Campeonato de Clubes Campeones del Interior - Copa El País 2002

"150 años de Villa Constitución"

Volver| 2001| 2003

Participantes:
Art   Peñarol (Artigas), Wanderers (Artigas), General Rivera (Bella Unión)
Can   Progreso (Estación Atlántida), Wanderers (Santa Lucía)
Cer   Boca Juniors (Melo), Olimpia (Melo), Olimar (Río Branco)
Col   Wanderers (Carmelo), Juventud (Colonia)
Dur   Unión Juvenil (Durazno), Talleres (Sarandí del Yí)
Fls   Independiente (Trinidad), Porongos (Trinidad)
Fld   Estrella América (Casupá), Atlético Florida (Florida), La Vascongada (Florida)
Lav   Obdulio Varela (Nico Pérez)
Mal   Atlético Fernandino (Maldonado), Tabaré (Piriápolis), Ituzaingó (Punta del Este),
      Punta del Este (Punta del Este), Libertad (San Carlos), San Carlos (San Carlos)
Pay   Obreros Unidos (Guichón), Litoral (Paysandú)
Rio   Anglo (Fray Bentos), Real Hervido (Fray Bentos), San Lorenzo (Young)
Riv   Peñarol (Rivera), Tranqueras (Tranqueras)
Roc   Castillos Wanderers (Castillos), Rampla Juniors (Rocha)
Sal   San Lorenzo (Colonia 18 de Julio), Gladiador (Salto), Salto Uruguay (Salto)
San   Estrella del Sur (Kiyú), Campana (Libertad)
Sor   Sportivo Barracas (Dolores), Independiente (Mercedes)
Tac   Cerro (San Gregorio de Polanco), Central (Tacuarembó)
TyT   Independiente Rincón (Vergara), Huracán (Treinta y Tres)

[*] No hubo equipo de Minas ya que Olimpia está suspendido por los incidentes de la edición
    anterior en el partido de vuelta ante Melo Wanderers y el vice-campeón Las Delicias no
    pudo prepararse apropiadamente para disputar el torneo.

Juventud (Colonia), Wanderers (Artigas), Libertad (San Carlos), Atlético Florida (Florida),
Ituzaingó (Punta del Este), Punta del Este (Punta del Este) y Anglo (Fray Bentos) clasifican
directamente a la tercera fase por haber estado en cuartos de final en el 2001.  El campeón,
Atenas (San Carlos), no participará al haber sido aceptado en la Segunda División Profesional.

