olivera]
Atlético Florida         Fld  Peñarol Juniors          Can   3-2w 1-0  4-2
  [Sebastián García 10, 41, Fabricio Cabello 31; Nicolás Martínez 73, Adrián Martínez 80]
  [Fabricio Cabello 40]
Treinta y Tres (M.Chico) Fld  Libertad Washington      Can   0-1  2-3  2-4z
  [Diego Rosano 60]
  [Carlos Pérez 40pen, Ruben Lemos 62; Henry Miranda 43, Jorge Berriel 70, Alvaro Crucci 87]
Tabaré                   Mal  Nacional (Minas)         Lav   2-1  0-0  2-1
  [Néstor Rodríguez 22, 65; Diego Bouvier 39]
Lavalleja                Roc  Libertad                 Mal   1-3  0-1  1-4
  [Raúl Fabra 89; Cristian Sosa 11, Rafael Melo 86, Martín Pereira 90+3]
  [Mauricio Valenzuela 13]
San Carlos               Mal  Las Piedras              Roc   1-0  2-0y 3-0
  [Fabio Carro 89]
  [Rafael Martínez 32, Pedro Saroba 67]
Artigas (Melo)           Cer  Treinta y Tres (T.y Tres)TyT   3-1  3-2  6-3
  [Javier Iglesias 2, Jorge Neves 51, Aquiles Rodríguez 68; Manuel Correa 5]
  [Doroteo Silva 6, Alfredo Silvera 45, Gerardo Castro 79; Julio Otero 51, Jacinto Terra 90pen]
u ida May 1
v en San José
w ida Abr 26
x vuelta May 3
y en Chuy
z ida en 25 de Mayo, vuelta May 3 en Los Cerrillos

Octavos de final (May 11 y 18)
Wanderers (Artigas)      Art  Oriental                 Riv   3-2  0-0y 3-2
  [Edgardo Martínez 30, Ruben Beninca 31, Márcio Backes 50; Anthony Pérez 72, Carlos Núñez 83]
Ceibal                   Sal  18 de Julio              Rio   4-2x 0-1  4-3
  [Robert Da Rosa 45, 73, Franco Rodríguez 53, Freddy Arias 66; Alfredo Rosas 35,
   Sergio Vázquez 50]
  [Gonzalo Cabral 55pen]
Independiente (Trinidad) Fls  Con Los Mismos Colores   Sor   2-0  5-1  7-1
  [Roberto Pedreira 14, Nicolás Pereyra 65pen]
  [Marcelo Lateulade 23, Héctor Faccio 38, Roberto Pedreira 51, Horacio Etcheverry 75,
   Fabián Bellini 82; Miguel Roldán 67]
Juventud                 Col  Río Negro                San   3-3  0-3y 3-6
  [Pablo Cuadrado 40, Gastón Mignone 46, Charles Alvez 71; Darío Gutiérrez 12, 66,
   Germán Odiotti 55]
  [Fabricio Martínez 26, 70, Pablo Negris 89]
Atlético Florida         Fld  Artigas (Durazno)        Dur   1-1  1-0  2-1
  [Sebastián García 20; Andrés Rivas 65]
  [Javier Cattáneo 77pen]
San Carlos               Mal  Libertad Washington      Can   1-1  1-1z 2-2  3-1p
  [Rafael Martínez 11; Alvaro Crucci 5]
  [Pedro Saroba 29; Horacio Curto 50]
  [Penales: 0-0 Carmelo Britos (atajado), 1-0 Anthony Herrera, 1-1 Henry Miranda,
     2-1 Rafael Martínez, 2-1 Alvaro Crucci (travesaño), 2-1 Jonathan Noble (atajado),
     2-1 Mario De León (atajado), 3-1 Pablo Sosa]
Tabaré                   Mal  Libertad                 Mal   1-1  1-1  2-2  8-9p
  [Marcelo Ferreira 72pen; Mauricio Valenzuela 66]
  [Néstor Rodríguez 90+6; Mauricio Valenzuela 57]
  [Penales: 0-0 Pablo Cuello (atajado), 0-1 Yerard Sánchez, 1-1 Néstor Rodríguez,
     1-2 Raúl Fernández, 2-2 Martín Pérez, 2-3 Pablo Sosa, 3-3 Andrés Castellanos,
     3-4 Martín Pereira, 4-4 Carlos Díaz, 4-4 Ariel Baraldo (desviado), 5-4 Eduardo Blanco,
     5-5 Gabriel García, 6-5 Marcelo Saucedo, 6-6 Robustiano Silva,
     6-6 Marcelo Ferreira (atajado), 6-6 Gerardo Rojas (atajado), 7-6 Juan Grecco,
     7-7 Charleston Rodríguez, 7-7 Néstor Rodríguez (desviado), 7-7 Robustiano Silva (atajado),
     8-7 Martín Pérez, 8-8 Yerard Sánchez, 8-8 Carlos Díaz (desviado), 8-9 Raúl Fernández]
Artigas (Melo)           Cer  Wanderers (S.G. de P.)   Tac   3-0  3-2  6-2
  [José Scavino 30, Rodrigo Isasa 33, Alfredo Silvera 53]
  [Rodrigo Isasa 24, 83, Enrique Olivera 35ec; Rodolfo Villagra 2, Martín Pusillo 32pen]
x ida May 10
y vuelta May 17
z en Los Cerrillos