Primera Fase (Abr 21 y 28)
Independiente Rincón     TyT  Olimpia                  Cer   1-4  2-3  3-7
  [Marcelino Figuerón 57; Alexis Silva 83, Javier Iglesias 10, 25, 55]
  [José Tejera 68pen, Fabián Noble 89pen; Alexis Silva 20, 41, Walter Berdún 62]
Boca Juniors             Cer  Central                  Tac   4-0v 1-1y 5-1
  [Gonzalo Martins 10, 78, Rino Lucas 27, 53]
  [Mauricio Rivero 12; Mario Castillo 62]
Huracán                  TyT  Olimar                   Cer   1-2v 2-0z 3-2
  [Manuel Graví 11; Edinson Barrios 72pen, Márcio Pintos 87]
  [Martín Castillo 46, Ricardo Suárez 77]
Castillos Wanderers      Roc  Atlético Fernandino      Mal   0-5  0-3  0-8
  [Jorge Nerón 8, José Luis Castellanos 19, Marcelo Valerio 20, 31, Ramón Santos 38]
  [Gustavo Núñez 24, Walter Cawen 41, José Luis Castellanos 62]
Rampla Juniors           Roc  Tabaré                   Mal   2-0  1-0  3-0
  [Sergio Recoba 54, Jorge Porley 83]
  [Pedro Martínez 40]
Progreso (E.Atlántida)   Can  San Carlos               Mal   1-0  0-1  1-1  1-3p
  [Diego Yacco 80]
  [Rafael Martínez 86pen]
  [Penales: (0-0) Diego Yacco (desviado), 0-1 Walter Rodríguez, (0-1) Heber Lemos (desviado),
     0-2 Rafael Martínez, 1-2 Fernando Ferrares, 1-3 Luciano Casals, (1-3) Omar Díaz (atajado)]
Estrella del Sur         San  La Vascongada            Fld   0-1w 0-3  0-4
  [Pablo Cayaffa 69]
  [Richard Amaro 10, Fabricio Cabello 50, Martín Fernández 89]
Unión Juvenil            Dur  Cerro                    Tac   1-0x 3-1  4-1
  [César Frugoni 79]
  [César Frugoni 20, Gonzalo Said 32, Alvaro Díaz 84; Alejandro Rodríguez 34]
Wanderers (Carmelo)      Col  Campana                  San   2-4v 1-8  3-12
  [Miguel Larrama 59, Juan Parodi 82; Rodrigo Méndez 24, Leonardo Moreira 61, Pablo Spósito 84,
   Hugo Berto 89]
  [Juan Parodi 35; Leonardo Moreira 8, 41, Pablo Spósito 18, 44, Luis Fernando Arechichú 53, 84,
   Ignacio Veiga 76, 78]
Wanderers (Santa Lucía)  Can  Sportivo Barracas        Sor   1-0  3-1  4-1
  [Claudio Bounini 70]
  [Carlos Díaz 8, Martín Soria 56, 88; Rozney Hernández 35]
Porongos                 Fls  Real Hervido             Rio   2-4  2-0  4-4*
  [Javier Laguna 50, Alejandro Cortazzo 62pen; Carlos Jaime 41, Adrián Rodríguez 52pen, 59, 89]
  [Martín Pereyra 30, Rodrigo Pintos 47]
San Lorenzo (Young)      Rio  Independiente (Trinidad) Fls   1-2  1-3  2-5
  [José Irureta 40; Nicolás Pereyra 25, Marcelo Lateulade 53]
  [Eduardo Pintos 80; Fernando Pereyra 70, Nicolás Pereyra 78, 85]
Obreros Unidos           Pay  Independiente (Mercedes) Sor   2-3  1-6  3-9
  [Jorge Varietti 21, Marcos Sosa 59; Martín Dudoy 4, 39, Néstor Tórtore 65]
  [José Dalmao 65; Martín Dudoy 32, Jorge Homenchenko 44, 62, Marcelo Núñez 54,
   Marcos Ramos 56, Néstor Tórtore 89pen]
San Lorenzo (18 de J.)   Sal  Litoral                  Pay   1-5  1-1y 2-6
  [Héctor Camargo 29; Schubert Peralta 12, 50pen, 74, Gregorio Medina 46, Ignacio Friedich 88]
  [Ricardo Rocha 44; Sebastián Hermoso 59;
   (Obs.: 32' Oscar Álvarez (L) le atajó un penal a Sergio Beltramelli)]
Tranqueras               Riv  Gladiador                Sal   1-5  0-6y 1-11
  [Freddy Muslera 52; Alvaro Chiappa 15, Néstor Da Rosa 25, Franchesco Da Silva 36, 87,
   Marcelo Da Silva 79]
  [Marcelo Da Silva 14, 65, Sergio Zabala 19, Néstor Da Rosa 75, 82, Franchesco Da Silva 80]
Peñarol (Rivera)         Riv  General Rivera           Art   0-0  3-2  3-2
  [Heber Da Silva 60pen, Oscar Allo 64, José Carlos Castillo 90; Wiston Oxandabarat 14, 66pen]
Peñarol (Artigas)        Art  Salto Uruguay            Sal   1-1  2-2y*3-3
  [Carlos Vera 83; Diego Ramos 4]
  [Alejandro Díaz 61, Pablo Brasesco 76; Alejandro Rodríguez 82pen, 88]
v ida Abr 20
w en Libertad
x ida Abr 14
y vuelta Abr 27
z jugado en Vergara por inundación en Río Branco

Llave de tres
Abr 16: Talleres-Obdulio Varela               3-4
          [Fabián Reyes 4, Marcelo Sosa 70, Charles Mautone 85; Pablo Mastropierro 11, 65,
           Christian Lacuesta 73, 83]
Abr 21: Estrella América-Talleres             2-0
          [Martín Galván 63, Felipe Olivera 82]
Abr 28: Obdulio Varela-Estrella América       1-2x
          [Efraín Pereira 65pen; Felipe Olivera 68pen, Andrés Rodríguez 82]
x en Batlle y Ordóñez

 1.Estrella América (Casupá)       2  2  0  0  4- 1  3
 2.Obdulio Varela (B. y Ordóñez)   2  1  0  1  5- 5  3
 3.Talleres (Sarandí del Yí)       2  0  0  2  3- 6  0

Segunda Fase (May 4 y 11)
Peñarol (Rivera)         Riv  Peñarol (Artigas)        Art   1-0x 1-1  2-1
  [Leonardo Sanguinetti 76]
  [Jorge Rodríguez 78; Carlos Bautista 68]
Gladiador                Sal  Litoral                  Pay   1-0  1-3z 2-3
  [Gustavo Da Silva 90+4]
  [Alvaro Chiappa 44; Danilo Sena 43, 56, Gregorio Medina 49]
Independiente (Mercedes) Sor  Real Hervido             Rio   1-4x 2-3  3-7
  [Marcelo Núñez 83; Adrián Rodríguez 8, 63, Carlos Jaime 49pen, Ramiro Centurión 71]
  [Néstor Tórtore 35, Marcos Ramos 65; Ramiro Centurión 31, 83, Huben Martínez 68]
Unión Juvenil            Dur  Independiente (Trinidad) Fls   4-1y 1-3z 5-4
  [Víctor La Luz 48, 88, Pablo Delgado 44, Julio Díaz 65; Nicolás Pereyra 89]
  [Federico Volpe 55pen; Fernando Pereyra 7pen, Roberto Pedreira 61pen, 70pen]
Wanderers (Santa Lucía)  Can  Campana                  San   0-2  1-2  1-4
  [Luis Fernando Arechichú 72, Ignacio Veiga 85]
  [Pablo Barceló 40; Leonardo Moreira 83, Nelson Soliwoda 90+3]
La Vascongada            Fld  Estrella América         Fld   2-2x 4-3z 6-5
  [Cono Prieto 21, 58; Felipe Olivera 47, Leonardo Rodríguez 52]
  [Cono Prieto 24, Pablo Cayaffa 44, 74, Marcos Fernández 84; Gerardo Mendizábal 19, 31, 70]
Atlético Fernandino      Mal  San Carlos               Mal   1-1  1-2z 2-3
  [José Luis Castellanos 51; Adrián Núñez 68]
  [Marcelo Valerio 45; Pedro Saroba 53, Ramón Sosa 90+3]
Huracán                  TyT  Rampla Juniors           Roc   1-1  1-2  2-3
  [Sebastián Carrasco 54; Richard Machado 30]
  [Manuel Graví 6; Pedro Martínez 11, José Pablo Ragghianti 67]
Boca Juniors             Cer  Olimpia                  Cer   2-2  1-0  3-2
  [Mauricio Rivero 9, Miguel De Souza 80; Emir Moura 85pen, Alfredo Silvera 89]
  [Julio Mendoza 22]
x ida May 5
y ida May 8
z vuelta May 12

Clasificaron a la Tercera Fase: Peñarol (Rivera), Litoral, Real Hervido, Unión Juvenil,
Campana, La Vascongada, San Carlos, Rampla Juniors y Boca Juniors.