Cuartos de final (May 25 y Jun 1)
Wanderers (Artigas)      Art  Ceibal                   Sal   3-1  1-1x 4-2
  [Márcio Backes 27, Edgardo Martínez 29, 68; Darío Rondán 7]
  [Márcio Backes 49; Darío Rondán 47]
Independiente            Fls  Río Negro                San   1-2  1-0x 2-2*
  [Roberto Pedreira 63pen; Germán Odiotti 39, Fabricio Martínez 90]
  [Fernando Pereyra 55]
Atlético Florida         Fld  Artigas (Melo)           Cer   2-1  1-2y 3-3  5-3p
  [Luis Mario Rodríguez 10, Mauricio Ferreri 72; Alvaro Smith 48]
  [Fabricio Cabello 59; Marcelo González 27, Alvaro Smith 74]
  [Penales: 1-0 Javier Cattáneo, 1-1 Sergio Rodríguez, 2-1 Sebastián García,
     2-2 Rodrigo Isasa, 3-2 Alex Rodríguez, 3-3 Wanderley Castillo, 4-3 Luis Mario Rodríguez,
     4-3 Marcelo González (atajado), 5-3 Mauricio Ferreri]
San Carlos               Mal  Libertad                 Mal   2-1  1-1  3-2
  [Germán Suárez 32, Rafael Martínez 72pen; Martín Pereira 59]
  [Diego Barrios 90+1; Raúl Icasuriaga 64]
x vuelta May 31
y suspendido a los 65' por lanzamiento de pirotecnia al campo de juego; los minutos
  restantes se jugaron el 7 de Junio en Cerro Chato.

Semifinales (Jun 15 y 21)
Wanderers (Artigas)      Art  Atlético Florida         Fld   2-1  3-0  5-1
  [Miguel Paniagua 30, Ramón Souza Paz 79; José Fidel Díaz 56]
  [Ruben Beninca 44, Ramón Souza Paz 65, Pablo Tecco 89]
San Carlos               Mal  Río Negro                San   2-0  1-5  3-5
  [Rafael Martínez 38pen, Raúl Pereira 86]
  [Rafael Martínez 15; Pablo Negris 46, Fabricio Martínez 47, 90+2, Roberto Fabricio 53,
   Sebastián Berriel 80]

Final (Jun 29 y Jul 13)
Wanderers (Artigas)      Art  Río Negro                San   2-0  4-0  6-0

Partido de ida. Estadio Matías González, Artigas, 29- 6-2003

Wanderers - Río Negro 2-0
84' Martínez      1-0
89' Márquez       2-0

Wanderers: Sergio Fiallo; Miguel Paniagua, Gerardo Monge, Ariel Ferreira, Rodrigo Robaina;
           Víctor Hugo Paiva, Marcos Scheffer, Charlie Pintos (49' Luis Márquez); Márcio
           Backes (63' Víctor Da Silva), Edgardo Martínez, Ramón Souza Paz (87' Pablo Tecco).
           Técnico: Mario Saralegui.
Río Negro: Nicolás Biglianti; Jorge Cabrera (46' Pablo Velásquez), Carlos Cabrera (75' Julio
           Santesteban), Leandro De León, Mauricio Peña; Darío Gutiérrez, Alejandro Menéndez
           (64' Germán Odiotti), Roberto Fabricio; Fabricio Martínez, Pablo Negris, Richard
           Gandini.  Técnico: Martin Taborda.

Jueces: Luis Fabregat, Enrique Castillo, Carlos Otaiza (Florida)
Público: 3.000

Partido de vuelta. Estadio Casto Martínez Laguarda, San José, 13- 7-2003

Río Negro - Wanderers 0-4
4' Di Gregori     0-1
55' Robaina       0-2
61' Backes        0-3
90' Beninca       0-4

Río Negro: Nicolás Biglianti; Leandro De León, Carlos Cabrera (72' José Pablo Velásquez),
           Mauricio Peña, Juan Andrés Pedreira (46' Germán Odiotti); Leonardo Castro, Roberto
           Fabricio, Darío Gutiérrez; Sebastián Berriel (58' Richard Gandini), Fabricio
           Martínez, Pablo Negris.  Técnico: Martín Taborda.
Wanderers: Luciano Dos Santos; Miguel Paniagua, Gerardo Monge, Ariel Ferreira, Rodrigo
           Robaina; Marcos Scheffer (20' Pablo Tecco), Víctor Hugo Paiva, Wilson Di Gregori;
           Ramón Souza Paz (59' Luis Márquez), Edgardo Martínez (30' Márcio Backes), Ruben
           Beninca.  Técnico: Mario Saralegui.

Jueces: William Martínez, José Castro, Alpidio De los Santos (Dolores)
Público: 2.500

Goleador:
Fabricio Martínez (Río Negro) 8 goles

Volver| 2002| 2004


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Autor: GIEFI (giefi@adinet.com.uy)
Última actualización: 2 Set 2006

© Copyright GIEFI 2003/06
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.