Tercera Fase

Grupo 1
May 18: Litoral-Peñarol                       1-0
          [Gustavo Rotundo 69]
May 19: Anglo-Wanderers                       1-0
          [Gustavo Méndez 62]
May 26: Peñarol-Wanderers                     1-4
          [José Carlos Castillo 5; Edgardo Martínez 22, Angel Pereira 28,
           Juan Daniel Salaberry 35, Rodrigo Robaina 87]
May 26: Litoral-Anglo                         3-2
          [Dardo Sánchez 7, 63, Schubert Peralta 72; Víctor Velázquez 1, Gustavo Méndez 66]
Jun  2: Wanderers-Litoral                     2-3
          [Edgardo Martínez 24, C.Tejeira 63; Gregorio Medina 69, 72, Sebastián Hermoso 88]
Jun  2: Anglo-Peñarol                         4-0
          [Víctor Velázquez 20, 37, Gerald Cuello 79, Gonzalo Onetto 84pen]
Jun  8: Peñarol-Litoral                       0-7
          [Sebastián Hermoso 17, Ruben Bidondo 28, 63, 90, Schubert Peralta 42, 55,
           Danilo Sena 78]
Jun  9: Wanderers-Anglo                       0-1
          [Pablo Cristóbal 21]
Jun 15: Litoral-Wanderers                     3-2
          [Ruben Bidondo 46, Schubert Peralta 53pen, 70pen;
           Juan Daniel Salaberry 60pen, 90+5pen]
Jun 16: Peñarol-Anglo                         1-1
          [José Carlos Castillo 38; Pablo Cristóbal 63]
Jun 23: Anglo-Litoral                         2-1
          [Jorge Peralta 61, Rubens Pérez 67; Gino Capelli 54]
Jun 23: Wanderers-Peñarol                     n/j
x Wanderers-Peñarol no se jugó por irrelevancia.

 1.Litoral (Paysandú)              6  5  0  1 18- 8 15
 2.Anglo (Fray Bentos)             6  4  1  1 11- 5 13
 3.Wanderers (Artigas)             5  1  0  4  8- 9  3
 4.Peñarol (Rivera)                5  0  1  4  2-17  1

Grupo 2
May 18: Unión Juvenil-Campana                 0-1
          [Pablo López 50]
May 19: Real Hervido-Juventud                 3-3
          [Oscar Ruiz 52, Huben Martínez 76, Carlos Jaime 87; Gastón Mignone 39, 72,
           Julio César Olivera 80]
May 26: Unión Juvenil-Real Hervido            0-0
May 29: Campana-Juventud                      3-0
          [Pablo De Simone 15, Luis Fernando Arechichú 65, Leonardo Moreira 71]
Jun  2: Real Hervido-Campana                  0-2
          [Marcos Curbelo 15, Ignacio Veiga 90+1]
Jun  2: Juventud-Unión Juvenil                2-5
          [Fabián Cuello 48, Gastón Mignone 58; Víctor La Luz 12, 36, Danilo Porcal 22,
           César Frugoni 59, 88]
Jun  9: Juventud-Real Hervido                 4-1
          [Gastón Mignone 34, Pablo Cuadrado 56, Marcelo Romero 81, Leandro Madero 90;
           Carlos Jaime 89]
Jun  9: Campana-Unión Juvenil                 0-0
Jun 15: Unión Juvenil-Juventud                3-0
          [Víctor La Luz 37, César Frugoni 71, 83]
Jun 16: Campana-Real Hervido                  2-3
          [Hugo Berto 4, Leonardo Moreira 16; Carlos Jaime 21, Mario Balao 28,
           Walter Rodríguez 60]
Jun 23: Real Hervido-Unión Juvenil            4-0
          [Carlos Jaime (3), Adrián Rodríguez]
Jun 23: Juventud-Campana                      3-0
          [Gastón Mignone 44pen, Marcelo Romero 54, Pablo Cuadrado 73]

 1.Campana (Libertad)              6  3  1  2  8- 6 10
 2.Unión Juvenil (Durazno)         6  2  2  2  8- 7  8
 3.Real Hervido (Fray Bentos)      6  2  2  2 11-11  8
 4.Juventud (Colonia)              6  2  1  3 12-15  7

Grupo 3
May 18: Ituzaingó-San Carlos                  1-1
          [Mauricio San Martín 17; Pedro Saroba 61]
May 18: Atlético Florida-La Vascongada        2-0
          [Juan Barcelo 25, Guillermo Rodríguez 90+3]
May 25: Ituzaingó-Atlético Florida            2-3x
          [Gastón Navarro 56, Gerardo Alcoba 86; Javier Cattáneo 3, 24, Mauro Kellemberger 15]
May 26: San Carlos-La Vascongada              1-0
          [Martín Alonso 70]
Jun  1: La Vascongada-Ituzaingó               2-1
          [Martín Fernández 4, Marcos Fernández 72; Daniel Castro 64]
Jun  2: Atlético Florida-San Carlos           2-2
          [Nicolás Castillo 16, Gustavo Zuvela 45; Claudio Durán 76, Rafael Martínez 87]
Jun  8: La Vascongada-Atlético Florida        0-3
          [Gustavo Zuvela 6, Javier Cattáneo 14, Mauro Kellemberger 68]
Jun  9: San Carlos-Ituzaingó                  1-1
          [Rafael Martínez 90+5pen; Gastón Navarro 34]
Jun 15: Ituzaingó-La Vascongada               2-0y
          [Fabio Carro 79, Javier Maturro 88]
Jun 16: San Carlos-Atlético Florida           1-0
          [Claudio Durán 54]
Jun 22: Atlético Florida-Ituzaingó            3-1
          [Guillermo Rodríguez 3, José Fidel Díaz 6, Luis Mario Rodríguez 56;
           Gastón Navarro 61pen]
Jun 22: La Vascongada-San Carlos              2-0
          [Rafael Muniz 49, Marcos Fernández 63pen]
x en Maldonado.
y suspendido a los 90' (con 5' adicionales por jugar) por quedar La Vascongada con sólo
  6 jugadores tras 5 expulsiones.

 1.Atlético Florida                6  4  1  1 13- 6 13
 2.San Carlos                      6  2  3  1  6- 6  9
 3.La Vascongada (Florida)         6  2  0  4  4- 9  6
 4.Ituzaingó (Punta del Este)      6  1  2  3  8-10  5

Grupo 4
May 18: Libertad-Punta del Este               1-1x
          [Robinson Moitiño 50; Mauricio Valenzuela 39]
May 19: Rampla Juniors-Boca Juniors           1-4
          [Sergio Recoba 48; Mauricio Rivero 30, Marcos Lucas 34, Rino Lucas 44, 89]
May 25: Boca Juniors-Punta del Este           2-0
          [Gonzalo Martins 49, Julio Mendoza 80pen]
May 26: Rampla Juniors-Libertad               0-0
Jun  1: Punta del Este-Rampla Juniors         0-4x
          [Sergio Recoba 20, 75, 86, Richard Machado 89]
Jun  2: Libertad-Boca Juniors                 0-2
          [Rino Lucas 47, Mauricio Rivero 62]
Jun  8: Boca Juniors-Rampla Juniors           5-1
          [Marcos Lucas 10, Rino Lucas 35, 53, Julio Mendoza 61pen, Gonzalo Martins 68;
           Sergio Recoba 33pen]
Jun  9: Punta del Este-Libertad               3-1
          [Alvaro Da Rosa 16ec, Andrés Sención 61, Carlos De León 67; Emanuel Cambre 89]
Jun 15: Boca Juniors-Libertad                 2-1
          [Rino Lucas 34pen, Fabio Ernesto Suárez 79; Sergio Silva 17]
Jun 16: Rampla Juniors-Punta del Este         0-1y
          [Marcos Trindade 65]
Jun 23: Libertad-Rampla Juniors               3-2
          [Raúl Icasuriaga 54, 89, Martín Pereira 83; Leonardo Altez 30, Sergio Recoba 59]
Jun 23: Punta del Este-Boca Juniors           3-1
          [Mauricio Valenzuela 13, 82, Carlos De León 27; Fernando Burián 15]
x en Maldonado.
y el árbitro terminó el partido a los 85'!

 1.Boca Juniors (Melo)             6  5  0  1 16- 6 15
 2.Punta del Este                  6  3  1  2  8- 9 10
 3.Libertad (San Carlos)           6  1  2  3  6-10  5
 4.Rampla Juniors (Rocha)          6  1  1  4  8-13  4

Cuartos de Final (Jun 30 y Jul 7)
Litoral                  Pay  Unión Juvenil            Dur   1-2  1-0  2-2*
  [Gustavo Rotundo 73; Pablo Delgado 52, Víctor La Luz 57]
  [Ruben Bidondo 52]
Campana                  San  Anglo                    Rio   2-3x 1-1y 3-4
  [Hugo Berto 26, Fabián González 55; Pablo Cristóbal 15, 64, Luis Cevallos 20]
  [Gonzalo Pérez 90+3; Gustavo Méndez 14pen]
Punta del Este           Mal  Atlético Florida         Fld   1-1  0-3  1-4
  [Víctor Sosa 73; Javier Cattáneo 42]
  [Guillermo Rodríguez 56, 85, Gustavo Zuvela 58]
Boca Juniors             Cer  San Carlos               Mal   0-1x 1-2  1-3
  [Pedro Saroba 43;
   (Obs.: 34' Julio Mendoza (BJ) desvió un penal)]
  [Rinaldo Diez 86; Rafael Martínez 3, 75]
x 1st leg Jun 29
y 2nd leg Jul 6

Semi-Finales (Jul 14 y 21)
Anglo                    Rio  Unión Juvenil            Dur   1-0x 1-3  2-3
  [Gustavo Méndez 88]
  [Gustavo Méndez 53; Víctor La Luz 18, 23, 70]
Atlético Florida         Fld  San Carlos               Mal   2-0  4-3  6-3
  [Mauricio Ferreri 38, Guillermo Rodríguez 69]
  [Javier Cattáneo 18pen, Gustavo Zuvela 21, 70, Nicolás Castillo 79;
   Rafael Martínez 39pen, 42, Adrián Núñez 90]
x ida Jul 13

Final (Jul 28 y Ago 4)
Atlético Florida         Fld   Unión Juvenil            Dur  0-0  3-1  3-1

Partido de ida. Estadio Campeones Olímpicos, Florida, 28- 7-2002

Atlético Florida - Unión Juvenil 0-0

A. Florida: Federico Martínez; Sergio Pardo, Javier Cattáneo, José Fidel Díaz, Juan Barcelo;
            Mauricio Ferreri, Mauro Kellemberger (70' Nelson Rocca), Nicolás Castillo,
            Marcelo Piñeyro (60' Alex Rodríguez); Gustavo Zuvela, Luis Mario Rodríguez.
            Técnico: Edgardo Ramón
U. Juvenil: Luis Morales; Federico Volpe, Gabriel Alberti, Julio Díaz Morán, Gastón Sainz;
            Danilo Porcal, Walter Dellapiazza, Leonardo Benítez (67' Marcelo Brum), Henry
            Ruiz Díaz; César Frugoni, Pablo Recarte (86' Carlos Ocampo).
            Técnico: José Luis Blanco

amonestados: Barcelo (15), Cattáneo (35) / Díaz Morán (5), Dellapiazza (32), Brum (72)
expulsado: Porcal (82)
Jueces: Hugo Gómez, Juan Reyes, Marcos Bon (Minas)
Público: 1.500

Partido de vuelta. Estadio Silvestre Octavio Landoni, Durazno, 4- 8-2002
 
Unión Juvenil - Atlético Florida 1-3
68' Zuvela        0-1
71' G.Rodríguez   0-2
76' Frugoni       1-2
88' A.Rodríguez   1-3

U. Juvenil: Luis Morales; Federico Volpe, Gabriel Alberti, Carlos Ocampo, Gastón Sainz;
            Richard Maz, Walter Dellapiazza (71' Henry Ruiz Díaz), Víctor La Luz; César
            Frugoni, Pablo Delgado (59' Gonzalo Said), Pablo Recarte (77' Alvaro Díaz).
            Técnico: José Luis Blanco
A. Florida: Federico Martínez; Sergio Pardo, Javier Cattáneo, José Fidel Díaz, Juan Barcelo;
            Mauricio Ferreri, Mauro Kellemberger, Nicolás Castillo (73' Marcelo Piñeyro),
            Guillermo Rodríguez; Gustavo Zuvela (90+1' Santiago Panizza), Luis Mario Rodríguez
            (86' Alex Rodríguez).  Técnico: Edgardo Ramón

amonestados: Alberti (20) / Cattáneo (9), Zuvela (65), Díaz (66), Martínez (83)
expulsado: Volpe (76)
Jueces: Jesús Adán Sosa, José Da Rosa, Jorge Tort (Melo)
Público: 2.000

Goleador:
Víctor La Luz (Unión Juvenil) 9 goles

Volver| 2001| 2003


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Autor: GIEFI (giefi@adinet.com.uy)
Última actualización: 6 Set 2006

© Copyright GIEFI 2002/06
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.